Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Раньше ханты выделанной окуневой кожей окна затягивали вместо стекла.


и одёжу мастырили, из лососегой кожи. видать модно было. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Я лучше вычищу нормально рыбу,чтобы потом не отплёвываться чешуёй , и не выбирать ложкой из тарелки ,опарышей, матылей ,полуперевареных мальков и жуков- плавунцов.


добрый день! я вот для ухи тоже рыбу не чищу.только для навара кидаю всякую мелочёвку накопившуюся в морозилке.по мере готовности переливаю в другую кастрюлю через сито.а за 15 минут до приготовления кладу пару стейков семги-для гущи.и конечно стопочку в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для навара конечно чешую чистить не надо.да ещё процедить через сито.Но потрошить то всё одно нужно, с кишками набитыми - не ,я такой ухи не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для навара конечно чешую чистить не надо.да ещё процедить через сито.Но потрошить то всё одно нужно, с кишками набитыми - не ,я такой ухи не хочу.


ну с кишками конечно согласен-однажды решил сварить мега-уху-навалил чуть-ли не пол кастрюли мелочи.результат разочаровал-горечь.теперь порцию малька уменьшил и жабры с кишками удаляю у тех,что покрупней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати,никто не подскажет рецепт маринованной корюшки,а то тесть заинтриговал,мол"жаренная,конечно,вкусно,а вот маринованная...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в чуме, яранге ,вигваме -окно?



Сие только кочевых хантов касается, которых уже не осталось /чиколонка - резиновые сапоги - туберкулез - капут. Земли - нефтяникам./
Оставшиеся ханты - давно оседлые, в избах живут и на буранах /в худшем случае/ ездят. :biggrin:
http://bigpicture.ru/?p=103493
На первом снимке экспонаты Музея природы и человека в деревне Русскинская. http://www.eduhmao.ru/info/2/5814/
http://www.ruschudo.ru/miracles/3477/
Директор - мой товарищ.
Все экспонаты он своими руками делал, это при том, что он без пальцев на руках, отморозил в тайге.
Наверное, отношусь к последним могиканам, кто ведает, что такое хантыйский летний чум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

тебя совсем эти изверги запугали? Колянов тут пруд пруди!



На меня где сядешь, там и слезешь! :biggrin:
А пробрало меня, что горечь кори придает, невское амнецо :biggrin: или козявки планктоновские, али совокупность сих факторов? ;)

а сам разрезал!



Срочно очечки одеть! :cool:
Ладно, рыбу просмотрел, что не по брюху порота,
но не узнал! :eek: рыбу питерску!!!
Чего пил? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мега-уху-навалил чуть-ли не пол кастрюли мелочи.результат разочаровал-горечь.



Дык, разваривать зачем?
Не грибы, однако. :biggrin:
А про маринованную корь уж писано-переписано
на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для навара конечно чешую чистить не надо.да ещё процедить через сито.Но потрошить то всё одно нужно, с кишками набитыми - не ,я такой ухи не хочу.



Экий гурман избалованный! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пробрало меня, что горечь кори придает, невское амнецо


да горчит это желчь. :cool: вот я спрашивал, кто потрошит горчит аль нет. :)

Ладно, рыбу просмотрел, что не по брюху порота,


это тоже по брюху, не со спены ведь. :biggrin: таким порезом по горлу, не ровен час и желчный пузырь повредить можно. :cool:

рыбу питерску!!!


чё за зверь? селёдка какая то! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким порезом по горлу, не ровен час и желчный пузырь повредить можно.



Дык, привычное дело - по горлу и в ... :biggrin:
А чтоб желчь не повредить, надо нежно и печально
/у некоторых рыб она, желчь - в третьем межреберье/ ;)

чё за зверь? селёдка какая то!



Для профи ;)
Рипус - рыба семейства сиговых. Обитает в Ладожском, Онежском озёрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



чё за зверь? селёдка какая то!

Для профи
Рипус - рыба семейства сиговых. Обитает в Ладожском, Онежском озёрах.


