Перейти к публикации

О Фкусной и здоровой пище.


mЫshking

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
Хочу предложить несколько видов засолки грибов, благо время подходящее.
1. Мягкий засол.
Очищенные грибы, все подряд(сборная солянка ароматнее), отвариваем в большом колличестве воды до тех пор пока они не стануть тонуть в воде. Сливаем отвар и даем грибам остынуть. Подготавливаем эмалированную емкость, ошпариваем ее кипятком для чистоты от плесени. Отваренные и остывшие грибы вываливаем в таз и добавляем в них следующие ингридиенты:
1.Соль крупного помола - 80 гр на 1 кг отварных грибов.
2. Чеснок- 5-6 очищенных зубчиков разрезанных на две части вдоль на 1 кг.
3. Укроп - 5-6 верхних "зонтиков" на 1кг.
Перемешиваем все это и укладываем в ёмкость. Слегка применаем ладонью выравнивая слой до тех пор пока не появится солоноватый сок. Укладываем на грибы верхние капустные листы, покрываем их марлей и сверху уладываем деревянный кружок, если такового нет можно любую эмалированную крышку, чуть меньшую по размеру чем ёмкость. Кладем сверху гнет, примерно кг 6-8, лучше всего природные гранитные валунчики. Лучше чтоб камней было несколько, дабы их равномерно распределить по всей плоскости крышки-кружочка. На первую неделею грибы желательно оставить в тепле, дабы они немного подзакисли, а после выставить на балкон либо в любое другое прохладное место. Одно замечание, грибы очень боятся промерзания, становятся сразу как сопли.
Постепенно гнет выдавит лишнюю влагу из грибов, и на поверхности этой рапы постепенно будет образовываться пленка плесени. Когда пленка будет становиться уже плотной, необходимо заменить воду. Для этого сливаем рассол с пленкой в унитаз, промываем камни от остатков плесени , укладываем все в обратном порядке, берем литр кипяченой холодной воды растворяем в ней две столовые ложки крупной соли и выливаем в ведро. Слой рассола должен быть не меньше 1 см. Ни в коем случае нельзя допускать, чтоб грибы стояли без рассола. Плесень тут-же пробивается внутрь ведра и верхний слой гибов 4-5 см будет уничтожен. Для ведра это примерно 1 кг. Жалко трудов!!! Также надо поступать когда вы отбираете грибочки для закуски. Обязательно!!!при каждом посещении ведра менять верхний рассол. Обязательно!!!!

2. Хрустящий
Пластинчатые грибы: грузди, горькушки, сыроежки, волнушки, гладыши и прочие чистим и складываем в емкость, лучше целиком, заливаем холодной сырой водой. Но не из под крана(из под крана можно только отстоявшуюся сутки, иначе хлорка присутствующая в водопороводной воде испортит весь засол). Прижимаем грибы любым грузом, чтоб вода их покрывала полностью, каждые 12 часов меняем воду в течении 3 дней (5 смен), после чего поступаем как и в первом случае со слов "Подготавливаем эмалиро...."
Такие грибы будут зимой похрустывать как молодые корнишончики. Единственная разница в том, что грибы из первого рецепта можно есть через 10 дней после засола, а по второму рецепту через 40.
И еще ни в коем случае не используйте для гнета металлические предметы(гири, утюги, гантели и пр.), это сразу испортит грибы.
И еще, для второго засола лучше брать соль отстоявшуюся дома более полугода. Поясню, многие сорта соли сейчас йодируются, а йод делает грибы мягкими, что ни есть гут. За пол года йод из соли улетучивается, и можно сделать хороший хрустящий засол.
Приятного аппетита.
Если возникнут вопросы готов ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу копчения рыбы. Всегда пользую либо классическую ольху, или еще добовляю (20-30%) можжевельника.
Сейчас продается много всякой стружки: яблоня, груша и т.д.
Кто-нибудь пробовал? Как вкус?
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
G.P.
Пробывал я как-то, ничего получалось. Там есть маленький нюанс, надо куски сала сложить так, чтоб наружу всегда была шкура и стянуть их бечевкой. Иначе будет большая потеря. Да и сало лучше брать не очень толстыми кусками, я брал с прожилками. И еще коптильню ставил не на прямой огонь, а на кусок железа под которым горел костер. В принципе неплохо. Но для себя сделал вывод, лучше купить на рынке, предварительно испробывав по кусочку много разных сортов. Вроде и сыт уже и прикупил то, что понравилось:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.P.
Пробывать надо всегда! Вдруг тебе понравится. Самое главное не пережечь сало. У меня коптильня низкая вот и приходится лист железа подкладывать, а если коптильня высокая то нормально получится. Попробуй, не поленись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.P.
По временному фактору вопрос очень сложный, все зависит от костра, размера кусков и высоты коптильни - где-то около часа. Я иногда открывал коптильню и визуально осматривал что получается. По опилкам, как любишь. Я делеал и без них, на так называемом "старом запахе", сало получается светлое но не очень ароматное, с опилками получается ароматное но темноватое, края приходится срезать, горчат. И огонь не оченнь сильный иначе края зажариваются и дым не проникает внутрь, серединка остается практически без запаха. Пробывал один раз свернуть "тонкий край" в рулончик, похуже, шкура в середине рулона остается сырой и сало вокруг нее тоже ... ну вообщем не очень.
Поексперементируй, глядишь и на рынке место выкупишь :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный сайт. Особенно начало про напитки и грибочки.
Про селитера немножко менее вкусно.

