Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Чего то вспомнились мне цыплята по 1-75 на прилавках Брежневских времён. А ведь они тогда частенько являли собой натуральных "синих птиц". Оказывается цвет свидетельствует о технологии забоя и обработки.

Все мы, жившие в эпоху "застоя" и "перестойки", помним этих "синих птиц", которыми отечественные птицефабрики более-менее исправно снабжали наши города. Но задумывались ли мы, пытались ли понять - а почему у этих курочек был такой синюшный "цвет лица"? Я, честно говоря, особо не задумывался. Синие - ну может от холода. Они же из холодильника или с холодильной витрины доставались на прилавок . Может там и посинели... Таков был в лучшем случае ход моей мысли.
А ларчик-то открывался достаточно просто. Уж и не помню, как у нас с моей Ненаглядной разговор перекинулся на эту тему... А, вспомнил. Разговор у нас зашёл, вначале, о синяках - как они появляются и отчего они синие. У Оксаны, как-никак, биологическое образование (агроном-семеновод - Николаевский СХИ), так что она мне всё доступно объяснила. А поскольку её мама (и моя любящая тёща) много лет проработала на птицефабрике зоотехником, то в качестве примера Оксана привела "синих птиц".
А "синели" они из-за существовавшей в то время технологии промышленного забоя и последующей обработки птицы. Кур забивали ударом тока и затем сразу, не сливая кровь, отправляли в специальную машину, вроде теребилки с резиновыми "пальцами", для удаления перьев. Вот кровь из разрушенных ударами перьеощипной машины сосудов и капилляров приливала к коже несчастных птичек, придавая ей такой необычный оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот... Сподобился, наконец, приготовить харчо.
Так как раньше этот суп ни разу не варил, начал искать рецепты в сети и, естественно, нашёл до.... и больше :)
Волевым решением выбрал один из них, взял немного от другого, чуть-чуть от третьего... короче, скомпилировал.
Вот что, в итоге, получилось.
Сварил бульон из говядины (с косточкой, естественно) и посолил по вкусу в конце варки

В кастрюле он мутноватый и некрасивый, но я его процедил и всё стало нормально :)

Нарезал 3 средние луковицы, ошпарил помидоры


Лук обжарил на растительном масле до прозрачно-золотистого цвета, отваренное мясо нарезал небольшими кусочками и 5 минут пообжаривал с луком, потом добавил 3 столовые ложки мясного бульона и потушил всё это 15 минут.
Пока это всё тушилось, очистил помидоры и нарезал их кубиками, добавил к мясу с луком и ещё на 10 минут под крышку


Готовую заправку выложил в кастрюлю с бульоном и, когда всё вновь закипело, добавил пол-стакана риса (в моём случае - краснодарского круглого).
Через 5 минут пошли специи: чайная ложка хмели-сунели, чайная ложка сушёного базилика, 1/2 чайной ложки красного молотого перца, 2 горошины душистого перца, 2 больших лавровых листа, столовая ложка с горкой ткемали (кориандр положить забыл...)
Перед выключением газа засыпал приличное количество крупно нарезанной зелени (петрушка и укроп, опять же не было кинзы) и 3 нарезанных зубка чеснока.


Закрыл кастрюлю крышкой и оставил настояться на 40 минут - больше не выдержал...



Ну, что сказать, получилось очень вкусно :thumbup:

Всем приятного аппетита! :biggrin:

PS А в это время за окном:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углеводами балуем?



Есть не много. Не могу похвастать, как Al-Ra-65 - магазинные углеводики. Щас с этим делом совсем беда: чего только не сыплют помимо муки! :eek: Но со слоёными плюшками, вроде, полегче, чем с вафлями или пряниками...

АС(Сухопаров), :thumbup:

А я по-простому: картошечкой отварной с селёдочкой ужинаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот... Сподобился, наконец



Вот, нет бы пораньше такой стимулятор выложить. :)
Сам бы сподобился еще на что-нибудь, окромя бульона.
А уж в ночь - ленюсь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нет бы пораньше такой стимулятор выложить.


Так сначала готовил...
Потом употреблял... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего только не сыплют помимо муки!



Да, беда сие. :cool:
Вот, если чего-то для души, то самому и приходится готовить.
Думаю закваску на хмелю поставить.
Можно будет и мучное печь, да и как закваску на квас /пиво/ использовать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Шикарно! Без излишеств в виде толчёного грецкого ореха и прочего. Сам так же делаю, вот только петрушку не люблю а без кинзы и жисть не мила :)
За окном у тебя хорошо, приятный деревенский пейзаж, прям как у меня ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сподобился и сбацал правильные овощи с БРЮКВОЙ ... :thumbup: Почистил по 1 кг морковки , картошки и брюквы , закинул всё это в 4,5 л кастрюлю трёхслойную (на медной основе) , залил водичкой (на 1,5 см выше этого ассорти) , и тушил это долго-долго на самом маленьком огне ... Перед употреблением добавляем в порцию сливочного маслица , соль по вкусу ближе к концу готовки ... Да , к ним котлеток домашних с золотистой хрустящей корочкой.... ;) :thumbup: И ням-ням ... ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не влезал в ветку, прошу пардону.....

