Перейти к публикации

Рыболовный спорт без полемики


Рекомендованные сообщения

Забронировал для Кубка города по зимней блесне несколько номеров в гостинице Южная в Выборге. Ценник от 500 до 800 р. с человека.
Если есть желание у участников ночевать в Выборге (30 километров от старта на Глубоком озере) - пишите или звоните (срочно!!!, если хотите в Южную гостиницу ;) ))- 8-962-684-06-87 Сергей.

Такси от Выборга до Стрельцово - 500-600 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность отвезти в ЧЕТВЕРГ двух московских гостей от Московского вокзала до озера Глубокого (на тренировку) - звоните по телефону 8-962-684-06-87 Сергей.
За бензин оплатят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю то, что Кубок города (два тура) является официально РЕЙТИНГОВЫМ. И, в зависимости от официального рейтинга, на следующий год Федерацией будет определяться финансирование личных расходов участников на крупные турниры (Кубок России, РОРС и прочее).
Те кто не может, по каким-то причинам, принять участие в двух турах - могут выступить только в одном - рейтинг будет посчитан по каждому туру в отдельности . От себя могу таким участникам пообещать скидку на организационный взнос...
Скажем, кто может только в субботу, а воскресенье ехать не может - никаких проблем нет. Понятно, что на победу в турнире рассчитывать Вы не можете. Но рейтинг и необходимый опыт на интересном водоеме Вы в любом случае получите.

Кстати, на последней тренировке на водоеме клевал относительно крупный окунь. Временами средний вес окуня на эпицентрах составлял 50 граммов. Относительно часто проскакивали особи, весом 200-400 граммов. И тогда клев очень сильно напоминал ладожский вариант. Только на Глубоком клевало чаще и стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17-18 марта 2012 года, на Нахимовском озере, прошел Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по зимней блесне.
В турнире приняло участие 9 команд из Питера и Москвы – 27 участников.
В том числе и собравшаяся специально для этого соревнования команда аксакалов зимнего блеснения – московский коллектив «Рыбалка на Руси».

Соревнования традиционно проходили в два тура, по шесть часов каждый.

Участники и судьи размещались на турбазе «Нахимовская», расположенной близ поселка Цвелодубово.

Соревнования были отмечены беспрецедентным количеством некрупного окуня, вылавливаемого участниками. Средний вес рыбы составлял от 16 до 22 граммов.
И, к примеру, в первом туре последнее место занял участник, поймавший почти 4 килограмма полосатой рыбы (200 штук).

Можно еще отметить высокий уровень представленных на турнире коллективов. На водоеме действительно собрались почти все сильнейшие из Питера и (частично) Москвы.

После первого тура результаты лидеров были весьма плотными – со средними весами у каждого участника порядка 7-8 килограммов 20-граммовых окуньков.
В первом туре лидировала опытная команда фаворитов - питерская команда ПКР. Они ловили на удаленной от старта косе (более 5 километров). И, несмотря на то, что существенно теряли по времени на пеший переход (почти два часа туда и обратно) на фоне всех остальных участников, за счет большего количества рыбы на своей точке смогли опередить соперников. Правда, совсем на немного – всего на полтора балла (сумма 20,5 баллов).

Второе место занимала вернувшаяся в «большой спорт» московская команда «Рыбалка на Руси». Несмотря на то, что водоем вовсе не был для них домашним, они выдали уверенную игру и отставали от лидеров на те самые полтора балла – их сумма составляла 22 балла.

Ну и третье место в промежуточном протоколе занимала московская команда Двина, выступавшая без тренировки, но сумевшая верно воспользоваться выданной им перед турниром информацией.

Не сильно отставали от тройки лидеров питерские молодые перспективные команды – «Spoon» и СЗРК.

В личном зачете после первого тура уверенно лидировал Саша Воробьев из команды ПКР, поймавший более 9 килограммов рыбы.
На втором месте оказался Саша Чурилкин, поймавший 8,3 кг.
Третье место занимал Леня Потапенко из команды «Spoon», с весом улова 8,250 кг.

********************************************

Во втором туре погода существенно поменялась. Из сырой и пасмурной она превратилась в яркую и солнечную. Изменились и предпочтения рыбы.

В итоге, во второй день фавориты – команда ПКР – сумели существенно оторваться от преследователей, заняв первые три места в личном протоколе.
Их уловы оказались даже больше, чем в первый день – от 8,260 до 8,966 кг.
Сказалось то обстоятельство, что районы около старта оказались сильно «перебитыми» после первого тура. А удаленная от старта коса (на которую, как и в первый день, пошли лидеры) осталась почти нетронутой.
Сумма набранных ими баллов оказалась недосягаемой для всех соперников – 26,5.

На второе место с четвертого поднялась молодая команда «Spoon» - 46 баллов. Они, также как и «ПКР», ловили на удаленной косе и смогли воспользоваться преимуществом нового небитого места. Их уловы составляли от 5,56 до 6,73 кг.

На третьем итоговом месте расположилась опытная команда «Рыбалка на Руси» (54 балла), которая доказала свой класс на новом для себя водоеме.

Можно отметить высокое четвертое место команды СЗРК, которые набрали сумму баллов – 60,5.

В личном зачете уверенно победил Саша Воробьев из ПКР, и во второй день поймавший почти столько же, сколько и в первый. И пусть во второй день он был только вторым, по сумме мест лидировал совершенно без альтернативы.
Второе место занял одноклубник Саши – Сергей Усов. Во второй день лидером тура был он. Но в первый день он выступил не слишком удачно (шестое место). И по сумме баллов отстал от чемпиона довольно прилично.
Ну и третье место занял участник команды СЗРК – Саша Чурилкин.
Он впервые занимает столь высокое место на рыболовных соревнованиях, начав заниматься спортивным блеснением на внутренних водоемах совсем недавно – до этого ловя рыбу исключительно на Ладоге. И можно только поздравить его со значительным успехом.

Отдельная благодарность судьям, проведшим турнир на высоком организационном уровне. А также и всем остальным, помогавшим в подготовке и проведении прошедшего турнира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЙ ОТЧЕТ ДЛЯ ИНТЕРНЕТА.
ВСТУПЛЕНИЕ.
17-18 марта 2012 года, на Нахимовском озере, прошел Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по зимней блесне.
В турнире приняло участие 9 команд из Питера и Москвы – 27 участников.
В том числе и собравшаяся специально для этого соревнования команда аксакалов зимнего блеснения – московский коллектив «Рыбалка на Руси».

Соревнования традиционно проходили в два тура, по шесть часов каждый.

Участники и судьи размещались на турбазе «Нахимовская», расположенной близ поселка Цвелодубово.

Соревнования были отмечены беспрецедентным количеством некрупного окуня, вылавливаемого участниками. Средний вес рыбы составлял от 16 до 22 граммов.
И, к примеру, в первом туре последнее место занял участник, поймавший почти 4 килограмма полосатой рыбы (200 штук).

Можно еще отметить высокий уровень представленных на турнире коллективов. На водоеме действительно собрались почти все сильнейшие из Питера и (частично) Москвы.

*************************************************

ТРЕНИРОВКА.
Что касается тренировок, то они проходили в весьма спокойном темпе. Благо, что времени было не столько, сколько на выездных турнирах – и можно было тренироваться столько, сколько захочешь.
Долго рассказывать про тренировочные выезды не буду. Скажу только, что на озере было найдено два перспективных района – оба располагались на подводных косах (перешейках), буквально пересекающих озеро поперек.

При следовании вдоль берега по рельефу было обнаружено множество точек. Но все они были, в той или иной степени, локальные.

Несколько раз я цеплялся за рыбу на большой глубине (4-7 метров). И там, в среднем, был наиболее крупный окунь.
Иногда удавалось попадать на стаи, где средний вес ловящейся рыбы был 50-100 граммов, а отдельные экземпляры влетали до 200 граммов.
Часто даже мелкие окуни на таких пятнах отрыгивали малька, иногда довольно крупного – до 10 см в длину (уклейка и плотва).
Но даже на самых лучших («эпицентровых») лунках средний темп ловли практически не превышал темп стандартной лунки на косе. А вокруг был, соответственно, намного хуже.
Хотя, если бы делать ограничения к приему в зачет только десяти самых крупных особей – эти участки ценились бы на вес золота.

