Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

РинатПитер А как правильно называются те треугольные пирожки с мясом, пряжёные в масле, которые мы с удовольствием кушаем как "беляши"? Но только в Кыштыме или Карабаше, никак не в Питере. Здешние можно назвать только "выстрел в желудок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер А как правильно называются те треугольные пирожки с мясом


Өчпочмак. Если на русский манер, то очпочмак (треугольники)

127885_1m9n8g.jpg.6097ef192d8bd5f6f88845e3447c5461.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здешние можно назвать только "выстрел в желудок"


Я видел в Питере некие "беляши". Начинка у них ... не картошка с кубиками мяса, а просто мясной фарш без другой начинки. Получается, народу втюхивают подделку. Бэлеш (беляш) на фото, круглый. Бывают и Зур бэлеш (большой беляш), который я сделал (фото ниже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно азу ...


Раньще я готовил часто и разные блюда. Все соседи каждые выходные, приходили к нам на выпечки и чаепитие. Потом уже жена научилась готовит и у нее получается неплохо. Только не делает бэлеш и гөбәдия (губадию). Это уже сложные пироги. Губадию долго готовить и этот пирог, в основном идет к чаю. Губадия готовится для дорогих (не дорогих не бывает) гостей, на праздники.
__________________
Рецепт из другого источника (я немного делаю иначе и корт готовлю сам)

Губадия с фруктами, а также с яйцом, рисом и изюмом (татарское блюдо)

Ингредиенты:
• тесто дрожжевое или пресное— 850-900 г
• готовый корт – 200-250 г
• рис (желательно пропаренный) Золотистый — 300-350 г
• изюм – 200 г
• яица сваренные вкрутую – 6-7 шт.
• масло топленое — 300-350 г
• соль
• масло для смазывания сковороды – 10 г
Раскатайте тесто до размера большего посуды для выпекания, разложите его в посуде, предварительно смазанной маслом. На дно теста выложите тонким слоем рис, затем слой готового корта и на него снова тонкий слой риса. После на начинку положите отварное яйцо, снова слой риса, изюм и сверху изюма разложите оставшийся рис. Сверху начинку полейте растопленным сливочным маслом. Далее начинку накройте тонким слоем раскатанного теста, края защипайте зубчиками.
Перед тем как поставить пирог в духовку обязательно смажьте верх губадии маслом и посыпьте ее крошкой.

Через 45-50 минут губадия будет готова!

Губадия с мясом

Ингредиенты почти те же, только количество немного другое:
• тесто — 1000 г
• готовый корт — 250 г
• мясо — 800 г
• рис — 300-350 г
• изюм — 250 г
• яиц — 6-8 шт
• масло топленое — 300-350 г
• лук репчатый
• соль
• перец
Процесс приготовления практически такой же только с другой начинкой. На тесто выложите готовый корт, на него ровным слоем следует разложить рис, затем пропущенное с луком через мясорубку поджаренное мясо, на мясо снова слой риса, а на рис — сваренные яйца и опять рис. Сверху начинки положите слой изюма, чернослива или урюка. После этого всю начинку обильно полейте топленым маслом.
Далее накройте начинку тонким слоем раскатанного теста, края защипайте зубчиками. Также перед тем как поставить пирог в духовку, смажьте сверху маслом и посыпьте крошкой. Через 45-50 минут пирог готов!

Приготовление корта для губадии:
1 вариант: кислый нежирный творог смешать с сахарным песком и растопленным маслом. Варить на слабом огне до получения массы светло-коричневого цвета.
2 вариант: Кефир влить в посуду и поставить на сильный огонь. После того, как жидкость выкипит, убавьте огонь и продолжайте варить непрерывно при этом помешивая. В результате получившаяся масса станет желтой, влага испарится и образуется корт - в виде желтых крупинок. Также добавьте сметану или сливочное масло (топленое), сахар, все перемешайте и поставьте на огонь. Получившуюся густую однородную массу можете использовать для начинки.

Приготовление мягкого корта для губадии:
Сухой корт растолочь и просеять через сито. В 400 грамм корта положите 100 г сахарного песка, 100 г молока, все перемешайте и проварите до образования однородной массы (10-15 мин). Образовавшуюся кашицу охладите и положите равномерно на дно губадии.

Приготовление крошки на пирог:
Очень просто: в 500 г пшеничной муки положите 250 г сливочного масла, 20-30 г сахара и тщательно растерите руками. По мере растирания масло будет смешиваться с мукой и образуется мелкая крошка.

