Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения


думаю в гугле. в общем бошки и кишки удаляешь, солиш, перчиш. в кастрюлю, заливаешь маслом полность с верхом. и на огонь, доводишь до кипения масла, убавляешь газ и 4 часа томишь. там ещё крепким чаем заливают для цвета но не принципиально, имхо.


Самое главное,а подкоптить? :biggrin:
В кипящем масле картошка фри ,бывает готова за 5 мин. А за 4 часа думаю что "шпротка" прожарится нормально, :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык,а из них каша не получится за 4 часа?Сам то пробывал?


ещё раз повторяю, на малом огне чтоб масло только чутка пузырилось. делается для того чтоб кости стали мягкими.

Самое главное,а подкоптить?


я без этого обошёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ещё раз повторяю, на малом огне чтоб масло только чутка пузырилось. делается для того чтоб кости стали мягкими.
толстый егерь написал:Самое главное,а подкоптить?
я без этого обошёлся.
Это ещё смотря какое масло? Соевое ,оливковое , подсолнечное ,у них разные Т* горения.
Не это не шпроты получатся -однозначно.
Да, ешё ты про крепкий чай ,( по твоей методе) забыл сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь
на ешь...
http://zametkipovara.ru/zakusk...y-v-masle/


Ну так это общеизвестный рецепт.
Что я зря тебе про чай писал. А вот ты про про воду ни гу-гу :biggrin:
Это получаются такие же шпроты , как и фуфлыжный коньяк на чае.
Подкоптить рыбу нужно для шпрот. , в этом самый цимис. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В плавнях шорох, и легавая застыла чутко Ай, да выстрел, только повезло опять не мне. Вечереет, и над озером взлетают утки Разжирели, утка осенью В БОЛЬШОЙ ЦЕНЕ .Снова осень, закружила карусель "мелодий." Всё в бабло упирается , а не в прописку.

Поржал, потому что разжиревшая осенняяя утка во все времена и во всех странах ценилось охотниками и домочадцами как высококачественный продукт питания, а не за ... бабло, потомуШо ее никто и никогда НЕ ТОРГОВАЛ - это же сезонный подножный корм.

А подскажите плииз, что такого вкусного, съесного можно сделать из уклейки?

Крупная нерестовая уклейка очень жирна - изумительна вяленная и Х/К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал шашлык из птицы в имбирном маринаде с кумином - очень интересный вкус получается. Мясо так мариновать не стоит - весь вкус отобьют приправы.
С котлетами есть один секрет - внутрь каждой надо положить по кусочку сливочного масла, обвалять в сухарях, потом быстро обжарить до корочки, чтобы масло и сок не вышли, потом потомить минут 15, снова обжарить, чтобы корочка захрустела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


потомуШо ее никто и никогда НЕ ТОРГОВАЛ - это же сезонный подножный корм.


Как это не кто не торговал???
А продажа путёвок чиновниками от общества охотников? Это большие бабки, халявные бабки. За дичеразведение вопросов нет, т.к. его нет у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А продажа путёвок чиновниками от общества охотников?

А я от этого избавлен ... государством, потому как охочусь в угодьях ГОФа, и плачУ единовременно за всю весеннюю и осенне-зимнюю охоту по 400 ре госпошлину. Налоговые сборы на добычу зайцев, куропаток, куликов, гусей и уток законодательством не предусмотрены. Из птичек - только тетерев и глухарь ... облагаются в ГОФе ... данью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone - на закуску - чистишь уклею-отрезаешь бошку выдергивая внутренности,чешуя слетает от хозяйственной матерчатой перчатки, хорошо промываешь холодной водой и немного присаливаешь, тщательно перемешиваешь и постоять полчаса - рыба должна стать плотной, за это время режешь пару луковиц тонкими колечками и 1 крупную морковку можно шинкануть на крупной терке. укладываешь РЫХЛО в эмалированную кастрюлю несколькими слоями морковка-лук-рыба, последний слой лук
хорошо добавить 5 листиков лаврушки и несколько гвоздичек в слои.Далее варишь маринад вода 0,5 , уксус 9% 1-,1,5 ст.ложки, соль по вкусу 1 ч.л, 10 горошков перца, сах. песочку, ст. ложку подсолн. масла. Довел до кипения и заливаешь рыбу горячим маринадом, далее рыбу прогреть на малом огне не доводя до кипения 15-20 мин. :thumbup:
Медленно остудить и в холодильник на 2 дня, раньше кушать не стоит, надо попробовать на уксус на 1 сутки (рыба в принципе уже готова через 6 часов). Оптимальный вкус на 3-4 сутки, получается рыба в желе (жирность уклейки от19 до 23%) Так же приготовленная вкусна корюшка, салака, ряпушка и хамса, вепсы ряпушку не чистят, морковь не добавляют, только лук и чеснок.
Рецепт дан на 1 кг чищеной и промытой рыбки, хранится долго, не портится, вкуснее чуть обжаренная, но возни больше.Приятно покушать!
А если попроще вечером сделал в котелке, с утреца под наркомовские, холодненькую с картошечкой -застрелись :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни рыба, ни мясо: как узнать на прилавке "мутанта"

Живая, охлаждённая, филе… Все знают, что рыба - это незаменимый источник фосфора и жизненно необходимых аминокислот. Как выбрать этот полезный для детей и взрослых продукт, чтобы не пострадать?