*****************************************************

По поводу подбора блесен – по сути, хорошо работали относительно легкие блесны, из той серии, что были подобраны еще к тому турниру, который проходил в позапрошлом сезоне.
Причем эти легкие (иногда порядка 1,5 граммов) блесны лучше работали и на большой глубине. И было странно, что на 5-6 – метровой глубине относительно тяжелые приманки работали заметно хуже.

А у меня во время финальной тренировки произошло горе – та единственная рабочая блесна, на которую я выиграл личку на этом водоеме в позапрошлом сезоне, и которая лучше других работала на тренировках (особенно в солнечную погоду) – осталась висеть на тростнике. Я поторопился с отцепом и сделал гирькой несколько неудачных движений, после чего тонкая леска не выдержала.
За последние три сезона постоянных соревнований и тренировок (с леской порядка 0,08-0,10) это всего лишь вторая оторванная блесна – и обе оторваны из-за неудачного отцепа.
Так вот продолжу про свое «горе» - следующий час я регулярно клянчил блесны у Технолога, меняя приманки, силясь подобрать что-нибудь похожее. Технолог доставал свои коробочки, с важным видом выдавал мне переделанные молотком крутовские поделки – и утверждал, что эти блесны не хуже той, что я оторвал. А то, что они кривые, как штопор – ничего страшного. Оторвал то я такую же…
Я перевязывал одну блесну за другой – некоторые из них действительно ловили рыбу. Но в несколько раз хуже, чем надо было для успешного выступления.
Наконец, когда я в одиннадцатый раз подошел к Технологу с жалобным видом, тот зло на меня посмотрел и достал откуда то далеко из-за пазухи отдельно отложенную коробочку, вытащив одну из вылизанных и тщательно доделанных (не молотком) блесен. Сказал: «на, получай, для себя делал!!!»… При этом выражение его лица выдавало все разочарование за допущенную им в этот момент слабость…
Я опустил блесну в воду – и о чудо!!! Она ловила НЕ ХУЖЕ той, что я оторвал. А на глубине даже и лучше!!!…
Все-таки иногда полезно отрывать рабочие блесны, когда рядом есть добрый Технолог.
Во втором туре я выиграл с ней личный зачет.

****************************************************

Первая коса располагалась совсем рядом от старта – менее километра влево. Она фактически пересекала водоем, отделяя южный круглый залив Нахимовского озера от основной части водоема.
Средняя глубина на косе составляла около 2 метров. И там повсюду встречались плотные активные стаи окуня. При этом и средний вес полосатиков на эпицентрах явно зашкаливал за 20 граммов, что, по местным меркам, было очень даже неплохо.
Но каждую последующую тренировку становилось очевидно, что перспективность косы с каждым днем падает все больше. Увеличивалось количество пустых лунок. Окуневые пятна сжимались, уменьшаясь в размерах, разбиваясь на отдельные участки.

В итоге мы сдали эту косу московским командам, чтобы конкуренция на ней была максимальной.
А для себя выбрали в качестве основного варианта другую косу, удаленную более чем на пять километров от старта – ближе к северной части озера.
Та коса отличалась огромной площадью, на которой могли бы с легкостью разместиться до десятка команд. Рыба стояла практически повсюду, от метровой глубины до пяти. Но наиболее оптимальной и стабильной, как и на южной косе, была двухметровая глубина, где окунь стоял более ровным слоем, практически без пустых лунок.

Но были у этой дальней косы и минусы:
Понятно, было, что на ходьбу по относительно раскисшему насту придется потерять порядка 2 часов, что при шестичасовом туре было немало.
Да и нельзя было сказать, что на этой косе был идеальный клев. Во-первых, средний вес рыбы был даже меньше, чем на южной косе. Наверное, что-то порядка 17 граммов против 19-21 на косе. Временами, даже среди ровной по размеру рыбы, клевала откровенная мелочь, весом 10-15 граммов.
Да и вообще у меня сложилось впечатление, что на дальней косе окунек, в целом, более капризный, менее активный что ли. И часто приходилось тратить время на раскачивание лунки и постоянный подбор нужного варианта игры. А вот на ближней косе клев был более агрессивным.
Но, конечно, на ближней косе настораживала конкуренция и большое количество пустых лунок, чего не было в принципе на дальнем пятне.

В итоге я так и не смог рассчитать верную тактику на первый тур. Слишком много было неизвестных составляющих. Насколько плотно будет занята коса во время первого тура? Как быстро будет выбиваться рыба?
По такому клеву, какой был непосредственно в последнюю пятничную тренировку, никуда ходить и не нужно было. Достаточно было занять эпицентр на ближней косе.
Но хватит ли рыбы нашей команде на весь первый тур? Если хватит – здорово – это и есть выигрышный вариант. А если нет? Тогда – это вариант проигрышный. Тем более непонятно было, пойдет кто-либо из команд на дальнюю косу.

**************************************************

ПЕРВЫЙ ТУР.
В общем, со старта с выбором все стало понятно: Наша команда забыла в домике флажки для отметки лунок – и к моменту стартового сигнала со старта уйти так и не смогла.
Почти все команды плотным строем устремились на ближнюю косу. И стало понятно, что занять один из нескольких окуневых эпицентров если и получится, то явно не наверняка. Так что пошли по более простому и надежному пути – на дальнюю косу.

На косе зацепились за основное пятно не сразу, немного потеряли время на промежуточные точки. Но затем ловили все довольно ровно.
Немного по темпу отставал Миха, который простудился накануне турнира и не мог выступать в полную силу. Приходя на точку, он тратил время на чай и еду – и только потом не спеша приступал к ловле…


ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА.
После первого тура результаты лидеров были весьма плотными – основные веса в районе 7-8 килограммов.
И только каким-то чудом оказалось, что мы после первого тура все-таки стали лидерами – правда, совсем на чуть-чуть – всего на полтора балла опередив Рыбалку на Руси. И этот результат получился, несмотря на относительно слабое (из-за болезни) выступление Михи и не слишком удачное – мое…


Второе место занимала вернувшаяся в «большой спорт» московская команда «Рыбалка на Руси». Несмотря на то, что водоем вовсе не был для них домашним, они выдали уверенную игру и отставали от лидеров совсем на немного.

Ну и третье место в промежуточном протоколе занимала московская команда Двина, выступавшая без тренировки, но сумевшая верно воспользоваться выданной им перед турниром информацией.

Не сильно отставали от тройки лидеров питерские молодые перспективные команды – «Spoon» и СЗРК.

В личном зачете после первого тура уверенно лидировал Саша Воробьев из команды ПКР, поймавший более 9 килограммов рыбы.
На втором месте оказался Саша Чурилкин, поймавший 8,3 кг.
Третье место занимал Леня Потапенко.


Все-таки было похоже, что мы ошиблись с выбором удаленной точки на второй тур. Слишком много времени потеряли на пеший переход. Тем более, что и снег из-за оттепели немного развезло и большой скорости при ходьбе по своим следам развивать не получалось.
При времени на ловлю всего четыре часа – приходилось ловить в темпе до 120-150 рыбешек в час, что было не самым простым занятием даже при таком клеве.
У меня было стойкое ощущение, что на ближней косе мы бы поймали больше. Тем более, что отлично пробили этот район на тренировках и имели хорошие запасные пути для отступления.
Во всяком случае, скорее всего я бы в личке не лишился после первого тура реальных шансов на личное первое место на Чемпионате города.
Ликвидировать такое отставание (в шесть мест) от Технолога вряд ли было возможно.

Зато на второй тур тактических вопросов не оставалось – идти и ловить на том месте, где и заканчивали первый тур.
Оставался только вопрос насчет здоровья Михи. Сможет ли он дойти до дальней косы во второй день, также как и в первый?
Но все-таки на следующий день Миха почувствовал себя даже получше – и мог не только дойти, но и ловить в заметно лучшем темпе, чем вчера…

ВТОРОЙ ТУР.
Со старта мы устремились на удаленную косу, сразу заняв наиболее перспективный (по первому туру) участок.
Вместе с нами пошли и ребята из команды «Spoon». Правда, они встали ближе к основанию косы (у берега) – в этом месте район легче читался.
Ну а мы стояли в полукилометре от берега – на сужении косы.

Предпочтения рыбы явно поменялись. И думаю, что это было напрямую связано с изменившейся освещенностью. Теперь у всех нас заработали более легкие блесны. Наверное, вопрос был не только в весе приманок, а в принципиальных параметрах этого типа блесен.
И у меня и у Михи дела пошли неплохо. А вот Саша в первое время с утра ловил явно хуже, постоянно перебирая свои блесны. Но после обеда и он подобрал нужную приманку и в последние два часа ловил явно лучше нас.

