Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Ну что ты.. я человек приличный...



:biggrin:
Сегодня импровизированную сделал: клюква, мед, медвежий жир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а не вернутся-ли нам к более приземленным рецептам? Типа: щи, борщ, Мясо/рыба ; пироги (капуста/мясо/грибы/рыба/соления/.... т.д), печень, сердце, вымя, блин про язычки забыл (другие субпродукты), и конечно студень (он же холодец) ..... Новый год рядом..... Давайте подумаем сообща, чем БЫ еще украсить Новогодний стол.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, в основном - ЕЙ, родимой!



Дык, ее в сухомятку как-то не правильно!!! :(

Так, что давайте, активизируйтесь. "Конец" мы миновали, теперича можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то писал, что мясо не ест, только курицу(у :biggrin: ) и рыбу.
Рецепт с кавказа, не помню как зовут. По-быстрому.
Обжариваешь курицу. В конце дообжарки лук, морковь, помидоры, я люблю овощей побольше. Овощи обжарятся, добавить бульон или воды (я побольше люблю), тушить. В конце покрошить большой пучок киндзы, перец, чеснок.
Вообще, полагается всё отдельно жарить, потом складывать, но я по-быстрому.
Потом курица сейчас противная в магазах, так хоть её противность слегка замылить можно.
У меня девчонки с новгородских деревень работают. У них подглядела.
На кастрюлю курицу, лучше синюю :biggrin: , не бройлера, две луковицы в чешуе! и морковины, но не мытые, а именно земляные, их сейчас фиг найдёшь, я с деревни привожу, помыть естественно, перец горошком, лаврушка. Бульон получается необычный. Я на зимних базах такое практикую, и горяченькое, и на готовку заморачиваться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛИВКО это не уха - так и раков варят - рассол никто не пьет - выливают- набери в яндексе - окунь в шинелях - там видео посмотришь :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. че? Начнем подготовочку.
Одно из главных блюд Новогоднего стола - СТУДЕНЬ!!!

Я его готовлю традиционно. Беру 3-4 свиных ножки, граммов 600 говяжего подбедерка (желательно безкостного), лаврушка, перец горошком (черный и душистый). соль, чеснок.
Для начала варю ножки (долго, часа 3-3,5, естественно с добавлением специй), вынимаю все что сварилось из бульона и разбираю (т.е. вынимаю ВСЕ косточки) оставшуюся массу (мясо, кожа) мелко-мелко нарезаю и в бульон. параллельно с варкой ножек ставлю вариться подбедерок (ну, может чуть позже, мясо столько времени варить не нужно), к моменту вываливания в бульон того, что осталось от ножек, пдбедерок уже готов, достаем, мелко-мелко режем и туда же, все ЭТО на огонь, (если бульон с ногами сильно выпарился, можно добавить немножко навара от говядины), даем кипнуть, собственно говоря и все..... Дальше техника. Берем чеснок (ну, тут по вкусу, кто сколько любит, и кому в Новый год с кем целоваться) мелко крошим, высыпаем его в плоские емкости, заливаем в них то, что у нас получилось и на холод. К утру студень застывает, можно подавать на стол. Приправы: хрен, горчица, аджика и.пр. Приятного!!!

ЗЫ. Не забывайте снимать пену и у ног и у бедра.
ЗЗЫ. После снятия пены и туда, и туда в кипящие жидкости хорошо добавить по чашке холодной воды, осаждает все оставшееся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serxio
Посмотрел видео, всё как и думал, рецепт- для лентяев :thumbdown:
Готовим, не для того, чтобы набить желудок. Получать удовольствие, не только вкусовые, но и от процесса еды, не отвлекаясь на чешую, потроха,и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовим, не для того, чтобы набить желудок. Получать удовольствие.. от процесса еды, не отвлекаясь на чешую, потроха,и т.д.


Милейший, да вы демагог.
Вам не кажется, что если не отвлекаться на чешую и потроха, то только и останется, что набивать желудок?
И ежели, однажды, Вы наглотались рыбьей чешуи, не умеючи грамотно кушать, то не стоит упрекать других в лени и извращённости вкуса :biggrin:

если бульон с ногами сильно выпарился, можно добавить немножко навара от говядины


А в чем тонкость момента? Почему именно немножко?
Наверное из опаски, что не застынет как положено?
Кстати вопрос: а от чьих ножек с копытцами, бульон крепче и лучше застывает - свиных или говяжих?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем тонкость момента? Почему именно немножко?
Наверное из опаски, что не застынет как положено?
Кстати вопрос: а от чьих ножек с копытцами, бульон крепче и лучше застывает - свиных или говяжих?



По поводу "немножко" - ответ правильный, основной навар дают именно ноги!