Невзрачная, но "правильная"
Прилавки супермаркетов ломятся от тушек красивых упитанных рыб. Однако столь здоровый вид, как правило, - первый признак обмана! В природе рыба редко бывает такого насыщенного розового цвета, как магазинная сёмга или форель. "Мясо этой рыбы, выращенной естественным образом, - бледно-розовое, невзрачное, - рассказывает Анатолий РЯБКОВ, технолог рыбного производства. - Достаточно вспомнить, какой была сёмга 20 лет назад. Яркий и насыщенный цвет, часто встречающийся сегодня на прилавках, - результат химической подкраски". Например, в составе разрешённого законом красителя "Лосось" - смесь жёлтого и пунцового красителей. Корреспонденты программы "Среда обитания" (Первый канал) выяснили: опознать, была ли покрашена рыба, которую вы собираетесь приобрести, поможет тщательный осмотр. Обычное "мясо" - неоднородное, в нём встречаются белые прожилки, жилы, в то время как у "химического" оно равномерно розовое.
Другая "напасть" - рыба, выращенная "на гормонах". В современном производстве её пичкают искусственными спецкормами так, что тушки разносит, как на дрожжах. Подозрение у покупателя должно вызвать чересчур мясистое тело и слишком короткие плавники - это свидетельствует о том, что рыба в питомнике даже не плавала, а лишь наращивала массу, "стоя" на одном месте.
А вот недорогие, но вкусные рыбки - пангасиус и тиляпия - вредны даже в том случае, если их не касалась химия. Дело в том, что они едят мусор из канализаций. Их лучший ужин - это самые грязные отходы. Чтобы очистить тушки, врачи и технологи советуют вымачивать их в воде с добавлением ложки уксуса. После получасовой "ванны" рыбу можно сполоснуть под краном и готовить.

Филе без биографии
Казалось бы, куда проще купить филе - оно дешевле, его не нужно разделывать, в нём уже нет костей. Однако рыба в таком виде таит ещё больше опасностей. "Филе - мясо без кожи, плавников, жил и костей, - объясняет Анатолий Рябков. - От этих частей мясо избавляют не вручную, а промышленным способом, растворяя их кислотой или вымачивая в интенсификаторе созревания, размягчающем ткани. Впрочем, так поступают не всегда: есть производства, где от тушек на конвейере отсекают среднюю часть, содержащую позвоночник, после чего перемалывают и пускают в производство рыбного фарша, начинок для пирожков с рыбой и т. д.". На производство 1 кг рыбного филе идёт от 1,9 до 3,2 кг рыбы.
Кроме того, сложно распознать, кем была рыбка, превращённая в филе, при жизни - дорогим палтусом или дешёвым минтаем? Такие подмены встречаются повсеместно: в прошлом году Российский институт потребительских испытаний проводил экспертизу филе морского окуня: содержимое четырёх из пяти упаковок оказалось псевдоокунем! И лишь один производитель не обманул потребителя.
Ещё одна уловка нечестных производителей: часто филе морозят из… просроченной рыбы. Поэтому перед покупкой принюхайтесь: не отдаёт ли рыбка нашатырём или аммиаком? Этими веществами часто "реанимируют" продукт второй свежести. Кроме того, различаются и способы заморозки: многие компании используют жидкие хладагенты, например, с содержанием хлора. Чего больше в таком филе - рыбы или химии?
Разморозив рыбное филе, надавите на него рукой: если вытекает много воды, а мясо похоже на мокрую вату, значит, в производстве использовались влагоудерживающие добавки, как правило, это полифосфаты (Е452). "Закон регулирует количество водной глазури, в которой замораживается филе, - говорит Елена ПЕТРОВА, эксперт пищевой продукции Общества защиты прав потребителей. - Согласно СанПиН, "масса глазури, нанесённой на мороженую рыбную продукцию, произведённую из рыбы, не должна превышать 5 процентов массы нетто, из креветки - 6 процентов массы нетто, а на рыбную продукцию, произведённую из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8 процентов массы..." Однако на практике производители выдерживают рыбу в воде, а потом быстро переносят в полифосфаты - в итоге "внутренней" воды в таком филе - до 25-30%, пишет АиФ.

http://health.unian.net/rus/detail/217669

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получасовой "ванны" рыбу можно сполоснуть под краном и готовить.