Честно говоря, я уже отвык от такой темповой ловли, когда надо было скорее не ловить рыбу, а считать время, стараясь свести к минимуму его потери. То есть приходилось обращать внимание на каждую мелочь, способную замедлять темп.
Миха вообще жаловался после турнира – «Типа ловишь, ловишь, вообще без передышки и остановки весь тур. Постоянная раздача. А на финише оказывается, что надо было ловить ЕЩЕ быстрее!!! Бред какой-то…»

ИТОГИ ВТОРОГО ТУРА.

В итоге, мы сумели существенно оторваться от преследователей, заняв первые три места в личном протоколе.
Наши уловы оказались даже больше, чем в первый день – от 8,260 до 8,966 кг.
Сказалось то обстоятельство, что районы около старта оказались сильно «перебитыми» после первого тура. А удаленная от старта коса (на которую, как и в первый день, пошли лидеры) осталась почти нетронутой.
Сумма набранных нами баллов оказалась недосягаемой для всех соперников – 26,5.

На второе итоговое место с четвертого поднялась молодая команда «Spoon» - 46 баллов.
Ребята, также как и «ПКР», ловили на удаленной косе и смогли воспользоваться преимуществом нового небитого места. Их уловы составляли от 5,56 до 6,73 кг.

На третьем итоговом месте расположилась опытная команда «Рыбалка на Руси» (54 балла), которая доказала свой класс на новом для себя водоеме.

Можно отметить высокое четвертое место команды СЗРК, которые набрали сумму баллов – 60,5.

В личном зачете уверенно победил Саша Технолог, и во второй день поймавший почти столько же, сколько и в первый. И пусть во второй день он был только вторым, по сумме мест лидировал совершенно без альтернативы.
Второе место занял я. Во второй день я стал лидером тура с весом улова почти 9 килограммов. Но в первый день я выступил не слишком удачно (шестое место – чуть меньше 8 килограммов). И по сумме баллов отстал от чемпиона довольно прилично.

Ну и третье место занял участник команды СЗРК – Саша Чурилкин.
Он впервые занимает столь высокое место на рыболовных соревнованиях, начав заниматься спортивным блеснением на внутренних водоемах совсем недавно – до этого ловя рыбу исключительно на Ладоге. И можно только поздравить его со значительным успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного про прошедший Открытый Кубок Санкт-Петербурга по зимней блесне, прошедший 31 марта – 1 апреля 2012 года на Глубоком озере (Карельский перешеек) в районе поселка Стрельцово.

В турнире зарегистрировался 21 участник, часть из которых были новичками, только осваивавшими зимнее блеснение.

Кроме питерских участников на турнир приехали и наши московские друзья - два спортсмена из сильной столичной команды (клуб «Студия Спортивного Спиннинга»). Кстати, победителей последнего Чемпионата Москвы. Алексей Мальцев и Олег Корнев.
Они смогли провести две тренировки непосредственно перед турниром - в четверг и пятницу. Но, конечно, полноценно понять такую большую акваторию им было крайне сложно.

Соревнование проходило в два тура, по шесть часов каждый. В первый день ловля проходила с 10:15 до 16:15. Во второй день – с 9:00 до 15:00.
*****************************************************

ТРЕНИРОВКИ.
Я съездил на тренировку на водоем непосредственно перед турниром два раза. В субботу за неделю и в пятницу непосредственно перед соревнованием.

Но, конечно, я представлял данный водоем достаточно хорошо. В прошлом году здесь был однодневный турнир. Да и так несколько раз за последние два сезона удавалось сюда выбираться поблеснить местного окунька.

**********************************************************
Кстати, данное озеро отличалось тем, что здесь была основная окуневая биомасса, представленная в среднем наибольшими экземплярами – если сравнивать среди внутренних водоемов Ленинградской области. Здесь средний вес ловящегося окуня (не считая бонусов) составлял почти 40 граммов. Тогда как обычный средний размер окуней на подавляющем большинстве других озер составляет 10-20 граммов.
Только на Финском заливе и Ладоге типовой размер окуня больше, чем на Глубоком озере.

**********************************************************
На субботней тренировке удалось найти несколько перспективных мест. В частности, основное пятно за огромным островом, где была поймана большая часть рыбы на прошедшем турнире, я нашел, возможно, первым. Хотя это пятно читалось по внешним ориентирам элементарно. Большой валун, торчавший из подо льда. Четкий изрезанный свал в этом районе.

Несколько раз в субботу цеплялись за крупного окуня, весом 150-350 граммов.
В некоторых местах такая рыба присутствовала в определенном количестве среди фоновой мелочи. Но, конечно, ставку на нее делать было бессмысленно.

***********************************************************
Последняя тренировка откровенно разочаровала. Активный окунь оставался только на глобальных эпицентрах, на которых и можно было делать серьезный результат.
Фактически такой эпицентр я знал только один – за островом. Но его же знал и Технолог, заметивший мои телодвижения во время тренировки. А значит, на него придут и остальные спортсмены.
Оставалась надежда, что смогу найти чужие эпицентры в процессе ловли. А так получалось, что одно единственное место больших надежд не давало.

Несколько перспективных районов было рядом со стартом, на грядах и под берегом. Но берегового окуня я, к сожалению, пробить не успел. А на грядах – поливах окунь очень быстро разбивался и терял активность.

*******************************************************
ПЕРВЫЙ ТУР.
Со старта пробиваю гряды, расположенные рядом со стартом.
На первой вообще не зацепился за рыбу. А на второй грядке, с торчащими в 800 метрах от берега из подо льда валунами, попал только на одну раздачную лунку. Но вокруг были только лунки с низким темпом ловли.

Так что я быстро отправился к островам. Сначала посмотрел банку, слева от острова. Но там и на тренировке клев был плохой, а теперь стал еще хуже.
Поняв, что ошибся, банально потеряв более двадцати минут, понесся на противоположную сторону острова – на основное пятно. Благо, Технолог пока пытался еще ловить окуней у берега, недалеко от старта.

**************************************************
На переходе вокруг большого острова, рядом с проливом на своеобразной ямке, заметил толпу спортсменов, среди которых несколько человек активно ловили рыбу.
Здесь мне удалось попасть на две раздачные лунки – всего более сотни окуней в очень быстром темпе.

********************************************************
В этот момент меня обогнал Технолог, ушедший на основное пятно, расположенное дальше за островом.

Ну а дальше уже ловил на этом пятне, на котором активной рыбы оказалось даже больше, чем я ожидал.
Хватило на всех, пришедших за мной и Технологом – здесь ловили и Игорь Башуев, и Володя Родин, и Женя Кораблев, и Леша Жегуло. Позже пришел Женя Ланда.

Хорошо, что я на тренировке основательно посмотрел рельеф этого пятна – и поэтому бурился со знанием дела. Тогда как тот же Технолог часто попадал на пустые лунки.
Да и в целом, что меня порадовало, его блесны работали не лучше моих, особенно на раздачных лунках, которых здесь было очень много.
Вероятно, хороший клев был обусловлен повысившейся после обеда активностью рыбы.

************************************************************
ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА.
Оказалось, что сегодня я поймал даже больше, чем ожидал. В итоге я и Технолог оторвались от остальных преследователей.
У меня было 16,250 кг. У Саши – 14,950 кг. Пожалуй, более 16 килограммов за один тур никто еще никогда на турнирах по зимней блесне не ловил.
Может, в России на каких-то турнирах были уловы больше, но я о них не знаю. В этом сезоне на Ладоге, на соревновании в Кобоне, Саша поймал более 15 килограммов за тур. И вот «рекорд» обновлен.

Третье место с уловом почти 12 кг занимал Володя Родин, весьма неплохо ловивший на пятне вместе со мной и Технологом.
Пожалуй, его темп не сильно отличался от нашего, учитывая, что на пятно он вышел с приличным отставанием по весу улова.

Четвертое и пятое место занимали Миша Федоров и Влад Бауков – их уловы составляли почти 11 килограммов.
При этом Влад поймал большую часть своего улова непосредственно под берегом, около старта.
Отмечу средние уловы участников. Основной «замес» среди спортсменов пришелся на результат 10-11 килограммов, что было очень значительным результатом для внутреннего водоема.

*****************************************************
ВТОРОЙ ТУР.
Основным конкурентом был для меня Технолог, поэтому требовалось контролировать его ловлю.

