Перейти к публикации

Рыболовный спорт без полемики


Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ !!!

Собираю команду на Кубок Русской Рыбалки 2015.
Ищу понимающих людей в эреа-фишинге (не знающим , что это такое просьба не звонить :biggrin: ) , готовых участвовать и ездить на выездные соревнования (Псков, Москва например).
ищу тех, кто уже умеет, и хочет соревноваться и дальше развиваться в ловле прудовой форели :)

связь здесь, на мобильный или вконтакте.

Модератору : прошу не удалять , реально надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 31 мая на реке Гороховка (Выборгский район) прошел Кубок Ленинградской области по ловле рыбы спиннингом с берега..
В соревновании приняло участие 26 спортсменов
Главный судья Бугряков В И (ВК)
Главный секретарь Батенков Ф С (ВК)
Соревнование получилось сложное..
По итогам Кубка места распределились следующим образом
1 Проказов Михаил 1353г
2 Востриков Александр 943г
3 Голубев Вячеслав 670 гр

Приз за самую крупную рыбу-Проказов Михаил (1130г)

Отдельная благодарность фирме "JS company" за предоставленную наградную атрибутику

86013_azl8t6.jpg.39e5d797e60e117dc2f47e3e6383ba64.jpg

86014_kyj8fp.jpg.1a6c65597516f5f34334aad42c95c910.jpg

86015_5qb7cw.jpg.8456cca3658faaddd473eef8f6b06849.jpg

86016_sxkl5a.jpg.3a4672cf4364b5c54f5e6f7cc23e6818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Положение.
О проведении фестиваля в личном зачете по спортивному рыболовству на поплавочную снасть или на английскую донную снасть (фидер или пикер).
Фестиваль « Лещ 2014»
Организаторы Фестиваля:
Магазин Рыболов Эксперт ТВК «Гарден Сити», Лахтинский пр., 85-В.
Организатор фестиваля. Жиляев М.С
т. 8911 985 26 59

Генеральный спонсор Магазины Рыболов Эксперт и РыбаКлюй .
Спонсоры. Дунаев ,прикормки Спортивное Рыболовства

1. Цели и задачи .

1.1. Популяризация рыболовного спорта и совершенствование спортивного мастерства, популяризация поплавочной ловли.
1.2.Привлечения взрослого населения и молодежи к занятию любительской и спортивной рыбалкой, являющихся видами активного здорового образа жизни.
1.3. Выявления лучших и наиболее опытных спортсменов-рыболовов.
1.4. Обмен опытом и дружеское общение участников фестиваля.

2. место и время проведения.

2.1.фестиваль проводятся 5 июля 2014г. В городе Сестрорецк, Приморское шоссе, недалеко от ресторана "Рыба на Даче"

Место старта и сбора участников чуть левее мемориала «Сестра». Там рядом шлагбаум закрывает проезд, идете по тропинки и через 50 метров вы у места сбора. Точка на карте
http://maps.yandex.ru/?um=NkzD...Cskl%2Csat

Участок ловли .
http://maps.yandex.ru/?um=JGFW...Cskl%2Csat

Парковка для личного автотранспорта за заправкой "Neste". Дорога проходит вдоль трассы, там можно оставить машину, затем пройти вдоль трассы к месту сбора ( примерно 100-200 метров).

До места можно добраться и общественным транспортом: на автобусе № 211 , (Ходит от ст. метро "Черная Речка" с промежутком от 10 до 30 минут, путь занимает около 1 часа, до остановки «Заречная дорога», пройти около пятисот метров.

Маршрутка 305 (Старая Деревня или Маршрутка 680 от пр.Просвещения

2.2. фестиваль будет проводиться в один тур продолжительностью 5 часов

2.3. Регистрация участников на сайте spoon.spb.ru
http://spoon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1518

и в группе в контакте http://vk.com/topic-30527635_30181753

или в наших магазинах РыбаКлюй и Рыболов Эксперт

2.4. Участие в фестивале платное, взнос составляет 350 руб. за одного участника , детям до 18 и людям пенсионного взнос за участия составит 150 рублей .Каждый зарегистрированный участник до 02.07 2014 и принявший участия в фестивали, БЕСПЛАТНО получает прикормку Спортивное Рыболовство



2.5. Фестиваль открытый. Участники фестиваля
К выступлению допускаются на равных условиях, участники вне зависимости от их возраста и пола. Несовершеннолетние допускаются при условии присутствия хотя бы одного из родителей, либо сопровождающего, имеющего письменное разрешение от родителей. Вся ответственность за действия несовершеннолетних лежит на их родителях, либо сопровождающих.

3.Правила проведения фестиваля.

3.1. Для поплавочной ловли
Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается. Максимальная длина применяемых удилищ - 13 метров.
Для фидерной ловли
Ловля рыбы осуществляется английской донной снастью (фидер или пикер): снасть с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище с пропускными кольцами, длинной до 5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку. Любая снасть должна быть оборудована не более чем одним крючком.
3.2. Расстояние между участниками не меньше чем 5 метров друг от друга.
3.3. Насадка должна быть насажена непосредственно на крючок без использования дополнительных приспособлений для ее крепления.
3.4. В составе донной снасти запрещается использовать сигнализаторы поклевки, кроме вершинки.

3.5. Количество запасных снастей не ограничено.

3 .6. Имеются ограничения по прикормке и насадке. Участник имеет право использовать не более чем 12 литров увлажненной и просеянной прикормки, включая грунты,балласты,«дипы»,ароматизаторы, и прочие компоненты, не являющиеся живыми, либо водой, не более 2-х литров насадки.

3.7.Ловля рыбы осуществляется с применением прикормак Спортивное Рыболовство

4.0.Взвешивания улова участников, судьи фиксируют на фото и видео
4.1. У каждого участника должен быть садок для хранения рыбы. По сигналу Финиш все участники достают снасти из воды и начинают, собирают удилища идт. Каждый участники остается на своем месте, ждет, когда к нему подойдут судьи для взвешивания всего улова. При одинаковом весе улова рыба участников перечитывается в штуках.


4.3. В зачет идет только Лещ ,подлещик

4.4. Пробные рыбалки непосредственно в месте проведения фестиваля, разрешены в любое время. до 03.07.2014
4.5. Профессиональное судейство фестиваля не предусматривается. Выполнение регламента, взвешивание и подведение итогов осуществляется организаторами
4.6. Остальные условия, при необходимости, оговариваются непосредственно перед началом проведения фестиваля на построении.


5. Награждение
5.1. Участник, занявшие 1-место получает Кубок, грамоту, медаль и ценные призы
5.2. За 2 - 3 места, награждаются медалями, грамотами и ценные призы .
5.3. Призы предоставлены магазинами Рыболов Эксперт и их спонсорами .

6.0 Регламент Фестиваля

05 .июля 2014
8.00 - Сбор участников и начало регистрации.
08.20- начало регистрации и 8.50 – Окончание регистрации.
9.00 Торжественное открытие Фестиваля ,
9.30 Подготовка к ловли и замес прикормки .
10.30. первый за корм без заброса снастей
11.00 старт -
16 .00 Финиш.
17.00 Взвешивание и подведения итогов и награждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Еще раз повторюсь , в положении по Нарове отсутствует описание зоны ловли и карты зоны. :eek:
Или у нас "зона ловли - Российская Федерация" (с) кубок ОиР.
Карту надо обязательно с четкой границей, и еще и напечатать экземпляров и раздать экипажам.

зы. Как только будет карта - мое сообщение можно потереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silent Карта будет выдана участникам на месте...
Саша!! зона до ПОГРАНЦОВ ,после Королевского плеса...Естественно от порога...Кишка к выходу в Нарвское уже не в зоне..Промахнуться невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ок, край зоны - вход в протоку по нашему берегу? и линия перпендикулярно берегу?
непонятно просто ,какой ориентир на эстонском берегу
зы. Мы этот плес еще не пробивали, поэтому хочу разобраться.

как-то так?


зыы. модераторам, можно перенести в рыб. спорт (если так правильнее)

86947_y7a1mz.jpg.4c73ff3c811dcefa394471c12520a0a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silent Саш..Ну нарисовал ты в принципе правильно..Перпендикуляр между мысом и эстонским берегом..Поверь- роли не играет...+..-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент сложилась такая картина на Открытый Чемпионат СПБ на Нарове )двойки)

1.Кичёв Е. + Котиков М. (своя лодка,проживание на базе ,пропуск не нужен)
2 Востриков А +Потапенко Л (казанка базы,проживание ,пропуска)
3 Лещев Д +1 (своя лодка,проживание и пропуска не нужны)
4 Голубев В +Матвеев Е (казанка базы,проживание ,пропуска не нужны)
5 Андреев А + Боголюбов(своя лодка ,проживание ,пропуск только на Андреева)
6 Матаев В + Жегуло А (казанка базы ,проживание ,пропуск только на Матаева )
7 Гореликов В+ Касьянчик Д(казанка базы ,проживание ,пропуска)
8 Воробьев М+ Авгеев Д (казанка базы ,проживание ,пропуска)
9 Исаков В +Зубков Ю (лодка своя ,жилье надо ,пропуска не нужны))
10. Ланда+Чурилкин (казанка базы, жилье ,пропуска)
11 Дерсу+Каспер (казанка базы+проживание+пропуска)
12 Воробьев А+Федоров М (казанка базы+проживание + пропуска)
13 Мухарев Ф+ Мухарев А (Казанка базы+проживание+ пропуска)

В понедельник поеду оформлять пропуска - желательно за выходные написать ,как удобно забрать пропуска
1 Пересечься со мной (Старая Деревня-Комендантский)
2 Забрать в WORD FISHING (петроградка у м Чкаловская (5 минут)
3 Если совсем никак-попробую договориться оставить пропуска на посту у погранцов ,чтобы при предъявлении паспорта вам выдали..
зы Но лучше все же заранее..Обязом БРАТЬ ПАСПОРТА-ПОГРАНЗОНА..
Если какие вопросы-заранее спрашивайте...
Есть вероятность тренировок заранее -тогда пропуск можно оформить на всю неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманию Участникам Ч СПБ !!
В связи с тем что некоторые команды прибывают на базу поздно в регламент соревнований внесены некоторые изменения..
Вкратце -открытие проведем перед стартом в субботу ,а в пятницу-расширено время тренировки ,тк..не все могут со среды тренироваться :)
5. Программа соревнований
27 июня
15-17.00 – заезд , регистрация
17.00-19.00 - размещение , получение лодок, подготовка, тренировка

20.30 -21- 30 ужин
22.00 - отбой

28 июня
8.00 - подъем
8.00-8.30 - завтрак
9.00-9.45 – подготовка лодок
10-00 торжественное открытие Чемпионата
11.00 - старт 1го этапа
20-00 - финиш 1го этапа
20.10-21.00 – взвешивание уловов ,подведение итогов
21.15 ужин
22.00 отбой

29 июня

6.00 - подъем, завтрак
7.00 - старт 2го этапа
15.00 - финиш 2го этапа
15.15-15.45 – взвешивание ,подведение итогов.
16.00 - торжественное награждение ,закрытие Чемпионата.
17.00 - отъезд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27-29 июня на реке Нарова состоялся Открытый Чемпионат СПБ по ловле рыбы спиннингом с лодок (двойки)
В соревновании приняло участие 13 экипажей.
Главный судья Кальченко Ю ,Главный секретарь Савельев И
По итогам соревнования 1 место заняла команда Stream Team (Федин В ,Гнеушев А) им же достался приз за самую крупную рыбу , тройка выглядит так
1 Stream Team (Федин В ,Гнеушев А)
2 Мечтатели (Федоров М ,Воробьев А)
3 СЗРК (Ланда Е ,Чурилкин А)
Организаторы соревнований выражают благодарность за помощь в организации соревнований компании WORD FISHING и базе Омут .
Особая благодарность Козию Валерию и " JS сompany" за предоставленные призы и наградную атрибутику.

87861_nnjxo5.jpg.b6dcb871c796218e751b480ac863090b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТЧЕТ.
СЫЗРАНСКИЕ ХРОНИКИ (маленькие «хроны») или ЖЕСТЬ, КАК ОНА ЕСТЬ. :)

Расскажу про этап Профессиональной Лиги, прошедший 17-18 июня 2014 года на Саратовском водохранилище в районе Сызрани. Старт с территории базы «Удача» в Нижнесызранском.

Участие принял и наш (единственный питерский на ПАЛе) экипаж – «Федоров – Усов». Миха, как и на последнем этапе прошлого года, заменил Технолога.

