Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Глупый пингвин
Как-то раз также кость в горле(воткнулась двумя концами в плоть)так мне жена вытаскивала нашими длинными рыбацко-медецинскими щипцами(ну которыми мы крючки-тройники отцепляем из пасти рыбы)все прошло на ура,только рвотный рефлекс задолбал и немного почуствовал себя щукой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно признатся, этот рецепт мне показался рецептом приготовления яда.


дык и надо было сразу пробовать :biggrin:
эхх, а я то надеялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON - щуку нарезать на стейки, не удаляя кость(спинные лучше убрать - кушать удобней и рыба не разваливается, после маринования за хребтик потянул и все.
Маринование - дома так готовится мелкая щука или судак,крупная уклейка,минога,раньше угорь, корюшка, ряпушка, в гостях ел и окушка .
Рыбу почистить,обжарить до готовности, но не зверски - до бледной корочки с минимальным количеством муки и поставить остывать.
Маринад -0,7 воды,4-5 гвоздичек,10 -15 горошков черного перца,2- 3 листика лаврушки,соли по вкусу немного,Сахар 1 ст.л, уксуса 2 ст. ложки, мл 50 подсолнечного масла (мне нравится нерафинированное)на 1 кг корюшки (готовой жареной) достаточно 1-2 крупных морковок - шинкануть на крупной терке (мама режет очень тонкими кружочками по 1-1,5мм) и 1-2 крупных луковиц нарезать крупными кусочками или кольцами. 0вощей можно больше - как гарнир. Все ингредиенты прокипятить 10 мин, уксус влить где-то в середине кипячения, снять с огня, шумовкой вынуть специи и овощи немного остудить и разложить слоями с рыбой в эмалированную или фарфоровую посуду.
Маринад попробовать на соль и уксус и влить достаточно горячим в рыбу и поставить в прохладное место, он должен покрывать рыбу полностью, через 6 -8 часов проверить количество жидкости, т.к. рыба заберет воду, при необходимости долить воды с уксусом.
1 и последний слой овощи
После охлаждения в холодильник, готовность через сутки, лучше и вкуснее на 3 сутки (но не достоит), но щуку и судака -лучше потерпеть 2-3 дня.
Вообще этот способ используется и для долговременного (до 6 месяцев) хранения рыбы, некоторые маринуют таким образом корюшку и ряпушку - особенность- маринад заливается кипящим в банку и под крышку - не разу не делал и не буду!.(стремно -ботуллотоксин)
Дома так мы делаем миногу(чищенную), раньше и угря - овощи и лук НЕЛЬЗЯ - 6 месяцев стоит в холодильнике легко - 23 февраля ел осеннюю маринованную миногу.
Будут вопросы -задавайте, справка -этот рецепт в нашей семье более 50 лет, но мой дед (г.р 1886 -я не ошибся датой) рассказывал, что маринованную миногу,угря и корюшку продавали в рыбном магазине Филькенштейна ,угол Рубинштейна и Невского до войны.
А еще есть рецепты маринованной рыбы в томате и маринованной ряпушке и уклейке без жарки,пишите, будет время отвечу.
Извините что много и дотошно, но делал корюшку позавчера, вчера пробовал - отлично, кстати маринованная корюшка в негерметичной посуде стоит неделю и более !!!, а с добавлением томата 2-4 дня!

kostjah - насчет косточки в горле и удаления - тебе повезло , такие вещи делать нельзя, если в мягком небе или язычке -условно допустимо, но очень опасно - если чихнешь или дернешься дальше не буду. А насчет корочки хлеба иногда помогает, а иногда в операционную. Лучше что бы в этой зоне работал специалист ЛОР с хорошей подсветкой, т.к.
1.там очень плохо видно,надо свет, возможно налобник
2.у человека выделяется слюна ,заливая видимость
3.и он вообще то дышит
4. правильный привычный инструмент

