Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Кстати, Игорь, как и говорил, сегодня посетил рыбий гамазин..... СНЕТКА НЕТ.



А, хорошие вести? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попутно выковыривая глаза у кильки



У кильки - мелковата, ближе к стерляжьей,
надо у селедки ковырять. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кильки - мелковата, ближе к стерляжьей,


Ну так дефицит..............однако , стерляжья то икра. ;)
КиШ.. ковыряй кильку и никого не слушай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так дефицит..............однако , стерляжья то икра.



Вспарываешь, ложкой вынимаешь ястыки,
ложишь на хлеб, присаливаешь и ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после спаривания с ложкой, сколько икры ждать?



Во буквоед, углядел! :biggrin:
По спариванию - не ко мне, к ихтиологам.
А нет терпения ждать - ковыряй кильку! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко Кстати, Игорь. Напиши здесь, как правильно, с твоей точки зрения, заваривать Пуэр?
А то в Интернете куча противоречивых советов встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши здесь, как правильно, с твоей точки зрения, заваривать Пуэр?



Думаешь, это кому-то будет интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаешь, это кому-то будет интересно?


Ещё бы! Я накупил себе кучу дешёвого Пуэра и кажется подсел на него как на иглу.


Не знаю, как на других, но меня от него вштыривает совершенно конкретно. Замечательное средство борьбы с ленью. Минут через десять, руки начинаю "чесаться" (в переносном смысле)). Тело и душа требуют активных действий. Лучшее средство оторваться от блуждания по интернету , вскочить и сотворить что нибудь полезное по дому.

И при этом, сердечко не выскакивает из груди, как после обычного чифиря из чая других сортов.

Боюсь даже представить, как настоящий, дорогой Пуэр на меня подействует)). :eek:

Но я подозреваю, что завариваю его неправильно. Я беру кусок размером со спичечный коробок, крошу его в чифирбак на 350 мл, и сначала кипяточком заливаю. Потом ставлю на горелку и буквально самую малость, до появления первых звуков (ты понимаешь о чем я) подогреваю. Через 2-3 минуты сливаю через сито настой в отдельную чашку. А горячие нифеля заливаю снова кипятком и процесс повторяю но уже в объеме 250 мл.
Таким образом я себе наделаю чашки три, пока настой не станет заметно слабее по цвету. И пью в течении дня.

Этот способ как то прижился у меня. Я его вроде как сам "изобрел", но основываясь на разных интернет-советах.

Так вот, мне интересно послушать во первых - вштыривает ли нормальных людей от Пуэра, так же как меня))) ?
Ну и во вторых, послушать как его другие заваривают. И главное в каких количествах? Может я по недомыслию уже в конкретного чифириста превратился? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я по недомыслию уже в конкретного чифириста превратился?



"Мотор" подсел на допинг? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуэр представляет собой уникальный чай, который действительно подвергается ферментированию, в отличие от улунов, которые подвергаются окислению и являются частично или полностью окисленными чаями.
Пуэром называют лишь тот чай, который производится по специфичной технологии в провинции Юньнань.
Пуэры бывают лишь двух видов - шу или шен, готовый или сырой. Других не бывает.
При производстве сырого пуэра (шен пуэр) применяется исторически сложившаяся традиционная технология - процесс естественного старения, которая насчитывает более 700 лет.
Количество качественного выдержанного шен пуэра на мировом рынке ничтожно мало!
Если вы видите на прилавке выдержанный шен по низкой цене – это новогодняя шутка, с убытком для вас и вашего кармана. ;)
Только в России умудряются продавать шу пуэры по ценам шен пуэров! :biggrin:
Другой вид - готовый пуэр (шу пуэр). Производить шу пуэры начали где-то в конце семидесятых.
Суть метода – «скирдование» сырья в кучах для ускорения технологического процесса.
Весь процесс занимает около месяца, при этом чайный лист не ферментируется, а подвергаются окислению.
Если сравнивать сырой пуэр естественной выдержки с таким же, но ускоренно приготовленным, то первый (шен), если он был приготовлен согласно технологии, всегда выигрывает в цвете, аромате и вкусе.
Основные компании-производители пуэр в Китае:
Чайная фабрика Мэнхай
Чайная фабрика Куньмин
Чайная фабрика Сягуань
Чайная фабрика Фэнцин
Чайная фабрика Хайвань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно послушать во первых - вштыривает ли ... и во вторых, послушать как его другие заваривают.



Основные компании-производители пуэр в Китае:



Эй, Игорь, аллё..!! :eek: Ты меня слышишь, вообще, товарищ? Ты не забыл о чем я тебя спрашивал?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй, Игорь, аллё..!! Ты меня слышишь, вообще, товарищ? Ты не забыл о чем я тебя спрашивал?...