На этот раз участие приняли не 25 экипажей (двоек), как в прошлых сезонах, а больше. 32 или 35 двоек, не помню точно.
Так что конкуренция с каждым разом была все больше и больше.
Были гости и из-за далекой границы – Казахстан и Беларусь.
Беларусы так вообще чуть ли не призеры недавнего Чемпионата Мира по ловле спиннингом с лодок. :cool:

*************************************************************

Сложно описывать то, чем мы занимались в прошлых двух сезонах вместе с Технологом.
Не поверите, но в этот раз я осваивал джиговую волжскую ловлю как будто с нуля.
Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Ощущаешь себя махровым второгодником, а то и «третьегодником»… :(

Нынешняя поездка была без Технолога – и ловить было намного проще.
Если раньше все многочисленные технические и психологические проблемы экипажа складывались, а то и перемножались, то теперь остались только мои личные проблемы.
Если еще и от меня избавиться – то вообще в команде все «зашибись» будет. Только непонятно, кто же участвовать в ПАЛе тогда будет.
Да, Саша - гений рыбной ловли. Безусловно, лучший рыболов мира. Но для ПАЛа его характер и умения не совсем годятся… :cool:

***********************************************************

И с погодой на этот раз, в отличие от прошлых сезонов, повезло: Большую часть турнира (да и на тренировках) ветер был слабым. Что для нашей лодчонки (арендованной казанки с тридцаткой) было очень даже критично.

По-моему, мы остались чуть ли не последними постоянными участниками этого представительного турнира, кто так и продолжает ловить на арендованных «базовских» лодках. Не имеем никаких спонсоров. Хотя звонков и предложений лично я сделал изрядное количество.
Но тут надо иметь пробивной упертый характер, чего, к сожалению, у меня нет…
Ну, или уметь вовремя плюхаться на колени и протягивать вперед сложенную в ладошку руку… Что тоже у меня получается неважно…
Но в каждом надо искать позитив – отчасти так оно и проще - нет никаких обязанностей по отношению к другим… :biggrin:

Но на маленьких, не всегда исправных (к базе «Удача» это не относится), лодках, конечно же, тяжело:
К примеру, в один из последних тренировочных дней мы решили пересечь открытое русло Волги в том месте, где ходит паром.

Сказать, что был шторм? – да ничего подобного. Просто свежий ветер, разгоняемый на несколькокилометровом участке. Волна злая и короткая. Казалось, «казанка» легко режет и проходит ее. Ну, жестко бьется о волну – ничего особенного – задница то мягкая, амортизирует.
Но в какой-то момент волна начала расти. Сначала до 70 сантиметров, а затем пошло несколько валов, высотой явно за метр.
И тут, совершенно неожиданно для меня, наша лодка начала заныривать в нее, так, что волна начала заливаться на лобовое стекло и дальше, по краям, попадая внутрь лодки. Казалось, будь волна на несколько десятков сантиметров выше – так и полностью через лодку бы прошла. Очень некомфортные ощущения. А у нас в базовской лодке даже помпы не было… Развернулись и поплыли обратно…
Так что погожей погоде (в отличие от двух прошлых сезонов ПАЛа в Сызрани) во время турнира мы очень даже радовались. Ну, было несколько грозовых штормов – ни о чем… Можно переждать. От старта то все равно далеко не уплываем…


****************************************************
На этот раз нам удалось более или менее достойно потренироваться. И, в принципе, план действий, который я сформировал заранее, был выполнен почти полностью.
Приехали пораньше на пару дней.
Да и теперь мы вставали достаточно рано (а не после обеда, как в прошлых сезонах) и плотно работали весь день по выработанной мной схеме. Голавликов, к примеру, теперь не ловили вовсе… ;)

По предыдущим турнирам (сравнивая уловы конкурентов) я вычислил наиболее перспективный район по соседству с базой, на котором нынче и тренировались большую часть времени.
А куда еще можно плыть на нашей лодке? Чем ближе, тем лучше…
В прошлые годы, правда, мы с Технологом вообще ловили в двухстах метрах от старта. Но в этот раз искали рыбу подальше. Как из жабовников поближе к Волге выплываешь – самое, что ни на есть, «наше» место … ;)

Я назвал бы этот район «околоСызранским». Жалко, что в прошлые сезоны мы вообще здесь не тренировались. И теперь пробивали его фактически с нуля. Может, так оно даже было и к лучшему… Не было лишних стереотипов.
Разве что было на этой акватории несколько точек, сданных нам в прошлых сезонах друзьями из Сызрани (Серегой Карповым и Олегом). Но в этот раз Сергей Карпов, в компании с Ринатом Валиулловым, и сам участвовал в турнире. Так что эти точки, что называется, были «общими»…

Впрочем, «общими» можно было назвать все точки, которые мы нашли.
Если точка была, что называется «правильной», и легко читалась по многочисленным признакам и приметам – то ее и пробивало большинство умудренных опытом экипажей, становясь на нее по очереди. Но зато и рыба там обреталась более или менее стабильно.
А если точка была «сложной» и «непонятной» для большинства, то и зачетная рыба (от 2,5 – 3 кг) там была случайной, проходной или скорее «выходной» (от слова «выход»).

Я даже перечислю факторы, которые обязательно должны наличествовать на «правильных» сызранских точках:

А именно:
1. Наличие внизу глубоководного русла воложки с течением – желательно по соседству самый глубокий его участок, не менее 12-13 метров.
2. Наличие многочисленной рыбы на эхолоте – как на самой точке ловли, так и по соседству на русле. Но лучше – когда на самом свале или верхней бровке.
3. Наличие условной широкой ступеньки или прилегающего полива с глубиной не меньше 4-5 метров. Лучше 5-6 метров. Именно такую верхнюю границу было удобно обрабатывать джигом, и именно на такой бровке всегда держалась рыба.
4. Обязательно жесткий ракушечник на бровке.
5. Как можно более сложный рельеф. Желательно либо параллельные, либо пересекающиеся с основной воложкой прилегающие русла канавок.
6. Наличие поблизости, или лучше на самой точке, глобальных укрытий для малька и хищника – коряжки, водоросли и прочие структуры.

Если какой-то из факторов отсутствовал, то рыба была там, по меньшей мере, нерегулярно. А, как правило, ее там не было (в активном состоянии) вовсе…

На некоторых точках, особенно если они были небольшими по площади, вообще выстраивались очереди из ПАЛовцев и местных лодок. Каждая, из проходящих по одному и тому же русловому свалу, лодок останавливалась на одном и том же месте.
К примеру, на одну из точек мы тщетно пытались попасть три дня подряд. Ну, посмотреть то хочется, почему там такое столпотворение. Хоть одним глазком взглянуть на такое «эльдорадо»…
И только на третий день дождались свободного места, чтобы приткнуться близко к предполагаемому эпицентру. Как раз перед очередной грозой нам это удалось.

Народ грозы боится, а нам (мне) все равно. Меня даже один раз хорошо, с таким раскатистым треском, так дернуло электричеством через спиннинг – я даже волосы на голове пощупал – не сильно ли топорщиться стали… Прикольно. :)

Но, похоже, что активной рыбы там уцелело совсем немного – вообще поклевки не увидели…

Опросили тусующихся здесь местных – говорят, на джиг не клюет. Они то сами в основном ловят хищника на живца с поплавком, поводковую с виброхвостом и бортовуху. Правда, и на все это у них тоже не клюет… Наверное, неделю назад клевало… :eek:

**************************************************************

Конечно, катастрофически мне не хватало опыта при поиске мест. Но я с удовлетворением отмечал, насколько проще становиться ориентироваться даже на незнакомых бровках буквально с каждым днем.
И в последний день тренировки я только удивлялся, насколько я все делал неправильно в первый. :eek:

******************************************************

Нашу лучшую точку я нашел, сориентировавшись по конкурентам.

На одном месте очень долго стоял конкурентный экипаж.

Близко я не подплывал – зачем портить ребятам рыбалку. Тем более что я пробивал не эту бровку, а соседнюю.
И в какой-то момент, проплывая в полукилометре них, я увидел, что они как-то стоят слишком статично и так косо посматривают на меня.

Я как раз не так давно поменял очки, даже немного с запасом для дальнозоркости – и видел все на такой дистанции замечательно. И никакого бинокля не надо.
Естественно, стал еще более внимательно наблюдать за ними, продолжая заниматься своим делом, методично пробивая свой свал.
И вот я увидел быстрое лихорадочное движение экипажа конкурентов. И в подсачек была заведена отличная рыбина, мощно всплеснувшаяся у поверхности.

Отлично! По береговым ориентирам отметил тот район, где стояли соседи. И поплыл дальше по своему свалу в сторону Сызрани, решив дождаться, пока ПАЛовцы уплывут со своей точки. Для чего подплывать близко и напрягать народ? – Пусть чувствуют себя спокойно и ловят в свое удовольствие.

Пробил две большие площадки в нескольких километрах, к Сызрани сплавал.
А они все торчали и торчали на одном месте. Я даже не заметил, чтобы они сдвинулись куда то в сторону.

Не знаю, я время не засекал, но они торчали на этом месте часа два с половиной, не меньше.
Для чего? Подбирали приманки? Не вижу в этом никакого смысла.
Смотрели в эхолот, чтобы прочитать точку? Ну не два-три часа же…
Выбивали точку? С крупняком? Почти нечитаемую по карте глубин? Тоже какой-то бред получается… :eek:
Меня они не могли видеть с такой дистанции – и я тоже постоянно напрягался, чтобы видеть едва заметную на фоне горизонта точку. Наверное, чувствовали себя в безопасности. И не догадывались, что кто-то может плавать вокруг и ждать их действий.

И только приближающаяся гроза согнала их с места. Я так подумал, что если бы не непогода, то они вообще бы заночевали на этом месте.
Я подождал, пока они отплывут достаточно далеко – и затарахтел мотором, чтобы посмотреть на то, что их так задержало.

Проходим через точку, как я приблизительно понимаю, где она находится – и понимаю – просто отличное место!!!
Обширнейший закоряженный глубоководный (порядка 5-6 метров) полив с несколькими канавками (до 10 метров) переходит в основное русло воложки. Причем именно тут яма с глубиной до 15 метров и многочисленная рыба на эхолоте, которую мы, кстати, больше воспринимаем как коряги.

Очень жаль, что на тот момент мне не хватило опыта, чтобы оценить лучшее место. Самую главную локальную канавку я не заметил – на тот момент неправильно проходил по свалу.

Становимся – и сразу же начинается раздача.
Миха ловит подряд несколько хищниц (2-3 кг) непосредственно с основного свала, практически из под лодки.
У меня тоже обилие поклевок, сходы нормальных хищниц и пойманный на здоровенный Лункер Сити («сапог») чуть закилограммовый судак.

Переместившись несколько раз по свалу, я ошибочно сделал вывод, что точка слишком локальная. Но на самом деле это было совсем не так….
И хотя на одной из следующих тренировок мы поймали там щучку под «пятерку» - все равно сомневался до последнего.

Вот запалившиеся ребята, на мой вкус, стояли здесь слишком долго, а мы наоборот ушли слишком быстро, чтобы не привлекать лишнее внимание…

***************************************************

Сориентировались мы и по приманкам.

Пришлось большую часть времени ловить на поролон. По моим расчетам нельзя было сказать, что на поролоновые приманки рыба клевала лучше, чем на правильно подобранную резину.
Но с поролоном получалось, как бы это сказать попроще ловить более стабильно капризную «неклюющую» хищницу. Все-таки поролон – как бы более «медленная» приманка, без лишних колебаний, которые наверняка задолбали уже не по одному разу пойманную и отпущенную щучку.
Но такая приманка достаточно заметная и шумная, особенно по классическим волжским ракушечным бровкам.

Кажется, что на точке есть рыба, которая совсем не клюет, даже если попадаешь ей джигом по морде.
Так вот, опять же кажется, что если попадаешь правильным поролоном такой щуке по морде раз эдак пять, то на пятый раз она все-таки нехотя открывает пасть. :cool:

И проводка по пассивной рыбе на выбитых точках подобралась соответствующая – с небыстрым стартом. Иногда даже с волочениями по дну в стиле «сейчас засну, но приманку до лодки дотащу». :)

На самом деле нюансов и вариантов очень много (и с углом постановки лодки на бровке и т.п.) – но мы потихоньку выбирали более перспективные, отбрасывая лишнее.

Короче, если обобщать, чем тупее приманка и «тормознее» проводка - тем было лучше… :cool:

****************************************************

Да, у нас совершенно ничего не получилось с воблерами – «дипами», на которые часть рыбы ловили лидеры, и не только лидеры.
А ребята (конкуренты) вообще ловили, опуская спиннинг как можно глубже под воду, вероятно, чтобы приманка легче достигала нужной глубины.
А, может, вообще еще лучше было надеть на нос прищепку, привязать ноги к борту лодки и опустить туловище под воду хотя бы на полметра. Если еще и катушку водостойкую взять – вообще раздолье для тактики проводки. ;)
Говорят, что отдельные экипажи ловили на воблеры чуть ли не большую часть рыбы как на тренировках, так и во время турнира.
Я тоже пробовал опускать спиннинг под воду и дергать воблеры таким образом – поклевки не увидел. Может, и не только в «заныривании» было дело…. ;)

Хотя, если честно, может оно и к лучшему, что наш неискушенный экипаж концентрировался на чем-то одном, более понятном…

*************************************************************

В итоге, как я уже сказал, сделали ставку на поролон. Но вот как раз правильных поролонок, подходящих для местных условий, у нас не было.

