Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Пошел за квасом.



Лень - двигатель прогресса.
Отчего квас свой, домашний, ставлю - чтобы за ним не ходить! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квас свой, домашний, ставлю


И сколько у тебя там всего установлено? Прикидывая объем квартиры...
Домашний, для окрошки, явно бест... но, за не имением лучшего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень - двигатель прогресса.
Отчего квас свой, домашний, ставлю - чтобы за ним не ходить!


А свой ставлю, потому что магазинный не люблю. Этот сладкий газированный напиток ничего общего с квасом не имеет.
Кстати, пора квас ставить! Надо будет на днях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укупил вчерась свинячего рагу на костях.... поставил варить, буду готовить фасолевый супчик. Банка белой фасоли в собственном поту, банка ее же, но в томатном соусе, морковочка, лучок, специи. Люблю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о квасе. Может расскажите с пропорциями и этапами, как делать нормально и просто? А то всякие инет-рецепты перепробовал - либо слишком сладко, либо цвет какой-то горчично-поносный (а хочется цвет темного пива), либо какие-то ингредиенты требуются замысловатые.
А хочется, чтобы хлеб(или сухари), сахар, ну может быть еще дрожжи - и желательно все.
Интересует полный цикл от и до без использования готовых заквасок и сусел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо слишком сладко, либо цвет какой-то горчично-поносный (а хочется цвет темного пива...


По-моему цвет на качество никак не влияет. В настоящем домашнем квасе для окрошки, сахар, мне кажется, и не должен чувствоваться. Помню нам готовили отличный квас из ржаных и сухарей из белого хлеба. Пропорции и тонкости процесса уже не реанемировать. Слишком много прошло времени. Помню только, что он был очень ядрёный.
И для этого обязательно использовался хрен. Вот, по ссылке, цвет кваса не тёмный. А тот, о котором я писал, был ещё светлее.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/66697/
П.С. Ну и, после ознакомления со ссылкой, мне кажется что дрожжи уже присутствуют в самих сухарях и можно их не добавлять. А лучше попробовать сделать с ним и без. Тогда станет ясно - что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но откуда в классическом русском квасе - изюм?


Валера, про изюм не помню, но многие его добавляют и в берёзовый сок.
Только на днях заходил сосед и сказал, что из берёзового сока делает "квас", добавляя туда сахар, изюм и дрожжи :biggrin: Я ему - дык ить это же по мозгам! А он мне - да нет, лёгонькое получается. :biggrin: А пить магазный квас - это пуля в печень, имхо. Там ничего полезного нет. Вода, не пойми какого качества, и концентрат из сплошной химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пить магазный квас - это пуля в печень, имхо. Там ничего полезного нет.


Да ты мне не про это... про изюм в квасе скажи.
Как флот всех развращает! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, по ссылке


Я немного не это хочу. По ссылки там уже какой-то мед, изюм и прочие излишества получились. Я же хочу только хлеб, дрожи и сахар - помню, у меня бабушка именно такой делала, но ей уже 86 лет и пропорций она не помнит - недавно попыталась вспомнить по моей просьбе, с сахаром промахнулась. Но из того, что я помню - там точно кроме сахара, хлеба и дрожжей ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Я и говорю, надо собраться и поставить квас по нескольким рецептам. И определиться, по его готовности, какой больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может расскажите с пропорциями и этапами, как делать нормально и просто?



PS: Вместо дрожжей - закваска. Смешать 1/2 стакана кефира /лучше производства Белоруссии/ с примерно 1/2 стакана ржаной муки до консистенции густой сметаны. Посуду накрыть /крышкой, пленкой/, дать закиснуть /до появления мелких пузырей, примерно - сутки. Добавить 1 ст. л. ржаной муки и воды, если надо. Дать стоять еще сутки. закваска должна бродить. Добавить еще ложку муки и поставить в холодильник. Кормить 2 р/неделю ложкой муки.
Для заквашивания квасного сусла - 2 ст. л. закваски смешать с 1 ст. л. ржаной муки и 1/2 ч.л. сахара. Дать подняться и влить в остывшее квасное сусло.

61083_6x713g.jpg.d0a692e9527b745d65ed52c9f65c5b25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что из берёзового сока делает "квас", добавляя туда сахар, изюм и дрожжи



Сие - не квас, а брага! :biggrin:
В самом березовом соке есть дикие дрожжи, он и так забродит с сухофруктами.
Изюм не мытый - те же дикие дрожжи, зачем еще? :eek:

PS Жаль, сок березовый переводит.
Нынче мне не судьба испить, грущу по сему поводу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему цвет на качество никак не влияет



Есть белый квас, или - окрошечный.
Он готовится из рассоложенной ржаной муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо собраться и поставить квас по нескольким рецептам. И определиться, по его готовности, какой больше подходит.


Ну не могу я целыми сутками заниматься сушением сухарей в таких количествах, чтобы все рецепты перепробовать.


Добавить 1 ст. л. ржаной муки и воды, если надо.


А как определить - надо или не надо?

Для заквашивания квасного сусла - 2 ст. л. закваски смешать с 1 ст. л. ржаной муки и 1/2 ч.л. сахара. Дать подняться и влить в остывшее квасное сусло.


