Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Пластование для крупной рыбы. Егерь с крупной рыбой, наверно, редко встречается :) . (Егерь, прости :biggrin: :biggrin: :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел в Питер колотун-бабай!
Ночью -11°С!
И это – 26 Марта. Брр!
И захотелось… повеселиться.
Поскрёб по сусекам холодильника и, о чудо!
Изыскал!



Возиться с тестом доверим машине, уж больно невтерпёж.



Покромсаем рыбку.





А тут и тесто на подходе.



Лучок порежем.



С тестом пошалим.



Закладываем начинку.



Ну и…



Накромсаем ломтями, пока горячий.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластование для крупной рыбы. Егерь с крупной рыбой, наверно, редко встречается . (Егерь, прости )


Какие могут быть извинения :biggrin: , всё верно, конечно не встречалсь, пудовые сомы у нас не водятся, метровые палтусы тоже, ну а тунцы и и пр. тем паче.
Так мелочёвка она, чуть крупнее корюшки.

Уважаемый толстый егерь!
То, что с Вашей точки зрения является "женской" разделкой рыбы,
на самом деле является
производственной разделкой и пластованием.

Сии приемы и мне присущи.


Так как рыбу восновном ловят М. ,разделкой её занимаются Ж. Под их физические способности соответственно и подвели производственные технологии.Рыба лежит на разделочном столе и не требует большого усилия распороть её бок. А иначе её надо держать брюшком к верху, прилагать для этого физ усилия, это тяжело в производственных условиях
Так что это не значит что так надо и это есть правильно, тем более М делать работу по -женски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что это не значит что так надо и это есть правильно, тем более М делать работу по -женски.



Н-да, опять выкрутился. Кому-то крупно повезло, что он в Питере... :biggrin:
Если бы сказал таежникам, что они разделывают рыбу по-женски,
в лучшем случае, получил бы в нос... :biggrin:
Да, для того, чтобы прорезать брюхо между плавников, не надо никого держать брюшком вверх. :biggrin: Покажу как-нибудь.
Твой любимый метод, женский, однако...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Н-да, опять выкрутился. Кому-то крупно повезло, что он в Питере...
Если бы сказал таежникам, что они разделывают рыбу по-женски,
в лучшем случае, получил бы в нос...
Да, для того, чтобы прорезать брюхо между плавников, не надо никого держать брюшком вверх. Покажу как-нибудь.
Твой любимый метод, женский, однако...


Из твоих рассказов я понял что таёжный народ не принципиально относится к разделке рыбы. Может потрошить, чистить чехую,а может и не делать этого. На производстве дело другое.
По поводу разреза по брюшку, что показан на рисунке.На нём изображён НЕ МОЙ МЕТОД ,а тоже женский однако ,как ты и говоришь.

Есть некое различие. Поясняю ,о чём я .Женскай разрез производится от анального отверстия к голове.Если судя по рисунку делать наоборот ,легко повредить желчный пузырь . Первоночально проникая ножём в тушку. Как ты говоришь " мой метод" -заключается в том что, от начала жабр к хвосту.При этом не повреждая внутреннести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты говоришь " мой метод" -заключается в том что, от начала жабр к хвосту.При этом не повреждая внутреннести.



С удовольствием бы назвал твоим именем сей метод, но... метод то - производственный, согласно технологии вспарывают брюшко между грудными плавниками от калтычка до анального отверстия.
А меня деды учили, что брюшко пороть нельзя, весь "смак" уходит.
Как научили... :biggrin:
А народ таежный, который на рыбе вырос и жил, приравниваю к академикам в этих вопросах, ибо умение оттачивалось не одним поколением.
Да и поработали они в свое время в рыбартелях, да на рыбзаводах.
Посему, и технология производственной разделки им знакома, не раз "огребал", что рез не ровный при пластовании сига.
Там делается рез вдоль позвоночника одним движением, нельзя "зарезаться".
Да, теряю квалификацию... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое сибирское...
На рыбалке в уху из свежей рыбы /не снулой/ - НИЧЕГО добавлять не надо, кроме соли /перца /, чтобы не перебить вкус рыбы и пили ее из кружек. В уху из плотвы во время кипения бросали два-три березовых уголька, чтобы снять горечь.
Вот такой скромный совет.