127886_qe1tal.jpg.c1d7f2a61d9f6f60ca55e7e2f7a15571.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто собирается сделать начинку для губадии корт, то его можно приготовить из местных продуктов. Я лично варю из кефира.
И так:
Берем толстую сковороду (не тефаль, а - чугун или же аллюминий, но с толстым дном). Туда выливаем кефир любой жирности. Литра 2. Ставим на плиту. При выварке корта, нужно постоянно мешать, чтобы корт не прилип ко дну сковороды. Если лень ждать, то когда весь корт из кефира поднимется, то жидкость выливаем из сковороды и продолжаем (уже ) жарить сам корт. Напоминаю: постоянно нужно мешать, ложкой. Жидкость вываривается и корт приобретает золотистый цвет. Корт высыпаем в мисочку и добавляем туда - пару столовых ложек сахарного песка. Потом поливаем все это разогретым (одну четверть пачки) сливочным маргарином и все это нужно перемешать. Получается кисло-сладкий корт.
Можно и творог пожарить, но вкус будет никаким.

127887_d0jo78.jpg.7c77ece01ccc3411afe6b8d19b33ac2f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут погуляешь маленько при -30°С и сразу вспоминаешь печь, и незатейливый, но - долгожданный, скромный походный стол.

127921_lty4h6.jpg.eaae4773a43c44a5f77c1f635ae429a8.jpg

127922_dtjl45.jpg.acdb2335d4d31ad597266cc3040ddea0.jpg

127923_u333kz.jpg.d48c38c440f019167247d785989f1c64.jpg

127924_pavrgs.jpg.c59f7704e1d101b9a540fa361cc78981.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрятались все...



Так, некогда особенно в интернетах сидеть, доедаем новогоднее меню.
Смотрю, ты один голодаешь, в лес поперся с ружьем, а сам после этого рыбу вяленную точишь. Запасаться надо было, не пришлось бы по такому морозу снег зазря топтать!
Вот, сейчас утку буду доедать в бруснике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасаться надо было, не пришлось бы по такому морозу снег зазря топтать!


Дык, свеженькой захотелось.
Да и не зря :biggrin:


127993_q9ql07.jpg.6861eff4331b2db1936b01941e273f80.jpg

127994_eleiic.jpg.d87cbd717a6332ffabd3bfd71877ac27.jpg

127995_2dvg5i.jpg.6beb9e86dbd7caf8e2df41167ee2ec9e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много флудану : "Ринат Питер " уже и здесь объявился . За пол года он стал везде . Спасу нету . В "каждой бочке затычка " :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом пироге



Рецепты отличные! Спасибо, что не на немецком или корейском :biggrin: ;)

Ринат, вопрос такой - губадия все-таки сладкий пирог считается или нет? Я из Казани привозила, ели её всей семьей и так и не поняли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат, вопрос такой - губадия все-таки сладкий пирог считается или нет? Я из Казани привозила, ели её всей семьей и так и не поняли


Губадия идет к чаю. Магазинная она немного суховатая и не очень сладкая. Я кроме изюма, еще делаю нижнюю корку сладкой. Например:
Наливаю на сковороду немного мала (подсолнечного!), туда пару чайных ложек сахарного песка. Кладу нижний члой теста. Беру гусиное перо (по старой казанской привычке) и размазываю (только тесто, где выделяется донышко сковороды) масло. Опять чайную ложечку сахпеска. Потом рис толщиной 1 см, после по 2- см корт, рис, фарш, рис, яйца вареные и мелко нарезанные, рис (толщин слоя 4 см), изюм или чернослив. Потом накрываю тестом. Мажу верх с помошью пера куриным яйцом (белок и желток). Это делается для того, чтобы верх пирога прибрел золотистый цвет. На 5-8 минут в духовку, чтобы появилась твердая корка. Накрываю больщой фарфоровой тарелкой и на 25-30 минут в духовку.
Только дно не пережарить! Иначе будет пахнуть "сахарными петушками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что,у Рината классные рецепты.


Рецепты не мои, а - народные. Только есть некоторые свои дополнения и нововведения. Могу и другие рецепты выложить, но дорогу даем и другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

татарский бифштекс сырым подают? Как тар-тар?