РИПУС? :eek: :eek: :eek: :eek: Одел очки ,всё равно не увидел его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:таким порезом по горлу, не ровен час и желчный пузырь повредить можно.

Дык, привычное дело - по горлу и в ...
А чтоб желчь не повредить, надо нежно и печально
/у некоторых рыб она, желчь -в третьем межреберьем/


С моей * зрения так потрошит женщина далёкая от рыбалки. (извини)
Перерезать горло? Какое горло у рыбы? Где тогда у не плечи?
Некоторые потрошат начиная от анального отверстия, меня это тоже немножко коробит. Не буду объяснять что именно, Фрейд бы вывел целую историю. :biggrin:
Одним движением от жабр ,между плавников до анального ,и и всё , рыба раскрыто полностью. Трудно припомнить что бы повредил желчный пузырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил сварить мега-уху-навалил чуть-ли не пол кастрюли мелочи.результат разочаровал-горечь.


А это смотря какую мелочь варить. Например уклейка, плотуа, карасики непотрошеные, всегда будут горечь давать, а вот окуни никогда, почему-то.

Сие только кочевых хантов касается, которых уже не осталось /
Оставшиеся ханты - давно оседлые


Да ну, перестань. Севернее по Оби, кочевых до хрена встречается. А относительная оседлость у них и раньше была. Кто то в "гортах" живет, а кто-то их оленЕй пасет тем временем и кочует. Так давно заведено.

Наверное, отношусь к последним могиканам, кто ведает, что такое хантыйский летний чум.

Да летом ни один хант не выдержит в избёнке из-за комаров)) Все вываливают на берег, на ветерок, и на продуваемые косы, ставят чума и рыбу ловят. Я как раз наоборот - не видел в избах хантов летом.

Откуда в чуме, яранге ,вигваме -окно?


Ой, мамочки... Ты всех инородцев в одну кучу свалил, не разберёшься)))

У хантов - чумы, да горты.
Яранги у чукчей.
Фигвамы - у шариков с матроскиными))

Вот я зимой как то в однин из гортов заезжал. Живут рыбаки там. Их оленей братья пасут и приезжают, меняют мясо на рыбу.







Внутри примерно так. Окон вообще нет - костёр в середине, а в крыше щель по коньку идёт. Оттуда дым выходит и свет проникает. Но, это совсем уж у стариков. Сейчас почти у всех поголовно печки стоят из отрезка газовой трубы.



А летом они все в чумах, на берегу. От комаров спасаются и рыбу ловят в промысловых количествах. Там у них и спутниковые тарелки у чума стоят и детишки на велосипедах катаются.



Кстати к этим чумам подгоняют плавбазу с морозильником. И всю рыбу у этих хантов принимают сразу живую на сортировку, а потом в морозилку.
...
Эх, опять я от кухни отошел.... но хоть про рыбу обмолвился )))
Надо же людям знать откуда берётся сырьё для фкусной и здоровой консервы :biggrin:





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это смотря какую мелочь варить. Например уклейка, плотуа, карасики непотрошеные, всегда будут горечь давать, а вот окуни никогда, почему-то.


у меня в основном ёрш и окунь.так что скорее всего из-за количества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рипус - рыба семейства сиговых. Обитает в Ладожском, Онежском озёрах.


чё то брат сумневаюсь я! широковат и плавничёк жировой отсутствует. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А летом они все в чумах, на берегу. От комаров спасаются и рыбу ловят в промысловых количествах. Там у них и спутниковые тарелки у чума стоят и детишки на велосипедах катаются.


эх я б так тоже летом пожил. :thumbup: супер фотки. :thumbup:
Виктор, а ты смотрел фильм цесарского-счастливые люди?

Внутри примерно так. Окон вообще нет - костёр в середине, а в крыше щель по коньку идёт. Оттуда дым выходит и свет проникает.


да уж незабалуешь, там. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё то брат сумневаюсь я! широковат и плавничёк жировой отсутствует.



