Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

а другие на несчастных углеводах из хлебного мякиша))).



Сие - не полнота, сие - "голодный отек" :biggrin:
А тут возникла проблема, хлеба нет, макарон - тоже нет, есть только рыба. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ее же не вгрызть, все "мосты" на ней оставишь!



отдай мне, у меня все оригинал 16х16 полный привод)) сгрызу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдай мне, у меня все оригинал 16х16 полный привод)) сгрызу)



При мне откусишь шмат - отдам. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу кушаю постоянно, бывает весь день на одной рыбе, кроме шуток, уха, вяленая, жареная, совсем никак не поправляюсь, сколько бы ни ел. Мяса ем совсем мало, жену ругаю, если мясо больше двух раз в неделю встречается, отрываюсь чаще на курице, но вареной, супчики там куриные всякие. Часто забываю вообще есть или лень, в итоге из-за неравномерного питания не войти в режим набора веса, хотя в холода жирок бы не помешал, а то двигаться много надо, чтобы согреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу кушаю постоянно, бывает весь день на одной рыбе, кроме шуток



Семенов, мы с тобой братья по крови! :eek:
Ой, по потреблению рыбы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно, бывает весь день на одной рыбе


В экспедициях у меня бывают периоды, когда питаешься исключительно (только) рыбой в течении нескольких дней. Но всё таки это голодно.. какая бы превосходная и жирная рыба ни была, но всё равно через некоторое время очень хочется ХЛЕБА. Худеешь на рыбе за милую душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на злые языки, распластал лосося на гравлакс ;)



Удалил косточки



Засыпал специями



Положил дозревать

PS Сидя за новогодним столом, подцепив вилкой со стола ломоть жирной янтарной лососины
под рюмку холодной водки, вряд ли у кого-то возникнет желание полемизировать
и заниматься буквоедством по поводу названия сего блюда. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужОс!!! ты что-ли японец?


Русский, жена заставляет, ешь, говорит, место освобождай, а то опять наловишь, придётся снова вторую морозилку включать...)))

Семенов, мы с тобой братья по крови!
Ой, по потреблению рыбы.


Где то в интернете пишут:
Далекий предок фамилии Борейченко в 9% случаев был Уйгур, в 8% - Алтаец, в 8% - Чеченец, в 6% - Аравиец, в 4% - Латыш, а в 3% относится к финским культурам, в 62% случаев являлся представителем Сальвадора или Пуэрто-Рико и Сингапура. Имел фамилию Borieichienko, а прозвание предка было Борейченк. Первейшее упоминание фамилии Борейченко было в поселении Далянь (Китайская Народная Республика) в 1862 году.
По рыбе согласен, а так то я русский, Семёнов)))))

В экспедициях у меня бывают периоды, когда питаешься исключительно (только) рыбой в течении нескольких дней. Но всё таки это голодно.. какая бы превосходная и жирная рыба ни была, но всё равно через некоторое время очень хочется ХЛЕБА. Худеешь на рыбе за милую душу.


Да, рыбе и соль не помогает, и лук, когда ешь её больше двух-трех дней подряд, хлеба, именно хлебца охота, я люблю чуть поджаренный на костре. На безуглеводной диете и коньки можно отбросить. Кетоксис, не знаю как по русски, это закисление кетоновыми телами, продуктами метаболизма белка в отсутствии углеводов. Вроде как то так, если что, подправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первейшее упоминание фамилии Борейченко было в поселении Далянь (Китайская Народная Республика) в 1862 году.



:thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рыбе и соль не помогает, и лук, когда ешь её больше двух-трех дней подряд, хлеба, именно хлебца охота



Мы умудрялись лепешки на костре печь.
Чай, не поморы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кетоксис, не знаю как по русски, это закисление кетоновыми телами, продуктами метаболизма белка в отсутствии углеводов.



Осталось упомянуть об активности глутаматдегидрогеназы, которая является связывающим звеном в обмене промежуточных продуктов метаболизма белков и цикла Кребса. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кетоксис, не знаю как по русски, этозакисление кетоновыми телами, продуктами метаболизма белка в отсутствии углеводов. Вроде как то так, если что, подправьте.