Это вы какой бифштекс имеете ввиду? В татарской кулинарии в основном нет сырых мясных блюд, как скажем суши у японцев. Кроме вяленой конской колбасы - казы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного хотел раскрыть историю бифштексов и гамбургеров, бутербродов. Они имеют происхождение золотоордынской кухни. Тогда воины с собой брали хлеб, между слоями которого было мясо вареной или же сущеное. Туда добавляли зелень. А так называемые "немецкие гамбургеры", это уже потомки этих золотордынских "бутербродов".
Я читал интервью основателя Макдональдса. Он говорил, что приехав в Россию, прочитал какую то книгу о татарских конниках золотордынского периода, где обратил внимание на блюда воинов Орды. Когда вернулся к себе на родину, он открыл кафе, где начал готовить и продавать эти блюда. Назвал их Биг Маком. Говорит что от посетителей не было отбоя и он решил открыть еще сеть кафе, после и рестораны. В своих общепитах, Биг Мак он сделал коронным блюдом. Так что мы с вами можем гордиться, что начало этим макдональдсам дало блюдо одного из народов, проживающих ныне на рф территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы какой бифштекс имеете ввиду?


Тот самый, рецепт которого вы выложили.

Бифштекс по-татарски
Молодую говядину (лучше - вырезку) 2-3 раза пропускают через мясорубку с мелкой решеткой вместе с репчатым луком, молотым черным или красным перцем и солью. Из полученной массы формуют бифштексы и укладывают их на блюдо. Посередине каждого бифштекса делают углубление, выпускают в него яичный желток, а вокруг изделий раскладывают мелко нарезанный репчатый лук, зеленый горошек, маслины, рубленый яичный белок, зеленый лук, ломтики свежих помидоров и зелень петрушки. Отдельно подают ржаной хлеб.
Говядина 100, яйцо 1 шт, лук репчатый 25, горошек зеленый 10, маслины 10, помидоры 40, лук зеленый 5, зелень петрушки 5, перец молотый, соль.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тля буду, если бы не татаре с монголами, нам славянам вовек бы не догадаться кусок мяса на хлеб положить. :biggrin: Ходили бы босыми, башмака не зная, и без штанов, всё оне придумали, мы токмо переняли. Ты тут прекращай пропаганду, а то мы табе в пособничестве ИГИЛ овцам заподозрим и сдадим в контору глубинного бурения, хотя они нонче каг то по другому называюца и фсё больше крыши делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый, рецепт которого вы выложили.


В духовке запекают. Или сначала их поджарить. Но я делаю в духовке: сковороду закрываю крышкой. Так вкуснее получается и обжаривается равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

славянам вовек бы не догадаться


Эй, гражданин колпинской национальности.. Ешьте свое санкционированное украинское сало, если вам пироги не нравятся. Если вам наши "бутерброды" не нравятся, могу и не писать, а обсыпать вас рецептами нанайских блюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного хотел раскрыть историю бифштексов и гамбургеров, бутербродов. Они имеют происхождение золотоордынской кухни. Тогда воины с собой брали хлеб, между слоями которого было мясо вареной или же сущеное. Туда добавляли зелень. А так называемые "немецкие гамбургеры", это уже потомки этих золотордынс...
.....

Спасибо за экскурс в историю. Мясо сушеное и мясо вареное -это вещь. Связывать Биг Мак с мясом, по- моему не корректно. Подогрев остывший Биг Мак дома -значительная часть мясной котлетки куда то делась, а осталась какая- то хрень. Думаю во времена золотоордынской кухни, что то оторвали бы за такую мясную котлетку. Может конечно в плохом Макдональдсе купил. Не думаю, что татарские конники ели такую дерьмовую массу. Да и гордится этим произведением искусcтва, по моему чересчур патриотично, даже если это придумали на Российской территории, как сказал в мемуарах основатель Макдональдса. По моему, лучше бы мы не придумывали этот Биг Мак.Мне все равно чью кухню кулинарить и есть, лишь бы вкусно и не вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макдональдса. По моему, лучше бы мы не придумывали этот Биг Мак.


