Перейти к содержанию

О Фкусной и здоровой пище.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Ayno   

кто подскажет что можно сделать с мелкой плотвой всмысле что из нее приготовить

Филе без кожи,

Ничего себе! Да таким образом быстро отучишься ловить мелкую плотву. :biggrin:
У мелкой плотвы!!! Снимать филе без кожи??? :eek:
Стоит ли?

Вполне достаточно выпустить у неё только кишки и снять чешую. А потом вместе с головами в мясорубку и делайте прекрасные котлетки.
Я не придумываю - я правда так делаю. Тоже самое и с окунями. Только с окуней чешую конечно же не снимаю.

Летящие в мою голову тапки, принимаю только от тех кто сам так пробовал делать. А от "теоретиков", летящие тапки, помидоры и хомяки
- НЕ ПРИНИМАЮТСЯ :biggrin:

Поделиться сообщением

Филе без кожи, 2 раза через мясорубку- котлеты.
Только зачем её , тем более мелочь , ловить? Лови корь ,налима, щуку.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

KuKoNi   

При снятии филе со шкуры - точно помогает.

гибкость ножа будет не лишней только на этапе отделения филе от шкуры.

позвольте не сокласится.
лезвие ножа (его прямой участок!!!, который и отделяет от шкуры) параллельно столу. Зачем ему гибкость? Оно работает как стамеска.

Поделиться сообщением

Ayno   

при филеровке гибкость ножа будет не лишней только на этапе отделения филе от шкуры.

Во! Золотые слова! При снятии филе со шкуры - точно помогает.
Ещё, пожалуй, при отделении рёбер. Правда финн как то умудрялся их снять так легко... особенно с леща - в два приёма. Но я так не умею и мне гибкость клинка очень нужна для шкуры и для рёбер.

Поделиться сообщением

У этого волшебника-финика нож не гибкий.

В принципе при филеровке гибкость ножа будет не лишней только на этапе отделения филе от шкуры.

Поделиться сообщением

KuKoNi   

В принципе все филейные ножи в какой то степени делаются гибкими. Но насколько?
У этого волшебника-финика нож не гибкий.

Все правильно. Но толщина вещь субъективная. Я думаю до 2мм. В принципе это та вещь, которую надо взять в руки и ... посгибать )).
Филевочники рапала мне не понравились. Цена за надпись :thumbdown:
Покупали какой то итальянский, не помню марку. 1500р отдали

Поделиться сообщением

Ayno

Но вот насчет толщины лезвия, я не понял. В принципе все филейные ножи в какой то степени делаются гибкими.

Вот в том-то и дело, что для успешной разделки рыбы лезвие должно быть тонким, но не гибкий. Только вряд ли нож с такими характеристиками будет кухонным. В основном, они походные или охотничьи. Я же разделал судака ножом тонким и в меру гибким марки "Регент". Если бы он при этом был менее гибким, было бы лучше. :)

Поделиться сообщением

Ayno   

Хочу сказать, что нож для этого должен быть не только острым, но и иметь лезвие длинное и узкое,

С этими параметрами всё понятно. Но вот насчет толщины лезвия, я не понял. В принципе все филейные ножи в какой то степени делаются гибкими. Но насколько?
У этого волшебника-финика нож не гибкий. Сколько я не приглядывался, ни разу не заметил клинок выгнутым!

Поделиться сообщением

KuKoNi

Филеровка судака (на русском)

Вчера распластал на филе двух судаков как показывается на Ютьюбе. На первом судаке я немного попотел. А вот на втором, когда я сменил нож, у меня всё пошло как по маслу. Хочу сказать, что нож для этого должен быть не только острым, но и иметь лезвие длинное и узкое, а также диаметр лезвия должен быт чем тоньше, тем лучше. И ещё, автор снимает с судака щёчки. На его месте я бы этого делать не стал, ибо из них получается хороший навар в ухе. Да и от теши я бы не стал отделять мясо, тоже бросил бы в уху в качестве навара. Впрочем, это дело каждого. А в целом, автору поучительного ролика респект. :thumbup:

Поделиться сообщением

KuKoNi   

Но вот к сожалению, как возьму в руки мусат, ножик поправить после заточки этой точилкой - так только нож затуплю

В том то и дело, что у точилки много тонкостей:
1. совпадение угла с ножем
2. Качественные керамические пластинки для тонкой заточки
3. сила нажима
Он после нее ничем не доводит.