Со старта сели под берегом, где ловил Влад Бауков. Саша Технолог сразу же стал таскать окуней в хорошем темпе.

Я пробурил пару лунок вокруг – посмотрел на других рыболовов, которые почти не ловили – и решил пойти на вчерашнее пятно за остров. Пока иду, как раз и расклюется.

К моему удивлению, за мной пошел и Технолог. Это было первой его глобальной стратегической ошибкой из многих, которые он совершил во втором туре. Ему надо было бы оставаться у старта. Но, вероятно, он тоже, как и я, хотел контролировать основного конкурента.

На моем вчерашнем пятне, которое было основательно перебурено, клев был очень слабым. Понятно было, что рыба еще не пришла в активное состояние, как случилось вчера ближе к обеду.

***********************************************

Но Технолог то не задержался на этом пятне, а пошел еще дальше, вокруг острова. Он несколько раз тренировался на водоеме без меня – и я не знал, есть ли у него в запасе неразбуренное глобальное пятно. Если есть, то я пролечу мимо Кубка.

Поэтому пошел за ним. Тем более что у меня было по пути несколько приличных запасных пятен, где можно было бы зацепиться за активную концентрацию.

К сожалению, надежды на мои запасные пятна не оправдались. Их, каким-то образом, вчера смогли обнаружить спортсмены и перебурить еще более основательно, чем то место, которое я только что покинул.
А вот оставшийся на основном пятне Володя Родин смог наловить во втором туре на первое место, едва не завоевав Кубок города.

***********************************************************
В итоге через два с лишним часа похода (порядка 10 километров), за которое я обошел вокруг большого острова и вернулся практически к финишу, я поймал менее 40 окуней… У Саши было немногим больше.
Он встал на гряде, где вчера ловили москвичи. И ведь ловили вчера не слишком удачно, заняв одни из последних (среди спортсменов) мест, поймав по 5-6 килограммов.

*********************************************************
Посмотрел, как ловит Саша. Он ловил по перебуренным участкам явно лучше меня. Рыба активизировалась у него значительно быстрее и лучше.

Вообще, как мне показалось сегодня, я выбрал для ловли не слишком удачную блесну. Она не годилась для раздразнивания стаи. Из-за чего и полноценно раскачать такие лунки у меня не получалось.

Изначально я выбрал эту блесну для раздач, когда ловля происходила среди большого количества активных особей. То есть раскачка, как таковая, не требовалась. А требовалась быстрая по темпу ловля и удержание стаи в относительной активности как можно дольше время.
Сегодня же пришлось большую часть времени ходить по перебуренным участкам, где большая часть активных особей была выбита, а основная окуневая масса автоматически была переведена в несколько другое состояние.
В итоге по такой ловле я проигрывал не только Технологу, но и даже Алексею Мальцеву, который в течение всего второго тура следовал за мной. Он хоть ловил и медленно, но ровно и стабильно.

*********************************************************
Кстати, отмечу , что на второй тур москвичи избрали интересную тактику, при которой за мной неотвязно следовал Алексей Мальцев, а за Технологом – Олег Корнев.
Таким образом, они могли посмотреть на то, как мы ловим, за нашим стилем перемещения.

**********************************************************
Хорошо еще, что вовремя уйдя от Технолога я зацепился за основательное активное пятно, обрубив Баукова у самого старта.
Три лунки подряд у меня были отличные темповые раздачи, позволившие догнать и обогнать Технолога.

Здесь Технолог допустил еще одну серьезную тактическую ошибку, оставшись на пятне Москвичей слишком длительное время, придя ко мне в тот момент, когда быстрые раздачи закончились.
Хотя по вчерашнему результату было очевидно, что район Баукова, с точки зрения раздач, гораздо перспективнее.

Вообще, Технолог склонен часто ошибаться тактически на личных турнирах. И самое главное, что не может эти ошибки логически объяснить – типа устал, расслабился и прочее.
Тогда как все мои сегодняшние стратегические ошибки были обусловлены сложившейся ситуацией. И я, по сути, действовал правильно. Просто не очень «попал» в изменившуюся ситуацию с блесной и немного недоработал на тренировках.

Если бы Технолог с самого утра не ушел с точки Баукова (где у меня с утра не клевало), он бы выигрывал турнир. Если бы он вовремя перешел на точку Баукова во время дневной раздачи – то тоже претендовал бы на первое место.

И при том, что по технике ловли Саша явно сегодня на «выбитой рыбе» превосходил всех своих соперников – он умудрился с огромным трудом завоевать третье итоговое место. И то, только потому, что именно я ловил до последнего. И за три минуты до финиша!!! я еще перескакивал на очередную лунку, чтобы доловить в последние полторы минуты нужных (как оказалось после финиша) Технологу окуней.
У меня даже не было времени на бурение лунок. Я просто проткнул чью-то вчерашнюю – и сумел поймать за эти самые полторы минуты пять окуньков. При нескольких сошедших. Этих пяти полосатиков как раз хватило, чтобы обогнать во втором туре Мишу Федорова.
Последнего окуня вообще не стал снимать крючка, а просто бросил его в корыто вместе с удочкой, даже не сматывая леску.
И именно этого балла Мише не хватило, чтобы сделать Технолога. Он набрал с ним одинаковое количество баллов (по семь), но проиграл по общему весу улова.

**********************************************************
ИТОГИ.
В итоге мне удалось выиграть турнир, хотя отчасти могу сказать, что мне повезло. Наша тактическая зарубка с Технологом сказалась во втором туре на наших личных результатах.
Во втором туре мне удалось поймать 11,5 кг, а Технологу на 500 граммов меньше. Но между нами вклинилось еще два участника (Бауков и Федоров).

Второе место завоевал Володя Родин. Третье место с огромным трудом удержал Саша.

Отлично выступили Влад Бауков и Миша Федоров, занявшие, соответственно, пятое и четвертое места
На этот раз основные веса у лидеров были в среднем даже выше чем вчера – все лидеры перевалили за отметку в 11 килограммов…

Кстати про тактику: Ходивший за мной по пятам Алексей Мальцев поймал в два раза больше, чем вчера (9 килограммов). А вот Олег Корнев, ходивший за Технологом, наоборот, поймал меньше (4,5 кг.)…

Самую крупную рыбу на турнире (окуня, весом около 250 граммов), поймал Миха Федоров.
Все-таки спортсмены специально на «крупняка» не нацеливались. А любители просто не «могли».

*****************************************************
Хочу выразить отдельную благодарность судьям за проведенную работу на турнире.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы на блесну со льда
«Закрытый чемпионат Карельского перешейка 2012 года»
- «Недобитый полосатег».
Глубокое озеро.
08 апреля 2012 года. Воскресенье.

1. Цели и задачи:

Окончательно добить полосатую биомассу Глубокого озера, чудом уцелевшую после первого апреля;
Накормить местных свинок отборным «недобитым полосатегом».
Придать местному свиному салу уникальный рыбный привкус.
Ну а также:
Повышение мастерства участников (пункт не для Технолога)
Тестирование приманок (надеемся на щедрость Технолога)
Дружеское общение и обмен опытом (надеемся, что Технолог расскажет, где рыба и на что она клюет)



2. Руководство соревнованиями

Общее руководство соревнованиями осуществляет Общее Собрание Участников, а также Организатор (Сейнер).
Контактные телефоны оргкомитета соревнований: 8 962 684-06-87 (Сергей).

3. Место и время проведения соревнований

Соревнование будет проходить 08 апреля 2012 г. на Глубоком озере Карельского перешейка ленинградской области.
Акваторией ловли является весь водоем.
Добраться до озера можно следующим образом:
На машине
По трассе М-10 «Скандинавия» до развилки на пос. Стрельцово. После поворота проезжаем 2,3 км. до перекрестка с трассой 122 и далее направо еще 3,4 км. до пос. Стрельцово.

Точка поворота к озеру в Стрельцово, координаты: N 60 35.891
E 029 15.863

На электричке
С Финляндского вокзала или ж/д. ст. «Удельная» до ж/д. ст. «Кирилловское», далее на такси около 20 километров.

Место сбора участников:

http://www.oblmap.ru/index.php...0&pt=1

Предварительные Координаты точки "старта - финиша" на водоеме:
N 60 35.353
E 029 15.906

Зона ловли и точка старта соревнований указана на карте в примечании к прошедшему турниру.




