Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

Чем вреден фермерский лосось для человеческого организма?
Мария Марико
Лососевое рыбоводство как коммерческая отрасль начало развиваться в начале 1970-х годов и быстро достигло успеха. Сегодня на рыбоводных заводах мира выращивается около 160 млн. взрослых особей атлантического лосося - то есть свыше 99% особей этого вида живет на заводах, и менее 1% в естественной среде.
Спрос на фермерского лосося не падает, а напротив, только увеличивается. Но так ли необходима эта рыба для нашего организма, какие опасности могут нас подстерегать при ее потреблении?
Чем кормят рыбку?
Не секрет, что большая часть лосося (особенно атлантического), который поступает на прилавки магазинов, выращивается на рыбных фермах. Рацион питания такой рыбы значительно отличается от рациона дикого лосося, так как основную часть такой кормежки составляет рыбный комбикорм.
Мясо диких лососей бывает розовым или даже красным, в зависимости от пищи, которой питается рыба. Искусственно выращенный лосось не имеет такого разнообразия натуральных пищевых ресурсов, поэтому мясо его имеет бледно серый цвет. Для того чтобы оно стало розовым (следовательно, более привлекательным для потребителей), фермеры добавляют в корм искусственные красители.
В качестве красителя обычно используется вещество кантаксантин. По данным Европейской комиссии, потребление людьми в пищу лосося с повышенным содержанием кантаксантина приводит к разрушению радужной оболочки глаза и проблемам со зрением. В настоящее время в ЕС установлена норма: содержание кантаксантина в кормах лососевых ферм не должно превышать 25 мк/кг.
Известно, что в одном садке выращивается большое количество рыбьей молоди. Это создает идеальные условия для различных заболеваний. Чтобы не допустить инфекций, фермеры используют антибиотики и другие препараты. Остатки медикаментов могут попасть в океан или, через рыбу, в организм человека. Это, в свою очередь, повышает риск развития бактерий, не поддающихся лечению антибиотиками, и снижает эффективность отдельных антибиотиков при лечении заболеваний человека.
Фермерский лосось - носитель канцерогенов
Исследования американских и канадских ученых показали, что искусственно выращенный лосось содержит гораздо больше канцерогенных веществ, чем его дикий собрат. Из отобранных в разных странах двух тонн фермерского лосося не одна рыба не соответствовала требованиям экологического контроля, а самые загрязненные токсинами шотландские пробы превышали норму по 14 позициям. Канцерогены накапливаются в жировой оболочке культивированной рыбы в результате потребления ею кормов на базе рыбной муки и рыбьего жира.
В тканях и жировых отложениях рыбы накапливаются такие небезобидные химические вещества как мышьяк, ртуть, полихлорвинилы, инсектициды и диоксины. У дикого лосося концентрация таких веществ в тканях может превышать содержание этих же веществ в окружающей акватории во много раз. В таком случае, что же говорить о фермерской рыбе? Согласно проведенным исследованиям, результаты которых опубликованы в американском журнале "Сайенс", уровень содержания потенциально канцерогенных веществ и диоксинов у выращиваемого на фермах лосося выше, чем у рыбы, обитающей в природе.
Высокая концентрация в крови соединений ртути, свинца, синтетических химических соединений, которые отравляют воду и накапливаются в тканях рыбы, действуют на человека как гормоны, вызывая, помимо забывчивости и головокружения, также бесплодие, раковые заболевания и проблемы сексуального характера.
Помимо этого, жировые ткани выращенного на ферме лосося изобилуют холестерином, который является причиной сердечно-сосудистых заболеваний у человека.
Беременным и кормящим матерям рыбная диета не рекомендована, так как получаемые с морской рыбой токсины передаются потомству и вызывают задержки в развитии. Как показали научные исследования, дети у матерей, не отказывающих себе в удовольствии полакомиться морскими деликатесами, позже своих сверстников начинают ходить, говорить, имеют менее развитую моторику, испытывают проблемы с концентрацией внимания. А представьте, что будет, если вместо дикого лосося молодая мама станет кушать искусственно выращенного?
Рыба может стать причиной возникновения рака?!
В 2004 году СМИ захлестнула волна сообщений о том, что употребление в пищу рыбы, выращенной на фермах, повышает риск образования раковых опухолей. К таким выводам пришли европейские ученые, проведя химический анализ состава тканей "фермерского" лосося, закупленного в магазинах Евросоюза.
Они установили, что большинство рыб содержит опасные количества канцерогенных элементов - органохлоринов. Эти элементы создают угрозу заболевания раком. Поэтому ученые рекомендовали не потреблять выращенных на фермах лососей больше одного раза в два месяца.
По мнению ученых, заражение рыбы происходит в результате использования фермерскими хозяйствами корма, производимого из рыбных субпродуктов. Существуют мнения, что такие выводы относятся не только к лососю, но и другим искусственно выращенным породам рыб.