А мусат я сам не люблю, но тут видно от его типа зависит (есть керамика, алюминий, алмаз) и рук :biggrin:
Вот дед косу за 2 мин на покосе подправлял, а я по 15 мин мучался

Поделиться сообщением

Ayno   
KuKoNi

...называется мусат ...
у меня друг пользуется другим девайсом. Точилка механическая.

У профессионалов постоянно вижу мусатики среди инструмента и ни разу не видел точилки.

Прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Но вот к сожалению, как возьму в руки мусат, ножик поправить после заточки этой точилкой - так только нож затуплю :(

Поделиться сообщением

Ayno   
Адя

думаю что банально обжарить на капле оливкового масла

Согласен. Я этот способ несколько "усовершенствовал".
Если хочу почувствовать натуральный вкус какого нибудь вида рыбы, то филе заворачиваю в промасленный пергамент и в микроволновку.
Из приправ только соль. Можно сверху филе кусочек сливочного масла положить. И главное конечно не передержать. Получается "аля натюрель". Нечто среднее между печеным и филе на пару.

Поделиться сообщением

mishem   
А на что снято подледное видео.
Специальная камера?
Так можно на фотоаппарате?

Извиняюсь, что не по теме.
Просто по ссылке нашел и эти съемки.

Поделиться сообщением

KuKoNi   

Мастерски финн работает.. заглядение.
Научиться ещё бы так ножики точить.

Если обратил внимание, то на столе кроме ножей лежала такая штучка типа круглого напильника с ручкой :biggrin: называется мусат
у меня друг пользуется другим девайсом. Точилка механическая. В ней две щели. В одной две твердые пластины под углом образуют "V" (заточка), в другой щели две керамических (доводка).
Нож становится как бритва

Поделиться сообщением

admin   
Ayno
думаю что банально обжарить на капле оливкового масла,потом немного присолить,капнуть лимона и чёрного перца.И всё.

Поделиться сообщением

Ayno   
Меня тоже немного покоробило, когда такие "жирные" отходы в бачок сбрасывались. Но надо думать, что речь идет о больших уловах конечно, а не о десятке рыбёх.
Да и отходы то весьма условные.
Никто ведь не помешает сварить заливное или крепчайшую уху их этих хребтов - голов. А уж шкуру в юшку я бы точно положил!
Представляете, какой холодец на утро будет !!!!! :biggrin: :thumbup:
То есть куда отходы девать, мне подсказывать не нужно)).
Для меня проблема - куда это филе девать??? :biggrin: :biggrin:

Кроме готовки в микроволновке и салатика из окунёвых спинок, есть ещё какие нибудь рецепты, в которых бы полностью раскрылся бы тонкий вкус окунёвого филе?

Поделиться сообщением

Петр   

толстый егерь написал:Много полезного идёт в отходы.

Выложи свой вариант. Где все правильно.

Угу.........дождесси :biggrin: Это ж не про сети с электроудочками писать......

Поделиться сообщением

Val   

Много полезного идёт в отходы.

Выложи свой вариант. Где все правильно.

Поделиться сообщением

Да. Финн молодец,отличный профи.
Много полезного идёт в отходы.

Поделиться сообщением

Ayno   

Поделиться сообщением

KuKoNi   

Только у судака он наверное зря рёбра не перерезал у хребта.

Там где на русском, судак из морозилочки )). Добавил финский вариант филеровки судака

Поделиться сообщением

Ayno   

1. Филеровка судака (на русском)
2. Филеровка окуня (на финском)

Полезные видео.
Только у судака он наверное зря рёбра не перерезал у хребта.
Качественнее было бы отсеч рёбра вдоль хребта, а потом уже рёбрышки снять как в фильме про окуня.