Ага... ещё желательно потом в соде нейтрализовать и "приятного вам аппетита".. Тьфу! :thumbdown:

Мне кажется вот эти "изобретения" типа

советуют вымачивать их в воде с добавлением ложки уксуса.

это уже творчества самих журналистов. Что за врачи такие, которые советуют "обезвреживать помойку" ложкой уксуса? :eek: Да ещё не указав концентрацию, если уж на то пошло...

Да и вообще, что значит "Их лучший ужин - это самые грязные отходы." Они что свининку тоже ложкой уксуса обеззараживают? Думаю, хряпают как миленькие и без этих заморочек. Любая рыба подбирает всякую дрянь со дна, если сочтёт это своей едой. В том числе и такие благородные как лососи. А многие думают, что они только живцами питаются? Ха-ха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этих частей мясо избавляют не вручную, а промышленным способом, растворяя их кислотой



Ого! :eek:
Кто-нибудь может это прокоментировать? С трудом себе это представляю.. неужели правда?

перед покупкой принюхайтесь: не отдаёт ли рыбка нашатырём или аммиаком? Этими веществами часто "реанимируют" продукт второй свежести.


Вот об этом я даже здесь где-то писал. Купил треску "охлажденную" воняющую аммиаком.
Так и не смог понять, то ли это её естественный запах, на какой-то стадии разложения, толи действительно обработка. (В чем сомневаюсь. )

"масса глазури, нанесённой на мороженую рыбную продукцию, произведённую из рыбы, не должна превышать 5 процентов массы нетто, из креветки - 6 процентов массы нетто


Ради интереса взвешивал креветки до и после разморозки... Влаги в моём случае оказалось 40% !!! Больше креветки не беру, если они в глазури..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня праздную День рождения.
Всех приглашаю к сибирскому столу!
Все по-простому, без изысков.
И поверьте, снедь ничем не пахнет, только
тайгой и рекой. :biggrin:

43693_i9ctno.jpg.aeecfb8d888fc17d3dd4bbcac31b0803.jpg

43695_waa8bn.jpg.ece553982193da50c9e6c95cc2ff09cd.jpg

43697_znq1kw.jpg.1eb9180cab7d9c06b29c0b782b36ef09.jpg

43699_0326ct.jpg.6cdef947640ec57e0553687d5e1ecb08.jpg

43693_pghtyg.jpg.696244c98f7529ab42a78e28068a45df.jpg

43695_f38et3.jpg.ada64309401b60d266f9629e5f4e0e3a.jpg

43697_7i9lyt.jpg.5f71079f11f64688fc6b0ce260f3c6c5.jpg

43699_lofh7p.jpg.ad56505508ce6959d3db85fc3542b503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Ну дак, с Днём Нарождения! Удачи во всех делах! :thumbup:
И, как говорил мой папаня:
"Голодному - легче, а сытому - веселее!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
А всю рыбу подрезаете, как думаете, запах рыбы в крови или в мясе, от запаха тины избавит подрезка, или только от горечи крови?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от запаха тины избавит подрезка, или только от горечи крови?

:) ;)
Во Владивостоке во время совместного рейда сотрудниками Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора обнаружен контейнер с полутора тоннами рыбного неликвида.
Подозрительный рефрижераторный контейнер находился в Первомайском районе города Владивостока на территории бывшего тарного комбината. В поле зрения сотрудников Россельхознадзора и прокуратуры он попал ещё несколько месяцев назад. По информации контрольных органов, в контейнере находилась некачественная и просроченная рыбопродукция, которую продавали на рынках города Владивостока. :rotten:

Как сообщает Россельхознадзор, во время проверки в рефрижераторном контейнере было обнаружено порядка 1,5 тонн рыбы и морепродуктов, которые не отвечали требованиям законодательства о качестве и безопасности. Причём большая часть продукции имела явные признаки недоброкачественности, это заветренности, пожелтелости, позеленелости. Некоторые особи пресноводных рыб имели уже признаки биологического разложения.

Так, в контейнере находились мороженные пресноводные виды рыб: щука, карась, сазан, окунь и верхогляд. Из морепродуктов - креветка северная, креветка «Шримс-медвежонок», осьминог, форель, котлеты из лососёвых видов рыб, калтычки трески, палтус, кижуч и горбуша. На лососёвые котлеты срок годности истёк еще в марте, на калтычки трески – в ноябре 2011 года, а на кижуч – в апреле 2010 года.

