Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

но оценить это по достоинству смогут очень немногие, только реально увлекающиеся кулинарией люди



По-этому и написал:

Я это понимаю, но не одобряю.



:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время часто обсуждается тема о вреде ротана, который наносится другим популяциям рыб. А кто-нибудь пробовал эту сорную рыбу употреблять в пищу? Как его мясо, вкусное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Рыба как рыба. Если пискаря ел-тоже самое на мой вкус. Т.Е. вполне съедобно. Я ел в копченом виде(так себе) , в ухе ( намана). Жарить не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как то раз, на сплаве по чудной реке Четь, что является правым притоком Чулыма, который в свою очередь впадает в красавицу Обь, довелось мне отведать жаренной гадюки.... Под майонезом . с луком..
Сие блюдо по консистенции напомило куриное мясо, а по вкусу рыбу. Причём сырую. Но подозреваю , что это вина не совсем трезвых кулинаров. К блюду подавалась отменная самогоночка первого разлива на кедровых орешках:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проезжал поездом маршрутом Мурманск-Москва-Мурманск. От Лодейного Поля до Медвежьей Горы на остановках торговали копченым терпугом и копченой "палией". Терпуг - действительно дальневосточный терпуг, которого закупают неразделанным и замороженным в брикетах, потом размораживают и коптят по горячему. Сведения о том, что эта рыба поймана ими на Ладоге или Онежском - примитивное коммерческое фуфло :rotten: . Под личиной "палия" скрывается "горбатый" - неразделанная горбуша, причем некоторые лоханы настолько клюворылые :biggrin: ... Кстати, в столице на горбуше часто можно увидеть этикетку "семга мурманская" за 160 ре/кг. Еще видел серебристого хека (мерлуза) под НИКом "розовая треска" и куски синей зубатки за 110 ре/кг под наглым названием "филе белуги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
А в дер. Щиглицы Псковской области разводят черноморского бычка и делают из него консервы в томате :biggrin: Правда получаются у них обыкновенные кильки. Я писал в Пообщаемся 3.12.09, в 23:31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще продают и угря.
Причем за какую-то реальную цену.

А с названием горбущи палией это просто перебор.
Даже кумжа как-то более похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще продают и угря.
Причем за какую-то реальную цену.


Есть такое. И еще в столице и ее окраинах подсовывают под коммерческим названием "гренадер" шмонящие тухлецой тушки макруруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok , mishem
Ну, это ещё цветочки. :biggrin: Я года 3 назад отдыхал в Адлере и как-то забрёл на местный рынок, в рыбный павильон. Там продавцы обыкновенную селдь г/к выдавали за форель! И что удивительное, находились покупатели этой "форели". :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарооод! а подскажите, какое вино лучше всего для глинтвейна???


Всё зависит от фин. возможностей. А вообще хорошее красное полусухое :cool: Я пробовал и крепленое, мне понравилось. Всё конечно от вкуса зависит, когда варишь-сахар тоже по вкусу... Так что эксперементируй :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sabaneev
да не, что дорогое вино на глинт пускать смысла нет - это ясно... с другой стороны, если брать ваще в картонной коробке - это в итоге как получится, намальна? ну и доза: во всех рецептах приводится 0,75 л, про сахар мало где говорится, скока сахара-то тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда читай мой фирменный рецепт(у меня еще парочка в заначке имеется :) ) В кастрюлю 2,5-3 стакана вина( поэтому в карт. коробках много будет), нужно обязательно добавить 3-4 ст.ложки конины(можно ром,бренди) пол стакана воды(воду обязательно)палочку корицы,8 гвоздики,душистый перец 2-3шт,если есть то имбирь по вкусу,изюм10 шт,апельсин на четыре части и туда,одну дольку лимона,яблоко на четыре части и туда,можно чуть кардамона, 2 ложки сахара(ну можно и 1 смотря что за вино) и варить на слабом огне до кипения! Но только что бы не закипело! Приятного "глинтвейнпития" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sabaneev
угу пасиба ))))
попробую - отпишусь обязательно!
...хотя что там будет ром типа или бренди - не обещаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, не обязательно ром,бренди! Коньяк, и купить можно чикушку :) После того как сварила, в термос и на 20ти градусный мороз на прогулку! Только тогда можно оценить весь вкус этого напитка! А лучше на рыбалку :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРУГИ!!!
КТО-нибудь!!! (а превед - всем)
мне бы рецептик буженины....
хороший.... в домашних условиях....