Так какую рыбу выбрать: полезную от природы или "полезную" благодаря вмешательству человека? Думаю, ответ очевиден. Дикий лосось значительно полезнее своего фермерского собрата. Питается он крилем, поэтому мясо его имеет натуральный розовый, а иногда и красный цвет. Содержит он в несколько раз меньше вредных веществ. Для сравнения: натуральный лосось врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, а фермерский не чаще одного раза в месяц (а некоторые специалисты считают, что не чаще раза в два месяца). Да и само понятие "дары природы" подразумевает то, что человек принимает в дар живое, натуральное, не исправляя это и не создавая что-то иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питается он крилем, поэтому мясо его имеет натуральный розовый, а иногда и красный цвет.


Какой мирный лососик :biggrin:

Интересно, а если не подкрашивать мясо фермерских рыб, а наоборот провести компанию по рекламированию "безопасного для здоровья лосося"? Я думаю его покупаемость даже повысится. Подумаешь - не розовенькое в тарелке лежит. Зато глаза целее останутся. А для акцента сей акции выбросить на рынок мясо низкосортного лосося, подкрасив его рибофлавином (вдруг мясо зелёным окажется)). Тогда цветного лосося никто брать не станет и все набросятся на серое "безопасное" мясо :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Написал:

Чем вреден фермерский лосось для человеческого организма?


Да уж, теперь точно не хочется его кушать. Да и к тому же он стоит не так уж и дёшево.
А скажите пожалуйста, употребление в пищу карпа, выращенного в рыбных хозяйствах, тоже вредно? А то на него цена в магазинах демократическая в отличии от сёмги. Владеете ли Вы такой информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста, употребление в пищу карпа, выращенного в рыбных хозяйствах, тоже вредно?


С полной уверенностью не скажу, но карп питается более естественной пищей, поэтому мясо его более ... гармонично по составу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл как сохранить подольше филейку-малосолку форели в холодильнике.
настругал давече, родня приезжает через десять дней - хотелось бы полакомить.
ну не так часто это ббывает - поэтому и забыл.
заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
я в тряпочке храню...
когда занят Вакси - вакуумный контейнер. А так в нем.... две недели смело.
Вчерсь аккурат на платнике был, не мог остановиться - десять хвостов взял, сегодня буду малосолить по-мацковски :) (соль-сахар 2:1, на 1 кг - 30 гр водки, сбрызнуть, через сутки сказка)
PS кстати, водка почти не дает отдушки, зато просаливается рыба быстрее, равномернее и хранится дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней как показали интересную фишку при копчении:
если опилки (стружки, щепки, веточки) ользи и прочих ароматных пород, которые ипользуете,
перед копчением залить водой и оставить на 10 минут, то потом - абсолютно никакой горечи.
влажные дымят сильнее и, соответственно, горят меньше (начинают прогорать позже)
рыбка стала ароматнее и вкуснее.
PS для удобства опилки закладываю в фольге, не закрывая сверху.
(если нет поддона для жира, то можно еще проще - кусок фольги на всю площадь дна, подогнув края, сверху - горку влажных щепок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
правильно.
Но далеко не все их покупают :)
Пользуются подножным, им эта информация может быть полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влажные дымят сильнее и, соответственно, горят меньше (начинают прогорать позже) рыбка стала ароматнее и вкуснее.


Влажная тлеющая древесина не столько дымит, сколько парИт. Сухой дым требует точной дозировки опилок и .. огневой мощи, но рыба получается посуше и насыщеннее вкусом. Но это- лично мое вкусоощущение.

для удобства опилки закладываю в фольге, не закрывая сверху.