Проверяющие не исключают, что вся обнаруженная неликвидная рыбная продукция после обработок соответствующими химическими реагентами, которые устраняют неприятный запах и цвет продукции, придавая ей свежий вид, должна была пойти на рынки города Владивостока, либо на рыбный фарш в котлеты, рыбные пельмени и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как думаете, запах рыбы в крови или в мясе, от запаха тины избавит подрезка, или только от горечи крови?



К стыду своему, не знаю таких тонких материй.
Если рыба свежевыловленная - она вкусна в любом виде.
Если продукт подпорчен - зачем его вообще употреблять в пищу?
Никакие подрезки и ароматизаторы его не исправят.

"Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!
-- Я извиняюсь, — заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, — я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.
-- То есть как это ни при чем, если она испорчена!
-- Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
-- Голубчик, это вздор!
-- Чего вздор?
-- Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"
(Булгаков. Мастер и маргарита. Глава 18. Неудачливые визитеры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие подрезки и ароматизаторы его не исправят.

Подрезка - это не то, о чём вы пишите. Подрезка - это когда выловленной рыбе делают чик по горлу, чтобы слить кровь, иначе мясо в тепле начнет быстро портиться. А когда начнет мясо тухнуть, то уже ... "поздно пить боржоми"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрезка - это когда выловленной рыбе делают чик по горлу, чтобы слить кровь, иначе мясо в тепле начнет быстро портиться.



Знаю. ;)
Речь веду о том, что выловленную рыбу, по возможности,
надо сразу пускать в готовку, а не ждать, пока она превратится
во "вторую свежесть" :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то уже ... "поздно пить боржоми"



"...бесславно жизнь её угасла,
но не без пользы для стола -
она в селёдочное масло
переработана была!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она в селёдочное масло
переработана была!



:biggrin:
Дык, к слову

Маринованная сельдь (иная рыба)

3 кг сырой рыбы в виде филе без кожи, нарезанное на порционные кусочки.
Вскипятить 1 литр воды со стаканом /желательно морской/ соли.
Когда остынет, залить рыбу, поставить под гнет при температуре не выше 15"С /оптимально - холодильник/.
Оставить для просаливания на 24 часа. Хорошо промыть.
Вскипятить 1 л уксуса, 1 1/2 стакана сахара, 2 чайные ложки смеси специй и 2 лавровых листа. Когда остынет, добавить 1 стакан сухого/полусухого вина /подойдут вина Рейна/.
Залить маринадом рыбу и добавить мелконарезанный репчатый лук.
Накрыть тарелкой /под гнетом/.
Дать постоять в холодильнике в течение 3-4 дней.
И устроить праздник живота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, к слову

Маринованная сельдь (иная рыба)



Кстати, да. К слову. Как ты думаешь, пойдёт ли этот рецепт для Чира (Щёкура).

Я опять собираюсь в экспедицию. Питание там довольно однообразное. В основном рыба. Хоть и замечательная рыба Чир, но каждый день жаренная, варёная и малосол - это любого гурмана утомит. Посему и у меня большое желание поизощряться в кулинарии. Я уже прикупил мясорубку, что бы наделать чирово-щучьих котлеток. Но хочется чего нибудь ещё, этакое. Что бы душу и живот веселило.

С благодарностью рассмотрю любые предложения от участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять собираюсь в экспедицию.


Виктор, а Весенние развлечения-5 когда выложишь? Ждем с нетерпением... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то напрягся от разговора о красном мясе щуки и понял, что надо подрезать, вкус крови горький в рыбе заметить очень легко. Недаром всю ценную рыбу сразу "чик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже прикупил мясорубку


Не буду вступать в полемику с мастерами кулинарного жанра, но мне кажется что котлеты из рыбы лучше бы делать методом рубки а не означенным выше устройством.
Чем мельче-тем дольше, но результат окупается сторицей.
зы
в фарш неплохо добавить хороших сливок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что котлеты из рыбы лучше бы делать методом рубки

Адя, дорогой, я далеко не мастер кулинарного жанра. Был бы мастером, я бы сам всех поучал, а я наоборот, за советами пришел. :)

То, что рубленные котлетки гораздо круче чем прокрученные на мясорубке, я конечно согласен. Но разве я написал, что мне нечем убить время? :biggrin:

Как-то раз, за мной никак не прилетал вертолёт, и вот тогда я действительно убивал время. Стрелял уток, ощипывал по одному пёрышку, и делал из них ножиком рубленные бифштексики. Причем нож у меня был не тяжелый и острый, а тупой и легкий. И получался даже не рубленный фарш, а мелко-мелко резанный. Короче... пока я этих уток готовил, я уже опасался, что они успеют протухнуть! :biggrin:
Больше у меня на это терпения точно не хватит, тем более, что времени у меня не так много, надо ещё и поработать успеть.

Я имел ввиду какие-нибудь рецепты доступные в полевых условиях, подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...