Чур меня, чур!! Не пугай меня Семёнов так страшно! )))
КетоАЦИДОЗ - это страшная штука.. Но не от переедания рыбы)).

Это когда гормональная система сходит с ума, и клетки, всасывающие полезные вещества из крови, ослепли и не видят, что в крови полно глюкозы. И продолжают постоянно требовать "сладкого" оставаясь голодными при полном обилии вокруг сахара.

Эти слепцы отдают команду печени- "давай мол жрать, а то подохнем!" Доверчивая печень выдаёт им НЗ организма - запасы гликогена, а когда Нз кончается, организм, вполошившись мнимой голодовкой, начинает расходовать собственный запас своего же белка и жира.

Всё бы ничего, худеть полезно, но при массивном разложении жира, как раз и образуются вот эти КЕТОновые тела. И тут уже наступает начало конца... Запах ацетона изо рта - одним из кетоновых тел является ацетон, увеличивается кислотность крови .. и остается жить несколько суток, а то и часов.
Собственно это клиническая картина осложнения при диабете.

Слава богу, обилие рыбы и отсутствие хлеба здесь ни при чём ))).

когда ешь её больше двух-трех дней подряд, хлеба, именно хлебца охота, я люблю чуть поджаренный на костре.



А мне очень-очень понравился способ употребления сырой рыбы, особенно жирных сиговых. Когда в отдельную мисочку льют растительное масло, окунают туда кусочек размоченного сухаря, и лопают его с добрым куском сырого муксуна или щёкура. Можно нельму или крупную пелядь. Вроде бы ничего мудрёного нет, но подсаживаешься на эту еду как на наркотик какой-то...






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serxio
Я не Станиславский, но скажу, не верю. Что не потрашенная и не чищенная рыба может быть вкусной.
Лет 30 назад меня угощали "настоящей", "насыщеной", "рыбацкой" "ухой"- на всю жизнь наплевался чешуёй, а про вкус рыбы вообще молчу. Съедобны более-менее только спинки окуней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кетоацидоз это наверное амба полная, я как то спортивные книжки читал в студенчестве, на безуглеводной диете у качков кетоновые тела повышались, а кушали они только белки и чуть-чуть жира и воду. Так вот они тестер покупали, пописают, посмотрят, граммулю сахарка кинут в топку и уже чуть лучше, а то можно и в ящик от такой диеты. Возможно про захимиченность просто не написали, там чего только не колют, удивитесь, но в том числе и инсулин.
А сырую рыбу я боюсь, никак себя не заставлю, только солёную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы ничего, худеть полезно, но при массивном разложении жира, как раз и образуются вот эти КЕТОновые тела.


Так бы все на диетах поумирали, тут что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так бы все на диетах поумирали, тут что-то не то.



Нашли тему для обсуждений :biggrin:

http://www.xumuk.ru/biologhim/162.html

Кетонемию и кетонурию наблюдают при сахарном диабете, углеводном голодании, лихорадочных состояниях, общем голодании и истощении (повышен кетогенез), приеме богатой кетогенными веществами пищи (усилен кетогенез), при приеме значительных количеств щелочных веществ, при состояниях после операций, гликогенозах I, II и VI типа (нарушен кетолиз), гиперинсулинизме, тиреотоксикозе, выраженной глюкозурии, акромегалии, гиперпродукции глюкокортикоидов, инфекционных болезнях (скарлатине, гриппе, туберкулезном менингите и др.) и тяжелых интоксикациях (например, при отравлении свинцом) и др. Следствием кетонемии являются метаболический ацидоз, или кетоацидоз, и ацетоновое отравление (ацетон растворяет структурные липиды клеток), при которых нарушается транспорт глюкозы через биологические мембраны и резко угнетается деятельность ц.н.с.

/Березов Т.Т. и Коровкин Б.Ф. Биологическая химия, М., 1982 и др./

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень-очень понравился способ употребления сырой рыбы, особенно жирных сиговых.



Не мог хоть до утра подождать? :mad:
Как теперь уснуть?
Изувер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... окуня не чистим вовсе те абсолютно... - как закипит варим 10 - 20 мин в зависимости от размера.. - все кушаем - ни жабры ни кишки не вынимаем- это главное иначе все выбросите ес-но рассол выбрасываем


То есть это получается просто напросто крепко - пересоленая окунёвая уха?