Хоть я и не сибиряк, но про это тоже знаю. Часто на рыбалке варили двойную, иногда тройную уху из свежей рыбы, картошки с собой не брали - тяжело, брали рис. Бульончик соленый ложками вычерпывали, а рыбу либо потом съедали с рисом отварным, если покрупнее что, либо извините на выброс, если мелочевка какая костлявая, типа мелкой плотвички или окушка. У плотвы жабры горчат, мы их всегда вынимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картошки с собой не брали - тяжело, брали рис.



Не всем нравится картофель в ухе. Иногда добавляю ложку пшена либо затираю мукой /с налимьей максой/.

У плотвы жабры горчат, мы их всегда вынимали.



Иногда, когда доброй рыбы не было, пускали чебака в уху /по мне - жаренный вкуснее/, а чтобы уха не горчила, обезглавливали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Часто на рыбалке варили двойную, иногда тройную уху из свежей рыбы, картошки с собой не брали - тяжело, брали рис. Бульончик соленый ложками вычерпывали, а рыбу либо потом съедали с рисом отварным,


На рыбалку не брать картошку-это нонсенс :eek: Варить рыбу с рисом,а также с пшеном,горохом,гречькой? Это уже супчик :biggrin:

Вопрос к Игорю по поводу берёзовых угольков в уху.
Кроме угольков ещё практикуют -берут из костра обгорелую берёзовую ветку см 3-4 в диаметре и тоже суют в почти готовую уху.
Хочу услышать твоё объяснение тому,как уголь может поглотить горечь из бульона. Что берёзовый уголь и уголь активированный можешь не рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу услышать твоё объяснение тому,как уголь может поглотить горечь из бульона. Что берёзовый уголь и уголь активированный можешь не рассказывать.



Так сам все и объяснил. :biggrin:
Сорбенты от лат. sorbens — поглощающий.
А некоторым, наоборот, нравится уха с горчинкой, или рыба с душком /зорянский посол/ на вкус и цвет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Хочу услышать твоё объяснение тому,как уголь может поглотить горечь из бульона. Что берёзовый уголь и уголь активированный можешь не рассказывать.

Так сам все и объяснил.
Сорбенты от лат. sorbens — поглощающий.
А некоторым, наоборот, нравится уха с горчинкой, или рыба с душком /зорянский посол/ на вкус и цвет...


Я так и думал, то такой будет ответ :biggrin: Поставлю вопрос иначе. Почему ты думаешь что уголь поглощает именно рыбью горечь? А не солёность , сладость или жирность( как например сивушные масла из самогона)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить рыбу с рисом



Не варю я уху с рисом, если крупная рыба в ухе, то для неё ОТДЕЛЬНЫЙ рисовый гарнир, потому как сытнее.

Иногда добавляю ложку пшена либо затираю мукой /с налимьей максой/.


Я в грибной суп добавляю ложку перловки, особенно в сушеные.
Затереть максой, как правильно это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я в грибной суп добавляю ложку перловки, особенно в сушеные.
Затереть максой, как правильно это делать?


Про перловку в супе из сух.грибов -вопросов нет.
Зимой максу в уху готовят так- слой максы, слой муки,слой снега, растирают деревянной ложкой и в уху.
Расспроси у Игоря про приготоаление " пувли"- отварной налимий желудок с налимьей печёнкой ,т.е. максой
Из нашихналимов я бы так не изголялся. Даже чего то затошнило. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба лежит на разделочном столе и не требует большого усилия распороть её бок. А иначе её надо держать брюшком к верху, прилагать для этого физ усилия, это тяжело в производственных условиях



Ну вы уже начинаете оба изголяться с этими "мужскими и женскими способами". Ерунда это всё. Причина разных технологий в разделке и подготовки рыбы кроется в её видовой принадлежности. К многих видв рыб жировые отложения скапливаются в тканях брюшка. Например у лососеобразных и в частности у сиговых. У других видов - в печени (тресковые). У осетровых в мышечной ткани . От этого и разные способы разделки. Грешно пороть на две части муксуновое брюшко (мынь). А у окуня можно запросто, не потеряв при этом ценных мест. Поэтому то сигов и лососей чаще пластуют со спины, или по боку, что бы не нарушать целостности нежного брюшка. И никакой Инь и Янь тут не причем.

