Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Ничего вам путного Борейченко не ответит-) А вот НЭМС дело пишет. Проверено много раз. И жарили рыбу не потрошив и коптили - все норм. Перегородка между внутренностями и мясом - достаточно прочная. Но гоотовить надо как можно быстрее. Все процессы гниения происходят от собственно того что у рыбы переваривается а потом гниет внутри в желудке. Проверили этим летом на треске беломорской. Треска набита была таким количеством жраки что за ночь сгнила от процессов происходящих у нее в желудке - а выпотрошеная подсоленая висела сохла, потом пошел дождь - вся вымокла, потом опять сохла и хоть бы хрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вам путного Борейченко не ответит-)


Приговорили... :biggrin:

Можно по подробнее, как его сделать в домашних условиях?


Можно.
Нужны: солод (пшеничный и ячменный); пивные дрожжи [какие-то из этих - S-33, 3638 Bavarian Wheat (Wyeast), 1010 / American Wheat, 3068 / Вайенштефан Weizen, 3333 / German Wheat, 3944 / Belgian Witbier, 3942 / Belgian Wheat, Bavarian Wheat Yeast M20, Danstar Munich Wheat Beer]; хмель; полотняный мешок и емкость для варки.
http://beersfan.ru/o-pive/pivo...-biab.html
https://www.youtube.com/watch?v=97CJ2_r_48E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу типа корюшка, ряпушка, уклейка, салака и др. при жарке можно и нужно НЕ очищать от чешуи и НЕ потрошить.


А что, есть и такие, кто очищает и потрошит? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистить ,конечно не надо , а вот потрошить ,это вопрос , я лично потрошу , если взять 2кг. корюшки , то там гр 600 , мало приглядного г....., и это есть, или ковырятся , чтоб случайно не с"есть , лутьше , почистить и есть нормально.... :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме "Не чистить и Не потрошить" .
Всех рыб в кучу не надо валить. Особенно карповых !! Их как раз наоборот.
Речь идет именно о корюшке, ряпушке, уклейке, рипусу, салаке и т.п. -этой неудобной для кулинарии мелкоте. Их НЕ надо!!
Проверено, что сюда можно включить и ерша, и окуня.

Также из вятских рецептов:
1. Хотите хорошей ухи- используйте только рыбу с колючками (окунь, судак. Ерш -вне конкуренции, желателен всегда!). Жабры удалять обязательно! Чешую НЕ счищать! Карповые рыбы дают горечь!
Не использовать никакой крупы, только картофель, лук, морковки чуть -колечками. Лука репчатого побольше и нашинкованного.
2. Весь комплект из рыбы и ингредиентов закладываем в котел одновре-
менно. Уровень воды порядка 5-7 мм над содержимым. Варим до закипания.
3. Снимаем пену, солим и на медленном огне варим до готовности картофеля. Методом снятия проб.
4. Готов картофель? Закладываем лавровый лист, укроп, петрушку и даем кипение на 30 секунд. Все! Огонь долой, блюду надо дать настояться 10-15 мин.
Все к столу! Наливай!!!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЭМС

если взять 2кг. корюшки , то там гр 600 , мало приглядного г....., и это есть, или ковырятся , чтоб случайно не с"есть , лутьше , почистить и есть нормально....

Если кому нравится есть с кишками , наздоровье... :biggrin:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому нравится есть с кишками , наздоровье...


Это, думаю, нравится домашним собакам да кошкам и те, насытившись, перебирают. :biggrin:
Глазки с ручками - есть? :cool:
В таком случае, разобрать рыбку не сложно.
Чай, не утка и, не халей - заглатывать целиком? :biggrin:
А поротая рыба, она... поротая.
А в остальном, о вкусах, как известно…
Но, представляется мне, что люд сибирский, касаемо рыбы, готовке и употреблении ее - разбирается! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас по ящику казали , как в Швеции селёдку тухлую едят



У нас тоже народ решил древним римлянам уподобиться :)
Вот тут рыбьи отходы в соус преобразуют..
http://www.k-istine.ru/base_faith/fast/fast_garum.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в Швеции селёдку тухлую едят ..


Хаукарль поинтереснее будет.
Лишь бы были здоровыми! :)
Если бы вы знали достоверно, чего едите, то на их фоне - коллосы! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Ну, тут уж действительно... фломастеры все разные. Мелкую корь люблю жарить до корочки, предварительно все говно из неё вынув, а потом употреблять без ковыряний. За хвостик взял и скушал. Хвостик желательно не есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже эта рыба


Дык эта... в ней пальцАми хоть порыцца можно, дабы мясло жрать а не кишки. В кори, салаке и т.д. - замумукаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valерко, я лично корюху или салаку зубами за головой прикусываю и снимаю филей, но потрошённую вкушать приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не получается никак приготовить кальмаров.

Либо резиновые получаются, либо скучно-вареные, либо слишком жирные. Пробовал всякие вариации вида "обжарить в сметане", "отварить и обжарить", и т.д.

Хочется: не вареные, но и не пережареные, не резиновые. Не знаю даже, как объяснить. В ресторане за границей один раз ел - были колечками порезаны, в духовке приготовлены, с панировкой/кунжутом, но не во фритюре. Очень нежные были. Готовила бригада итальянских поваров, больше похожего ничего не ел нигде.