Миха перед поездкой купил поролонки от «Контакта». У меня вообще не было никаких – последнюю нормальную (неразорванную) оторвала трофейная щука в Балаково – на последнем этапе ПАЛа.
Попытался перед поездкой купить поролон в питерских рыболовных магазинах. В лучшем случае продавцы объясняли, как самому сделать поролонки. В худшем случае, посылали куда подальше…

Контактовские поролонки – плохие крючки. Хотя Михе они и нравились.
Ну а чего не нравится то – загиб есть, бородка есть – чего еще надо то. Но я бы категоричен: «Крючки - г.но, отсосем…». :biggrin:
Самое интересное, что по итогам турнира я действительно «отсосал» - слил почти всех щук, которые смогли засечься на «контактовский» поролон. В какой-то момент у меня был счет 15:0 – 15 слитых рыб, включая последние тренировки, 0 – хорошо засекшихся. А вот Миха поймал почти все.
Может дело в психологии? :eek:

Если в качестве незацепляющегося варианта (прижатые к телу поролона) они были бы еще ничего. Пытались разводить крючки в сторону –получалось только хуже.
Но для местной зачетной щуки, которая ловилась на относительно открытых от коряг участках, на мой взгляд, они не годились вовсе.
Впрочем, Миха был ими доволен – и у него итоговая реализация была вполне достойная даже тогда, когда не слишком активная щука старалась сразу же выплюнуть приманку (а именно так было во время турнира).
Он сразу же делал очень резкую подсечку. У мелкой щуки, по моим расчетам, просто сразу должна была отрываться голова. Но в итоге голова у рыбы ни разу не оторвалась, а щука просекалась. :)

Я же не подсекал как во время тренировок, так и во время турнира (в первом туре).
Во время тренировок старался не привлекать к себе внимание резкими движениями.
А в первом туре просто подсекать не мог. Но об этом позже…

У Михи были самодельные поролонки. Несколько штук. Но у них тоже были не совсем правильные крючки. Да и уж «слишком разные» они были, чтобы поверить в них со всей душой. Рабочих там было штуки три, ну или четыре.

В итоге (во втором туре) лично мне пришлось ловить на поролонки (изготовленных известным мастером и рыболовом - Мышленником), которые милостиво подарили наши соседи (глядя на наши злоключения) - конкуренты по домику…
У меня было две штуки – одну щука разорвала на куски после первого же заброса. Вторую экономил до последнего.

Андрей Питерцов, при моих жалобах ему на подобные проблемы, каждый раз задает похожий вопрос – но ты же знал, куда ехал. Почему не подготовил нужный поролон?
Ну да. Я не подготовил поролон. А еще я не подготовил лодку с мотором, не подготовил Ай-Пилот вместо якоря. В принципе, я вообще ничего не подготовил… :cool:

Даже эхолоты приказали «долго жить». Я даже думал выставлять третий, запасной. Но руки не дошли…
Основной Хамменберд, тот, что с боковыми лучами, сразу вышел из строя, показывая иногда почему-то только в диапазоне глубин от 5 до 12 метров.
Взяли на базе лодку с уже установленным эхолотом. Но, похоже, когда вытаскивали лодку на песок (мест на понтоне хватало только большим катерам спортсменов – и вытаскивали на берег) – повредили датчик, он тоже показывал глубину, как бы это сказать помягче, сильно периодически.
Спасало то, что обычно один из двух эхолотов все же хоть как то, но работал. А вот если вырубались сразу два одновременно, я начинал очень сильно волноваться, даже скорее беситься… :thumbdown:

А еще я сломал спиннинг, на который собирался ловить. Тиро Готс до 46 граммов. Сломал два раза. В последний раз, когда фотографировался с первым своим жерехом, пойманным на 40-граммовый джиг…
В итоге на турнире ловил «Мистиком» (спиннинг за 3000 р.) тестом до 42 граммов. Остался доволен, поскольку ни разу этот спиннинг сломать не смог.

И катушка у меня тоже единственная в наличии трехтысячная тоже сломалась – на Ультегре почти отвалилась ручка.
И это случилось всего спустя девять лет после покупки….
Случилась эта поломка как раз во время первого тура – при вываживании очередной хищницы. Тоже слитой, отчасти и по этой причине.

Чебурашки еще у меня оказались с «гнилыми» ушками.

Но, все-таки, из всего вышеперечисленного, самой большой проблемой (для меня) оказались г..ные крючки «контактовского» поролона… Именно эта проблема оказалась нерешаемой. А все остальное – не так и важно….


После всего этого я окончательно убедился в аксиомах, которые давно вывел сам для себя:
Хорошая лодка – та, которая не утонула.
Хороший лодочный мотор – тот, который заводится.
Хороший спиннинг – этот тот спиннинг, который не ломается.
А хорошая катушка – та, которая вращается…
А хорошая приманка – эта та, с крючков которой щука не сходит постоянно.

Ну а «плохое» – соответственно, все наоборот… :biggrin:

********************************************************

А рыба на тренировках ловилась неплохая. И это при том, что у всех она клевала нынче гораздо хуже, чем в прошлых сезонах. Кто-то вообще плевался, кто-то просто кривил лицо. И было похоже, что не прибеднялись – действительно хуже.
Даже не представляю, какие раздачи были тогда, когда мы с Сашей вовсю ловили голавликов. А щука на килограмм у нас считалась более чем зачетной. ;)

Так теперь, на тренировках, мельче полторашек вообще рыба почти не ловилась. Вернее, мы на таких местах просто старались не ловить.
Практически каждый день у нас случались «раздачи», когда с одного пятна подряд ловилось по несколько щук, размером от 2 до 5 кг. :thumbup:

Хотя, такие раздачи были совершенно предсказуемыми (случайными)– и ни разу на одних и тех же местах не повторялись.
Да и если учесть, что в туре мы сможем ловить только до 12:30 (финиш то в 13:00) – то в это время раздача за шесть тренировок у нас случилась только одна единственная, в первый день, когда еще были остатки хорошего клева…
Так что не так все сладко и было…

За тренировки поймали несколько штук от 5 до 8 кг. А так в целом клевала «мелочь» до «трешки», ну, трех с половиной кг.

Вот парочка длинных, но достаточно занимательных историй:

*******************************************************
Первый «тренировочный» трофей клюнул на «корабле» - своеобразная банка на основном волжском русле. Точка Сереги Карпова.
Именно с этой точки мы и начинали в прошлом году на турнире.
Сложный рельеф, с изгибами и висящими над дном «тросами» и прочим «мусором».

И вот после третьего заброса поперек банки – точно в тот момент, когда приманка, до этого стучавшая по отчаянному мелководью (порядка 3 метров) чуть зависла на свале в основное русло – у Михи произошла поклевка.
На самый крупный зеленый контактовский поролон. Грузило – около 30-35 граммов. Не помню точно.

Сначала рыбина пошла к лодке без особого сопротивления. Но затем словно встала на месте.
Я даже подумал, что она вошла и зацепилась за донный мусор, которого здесь было местами (особенно ниже банки по течению) изрядное количество. Но затем щучина вышла на свечку! Сказать, что рыбина полностью взмыла в воздух, было нельзя. Но показалась она во всей красе.
В этот момент на основном волжском русле гуляли приличные волны, начинался закат – и как-то на этом фоне прыжок здоровенной рыбины смотрелся особенно экзотично.

«Вот это «сомяра!», - завопил в восторге Миха…
- Какой такой «сомяра», - всерьез ответил ему я: «Нет, это скорее щука. С чего это сом на такие дебильные свечки пойдет?» Оказывается, Миха просто «прикалывался».

Дальше все было довольно буднично. Рыбина сделал несколько очень сильных, но не слишком затяжных рывков у лодки. Но затем таки вошла в большой подсачек, без которого в таких условиях вываживание уж очень бы сильно затянулось. А я его еще брать на тренировку не хотел…

Да, Миха утверждал, что крупнее щук никогда в жизни не ловил. Рыбину мы взвешивать не стали. Но 7 кг. там было точно. Потом ловили пятерок - шестерок (даже взвесили некоторых). Нельзя сказать, что они были на порядок мельче, но разница была во всем. В каждом элементе туловища. Навскидку оценили этот трофей в 8 кг!!!

**********************************************************


И еще одно место находим точно также, как и то, на котором ловили большую часть турнира – наблюдаем за конкурентами, ловящими совсем рядом со стартом.
А там, как мне казалось, был «галимый» мелководный полив. Понимаю, что многократно проплывая через это место, я пропустил нужный свал. Снова стараюсь не мешать рыболовам – и уплываем пробивать свои точки.
Возвращаемся вечером и находим своеобразное подводное «озеро» с глубинами до 12 метров, на фоне 3-5 метрового полива. А я то думал, что это банальная бровка воложки…

Перемещаюсь по кругу, по свалам – и обнаруживаю более перспективное место. Здесь эхолот показывает больше всего значков рыбы. Рельеф тоже очень примечательный.

Становимся - и буквально на втором забросе у меня прямо перед лодкой - уверенная поклевка. Спиннинг сгибается в дугу – и я просто не просекаю рыбину (на тот момент ловил мягким длинным спиннингом - ТинФиш от Банакса). После нескольких тяжелых движений та сходит с крючка.
Через пару забросов поклевка и у Михи – и он вытаскивает рыбину на 6 кг…Отличная щучина!!!
Вот так место!!!

Пока пытались отцепить, вроде посмотрел вокруг – никого из конкурентов не заметил. В километре стоит несколько лодок - на всем известной косе. Но даже я их сам вижу плоховато – слишком далеко.
Сама рыбина никак не отцеплялась, сколько не стучали по голове концом спиннинга – пришлось тащить ее подсачеком. Затащили в лодку – и слышу сзади тарахтение мотора – блин – а под берегом, прижавшись к темной береговой линии стоят еще ТРИ лодки!!! :eek: Одна из них подплывает к нам, описывая сложный эллипс. Как я их не заметил, ума не приложу. Впрочем, большой разницы нет – и скрываться нет смысла – точки то все равно «общие». Но как бы так принято…

Сидим, вроде незаметно отцепляем рыбу.
Затем аккуратно переваливаем ее через борт – обратно в воду. Казалось бы, опять незаметно. Но, похоже, народ из другой соседней лодки видит все. Тут же заводится еще один мотор соседей… :(

Жалко, что потом, на следующих тренировках, рыба здесь клевала гораздо хуже. Только на этой локальной точке клевала единичная некрупная щука – а вокруг вообще не было поклевок.
Количество малька на эхолоте уменьшилось до минимума – и активность щуки тоже сошла на нет.

*****************************************************
ПЕРВЫЙ ТУР.

Со старта все пошло наперекосяк.

Не могу же я концентрироваться на всем. Ну, выберу примерно 50 или 100 позиций – я вполне могу их выполнять некоторое время (во время турнира) достаточно хорошо:
1. При забросе надо обязательно отвести душку катушки. 2. Отвести спиннинг назад. 3. Махнуть спиннингом вперед… Ну, и так далее.

Но, скажем, уже физически не смогу (забуду) сконцентрироваться на ковырянии пальцем в носу – и обязательно что-нибудь сломаю – или нос, или палец.... :biggrin:

А проблема была в том, что прямо со старта по пути на точку у нас выпал якорь, лежащий на носу лодки. Мне показалось, что волны нет – и мы спокойно доплывем прямо так.
Неправильно среагировал – схватился за убегающую веревку рукой – показалось, что можем потерять якорь.

В итоге последствия оказались печальными – подушечка указательного пальца правой руки, которым осуществляется большая часть работы – почти полностью срезана – мясо свисает. Плюс несколько глубоких ожогов от веревки на руках и других пальцах.

- «О, у меня половины пальца нет», весело заявил я напарнику, внимательно разглядывая свою руку.
Миха странно позеленел (потом говорил, что ему стало «нехорошо») и предложил плыть обратно на базу к врачам.
- «Да ну, фигня какая, у меня еще девять пальцев, и это только на руках», - ответил я… :)

Плотно замотал указательный палец изолентой, постаравшись перетянуть сосуды. Хотя кровь из под изоленты сочилась большую часть дня.

Хорошо, что это место на пальце в принципе очень быстро заживает и мало нервных окончаний – и через дней пять подушечка пальца почти полностью восстановилась, только стала немного короче…

В общем-то, действительно ничего страшного (я уже привык к постоянным повреждениям пальцев крючками и прочим). И в итоге я достаточно спокойно выполнял в лодке практически все действия и даже таскал 7-килограммовый якорь. Ну а плетенку при забросе зажимал средним (который почти не пострадал), а не указательным пальцем.