Я делал почти так же, только не солил так крепко и не выливал уху, конечно же. Есть прекрасный карельский способ - выкладываешь сваренных по Вашему рецепту окуней на блюдо, и сверху по шкуре посыпаешь их крупной солью. Когда разбираешь рыбку, то пальцы воле-неволей переносят соль на мясо, и получается очень вкусно.

Честно говоря, мне уху из сваренных целиком окуней выливать жалко. Хотя по вкусу, она отличается от обычной ухи из потрошеной рыбы. Она сладковата.

В этом рецепте, самое главное не резать рыбу пополам, даже если она крупная))). Я как то не подумал и вылавливал ложкой из своей тарелки раздувшихся водяных осликов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так бы все на диетах поумирали, тут что-то не то.


Я написал, но не акцентировал.

это когда гормональная система сходит с ума


То есть при нарушении поджелудочной. Когда она перестаёт инсулин поставлять организму, или когда клетки-мишени "не замечают" этого инсулина.

А при здоровом организме от диеты конечно же не помрёшь))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Станиславский, но скажу, не верю. ...
Лет 30 назад меня угощали "настоящей", "насыщеной", "рыбацкой" "ухой"- на всю жизнь наплевался чешуёй,


А я не верю, что от нечищенных окуней чешуя попадает в уху и в рот, в таком количестве, что бы ей плеваться))).
Но даже если поленились почистить рыбу карповых пород, у которых чешую действительно отлетает в навар при готовке, то просто напросто надо уметь кушать такую уху. Отстоялась, и черпай сверху. Зачем же половником баламутить подобное блюдо?

Съедобны более-менее только спинки окуней.


Совершенно верно. А остальное мясо, в моем понимании, для еды и не предназначено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть прекрасный карельский способ



Виктор, а почему он карельский?
В Сибири, всю мою сознательную жизнь, так уху готовили и ели,
как тобой описано.
Еще, на любителя, можно растереть с солью зубок чеснока,
чуть развести ухой и полить выложенную на блюдо рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не верю, что от нечищенных окуней чешуя попадает в уху и в рот



Сколько окуневой ухи переели, не было такого.
Значить были прорехи в готовке или подаче окуневой ухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пощусь :(


лишь бы морда не треснула с такого пощения, хлеб с маслом и сливочный сыр и рыбка комбикормовая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлеб с маслом и сливочный сыр и рыбка комбикормовая...



Дык, а чего продают, другого - нет. :rotten:
Слегка повысил калорийность с поправкой на низкие температуры. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а почему он карельский?
В Сибири, всю мою сознательную жизнь, так уху готовили и ели,
как тобой описано.


Я не про уху - я про то, как рыбу из ухи потребляют - вынув на блюдо и посыпав крупной солью.
Конечно, карельским этот способ называть не очень корректно. Хотя бы потому, что у ханты специальные деревянные лохани (как лоток для доводочной промывки шлиха) для этого были, и у многих других народностей схожие методы. Но меня научили так есть именно вепсы. Потому так и привык называть).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишь бы морда не треснула с такого пощения - хлеб с маслом и сливочный сыр и рыбка комбикормовая...


да ладно тебе.. хлеб - и не хлеб вовсе, а лепёшечка скромная, не скоромная)).

И не масло это вовсе, а какой то спрэд ужасный, и всё ради поста..

Да и сыр (то ли российский, то ли пошехонский) сливочным, только условно можно назвать.. В нём жирности то дай бог если процентов 30 наберётся, на самом деле.
А уж натуральных сливок, этот сыр не видел ни при жизни, ни при зарождении.

Да и рыбки на столе не видно - только лишь головка, да хребёт.. И всё ради экономии... скромненько так.

В рюмочке что-то налито? Так ведь не ради обжорства, а здоровья для. Животных жиров то в рюмочке поди совсем не наберётся)).

Ну, а два кружка лимончику... ТАК ЭТО ЧТО БЫ МОРДА СЛИШКОМ СЛАДКОЙ НЕ БЫЛА, и что бы видом своим довольным Господа не гневила !!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рюмочке что-то налито?