4. Участие в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются только члены Закрытого Акционерного Общества «Анонимных Любителей Сытых Поросят» - в дальнейшем ЗАО «АЛСП».
Девиз ЗАО «АЛСП»: «Поймай окуненка – накорми поросенка».
Членами Общества «АЛСП» считаются участники, прибывшие до 10:00, 08 апреля 2012 года, на место старта и оплатившие организационный взнос Организатору турнира, а также знающие девиз Общества.

6. Правила проведения соревнования

Соревнования являются личным первенством и проводятся в один день. Продолжительность соревнования составляет 7 часов.

Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным ЗАО «АЛСП»:
Во время ловли рыбы спортсмены не должны приближаться друг к другу ближе того расстояния, при котором Вас могут задеть при размахивании ледобуром.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ оставлять выловленных окуней на льду, при отсутствии на нем голодных поросят.
РАЗРЕШАЕТСЯ прикармливание рыбы.
РАЗРЕШЕНЫ: бег, прыжки, провокации.
К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь – НЕ БОЛЕЕ 10 штук, без ограничения размера.
Победителем признается спортсмен, имеющий наибольший вес улова.

7. Тренировки

Тренировки на акватории соревнований разрешены и поощряются.

8. Финансовые условия

Организационный взнос составляет 300 рублей с человека.

8. Подведение итогов и награждение победителей

Победителем турнира признается участник, имеющий наибольший вес улова.
Победитель награждается денежной суммой, равной 200 рублей, помноженной на количество участников.
Также подводятся итоги в номинации «Самая крупная рыба».
Победитель в этой номинации награждается денежной суммой, равной 100 рублей, помноженной на количество участников.
Также на турнире будет разыгран автомобиль Мазда 3 синего цвета. Итоговое место, за которое автомобиль будет вручен спортсмену, до окончательного подведения итогов остается на усмотрение Организатора.
По итогам соревнования возможно присвоение спортивного разряда ЗАО «АЛСП».


9. Регламент (предварительный):


10.00 – старт;
17.00 – финиш;

Вопросы, не указанные в Положении, решаются на общем собрании участников.













Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманию водителей, отправляющихся завтра добивать "глубокого микроокуня"!
Ехать нужно только по Старо-Выборгскому шоссе.
Позавчера ездил в Выборг, ремонтируют по полной три моста, потерял в пробках 55 минут(следовательно примерно 18 минут на один мост) и это при том, что выезжал из города в 6.30
Что было днем - боюсь даже представить... :eek:

Наиболее эффективный маршрут движения: Едем по Выборгскому шоссе/т. Скандинавия, проезжаем п. Огоньки, через 5 км развилка на Первомайское/Рощино, на ней уходим на Первомайское, следуем 3 км и в Первомайке на единственном большом перекрестке уходим налево и двигаемся прямо никуда не сворачивая примерно 30-35 км.
Первые 20 км до Подгорья дорога идеальная, далее похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытый Чемпионат Карельского перешейка. "Недобитый полосатег"
8 апреля 2012 года. Озеро Глубокое.

Протокол. 10 самых крупных рыб – общий вес.
1. Усов Сергей. (Сейнер) 766 граммов
2. Кораблев Евгений. (Каспер) 744 грамма.
3. Воробьев Александр. (Технолог) 606 граммов.
4. Жегуло Алексей. (просто Жегуло) 544 грамма.
5. Родин Владимир. (Родд) 521 грамм.

6. Яневиц Игорь Не сдавал улов, но, по моим ощущениям, у него было порядка 600 граммов, и он явно боролся за третье место с Технологом. Но на первое место шансов у него все равно не было.

7. Ланда Евгений (Юджин) 539 граммов. Выступал вне зачета.

8. Башуев Игорь. Около 560-565 граммов. Выступал вне зачета.


Самая крупная рыба. Отдельная призовая номинация – окунь 156 граммов, пойманный Усовым Сергеем.


Линейные судьи: Пятачок и Хрюша.
Главный КОНТРОЛИРУЮЩИЙ судья турнира (в интернете) - бокоплав.

По итогам турнира всем участникам от имени общества "Анонимных Любителей Сытых Поросят" были присвоены ОФИЦИАЛЬНЫЕ разряды.
Победитель турнира получил 1-й разряд вышеназванной организации , а также подтвердил разряд Мастера Спорта России.
Остальные участники получили 2-й разряд вышеназванной Организации.

Кроме того, победитель турнира собрал все денежные номинации на турнире и выиграл главный приз Организации - автомобиль Мазда 3, синего цвета. :eek: :cool: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с
Обращаюсь ко всем: спортсменам, сочувствующим рыбспорту, не очень сочувствующим и совсем не воспринимающим :)
Весенне-летний-осенний сезон в Питере и окресностях по Рыбспорту обещает быть весьма насыщенным соревнованиями разного уровня. К спинингу и поплавку очень мощно подключается фидер. А по сему приглашаю (от лица Судейской Коллегии по Рыбспорту в СПб) всех желающих учавствовать в соревнованиях в качестве судей.
Требования: знать правила по рыболовному спорту, хотеть помогать развитию рыбспорта, быть не предвзятым даже к личным друзьям и симпатиям.
Привелегии: у Вас появляется исключительная возможность понаблюдать за "работой" ведущих спортсменов (среди которых не мало чемпионов различных уровней) непосредственно во время процесса, "допросить с пристрастием" :) победителей соревнований как и что, "подсмотреть" правильные оснастки, приманки и работу с ними, и просто приятно пообщаться с хорошими людьми.
Свое неуемное желание можно обозначить здесь, на сайте ФРС, в личную почту и телефоном. И Вы будете приглашены на первре же подходящее соревнование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Уважаемые форумчане близкие к спорту и не очень!!!!
Сложилась очень серьезная обстановка и я обращаюсь к Вам за помощью..
Практически самый грамотный и уважаемый наш судья Борисиков Виктор Евгеньевич тяжело болен..Последние соревнования он судил на грани боли Сейчас он лежит в ВМА в крайне тяжелом состоянии
Ему необходима операция ,достаточно дорогостоящая..
Просьба всем знающим Виктора и нет откликнутся на мой призыв..
Необходимо в кратчайший срок собрать сумму хотя бы в 50 тр.
Не пожалейте хотя бы немного ,возможно именно эта капля спасет ему жизнь..
Места для сбора денег магазины:
Альбакор (ст м Лиговский проспект)
Рыбаклюй (Средняя Охта)
Интерфиш (м Московская)
Рыболов Эксперт (Лахта)
Водно-Моторный Центр (Софийская 14)
Рыболовный Центр (м Пионерская)
Заранее благодарю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха Демнер после первого тура третий: http://www.matchfishing.ru/for...1335629771

Остапенко Вячеслав ВТОРОЙ!!!
Дунаев пятый,Михайлов восьмой.

После первого тура Мавер Day-2012 Киев


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.05 (воскресенье) при поддержке
магазина Spinning-sport будут
проводится соревнования по ловле
хищной рыбы с берега на силиконовые
приманки Shindin. Место проведения
соревнований: карьеры в Павлово на
Неве. Каждому участнику для ловли будет
выдаваться упаковка резины Shindin.
Участники занявшие 1, 2, 3 место, при
поимке рыбы на силиконовую приманку
Shindin будут награждаться призами.
Соревнования будут проходить в 1 тур,
начало соревнований в 11.00, финиш в
15.00. Сбор участников в 10.30 напротив
платформы Геройская, на берегу озера,
на полуострове.
Приглашаются все желающие, участие
бесплатное.
Добраться до места проведения можно:
1)На электричке- платформа Геройская.
2)На 440 автобусе от м.Рыбацкое.
Автобус отходит от метро в 15 и в 45
минут каждого часа.
Список участников:
1) Шиндин В.А.
2) Степанов А.Ю.(ЛЕШИЙ)
3) Слухачёв И.В.
4) Емельянов В.В.
5) Алексеев Д.Э.
6) Морозов С.А.
7) Ненашев Д.Н.
8) Жеребцов Илья
9) Жиляев Максим
10) Пучков Сергей
11) Лиманский Андрей
12) Яхонтов Максим
13) Шаталов Анатолий
14) Чуденко Богдан
15) Петров Ю.К.
16) Уваров О.А.
17) Сенин Антон "Курсант"
18) Богдан Чуденко
20) Минеев Т.А.
21) Федоров Андрей(ttph)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
УТВЕРЖДАЮ

Зам.Председателя Правления ЛООиР (Зайков С В)





П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы спиннингом с берега
Открытый Чемпионат ЛООиР

1. Общие положения:

• популяризации ловли рыбы спиннингом;
• развитие рыболовного спорта;
• повышения мастерства спортсменов
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов Ленинградской области по спортивной ловле спиннингом


2. Организаторы мероприятия

Общее руководство соревнованиями осуществляет «Ленинградское общество охотников и рыболовов»(ЛООиР) в лице секции спиннинга(далее оргкомитет). Председатель оргкомитета Голубев В.В.
Генеральные спонсоры - компании "АВЕК"и"Spinning-sport"


3. Место и время проведения соревнований
Соревнование проводится 26 мая (в субботу) на реке Гороховка Выборгского района.
Сбор у Дятловского моста .Проезд по Зеленогорскому шоссе ,далее поворот у Черной речки на Поляны ,за Полянами -направо через Владимировку и Каменку..через 5 км после Каменки поворот налево на Дятлово…Можно проехать по Скандинавии до поворота на Кирилловское ..Выехать в Каменке и направо до поворота на Дятлово..(внимание переезд Кирилловское-Каменка бывает закрыт военными на время учений (стрельб)



С момента публикации положения до 26 го мая -ВОДОЕМ ЗАКРЫТ для тренировок


4. Требования к участникам и условия их допуска.