Много говорилось о заморозке свежих отварных грибов. Я только немного добавлю.
если холодильник здоровый можно замораживать отварные грибы-я же замораживаю готовые жаренные грибы.
Грибы отвариваются и жарятся с луком,плюс немножко морковки.Готовый продукт кладется в чистую литровую или 0.7 банку с завинчивающейся крышкой и ставится в морозилку. в январе,придя домой с мороза вы баночку достаете размораживаете -на сковородку и сметанки по вкусу и чуть чуть потушить в сметанке(ну мин 10-15),пока водка с мороза запотевает и картошечка отваривается.
Таким способом грибов можно заготовить больше,а места в морозилке потребуется меньше.
Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож решил внести свою лепту
Жители и гости домика № 8 на Х-04 сие блюдо пробовали, так что о вкусовых ощущениях -  к ним. Блюдо относится к холодным закускам, может заготавливаться впрок путем домашнего консервирования либо хранения в холодильнике (не замораживая).

Итак ОХОТНИЧИЙ САЛАТпримерно на 50 малых порций

Инградиетнты салата
Капуста свежая белокочанная - 3 кг.
Перец сладкий (разноцветный) - 1 кг
Лук репчатый - 1 кг.
Морковь 1кг.
Понадобится большая посудина   примерно на 10л. В эту посудину (лучше на комбайне или специальной терке) измельчаем и преремешиваем все овощи.

Инградиетны заправки салата
Уксус столовый 250гр
Масло растительное рафинированное 400гр
Сахарный песок 250гр
Соль крупная 100гр
Сахар и соль перемешиваем с уксусом затем добавляем масло и снова мешаем, в идеале - при помощи миксера до почти полного растворения сахара и соли