Поделиться сообщением

KuKoNi   
FISHKA   
voffchik
нее, пафосно всё это. :)
Болоньез-не знаю... но макароны по-флотски - адмиральские. :biggrin:

Поделиться сообщением

voffchik   
FISHKA
ты приготовил лососину из сома по ссылке Дедка :eek: :eek:

Поделиться сообщением

FISHKA   
сёни приготовил тоже самое, тока помадоры другие - е.рун.да получилась, знаете ли...
или вотка не пошла... :(

Поделиться сообщением

FISHKA   
к рецепту Ади о "краснодарском" луке...
ты терминатор :eek: :) это есть невозможно. :eek: лук режешь - молочко течёт... и даже кошка во сне лапками прикрылась :) я туда добавил (разбавил уксус) шардоне с пакета ( с нов.года заvалялалось). масло есно домашнее - Воронежское, домашнее на трассе прикупил, возвращаясь с Волги. и ...И... малосольные зелёные помидорки, бочковые.
помидорки мелко режем, с соком.
к чему это я ...
но вкусно.
закусь идеальная.

Поделиться сообщением

Dedok   
Я тут накопал:
Рыбная кухня старобеларуская: Маринады из рыбы http://www.fishtour.by/news.php?id=2204
Справочное издание: «ЛИТОВСКАЯ ХОЗЯЙКА, или Наука о содержании в хорошем состоянии дома и обеспечении его всеми приправами и запасами кухонными и аптечными и хозяйственными, а также выращивании и содержании скота, птицы и других животных соответственно способом наиболее апробированным и проверенным опытом и к тому же самым дешевым и простым.» // Дозволено Цензурою 6-го Сентября 1873 года. Вильна. Въ типографiи п.ф. Осипа Завадзкаго (Замковый переулокъ, N.149)

Поделиться сообщением

Demon123   
Ответственный
Я держу дольше, чтоб рыба дошла. Потому и меньше кладу. Это для всех важно - крепость рассола определяет и время до готовности.

Поделиться сообщением

Demon123
Сутки примерно держал. Хотя и с вечера до утра хватало, на мой вкус :)

Про соль - нет, вот именно три на три ложки на килограмм.
ТО бишь и другие рецепты и пропорции имеют право на жизнь, но мне лично - это сочетание больше всего нравится :)

Поделиться сообщением

Demon123   
Ответственный
Сколько держал? Три - многовато, на мой вкус. Я беру не больше 1 столовой ложки соли без горки на полкило рыбы. И это - коньяк или вискарь особый аромат добавляют. :cool:

Поделиться сообщением

Всем привет!
Вернувшись к пропорциям соли и сахара при засоле форельки....
Я правда смешал все цифры :)
ИТАК:
соль и сахар ОДИН к ОДНОМУ,
Цифра ТРИ - три ст.л. сахара и три ст.л. соли на 1 кг рыбьего веса. И водкой сбрызнуть, не скупясь.
Именно так.
Прежде, чем ругаться и критиковать, что слишком много сахара - попробуйте.
Супер мягкий малосол получается.

Поделиться сообщением

Dedok   
Министерство здравоохранения Израиля пытается погасить «рыбный скандал», спровоцированный последним выпуском телепрограммы «Кольботек».

--------------------------------------------------------------------------------
После того, как две крупнейшие торговые сети Израиля, «Шуферсаль» и «Рибуа Кахоль», объявили об изъятии из продажи мороженой рыбы китайского производства, минздрав официально заявил, что ничего вредного для здоровья в импортной мороженой рыбе нет, и снимать ее с прилавков совершенно излишне.

В программе «Кольботек», вышедшей в эфир в понедельник, был продемонстрирован процесс производства мороженой рыбы на одной из китайских фабрик. Кадры шокировали зрителей, своими глазами увидевших, как в чаны с рыбным филе сыплют «химическую добавку» — триполифосфат натрия (STPP), которая защищает мякоть рыбы от высыхания, помогая ей удерживать воду. В программе говорилось, что содержание этого вещества в китайской мороженой рыбе превышает израильские стандарты, при этом на упаковках отсутствуют сведения о содержании в рыбе химических добавок.