Я в макдональдс был всего раза 4. Лет 10 назад в последний раз. Больще туда не ходок, так же и в другие кфсы-мфсы и другим не советую. Людей травят ерундой а потом спрашивают: откуда у меня рак и откуда у меня язвы всякие. Мясо в ихних Биг Маках вообще не мясо, а смесь сои со всякой ерундой.
В основном я питаюсь дома, а в столовых и кафе брезгую.
Лет 10 назад, я с бывщим кришнаидом заходил в одно из кафе, на Большой Посадской улице. Там сейчас "Троицкий мост". Так вот этот человек мне поведал такую историю.
Перед приготовлением еды, на кухне вокруг больщой кастрюли собираются гуру кришнаидов. Усаживаются вокруг и плюют в эту кастрюлу и что то там колдуют. Потом туда кладут муку и т.д., из чего делают мелкие булочки (наверное видели, их они раздают прохожим на улицах).
Они думают, что через плевок гуру, ихнее верование привлечеть новых членов в свою секту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер Ты что то, какой то обиженный по жизни, что тебе не скажи, сразу задницей поворачиваешься. Смайлик видел?, это значит я прикололся. А ваши биги и маки мне реально не нравятся, нет там съедобного. Татарская кухня богатая и я достаточно много из неё едал, почти такая же богатая, как и кухня славян, но мы не выпячиваем в общем то, никаких своих преимуществ. Ты же уже задрал, чуть что, -"Вот мы,- татары, вот у нас у татар." Ну, татарин и татарин, у меня до пра-прадеда, может вся родня татары, я первый русским получился, мне чё, облезть?! Мне, честно, ниже пейджера, кто ты, татарин или абиссинец, или нани-коряк, если ты Человек. А вот паскуду я и русского прибил бы.
Не воспринимай так остро, а то впечатление, что тебе вроде и обидно, что ты татарин.
С уважением, PALыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер Ты что то, какой то обиженный по жизни, что тебе не скажи


Я не обиделся. В моем обращении, есть тоже юмористическая ирония, хотя и без смайлика. Я умею отличать подколы от неприязни. Так что вот отсутствующий смайлик :biggrin:
А то что я написал про что то, то это для информации из истории кулинарии. Может кому то интересно. Хорошо, в следующий раз я буду писать "славянская кухня", если даже там японская кулинария. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же зараза! :eek: Я с него уже не могу, да пиши просто, "А вот ещё еда" :cool: :biggrin:
Кстати, те пирожки, про которые я спрашивал, скорее "перемячи", "очпочмак" всё же печётся в духовке или печи, а эти жарятся в большом количестве масла( т. н. пряжение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же зараза! Я с него уже не могу, да пиши просто, "А вот ещё еда"


Как нибудь получите у меня... какое нибудь готовое блюдо ;) Нужно из Казани специально для вас, заказать чак-чак и будете норрисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про которые я спрашивал, скорее "перемячи"


Если жарятся и круглые, то это - перемячи (пәрәмәч, пэрэмэч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Палыча:

Салма

Ингредиенты:
Салма - мучное изделие в виде ракушек весьма распространенное у ... ВОТ ЕЩЕ ЕДА блюдо. Его готовят на мясном бульоне и на отварах. Салму можно варить с картофелем, луком,, морковью, горохом, чечевицей.
Салму приготовленную на отваре заправляют луком на поджаренным на масле.
Обычно салму едят с катыком.
Салму делают из пшеничной гречневой, чечевичной или гороховой муки.
В чашку или на разделочную доску насыпать муки и выпустить яйца и положить по вкусу соль и подливая остуженный бульон. Замесить тесто как для лапши.
Готовое тесто разрезать на куски по 100 г и раскатать в жгутики толщиной 1-1,5 см.
Жгутики разрезать ножом или разорвать на кусочки величиной с кедровый орешек.
Приготовление:
Большим пальцем руки крутнуть каждый "орешек", придав ему форму ушка. К салме рекомендуется подать катык в пиалах или чашках.

Солянка по.... ВОТ ЕЩЕ ЕДА

Ингредиенты:
Говядина (лопаточная часть)или конина 32 г. Баранина (лопаточная часть)31 г. Почки говяжьи или язык говяжий 42 г. Масло животное 10 г. Огурцы соленые 35 г. Чернослив 15 г. Томат-пюре 20 г. Сметана 20 г.
Бульон 400 г. Лук репчатый 45 г.
Приготовление:
Отварное мясо, почки или язык нашинковать соломкой. Репчатый лук нашинковать полукольцами и спассеровать. Чернослив замочить в горячей воде, промыть и освободить от косточек. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нашинковать соломкой и припустить. Томат-пюре спассеровать и соединить с припущенными огурцами. В готовый, процеженный бульон положить мясной набор, пассерованные лук и томат-пюре, припущенные огурцы, чернослив и кипятить 5-10 минут. Солянка подается со сметаной, в нее можно добавить лимон