Но все-таки эта проблема оказалась вовсе не «фигней». И очень сильно повлияла на итоговый результат первого тура. Оказалось, что в таком виде я физически не мог делать достаточно резкую и своевременную подсечку.
Организм подсознательно страховал сильно поврежденную конечность, и я вынужденно держал спиннинг в руке (четырьмя оставшимися пальцами) слишком расслабленно. Пытался подсекать всем телом, с разворота – ни к чему хорошему это тоже не привело.
Учитывая то, что, как я уже говорил выше, мы ловили на контактовские поролонки с г.ными крючками, это было чуть ли не самым важным моментом.

Все-таки не хватает мне глубины расчета. Если бы я мог рассчитать, что когда мне оторвет палец, то я не смогу резко подсекать - наверняка бы следил бы за якорем…
А так вроде никаких проблем - пальцем больше, пальцем меньше. Якорей у нас тоже три (два запасных) в лодке. А вот про резкую подсечку рыбы (без пальца то) я и не подумал…
Нежданно вкравшаяся ошибка в расчетах…. ;)

Получилось так, что за первый тур я так и не смог дотащить до подсачека ни одной из пяти засеченных мною хищниц. Наверное, если бы Миха ловил бы в лодке один, то улов нашей команды был бы гораздо выше. А так я только накалывал хищниц на точках, уменьшая командный улов…
Интересно, что у Михи вообще за первый тур не было ни одного схода. Только ушко у чебурашки отвалилось… Но об этом позже…

*********************************************************
Так вот, хватит отступлений, продолжу про рыбалку:

Со старта идем на нашу точку (где три часа на тренировке стояли конкуренты, а мы плавали вокруг и облизывались). И, о счастье! Там никого из конкурентов нет.

Но и у нас рыбалка не складывается. С самого утра (старт в 5:00) почему-то щука почти никак себя не проявляет.
Правда, и встаем мы не совсем правильно – чуть в стороне от эпицентра, который нашли уже во втором туре…
Предпочитаем прорабатывать бровку, где как раз на последней тренировке клюнула зачетная хищница, весом под пятерку.

Зато со свала отлично клюет судак. Но откровенно мелкий, на грани зачета. Граммов по 700-800 в среднем.
Поймали штук пять, посадили в лайвелл трех.

Но один сдох практически сразу же.
Да и остальные судачки, пока снимали их с крючка, костенели прямо в руках. Жабры растопыривались. Туловище сразу же деревенело.
Сразу же прокалывал их иглой. Реанимировал подолгу каждого. Но не сильно помогло. До финиша не дожил ни один. Хотя последний прожил часов пять. Впрочем, их жизнь на результат почти никак бы не повлияла (заняли бы в итоге на турнире шестое место вместо девятого – какая разница, все равно не первое).
Лучше бы вообще никак не заморачивался бы с их оживлением, не терял время – и нормально бы пробили этот район. :(

Правда, Миха, пока я оживлял ненужную рыбу, поймал с этой точки мелкую щучку, мельче кило – такие у нас на тренировках практически не клевали – а теперь, пожалуйста…
Очередное удивление и разочарование. :(


****************************************************

В общем, плохо и отвратительно мы обловили нашу лучшую бровку, решив, что просто в данный момент времени на ней нет рыбы. И дальше понеслись по всем точкам, чтобы сориентироваться по ситуации.

В принципе, если нет точек, которые ты можешь выделить – «галопом по европам» - это правильная тактика.
Где-нибудь, может быть, рыба да проклюнется, случится локальный выход. Но это только если ты просрал тренировку и по-настоящему хороших точек не нашел (ну или нашел, но не понял)… :)

********************************************************
Становимся на свою очередную точку (коса под названием «березки») - и Миха ловит очередную щуку, и опять совсем мелкую – чуть за кило.
Да что же это такое!!! Не было здесь таких рыб и в помине! Что за невезуха!

Сегодня случилось так, что нам удавалось дотащить только мелких щучек – весом чуть больше кило. А вот те, что были в районе двушки – трешки благополучно отцеплялись (у меня).
Даже не знаю, чем объяснить такое невезение.

А рядом стоит белорусский экипаж – и показывает (когда перемещается) нам на кукане трех неплохих хищников – явно не по кило, а гораздо крупнее…. У них-то такая мелочь здесь не клюет.
Очередное разочарование.
Правда, в итоге оказалось, что больше ни одной рыбы этот экипаж сегодня так и не поймал…


Делаем несколько перемещений. В итоге я сливаю здесь двух нормальных хищниц.
Одна схватила приманку на падении (заброс с внутренней бровки на косу) - и сошла почти сразу же.
А вторая сошла на полпути к лодке – явно не мельче двушки!!!!

***********************************************************

Перемещаемся на соседнюю «яму – озеро». И снова у меня сход. На этот раз рыба по ощущениям до двушки. Но явно не «полузачетный» сраный килограмм!!!

*********************************************************
Дальше к точке под названием «Домик». Перспективный русловый свал.
Там много народу. Кое-как находим место, чтобы приткнуться на свободное место на полукилометровом участке.
И после очередного заброса у меня поклевка на отрыве от дна. Вроде уже протаскиваю неплохую зачетную хищницу большую часть пути до лодки. И тут чувствую, что она начинает идти на свечку, поднимаясь к поверхности.
Сую спиннинг под воду. Но этого было явно недостаточно. А надо было, вместе с этим, резко ускорять подмотку или переносить удилище на другой борт, так, чтобы рыба думала только о том, чтобы ей челюсть не оторвали, а не о том, как повыше прыгнуть. Но в итоге щука (не мельче двушки) выходит на свечку и выплевывает приманку. Кошмар!!!
Я в полном расстройстве – и просто не знаю, что делать. Не подсечь нормально никак – палец в эти моменты дергает от боли!!! Ситуация патовая. Может сесть в лодке на дно и не мешать ловить Михе?

*******************************************************

Ну и, наконец, оказываемся у «корабля», на основном волжском русле. Где поймали восьмерку.

Первая постановка, несмотря на отсутствие ярко выраженного волжского течения, неудачна. Я уже крайне разочарован и вообще теряю надежду и уверенность.
Следующая перестановка (более правильная, к окончанию мелководной грядки и свалу ее в замусоренный участок) тоже сначала не приводит ни к какому результату.
Я уже начинаю уговаривать Миху плыть дальше – и тут у него, как и на той тренировке, при зависании приманки на падении со свала уверенная поклевка. Есть!!!
Рыбина опять хорошая. Но, к сожалению, совсем не «восьмерка», как несколько дней назад.
Сопротивляется, тем не менее, весьма упорно, пришлось понервничать.
И вот щучина, весом за три кило, в подсачеке.
Ну, хоть что-то!!!

Хвастаемся подплывшему местному, что поймали трешку. И тут же, вслед за нами, спустя пятнадцать минут после нашего ухода, на эту свою точку плывет Серега Карпов с Ринатом Валиулловым. Опоздал!!!
Рассказывал, что не сильно расстроился (и даже порадовался за нас), когда знакомый местный встретил его словами: «А чего ты приперся, тут спортсмены на «казанке» трешку уже вытащили…»

Конечно, так мы и поверили, что не расстроился.
На второй день Серега на своем катере со 175 силами пошел на нее с самого утра. Но мы его опять обманули.
Я просчитал эту ситуацию – и вообще сюда во втором туре решил не плыть…


**********************************************************

Завершая дежурный круг по своим точкам, снова оказываемся на той, с которой начинали сегодняшний день.

И вот на очередном забросе у Михи садится неплохая щука, весом явно за двушку. Думаю, что даже под трешку. Вообще не поднимается к поверхности.
И тут оказалось, что, из-за постоянно меняющегося ветра, нам пришлось стравить слишком длинную якорную веревку, которая шла со свала – и там как раз тащил рыбину Миха. Вытащить длинную веревку у меня просто не остается времени.
Я предупреждаю Миху о том, что вытащить рыбину ему помешает веревка. Но он наоборот только ускоряет подмотку. В итоге щучина упирается в якорную веревку. Миха пытается перевалить рыбину через нее и, пользуясь мощным шнуром, тянет ее изо всех сил.
Кончается все печально. Нет, все Михины снасти, что называется, с запасом… Отваливается ушко свинцовой чебурашки. Моей чебурашки.
Я тут как раз дал Михе свою приманку, ушко на которой несколько раз изгибал в ту и иную сторону плоскогубцами. Не говоря уже о том, что свинцовая чебурашка лежала в моей коробке лет десять, и проволока изрядно проржавела.

Короче, Миха остался крайне недоволен всеми моими снастями…. :cool:

*******************************************************
ИТОГИ.
Итог - более чем разочаровывающий. Провал.
Мы даже не смогли закрыться рыбой, привезя на финиш всего четыре щучьих хвоста.
Все пойманные мелкие судаки, пойманные рано утром, сдохли. Щука – почти вся наимельчайшая. Ну, одна – приличная, пойманная с точки Сереги Карпова.

Вес нашего улова в первом туре составил всего 6,6 кг.

Но по итогам первого дня мы даже значительно выше середины турнирной таблицы – аж 13-е место.
Но только толку от этого было очень мало: На этом турнире считается не сумма мест, а общий вес улова за два дня… И шансов на второй тур у нас очень мало – уж очень велико отставание от гроссмейстерской десятки лидеров – остается рассчитывать только на неожиданное счастье и провалы конкурентов…

После первого тура уверенно лидирует пара Медведев – Киселев – наш дружественный экипаж. Их улов в пяти рыбах – почти 17 килограммов.
Как и в прошлом году, они уверенно выигрывают первый тур этого этапа. Но обычно во втором туре ребята выступают слабее, чем в первом… Вопрос только в том, насколько слабее.

На втором месте пока держатся абсолютные чемпионы прошлого сезона – Шабалин – Евтисов. У них 15,5 кг. Тоже отличный результат.
В прошлых сезонах ребята выступали не идеально, сливая первый тур, но догоняя во втором. Теперь уже у них все неплохо с самого начала.

Третьи – темные лошадки – Шипов – Канцеров. 14,6 кг.

Пока не очень сильно выступают двукратные чемпионы Сызрани Питерцов – Живин. Но 12,7 кг – не самый плохой результат. Пока они в пятерке.

******************************************************
ВТОРОЙ ТУР.
Перед вторым туром оставалось только спокойно исправить свои ошибки:

Мясо на пальце уже не болталось, а даже приросло обратно – и я аккуратно замотал его не торчащей углами изолентой, а нормальным лейкопластырем.
Так что я теперь мог нормально подсекать. :thumbup:

Поменял катушку, взяв взамен окончательно развалившейся (отвалившейся ручки) у Михи.

Решил сменить и тактику приманок. На этот раз большую часть времени я проловил не на контактовский поролон, а на поролонки Мышленника, которые нам милостиво (в количестве двух штук) выдали милейшие ребята из Челябинска (Озерска).
Там крючки были гораздо более правильными – мощными, широкими. С таких много сходов быть не должно – особенно при правильной подсечке.
В итоге так оно и оказалось.

Ну и примерно уже ориентировались в том, какие точки стоит проверять, а какие не стоит. Так что планировали меньше плавать и больше ловить.

*************************************************************
СТАРТ второго тура.

Первую рыбу поймали на «яме» - «озере».

Начали с этой точки, поскольку на вчерашней стартовой с утра выхода крупной щуки не было. Решили ее немного поберечь, тем более, если на нее и так никто не становится из конкурентов…

На этот раз на «озере» мне все-таки удается засечь и дотащить до подсачека рыбку.
Правда, она не сильно крупна – чуть за кило. Опять продолжение той же истории с «задолбавшей мелочью»!!!

*****************************************************
Ну а затем постепенно смещаемся на нашу любимую точку, с которой вчера начинали.
И в итоге провели на ней весь оставшийся день.

Теперь даже и такому тормозу, как мне, было понятно, что рыба здесь клюет крупная – и ее здесь достаточно, чтобы закрыться. В итоге нам это удалось, несмотря на мешающие сходы (теперь они начались и у Михи)….

Сначала становимся на испытанную бровку – И после нескольких забросов Миха уже засек отличную хищницу – на этот раз все произошло без приключений. Я оценил рыбину приблизительно до 3,5 кг.

Начинаем перемещаться по точке более целенаправленно – и только сейчас понимаю рельеф этого места. Обнаруживаем и канавку, и своеобразный подводный залив.

Становимся на бровке залива. Я кидаю свою контактовскую поролонку на его внутренний свал.
И тут у меня уверенная поклевка, после подсечки спиннинг сгибается в дугу – я даже поднял рыбину на пару метров - но тут рыбина резко мотнула головой – и приманка вылетела из пасти.
Думаю, что хищница точно была не меньше трешки.
Вроде и подсек хорошо – но не помогло.