Хе хе! Помню ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует несколько способов заваривания пуэра.
Для «оживления» пуэр заливают холодной водой (пока закипает чайник), либо дважды заливают кипятком и тут же сливают (без настаивания).
Для заваривания в среднем берут 4 г чая на 150 мл воды (стандартное соотношение при дегустации — 6 г на 100 мл воды).
От плитки пуэра ножом нужно отделить кусочек размером примерно в 2-3 кв.см.
Заваривают в гайване или глиняном чайнике.
Первая заварка пуэра должна быть довольно длительной, от 10 до 30 секунд, последующие 2-3 заварки дают насыщенный настой за очень короткое время, при четвертой и последующих заварках время должно быть увеличено.
Качественный пуэр выдерживает 7-10 завариваний.
В Китае пуэр заваривают горячей водой 90-95°С и настаивают 3-5 мин.
Так же существует метод варки чая пуэр.
Технология примерно такая: (подобным образом можно варить пуэр на молоке)
http://www.youtube.com/watch?v=UsegGAm28pM&feature=related

PS В современном варианте (бешеный темп жизни), пуэр можно заваривать в термосе. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко А Пуэр рассыпной имеет право на существование? Мне тут один "спец" рассказывал, что нормальный только в плитках. Хотя самый вкусный, который я пил, был как раз россыпью. Ничего общего с чаем, вкус... не знаю, похоже на настой прелой лесной подстилки, но при этом, как не странно, очень приятный.
Ну и, какая цена должна быть у настоящего шен-пуэра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вштыривает ли нормальных людей от Пуэра, так же как меня))) ?



На счет "вштыривает" :biggrin:
Вштыривает, вштыривает!
Посему пить его надо с утра.
А вкратце, помимо вштыривания:
Чай пуэр был издавна известен в Китае как целебный напиток. Многими современными клиническими исследованиями было подтверждено улучшение функций пищеварения, ускорение метаболизма, понижение уровня холестерина в крови, а также потерю лишнего веса при регулярном употреблении пуэра.
В частности, в исследованиях Куньминского Университета (Юньнань, Китай) действие пуэра сравнивалось с действием специального медицинского препарата, снижающего уровень холестерина (липидов) в крови - так называемого PCIB (ПиСиАйБи). После двух месяцев исследований в группе, которая употребляла пуэр, было зафиксировано падение уровня холестерина в крови в среднем на 64%, а в группе, принимавшей PCIB – на 67%.
Много подобных исследований было проведено во Франции, где уровень популярности пуэра является самым высоким в Европе. В 1987 году ученые медицинского колледжа Святого Антония и госпиталя Генриетты провели исследования в небольших группах, а в 1990 французская медицинско-исследовательская ассоциация ARMA провела большое международное исследование на пациентах с высоким уровнем холестерина, присоединив к группе из 145 французов также 45 испанцев и 5 бельгийцев. Результаты были поразительными - после месяца ежедневного трехразового употребления пуэра уровень холестерина участников исследования снизился на 30-60%!
В этих исследованиях ученые также решили обратить внимание на влияние регулярного употребления пуэра на пациентов с лишним весом. Результаты и тут оказались ошеломляющими - такие пациенты потеряли от 4 до 7 кг за один, от 5 до 10 кг - за два и до 12 кг - за три месяца употребления пуэра, в то же время объем талии у них уменьшился на 10-31 см!!! После этих исследований пуэр все чаще стал использоваться в качестве одного из элементов, а часто даже как основа, разнообразных диет и программ, направленных на потерю лишнего веса.
/Chan, Kam Pong (2006), First Step to Chinese Puerh Tea, Taipei: Wushing Books Publication Co. Ltd., ISBN 978-957-8964-33-4/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Пуэр рассыпной имеет право на существование?



Имеет, кусковый.
Наиболее распространенные сегодня формы прессовки пуэра:
блин, гнездо, кирпич, квадрат, гриб, тыква и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на настой прелой лесной подстилки, но при этом, как не странно, очень приятный.



Шу пуэр.

какая цена должна быть у настоящего шен-пуэра



Цены? Разные.
В зависимости от качества сырья, фабрики производителя, формы прессовки /сколько весить в граммах :)/, выдержки в годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вштыривает, вштыривает!


А что же молчали? :biggrin:

Разница при заваривании Шен и Шу пуэров.


Первый - это зелёный, второй чёрный?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вштыривает, вштыривает!