Если бы сказал таежникам, что они разделывают рыбу по-женски, в лучшем случае, получил бы в нос...


Это от глупости. В большинстве своем женщине - специалисту, разделка даётся проще. Это я из собственного опыта говорю, наблюдая за малыми народностями. У мужиков всегда быстрее, грубее и примитивнее пластование. Косточки боковые идущие от хребта оставляют, что бы не возиться. А женщина-хозяйка, готовя айбат (угощение из сырой рыбы) все эти косточки удаляет обычно.
Я столько времени пробую научиться женскому способу (в этом контексте вполне уместно разделять на женский и мужской) но получается всё равно по мужицки)). А напарницы в экспедиции - московские девчонки, осваивают этот женский метод весьма легко. И мне с моим опытом становится стыдно и не понятно, как это так?
Так, что если кто нибудь скажет, что я отделяю филе от костей по женски - сочту это за комплимент.

Кроме угольков ещё практикуют -берут из костра обгорелую берёзовую ветку см 3-4 в диаметре и тоже суют в почти готовую уху.


Пихание горящей головни в уху, я считаю вредным и выпендрёжным "таинством". Угольки в уху лучше кидать аккуратненькие, не крошашиеся, остывшие и тщательно обдутые от пепла. А от неполностью прогоревшей головни между прочим, ещё и горелая вонь идёт в отвар, не говоря уж о пепле, который невозможно полностью сдуть с горящей головни. Выпендрёж это.

А вот насчет угольков, я бы тоже присоеденился к вопросу. Вроде принято. И я так иной раз делаю. Но непонятно два момента:
1. Все говорят что от плотвиных голов отвар горчит. ВСЕ!!! А я ни разу не находил этому подтверждения. А вы? Может это просто устоявшееся рыбацкое поверье? Не торопитесь отвечать. Попробуйте ещё раз и тогда решим. Ну ни разу не горчила уха от голов, хоть я каждый раз и проверяю это. Наоборот, вареная плотвиная головка - очень лакомый кусочек для высасывания смака.. О какой горечи идёт речь, я честно не понимаю... :(

2. Почему это уголь, хоть березовый, хоть тем более активированный, адсорбирует именно "горечь" (которой я ни разу не наблюдал, если рыба хорошо выпотрошена и полость промыта и зеленые пятна от желчи срезаны)?
Ведь в первую очередь уголь должен адсорбироват аромат ухи, как наиболее летучее соединение? То есть уголь нам заведомо должен испортить блюдо лишив его части аромата. Так по логике получается. В чем неправ? Может не стоит его кидать в уху, как и водку лить незачем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю вопрос иначе. Почему ты думаешь что уголь поглощает именно рыбью горечь? А не солёность , сладость или жирность( как например сивушные масла из самогона)?



Адсорбенты не переборчивы :biggrin: и адсорбируют все...

Причина разных технологий в разделке и подготовки рыбы кроется в её видовой принадлежности.



Верно все.

Пихание горящей головни в уху, я считаю вредным и выпендрёжным "таинством".


:thumbup:

Такого же мнения. Угольками народ баловался, когда по случайности или неосторожности, рыбья желчь попадала в уху. Угольки, при этом, аккуратно обдувались от золы.
Есть новомодная глупость, пихать в уху под конец готовки горящую ветку, якобы для придания аромата костра. От лукавого сие. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грешно пороть на две части муксуновое брюшко (мынь). А у окуня можно запросто, не потеряв при этом ценных мест. Поэтому то сигов и лососей чаще пластуют со спины, или по боку, что бы не нарушать целостности нежного брюшка.


Прошу уточнить детали по этому вопросу.
А что цельные брюшки отдельно солятся или готовятся от оставшейся рыбины?
"Пластуют по боку"-значит одна половинка рыбы будет с брюшком,а кому-то достанется без вкусного брюшка? Так?
Как когда покупаешь куриные окорочка в магазине. они все с хвостом-жопкой. А куда деваются окорочки без жопки? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой максу в уху готовят так- слой максы, слой муки,слой снега, растирают деревянной ложкой и в уху.



Так примерно, но сначала вилкой надо измельчить.
А в домашних условиях максу ошпаривал, заворачивал в фольгу и в морозильник. Случалось, на максе и картофель жарили.