Кидаем приманки в этом месте довольно долго. И вот, после очередной проводки, Миха подводит приманку к лодке. Поролонка почти доходит до якорной веревки, опущенной на этот раз почти вертикально – под совсем небольшим углом. И тут словно упирается в невидимое препятствие. Миха подсекает и не понимает, что происходит – то ли рыба, то ли все-таки зацепился за якорь. У него это часто происходило на тренировках.
Я сразу понимаю, что, скорее всего, это рыбина, и мгновенно лихорадочно (вспоминая вчерашнюю проблему – слитую из-за зацепившейся за веревку щучину) начинаю поднимать якорь.
В этот момент Миха чертыхается – «Блин, все-таки якорь!» Но я вижу, что тяну веревку вверх, а при этом кончик спиннинга Михи клонится вниз.
- «Какой к черту якорь, держи внатяг», - воплю я, понимая всю ответственность этой минуты.
И тут «якорь» ожил! Да как! Не успевшая утомиться рыбина, засекшаяся под самой лодкой, начала делать такие рывки из стороны в сторону на почти затянутом фрикционе катушки, что я подумал, что там сел настоящий крокодил. Какое счастье, что там уже нет никакой натянутой веревки и якорь лежит в лодке!!!
Но предполагаемые мною размеры трофея все-таки оказались немного завышены. Хотя, килограммов на пять точно потянет…
Рыбина отличная, но далеко не рекордная по сравнению с тренировочными.
Хотя переживания турнира с тренировками не сравнить и близко. Азарт аж зашкаливает. У меня аж голова заболела от напряжения.

Начинаем перемещаться по этому пятну. Становимся на своеобразную подводную косу (глубиной порядка 5-7 метров – между основным руслом и канавой), которую заметили только сейчас.
И с внутренней стороны косы (со стороны канавы) получаем по отличной поклевке каждый. Мощнейшие удары. Михина рыбина сходит с крючка. А я подтаскиваю отлично сопротивляющуюся щучину к подсачеку. Из-за активного бешеного сопротивления рыбины, кажется, что она крупнее, чем есть на самом деле. Но, на самом деле, в ней нет и двух килограммов. Но со вчерашними мальками все равно не сравнить…
Интересно, что щука клюнула после первого же заброса зеленой поролонки от Мышленника – и разодрала ее в клочья. Пришлось ставить такую же фиолетовую - последнюю.

Начинаем просто тупо перемещаться по этому району. На очередном месте (вернулись на обычный свал) у Михи опять поклевка стандартной для этого места хищницы, в районе «двушки». На этот раз сход на половине пути.
Очень жаль, что сегодня начались обидные сходы не только у меня, но и у напарника. В целом получилось так, что сегодня моя реализация поклевок была даже лучше, чем у Михи.

Погода портится – и поклевки у нас окончательно прекращаются.
Но я не вижу смысла в перемещениях в другие районы. Средний размер рыбы, ловящейся на этом месте, просто превосходный. Плюс отличный шанс на поимку трофея. И пусть само количество поклевок на основательно перевыбитом месте невелико – имеет смысл никуда не уходить и ждать своего шанса.
Да и встать в начавшуюся непогоду на якорь теперь можно далеко не везде.

Становимся на перспективном месте – недалеко от окончания подводной косы. Таким образом, по усиливающемуся ветру очень удобно веером обкидывать перспективный район (и бровки, и канавку) по большой площади.

*******************************************************

До ухода на финиш остается двадцать минут – а у нас в улове только четыре хищницы, одна из которых откровенно мелкая. Нужно хотя бы одну, желательно две.
Как назло, Миха с точки, где на тренировке клюнула на 4,5 кг., сливает очередную щуку. Сход на полпути к лодке.

Я кидаю приманку, рассчитывая перспективные зоны перед лодкой в определенной последовательности. Но результата нет и нет.
Думаю вслух: « Все делали неправильно. И на тренировке. И во время турнира не хватило техники и концентрации. Жаль, что ничего не получилось, вполне могли бы и «выстрелить» на турнире, даже если бы просто реализовали часть поклевок за два дня (особенно вчера)».

И тут, под это мое бормотание, метрах в десяти от лодки, при выходе приманки на середину косы, ощущаю мощный удар. Я молниеносно подсекаю что есть сил в четырех пальцах, и физически ощущаю, как крючки поролона врубаются во что-то живое!.
- «Есть, на…. !», - воплю я во весь голос. Наконец-то!!!
Миха с максимальной скоростью выматывает свою катушку и хватает подсачек. Благо рыба не мелкая, и ведет себя после подсечки довольно спокойно, больше давит вниз. Но это-то мне и нужно для паузы…

-Якорь вытаскивать?, - тревожно спрашивает напарник. А у меня уже все рассчитано – рыба явно не трофейная (ибо легко двигается с места) и клюнула с другой стороны лодки, веревка на ветру опять длинная – так что лучше не заморачиваться – вытащим и так.
Начинаю поднимать щучину наверх. Та идет довольно спокойно. Но здесь-то как раз можно ожидать подвох. Фактически рыбина не успела утомиться, поскольку клюнула совсем недалеко от лодки и еще не успела «подергаться»…
Как только трехкилограммовая щучина показалась на поверхности воды, как Миха стал подводить к ней подсачек.
И тут случилось то, что я уже ждал. Свечка! Но какая. Молниеносный рывок из всех нерастраченных сил, направленный вверх. Дикая тряска головой, вырывающая спиннинг из рук. Приманка летит в одну сторону, а щука в другую. Но в этой другой стороне как раз и находится наш подсачек, взятый в твердую Михину руку.
Миха делает четкое движение, смещая сачок чуть в сторону. И рыбина четко, с хрустящим звуком сетки, идеально влетает в подсачек.
Я просто захожусь в восторге: «Вот это Баскетбол! Есть, ТРЕХОЧКОВЫЙ!!!!»

Очень давно не испытывал таких эмоций. И эти эмоции пришлись на самую концовку этого неудачного (даже провального) этапа, раскрасив его в самые замечательные краски.

Осматриваю приманку. Толстенный мощный двойник поролонки Мышленника прилично разогнут!!! Я пытаюсь согнуть крюк обратно плоскогубцами – ничего не получается! Вот это силища в обычной щуке -«трешке»…
Потом показывал эту поролонку ребятам на базе – удивлялись…

Жалко, что мы не смогли укрупнить от первой мелкой килограммовой щучки, которая так и пошла на взвешивание…


***************************************************
Итог – несмотря на то, что фактически на финиш мы принесли четыре рыбины, а не пять (пятая была совсем мелкая) – наш улов составил 14,9 кг…!!!
И это оказалось третье место во второй день. Мы проиграли только лидерам.
Первое место во втором туре заняли абсолютные лидеры этого турнира – Шабалин - Евтисов. У них больше 17 килограммов!!!
Второе место - Беляев – Вихров – 16 килограммов.

Не очень здорово опять выступили Питерцов и Живин – опять меньше 13 килограммов.
Приятно, что хотя бы во втором туре на этом «домашнем» для них водоеме нам удалось их обыграть. Так сказать, хотя бы частично выполнить наказ Технолога – обыграть фаворитов.

Ожидаемо слабее выступила пара Медведев – Киселев. Во второй день они поймали чуть больше 12 кг. Но это далеко не провал, а вполне достойный, пусть и не выдающийся результат.

**************************************************
ИТОГИ ТУРНИРА.

Общий вес нашего двухдневного улова – 21,5 кг. Считается, что 20 кг за два тура – это гроссмейстерский результат.
Не знаю, но я цитирую ведущего шоу и организатора по совместительству - Володю Иноземцева.
В прошлом году это было бы в районе третьего итогового места... А сейчас едва в десятке...
Все-таки уровень участников с каждым сезоном растет. И даже я значительно прибавил в понимании волжского джига, по сравнению с прошлым годом….

Совсем чуть-чуть (буквально пары сотен граммов) нам не хватило до итогового шестого места. Там очень плотные веса оказались. Но это бы, возможно, было и даже более обидно. А так – получилось девятое. Правда, с большим отрывом от десятого…

По сумме веса десяти рыбин за два тура уверенную победу на соревновании одержала Дубнинская команда Шабалин – Евтисов. Их общий вес составил почти 33 кг.!!!!
На втором месте оказались москвичи «Беляев – Вихров» - опытная и перспективная пара. 29,9 кг.
На третьем месте удержалась пара «Киселев – Медведев». 29 кг.

На четвертое призовое место поднялась опытная и знаменитая пара из Ростова на Дону – «Бузало – Галицкий». Во втором туре им удалось поймать самую крупную рыбу турнира – щуку, весом более 8 кг, что и подняло их в лидеры.

Ну и только на пятом месте оказались чемпионы Сызрани последних двух лет – «Питерцов - Живин». Общий вес – порядка 25 кг.
Все-таки немного сдают ребята. Похоже, немного зациклились не на самой успешной стратегии. Ничего страшного, уверен, что к следующему этапу исправятся – внесут коррективы…

Ну и на шестом месте наши друзья – «Карпов – Валиуллов». Не в первый раз… Также, как и у нас, у них меньше 22 кг.


Пожалуй, наша команда могла бы рассчитывать на большее даже по нынешнему неудачному раскладу. Все-таки пока лично мне не хватает опыта.
Но и девятое место, с учетом того, что обыграли множество достойнейших экипажей – тоже неплохо…
Пожалуй, мы глобально по уровню ловли уступаем только дубнинцам – лидерам. Они – монстры!!! Чтобы добиться их уровня, нам надо учиться ловить джигом щуку не только во время прохождения этапов ПАЛа.
А со всеми остальными на данный момент времени вполне можно бороться на равных… Если стараться.

*******************************************************

Отдельное Спасибо магазину рыболовных товаров «Интерфиш», что на Алтайской улице, дом 21, и лично Алику Селиванову за помощь нашей команде очень пригодившимися на турнире снастями.
Жалко, что у него нет правильных поролонок. Все остальное то – есть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЛОЖЕНИЕ
Чемпионат Ленинградской области по ловле спиннингом с лодок
(код спорта 0920191811Л –парные экипажи (личный зачет))

1. Цели и задачи

Чемпионат Ленинградской области по ловле рыбы на спиннинг (далее соревнование) проводится в целях:
- популяризации ловли рыбы спиннингом ,
- развития рыболовного спорта в Ленинградской области
- повышения мастерства спортсменов (а именно ловля рыбы в реках и заросших
мелководных озерах)
- пропаганды современных принципов спортивного рыболовства
- определения сильнейших спортсменов Ленобласти
Соревнования являются квалификационными

2. Сроки и место проведения соревнований

Чемпионат Ленинградской области проводится в на озере Большое Раковое
Выборгского района 19-20 июля 2014 года
(ближайший населенный пункт поселок Климово)

3.Организаторы соревнований

Общее руководство осуществляется Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на и Спортивную Федерацию Рыболовного спорта Ленинградской области
Генеральный спонсоры Чемпионата -компания «АВЕК» и «Водно-Моторный Центр»

Председатель оргкомитета - Голубев Вячеслав Владимирович.


4. Меры безопасности

При проведении всех соревнований должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность участников, судей, зрителей. Спортсмены на водоеме должны нести личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, а также иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности при ловле с лодок

В случае необходимой помощи, экипаж обязан голосом оповестить ближайшего судью или спортсменов
В случае необходимости спортсменам будет оказана квалифицированная медицинская помощь
Спортсмены обязаны уметь плавать.
5. Участники соревнований
- К участию в соревнованиях допускаются все спортсмены в возрасте свыше 18 лет, как проживающие в Ленинградской области, так и гости региона
- Экипажи могут выступать только в личном зачете
- Спортсмены может иметь личного тренера. Тренеру выход на воду во время соревнования запрещен
Каждый участник соревнований должен быть застрахован. Оформление страхового полиса при регистрации невозможно. Тренер может принимать участие в соревнованиях в качестве спортсмена.