Ну... Вы пока сомневайтесь, а я буду готовить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да летом ни один хант не выдержит в избёнке из-за комаров)) Все вываливают на берег, на ветерок, и на продуваемые косы, ставят чума и рыбу ловят. Я как раз наоборот - не видел в избах хантов летом.



Мы - хуже хантов, раз выдерживали. :biggrin:
А полога на что?
Так из чего, гришь :biggrin: хантейский летний чум сделан? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним движением от жабр ,между плавников до анального ,и и всё , рыба раскрыто полностью. Трудно припомнить что бы повредил желчный пузырь.



Так питерские только рыбу вспарывают интеллигенты и пинцетиком кости вытягивают... :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Вы пока сомневайтесь, а я буду готовить.


вот терь вижу что он. :thumbup: там меня отсутствие жирового плавничка смутило. :biggrin:

Придется самому давиться


приятного тебе аппетита! :thumbup: хоть расскажи что ты там на стряпал. выглядит заманчиво. ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а ты смотрел фильм цесарского-счастливые люди?


Ну, нельзя сказать, что это фильм Цесарского)) Там куча народу задействована была в съёмках. И Травинский и Тарковский.
Смотрел, конечно. Мне как раз Цесарский все 4 диска и подарил :)

С моей * зрения так потрошит женщина далёкая от рыбалки. (извини) ... Перерезать горло? Какое горло у рыбы?


Ты прав. Так действительно потрошат женщины. И от самой рыбалки они действительно далеки потому, что заняты и не успевают перерабатывать горы этой рыбы, которую их мужья неводом таскают на берег :)
Очень распространённый способ, кстати. Только Игорь маленько перестарался располосовать. Надрез по "горлышку" обычно гораздо короче.

Так из чего, гришь хантейский летний чум сделан?



Ну, обычно из тентового брезента. "Разденут" какой нибудь Газ-66 и кроют.
Но мне понравился двуслойный чум. Внутри брезент, а снаружи нетканное дорожное полотно (геотекстиль) ДОРНИТ. Супер! Внутри брезент приподнимешь, а через дорнит свет проникает, не хуже чем через бычий пузырь)). И комаров нет и работать не темно


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оставшиеся ханты - давно оседлые

Внутри примерно так. Окон вообще нет - костёр в середине, а в крыше щель по коньку идёт. Оттуда дым выходит и свет проникает. Но, это совсем уж у стариков. Сейчас почти у всех поголовно печки стоят из отрезка газовой трубы.

А летом они все в чумах, на берегу. От комаров спасаются и рыбу ловят в промысловых количествах. Там у них и спутниковые тарелки у чума стоят и детишки на велосипедах катаются.


посмотрел фото -грусно, 21 век на дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как раз Цесарский все 4 диска и подарил


Но мне понравился двуслойный чум. Внутри брезент, а снаружи нетканное дорожное полотно (геотекстиль) ДОРНИТ. Супер! Внутри брезент приподнимешь, а через дорнит свет проникает, не хуже чем через бычий пузырь)). И комаров нет и работать не темно



"Цесарский все 4 диска подарил"-это наводит на кой какие размышления :( :eek:
В чуме, вигваме,яранге,типи-суть одна . Да , фот на фото в чуме сидит явно не аборигенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это наводит на кой какие размышления


А почему такие скорбные смайлики? :)
Не, я к сожалению не был в их замечательной компании. Просто знакомый знакомых.

в чуме сидит явно не аборигенка.


Да, это явно студентка Ульяновского университета)))

И тишина...
Придется самому давиться.


