Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Уха из корюшки
Очистить, нарезать тонкими полукольцами и спассеровать на сливочном масле репчатый лук, добавить муку.
Влить воду, дать вскипеть, выложить очищенную /выпотрошенную?/ корюшку, дать вскипеть, снять пену, посолить и поперчить, дать "дойти" под крышкой.
Подать на стол, добавив свежей зелени.

Необходимые продукты: 1 л воды, 600 г корюшки, 1 головка репчатого лука, 30 г муки, 20 г сливочного масла, 20 г свежей зелени, молотый черный перец, соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
Игорь,пожалуйста,хорош умничать,ну уж такие-то элементарные вещи я знаю с детства.Я хоть и не таежник,но родился я в Красноярске-26 и часть моей жизни прошла там.Я обычный городской обыватель по этому я спрашиваю людей таких как и я.Поверь мне Я ЗАВТРА В ТАЙГУ НЕ СОБИРАЮСЬ.Хотя навыки всегда нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя нахрена тебе этот винегрет?


Это всё издержки современности. Дошираки-кубики-глютаматы :biggrin:
Знаю людей (не одну-одного :eek: ), которые в бульон с натуральной! курицей кубики кладут "для вкусности". Зачем? Укроп с огороду, лук-перец-соль в уху и хватит. Но, о вкусах не спорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,пожалуйста,хорош умничать,ну уж такие-то элементарные вещи я знаю с детства.



Рецепт ухи выложил, а мне

хорош умничать

...
И где она, людская благодарность? :eek:
О времена, о нравы... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уха из корюшки
Очистить, нарезать тонкими полукольцами и спассеровать на сливочном масле репчатый лук, добавить муку.( 30 г муки,)


Надеюсь Игорь, что ты ,как мудрый , знающий тайны востока и севера,не обидешся на критику корюшиной ухи в твоём исполнении.
Я так понимаю это не уха, а жидкий клейстер на рыбном бульоне.
Зачем вообще нужно в чистую прозрачную ароматную корюшковую уху,добавлять муку :eek: Это может тааааам ,на северах,в тайгах,что б понажёрестей было и забелить все огрехи приготовления блюда.
Это же не рыбная солянка, и не рыбный супец из консервы и даже не байабес,прости господи.
А обжаренный лук ? ну куда это годится, В прозрачном аппетитном,только присущем корюшке бульоне.Всё должно быть без муть и следов зажарки. Только ложка сливочного масла для усиления аромата, только укроп .
Р.С. Чай с молоком- на востоке это нормально, туда и соли и перца могу наложить, а для меня да наверное многих других- это бурда.
Чай должен быть как поцелуй- крепкий, сладкий и горячий ,с незамутнёной репутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Тебе уже 2 рецепта супа из корюшки "не так". Ты эта, ежели тебе не так, просто готовь как тебе надо. У всех разные вкусы и пристрастия в еде. Иначе, она не была-бы столь разнообразна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Тебе уже 2 рецепта супа из корюшки "не так". Ты эта, ежели тебе не так, просто готовь как тебе надо. У всех разные вкусы и пристрастия в еде. Иначе, она не была-бы столь разнообразна.


А тебе видно ВСЁ ТАК,что не приготовят , всё схрумкаешь.
Выложил бы свой рецепт корюшиной ухи ,тогда бы и рассказывал про разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил бы свой рецепт корюшиной ухи ,тогда бы и рассказывал про разнообразие.


А мне его не надо придумывать. Пробовал разные. Больше понравилось по рецепту Cucumbera. Делаю с небольшим отклонением/разнообразием. При этом не хаю рецепты от остальных участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Выложил бы свой рецепт корюшиной ухи ,тогда бы и рассказывал про разнообразие.
А мне его не надо придумывать.


А есть чем? :biggrin:
Правильно, пусть лошадь придумывает -у неё голова большая. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Похамить решил? Вроде уже взрослый дяденька.


Ой- ё-ёй,какие мы обидчивые.
Запрыгивай на нижнию ветку сайта ,там и выскажишь свои претензии :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Игорь, что ты ,как мудрый , знающий тайны востока и севера,не обидешся на критику корюшиной ухи в твоём исполнении.



Нет, конечно. Сие, как деревенский вариант с финской подоплекой.
А на вкус и цвет, сам знаешь...
На скору руку суп довольно не плох.
Уж лучше, чем с "вегетой". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
толстый егерь
Похамить решил? Вроде уже взрослый дяденька.