По поводу хозяев ног.... Ну, я как-то традиционно предпочитаю свинью, хотя делал (в качестве эксперимента ) и из коровы, и из ее хвостов, но на МОЙ вкус свинья лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ayno
Причём тут демагогия? Я ничего не извращаю и не обещаю!
Цель любого приёма пищи-наполнить желудок, но главное как эту пищу приготовить, на радость себе и другим.
Свежайшую рыбу банально кидать в кастрюлю,как она есть-это лень "матушка".
Не надо рекламировать такие рецепты.
P.S. А ЧЕШУЮ, я грамотно КУШАТЬ НЕ УМЕЮ, и не грамотно ТОЖЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говяжих копыт не надо :biggrin:
У них всё повыше копыт нормально для студня. Полностью говяжий вкуснее.
Студень классно варить в мультиварке. Вёдрами не наваришь, но можно по-немногу хоть каждый день.
Для холодца прикольно пользовать вместо горчицы толи китайский, толи японский хрен (он вроде и не хрен вовсе), зелёный, в тюбиках обычно, его с суши пользуют. Игорь знает, наверное :biggrin:
Но надо чуть :biggrin:
А уху, в смысле уху, а не рыбный суп, удобно в чайнике варить.
Наварил и льёшь себе юшку по кружкам из носика :)
Но с чешуёй :biggrin:
С бели, чёрную, не варю, .ака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для холодца прикольно пользовать вместо горчицы толи китайский, толи японский хрен (он вроде и не хрен вовсе), зелёный, в тюбиках обычно, его с суши пользуют. Игорь знает, наверное :biggrin:
Но надо чуть



"Васаби" называется.... Вещь!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для холодца прикольно пользовать вместо горчицы толи китайский, толи японский хрен (он вроде и не хрен вовсе), зелёный, в тюбиках обычно, его с суши пользуют. Игорь знает, наверное
Но надо чуть



С васаби раз на раз не угадаешь: иногда едрёный вырви глаз, а иногда хоть чайной ложкой кушай. Тут, видимо, как с горчицей: степень остроты зависит от рецепта/производителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С васаби раз на раз не угадаешь: иногда едрёный вырви глаз, а иногда хоть чайной ложкой кушай.



Я обычно покупаю у узбеков, замаскированных под корейцев, которые торгуют всякими "корейскими" блюдами. Причем беру ТОЛЬКО в тюбиках, пару раз накалывался, но в основном качественно. Сейчас появился "Васаби" в маленьких стеклянных баночках - полное гно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл Ш
У меня есть сильные подозрения, что в половине случаев, под названием "Вассаби" мы за большие деньги покупаем, хоть и крашеннный, но обычный и родной до боли русский хрен :biggrin:

Свежайшую рыбу банально кидать в кастрюлю,как она есть-это лень "матушка".
Не надо рекламировать такие рецепты.


Ну не надо так не надо. Теперь если захочется съесть свежего яблочка с дерева, или молочка из под коровки попить - будем прятаться, стыдясь своей лени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл Ш
Я варю холодец практически также но беру пару свинных ножек и ногу индейки,варю все вместе 8 часов и не минутой меньше,разливаю по суповым тарелкам и в каждую по большой дольке чеснока(если средних,которые у нас встречаются чаще, то две) режу тоненькими пластинками.Сколько не пробывал других холодцов у людей,лучшего не едал,хуже да или на уровне,но лучше небыло,ну это на мой вкус конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,перед разливкой холодца по тарелкам так и тянет его весь в горячем виде ложкой вычерпать,да если еще под стопочку уууу,ням-ням :thumbup: Хаш кажется называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно покупаю у узбеков, замаскированных под корейцев



:thumbup: :biggrin:

Что интересно, Эвтрема японская /васаби/, служит в качестве противоядия при отравлении рыбой.

53248_erbkfd.jpg.042bf9c2deae55ba4ddb8d1977695460.jpg

53248_new7q4.jpg.16bf422bfd411742f989c3cceebf9521.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем тонкость момента? Почему именно немножко?
Наверное из опаски, что не застынет как положено?
Кстати вопрос: а от чьих ножек с копытцами, бульон крепче и лучше застывает - свиных или говяжих?


Ayno

лучше всего застывает бульон из щучьих и судачьих голов... :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беру пару свинных ножек и ногу индейки,


Кстати-да.. Недавно заметил, что при варке индеечьих крылышек, ножек и прочих запчастей, бульон получается очень крепкий, и даже при комнатной температуре застывает в рыхлое желе.

Почесал затылок.. Это нормально?? По моим понятиям такого быть не должно.. с чего бы птичьему бульону застывать лучше, чем от кожи и копыт?

Может этих индюшек накачивают всяким желатином и огар-огаром, для веса?
Или это у меня уже устойчивая параноя развилась? :biggrin: Задолбали эти современные методы производства продуктов питания..не знаешь каких следующих сюрпризов ждать от производителей.