Мне тоже доводилось вынимать кости из этой зоны в полевых условиях, один раз сам себе с зеркальцем,3 раза пострадавшим,раз 5 коту, но в нашей рыбацкой старой компании было 2-3 хирурга и анестезиолог с соответствующими аптечками (скорая помощь отдыхает по оснащению,но лучше дозвониться до нее!!!! для транспортировки)
Я пишу это с полной ответственностью (хирург стаж 34 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото у Ayno мой карась лежит :)
Рецепты, где рыбу надо парить по два часа до растворения костей, тоже не приемлю. Нафига такая рыба, сапог тож, наверное, в таком виде вкусным будет.
Кулинары, почитайте, что происходит с белками, витаминами, ферментами и т.д. в продуктах при нагревании.
Хочешь быть здоровым - ешь сырое! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото у Ayno мой карась лежит


Да, Олечка.. ну конечно же это твой карасик))
(Хорошо ещё что ножик не отобрала :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч

большое вам спасибо!!!

будет время напишите пожалуйста про это:

А еще есть рецепты маринованной рыбы в томате


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Рецепты, где рыбу надо парить по два часа до растворения костей, тоже не приемлю. Нафига такая рыба, сапог тож, наверное, в таком виде вкусным будет.

Хочешь быть здоровым - ешь сырое!


А как тогда приготовления студня( холодца)?

Спрашивается почему нашим далёким предкам понравилось готовить пищу на огне? Ели бы сырое мясо и бегали бы волосатые до сих пор по месу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд сделал с обезъяны человека.
Вы шож, батенько, нигде не состояли? :biggrin:
Студень вкусный, но далёк от полезного продукта.
Я, кстати, как-то фильм смотрела научно-популярный, уж не помню какой, так там один учёный свою линию эволюции гнул, что, якобы скачок в эволюции человек сделал (какая-то там ветка) благодаря, в том числе появлению в рационе рыбы (морской), фосфор там как-то на изменение мозга повлиял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Труд сделал с обезъяны человека.
Вы шож, батенько, нигде не состояли?
Студень вкусный, но далёк от полезного продукта.
Я, кстати, как-то фильм смотрела научно-популярный, уж не помню какой, так там один учёный свою линию эволюции гнул, что, якобы скачок в эволюции человек сделал (какая-то там ветка) благодаря, в том числе появлению в рационе рыбы (морской), фосфор там как-то на изменение мозга повлиял.


"Труд сделал из обезьяны человека", что бы потом он превратился в лошадь.
Глобальные и резкие климатические изменения заставили некоторые виды обезьяноподобных существ пользоваться огнём и куски пойманной дичи после контакта с огнём усваивались быстрее и лучше.
А те кто стал питатся рыбой( морской ) отрастили рыбий хвост и стали дельфинами. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем спор в Светлый праздник Пасхи?
Вот Вам студень.
И зря Вы его обижаете.
http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/2468.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырой и промозглый питерский день требовал компенсации в виде праздника.
Поскрёб по сусекам и обнаружил… муксуна!
Нет и еще раз – нет! Муксуны у меня без дела не валяются.
При появлении сего сибирского сокровища часть оного была тут же съедена
в качестве строганины, но кое-что осталось.
На кулебяку должно хватить.



Разделал на филе.



Нарезал кусочками.



Поджарил лук.



Собрал остальные ингредиенты и даже смоленские крупы не забыл.



Тут и тесто подоспело, подготовил чугунок, выложил слоями и в духовку.



Немного терпения и вот она, кулебяка с муксуном.



Праздник, пусть и живота, но все-таки – удался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам жерличников делюсь "секретами" щучьих котлет. По большому счету, готовятся они, как и мясные, позтому остановлюсь только на отличиях.
Щука разделывается на кусочки без позвоночника, влезающие в мясорубку. Кто умеет, может разделать на филе, хуже не будет, я не разделываю.
Кусочки подмораживаются для лучшего размалывания костей и сразу пропускаются через мясорубку с мелкой сеткой два раза.
Третий размол производится совместно с другими ингридиентами, количество дам на два кг рыбы.
Главное - не менее 30% качественного сала, если оно соленое, то фарш солить не надо. Соленое предпочтительнее, т.к. качество его проще оценить. Кто не на диете, и до 50% от веса рыбы можно.
150-200 г некислого творога (желательно!)
Два сырых яйца. Можно заменить икрой, но вкус изменяется, нравится не всем.
Половинку немягкого (вчерашнего), но размоченного в воде батона.
2-3 больших луковицы.
4-6 долек чеснока.
Перец ч. м. , соль, молотый мускатный орех на кончике чайной ложки.
Технология:
Котлеты, в том числе и мясные, любят руки. Мять фарш как тесто не менее 5 минут.
Слепить традиционной формы. Панировка - любая. После двусторонней обжарки на сковороде полчаса тушить в утятнице в духовке.
Кощунственное употребление:
Начиная с голодных 80-х, всегда берем сии изделия на рыбалку, при достаточной жирности не замерзают. Проверено: только положительно сказываются на клеве, разумеется, при умеренном употреблении соответствующих напитков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практический вопрос. О пароварке. Смотрел в поиске, одно сообщение от Ольги СПБ.
А как солить? Присаливать на столе не интересно, соль не успевает разойтись, сию минуту хорошо, потом пересол.