Ой- ё-ёй,какие мы обидчивые.
Запрыгивай на нижнию ветку сайта ,там и выскажишь свои претензии



Други мои, давайте хоть здесь не "собачиться".
Ведь кухня подразумевает сытость, радость и умиротворение.
А что еще нужно уставшему воину? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ведь кухня подразумевает сытость, радость и умиротворение.
А что еще нужно уставшему воину?


Вот она восточная мудрость, даосизм , и цзюнь-цзы присуствует. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх!
Из муксунов бы ушички заварить... :thumbup:
Кто-то мне говорил, что в Питере продаются, только он канадский??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх!
Из муксунов бы ушички заварить...
Кто-то мне говорил, что в Питере продаются, только он канадский???

Что значит канадский?
Свари из сига,разница поди не оч. большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит канадский?
Свари из сига,разница поди не оч. большая.



Поставляют из Канады.
Муксун от 2700 г а сиг 700 г - 1200 г /мелкий/.
Да и вкус у них разный.
Но на безрыбье... :biggrin:
А где свежий продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нахрена они его там разводят?
А наши лад. на рынках продают, в часности на Сенном бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муксун от 2700 г а сиг 700 г - 1200 г /мелкий/.


ничего не понял, что это? :cool:

А наши лад. на рынках продают, в часности на Сенном бывает.


размечталси! его то там и продают, канадского разводного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё то муксун крупноват от 2700г а цены какие?



Муксун (лат. Coregonus muksun) — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососёвых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана , в озёрах на полуострове Таймыр. Наиболее многочисленен в Обь-Иртышском бассейне, где вылов превышал 1,5 тыс. тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко написал:Муксун от 2700 г а сиг 700 г - 1200 г /мелкий/.
ничего не понял, что это?
толстый егерь написал:А наши лад. на рынках продают, в часности на Сенном бывает.
размечталси! его то там и продают, канадского разводного.


Что ж я ладожского сига не отличу, Не думаю что спец рейсы из канадЫ,доставляют свежего, а не мороженного на наши рынки.
Интересно каким комбикормом их там откармливают?
Помню в 70 годах в рыбных маг лежали во льду наши лад сиги от 2-4кг.Думаю в те годы не было поставок из канадЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять "матку" килограмма на 3.500 и ...



Строганина — свежезамороженная рыба (в основном сиговых пород, нельма, муксун, чир, северный омуль и др.) или мясо, одно из основных блюд северной кухни (популярна в северорусской, якутской кухне, кухне коми). Подаётся к столу в сыром замороженном виде. Нарезается стружкой, лучше небольшими порциями, во избежание преждевременного размораживания. Для вкуса строганину макают в «маканину» — соль, перемешанную с молотым чёрным перцем в соотношении 1:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в 70 годах в рыбных маг лежали во льду наши лад сиги от 2-4кг.



Не береди старые раны...
Кто рядом живет, заглянуть бы, чего ловится? :biggrin:

http://www.fishnet.ru/companie...e=1#prices

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Борейченко
да знаю я какой он крупный. просто не думал что они его до таких размеров выращивают.

Что ж я ладожского сига не отличу,


в ладоге их 7 видов. сейчас нет промыслового лова сигов на ладоге. только лудогу позней осенью ловят остальные сиги на гране вымирания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да знаю я какой он крупный. просто не думал что они его до таких размеров выращивают



В Сибири сам растет. :biggrin:
В океане достигает до 15 кг, но такой в сибирские реки на нерест уже не заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в ладоге их 7 видов. сейчас нет промыслового лова сигов на ладоге. только лудогу позней осенью ловят остальные сиги на гране вымирания.


Опять 25,какие виды?
Какое нет лова? У осиновца там база. Всё ловят ,ещё вдоль всей дороги жизни ем торгуют .Не думаю что из канадЫ его привозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое нет лова? У осиновца там база. Всё ловят ,ещё вдоль всей дороги жизни ем торгуют



А мы - как же? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Какое нет лова? У осиновца там база. Всё ловят ,ещё вдоль всей дороги жизни ем торгуют

А мы - как же?


Я не знаю ,как вы, а я ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое нет лова? У осиновца там база. Всё ловят ,ещё вдоль всей дороги жизни ем торгуют .Не думаю что из канадЫ его привозят.