Сашка, по поводу ХАРЧО!!!! Все правильно, Молодец!!!!! Пару советов (если нужны)

В кастрюле он мутноватый и некрасивый, но я его процедил и всё стало нормально


Обязательно нужно снимать пену!!!!! И когда пену снимешь, в кипящий блюен вылить чашку ХОЛОДНОЙ воды (осаживает всю муть, цедить не нужно)..... (причем ЭТОТ способ использовать нужно всегда!!! В уху вместо водки, например), рис, я отвариваю до полуготовности отдельно , причем рис беру разных сортов. По поводу кинзы Адя прав.
Ну, удачных кулинарных изысков!!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко

Завтраки у Вас, сер.... ОХРИНОТЕТЬ!!!!! :thumbup:

Мы, плебеи проще... Чай, бутер с икрой трески, бутер с "дана блю" , бутер с "валио с лисичками"..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, плебеи проще...



Дык, куда проще? :eek:
Вареный нешлифованный рис,
отварные яйца, маринованная редька.
Не разгуляешься... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, плебеи проще... Чай, бутер с , бутер с , бутер с ....


А я кружку заварного кофе со сливками и жизнедеять. И хто я? Явно не аристократ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажет, где в северных районах города или ближайших к северу пригородах можно купить форель или семгу нормальной свежести?
А то поймал себя на мысли, что ни разу рыбу у нас не покупал, - либо в финке беру, либо готовлю рыбу собственной поимки.
В супермаркетах в рыбных отделах вообще задержаться не могу, ощущение, как будто в морг пришел, в котором на неделю электричество отключали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Серега, я у нас в "призме" регулярно беру, в девяткино. Пару раз была форель не очень, но давно. В остальном к рыбе вопросов не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя половинка сегодня пожарила из закромов 2 закилушных собственноручно спойманных позднеосенних лещика .... ;) Вещщщь :thumbup: . Жаль , закрома иссякли , остался ещё один заполторашник ... :( Его строго - запечь ! :thumbup: Кстати , писал про овощи , забыл сказать , :eek: что постругал ингредиенты кубиками 1 см\см ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй сказать


А вдруг майонез? ;) :biggrin: :biggrin:

Чкаловский пр. 26


Ахха, Кир, ему с Академки на Петроградку самое оно ехать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахха, Кир, ему с Академки на Петроградку самое оно ехать



Андрюх...... Вкусно жрать захочешь, на Сахалин поедешь..... ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, я у нас в "призме" регулярно беру, в девяткино. Пару раз была форель не очень, но давно. В остальном к рыбе вопросов не возникало



Забёг сегодня в "Призму" в "Атлантик-Сити", глядь - корь по карте постоянного покупателя по 199 руб./кг! Нууууууууууууу... в общем, не удержался, взял кило. Разочаровался: не первой свежести и духа огуречного практически нет. Пожарил, съел без особого удовольствия. Диагноз: корь, конечно, но второй раз такую брать не стану... :( :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забёг сегодня в "Призму" в "Атлантик-Сити", глядь - корь по карте постоянного покупателя по 199 руб./кг



Ни когда, не покупаю рыбу, в различных супер-маркетах. И другим не советую. Лично у меня, вся она производит впечатление, залежалости, несвежести, а иногда и тухляка.

Надо знать, пару рынков, не обязательно больших, с неплохими рыбными рядами. Да и то, брать рыбу, не тогда, когда хочется, а тогда, когда свежак подвозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.... Женя, еще БЫ знать что ЭТО свежак....


ну вы даёте братцы! :)
авось рыбу не ловили? :cool: не видели как свежая рыба выглядит? :)
свежую рыбу сразу видно, окрас не тусклый, тело упругое от нажатия пальцем, вмятина возвращается в прежнее положение, глаза ясные не мутные, жабры ярко красные не побелевшие, запаха не приятного нет.

Корь, которую я покупал, тоже выглядела почти как живая..


корюшку так же надо смотреть. и запах огуречный должен быть сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видели как свежая рыба выглядит?



Сейчас такие спецы гримеры появились, плюс технологии, из трески сига - в пять минут изготовят. :biggrin:
А если надо и отдушкой "а-ля огурец" побрызгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свежую рыбу сразу видно, окрас не тусклый, тело упругое от нажатия пальцем, вмятина возвращается в прежнее положение, глаза ясные не мутные, жабры ярко красные не побелевшие, запаха не приятного нет



Чё-то не видел, чтоб в гипере кто-то тыкал пальчиком рыбку сквозь стекло! Лежит она себе там на льду с виду такая красивая... :)

Сейчас такие спецы гримеры появились, плюс технологии, из трески сига - в пять минут изготовят.
А если надо и отдушкой "а-ля огурец" побрызгают



Ну, и спецмакияжем наверняка многие торговцы не брезгуют :( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тело упругое от нажатия пальцем, вмятина возвращается в прежнее положение, глаза ясные не мутные,


;) :biggrin: Ну прямо молодая , крепко сбитая трезвая девушка ... :biggrin: А если серьёзно , то всё-таки по глазам , их не просветлишь . прозрачными не сделаешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то всё-таки по глазам , их не просветлишь . прозрачными не сделаешь ...



Вот и сам порой говорю продавцу по поводу предлагаемой ею рыбы: "... хороша! Но глазки - грусненьки". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшилку на ночь замастырил.


Чой-то краски какие-то нарко... , тьфу , некро...манские , мрачно-ядовитые ... :eek: Что-то ты в печали ... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...