6. Определение результатов соревнований

Соревнование проводится в соответствии с правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20.03 2014 № 140 (далее — Правила соревнования).
Соревнования являются личными («двойки» –код 0920191811Л) и проводятся в 2 тура по 7 часов каждый.
Состав экипажа -2 человека в плавсредстве.
Если плавсредство не позволяет участие 2го спортсмена , экипаж допускается к соревнованиям в неполном составе (при общих правилах подведения итогов- улов с лодки)

Спортсмены, употребляющие алкоголь с момента открытия до закрытия соревнований, будут сняты с соревнований с аннулированием результата
К зачету принимаются следующие виды рыб;
щука не менее 40 см не более 5 штук за этап
окунь не менее 18 см. не более 10 штук за этап
язь ,голавль- согласно правилам СР в данном регионе
Измерение длины рыбы - от начала рыла до последней чешуи
• Если спортсмен сдал на взвешивание рыбу менее разрешенных размеров, спортсмену выносится предупреждение
• Спортсмен вправе попросить судью измерить его рыбу до взвешивания
• Если у спортсмена при измерении рыбы оказывается более 3х окуней или 2 и более щуки менее разрешенного размера, ему выносится предупреждение
• Предупреждение действует весь сезон
• При получении 2х предупреждений - снятие с соревнований
• Результаты подсчитываются, согласно Правил спортивного рыболовства и утверждаются Главной судейской коллегией
• В течение 2 рабочих дней подписанный протокол предоставляется в областной спорткомитет
ТРЕНИРОВКИ ДО СОРЕВНОВАНИЙ ЗАПРЕЩЕНЫ (Ловившие на водоеме с 15 до 18 июля снимаются с соревнований)
7. Награждение победителей и призеров
Победители и призеры соревнований в личном первенстве награждаются кубками, медалями, дипломами.
Отдельным призом номинируется участник, поймавший самую крупную рыбу, возможны специальные спонсорские призы в различных номинациях
8. Финансирование соревнований

Наградная атрибутика –Предоставлена JS company . Дипломы выдаёт Комитет по физической культуре. Спорту и туризму Ленинградской области.
Оплата проезда питания, и другие услуги – за счет участников соревнований
Стартовый взнос- 500 рублей с экипажа

9. Регистрация участников
Подача заявок на участие»
Подача заявок на участие – сразу после опубликования Положения по адресу
http://spoon.spb.ru/forum/view...802#p36802

Заявки принимаются до 18июля 2014г
Преимущество на получение базовских лодок (их число ограничено) имеют ранее записавшиеся
Базовские пеллы предоставляются ТОЛЬКО полным экипажам команд
Общие вопросы 89633455728 Вячеслав Владимирович
Организаторы вправе внести изменения в Положение не позднее 17 июля 2014г


Регламент соревнования
19 июля
11.30- 12.30- сбор и регистрация участников
12.30-13.30-подготовка лодок
13.30-Открытие Чемпионата..построение
13.50-выход к месту старта
14.00-старт с гандикапом
21.00-финиш
21.15- 21-45-взвешивание
22.00-22.30 отбой
20 июля
5.00-5.30-подьем ..завтрак
5.45- выход к месту старта
6.00-старт
13.00-финиш
13.15-13.45-взвешивание,подведение итогов
14.15 построение,награждение,закрытие Чемпионата
14.3-=15.00-отъезд
ВНИМАНИЕ!!! Участникам иметь с собой якоря и спасжилеты!!!! На базе этого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плавсредство не позволяет участие 2го спортсмена , экипаж допускается к соревнованиям в неполном составе (при общих правилах подведения итогов- улов с лодки)


Поясни эту фразу - если человек ловит один, то рыбы он должен поймать за двоих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вопрос Дерсу !
из положения:

Состав экипажа -2 человека в плавсредстве.
Если плавсредство не позволяет участие 2го спортсмена , экипаж допускается к соревнованиям в неполном составе (при общих правилах подведения итогов- улов с лодки)


Сам вопрос Алексея:

Поясни эту фразу - если человек ловит один, то рыбы он должен поймать за двоих?


И более того расширяю вопрос:
Или данную фразу в положении следует понимать так, что если сформированная команда не может ловить вместе в одной лодке по техническим причинам (маломерность и т.д.), то тогда каждый член команды ловит с отдельной лодки, а улов складывается вместе, как из расчёта ловли с одной - т.е.

щука не менее 40 см не более 5 штук за этап
окунь не менее 18 см. не более 10 штук за этап
язь ,голавль- согласно правилам СР в данном регионе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда "СТРЕЛКА" отправилась за Технологом, а потом в полном составе на 2 этап открытого Чемпионата Латвии по ловле форели.
Хорошей им дороги и НХНЧ.

88516_lbx93h.jpg.608e87102634da814a011ff59efbc76a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни пишут из Латвии.
Первый день, тренировка. Клюет мелкий хариус 15-50 гр.



Потренировались, рыбу выпустили. Радужка от 100-150 гр до 350, по 6-8 рыб в сектор. После первых стартов обещают до зарыбление. Технолог выпустил под свой камешек)))








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости из Латвии.
Мухартых болеет, :eek: температура.
Но это не помешало ему сегодня выиграть свою зону. :thumbup:
Технолог тоже в своей всех порвал.
Больбит Вадим в зоне четвёртый.
С Вовкой пока не ясно,считают.
Вечером обещали прислать смс с точными результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так у них там и хорошо. :eek:
Свежая инфа из Латвии.
Мы пока 3 место!Технолог 2ой в личке,Мухартых 3ий. :(
Первые две команды местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости из Латвии.
Технолог ЧЕМПИОН!!!!!
Остальные хуже чем вчера,команда в тройку может и не попала.
Ждём точных результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение фестиваля по ловле форели "St.Petersburg Festival of Fishing Trout 2014"



Цель: Популяризация принципа «поймал отпусти»
Семенов Дмитрий — руководитель проекта
тел. 8 (911) 121-32-15
Сухов Андрей — ответственный за взаимодействие со спонсорами и партнерами
тел. 8 (951) 660-00-30

Подробности на сайте TROUTFEST.INFO

Формат проведения и судейство

1. Состязания лично-командные. Каждая команда выбирает себе капитана. В задачи капитана, входит управление командой, участие в инструктаже перед стартом, участие в жеребьевке и передача данных о результатах команды после каждого этапа главному судье.

3. Ловля осуществляется в 4 этапа. Перед каждым этапом, будет перерыв, во время которого капитаны команд проходят жеребьевку.

5. После старта команды занимают сектора соответствующие номеру, полученному их капитанами во время жеребьевки. То есть команда с номером 1, занимает сектор номер 1, команда с номером 2, занимает сектор номер 2 и т.д., все команды. После первого заброса в своем секторе участник может перейти на любой свободный сектор. После того как участник покинул свой сектор, его место может занять другой спортсмен.

6. Этапы будут проходить по следующей схеме. 1 тур – 45 минут (15 минут ловит одновременно только один участник команды, после чего по сигналу организаторов его сменяет другой член команды и ловит также 15 минут, затем по сигналу ловит также 15 минут третий участник), перерыв 35 минут (отдых, жеребьевка) 2 тур — 1 час10 минут ( 20 минут ловит одновременно только один участник, после чего его сменяет другой член команды и ловит также 20 минут, затем по сигналу ловит также 20 минут третий участник), перерыв 35 минут час (отдых, жеребьевка).3 тур – 2 часа 10 минут ( 40 минут ловит одновременно только один участник, после чего его сменяет другой член команды и ловит также 40 минут, затем по сигналу, ловит также 20 минут. Перерыв 1.5 часа(обед, жеребьевка). 4 тур-1час10минут(20 минут ловит одновременно только один участник, после чего его сменяет другой член команды и ловит также 20 минут, затем по сигналу ловит также 20 минут третий участник).

7. Ловля в команде осуществляется следующим образом:
Один член команды 15 минут в первом туре(20 минут во втором и четвертом и 40 минут в третьем) ловит рыбу, другой выполняет роль его тренера. Тренер может передвигаться по сектору, вести любые разговоры с ловящим. Тренер не может осуществлять физическую помощь (помогать вываживать рыбу, подавать или забирать какие либо предметы) и выходить из зоны ловли.
По истечении времени, организаторы дают сигнал о смене участников и ловящий меняется с тренером ролями. При третьей смене участников, первый участник становится судьей ближайшей команды справа.

Третий член команды в это время находится в секторе ближайшей команды (член команды 1 в секторе команды 2, член команды 2 в секторе команды 3, член команды 3, в секторе команды 4, член команды 4, в секторе команды 5 и т.д.)
Задача третьего члена команды регистрировать поимку рыбы другой команды. После того, как долавливает второй участник команды, первый заменяет третьего участника, а тот в свою очередь возвращается к своей команде и осуществляет ловлю.

ВНИМАНИЕ!!! В каждом туре после жеребьевки команде присваивается свой номер сектора, после первого заброса спортсмен может перейти в другой сектор. Второй и третий член команды в этом туре должен начинать под тур с того же сектора. Потом после первого заброса можно перейти в свободный сектор.

10. Капитану каждой команды перед стартом выдается учетный лист, на котором во время ловли участник другой команды, должен регистрировать поимку рыбы. При поимке каждой рыбы, член команды, исполняющий роль тренера, записывает в регистрационном листе время, когда поймана рыба, а контролирующий спортсмен из другой команды ставит свою подпись напротив этого времени.
Капитаны во время перерывов регистрируют данные этих листов за этап у главного судьи.

11. Вся пойманная рыба отпускается. За поимку каждого экземпляра присваивается один бал. Итогом этапа является общая сумма баллов. К зачету принимается только форель любого размера. По итогам каждого этапа каждой команде присваиваются места. Команда, набравшая за этап наибольшее количество баллов занимает первое место, за этот этап. Если несколько команд получают одинаковое количество баллов, тогда они занимают вместе одно одинаковое место.

12. Победителем фестиваля в командном зачёте является команда, набравшая наименьшую сумму мест за три тура. В случае равенства суммы мест у двух или более команд, первое место разыгрывается с помощью принципа «первая рыба». То есть от каждой команды выбирается по участнику, после чего спортсмены по сигналу судьи ловят рыбу до первой поимки. Команда, член которой во время дополнительного времени первый поймал рыбу становится победителем. По тому же принципу, в случае необходимости разыгрываются и 2 и 3 места в командном зачете.

Победителем фестиваля в личном зачете становится участник, набравший наименьшую сумму мест за все этапы соревнований:

-каждый подтур за одну пойманную форель участнику присуждается 1 балл

-после каждого подтура подсчитываются баллы и каждому участнику в этом подтуре присваивается место, согласно набранному количеству баллов

-после проведения всех этапов соревнований сумма мест каждого участника складывается, участник набравший наименьшую сумму мест побеждает в личном зачете
.

13. Лов рыбы производиться спиннингом, длина удилища и конструкция катушки не регламентируются. Участникам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ и снастей, которые могут находиться в зоне ловли.

14. Разрешается использовать любые искусственные приманки, оснащенные либо одним жестко закрепленным одинарным БЕЗБОРОДОЧНЫМ крючком(джиг-головка), либо одним или двумя одинарными БЕЗБОРОДОЧНЫМИ крючками.

После поимки каждой рыбы, блесна на которую она была поймана, показывается судье на предмет соответствия крючка вышеперечисленным требованиям. При выявлении нарушения, пойманная рыба не засчитывается и команде выносится предупреждение. При получении 3 предупреждений- команда получает дисквалификацию.

Для извлечения крючка приманки рекомендуется использовать релизер, корнцанг (хирургический зажим) или подобный инструмент.

15. Рыбу разрешено изымать из воды только посредством использования подсака.

16. Рыба, пойманная после финишного сигнала каждого тура и под тура, в зачет не идет!!!!

17. Запрещается использование любых растительных и животных приманок, прикормки, любых аттрактантов, дополнительных грузил и дополнительных приманок (в том числе и без крючка), ловля на сбирулино и нахлыст, отводной поводок, дроп шот и подобные приспособления.

Регистрация участников и расходы

18.Каждая команда должна оплатить организационный взнос. Взнос с каждой команды 6000 рублей. Деньги перевести можно несколькими способами:
- сдать деньги в магазине РыбаКлюй и получить взамен документ об оплате
- перевести деньги на карточку

Северо-Западный Банк ОАО “Сбербанк России”
Счет 5469550019084091
Семенов Дмитрий Сергеевич
Обязательно после оплаты через банкомат необходимо связаться по телефону объявить об оплате. Чек нужно будет предъявить при регистрации команды 6 сентября.
Регистрация участников будет осуществляться до 15 августа.

19. Место и время проведения соревнований
Дата проведения соревнования – суббота, 6 сентября 2014 года

Соревнование проводится на платнике в поселке Моторное, Приозерский район, Ленинградская область.

Проезд участников и болельщиков осуществляется самостоятельно

18. Расписание фестиваля

8.00 — 9.00 — Регистрация команд, жеребьевка
9.00 — 9.30 — Построение и открытие соревнований;

Первый этап: с 9.30-10.25

9.30 — 9.45 —ловит первый участник команды
9.50 — 10.05 - ловит второй участник команды
10.10 — 10.25 – ловит третий участник команды
10.25 — 11.00 — Перерыв, жеребьевка

Второй этап 11.00 – 12.10

11.00 — 11.20 —ловит первый участник команды
11.25 — 11.45 - ловит второй участник команды
11.50 — 12.10 – ловит третий участник команды
12.10 — 12.45 — перерыв, жеребьевка

Третий этап 12.45-14.55

12.45 — 13.25 —ловит первый участник команды
13.30 — 14.10 - ловит второй участник команды
14.15 — 14.55 – ловит третий участник команды
14.55 — 16.30— Перерыв, обед, жеребьевка

Четвертый этап 16.30-17.40

16.30-16.50 - ловит первый участник команды
16.66-17.15 - ловит второй участник команды
17.20-17.40 - ловит третий участник команды
17.40-19.00 - Подведение итогов соревнований
19.00-20.00 – Награждение победителей

Расписание фестиваля может незначительно корректироваться по усмотрению организаторов. Организаторы обязуются своевременно информировать об этом .