Meukow VSOP :)

Животных жиров то в рюмочке поди совсем не наберётся))



Вот сразу видно - образован! ;)

ТАК ЭТО ЧТО БЫ МОРДА СЛИШКОМ СЛАДКОЙ НЕ БЫЛА



:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про уху - я про то, как рыбу из ухи потребляют - вынув на блюдо и посыпав крупной солью.



И я - о том же.
Окуня и щуку не чистили никогда для ухи,
ибо особую "клейкость" ухе придает.
По осени достанешь аккуратно рыбку,
чтобы не сломать, разложишь, если нет посуды,
на лист лопуха, присолишь крупной сольцой и... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSOP с ухой...сразу видно..-не образован))



Вот, не поверишь, voffchik, вот так всю жизнь и мучаюсь. :(
Ну, не было под рукой кофейного мусса, сливочного или орехового суфле, блинчиков с шоколадным кремом и яблочной шарлотки.
Даже такой мелочи, как устриц, морских гребешков, запеченной телятины, икры и паштета из печени - тоже не было.
О дижестиве - вообще молчу.
Пришлось «а ля Николя». :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко На Ладоге рыбаки также выкладывают, рыбу отдельно, наливают в миску юшки ,добавляют туда соль, перец, горчицу, укус, всё это перемешивают, и мокают туда рыбу, запивая это юшкой, исомо собой водочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладоге рыбаки также выкладывают, рыбу отдельно



Не сомневаюсь.
РЫБАК - это межнациональное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюковка-лекарь

Клюкву традиционно используют как жаропонижающее и тонизирующее средство. Однако современные исследования показывают, что спектр применения этой ягоды в медицинских целях гораздо шире – ей можно лечить не только простуды, но и многие другие болезни.

Ученые разгадали механизм целебного действия клюквенного сока. Свойству противостоять инфекциям клюква обязана высокой концентрации танина. Результаты исследований убедительно доказали, что регулярное употребление клюквенного сока предотвращает развитие многих инфекционных заболеваний. Дело в том, что танины, содержащиеся в соке, препятствуют внедрению микробов в клетки. Самое главное, она усиливает действие любого лекарства в несколько раз. Экспериментально установлена способность клюквы усиливать действие антибиотиков. Клюква - хорошее бактерицидное средство. Она оказывает губительное действие на кокковую флору, кишечную палочку, протей, задерживает рост и развитие золотистого Стафилококка. Иными словами, эта ягода является уникальным источником защиты от пищевых отравлений.

Поскольку плоды клюквы обладают мочегонным и противомикробным свойствами, их используют для профилактики и лечения различных заболеваний почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Употребление этой ягоды в пищу облегчает состояние при мочекаменной болезни и воспалении мочевыводящих путей, предупреждает образование камней в почках, помогает при воспалительных поражениях женской половой сферы.

Клюква улучшает усвоение пищи, стимулирует секрецию поджелудочной железы, обмен веществ, деятельность кишечника, выводит шлаки. Ягоды широко применяют при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, колитах, ожирении, при назначении бессолевой диеты, они уменьшают головные боли, изжогу, облегчают состояние печени. Благодаря большому количеству микроэлементов, ягоды клюквы очень полезно употреблять при повышенном кровяном давлении, она понижает содержание протромбина в крови, повышает эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров.

Кроме того, как оказалось, ягоды клюквы связывают и выводят из организма тяжелые металлы. Поэтому ее используют для создания препаратов, лечащих последствия чрезмерных доз облучения. Полезна она и тем, кто проживает в промышленных районах с повышенным содержанием тяжелых металлов в атмосфере и в почве. Мало кто знает, что клюква обладает противораковыми свойствами. Таким качеством обладает так называемый резвератрол, найденный в клюкве в натуральном виде, – он подавляет распространение опухолевых клеток. Помимо прочего ягода содержит мощные фенольные антиоксиданты, которые увеличивают уровень "хорошего" холестерина и уменьшают уровень "плохого", снижая потенциальный риск заболевания атеросклерозом.
/НП «Югыд ва»/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Спасибо за рецепт жарки без "пиджаков". Правда, улов был не большой, и я снял только "шинель" т. е. чешую.
Чесночный сок дал рыбе приятный, вкусный нюансик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...