Посудину с овощами ставим на мало-средний огонь и заливаем заправкой т.о. чтобы она равномерно перемешалась со всеми овощами. Мешаем все время - мин.10-15 до появления "желтого" сока. Затем охлаждаем и употребляем.
ВНИМАНИЕ секрет успеха в том, чтобы не переварить овощи -  в охлажденном состоянии готовые овощи должны "хрустеть"
Разумеется описанный выше рецепт очень велик по объему получаемого продукта, все можно пропорционально уменьшить, но очень внимательно отнестись к пропорциям салатной заправки, можно не сразу добавлять весь уксус а постепенно,т.с. на вкус.
Приятного аппетита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще «нравятся» рецепты которые начинаются типа: «возьмите килограмм филе мелкого окуня…..» или «…аккуратно, с помощью пинцета удалите мелкие косточки из очищенных плотвичек…». Подобные перлы в походных условиях, да еще когда сильно «исть хоцца», а компания сильно пахнущих собратьев в рваных ватниках уже «подмели» все домашние заготовки – могут привести к братоубийственным стычкам. Посему я решил привести парочку приемчиков-рецептов позволяющих приготовить «кашу из топора»
1. Рыба печеная в песке
Если вы на Корельском перешейке, то проблем с песком нет, ну а если песка нет, то тож не проблема сойдет просто земля. Копаем «могилку» для блюда, глубина залегания – до 5 см. грунта
Итак, рыбу все таки чистим и потрошим, немного солим снаружи и изнутри, вместо потрохов накладываем, не слишком мелко нарезанный лук, корки хлеба (и вообще все что не доедено в доме) Рыбин укладываем плотно друг к другу на ЧИСТОЙ тряпочке смазанной маслом, на крайняк пойдет чистая белая бумага (газеты и туалетную бумагу не использовать), заворачиваем и «хороним». Сверху «кургана-могильника» разводим костер и в течении 30-40 мин. исполняем ритуальные танцы. Дабы сократить время на ритуальные танцы, костер можно развести загодя, а могилку вырыть, непосредственно раздвинув угли……
2.Рыба в золе
Если степень голода уже критична или Ваше собственно состояние не позволяет Вам из чуства собственной безопасности и безопасности окружающих взять в руки нож, тогда следующий рецепт Ваш.
Твердой и уверенной походкой направляетесь к костру и несмотря на удивленно-протестующие возгласы собратьев молча и с остервенением молотите по горящим углям подходящей дубинкой. Ваша цель получить как можно больше золы. В которой Вы должны сделать углубление по размеру рыбы. Затем НЕМЫТУЮ НЕЧИЩЕННУЮ И НЕПОТРАШЕНУЮ рыбу вы обильно натираете солью против чешуи ( в жабры не обязательно, голову есть вряд ли придется – она сгорит вместе с хвостом) Посоленную рыбу вы кладете на золу и присыпаете золой (слой не мене 5 см), сверху засыпаете оставшимися углями и сверху немного хвороста. Время на ритуальные танцы вокруг горящего огня – не более 15 мин. Затем костер раздвигается и рыба аккуратно перекладывается куда нибудь в чистое место немного остыть. Вся поверхностная грязь легко удаляется  вместс с чешуей рыбы.
Приятного аппетита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое дополнение к рецепту Пятнистого от 24 Сент. 2004, 17:46
Перед закручиванием крышки залить в баночку топленое масло (я и грибы в нем обжариваю). Пробка из застывшего масла позволит хранить грибочки просто в прохладном месте (балкон, лоджия и т. п.). Банки я прокаливаю в духовке 10 минут, а крышки кипячу.
А освободившееся место в морозилке можно использовать для хранения других вкусностей :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Вопрос по сушеной рыбе. В мае было наловлено приличное кол-во плотвы , засолено (по времени лежала в соли где-то дней 7-8) , и благополучно засушена на солнышке. А вопрос вот в чем через два месяца она превратилась в камень, есть ли долгосрочные методы сушки рыбы, или просто надо быстрее ее сьедать?
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doc! Есть старое установленное правило: сколько дней солишь рыбу, столько часов вымачиваешь её перед сушкой. Она избавляется от лишней соли и никогда не будет каменной из-за избытка соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про трехлитровые банки правильно...тока можно еще перед закрытием поджечь смоченную в спирте ватку и кинуть в банку...и резко закрыть...кислород сгорает и ватка тухнет...типа вакуума...тока крышки хорошие надоть...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги.
Судака, окуня, щуку, часто готовлю на углях на "рожне". Для этого  разрезать на куски по 500-700 гр. крупную, потрошенную рыбу, сделать филе, надеть на шампуры под кожей и поставить над углями до готовности. Не забудьте поперчить и посолить. Можете сверху майонезом полить.  Очень быстро и вкусно. На гарнир рис или картошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cucumber
Действительно, картошку ем :-)
А по весне икру корюшинную солю, очень вкусная, Vovka, привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько кулинарных правил Настоящего рыбака:

1. Настоящий рыбак ест только ту рыбу, которую поймал сам.
Исключения составляет:
- Рыба, которую поймали друзья Настоящего рыбака
- Рыба, которую Настоящий рыбак не может выловить сам, в силу географической отдаленности ареола обитания (например, тунец)

2. Настоящий рыбак не ест вареных яиц, ибо последние вызывают «привыкание», которое в свою очередь влечет непреодолимую тягу к поеданию данного продукта на рыбалке, что приводит к известным результатам, вернее отсутствию таковых... (см.форум «Суеверия, приметы и обряды)........