а?
Ну, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Саня варить не нужно, я такую буженину делаю.
Можно брать не только шею, но и мясо для запекания, оно так и называется. Чесноком не натираю и надрезов не делаю, а протыкаю кусок мяса в нескольких местах и в эти места кладу порезанные пополам дольки чеснока, так запах сильнее, кстати чеснок можно не жалеть, но в пределах разумного.
Самое главное в этом рецепте это смесь в которой кусок мяса надо обвалять или натирать. У них в рецепте бедновато. А так как чеснок уже есть в мясе добовлять его в смесь не нужно.
У меня один из самых главных ингридиентов это кориандр, который я размельчаю в ступке, что бы он был ароматнее и удобнее обваливать кусок мяса, с остальными составляющими можно экспериментировать по вкусу, но перец нужен тоже. В духовке завернутый в фольгу кусок держишь в зависимости от его размера, я держу до тех пор пока при проколе его ножом из мяса не пойдет прозрачный сок, но 1,5 часа точно. Короче смотреть надо.
После того как готово, мясо должно остыть и в холодильник его.
На следующий день нарезаешь на искосок кусочками по полсантиметра, должно резаться легко, сверху мажешь или кладешь :biggrin: хрен, наливаешь в рюмку холодной водки, отрезаешь кусок черного ржаного хлеба и вперед...... :thumbup:
Не напейся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set

На следующий день нарезаешь на искосок кусочками по пол сантиметра, должно резаться легко, сверху мажешь или кладешь хрен, наливаешь в рюмку холодной водки, отрезаешь кусок черного ржаного хлеба и вперед......



А.. ее.. Что ж Вы натворили! :)
Пойду, за водкой и хреном, погода располагает! А дома пивас тока. :(
Аппетитно написано! :thumbup:

Ответственный

Для буженины.
Свиная шея - получится самая сочная и нежная, но можно и заменить, хотя не рекомендую.
Заворачивать в фольгу надо ОЧЕНЬ ПЛОТНО :rotten: , в несколько слоев. Чтов жир/сок не вытекал.
Есть "Смесь 5 видов перца" в Ленте точно продается, обвалять как следует мясо - :thumbup: :thumbup: :thumbup: , чеснок целыми чищенными зубчиками - внутрь, проткнув мясо ножем.
Соли можно побольше, а то внутри не особо соленая получится.
Розмарина сухого/ или свежего можно добавить.
И пару кусочков сливочного масла рядом с мясом, перед запеканием.
Еще этот кусок ( с чесноком, но не обваленный в специях) мона обжарить на сильном огне до корочки, но чтоб сок не дало, а потом обвалять и запекать.(не обязательно!)

В холодном виде - :thumbup:
В горячем виде, с картошечкой, и зеленым лучком, с укропчиком - тоже не плохо :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати Саня, после того как натыкаешь чесноком :biggrin: и обваляешь в специях, обваливать не стесьняйся, ставь в холодильник до следующего дня, а вот на следующий день в фольгу и в духовку :biggrin:.

Шурыч
Просто пятница....эх поехали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мясо перед запеканием (беру хорошее, свежее. в проверенных местах) в холодильнике завернутым 5-10 дней держу. Не портится (запах и цвет - :thumbup: ) а вкус после запекания намного вкуснее и интереснее! В холодильнике нижняя (самая холодная) полка, мясо качественное! Завернуть в фольгу или фольгой керамическую чистую посуду закрыть. Первый раз получилось случайно, на неделю про мясо просто забыл, потом стал специально делать. 4 или 5 раз повторял - :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мясо перед запеканием (беру хорошее, свежее. в проверенных местах) в холодильнике завернутым 5-10 дней держу.


Традиционный способ созревания охотничьей дичи перед приготовлением. Я иногда в снег зайчатину или тушки куропаток закапываю на неделю-две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, други!

А как насчет запекания не в фольге, а в рукаве??
Точно ничего не вытечет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколина - исключительно для Вас и Нового Года :biggrin: рецепт старый, но записан и опробован неоднократно -происхождение Таллин 80 годы, бар"Каролинка" на горке Харью - в просторечии "Щель" - на одну порцию - 125 мл молдавского каберне (можно болгария),25 мл ликера "Старый Таллин", 25 мл коньяка,гвоздичка,тертый мускатный орех и корица(никаких лимонов,сухофруктов).Технология - эмалированная кастрюля (вообще удобней в чайнике), туда 700 каберне, 3 гвоздички,треть тертого натурального мускатного ореха, на кончике ножа корица -треть чайной ложки, полстакана сах. песка и все довести до пены как кофе.Сняли с плиты,пять минут подождали - и ОБЯЗАТЕЛЬНО выловить гвоздички - иначе перебьет все, добавили 100 -120 мл "Старого Таллина", закрыли крышкой минут на пять -подготовили фаянсовые или глинянные чашечки (стаканчики), влили в емкость 150 коняка, чуть перемешать и сразу употреблять с сырными палочками или миндальным печеньем.Гарантирую идеальный вкус при соблюдении ингридиентов. Скоростной вариант - согрели вино, залили в термос, закидали перечисленные ингридиенты ликер и коньяк можно заливать сразу, закрыли пробкой через 15 минут термос под мышку и на улицу на Встречу Нового Года(желательно убрать гвоздику, она всплывет)Процитировал точно ,но возможны вариации, но в термосе получается интересно.Удачи, с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:Я мясо перед запеканием (беру хорошее, свежее. в проверенных местах) в холодильнике завернутым 5-10 дней держу.
Традиционный способ созревания охотничьей дичи перед приготовлением. Я иногда в снег зайчатину или тушки куропаток закапываю на неделю-две.