Воду солить? Попадёт ли соль с паром на продукт? Продук солить?
"Одностороннепросоленный"?
Есть ли опыт? если нет буду экспереминтировать сам.

Да, ещё вопрос, варил ли кто-нибудь НОТОТЕНИЮ на пару, или
это рыба для жарки? Не пробовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishscout
+100500 :thumbup: , слюной захлебнулся!!!! Делаем по похожему рецепту, когда знакомых угощаешь не все сразу догадываются что котлеты из щуки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Солить однозначно только продукт (натереть слегка и дать полежать). Причем минут за 20-30 до выкладывания в пароварку (по количеству соли на любителя, ч обычно солю как для жарки). Солить воду бесполезно ибо на выпаривается а соль остается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пароварке.


Продукты, именно из пароварки, даже вообще не солёные употребляются нормально. Соль - это белый яд :biggrin:
Ну, а по предмету - солить не воду. А сам продукт. Соль никуда не девается, "впитывается" в продукт.
В пароварке лучше и вкусней готовить охлаждённые рыбу и мясо (не мороженую), впрочем, как везде. Сверху рыбки-мяса бросить сочетающиеся с ними овощи, при необходимость порезать их, так как рыбка готовится быстро.
Если только выбираете пароварку, не ведитесь на "блеск и золото" и многоэтажерок.
У меня, уж лет пять, а то и больше пароварка Браун, даж две :) , одна на работе, другая дома.
Использую один ряд, во втором нет необходимости.

У меня не лежит, солю просто сверху, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываеш овощи (мне нравится капусточка цветная, да с брокколи и шпинатом) а на верхний лоток рыбку филе, чтобы на овощи капало...........а потом УХ ВКУСНАТИЩА!!!
Вообще пароварка отдельная тема! Всегда хочется разнообразия........ И в духовке запеч......и пожарить.............и в углях.......и струганинку(взависимости от вида рыбного). Все сил больше нет на слюну исхожу от фантазий кулинарых, а уже скоро на работу идтить...........а там рыбки не дадуть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываеш овощи (мне нравится капусточка цветная, да с брокколи и шпинатом) а на верхний лоток рыбку филе, чтобы на овощи капало...........а потом УХ ВКУСНАТИЩА!!!
Вообще пароварка отдельная тема! Всегда хочется разнообразия........ И в духовке запеч......и пожарить.............и в углях.......и струганинку(взависимости от вида рыбного). Все сил больше нет на слюну исхожу от фантазий кулинарых, а уже скоро на работу идтить...........а там рыбки не дадуть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендуя на беспорную истину в последней инстанции и ни с кем не споря, высказываю личное, субъективное мнение:

Ещё один рецепт Котлет из щуки.
Первое: никогда не кладу никакого, нахрен сала - это Вам не украинский борщ с пампушками и не закуска на льду, времён голодной "перестройки" под захваченый с работы спирт. Думаю, что кто-то когда-то , считая сало венцом творенья, придумал, а теперь все дружно повторяют...
Второе: не кладу никакой размоченной булки или хлеба - если цель, конечно, котлеты, а не необходимость накормить уйму случайно свалившихся на шею дальних родственников.

