Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Но в тройную уху добавлялись ещё и два только что зарезанных петуха


да чего уже, и кабанчика свежеубиенного можно было закинуть для навару)) :biggrin:
вот откуда выражение "Уха из петуха")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот откуда выражение "Уха из петуха")


Не совсем. Архирейская уха варилась из рыбы, но вместо воды брался бульон из старого петуха.

было оборудовано стационарное место для казана


Вот и я хочу в деревне поставить открытую беседку с печью-барбекю и местом для казана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i

Виктор, а "они", точно петухов в рыбу добавляли, а не наоборот? Для правильной "Архиерейской ухи", вначале варится петушиный (именно петушиный, и ни коим образом, не куриный!) бульон. А внего, уже добавляется рыба, как правило - осетрина и стерлядка... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

петушиный бульон... А в него, уже добавляется рыба, как правило - осетрина и стерлядка...


С осетровыми по экпериментировать я себе позволить не мог. Но вот в душистый и крепкий глухариный бульон кладу, при возможности, крупного леща. Это что-то!! Вкусы, на всеобщее удивление, сочетаются просто замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внего, уже добавляется рыба, как правило - осетрина и стерлядка...


Игорь, хронологию закладок точно уже не помню. Стерлядей точно не было, а парочка ледей из Одессы в вагон-бытовке у них прижились так, что и не выселить было. :biggrin: Зато короба хорошие поклёвывали, и лещи. Там в весенний период, после спада воды в прибрежных ямах, оросительных канальчиках и ериках, остаётся много рыбы. Пацаньё её корзинами из них вылавливает. По крайней мере так было в конце 80-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно:
Мои тесть с тёщей, живут в п. Алёховщина, на р. Оять (восток Лен.области). У них "короп", "корпус" (если мелкий - "корпусок") - это елец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили мне год назад чугуний - скороводку под гриль. С рельефным дном. Типа под стейки.
Первые три или четыре раза были печальными.
Потом понял:
мясо - маринуется в перце (черном, молотом) и оливковом масле пять минут.
Сковородка греется максимально.
Это позволяет корочке образоваться сразу, и весь сок остается внутри.
Ну, а дальше всем известно - минута одна сторона, минута другая, далее темперутару меньше и по схеме :)
Еще более замечательно и красиво выглядят овощи - благодаря "насечке" от ребер рельефа на дне.
PS лучшая скоровода для улицы у меня тоже чугуниевая, не облегченная. Прокаливал с маслом часа 4. ничего и никогда не пригорает... Спасибо советам Сталика :)
То же самое про казан :)

Плюсы чугуна всем, вроде известны, но споры почему-то присутствуют:
1. медленный набор температуры
2. долго ее держит
3. правильно прокален - никогда ничего не пригорит
4. для готовки всего и вся
5. гордость обладателя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



ВиктОр! Все-таки короп.
А чугуний ето все.
Еще, кроме чугуния, для изготовления сковородок использовали какой-то сплав на основе аллюминия, тоже вечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл Ш написал:
завтра буду ПЛОВ готовить.....

А правильный плов... правильно кушать руками. Соблюдаешь церемонию? :biggrin:




И приготовлен он должен на хлопковом масле. Рукомендую.

Да, сорри, руки облизывать, и вытирать либо об халат с подстежкой из ваты, либо об штаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал картофельный хлеб на закваске испечь, как когда-то, в детстве, бабушка пекла.
Вроде похоже получилось.
Но без чугунной сковородки не пропекся бы такой хлеб.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но без чугунной сковородки не пропекся бы такой хлеб.


А ещё на чугунной сковородке замечательно получается песочный пирог с черничным или брусничным вареньем ... ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треску в чугуне готовил, тоже замечательно получается.


Вот совпадение ! :) Мы тоже вчера на чугунинке треску жарили , только в виде стейков .... Этакие слитки золота получились с аппетитной румяной хрустящей корочкой .... ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех на треску проперло..... :biggrin: Я позавчера ее готовил под майонезом с луком и специями.... обжиралово!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чугунина - это вещь!!!
Даже квасники, аки хлеба, получаются.