А у меня коптилка, в которую "тИтилька-в-тИтельку" входит барбекюшный алюминиеввый поддон. Ставишь его на нижнюю решетку, на него - рыбу, и вся капель падает на него, а не на опилки. Офигенно практично и опилки не заливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
сразу на вскидку, если рыба оказалась жутко бронзового цвета(чуть горечь)+ водянистая (как сваренная) , как исправлять? Сушить рыбу (в соли?)?, уменьшать количество опилок?
Опилки покуапные, без воды, рыба сырая, с крючка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
подскажи подножный. Кроме ольхи и вишни. Яблоня? Береза, действительно пойдет?
Dedok
извиняюсь, наверное действительно стоило продержать рыбину до копчения в соли - воду она бы точно выпила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажи подножный.


Ивняк! Лучшее после ольхи и осины!

если рыба оказалась жутко бронзового цвета(чуть горечь)+ водянистая (как сваренная) , как исправлять?


Оно так и должно быть! После горячего копчения рыбу нужно обязательно охладить на свежем воздухе - часть лишней влаги испарится - и плотно уложить в прямоугольную посудину. Затем - в холодильник на 1-2 суток. Тогда всё мясо равномерно пропитается копчением и будет оченно вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
у меня коптильня сразу со специальным поддоном :)
Писал для тех, у кого коптильня другая....

а вот в оли держать не люблю - просто натираю пригоршнями.... Абсолютно не стеясняясь.
правда, я режу еще через спину - и в образовавшийся карман добавляю, что душе угодно в тот момент - розмарин, укроп, лук, когда что :)
Но внутрь соли мизер: если так резать, тов кармане остается весь сок, который не вытекает через разрез (он выше плоскости) - и если соли много, то все, блюдо испорчено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рыба оказалась жутко бронзового цвета(чуть горечь)+ водянистая (как сваренная) , как исправлять?


1)Не класть столько дымо-образующего материала
2) Чуть уменьшить огонь, чуть увеличить время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn

Чуть уменьшить огонь, чуть увеличить время


Сухой дым требует точной дозировки опилок и .. огневой мощи


Чувствуешь, какое единодушие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Дим, привет, у родственника на даче стоит тандыр.
Я в восторге от этого инструмента!!! начал осваивать.
Овощи (цукини, картошка, баклажаны), бараньи ноги, свиные рульки, утка, банальный шашлык - это то, что уже опробовано за неделю.

Если ты себе не построишь такой - перестану считать тебя гурманом :)))




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный

Блин..... ну аккуратнее с фотками надо как то :(

На превьюхе лично я на первый взгляд увидел открытый полог палатки, по краям пальцы рук, а по центру череп после трепанации.... ГУРО в чистом виде :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Это не с фотками аккуратнее, это с воображением аккуратнее :)
Твое меня впечатлило :))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Нельзя ли по конкретнее по поводу тандыра?
Принцип действия, конструкция и т.д. и т.п.
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEO
Привет.
Я не буду начинать со слов "в настоящем тандыре, построенном из кирпичей и обмазанном изнутри глиной, который построен стационарно прямо в земле..." - не мастер я в них, в тандырах-то, в моей родной Орхангельской губернии не прижились онЕ ....
В этом "походном варианте" - весом 250 кг - принцип таков:
это огромная глиняная ваза из особоым образом обоженной глины. Толщина стенки примерно 15 см -
вот тут видно:

в нижней части есть отверстие - точнее, часть стенки вынимается. это для тяги.
В середине одной из стенок еще одно отверстие - дверка - это смотреть.
сверху - основная крышка и на нее еще - султанчик.
В верхнем крае - 4 прорези, крест-накрест, для двух арматурин.
Внутри лежит решетка, мощная чугунина, над полом тандыра - см на 10.
Действия: Берем дрова (мы берем березу или ольху, для аромата).
Швыряем в эту вазу. Поджигаем. вытяжка снизу открыта. Крышкой НЕ накрываем.
И идем заниматься мясом и овощами.
Потому что прогорать до состояния мелких углей они будут 1-1,5 часа.
Когда они прогорят, сдвигаем оставшиеся угли с решетки - они под нее и валятся. Критерий, что тандыр готов к работе (в этот момент в нем примерно 400-450 градусов) - это белоснежные внутренние стенки. если стенки не белоснежные - значит, дрова не дошли, еще есть дым - и в результате мы получим кое-как копченое, а не запеченное.
Когда внутри все белоснежное, огня нет, углей почти тоже - они нафиг не нужны, нужна температура -
Кладем арматуры, как на фотке выше, на них вешаем шампуры (на острие каждого отверстие, в которое можно вставить поперечины, чтобы насаженное не свалилось вниз, в угли)
Закрываем поддув. Закрываем крышку. Накрываем султаном. Получаем печь с температурой внутри до 600 градусов.
Засекаем время - и, ни оч ем больше не думая, идем в баню, или к столу, или еще куда. Потому что то, что в тандыре, красиво, равномерно, засчет горячего воздуха пропекается.
Индейка, шашлык, бараньи ребра, овощи - просто вешал на шампуры.
Баранью ногу - вешал в фольге.
Уток вчера - взял решетку круглую для гриля подходящего размера, котрывающуюся на манер вафельницы, загул ручку, штырьки выступающие напротив ручки отпили, подобрал положение - повесил на арматуру; на горизонтальную поверхность положил двух набитых яблокам, завернутых в фольгу небольших уток.
Получилась песня.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный

Дим, привет, у родственника на даче стоит тандыр.
Я в восторге от этого инструмента!!! начал осваивать.



Сань. привет! Завидую белой завистью

Тандыр этот можно СВОБОДНО КУПИТЬ

Времени нет. Надеюсь позже куплю и буду осваивать. Больше всего хочу научиться делать лепешки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и этих садистов я называю своими друзьями...
планирую за это лето на даче поставить печь для казана,у Сталика конструкцию подсмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Дим, купить - вона, даже мой родственник может, а вот построить....
А лепешки - тема, буду завтра осваивать.
Адя
Андрюх, приветик, а зачем печь для казана? Что дает? Разве что жар равномерный и блюда томить можно?
Я на мангале своем (неразборном) приварил на длинных сторонах пазы (прямоугольные трубки :) ), в них - по два штыря вертикально, а на них наварены горзонтальные перекладины, дугами.
Любой казан больше пяти литров шикарно встает, подрбасывать и разводить огонь в мангале удобно, плюс - вариант мобильный, не стационарный.

И - если есть фотки - в студию, интересно же! про у Сталика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
"6 пиал муки, 50-60 г сухих дрожжей, 2 столовые ложки соли, 1,5 пиалы воды.

Тесто готовят, как для таба-нан, несколько раз вымешивают. Из готового теста делают лепешки и дают ему окончательно расстояться 30-40 минут. После этого наносят на середину лепешки рисунок и выпекают в тандыре."

ты так будешь готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
С тестом у меня с Тагиром все ОК, всю зиму вымешивать тренировались :biggrin: Тандыр на следующий год. Сложность лепешки в сбрызгивании водой, что бы тандыр не лопнул :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
вот!!!!
я сам об этом думаю, и это меня пугает. Чем больше думаю, тем больше пугает.
Наверное, пора перестать думать и начинать делать )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, такой вопрос:
есть желание сделать заливное. Есть запас обрезков судака, что осталось от филирования. И есть запас мелочи карповых. Так вот, для бульона стоит ли варить только судачьи головы-хребты-шкурки, или можно и плотвиную мелочь добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую за это лето на даче поставить печь для казана,у Сталика конструкцию подсмотрел.


Аналогично. Ссылочку будьте добры... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
кто будет основным в заливном?
в любом случае - я бы не стал ни карпа, ни плотву в бульон.
Лучше купить суповой набор семги и его вместе с судачьими ообрезками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
кто будет основным в заливном?
в любом случае - я бы не стал ни карпа, ни плотву в бульон.
Лучше купить суповой набор семги и его вместе с судачьими ообрезками.



Судак.
Карповые, в моем случае, это плотва, подлещ, густера, красноперка.
Семгу из магазина не хочу, комбикормом воняет. Обрезков, я думаю, более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Ссылочку будьте добры...


дык Саня, у Сталика монументально http://stalic.livejournal.com/335753.html#cutid1 а идея проста,из кирпича кольцо ,сверху стальной стол с дырой под казан,почти под ободок,снизу печь ну и дымоход ессно где нить сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык Саня, у Сталика монументально


Да уж... монументально не то слово. Похоже Церетели проектировал. Но классно, ничего не скажешь :thumbup:
Я у него (Сталика), где-то слышал или видел небольшую подставку (типа нижней части старого дровяного титана), только она была описана как двухслойная с прокладкой термоизоляции между наружной и внутренней частями. Думал что-то такое сообразить и хотел подробностей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа да, только стенки двойные. Типа термоса ;)

Жаль, по размерам не подходит. :( У меня казан (чик) на 8 литров. Зато привезён из Душанбе в конце 60-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...