К участию в соревнованиях допускаются все спортсмены и любители независимо от возраста ,как проживающие в СПБ и ЛО ,так и иногородние. Спортсмены могут выступать только в личном зачете. Спортсмен может иметь личного тренера.



5. Программа мероприятия

26 мая
8-30-9-00 Заезд спортсменов
Сбор спортсменов перед стартом
9-00- 9-45 Регистрация
10 00 Старт
17-00 Финиш
17-05—17 55- Взвешивание ,подведение итогов
18-00 Награждение победителей


Соревнования проводятся по Правилам спортивного рыболовства, Утвержденные приказом Минспорттуризма России от « 05 » апреля 2010 г. № 288 . А также согласно правилам рыболовства в Северо-Западном регионе.
Уточнения: Расстояние между спортсменами не менее 10 метров. Запрещены любые естественные насадки. Ловля в забродку, запрещена(первый раз предупреждение второй раз снятие).
Для прохода по всему участку лова необходимы сапоги .
..Необходимо соблюдать технику безопасности для передвижения и во время доставания рыбы



7. Условия подведения итогов.

Соревнования являются личными и проводятся в один тур 7 часов
Результаты исчисляются в граммах 1гр= 1 балл.
Победитель определяется по сумме баллов. При равенстве суммы мест побеждает тот, кто поймал меньшее (в шт) количество рыбы
Спортсмены употребляющие алкоголь с момента открытия до момента закрытия (соревнований) будут сняты с соревнований с аннулированием результатов.
К зачету принимаются следующие виды рыб – щука 35 см (измерение согласно правилам СР в ЛО), окунь в количестве не более 20 штук,.жерех ,язь ,голавль –согласно правил СР в ЛО

Старт с берега с места указанного судьей. Там же и происходит финиш. Опоздание квалифицируется как последнее место плюс 3 балла.

Результаты соревнования подсчитываются согласно Правил спортивного рыболовства и утверждаются главной судейской коллегией.


8. Награждение

Спортсмены, занявшие призовые места (первые 3 места) в личном зачете награждаются грамотами,медалями..Победитель- Кубком ..Возможны спонсорские призы

9. Условия финансирования

Организационный взнос – 200 рублей с человека.


10. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, обязаны уметь плавать, а также иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.



11. Страхование участников
Каждому участнику желательно иметь страховку от несчастных случаев.


12. Подача заявок на участие
К участию в соревновании допускаются все спортсмены. Желательно записаться до 26 мая на сайте http://spinningclub.spb.ru/tes...286#174286
или позвонившие по тел. 8-9633455728 .
Организаторы имеют право внести изменения в данное положение не позднее 24го мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VI Международный Турнир по спортивной ловле форели спиннингом
RUSSIAN FISHING TROUT TROPHY.
http://www.russian-fishing.ru/kubok

Победителями VI Турнира в командном зачете стали:

1 место – команда «Тайфун»: Бухаров В.А., Соколов Ф.Д, Акинфеев В.А. Поймали 20 форелей. Приз – поездка в Норвегию на 2 недели всем составом от www.visitnorway.ru.
2 место – команда «Тиро+»: Генус А.В., Петров Ю.Н., Алексеев А.В. Поймали 16 форелей. Приз – поездка на турбазу «Омут» на 3 дня от компании «ГеоФиш».
3 место – команда «Форель на троих»: Мухортых Е.М., Борзов П., Дорошенко Г. Поймали 17 форелей. Приз – ужин в ресторане «Русская рыбалка» на солидную сумму.

Победителями VI Турнира в личном зачете стали:

1 место – Мухортых Е.М. Улов – 10 форелей. Приз – лодка фирмы Мнев.
2 место – Бухаров В.А. Улов – 9 форелей. Приз – ужин в ресторане «Русская рыбалка».
3 место – Хрущев А. Приз – ужин в ресторане «Русская рыбалка».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хочется поблагодарить спонсора фестиваля магазин "Spinning-Sport", который предоставил призы и силиконовые приманки фирмы "Shindin". Итак кратенький отчет о фестивале. На место сбора мы приехали около 10 утра, пока мы с Виталиком натягивали банер Андрей(ttph) успел поймать пару окуней на дюймовый твистер с помощью микроджига. Пока раскладывали стол и доставали приманки начали подтягиваться участники фестиваля. И меня сразу атаковали распросами и советами по поводу выбора спиннинга, катушки, приманок и т.д. Я охотно отвечал на все вопросы и не заметил как подошло начало фестиваля. Проголосовав мы решили сделать соревнования в 2 тура по 2 часа каждый, причем первый тур проходил на 1 карьере, а 2 тур на другом. Теперь пару слов о приманочках. Каждому участнику выдавалась упаковка силиконовых приманок "Shindin", в упаковку входило 5 приманочек: уклейка 6см, плотва 9см, зимняя 11см, гольян 5см и буян 7.5см. Расцветки у всех были разные. Если рыба откусывала хвостик у приманки, то эту приманочку можно было заменить на новую. После раздачи приманок был обьявлен старт и участники начали ловлю. Сначала я начал ловить на "плотву", так как на последней рыбалке на Ивановском карьере она показала очень хорошие результаты. Но на данном водоеме щука отказывалась брать данную приманку, тогда я заменил её на "уклейку" и почти сразу поймал щучку около 200гр. Воодушевленный поимкой я побежал проверять свои прошлогодние места, но там к сожалению щука молчала. Обойдя водоем я получил еще пару поклевок окушков, но так как приманка для них была великовата, то поклевки реализовать не удалось. Пока я ходил по своим точкам время 1 тура пролетело незаметно, поэтому на финиш пришлось возвращаться бегом. В первом туре щуку удалось поймать только мне у остальных были окушки. По итогам 1 тура я выбился в лидеры. После обеда мы выдвинулись к месту старта 2 тура. Так щука была не активна, то на обеде я перевезал снасть для ловли на отводной поводок чтобы поискать окуня. После старта мне удалось поиметь несколько поклевок окуней, но поклевки опять не удалось реализовать. Походив полчаса с отводным поводком и не увидев больше ни одной поклевки я решил снова переключиться на ловлю щуки вдоль тростника. Перевезавшись я поставил "уклейку" на 5гр. джиг головке и буквально на втором забросе у меня сел приличный окунь, но под берегом ему удалось уйти, оставив на память часть губы. Перейдя на другой берег где был резкий свал и большое количество тростника я получил долгожданную поклевку щуки, но во время вываживания она завела снасть в тростник и благополучно ушла. После чего я поставил "уклейку" яркого цвета и двинулся дальше. На следующем месте у меня опять произошла поклевка, но щука промахнулась и всего лишь порезала резину. Через пару забросов мне удалось её уговорить и после подсечки щучка около 300гр. оказалась на берегу. Так как до финиша оставалось 20 минут, то я решил проверить еще одно место и двигаться к финишу. Придя на новое место и сделав заброс я получил мощнейшую поклевку, после подсечки щука заходила на крючке, судя по сопротивлению в ней было ни как не меньше 2 кг. Но не доведя щуку до берега буквально 5метров шнур резко ослаб, вытащив его из воды он оказался перекушен. Скорее всего щука взяла очень глубоко и просто не хватило длинны 5см поводка. Так как времени уже не оставалось, то я двинулся к финишу. Придя на финиш я увидел что на столе лежат приманочки с откусанными хвостами, скорее всего все ловили джиг головками около 10гр, поэтому проводка была слишком быстрой и как следствие много откусанных хвостов. Оказалось опять кроме меня щуку никто не поймал, как и в первом туре в уловах был окушек. После подведения итогов я занял 1место, Илья Жеребцов 2 место и Богдан Чуденко занял 3 место. Затем началась церемония награждения. За 1 место мне был вручен джиговый спиннинг Daiwa Vulkan 802MH, за 2 место Илье Жеребцову вручили рыболовный ящик, за 3 место Богдану Чуденко вручили поясной ящик для приманок. Кроме этого финалисты получили медали, грамоты, а так же по упаковке резины "Shindin". В общем все очень понравилось, еще раз хочу отблагодарить магазин "Spinning-Sport" за помощь в проведении фестиваля, а так же за предоставление силиконовых приманок и спонсорских призов. Так как фотографировал не я, то фото будут чуть попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания АВЕК выставила приз за 1 место на Чемпионате ЛООиР -спиннинг BIXOD S642L JS compani ..Это лайт той же серии ,что я ловил на КРР..
и на Нарове..рекомендую.. ;) побороться...