Про дичь я слышал. но вот к магазинному мясу такой способ редко применяют. А стОит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Вот вы Александр, задаете всякие вопросы в пятницу.....а народ начинает обсуждать.
Пришлось делать самому тоже :biggrin:
Кароче выложу в понедельник фото рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего в снег не закапываю,и неделями не жду.Пришли гости,натер солью,перцем и на газ. От 40 мин до часу и вот........

11471_fmw7y0.jpg.e56c2743d690a2d38d2f9603d1526649.jpg

11471_cjcrmq.jpg.01872d0117ad3f735211111bf026c12f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лентяй
Копчёная? Здорово! А как сделать, чтоб корочка не горчила? Я в "ленточной" коптильне на даче делал - корочка дымом пропитывается и горчит. Ну и цвет потемней получается. А курица все равно сыровата в нутре :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать, чтоб корочка не горчила? Я в "ленточной" коптильне на даче делал - корочка дымом пропитывается и горчит. Ну и цвет потемней получается. А курица все равно сыровата в нутре


Позволю себе предположение исходя из собственного опыта. Горчить корочка будет если слишком много (стружки,щепок) продуктов тления,ну а сырой внутри будет из-за слишком высокой температуры (кстати и из-за этого тоже корочка горчить будет ) .
Короче совет: поменьше жара во первых,и поменьше (ольхи,сливы,яблони,груши.....) во вторых .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Странно, тут речь про 40 минут, у меня 1,5 часа ушло. Температуру вроде особо не гнал. Буду экспериментировать, но это летом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рукаве буженина получилась просто супер :)
Плюсы - видно весь процесс, не надо разворачивать и что-то проверять
"забуженинил" кусок шеи на 2,5 кг, обложив еще бедрами куриными - тоже получились замечательные :)
И понял, что основное все же в смеси, которой натираешь, и как натираешь.
Не ждал нисколько, натер - и сразу в рукав и духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И понял, что основное все же в смеси, которой натираешь, и как натираешь.
Не ждал нисколько, натер - и сразу в рукав и духовку.


А что за смесь, если не секрет? И что такое рукав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня-Z
В смеси использовал то, что люблю - перетер в кофемолке ручной, нечем больше, кардамон, кориандр.
Перец белый, черный, душистый
Соль

да и все, собсно. Тут, по-моем у, на вкус и цвет.... Каждому свое :)

В следующий раз хочу попробовать хмели-сунели с курицей.
Кстати, положил еще перец болгарский кусками -очень нарядно получилось.

Единственное - делая отверстия под чеснок в мясе, перед ним самим, раздвинув ножом, засыпал немного этой же смесив это отверстие, потом уж чеснок запихивал.

А рукав для запекания - продается там же, где фольга и бумага для выпечки.... трехметровая полиэтиленовая труба тонкая, стяжки пластиковые, чтобы закрывать края, в комплекте идут. Отрезаешь нужную тебе длину, запихиваешь, но не набиваешь - чтобы место оставалось пустое (когда воздух внутри разогреется - раздует очень, может лопнуть) и в духовку.
Готовил в нем все подряд - и овощи запекал,и картошку, и мясо в разных видах, и рыбу... результат всегда хорош - не пропустишь момент, когда пор вынимать; весь сок внутри; все чисто и аккуратно; запахов в духовке не остается практически лишних, про жир по стенкам вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смеси использовал то, что люблю - перетер в кофемолке ручной, нечем больше, кардамон, кориандр.
Перец белый, черный, душистый
Соль


Спасибо, будем пробовать, но пока не сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как обещал, Ответственный, выкладываю рецепт.

В субботу взял мясо, окорок 1,9 кг.
На рынке купил смесь специй, для мяса. Пробуете по вкусу, берите те которые понравятся.
Дополнительно добавил:
Перец черный, не много;
Соль, по вкусу;
Чеснок;
Чабрец;
Красный сладкий и острый перец, кориандр, тмин, всего совсем чуть чуть.
Кориандр, предварительно размельчил.
Вот собственно…….

11486_j4ln1i.jpg.7b7d7cbaeb8c04197f5488895ea0d8e8.jpg

11486_xe4sy9.jpg.806550f7bd056c8990255f31a7333d3b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как мясо обвалял в специях, вот что получилось…..
После сутки держал в холодильнике.
5 дней это многовато, а вот сутки вполне, хотя если Шурыч пишет что хорошо может оно и хорошо, но у меня терпения не хватает…

11488_ylsq9v.jpg.86cad8dd0ff2fcae1c573a9064c5710a.jpg

11488_5m47cn.jpg.433f7b6b8b5af148be96ab6857525b02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...