Посоветуйте какой-нибудь простенький рецептик, плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

Сам покупаю на рынке свеже мороженые кальмары. Опускаю в кипящую, слегка подсолёную воду на 3 минуты. Добавляю перец душистый горошек. Не передерживаю - вынимаю шумовкой. Далее, либо в салат, либо фарширую. Резиновыми они становятся, если переваришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опускаю в кипящую, слегка подсолёную воду на 3 минуты. Добавляю перец душистый горошек. Не передерживаю - вынимаю шумовкой. Далее, либо в салат, либо фарширую. Резиновыми они становятся, если переваришь.


И я, и я, и я того же мнения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последнее время не отвариваю вовсе, кидаю в раскаленный казан с маслом, 2-3 мин, постоянно помешивая, и еще минуту добавив соевый соус...
и все нежные и сочные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кидаю в раскаленный казан с маслом, 2-3 мин, постоянно помешивая


Это не ты? :biggrin:
https://www.youtube.com/watch?v=1v4aqenfqBA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее, либо в салат, либо фарширую.


А если так, чтобы именно не в салате есть, а именно в качестве самостоятельного блюда?
То есть скажем так - хочу приготовить много кальмаров и наесться только ими одними :)

последнее время не отвариваю вовсе, кидаю в раскаленный казан с маслом, 2-3 мин, постоянно помешивая, и еще минуту добавив соевый соус...


Казана нет. Есть сковородки, кастрюли, и латка.
На сковородке, как уже писал - резиновость что-то не получается побороть. В латку закинуть вместо казана? Так туда наверное дофига масла влить понадобится, или не обязательно?
И соевый соус в каком количестве добавляешь - чтобы им смочить, или чтобы они в нем плавали и тушились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik написал:
последнее время не отвариваю вовсе, кидаю в раскаленный казан с маслом, 2-3 мин, постоянно помешивая, и еще минуту добавив соевый соус...

Казана нет. Есть сковородки, кастрюли, и латка.
На сковородке, как уже писал - резиновость что-то не получается побороть. В латку закинуть вместо казана? Так туда наверное дофига масла влить понадобится, или не обязательно?
И соевый соус в каком количестве добавляешь - чтобы им смочить, или чтобы они в нем плавали и тушились?


Если жарю кальмаров на скорую руку, то пользуюсь примерно таким "рецептом": http://www.say7.info/cook/reci...nnyie.html
Много масла не нужно на сковороду лить, если кальмары будут жариться в масле, как во фритюре, вот тогда они точно станут резиновыми. Соевый соус добавляю в самом конце готовки и - лишь слегка: ведь у нас есть желание покушать вкусных кальмаров, а не сои налопаться)))

Что касается вареных кальмаров, то коллеги здесь ранее писали про 3 минуты... По мне, так это много, я практикую экспозицию 1,5 минуты с момента закидывания каждой тушки (закидываю по одной, максимум две тушки - если воды достаточное количество) до ее вылавливания и мометального полива лимонным соком/соевым соусом + молотым перчиком сверху... О, е-е-ееа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за зелень??? переведи хоть))


Я же языка бусурманского не ведаю! :eek:
3-6 долек чеснока, имбиря примерно 5 см, порезанного на мелкие кусочки, 3 чашки базилика, перец 1.
Приправы: кунжутное (растительное) масло 2 столовые ложки, соевого соуса 2 столовые ложки, сахара 1/2 столовой ложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вареных кальмаров, то коллеги здесь ранее писали про 3 минуты... По мне, так это много, я практикую экспозицию 1,5 минуты с момента закидывания каждой тушки (закидываю по одной, максимум две тушки - если воды достаточное количество) до ее вылавливания и мометального полива лимонным соком/соевым соусом + молотым перчиком сверху... О, е-е-ееа!



Заливать лимонным соком и соусом, или либо тем, либо другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливать лимонным соком и соусом, или либо тем, либо другим?


По мне, дык лучше чем-то одним, сообразно настроению.
А вообще, нужно экспериментировать, чтобы подобрать свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко Мы уж как нибуть постаринке , с ёршиков , окунишек, судачка , лешишка на худой конец , ая уж вроде писал как едят уху на Ладоге, Рыбу варёную тоже выкладовают вбольшую миску, в другую наливают маленько юшки , туда горчицы , уксус, ч.перец Перемешать, и рыбку тудой макать....,а и соль забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сковородке, как уже писал - резиновость что-то не получается побороть. В латку закинуть вместо казана?

Кальмар нежным получаеца либо очень быстро, либо очень долго, таг что, полторы - две минуты на сковороде или в воде, или тушить около полутора часов. Но вкус абсолютно разный, есстессьно. Колечки в панировке возможно была заморозка, ну, или повар волшебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмар нежным получаеца либо очень быстро, либо очень долго,


Палыч, насчет очень долго - не соглашусь.

Либо 1 минута при большой температуре (обжарка, фритюр).
Либо 20 минут при самой низкой температуре (тушение, например в кокосовом молоке).

1,5 часа - гарантирован чудесный вкус резиновых автопокрышек :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...