Расспроси у Игоря про приготоаление " пувли"- отварной налимий желудок с налимьей печёнкой ,т.е. максой



У крупного налима достают желудок, выворачивают наизнанку, чистят. Максу режут на куски, набивают желудок, перевязывают и варят.
Да, налима готовят только осеннего или зимнего. В остальное время года скармливают собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пластуют по боку"-значит одна половинка рыбы будет с брюшком,а кому-то достанется без вкусного брюшка? Так?



Гасят свет и ... :biggrin:
Лишь бы за ружья не хватались! :biggrin:

Если съесть в одиночку малосольное брюшко у сига, на пол пути тебя настигнет испанская болезнь... :biggrin:
Господь делился и нам велел. :cool:
В тайге все делят поровну на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пихать в уху под конец готовки горящую ветку, якобы для придания аромата костра.


О вкусах, конечно не спорят, но лично я не люблю ни уху, ни тем более чай "с дымком".
Всегда стараюсь прикрыть плотной крышкой сиё варево на костре. Лёгкий аромат от костра всё равно проникает, и это приятно. Но КОПОТЬ, от сырых или зачастую слишком смолистых дров, которая плавает в виде радужной плёнке на поверхности чая - портит вообще весь напиток. Бр-р-р.. поэтому я и к головне отрицательно отношусь.

А что цельные брюшки отдельно солятся или готовятся от оставшейся рыбины?


А эт о уже зависит от желания делающего продукт. Если для себя делаю, то обычно не отделяю брюшка до момента употребления. А как начну к столу готовить, то отделяю брюшко, снимаю его с кожи, и отдельным лакомым кусочком, целиком любимому гостю предлагаю. Спинки отдельно, реберную часть тоже отдельно - любителям повозиться с ребрышками. Это всё конечно к вяленой и соленой рыбе относится.

А в промышленных масштабах - не знаю... Я встречал соленую рыбу разным способом порутую. И посередь брюшка, и сбоку.
И все мы видим на рынке отдельные брюшки семги продают. Хорошая вещь кстати, если не соленые, а мороженные. Я их кидаю на сковородку и выжариваю шкварки. Получаются вкусные хрустящие вытопленные шкварочки. А на жире картошку жарю. Но это если свежие брюшки и жир почти не пахнет рыбой, что редко бывает.

"Пластуют по боку"-значит одна половинка рыбы будет с брюшком,а кому-то достанется без вкусного брюшка? Так?


Нет, не так. Рыбу то продают целиком. Только брюшко на ней целиковое, не располовиненное, потому что разрез сбоку.

А бывает и сигов посередь брюха порят. Это русские так делают, как Игорь описал, когда "горлышко" сначала режут.
Вот я купил соленого муксуна в таком вот "русском" виде. Ценное брюшко располовинено вдоль, а жаль (((




Потом уже сам режу вдоль хребта, но я люблю изнутри, надсекая суставы рёбер, что бы на коже всё держалось. Мне так удобнее.




Как когда покупаешь куриные окорочка в магазине. они все с хвостом-жопкой. А куда деваются окорочки без жопки?


А у нас на рынке и те и другие, на выбор покупателя. И цены одинаковые на безжопные окорочка.

А от индейки гузки даже отдельно продают! 80 руб / кг
Я всегда беру парочку, они почти с кулак, здоровенные. Тоже выжариваю в шкварки и с картошкой. А кобчиковую косточку моя собачка Чернуша хряпает с аппетитом. дешево и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я купил соленого муксуна в таком вот "русском" виде. Ценное брюшко располовинено вдоль, а жаль (((



Имей совесть, не дразни, а то в гости напрошусь. :biggrin:
В Питере муксуна не встречал... :(
А кто так муксуна испортил, руки бы ему откромсать.... :mad:
Интересуюсь, вдоль хребта был муксун прорезан при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но КОПОТЬ, от сырых или зачастую слишком смолистых дров, которая плавает в виде радужной плёнке на поверхности чая - портит вообще весь напиток. Бр-р-р..



Зола, комары, мошка /в меру уваренные/ и пр.
Получается сытный чаек! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужная плёнка зависит от состава воды, у нас вода мягкая восновном ,проблем с этим нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Зола, комары, мошка /в меру уваренные/ и пр.
Получается сытный чаек!