Чумар (клецки) по... ВОТ ЕЩЕ ЕДА

Ингредиенты: 25-40 г муки, яйца, 30-40 г воды или бульона, соль, перец по вкусу.
Сварить мясной бульон (лучше из баранины, говядины или курицы). Процедить его и часть отлить для приготовления теста. Оставшийся бульон использовать для варки супа.
Для приготовления клецек насыпать в посуду просеянную муку в середине сделать углубление, выпустить яйцо И положить соль и понемногу доливая бульон, замесить тесто.
Приготовление:
Бульон для клецек должен быть негорячим, иначе может свернуться яйцо. Тесто должно получиться достаточно жидким (как густая сметана). хорошо перемешанным до однородной массы, чтобы не стекало с ложки. От приготовленного теста брать ложкой небольшие кусочки величиной с лесной орех и класть их в кипящий подсоленный и поперченный бульон или суп. Клецки сначала опускаются на дно, потом всплывают и через 3-4 мин после всплытия они готовы. В бульон с клецками можно положить картофель и морковь. В этом случае клецки нужно заложить, когда сварится картофель. Клецки можно делать из пшеничной, гороховой, гречневой и чечевичной муки.

Окрошка по... ВОТ ЕЩЕ ЕДА

Ингредиенты: 300-350 г кваса, 80-100 г отварного мяса, 50 г лука, 50 г огурцов, 1 яйцо, 100 г Катыка, соль, сахар по вкусу.
Приготовление:
Приготовить хлебный квас. Вареный яичный желток хорошо растереть с готовой горчицей, добавить сахар. Всю смесь положить в квас и поставить на холод. Лук зеленый мелко нашинковать и растереть с солью. Холодную отварную говядину, свежие огурцы, белок яйца нарезать тонкими, длинными, в виде домашней лапши, полосками. Все эти продукты положить в холодный квас, посолить; все хорошо перемешать и поставить на холод на 30 мин, затем окрошку разлить в тарелки и посыпать мелко нарезанным укропом. Отдельно подать катык. В окрошку можно класть пищевой лед.

Ойрэ (крупяные супы).

Ингредиенты:
Оирэ - это густые крупяные супы.
Они бывают разные: пшенные, рисовые, гречневые, овсяные и т. д.
Различаются они по вкусу и по консистенции и набору продуктов.
Кроме крупы в суп можно положить картофель, лук, морковь.
Ойрэ обычно варят в чугуне в печи, можно варить ив кастрюле на огне.
Приготовление:
Когда ойрэ готовятся в чугуне, все продукты закладываются одновременно и заливаются водой. К этому времени печь должна быть вытоплена, угли и золу следует выгрести, чугун плотно закрыть крышкой и поставить в печь.

Солянка по Казански

Ингредиенты: 25-100 г говядины, баранины, конины, почек отварных по 25 г 50 г, лука репчатого,
100 г огурцов очищенных, 10-15 г масла, 25-30 г чернослива, 30 г сметаны, 50 г Катыка, 25 г томата,
300 г бульона, соль и перец по вкусу.
Взять мясо-костный бульон и роцедить его. Отварное мясо (говядина, баранина, конина, почки) нашинковать мелко соломкой.
Лук репчатый нарезать кольцами и отдельно спассеровать на масле.
Соленые огурцы очистить от кожицы и семян нашинковать мелкими длинными полосками и в маленькой кастрюле припустить в отдельной посуде спассеровать томат-пюре.
Промытый чернослив замочить в горячей воде и освободить от косточек.
Процеженный бульон перелить в кастрюлю и туда положить подготовленные продукты, перец, соль и кипятить 10-15 мин.
Приготовление:
Готовая солянка должна быть густоватой консистенции. Она подается в глубокой тарелке со сметаной или катыком и посыпается зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в макдональдс был всего раза 4. Лет 10 назад в последний раз. Больще туда не ходок,


Там туалеты есть! Я в них иногда захожу. Главное, побыстрее мимо стоек с едой проходить, чтобы случайно не нюхнуть или не увидеть ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно из Казани специально для вас, заказать чак-чак и будете норрисом.

Спасибо, Ринат, только мне теперь сладкое нельзя, да и Норрисов из меня два получится. :biggrin: А вот ойрэ в детстве очень любил, бабушка в печи готовила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...