Будет организован палаточный лагерь, с 5 на 6 сентября. Место стоянки не далеко от платника. Просьба в заявки сделать пометку, что приедете 5 сентября в лагерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные (19-20 июля) на озере Б Раковое прошел Чемпионат Лен. Области по ловле на спиннинг с лодок (парные экипажи-личный зачет)
Главный судья -Бугряков ВИ (ВК) Главный секретарь И Савельев (1 К)
На старт вышли 27 экипажей
По итогам соревнования
1 место- экипаж Пухов Д ,Ляхов Д с суммой мест 8 (вес 9130)
2 место- Гнеушев А ,Федин В с суммой мест 8 (вес 9079)
3 место -Кичев Е ,Шмарков С с суммой мест 12 (вес 10960)
Самую крупную рыбу (новый рекорд питерских соревнований )
щука весом 6500 поймана Михаилом Лямзиным :thumbup:
Призеры получили сертификаты на суммы от спонсора БЧ-5 (Водно моторный центр)
Чемпионский экипаж и поймавший самую крупную рыбу получили от фирмы ProCam рыболовные очки с видеокамерой в качестве HD
Поздравляем победителей и выражаем благодарность судейской коллегии

89127_m0y50b.jpg.d619c2bfab53fc7b4fc83fdc40cae1e5.jpg

89128_08chds.jpg.17eae16287090522c4c2366b7e637040.jpg

89129_detada.jpg.ebafabef747c616ea0594f1de7385108.jpg

89130_1lhe5k.jpg.a2e23e3eef7ad2c46d517ccd790b8d61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказом №114 от 9 июня 2014 года
Жегуло А
Вострикову А
Овчинникову П
Потапенко Л
присвоен (подтвержден ) разряд Кандидата в Мастера спорта
Поздравляем1! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фестиваль "Ротан белых ночей" пройдет 10 августа в московском Парке Победы. Положение вывешу на днях. Но по сути то же - 2 тура, первый по весу, второй по штукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении фестиваля по ловле ротана спиннингом с берега
« Ротан Белых Ночей 2014»


1. Общие положения:


• популяризации ловли рыбы спиннингом в черте города;
• развитие проведения соревнований фестивального типа в Санкт-Петербурге;
• повышения мастерства спортсменов при ловли различных видов рыб
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов по самой спортивной ловле ротана чем нибудь!!!


2. Организаторы мероприятия

Общее руководство соревнованиями осуществляет Санкт-Петербургский клуб любителей рыбалки Spoon.Spb
при помощи Ленинградского Общества Охотников и Рыболовов (ЛООиР)

По имеющимся вопросам можно звонить по тел.: +7 92I 599 58 99 Дмитрий
3. Место и время проведения соревнований
Пруды Московского Парка Победы
Соревнование проводится 10 августа 2014 года. Место: Санкт-Петербург Московский Парк Победы
Добраться можно следующим образом. Ст. метро Парк Победы и далее пешком. Место сбора лодочная станция.

4. Требования к участникам и условия их допуска


*К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от возраста, пола, расы, вероисповедания и т.д.
*Участники могут выступать только в личном зачете.
*Рыбу разрешается ловить удилищами не менее 1 метра, но не более 9 метров!!!
* Участники обязаны иметь при себе емкость для попытки хранения рыбы в живом виде. Мертвая рыба к зачету не принимается!!! В случае очень жаркой погоды, понятие "живая рыба" может варьироваться судьями и организаторами.


5. Программа мероприятия

10 августа Заезд спортсменов
9-30 Сбор спортсменов перед стартом
10-00 Старт 1 тура
12-00 Финиш 1 тура
12-30 старт 2 тура
14-30 финиш 2 тура
15-00 Награждение победителей



6. Условия подведения итогов.


Соревнования являются личными и проводятся в два тура продолжительностью 2 часа. В первом туре к зачету будет приниматься общий вес выловленной рыбы. Во втором туре к зачету будет приниматься количество выловленной рыбы.
К зачету принимаются следующие виды рыб – ротан.

Старт с берега с места указанного организаторами. Там же и происходит финиш.


7. Награждение

Спортсмены, занявшие призовые места(первые 3 места) в личном зачете награждаются Кубками и грамотами, а так же призами от спонсоров. Так же спортсмен поймавший самого большого ротана в любом из туров награждается кубком и призами от спонсоров.
Победитель награждается памятным кубком
Спортсмены, занявшие призовые места(первые 3 места) в личном зачете награждаются медалями грамотами.
Отдельный приз за самую крупную рыбу.
Генеральным спонсором фестиваля, компанией «ECOGROUP» предоставлены следующие призы:
За 1 место – спиннинг Maximus Marauder;

За 2 место - спиннинг Maximus Black Widow;

За 3 место - спиннинг Maximus SeaWolf.

4-6 места – шнуры Power Phantom

За самую крупную рыбу - Stakan 3.1 Пояс-держатель удилища.
Всем попавшим в 10-ку – памятные сувениры от Maximus.

Спонсором фестиваля, рыболовным магазином «РЫБАК.СПБ» на Дыбенко 22, победителю и призерам будут предоставлены подарочные сертификаты на покупку рыболовных товаров.
Спонсором фестиваля, компанией «ideaFisher»», поймавшему самую крупную рыбу будет предоставлен Stakan 3.1 Пояс-держатель удилища.

Спонсором фестиваля, компанией «MicroFishing»» предоставлены наборы мягких приманок.


8. Условия финансирования

Организационный взнос – 200 рублей с человека.

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, обязаны уметь плавать, а также иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

10. Подача заявок на участие

Запись http://spoon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1533
Организаторы в праве изменить условия в любое время!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]П О Л О Ж Е Н И Е о проведении Фестиваля Рыболовного Мастерства « Невский джиг» -2014
по ловле рыбы спиннингом с берега на джиговые приманки
1. Общие положения:

• популяризации ловли рыбы в черте города на джиговые приманки;
• развитие рыболовного спорта;
• повышения мастерства спортсменов и любителей;
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;

2. Организаторы мероприятия:

Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на оргкомитет и Главную Судейскую Коллегию.
Оргкомитет:

РОО «Спортивная федерация рыболовного спорта СПБ»

• Санкт-Петербургский Рыболовный Клуб «Spoon.spb»



• При поддержке Петербургского Клуба Любителей рыбной ловли А Вахмистрова

http://www.fisherclub.ru/

Генеральный спонсор компания «ProCam»




Председатель оргкомитета:
Голубев Вячеслав Владимирович тел. 8 (963) 345-57-28

3. Место и время проведения соревнований:

Соревнование проводится 16 августа 2014 года на Октябрьской набережной р Невы. Зона ловли -между Финляндским железнодорожным и Володарским мостами. (кроме участков ,где проход запрещен)









Примечание: ловля с мостов,– запрещена!!!
Общественный транспорт по Октябрьской набережной ходит крайне нерегулярно. Формируйтесь по экипажам.

4. Требования к участникам и условия их допуска.

К участию в соревнованиях допускаются все спортсмены и любители независимо от пола, возраста. Участники соревнований выступают в личном зачете. Участвующие в соревновании обязаны зарегистрироваться 16 августа в оргкомитете не позднее 16.30 часов.

Рекомендуется иметь при себе кан или ведро для рыбы, а также подсачек для вынимания рыбы из воды.

5. Программа мероприятия:
16 августа
16..00 - 16..30 - Регистрация участников
16..30 - Торжественное открытие фестиваля
16 -45 - Выдвижение к месту старта
17-00 - Старт
22-00 - Финиш
22-15 -22..30 - Взвешивание, подведение итогов
22 30- - Награждение победителей, торжественное закрытие фестиваля

6. Условия проведения соревнования и подведение итогов:

• Соревнования проводятся с применением правил спортивного рыболовства, утвержденным приказом Минспорттуризма России, а также правилам рыболовства в Северо-Западном регионе.
• Расстояние между спортсменами не менее 10 метров.
• Запрещены любые естественные насадки.
• Запрещена ловля на колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры и поводковые оснастки (московская, каролина, техас), вращающиеся блесна типа «Мастер» и им подобные.
• Запрещается ловля в отвес, сознательное багрение рыбы, тройник перед приманкой, несколько приманок на одной снасти.
• Соревнования являются личными и проводятся в один тур продолжительностью 5 часов.
• Результаты исчисляются в баллах 1грамм = 1 балл.
• Победитель определяется по сумме баллов. При равенстве суммы мест побеждает тот, кто поймал меньшее количество рыб.
• Спортсмены употребляющие алкоголь с момента открытия до момента закрытия (соревнований) будут сняты с соревнований с аннулированием результатов.
• К зачету принимаются следующие виды рыб – щука ,окунь,судак,язь , голавль, сом без ограничений.
• Участник ,поймавший рыбу ,может как ,подозвав судью ,взвесить и отпустить рыбу, так и сохранить ее до финального взвешивания.
• Не вошедшие в зону финиша после ракеты считаются опоздавшими. Опоздание квалифицируется как последнее место плюс 1 балл.

Нарушители вышеприведенных правил будут сняты с соревнований.
Результаты соревнования подсчитываются и утверждаются главной судейской коллегией.

7. Награждение:

Победитель соревнования награждается Кубком «Невский Джиг», медалью ,дипломом
Участники ,занявшие 2-е и 3-е место, награждаются медалями и грамотами.

Победителям ,компанией РroCam учреждены ценные призы и подарки

Специальные номинации:

Дополнительные спонсорские призы ,как победителям ,так и участникам в отдельных номинациях. рассматриваются

8. Условия финансирования:
Стартовый взнос 350 р -для оплаты работы ГСК

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей:

Участники несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований.

10. Подача заявок на участие:

Запись осуществляется до дня соревнования на сайте:

SPOON.SPB.RU

или по тел. 8 (963) 345-57-28 Голубев Вячеслав

Желающие участвовать в соревновании в качестве судей просьба позвонить по вышеуказанным телефонам
Организаторы имеют право внести изменения в данное положение не позднее чем за 3 дня до соревнования!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный фильм в 2 частях Вадима Грушко о соревнованиях мирового масштаба, о многократных чемпионах мирового масштаба, о лучших спортсменах сборной нашей страны









Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение о проведении фестиваля "Практика джига 2014"

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О проведении фестиваля по ловле спиннингом с лодок при помощи джиговых приманок "Практика Волховского джига"
Фестиваль проводиться 13 сентября 2014 года на реке Волхов и Ладожском озере в районе населенного пункта Новая Ладога.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1 Выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы спиннингом.
2.2 Повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах, клубах и организациях г.Санкт-Петербург.
2.3 Популяризация рыболовного спорта, повышение мастерства спортсменов, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства.
2.4 Развитие рыболовного спорта среди молодежи

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЙ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. Сбор участников осуществляется на территории базы «Креницы», расположенной в 127 километрах от Санкт-Петербурга при изначальном движении из города по Мурманскому шоссе (смотри ниже план проезда), на берегу протоки Волховец.

http://www.krenitsy.ru/

Схема проезда:

Навигационные координаты: N 60°07’11,7’’ E 032°19’00,1’’

4.2. Соревнование проводится в один тур, длительностью 9 часов, 13 сентября 2014 года на реке Волхов, а также Ладожском озере, в районе пос. Новая Ладога.
4.3. Зона соревнований – река Волхов до автомобильного моста Мурманского шоссе, а также Ладожское озеро на два километра от линии устья реки Волхов.
Устьем реки Волхов (границей зоны соревнований) является прямая линия между окончанием последнего тростникового острова (западный берег реки Волхов) и последними, по направлению к Ладоге, домами поселка Глядково (восточный берег реки Волхов)).
4.5. Река Волхов в зоне проведения соревнований имеет глубины до 15 метров. Течение умеренное. Дно песчано-илистое, присутствует незначительная растительность, преимущественно в предустьевой части.
Ладожское озеро в зоне проведения имеет глубины до 6 метров (в русловой зоне реки Волхов).
4.6. Проезд до места соревнований осуществляется самостоятельно.. Участники соревнований должны прибыть на место регистрации в сроки, указанные в настоящем положении и распорядке дня.
4.7. Спортсмены могут участвовать в турнире как на личных, так и на арендованных плавсредствах.
4.8. Стоимость услуг и аренды лодок и двигателей указаны на сайте базы http://www.krenitsy.ru/
4.9. Напоминаю, что права на управление моторной лодкой требуются только для моторов, мощностью более 5 л.с. Так что для «безправных» участников также есть возможность участия в турнире с использованием моторов.
Для желающих возможна аренда гребной лодки.
4.10. Аренда плавсредств возможна не только на вышеуказанной базе, но и в других местах, расположенных на территории Новой Ладоги. На территории населенного пункта есть еще несколько частных лодочных станций.
4.11. Тем, кто собирается арендовать плавсредства на территории базы, просьба сделать это самостоятельно и заранее, по телефонам, указанным на сайте базы http://www.krenitsy.ru/ . .
4.12. По тренировкам ограничений нет.

