Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

тотоха
конечно, можно!!! В смысле - я не против (ты так вопрос поставил :) )
только зачем?
Ты майонез, уксус, томатные соуса тоже сам делаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
конечно, можно!!! В смысле - я не против (ты так вопрос поставил )
только зачем?
Ты майонез, уксус, томатные соуса тоже сам делаешь?


Горчицу сам,томатный сам если конечно ты не против. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только ЗА, вот если пересечемся на выездах - не слезу, пока не попробую :))
В идеале - не покупай горчичный порошок, купи зерна (чищенные, желтые) и помол сделай сам (лучше в ступке). При выборе зерен важно - возьми да попробуй. свежие оставляют яркий аромат и послевкусие, старые - очень бледные на вкус и жестче.
(делал я все же сам ее один раз, не понравилось, покупаю..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на то, не знал, правда, ч то он твой, но - пусть



Ну, мой, потому что он мне в голову пришел давно, лет двадцать назад, причем на рыбалке. :) Наверняка и другим он мог придти в голову, но нигде про такой не читал, а вот советовал и писал много раз про него и здесь в том числе.

правда, у меня лимонный сок тоже был обязательно



Сань, я же говорил, что основа одна, а вот приправы и специи, это дальнейшая работа, зависищая от ниже перечисленных факторов. Например, если основной продукт подвергается предварительной мариновке и туда входит кислота, то в соус, вполне возможно и не стоит добавлять еще и лимонный сок. Если же не подвергается, то можно и добавить.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервных прошу присесть: http://oranta.livejournal.com/213665.html
Охлажденная треска
Те, кто поглощает сибасов и дорад в московских ресторациях, вряд ли догадываются, что это рыбки выращены на прибрежных фермах, как и норвежский лосось, как и устрицы...
И боюсь, уже ни за какие деньги мне уже не попробовать охлажденной трески. Треска в СССР была самой дешевой морской рыбой, но многие ее как раз не любили за морской йодистый вкус. И брали хека, хотя хека брать - последнее дело, моя мама его никогда не брала, считая самой невкусной рыбой, а уж моя-то мама знает толк в еде.
Потом, когда мясо стало дефицитом, московская публика оценила треску как заменитель мяса. Треску ели, когда хотели сэкономить на еде, например. Потом треска тоже стала дефицитом в Москве.
А на Севере рыба дефицитом долгое время не была. Я помню, как приходила в магазин, где была и треска, и сайда, и палтус, и камбала. Семги не было. Всю семгу отправляли для усиленного питания слуг народа. Однажды рыбакам Варзуги (это такой рыбацкий поселок на Белом море) спустили заказ наловить семги к 18 съезду ВЛКСМ, причем в январе. Семга может оказаться в устье пресноводной реки не ранее марта-апреля, к съезду ВЛКСМ красная рыбка никак не успевала. Но плановая экономика - страшная сила. Рыбакам выделен был бюджет, они кое-где раздолбали лед и поставили сети. Деньги им были выплачены. Работы были выполнены. Семги не наловили. Рыба семга оказалась несознательной, и к 18 съезду ВЛКСМ к устью реки Варзуга не пришла, дабы поддержать дух патриотизма и преданности делу Ленина и партии среди делегатов съезда коммунистической молодежи большой, даже великой страны.
Кстати, "варзуга" - это один реликтовый подвид семги, который водится только в этой реке. С уникальным, непередаваемым вкусом. Сегодня можно за приличное лицензионное вознаграждение приехать и поудить эту семгу-варзугу во время нереста. Что многие иностранцы и делают, только они семгу ловят, измеряют, фотографируются с нею и выпускают обратно зачем-то. А наши - съедают. Впрочем, они это делали и раньше совершенно бесплатно. А военные вообще летали за семгой на своих вертолетах и глушили ее какими-то шашками. Еще военные на Севере любили летать на вертолетах на медвежью охоту.
В общем-то, наши люди правильно делают, что съедают выловленную семгу. В московском супермаркете такой не продадут. Ни за какие деньги.

Но речь шла о треске.
Треска мороженная и треска свежая на вкус не имеют между собой ничего общего. Свежая треска тает во рту, рассасываясь в нем без каких-либо жевательных движений. Она сочная, нежная, пахнет морем. Она потрясающе вкусна просто сваренная на пару, или запеченная, или жареная, с майонезом и луком, как тогда мы все ее готовили... Я обожала уху из ее голов и хвостов, с икрой и свежей печенью трески, из ухи, а не из банки "печень трески в масле"... Такую треску я ела на Севере весной и летом, осенью и зимой. Я даже не знаю, есть ли у нее свой "сезон", наверняка есть... так вот, свежая треска мне нравится намного больше вашей норвежской семги. Но, конечно, не больше семги из реки Варгуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вчера в амрянском ресторане и долго ломал голову над блюдом - рыбой с названием "кармрахайт". На фотке - форель просто...
А и оказалось - пеструшка :)))
Забавно то, что, помимо "кармрахайта на гриле" - там все блюда с фотками - рядом было еще одно, тоже с фоткой - "форель, запеченная на гриле".
Я так понимаю, маректинговый ход - фотки отличаются только размерами рыбешки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил пелядь, которую везли промороженной. Как её рациональнее готовить (жарить, отварить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, маректинговый ход