Сам рецепт.
Пропускаем дважды щучье мясо. Затем, пропускаем ЗЕЛЁНЫЙ лук. Чеснок можно пропускать, можно мелко-мелко шинковать, можно давить в "давилке".
На 2кг рыбного фарша, не менее 0,5кг зелёного лука и половинку головки чеснока (естественно, кто любит). Белок от двух сырых яиц взбить венчиком и вылить в фарш. Соль, чёрный молотый и красный жгучий перцы - по вкусу, но не жалея.
Если при формировании котлеток, окажется, что фарш жидковат - слегка загустить мукой.
Жарить до образования румяной корочки с обеих сторон.
Рекомендую попробовать сделать и постараться не прикусить язык.
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2кг рыбного фарша, не менее 0,5кг зелёного лука и половинку головки чеснока (



с таким содержимым хранить точно нельзя, только сразу съедать, иначе луком старым вонять будет, наверное, на след день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда,не менее 30 % сала в рыбьих котлетах, конечно кто пробует, не могут понять из чего котлеты))), а если 50% то котлеты щучьи или свиные??? :cool:
я хоть сало и люблю , но в котлеты сливочное масло немного, для сочности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким содержимым хранить точно нельзя, только сразу съедать, иначе луком старым вонять будет, наверное, на след день



Хранить не удастся, это верно - сразу всё слопаешь... :)
3 суток в холодильнике (дольше не получалось - съедали) - никаких проблем. :cool:
Собственно, никто не предлагает сразу делать картофельный мешок. Сделай пяток, для уверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: никогда не кладу никакого, нахрен сала


Игорях, дык... эта... на том и держится вся кулинария - вкусы у всех разные. В твоем рецепте, меня ужаснуло количество лука/чеснока. Но это только меня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Валера, количество весьма примерное. Если я делаю исключительно в расчёте на себя (жена в отпуске) , то кол-во именно такое. Если, с учётом жены, детей, внуков :) , гостей, и пр., то, безусловно, "облегчаю" рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык... эта... на том и держится вся кулинария - вкусы у всех разные.


А вот, если честно ... Кто нить пробовал настоящую французскую кухню? :cool:
Нет, не здешнюю жранину по французским рецептам, а настоящую. Т.е на родине Экзюпери? :)
Эт я к чему ... Иногда Вас почитаешь, и волосы на спиЕ дыбом встают от того, как некоторые "гадют" деликатесы ... :biggrin:
Основной посыл французской кулинарии - не испортить БАЗОВЫЙ вкус продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный из них Т.Е.


Не поминай всуе! :biggrin:

Любой продукт, идуший в состав рецепта, должен только создавать дополнение насыщенности блюду, максимально отдавая свои свойства приправы для вкусового букету ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не испортить БАЗОВЫЙ вкус продукта


Об этом... вобщем-та и спич про ингридиенты был.
П.С.
Во Франции не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Франции не был.


Непгеменно! Непгеменно побывай. :)

Затем, пропускаем ЗЕЛЁНЫЙ лук.


... прикольная жыжыца получается! :biggrin:
Блин!(заместо н.ц.)
Кстати, можно сразу же добавить давленную прямо "в мундирах" картошку ... что б с гарниром не заморачиваться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... прикольная жыжыца получается!

Чего, уже всё пропустил на мясорубке? :eek:

Кстати, можно сразу же добавить давленную прямо "в мундирах" картошку ...



Когда нет рыбы, можно вообще одну картошку лопать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik писал: не менее 30 % сала в рыбьих котлетах, конечно кто пробует, не могут понять из чего котлеты)))

Вапервых не кошерно!
Во фторых ... тоже. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один рецепт Котлет из щуки.
никакого, нахрен сала. никакой размоченной булки или хлеба
На 2кг рыбного фарша, не менее 0,5кг зелёного лука и половинку головки чеснока


Имеет место быть такой рецепт... Только не котлеты это уже по определению, зразы ленивые диетические (без иронии, такое название). О вкусе не спорю. Цвет морской капусты.
В свином фарше те же 30-50% сала, православным после Пасхи позволительно. Кому не кошерно - курдючное в раскладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не кошерно - курдючное в раскладку.


Кстати курдючное, меж кусками свинины не широкими ломтиками и на мангал - :thumbup: :thumbup:
Такой аромат, что ум отъешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...