Костёрчик на берегу, а дафнии и циклопчики в чае, это вообще Фкуснотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере муксуна не встречал...
А кто так муксуна испортил, руки бы ему откромсать....
Интересуюсь, вдоль хребта был муксун прорезан при покупке?


В Москве тоже его не встретишь соленого. Только безобразно копченый.
Это фотка из Салехарда.

По брюшку его при засолке вспарывали, а уж пополам я его сам развалил.
А с чего ты решил, что я его этим испортил? За что руки мои крамсать хошь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужная плёнка зависит от состава воды, у нас вода мягкая восновном ,проблем с этим нет.


Ты не понял.. может не сталкивался с такой гадостью. Вода тут не причем.
Просто если густой дым конкретно проникает под сдвинутую крышку котелка, или что чаще бывает, язык пламени лижет верхний край котелка, то на поверхности воды скапливается сажа, в виде плёнки. И она варится и отдаёт конкретную вонь ( как от пожара) в жидкость. Вот я о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего ты решил, что я его этим испортил? За что руки мои крамсать хошь?



Тебе простительно, не на продажу же. :biggrin:
А зачем голову вокруг жабр пилил и почему сразу спинку не прорезал? :eek:
Ладно, все равно уже съел... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем голову вокруг жабр пилил и почему сразу спинку не прорезал?


Читай внимательнее подпись над фоткой:

Потом уже сам режу вдоль хребта, но я люблю изнутри, надсекая суставы рёбер, что бы на коже всё держалось. Мне так удобнее.


Если бы я прорезал спинку сразу, то у меня весь муксун развалился бы на две части. Зачем мне жто? Да и если вокруг жабер не надрезать, значит нужно голову резать. А потом всё равно отделять голову надрезанием вокруг жабр?
Зачем мне резать голову вдоль пополам? Это тяжело и не нужно. У меня голову собачка ждёт, слюнями капает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я прорезал спинку сразу, то у меня весь муксун развалился бы на две части. Зачем мне жто?



Да нет же! :biggrin:
Неси муксуна - покажу.

У меня голову собачка ждёт, слюнями капает.



Так бы и сказал... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Радужная плёнка зависит от состава воды, у нас вода мягкая восновном ,проблем с этим нет.
Ты не понял.. может не сталкивался с такой гадостью. Вода тут не причем.
Просто если густой дым конкретно проникает под сдвинутую крышку котелка, или что чаще бывает, язык пламени лижет верхний край котелка, то на поверхности воды скапливается сажа, в виде плёнки. И она варится и отдаёт конкретную вонь ( как от пожара) в жидкость. Вот я о чем.


Зачем закрывать котелок крышкой? чтобы быстрее закипел? Так ведь котелок на костре ,а не на газу. Что за сажа( не полное сгорание от недостатка кислорода),откуда вонь(как от пожара)? Чем вы там в тундре костры запаливаете ? Из шпал,плит ДСП,пластика?
У нас костры экологически чистые ,ни какой вони. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистал страницы на этой ветке-Получается только ТЫ да Я да ВИКТОР.
Люди боятся уже сюда и заходить наверное.Спорить даже не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вы там в тундре костры запаливаете ? Из шпал,плит ДСП,пластика?
У нас костры экологически чистые ,ни какой вони.


Да нет же.. в тундре то как раз вони почти нет, там на сырых ивовых кустиках костер делаешь, и пламя обычно не высокое, да и дрова экономишь. Языки пламени не лижут верхнюю часть котелка. Да и от ивы такой копоти нет как от смолёвых корней сосны например.

А сажа тоже экологически чистая))) Понюхай любую печную трубу, если смолистым топливом протопить. Так же пахнет. Но давай этот вопрос замнём. Наверное ты не сталкивался просто с таким сильным закопчением и объяснить мне трудно суть.
Я соглашусь, что это бывает при неправильном костре для варки, слишком высокого пламени и от моего пофигизма.

Люди боятся уже сюда и заходить наверное.Спорить даже не хотят.


Да, меня это тоже стало смущать. Люди привыкли видеть тему как собрание рецептов, а мы здесь общаемся как в чате, и в связи с активной перепиской отвлекаемся от сути темы, перескакиваем на способы потрошения и даже более далёкие от кулинарии вещи. Как бы нам не испортить таким манером тему..