угу. кушать в ресторанах желательно то, чего не сможешь приготовить. пельмени не в счёт :)
в Сочи местная форель в фольге или на углях, - дороже коньяка коктебельского :eek:
а так хуже окуня нашего приготовлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=FISHKA
в Сочи местная форель в фольге или на углях, - дороже коньяка коктебельского
а так хуже окуня нашего приготовлено.[/q]


Угу,г.. полное.
Ловил в пруде и на Красной-г. оно и есть г.(видать корм неважный),в Мзымте словили незаконно-большая разница :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мзымте словили


я про неё именно... законно - бабла заплатили, дешевле в фольге на набережной :( а вдикаря половить не получилось - по десятку вертух долой и за пиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил пелядь, которую везли промороженной. Как её рациональнее готовить (жарить, отварить)


Отварной сиг -0 фигня, лучше поджарить или закоптить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
а в крыму вкусная (эт я про самолично выловленную) ,в общепите же мне там ничего кроме барабульки можно даже не предлагать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Андрей, я там тока туристом был... вот представь себе - заходят такие красные и важные отдыхающие, обвешанные фото-видео... и заказывают барабульку :)
листая меню, это скорее прикол.
не, я понимаю, что это может быть вкусно, ннно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а что можно сделать в условиях домашней кухни с двумя линями. Коптить на кухне не буду - дыма много. Я эту рыбу вообще до сегодняшнего дня в руках не держала, и вкуса и костлявости её не знаю...
Может есть варианты как вкусно приготовить ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а что можно сделать в условиях домашней кухни с двумя линями. Коптить на кухне не буду - дыма много. Я эту рыбу вообще до сегодняшнего дня в руках не держала, и вкуса и костлявости её не знаю...
Может есть варианты как вкусно приготовить ?


можно сделать тушёную в молоке.
- Линь - 1 кг
- молоко 500 -600 г
-бульон сваренный из голов и хвостов линя грамм 200
- луковица
- морковь
- сливочное масло - четверть куска (грамм 50 )
- соль
Рыбу почистить от чешуи, внутренностей, тщательно вымыть и нарезать на порционные куски. На дно кастрюли выложить нарезанную морковь и лук.
На них порции рыбы, залить бульоном, потом добавить молоко, столько, чтобы покрывало рыбу, посолить, варить на минимальном огне 45 минут. Добавить сливочное масло и варить еще 5-10 минут.собственно фсё.
Соль перец и приправы по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня показывали норвежцев, варящих уху из гольца на молоке.
Я подумал - неужели лучше, чем обычная?


Разная. А тебе чем не понравилась уха на молоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравилась, тем, что я никогда не варил уху из гольца на молоке.
И не слышал, чтобы кто-нибудь ее варил.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом может попробуем.

Но честно говоря, показанная молочная муть мне не понравилась.
Какой-то "не наш метод".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что можно сделать в условиях домашней кухни с двумя линями


А я линей люблю жарить. Причем не вздумайте счищать с них чешую!
Маслица побольше и вместо муки обваляйте в овсянных хлопьях "Геркулес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня показывали норвежцев, варящих уху из гольца на молоке.


Совсем забыл! Я же спрашивал рецепт финского супчика здесь, и обещал отчитаться!

Вот, что у меня получилось. Судите.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33808

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мясо?


Ага... особенно сваренный в молоке козлёнок ;)

А что это никто не реагирует на мою ссылку, ваще?

Никто не хвалит, не плюётся.. ни советов ни замечаний...
Слишком классический рецепт, что ли? Или все уже сытые? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте пожалуйста, как лучше и вкусней готовить пеструшку, чтоб можно было хранить неделю, или 2 ??? И в течении этого периода, конечно же и кушать..
(кроме вяления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:А мясо?
Ага... особенно сваренный в молоке козлёнок


С кошерной пищей по -видемому знаком ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как лучше и вкусней готовить пеструшку, чтоб можно было хранить неделю, или 2



А ты ваще непростой малый,в одной ветке выспрашиваешь про уловистые форелевые блесны-воблеры,здесь сразу про заготовку :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище - на 1 кг чищенной,50 г сахара,100г соли крупной - почистил -НЕ МЫТЬ.а вытереть, пересыпали и завернуть в х\б тряпочку 1 положил,завернули так последовательно, через сутки можно есть!Держать в прохладном месте, в полевых условиях в контейнере под мхом.
Кстати ,я так делаю крупного ельца, по вкусу как сижок,только плотнее мясо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, необходимо отправить в Москву Сапсаном несколько килограмм корюшки, понятно , что упакую на лед и все такое, но нужно купить свежайшую. Может быть кто-нибудь знает-где? Рыболовные артели или что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...