перед разливкой холодца по тарелкам так и тянет его весь в горячем виде ложкой вычерпать


Могу рекомендовать свой способ ведения холостяцкого хозяйства)).
Я накуплю всяких дешевых ингредиентов для студня - рванинки всякой, сердца, "рогов и копыт". Плюс кусок мяса от задней части, волокнистого. Варю сразу ведро холодца, по обычному рецепту. Лишь чеснока не добавляю перед разливом по судочкам . И храню в холодильнике. Обеспечиваю так сказать, стратегический запас для супа. А то мужики редко суп варят себе.. всё обычно мяса кусок на сковородку - и вся еда. А супчик то полезен иной раз для брюха.

И вот, когда наступает момент готовить себе жрачку, я достаю судочек из холодильника (или морозилки), и из этой основы уже делаю разные блюда. Можно просто кусок студня отрезать в тарелку, сунуть в микроволновку, и по быстрому похлебать горяченького крепчайшего бульона с мясом и куском хлеба.
Можно обильно заправить свежедавленным чесноком и кушать, убеждая себя, что это настоящий ХАШ )).

Можно растопить в кастрюльке замороженную основу, добавить туда пакетик свежезамороженных овощей, и вот уже получаем замечательные щи.

А можно просто как холодец кушать с черным хлебушком и рюмкой водки.

Во какой я "изобретатель" :biggrin:. Рекомендую всем, кому приходится экономично организовывать свой быт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего застывает бульон из щучьих и судачьих голов...



Верно!
Да и нормально сваренная уха всегда, к утру, в прохладном месте, застывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я накуплю всяких дешевых ингредиентов для студня - рванинки всякой, сердца, "рогов и копыт".



Дык, студень всегда варили из голья /головы, хвосты, уши, губы/ убойных животных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, для студняя, беру говяжью лытку, пару свиных ножек, петуха/курицу/.
За неимением домашних кур, от безвыходности, пользую крылья /куриные или индюшачьи/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во.... Слава Богу завел вас на обсуждалово, а то сидели как рыба в пироге... :biggrin:

Когда закончим со студнем, перейдем к салатам..... Готовьтесь!!! ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перейдем к салатам


Вчера сделал салатик из кальмаров. В первую очередь их обсуждать будем.
(Разумеется после традиционной селёдки под шубой. Она вне конкуренции)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал салатик из кальмаров. В первую очередь их обсуждать будем.(Разумеется после традиционной селёдки под шубой. Она вне конкуренции)


Не мужицкое это дело салатики стругать , селёдку шубой укрывать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал салатик из кальмаров.



Кальмаров можно приготовить, как отбивные.
Слегка отбить, кляр, обжарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мужицкое это дело салатики стругать



О, Серега!
Главный nihil клуба! :biggrin:
Куда пропал?
Корь "давил"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о селёдке.
Я как-то "раскрыл" тайну одного супер- засола)).
У нас на рынке продавалась бесподобная, вкуснейшая, малосольная селёдка. Народ за ней валом валил.
Я не знал её вкуса, пока за оказанную мелкую услугу, меня не угостил один из продавцов. Я просто обалдел от такой закуски - никогда в жизни не ел селёдки вкуснее чем эта.
И вот как то под вечер, ранней весной, я заглянул к этому продавцу на рынок. Уже было закрыто, все закрывали свои лавки, а этот продавец готовил селедку по своему "секретному рецепту".

Вывалил мороженную сельдь в синюю бочку, насыпал туда соли из пачек, и подставил бочку под водосток с крыши своей лавочки !!!!!!.
"Чэрэз два дня будэт готова, дарагой! Приходы кушать.."

Я был в шоке от такой антисанитарии)) Но, тем не менее, вкус продукта был выше всяких похвал. Наверное голубиный помет с крыши, и остатки кислотных дождей от талого московского снега, придавали селёдке такую неповторимость )) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мужицкое это дело салатики стругать ,


Что поделать, Серёжа.. Не заводить же бабу ради салатиков? У меня женилка ещё не доросла))
Оно себе дороже обойдеться - я пока лучше сам постругаю.. Тем более, что освоил это дело на комбайне кухонном. (Хотя согласен, что это ужасный моветон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был в шоке от такой антисанитарии))



Предлагаешь попробовать приготовить? ;)

остатки кислотных дождей от талого московского снега, придавали селёдке такую неповторимость ))



При этом, растворив все кости в мякоти. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

освоил это дело на комбайне кухонном



Терка Бернера - тебе в помощь! :thumbup:



PS Рекомендую при нарезке пользоваться плододержателем,
ибо ножи немцы делают качественные, проверено. :(
Ну, если, конечно, не "кровянку" готовишь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...