ага! у меня приятель есть у него ларьки с копчёной рыбой, по приозерской трассе. ты думаешь каким он копчёным сигом торгует? :biggrin: я ему говорю а чё не с ладоги? он говорит забудь, нет его уже в ладоге. так что все торгуют канадским разводным. вот так брат! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В океане достигает до 15 кг, но такой в сибирские реки на нерест уже не заходит.


конечно, чё он дурак? :biggrin:
а в ящичке то у тебя чирочки, а не муксунчики! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то вы, братцы, напутали тут много.
Муксуна в Канаде не разводят, его вообще нигде не разводят за исключением одного рыбоводного хозяйства в Ленобласти, где только в последние год-два разработана биотехнология его выращивания. Равно как и нельмы, к слову сказать.
Вообще возить сиговых рыб из Канады кажется верхом безумия. Они, конечно, в Северной Америке обитают, там их кое-где не без успеха разводят, но это же ведь глупость несусветная - тащить белую рыбу с соседнего континента в Россию - родину практически всех сиговых рыб (исключая вальков), где рыбы эти по сию пору в изобилии кое-где водятся. Это же ведь чисто по поговорке: "в Тулу со своим самоваром".
Коли уж своих дармовых сигов мало станет, проще в соседней Финляндии покупать, где разведение сига поставлено на широкую ногу, пол Европы им обеспечивают.
Что же до Северной Америки, то тут, скорее, обратный процесс наблюдался до последнего времени: пиндосы с удовольствием и за большие деньги покупали сиговых из России, только не разводных, а из природных популяций. Дикая рыба стОит на порядок дороже разводной (без разницы - сиги это, лососи, треска или креветки), и американцы готовы платить. Чир, арктический омуль и тот же муксун из сиговых - фавориты в прайсах самых-рассамых крутых супермаркетов.
Другое дело, что нынче новая мода "на западе": чтобы продать рыбную продукцию гарантированного качества и добытую без ущерба для популяций рыб необходимо пройти процедуру сертификации. Процесс сертификации - очень долгая (как правило, длится не один год) и очень затратная для компании история, выполняемая по специально разработанным стандартам Морского Попечительского Совета (MSC). Не вдаваясь в подробности скажу лишь, что по сию пору только одной российской рыболовной компании (Дальневосточный "Гидрострой") удалось обзавестись таким сертификатом, поэтому ее продукция свободно может продаваться в Штатах и в Европе. Вся остальная российская рыба, уходящая на экспорт, львиной долей идет в Китай (этим товарищам никакие сертификаты на фиг не нужны), где ее пускают в переработку и реэкспортируют в Россию готовую продукцию, либо хомячат сами китайцы. К слову: раньше китайцы лосося за рыбу не держали, вон как Игорь Борейченко собакам скармливали, но в последнее время переучились: шуруют нашего лосося только давай, аж пинджак заворачивается.
Прочая российская рыба если и присутствует в Западной Европе и в Штатах, то только по серым схемам и самая простая из них - разгрузка в портах за бугром, либо перевалка товара прямо в море. Полуфабрикаты или готовую продукцию везти "на запад" на порядок сложнее.
Короче, это все к тому, что в настоящее время, скорее, застой наблюдается в трейдерских операциях по рыбе между Россией и Америкой: друг другу мало что возим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В океане достигает до 15 кг, но такой в сибирские реки на нерест уже не заходит.


А куда девается? В Канаду?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
мне приятель говорил что с америки его везут. кстате Америка импортирует не мало рыбы в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ящичке то у тебя чирочки, а не муксунчики!



Закончились... :(
Надо фото перебрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:а в ящичке то у тебя чирочки, а не муксунчики!


Закончились...


Вишь оно как интересно: на Оби такому раскладу расстроились бы, а где-нибудь на Яне, Индигирке, Колыме чирочкам порадовались бы больше, чем муксунчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где-нибудь на Яне, Индигирке, Колыме чирочкам порадовались бы больше, чем муксунчикам



Из вышесказанного следует важный вывод, что нормализация фазатонного биоритма является универсальным неспецифическим лечебным фактором, а значить гармоническое функционирование фазатонного нейродинамического генератора представляет собой базисный механизм саногенеза. :biggrin:
Йо! Муксуна объелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ладоге и вправду сига меньше стали ловить и стал он мельче. Это по уловам бреков я сужу, каждый год по осени к ним заглядываю, как у них ловится (артель, платят за порядки на руки рыбинспектору). Несколько лет назад ещё чуть лучше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...