Я немного путаюсь в терминах - что есть квасное сусло и что есть закваска? Я раньше считал, что это одно и то же.

И теперь несколько вопросов по тексту с картинки:

3 фунта сухарей из хорошо выпеченного хлеба запарить 24 бутылками кипятку и положить 2 фунта патоки или сахара, 2 ложки хороших дрожжей и 1 ложку муки. Утром запарить, вечером процедить, но не выжимать, и тогда уже положить сахар, дрожжи и муку; так оставить до утра, утром разлить на бутылки, положить по изюминке, закупорить и поставить в холодное место.


1) Какого объема имеется в виду бутылка?
2) Что значит "хорошие" дрожжи - а плохие - это какие, и их надо больше класть? Или как раз вместо них надо положить ту самую закваску?
3) Ложка какая имеется в виду - столовая?
4) Я правильно понял, что при заливке кипятка сахар и дрожжи класть не надо, и их надо положить вечером, в уже остывшую субстанцию?

5) А что сделать с закваской, приготовленной в первой части поста - ее нужно вместо дрожжей использовать? Если да - то всю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сделать с закваской, приготовленной в первой части поста - ее нужно вместо дрожжей использовать? Если да - то всю?


Для заквашивания квасного сусла - 2 ст. л. закваски смешать с 1 ст. л. ржаной муки и 1/2 ч.л. сахара. Дать подняться и влить в остывшее квасное сусло.

их надо положить вечером, в уже остывшую субстанцию?


Да.

Ложка какая имеется в виду - столовая?


Да /ст. л./, если чайная, то / ч. л./

Или как раз вместо них надо положить ту самую закваску?


Под этого и писал рецепт заквасли.

Какого объема имеется в виду бутылка?


1 старорусская винная бутылка = 768.757578 миллилитра
Без "заморочек" - сухари из 1 булки ржаного /желательно - бездрожжевого/ хлеба на 10 литров кипятка.

что есть квасное сусло и что есть закваска?


Квасное сусло - настой ,в данном случае, на сухарях черного хлеба.
Приготовление закваски я описал. Это то, чем заквашивают сусло /дикие, не термофильные, дрожжи, приготовленные на кисломолочных /кефир/ и диких винных и пр. штампах дрожжевых культур /ржаная мука/.

А как определить - надо или не надо?


Закваска должна быть по консистенции как густая сметана.

Ну не могу я целыми сутками заниматься сушением сухарей в таких количествах


Достаточно булки хлеба на 10 л. кваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так бы действительно, продегустировали.


У меня пока до кваса ещё "ноги" не дошли. Всё собираюсь, но находятся более неотложные дела. Может этим летом сподоблюсь. А продегустировать можно и другие напитки. :) Будешь в районе - звони :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче мне не судьба испить, грущу по сему поводу.


А на самом деле всё очень просто. Каждый день меняй тару под деревом и пей свежий сок. Сейчас он уже стал несколько другим, чем в начале сокотока, когда ещё снег не весь стаял. Мутнее и портится быстро, даже в холодильнике. И муравьи вовсю по сокоотводу ползают. Может они его и портят раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехал искать ржаную муку, надеюсь, в "ленте" есть.



Серега, во тебе квасу захотелось... в 2 часа 12 минут НОЧИ поехал ингредиенты искать!!! :eek:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехал искать ржаную муку, надеюсь, в "ленте" есть.



В "Перекрестке" брал.
Именуется: мука ржаная хлебопекарная обдирная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут плюшкамирыбкой балуемся



Хорошо так балуетесь, основательно! :thumbup: :biggrin:
Сам на безрыбье - грибками балую. ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пей свежий сок. Сейчас он уже стал несколько другим, чем в начале сокотока



В Сибири собирал десятками литров.
Теперь только вспоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу я целыми сутками заниматься сушением сухарей



Надо себя заставить! :biggrin:
Сушка сухарей:
1,5 часа при 160С
1,5 часа при 140С
2-3 часа при 90С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квас из березового сока можно делать так: на сковороде поджариваются зерна ячменя до светло-коричневого цвета /раньше продавали ячменный кофе/, заливают березовым соком.
Все это бродит несколько дней, получается квас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири собирал десятками литров.


Игорь, здесь можно собирать не меньше. Да и куда его столько? Я приспособил три пятилитровые банки из под воды. За сутки, в пик сокотока, набирается банка с верхом, т.е. частично он вытекает через просверленное отверстие в крышке. И мы с женой попили и друзей и соседей угощали. Вот только дневные температуры повысились и качество сока упало. Становится мутноват и портится быстрее, даже в холодильнике. Жена где-то вычитала, что с одного дерева нужно брать не больше 3-х литров. Но я не стал портить другие деревья, а брал всё время со старых. А при желании его можно набирать очень много. Но не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при желании его можно набирать очень много. Но не нужно.



А много и не надо.
Мечтал просто попить разок. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с березовым соком не срослось, мало набиралось, да и странного какого-то серого цвета. Недели полторы назад. Поздно наверное было уже...

Ну да ладно, нет так нет :) А пока - побалуемся греческими колокифокефтедес. Лучок, чесночок, кабачок, яйчишко, фета, пара ложек муки, травки всякие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...