А это вообще как воспринимать? Может это начало какой нибудь неизвестной у нас на Западе "чайной зависимости" ? :biggrin: Как прошлом веке запретили пить абсент. Так как выяснилось, что он чуть ли не галюцинации вызывает.
Я же , чуть пить не бросил :eek: - так как с Пуэром этим, водка совершенно не сочетается (по моим ощущениям).
Как-то раз, сильно вымотавшись по дождем с ветром, ввалился в палатку трясясь от холода. Тяпнул водочки, грамм 100, а потом пуэра себе заварил. И на тебе... никакого подъёма (в смысле настроения))) и никакой бодрости и желания действовать.. Стало просто хреново и всё.

Посему пить его надо с утра.

На пустой желудок тоже не рекомендуют. Я попробовал вместо утреннего кофе, мне не понравилось.
И на ночь не стоит, если не хочешь видеть цветные сны и постоянно просыпаться. Отдохнуть не получиться, хотя "ночное кино" бывает интересно посмотреть.)))
Но я только про себя говорю. Давал напарнику пить Пуэр - кажется ему пофиг абсолютно.

Чувствую, мы сейчас Пуэру такую рекламу забацаем, что в магазинах цены поднимут. :biggrin:

О ценах, Игорь, ты опять в своей манере ответил? Не сказал ни фига.
О каких хотя бы порядках идёт речь?
Я этот свой простенький чай покупаю в народном магазине типа "Перекресток". Лепешка 100 гр стоит 240 рублей. Маленькая жаба душит, но я беру. Настоящий дорогой Пуэр, я бы попробовал ради интереса, но пить постоянно его не стану - разорение сплошное, как чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальная разница Бин Ча Шен и Шу.





PS Вопрос в другом, кто же вам даст их посмотреть при покупке? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водка совершенно не сочетается (по моим ощущениям).



:eek:
В Китае есть "пуэровка"

На пустой желудок тоже не рекомендуют.



Верно, забыл сказать об этом.

О ценах, Игорь, ты опять в своей манере ответил? Не сказал ни фига.



Сказал же - разные.
Ну, на вскидку, стандартный блин (357 г) Шу стоит в Китае рублей 400, молодой, качественный Шен (1-3 летний) - около 4000 руб.
В этом году видел Шен пуэр в виде Чаши весом 25 г, просили 8450 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(357 г) Шу стоит в Китае рублей 400



О! Вот такого мне и привези.. А того, который 8,5 тыщ за напёрсток стоит - не надо. Я в гости к тебе приеду и нахалявку его попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуэр можно заваривать в термосе


Гы :biggrin: . Хотела раньше написать, но стеснялась.
Я, как чайник разбила, завариваю в термокружках - магах, высокие которые, с дыркой в крышке.
Эстетика ушла..., а лень завсегда со мной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в гости к тебе приеду и нахалявку его попробую



Приезжай, хорошим Шен напою, да и еще чего-нибудь доброго по сусекам наскребу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на других, но меня от него вштыривает совершенно конкретно. Замечательное средство борьбы с ленью. Минут через десять, руки начинаю "чесаться" (в переносном смысле)). Тело и душа требуют активных действий. Лучшее средство оторваться от блуждания по интернету , вскочить и сотворить что нибудь полезное по дому.


А вы себе листья кустарника коки заварите, а если просто листы коки пожевать, говорят ещё лучше вштырит... Реакция не хуже будет ;) Если так явно выражены психостимулирующие св-ва, то это не просто "чай"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чифирщики.....

Игорь Борейченко
Докладываю, сегодня был на Сытном рынке - СНЕТКА НЕТ. :(
А по поводу выковыривания глазок, так Петя прав, самые вкусные у "Кильки Балтийской, пряного посола"!!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНЕТКА НЕТ


http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1207677
http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1208055
Завтра не забудь сходить. Все с нетерпением ждут появления снетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,все о чае говорите,нет бы что-нибудь к Новогоднему столу :) Здесь как-то по осени был в гостях и попробывал чудозакуску,онже салат,хотя салатом это назвать сложно.Может кто и знает,но я сильно удивился.Обычно,чаще всего, русские люди как едят малосольную селедку,т.е разделывают на филе,в тарелку,туда репчатого лука кольцами,ну и масла растительного,и под водочку вприкуску с картошкой.А сдесь ел все тоже самое,но- филе селедки,репчатый лук и отварная картошка измельченны до состояния салата(как в оливье),все перемешанно и сдобрено растительным маслом,самый в этом цымус зто то что картошка пропитана селедочным вкусом,закусон мировой,ну и как салат тоже.На том столе (в гостях где было очень много блюд и людей)эту тарелку смели первую и быстро.Сам пока не пробовал делать,но понравилось гораздо луше чем классический вариант(вообще небо и земля) :thumbup: :thumbup: :thumbup: И самое интересное что все просто и быстро.Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...