43825_8dmz0y.jpg.6a36eef4b0c2a13027f7abd51670a8cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 26го мая на р Гороховка (Выборгский район) был проведен Открытый Чемпионат ЛООиР по ловле рыбы спиннингом (открытие сезона)
Судьи Бугряков ВИ (ВК) и Батенков ФС (ВК)
при спонсорской поддержке компаний АВЕК и Spinning- sport
В соревновании приняло участие 25 спортсменов
Итоговые результаты (1я десятка)
1 Голубев В
2 Липневич В
3 Дорошенко Г
4 Степанов А
5 Слухачев И
6 Усов С
7 Потапенко Л
8 Шиндин В
9 Шаталов А
10 Михайлов Е..............

протокол

44115_rj3tsp.jpg.3f3f54ea3e50d1e01e0f6605108419c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САНЯ-МОНСТР!!!
Упорство и труд все перетрут!
у тебя все получилось и ты всем доказал свой уровень!

МОЛОДЕЦ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мой отчетик. На Гороховке я был второй раз, поэтому уже знал глубину, рельеф дна, перспективные места поэтому упор сделал на джиг, тем более что накануне была получена информация о том что на реке еще высокая вода. Так как в том году при ловле на джиг я ловил грузами до 10гр, то в этом году для джига я использовал спиннинг Pontoon21 Seven&Half 763F, катушку Daiwa Aird 2000 и шнур Stinger Power Line 0.13мм. Приехали мы с Мишей самыми первыми, пока пили чай начали подтягиваться остальные. После старта почти все участники двинулись вниз по течению, Сейнер как обычно помчался галопом впереди планеты всей, пару участников двинулись по протиоположному берегу, среди них был Слава(Бокоплав). Я не стал бегать и спокойно стал пролавливать интересные места, начиная ловлю от конца переката на биброхвост Awarana от Pontoon21. За первым поворотом на том берегу Слава вытащил щучку около кила. У меня пока на джиг поклевок не было, поэтому я решил перейти на вовлеры. За первым омутом я получил долгожданную поклевку на L-minnow 66, но к сожалению у берега щучка сошла. Дальнейшая ловля на воблеры успеха не принесла, поэтому я вернулся к ловле джигом и в качестве приманки я использовал виброхвост Плотва от фирмы Shindin. Дойдя до второго омута у меня наконец-то произошла поклевка на джиг, но щука ударила в хвост и не засеклась( как сказал Бокоплав: "Лешего опять покусали"). Дойдя до лесного бурелома я решил возвращаться. На обратном пути я начал очень тчательно обстукивать джигом дно и после поворота реки наконец-то достучался до небольшой щучк около 600гр. После непродолжительного вываживания щучка оказалась на берегу. Взяла она очень глубоко на 9см виброхвост Shindin. Воодушевленный поимкой я продолжил ловлю, пройдя всего пару метров произошла еще одна поклевка и щучка в райне 400гр. оказалась на берегу. Дойдя до 1 омута от моста я решил задержаться и как оказалось не зря. После 20 минут методичного простукивания произошла осторожная поклевка и после подсечки оказалось что это небольшой окушек. Удивило то, что он схватил 9см виброхвост.
Перекусив я решил сходить за мост вверх по течению. Пройдя до начала топкого берега я получил еще пару осторожных поклевок, но похоже что это был окунь. Замена резины на более мелкую успеха не принесла. Так как до конца соревнований оставалось полчаса, то я двинулся на финиш. По итогам я занял 4 место, хотя интрига сохранялась до последней минуты. Илья Слухачев поймал самую крупную щуку на резину Shindin, за что от магазина Spinning-sport получил специальный приз, а самую крупную рыбу соревнований весом 1600р поймал Слава Липневич. Ну а первое место заслуженно занял Слава Голубев. В общем кубок Лен.обл. как всегда прошел на 5 балов.

44283_r5ivbl.jpg.649c35b70a5b14227e8b2831fe121bc3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я про свой очередной турнир на Гороховке, прошедший в эту субботу, 26 мая 2012 года.

В турнире приняло участие 25 спортсменов.
Но реальных специалистов по речкам и береговой ловле было откровенно немного. Наверное, несколько спортсменов среднего «берегового» уровня, к которым я пока себя (для Гороховки) отнести не могу.

Ограничения: Щука 35 см. до основания хвоста. Окунь – 20 штук без ограничения размера.

Турнир продолжался с 10:15 до 17:00.
******************************************************
Честно говоря, ехал на данное соревнование как на открытие сезона. Чтобы начать полноценно входить в спортивную спиннинговую тему. Регулярная ловля форели и хариуса (вместе с Технологом и другими) на речках до этого – не в счет.

Условия на речке изменились не очень сильно, по сравнению с прошлым годом. Да, вода была сантиметров на десять – пятнадцать выше. Но для полноводной Гороховки, где средняя глубина была метра три, такая разница, как мне кажется, не слишком критична.

*****************************************************************
Особо экспериментировать с тактикой и техникой ловли не стал. При ловле единичной рыбы в условиях жесткого прессинга со стороны конкурентов – требовалось ловить на то, на что понимаю.
Тем более, что за всю свою жизнь ловил с берега на подобных речках в четвертый раз в жизни (только на Гороховке - поймал до этого здесь всего две зачетные щуки).
Взял с собой только джиговые варианты. Да еще и бегать много по речке надо – пришлось выложить лишнюю питьевую воду. Что уж говорить про всякие экспериментальные (для меня) снасти.

Джиг – только офсетники и открытые двойники на шарнирной оснастке (чебурашки). Чебурашки у меня сразу не пошли. Штук пять оторвал за очень короткое время. Процентов 80 времени ловил на офсет. Оторвал только два.

Грузила от 5 до 15 граммов. В зависимости от подачи приманки. Если вдоль самого берега – то достаточно было 5-8. Если по центру, то от 10 до 15 (на ямах).

Спиннинг Сент Крой Легенд Элит Лес, длина 7,6 фута, тест 1/8-3/8 унции.
Палку дал в пользование магазин Интерфиш, что на Алтайской улице. Спасибо Алику. Вообще – лучший магазин по спортивному ассортименту. Большую часть фурнитуры для турнира там закупил.
Конечно, «легковат» спиннинг для этой речки. Даже с учетом, что тест обозначен с «запасом». Но хотел попробовать под легкий джиг. Щучку на 860 граммов выволок на берег довольно легко.
Под легкий джиг - очень понравился. Дальний заброс, отличная чувствительность.

Катушка – Сертейт 2500.
Плетенка Пантун, 5 кг., восьмижилка.

Резина - основная ставка, как мне кажется, на немного неправильный для данных условий (малоразмерный) вариант. Твистер Акшен Пластикс 3 ФГ лимонник. Но лучшего у меня, к сожалению, ничего не подобралось.
Наверное, сегодня я даже переборщил с экспериментами – пробовал от различных релаксовских виброхвостов до поролонок. Ничего не понравилось.
Наверное Пантуновский Аварон или даже Шиндиновская резина подходила больше, по своей сути.
А вообще, надо было по такому клеву даже меньше экспериментировать, а быстрее перемещаться, что я и делал на прошлом турнире. Сейчас же ловил тактически похуже.
**************************************************

Со старта, как обычно, оторвался от народа.
Здесь несколько целей: И ловля на невыбитых участках. И меньше народу будет за мной ходить, пока я буду в непосредственной близости.