И отломить от сего изделия бооооольшууую горбушку , намазать сливочным маслом и посыпать крупной солью ... ;) :thumbup: Ой как ням-ням ... :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом она уже не пойми какая...



Тут ты не прав.... она еще квашенная бывает..... А кислые щти с косточкой и сушеными грибами......ЭТО ВЕСЧЬ!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кислые щти с косточкой и сушеными грибами...


кто-то тут недавно вещал, что мясо и грибы в супе несовместимы, а да понял, косточка у тебя совсем голая без мяса :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

Косточка от вишни бывает либо во лбу оленя (Мюнхаузен) , либо в ж...е если проглотил вишню с косточкой :biggrin:

Кислые шти варятся на сахарной говяжей косточке, естественно с мясом, а сушеные грибы добавляются для придания блюду сему незабываемого вкуса и колорита!!!!
Кстати, для справки..... Капусту квашенную перед закладкой мелко режу, картошку по ее готовности протираю почти в пюре, морковкой не увлекаюсь, и шти получаются!!!! :thumbup: Ну, естественно, лавр, перец... при подаче на стол - сметана, чеснок, укроп.
Приятного. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее ! Кислые щи с говядиной не уважаю :thumbdown: Вот с хорошей свининкой кислые щи - это вещщщь ... ;) :thumbup: И предпочтительно , чтоб капуста была собственноручно заквашена ... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с хорошей свининкой кислые щи - это вещщщь ...


О, наших сразу видно :thumbup: ;)
Я предпочитаю хаарошую такую свиную рульку, или две. Как у Карцева, или большого но по пять, или два маленьких но по три :) и без грибов! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, естественно, лавр, перец... при подаче на стол - сметана, чеснок, укроп.


Перец двух видов , второй - душистый , плюс - пару гвоздичек .... Укропчик , петрушка , зелёный лучок - обязательно , а чесноком натереть ржаную горбушку щедро ... ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ребята, какая косточка дома была, на ней и варил..... Адя прав, лучше рульку, а вот по поводу грибов, не согласен..... Бывало готовил просто постные щти с грибами...... Вкустно.

Первого хохла вижу, который щи на говяжьей косточке варит


Воффка, бывает... голод он не тетка...
:biggrin:

а чесноком натереть ржаную горбушку щедро ...

Саня, я чеснок мелко крошу непосредственно в шти, так лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю хаарошую такую свиную рульку, или две



Неужели, копченую? :eek: Что-то я сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохлы варят борсч (с помпушками, натёртыми чесноком), а не шти. Для них это слово ругательное :biggrin: Я немного отошёл от традиционного рецепта приготовления щей. Основа обычная (сборная - говядина+свинина). Квашеную капусту тушу отдельно с добавлением мелко нарезанного стебля сельдерея, сухого любистока, очищенных томатов, лука-порея, лаврушки и болгарского перца. Картофель не кладу. Далее всё, как обычно. Чеснок уже в тарелку через чеснокодавилку и зелень. Сметана по моему мнению обязательна, хотя многие любят без неё. Кому интересно, попробуйте. Да, и если капуста чересчур кислая, добавляю чутка сахара в процессе тушения.
П.С. Кстити, пару дней назад отчистил до белизны ту сковородь, о которой писал (на которой не пригарает). Оказывается она всего лишь 84 года. И стоила 2р.50к. На дне с обратной стороны клеймо со знаком качества. :) А вот металл непонятно какой. Жена говорит аллюминий, но мне кажется, что сплав какой-то. Люминь легче...грузить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохлы варят борсч (с помпушками, натёртыми чесноком), а не шти. Для них это слово ругательное



Ну, я полухохол, так, что люблю и боржч и шти... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, копченая это для горохового супа.....


Я предпочитаю хаарошую такую свиную рульку, или две.


Кислые щи с говядиной не уважаю Вот с хорошей свининкой кислые щи - это вещщщь


А кислые щти с косточкой и сушеными грибами......ЭТО ВЕСЧЬ!!!




а я для себя уже давно закончил изыскания по приготовлению кислых щей и варю их только из копчённых костей :thumbup: ну иногда свиники немного добавляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я для себя уже давно закончил изыскания по приготовлению кислых щей и варю их только из копчённых костей


Бигус (бигос) небось любишь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...