Я пожалуй на месяцок свалю в подполье, что бы всё устаканилось)))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во настрочили, пока меня небыло, теперь пол вечера читать! :biggrin:

И все мы видим на рынке отдельные брюшки семги продают.


это теша, вроде называется.
в суп её для навару хорошо, тоже. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этой ветке-Получается только ТЫ да Я да ВИКТОР



Да еще пара-тройка человек - не густо... :(
Ладно, кто за пивом?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй на месяцок свалю в подполье, что бы всё устаканилось)))



Ага, драпаем?! :cool:
Колись, где подполье, нарисуемся, как три богатыря... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы,три богатыря,лучше подскажите,сколько строгать корня сельдерея в уху-суп из корюшки.Просто моя ненаглядная прямо сейчас это готовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак...
Чистим корюшку...отрезаем головы в отдельную миску...промываем...кидаем в кастрюлю и отвариваем...процеживаем бульон...
ДОБАВЛЯЕМ
1. Морковь(круглешками)
2.Лук(полукольцами)
3.Коренья сельдерея
4.Картофель(кубиками)
5.Перец сладкий желтый(соломкой)
6.Чеснок(круглешками)
7.Помидоры мелкие(режем на 4 части)
8.Вегетту или приправы по вкусу и соль
9.Икру пригоршню(мелко рубим-как вкусный наполнитель)
10.Лавруха и перец
11.Перед готовностью засыпаем зеленью
Можно добавить сырое яйцо(помешивая) - придумано Мордмолом...


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


Костя нахрена тебе этот винегрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут столько всего понапихано,да ещё вегеттой присыпано и яйцом намешано,что и вкуса корюшиной ухи не прочувствуешь.
Слушай сюда,всё просто, без всяких наворотов.
В кастрюльку с горячей водой(не кипящей) кладём картошку нарезанную соломкой.,на крупной тёрке натираем морковь,немного % 15 от кол-ва картофана. Немного нарезанного реп. лука ошпариваем кипятком,что бы не горчил и его туда же в кастрюльку уже кипящую.Солим по вкусу.Пробуем кусочек картошки из кастрюльки, она на 70% уже готова. Тогда закладываем туда чищенную желательно крупную корюшку с головами, и икру. Сколько класть? можно много,этом уху не испортишь. Как закипела убавляешь огонь. Снимаешь пену, досаливаешь если треба. Кидаешь немного немолотого перца, можно немного радужной смеси. Корь варится не долго,не более 10 мин на несильном огне ,чтобы не бурлило. После того как газ выключен в уху кладёшь гр 15-20 сливочного масла и посыпаешь мелко нашинкованным укропчиком ,закрываешь крышкой и ждёшь мин 15. За это время начинает выделятся желудочный сок, достаёшь из холодильника водочку ( не боле 100гр можно для аппетита). и разливаешь уху по тарелкам.
Приятного аппетита Костя! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше подскажите,сколько строгать корня сельдерея в уху-суп из корюшки



Сие зависит от того, чего охота - супчика из сельдерея или корюшки? :cool:
Если из рыбы, то рыба и должна быть, а если фито-суп - тогда конечно...
Бульон (от фр. bouillon от глагола bouillir — «кипятить») — жидкий навар из мяса, рыбы или овощей.
Чего желаете? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Спасибо,Сережа.Дело в том что готовили уху-суп именно из корюшки первый раз(обычно я ее либо жарил,либо вялил).Приготовили по тому варианту что ты процитировал,только немного подкорректировал рецепт по своему.Я выкинул Вегетту ,выкинул сладкий перец,я выкинул яйцо,а так же корюшка была с головами и морковь натертая на терке,все остальное так как написано-получилось ОБАЛДЕННО вкусно.Даже жена,которая относится к любой ухе ОЧЕНЬ холодно,сьев тарелку сказала:"здорово,давай будем иногда так готовить",а это показатель.Правда была маленькая ошибочка-кинули петрушки.ИМХО конечно,но по моему она дала тот петрушачий привкус который в ухе-супе не нужен.Серега,в следущий раз(я думаю это будет на днях)сварим точно так как ты написал,только я чуток подкорректирую,я сначала отварю корюшку,затем ее вытащу и отделю от костей,пока варится картофан не в воде,а в корюшинном бульоне, потом когда все будет готово закину ее обратно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...