Взял с собой топор, чтобы переправиться через канаву, расположенную в полутора часах ходьбы от старта.
Народ (Леня Потапенко и другие) довольно быстро догнал и перегнал меня. Причем сделал это на самом рабочем участке. Я, пожалуй, стормозил. И надо было постараться его пробить первым. Но здесь тоже ошибся.
**********************************************

Первая поклевка произошла на испытанном прогоне. На ближней бровке – сухой короткий щелчок по приманке. И так и не смог ничего добить. Менял приманки, углы заброса, вернулся в эту точку на обратном пути – все впустую.
Часть гороховской щуки отличается сволочным характером. И принципиально не добивается. Хотя, возможно, не хватило разнообразия РАБОЧИХ приманок.
*******************************************************

Ну а вторая поклевка произошла в том же районе, где поклевки происходят у меня на каждой гороховской рыбалке.
Я уже заканчивал проводку и подвел приманку к самым ногам – как спиннинг согнулся вниз четким ударом. Словно в коряжку приманка вошла, но с щучьим подбоем.
Подсечка – и первые секунды не мог оторвать хищницу из под кручи. Но затем рыбка легко вышла на поверхность и была выволочена на берег.
Нормальная щучка, на 860 граммов. Но в среднем сегодня у народа ловились рыбки покрупнее (если были зачетные). И на хорошее место с одним хвостом я рассчитывать никак не мог.

*********************************************************
Переправился через канаву я не один. Со мной, воспользовавшись моим топором, перешли еще три спортсмена, в том числе и Леня Потапенко вместе со Славой Липневичем.
Вот последний и стал героем этого последнего участка (до большого болота можно было пройти еще порядка километра). Сначала у него был сход полукилограммовой хищницы. А затем, встав на точку буквально несколькими мгновениями раньше меня, сумел из под прибрежного куста дернуть рекордную щучку турнира, весом 1,6 кг.
Он все время ловил на классический джиг (чужую приманку называть не буду).
Учитывая то, как рыба стояла (под ближним берегом), у меня были бы здесь хорошие шансы. Но без конкурентов мне одному на свежем участке было бы ловить неинтересно. Так что все правильно сделал, что за собой народ повел через канаву.
Еще одну «двушку» здесь слил у берега какой-то парнишка из участников.
На обратном пути обловил еще раз перспективные точки – безрезультатно.
**********************************************************

Мой итог – шестое место.
Результат соответствует уровню подготовки.

Первое место занял Слава Бокоплав. За большое количество выездов (он посещал эти турниры больше всех спортсменов) это у него первый успех. Но результат довольно скромный – 1,8 кг – две щуки. Вся рыба поймана на глубинные воблера.
Он чуть-чуть (на сто граммов) опередил Славу Липневича, занявшего второе место (одна щука и окунь).
Ну а третье место занял новичок – относительно неискушенный рыболов, который весь день ходил с глубинным воблером – Глеб Дорошенко. 1242 грамма весили его щука и окунек.
Четвертое место – Степанов Алексей – опять джиг.

Как и обычно на этом турнире, зачетных щук поймали менее трети участников.
**************************************************
Отдельное Спасибо магазину «Интерфиш» за скидки и предоставленные снасти.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении Фестиваля Рыболовного Мастерства « Невский джиг» -2012
по ловле рыбы спиннингом с берега на джиговые приманки


1. Общие положения:

• популяризации ловли рыбы в черте города на джиговые приманки;
• развитие рыболовного спорта;
• повышения мастерства спортсменов и любителей;
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;

2. Организаторы мероприятия:

Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на оргкомитет и Главную Судейскую Коллегию.
Оргкомитет:
• Cекция спиннинга «Ленинградского общества охотников и рыболовов» (ЛООиР)

http://www.looir.ru




• Санкт-Петербургский Рыболовный Клуб «Spoon.spb»

http://spoon.spb.ru/






При поддержке Питерского Клуба Рыбаков А Вахмистрова

http://www.fisherclub.ru/



Генеральный спонсор компания «АВЕК»

http://balzer.spb.ru/files/main/main.php




Председатель оргкомитета:
Голубев Вячеслав Владимирович тел. 8 (963) 345-57-28

3. Место и время проведения соревнований:

Соревнование проводится 24 июня 2012 года на территории «Центрального парка культуры и отдыха им. Горького» (ЦПКиО) , Елагин Остров. Ближайшее метро : Крестовский Остров, Старая Деревня. Акватория ловли - Большая и Средняя Невки.
Место сбора –впадение Невок в Финский Залив (у львов). Место сбора, старта указана на карте ЦПКиО под номером №9
Место финиша Эстрадный театр указан на карте ЦПиО под номером №12




Примечание: ловля с мостов, в прудах и протоках, соединияющих пруды с Невками – запрещена!!!

4. Требования к участникам и условия их допуска.

К участию в соревнованиях допускаются все спортсмены и любители независимо от пола, возраста. Участники соревнований выступают в личном зачете. Участвующие в соревновании обязаны зарегистрироваться 24 июня в оргкомитете не позднее 9.30 часов.

Рекомендуется иметь при себе кан или ведро для рыбы, а также подсачек для вынимания рыбы из воды.

5. Программа мероприятия:
24 июня
8..30 - 9..30 - Регистрация участников
9..30 - Торжественное открытие фестиваля
9.30 – 10-45 Мастер-классы известных питерских мастеров джига ,Сравнительные тестирования современных удилищ
10 -455 - Выдвижение к месту старта
11-00 - Старт
16-00 - Финиш
16-15 -16..45 - Взвешивание, подведение итогов
17..00 - Награждение победителей, торжественное закрытие фестиваля


6. Условия проведения соревнования и подведение итогов:

• Соревнования проводятся с применением правил спортивного рыболовства, утвержденным приказом Минспорттуризма России от 05 апреля 2010г. №288, а также правилам рыболовства в Северо-Западном регионе.
• Расстояние между спортсменами не менее 10 метров.
• Запрещены любые естественные насадки.
• Запрещена ловля на колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры и поводковые оснастки (московская, каролина, техас), вращающиеся блесна типа «Мастер» и им подобные.
• Запрещается ловля в отвес, сознательное багрение рыбы, тройник перед приманкой, несколько приманок на одной снасти.
• Соревнования являются личными и проводятся в один тур продолжительностью 5 часов.
• Результаты исчисляются в баллах 1грамм = 1 балл.
• Победитель определяется по сумме баллов. При равенстве суммы мест побеждает тот, кто поймал меньшее количество рыб.
• Спортсмены употребляющие алкоголь с момента открытия до момента закрытия (соревнований) будут сняты с соревнований с аннулированием результатов.
• К зачету принимаются следующие виды рыб – щука ,окунь,судак,язь , голавль, сом без ограничений.
• Участник ,поймавший рыбу ,может как ,подозвав судью ,взвесить и отпустить рыбу, так и сохранить ее до финального взвешивания.
• Не вошедшие в зону финиша после ракеты считаются опоздавшими. Опоздание квалифицируется как последнее место плюс 1 балл.

Нарушители вышеприведенных правил будут сняты с соревнований.
Результаты соревнования подсчитываются и утверждаются главной судейской коллегией.

7. Награждение:


Победитель соревнования награждается Кубком «Невский Джиг», медалью ,дипломом
Участники ,занявшие 2-е и 3-е место, награждаются медалями и грамотами.

Во всех номинациях компанией JS compani учреждены ценные призы и подарки

Специальные номинации:

«Приз от Константина Евгеньевича Кузьмина» - участник, поймавший самую крупную рыбу на поролоновую рыбку, награждается призом из личной коллекции К.Е. Кузьмина.

Дополнительные спонсорские призы ,как победителям ,так и участникам в отдельных номинациях. рассматриваются

8. Условия финансирования:

Организационный взнос – 200 рублей.

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей:

Участники несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований. На соревнованиях будет присутствовать врач.

10. Подача заявок на участие:

Запись осуществляется до дня соревнования на сайте:

SPOON.SPB.


или по тел. 8 (963) 345-57-28 Голубев Вячеслав
8 (952) 231-13-28 Потапенко Леонтий

Желающие участвовать в соревновании в качестве судей просьба позвонить по вышеуказанным телефонам
Организаторы имеют право внести изменения в данное положение не позднее чем за 3 дня до соревнования!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...