Хотелось бы от коллег фишеров увидить какие-то дополнения к сему , дабы выробатать единый кулинарный этикет Настоящего рыбака
))))))::::::

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol  
предлагаю редакцию пункта 2.

Настоящий рыбак не берет с собой на рыбалку и не употребляет в пищу  перед рыбалкой рыбу, морепродукты и продукты их переработки (в т.ч. крабовые палочки и т.п.), яйца и продукты их переработки ( в т.ч. вермишель яичная и т.п.), а также продукты, которые в названии своем  имеют упоминания о соответствующих запрещенных продуктах, даже если  они не входят в состав продукта в действительности (напимер,  яйцо  "киндер-сюрприз",  печенье "ракушки" и т.п.).   Употребление в пищу вышеупомянутых запрещенных продуктов возможно  настоящим рыбаком лишь в том случае, если они успеют выйти из  организма естественным путем до выезда на рыбалку.
Настоящий рыбак в случае, если он выезжает на рыбалку в компании с ненастоящими рыбаками или нерыбаками, применяет все доступные ему методы для сканирования вещей вышеупомянутых лиц на предмет нахождения в них и последующего обезвреживания запрещенных продуктов, в особенности рыбных консервов, которые, как известно, имеют наиболее сильное негативное влияние, причем не только на их носителя, но и на весь коллектив в целом на все время поездки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий рыбак в течение всей рабочей недели потребляет в больших кол-вах сладкую конфету на палочке "Чупа-Чупс". Тем самым настоящий рыбак, оказавшись в выходные дни на водоеме, испытывает жуткое перенасыщение и, соответственно, отвращение к "Чупа-Чупсу", чем гарантирует себе правильный (обильный) улов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз пакетик жевательного мармелада "червячки", случайно завалявщийся в сумке принес немало счастья в виде пойманой рыбы.
Вывод: Надо есть на рыбалке то, что ест объект ловли. Или хотя бы примерно упоминающееся в составе продуктов, взятых на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Рано еще!!!!

ВИА Мегре

Хотелось бы уточнить: Настоящий рыбак не берет никаких яиц??? это не возможно!!!!!
Давайте договаримся, только птичьих и только вареных, т.к. сырые - только свои довезешь целыми ( и то -вопрос ), а кроме птичьих мы в пищу вообщем никаких и не употребляем, поэтому если кто сповадится змеиных набрать, то пусть ему... если выживет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет засолки не знаю. Я лично пробовал в маринаде (не сочтите за извращение - очень вкусно). Сало становится очень нежным, долго хранится и обладает специфическим вкусом. Маринад делается классический : уксус,специи,сахар,соль по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Варишь мясной бульон(или из кубиков бодяжишь). Обжариваешь лучок,в конце жарки добавляешь томат.пасту,все это немного пасеруешь.Нарезаешь всякого мяса(сосиски,колбаса,и все мясное что есть в доме),можно тоже обжарить.В бульон кидаешь картошку.Как картофан свариться,кидай мясо и лук.Чуть варишь,и кидаешь нарезанные соленые огурцы(срежь с них кожу,предварительно).Добавь маслин или оливок без косточек,и пару долек лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy
В предложенно тебе рецепте, отсутствует инградиент, без которого солянка теряет оч важную часть аромата и послевкусия - каперсы, а ваще смотри тута http://www.kuking.net/18_1173.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арчи
Если судаку более 6-ти мес (t не выш -19С)., то кушать не рискуй, лучше живи долго и счастливо, сколько еще судаков поймаешь!!!! Скорми дом. животным, чтоб не пропало и если дом. животных не жалко ):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...