хоть расскажи что ты там на стряпал. выглядит заманчиво


Попробую угадать. Это наверное рипус припушенный в яичном белке. А вот что там рядом такое лежит, пожаренное в кляре из желтка я не могу понять.
Игорь - колись! Я, благодаря твоей наводке, уже неделю питаюсь треской в омлете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:-это наводит на кой какие размышления
"Мнительный ты стал Сидор"(с)


А Сидор был ведь прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



толстый егерь написал:в чуме сидит явно не аборигенка.
Да, это явно студентка Ульяновского университета)))



Бедная студентка,у её мамы наворачиваются на глаза слёзы ,глядя на это фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробую угадать. Это наверное рипус припушенный в яичном белке. А вот что там рядом такое лежит, пожаренное в кляре из желтка я не могу понять.
Игорь - колись! Я, благодаря твоей наводке, уже неделю питаюсь треской в омлете)))


Рипус-это всем известно ,крупная форма ряпушки. Жареный он и не особо вкусный,корь вкуснее,копчёный ещё куда не шло.А если лежалый, а он на фото лежалый ,то вооще.... Треска вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, конечно. Мне как раз Цесарский все 4 диска и подарил


хороший фильм. несколько раз пересматривал. :thumbup:

Попробую угадать. Это наверное рипус припушенный в яичном белке. А вот что там рядом такое лежит, пожаренное в кляре из желтка я не могу понять.
Игорь - колись!


он наше терпение испытывает! :biggrin: вчера суп - уху забабахал. с добавлением креветок и соего соуса. прикольно получилось. правда никто есть не захотел, :biggrin:
а я добавки себе налил. :biggrin: :thumbup: фото позже, опять беда на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рипус-это всем известно ,крупная форма ряпушки. Жареный он и не особо вкусный,


согласен. я вообще удивляюсь, где он эти деликолтессы достаёт. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, обычно из тентового брезента. "Разденут" какой нибудь Газ-66 и кроют.
Но мне понравился двуслойный чум. Внутри брезент, а снаружи нетканное дорожное полотно (геотекстиль) ДОРНИТ. Супер! Внутри брезент приподнимешь, а через дорнит свет проникает, не хуже чем через бычий пузырь)). И комаров нет и работать не темно



Это - современный вариант, а расспроси, из чего раньше делали летние чумы, если расскажут - удивишься. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень распространённый способ, кстати. Только Игорь маленько перестарался располосовать. Надрез по "горлышку" обычно гораздо короче.



Так, у хантов и учился!
Там некогда выпендриваться, два движения ножом и рыба пластана, и кишочки вынуты.
Не раз приходилось пороть сотни килограмм рыбы, хотел бы я посмотреть на выпендрежников при этом. :biggrin:
А надрез чуть шире, чтобы наверняка перерезать кишечки у головы одним движением.
А в остальном - вспарывайте, как Вам нравится, чего на меня, ханта, ровняться? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую угадать. Это наверное рипус припушенный в яичном белке. А вот что там рядом такое лежит, пожаренное в кляре из желтка я не могу понять.
Игорь - колись! Я, благодаря твоей наводке, уже неделю питаюсь треской в омлете)))



Рипус-это всем известно ,крупная форма ряпушки. Жареный он и не особо вкусный,корь вкуснее,копчёный ещё куда не шло.А если лежалый, а он на фото лежалый ,то вооще.... Треска вкуснее.



Нее! :biggrin:
Вот егерь все видит! :eek: уж, который раз - глаз алмаз. :biggrin:
Посему рипуса присаливал, обваливал в ржаной муке крупного помола, за неимением - в манке или кукурузной муке. Жарим рыбу, затем заливаем сметаной и притушиваем под крышкой минут 5. Так и мучимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера суп - уху забабахал. с добавлением креветок и соего соуса. прикольно получилось. правда никто есть не захотел,



Приколист! :biggrin:
На скору руку.

Суп из Карпа
Ингредиенты: свежий карп 1 (весом около 500 граммов), соль, глутамат натрия, вино шаосин, перец, зеленый лук, имбирь, кориандр.
1) карпа вспороть, промыть, удалить жабры, посолить, добавить рисовое вино, перец и мариновать в течение получаса.
2) в кипящую воду положить имбирь, добавить соль, рисовое вино, лук, перемешать, довести до кипения, положить карпа, варить при слабом кипении 45 минут, добавить перец, кориандр, приправы.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...