Во вторник торговые сети отреагировали на «журналистское расследование» изъятием китайской рыбы из продажи, а в среду минздрав выступил со своими разъяснениями по данному вопросу. В пресс-релизе министерства объясняется, что STPP является безвредной пищевой добавкой, широко применяемой во всех отраслях пищевой промышленности. Вся импортируемая рыба проверяется на содержание вредных веществ, и партии товара, не соответствующего израильским стандартам, не получают разрешения на ввоз в страну.

Единственная претензия «Кольботека», которую готов признать минздрав, — это требование писать на упаковках рыбы, что в процессе ее производства применялись те или иные химические вещества. Ведомство обещает решить этот вопрос с импортерами рыбы.

После публикации разъяснений минздрава торговые сети вернули китайскую рыбу на прилавки, что вновь вызвало гнев журналистов — на этот раз русскоязычных: интернет-сайт 9 телеканала Zman.com назвал минздрав «министерством спасения коммерсантов». По мнению журналистов издания, фосфатная смесь STPP применяется «для очищения и отбеливания продукции», и китайцы обрабатывают ею некондиционную рыбу, пораженную червем.

Согласно информации химических справочников, STPP — неорганическая соль натрия, широко используемая в качестве консерванта в производстве морепродуктов, мяса, птицы и т.д. По классификации американской FDA, данное вещество входит в число «в целом безопасных» пищевых добавок — в одном ряду с поваренной солью, уксусом и пищевой содой.

Содержание STPP в пищевых продуктах во многих странах ограничивается государственными стандартами — в основном, потому, что вещество способствует удержанию влаги в продуктах и, тем самым, позволяет завышать их вес. Другими словами, мотивом государственного контроля в данном случае является угроза не для здоровья потребителей, а для их кошелька.

Исследования STPP на токсичность показали, что триполифосфат натрия не обладает ни канцерогенными, ни мутагенными, ни тератогенными эффектами. Минимальные симптомы острого отравления этим веществом появляются при употреблении его в количествах более 1 грамма на килограмм веса человека.

Поделиться сообщением

admin   

. А красный кранодарский я в салат не кладу. Я его с салом потребляю. Тока не осуждайте.

Серж,не знаю шо за зверь твой "краснодарский лук",я знаю "Ялтинский" этак сантиметров 10,а то и 15 в диаметре,и формой,как будь-то на него ящик с колодками уронили :biggrin: -плоский.Дык его тоненько шинкуешь,добавляешь подсолнечно масло ( вонючее!!! ) немного уксуса и в холодильник на часиков несколько....потом сало уже не нужно,он сам -еда :biggrin:

Поделиться сообщением

sergeyf   

видили бы Вы на какой селитре выращивают это красный лук
работящие Корейцы на наших югах

Я ж не про красный лук писал. Тот лук, который я пользую - здоровенная цибулина, в два кулака размером и абсолютно стандартной формы. Просто большая. И надпись на ценнике "лук сладкий".Стоит чутка дороже обычного лука, но, очень много его идет "подгулявшего". При покупке я его всегда тщательно прощщупываю, как сиську. А красный кранодарский я в салат не кладу. Я его с салом потребляю. Тока не осуждайте.

Поделиться сообщением

Олегыч

Без слов..

Нееее.. я скажуу .Ну и гадость, Ваша заливная рыПпа ! :biggrin: :biggrin:
И тем паче просто залитая холодной вАдой ,да еще НевскАй :biggrin: :biggrin: . С наступающим всех Уважаемых фишеров!!!
С уважением!

Поделиться сообщением

Demon123   

Demon123
Так что красный лук у нас никакого смысла не имеет, ну тока что глаз порадовать! А всё таки он и на вкус приятнее будет настоящего ,злого .

Ну как сказать... Если есть доступ к настоящему ялтинскому луку, даже и выращенному чуть севернее, то красный лук из супермаркетов от простого уже не так сильно и отличается :)
Ялтинского я могу сразу пару-тройку луковиц заточить, мне он больше яблок или там манго нравится :)

Поделиться сообщением