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1 Соревнования открытые.
5.2. К участию в соревновании допускаются спортсмены, успевшие записаться до 13 сентября 2014 года на сайте spoon.spb.ru в разделе соревнования, запись проводиться без регистрации.
http://spoon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=37&p=37497#p37497
5.3. Участникам соревнований необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий личность, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховку от несчастных случаев.
5.4. Спортсмены должны иметь возраст полные 16 лет. Спортсменам до 18 лет необходимо иметь письменное согласие от родителей на участие в соревнованиях, которое предъявляется при регистрации.
5.6. Спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны уметь плавать, а также, при необходимости, управлять моторной (вёсельной) лодкой и иметь соответствующие документы на право их управления и выполнять Правила пользования маломерными судами.
5.7. Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, а также иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.
5.8. На тренировках и соревнованиях разрешено применение эхолотов, средств навигации, связи, личных лодок и подвесных моторов мощностью до 15 лошадиных сил.
5.9. Спортсмены, участвующие в соревнованиях на личных лодках с моторами должны иметь все разрешительные и регистрационные документы на мотор и лодку.
5.10. Спортсмен на своей лодке несет полную ответственность за наличие необходимых документов и принадлежностей согласно правилам судоходства. Если при проверки ГИМС или рыбоохраной спортсмену будет запрещен выход на воду он снимается с соревнований(или может выступать на весельной лодке по согласованию с гл. Судьей). Штраф также выплачивается самим спортсменом. Те же правила относятся и к гребным лодкам.
5.11. Ловля производится спиннинговым удилищем, с использованием искусственных джиговых приманок (различные силиконовые приманки, поролоновые рыбки и пенополеуретановые рыбки, а так же различные мухи и вабики) оснащенные одинарным или двойным крючком, с использованием классической джиг-головки, грузика "чебурашки" или грузика пули(техасская оснастка).
5.12. Запрещена ловля на колеблющиеся и вращающиеся блесны (в том числе переднеогруженные), воблеры, поводковые оснастки (московская, каролина), вращающиеся блесна типа «Мастер» и им подобные.
5.13. Запрещается использование тройника перед приманкой, а так же несколько приманок на одной снасти. Так же запрещается ловля на дорожку (тролингом), отвесным блеснением, а также использовать приманки естественного происхождения.
5.14. Каждый спортсмен обязан сохранять выловленную рыбу до взвешивания в незагрязненном виде. Рыба взвешивается россыпью в однотипной таре, предоставляемой организаторами.
5.15. Запрещается распивать спиртные напитки и находиться в зоне соревнований в нетрезвом виде, за нарушение любого из пунктов правил участник снимается с соревнований.

6. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

6.1. Все участники соревнований выступают в составе команды. Команда может состоять из одного или из 2-х спортсменов.
6.2. Каждая команда должна иметь свое название.
6.3. В зачет принимаются:

- Щука, длиной не менее 35 см.
- Жерех, язь, голавль, длиной не менее 20 см.
- Судак, длиной не менее 40 см.
- Окунь длиной не менее 20 см
От каждого экипажа к зачету принимается не более 5 хвостов каждого вида, не зависимо от того сколько спортсменов входит в состав экипажа.
6.4. Старт лодок происходит на выходе из протоки Волховец.
Место финиша вход в протоку. Лодка должна войти полностью в береговую (не камышовую) линию. Место будет подробно показано судьей.
6.5. «Старт» раздельный для весельных и моторных лодок. Весельные лодки стартуют первыми, все одновременно. Через 15 минут производится старт моторных лодок.
6.6. «Старт» моторных лодок совершается последовательно (т. е. лодки стартуют парами, с интервалом в 15 сек). Порядок очередности старта определяется жеребьевкой.
6.7. Если моторная лодка не стартует в установленное время (по жеребьевке), то она стартует последней, но время возвращения на финиш остается неизменным.
6.8. Ловля рыбы в зоне «Старт-Финиш» — запрещена.
6.9. Любые передвижения моторных лодок в пределах зоны «Старт-Финиш» должны происходить на малой скорости.
6.10. Все спортсмены должны предоставлять помощь другому спортсмену в случае опасности.

7. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И ЖЕРЕБЬЕВКА

7.1. Регистрация и жеребьевка будут проводиться непосредственно на месте проведения соревнований.

8. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Если гроза начинается до старта или в процессе подготовки к старту, спортсмены должны выйти из лодок и начало старта будет отложено. Также может быть сокращено время проведения данного дня соревнования (в любом случае тур должен длиться не менее половины отведенного времени).
8.2. Если гроза начинается в течение тура соревнования, то по специальному сигналу, который подается судьями, тур, останавливается, спортсмены должны в обязательном порядке прекратить ловлю и пристать к берегу. Если погодные условия позволят, так же по сигналу судей спортсмены могут вновь приступить к ловле.
8.3. Если погодные условия не будут улучшаться, а турнир продолжался до грозы менее половины отведенного времени, то результаты этого турнира будут аннулированы.
8.4. В случае неблагоприятных погодных условий и непредвиденных обстоятельств организаторы соревнования вправе внести изменения в регламент проведения соревнования.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

9.1. В зачет турнира принимаются следующие виды рыб:
- Щука, длиной не менее 35 см.
- Жерех, язь, голавль, длиной не менее 20 см.
- Судак, длиной не менее 40 см.
- Окунь длиной не менее 20 см
- Общее количество хвостов каждого вида должно быть не более 5шт.
- Так же предусмотрена отдельная номинация за поимку самого крупного СОМА.
9.2. Измерение пойманной рыбы проводится путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до конца хвостового плавника.
9.3. Зона «Взвешивание» располагается на берегу, и будет иметь специальное обозначение. Взвешивание уловов проводится по очереди в зоне «Взвешивание». Во время взвешивания в зоне должен находиться спортсмен, чей улов взвешивают. Взвешивание осуществляется в определенной таре на электронных весах.
9.4. Если спортсмен оспаривает измерение размера рыбы, контрольное измерение производится главным судьей.
9.5. Спортсмен вправе попросить судью, который взвешивает улов, измерить его рыбу до момента взвешивания(нахождения рыбы на весах).
9.6. Если у спортсмена при измерении рыбы оказывается две (и более) особей менее разрешенного размера спортсмену выносится предупреждение.. При получении 2-х предупреждений результаты спортсмена аннулируются.
9.7. Результаты соревнования подсчитываются согласно Правилам спортивного рыболовства.

10. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

10.1. На фестивале предусмотрены следующие номинации:
- Приз за 1,2,3 место
- Приз за самую крупную рыбу фестиваля.
- Приз за самую редкую рыбу фестиваля..
- Отдельный приз за поимку самого крупного сома фестиваля.

10.2. Так же каждому участнику фестиваля будет выдаваться по упаковке силиконовых приманок от торгового дома "Shindin".

11. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

11.1. Организационный взнос – 400 рублей с человека.
11.2. Организационный взнос оплачивается на месте проведения соревнований.
11.3. Расходы по командированию (проезд, проживание, питание, суточные, приобретение снастей, аренда лодок и подвесных лодочных моторов) — за счет спортсменов или командирующих их организаций;

12. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Со всеми вопросами обращаться по тел. 89043380964 Александр

13. РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИй:

7.00 Сбор участников.
7:05 Подготовка лодок и снастей.
8:05 Начало регистрации. Жеребьевка.
8.30 Окончание регистрации.
9:00 Старт турнира.
18:00 Финиш.
18:00-18:30 Взвешивание уловов и подведение итогов.
18:30 Награждение победителей. Закрытие соревнования.
18:45. Отъезд.

13.2. Организаторы соревнований вправе изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

14. АКВАТОРИЯ ТУРНИРА.

Акватория турнира на карте заштрихована

15. СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

- Tорговый дом "Shindin".
http://tdshindin.ru/

- Компания "Vuoksa"
http://www.vuoksа.ru,

- Торговый дом "Серебряный ручей"
http://www.LOVI.ru

- При поддержке Санкт-Петербургского рыболовного клуба "Блесна".
http://www.spoon.spb.ru

90021_nzjm4c.jpg.bb65b56ac991ae013d277b35d94e4d13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, доброй ночи!


Напомню, что 6 сентября пройдет уже второй наш фестиваль по ловде прудовой форели

St.Petersburg Festival of Fishing Trout.


WWW.TROUTFEST.INFO

Немного ознакомлю вас с призами, они постоянно добавляются.

* Путевка в Черногорию от компании FishFly за победу в личном зачете.



* Приз за 1-е командное место: 3 путевки на клубную базу отдыха Тапиола



* Приз за 3-е командное место — сертификат в бар Bronze



* Каждый участник фестиваля получит по 2 пачки свинца от Компании AMFishing.



* Каждому участнику фестиваля по 2 воблера Lucky Craft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фестиваль состоялся! Ротан был мельче чем в прошлые года, но ловился хорошо.
Самый крупный 146 грамм.
ПРизеры:
3 место - Локотков Николай( 447 грамм в 1 туре, 60 штук во втором)
2 место - Габдрашитов Артур( 681 грамм в 1 туре, 56 штук во втором)
1 место - Востриков Александр( 858 грамм в 1 туре, 84 штук во втором)
Никто не ушел без подарков от спонсоров ECOGROUP, магазина РЫБАК.СПБ и IdeaFisher.
Подробный отчет скоро!

90142_gx6gc5.jpg.003603f47fc3a5a6a7c54328f25bcd9f.jpg

90143_t25r9k.jpg.074cb5e273517f0ea8332967555059f2.jpg

90144_v1qqqk.jpg.fa81390b093fa4531141a586d1021ecc.jpg

90145_ldj50o.jpg.e145104fd4d023a2fd6fdc8a30a180a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фестиваль "Ротан белых ночей 2014". Организаторский отчет.

С утра встречаемся с Димой Семеновым около входа в парк Победы и проверяем свою готовность - кубки, медали, призы, бумагу с ручкой, весы и стол - вроде все взяли. На месте сбора уже нетерпеливо снуют 10 человек. Прекрасно! Расставляем столик и начинаем регистрацию. Записываем 17 желающих и начинаем построение.
Зона ловли - все пруды парка, однако прожженые спортсмены предпочитают держать в поле зрения соперника.
Недалеко от старта найдена первая раздачная точка, на которой Саня Востриков и Аднрей Литвинов начинают пороть. Народ разбуривает поляну рядом.
Менее опытные спортсмены пытаются ловить ротана с изюминкой. Кто-то ловит очень сурово.

90259_hm7ohk.jpg.8da31b77726a8963c738e9f747ddf957.jpg

90260_5xibdu.jpg.e5471c60815e9ec87253a527780135c8.jpg

90261_h6xmy7.jpg.752487c2a449e1b233c6beed01b627f2.jpg

90262_7t9xjz.jpg.bbac791632fb510b55be169434b2ce59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то знает что басс на Кирпских водохранилищах любит стоять в ветвях затопленных деревьев. Почему бы и русскому бассу не придерживаться тех же мест охоты?

В соревновании участвют и милые барышни, которые, однако, ловят суровее и жестче многих спортсменов - даже у ротанов под 100 грамм мало шансов против Катаны с 3 граммовой джиголовкой.

Спустя час после старта половина участников собирается на искусственном сооружении, позволяющим ловить на ямах.

90263_h5c1ad.jpg.aa95fd72d6bd15a30045774c64e78e60.jpg

90264_qszxgh.jpg.249fb432aa15357766ea83d07b7fe671.jpg

90265_ilf0xs.jpg.67c7be4a061d0f749d0b859cded414f6.jpg

90266_vezs1x.jpg.c84146bd5bb0b039dd9900e16cab71ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а про спортсменов я уже говорил - никаких понятий о личном пространстве!

После первого тура лидерство захватил самый опытный спортсмен на фестивале -Александр Востриков. Он явно нацелился на главный приз - Maximus Marauder, но выграть первый тур, хоть и с отрывом - это пол дела. Кирилл Костровский притащил на взвешивание хорошего карася, аж на 220 грамм, однако положение не позволило его засчитать.

Дав 3 зеленых свистка на второй тур, мы потихоньку отправились к машинам за призами, по пути подергав ротанчиков ради спортивного интереса.
Народ продолжал полавливать.


90267_z8r86a.jpg.456de98a380a91dc73a3b30e2ac64d05.jpg

90268_7ogkqq.jpg.9cf44afb04e72c27bc1dc84790c2d624.jpg

90269_xgjxez.jpg.ae97f44522c1d4de58eef0640cadb233.jpg

90270_ewltxi.jpg.83e9333440edf0fdff8bdcbf33321211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...