Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Коллеги, а кто занимался целенаправленной ловлей жереха? Ну, чтобы не в прилове, а именно на жереха поохотиться. Поделитесь опытом, интересует вариант, когда жерех бьет малька по поверхности, тактика ловли, приманки. Просто каждый раз наблюдаю на Волхове бой жереха, вот и загорелся идеей поимки красавцев. Три рыбалки были посвящены именно жереху, испробован весь арсенал приманок, но результатом стал всего один экземпляр, весом 2,1 кг., отчего желание поимки только усилилось. В пятницу опять поеду его побеждать. У кого есть опыт ловли жереха, буду благодарен за любые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз
Ни чего нового я тебе не скажу, но вот несколько соображений которыми я пользуюсь на Ловати (та же Новгородская). Если жерех стайный и бьет в одном и том же месте то засекаю время между активизациями стайки, кидаю на всплеск (у нас близко не подпускает, поэтому узкая светлая колебалка грамм 20-25 или кастмастер), проводка быстрая. Эсли стайка (или одиночка) проходные (ходят по большому кругу), то стараюсь просчитать маршрут и время прохода, иногда удается увидеть всплеск практически перед падением блесны. Если подпустит поближе (что иногда бывает, если заиграется) можно использовать тяжеленькие вертушки с лепестком Лонг, но проводка все равно быстрая. На воблеры пробовал сплавом (сплавил по течению, потом выматываешь - не впечатлило. Если точно знаешь что он стоит в данном месте, а наверху тихо - можно позаглублять приманки, вплоть до около дна. Некоторые используют в таких случаях пелагический джиг. Я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз
у КК была издана маленькая брошурка на эту тему. Профессионал,который её прочёл остался согласен практически со всем. Я думаю кто-нить тебе поможет с ссылкой на её виртуальную копию. Там есть много полезного про ловлю, а не охоту - не по всплеску(хоть лично мне этот метод и чужд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тактика ловли РАЗНОГО жереха была описана еще в советское время очень доходчиво в тогдашнем Альманахе. И стайные всплески там не особо рулили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Есть мысль (не моя, подсмотрел у кого-то) выше приманки поставить небольшой поводок с твистером или вабиком, имитирующим убегающего малька. И думаю поставить поводок из флюрика метра полтора перед приманкой т.к шнур он скорее всего видит. Короче - буду пробовать, с наскока его взять не получилось, отчего ловля становится более интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль (не моя, подсмотрел у кого-то) выше приманки поставить небольшой поводок с твистером или вабиком, имитирующим убегающего малька.


Это на некрупного котлового. Окуня - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к шнур он скорее всего видит.



не видит он его ИМХО. Поимка зависит скорее всего от правильно подобранной приманки. Это значит подобрать такую блесну(речь о колебалках)которая максимально похожа на объект охоты: размер самое главное,потом цвет. Попробуй попперы погонять по размеру,волкеры. На последней рыбалке(3,4 09. 11г.) сработала блесна трофи спун 14гм. Игра у неё лучше чем у кастмастера. Поппером лучше на всплеск,если бъёт в одном месте каждые минут 7-10,рассчитай и по времени посылай туда поппер. Я ни когда не вешаю вабики и т.п. не люблю. Кароче нужно стоять в одном месте где он обычно гуляет(бой) и миксовать всё что есть в коробке, вероятно и найдёшь ,то что ему по вкусу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обольщаться не стоит пока,но на заметку нужно взять. Эта блесна если не номер один в Саратове,но одна из первых.Есть и там свои люди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Интересная блесенка, надо попробовать. На перекате пробовал ее? на верх не выносит? Самую мелкую мона по голавлю-язю погонять. Я так думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во прикольно.Знаю эту блесну очень давно практически одновременно с кастмастером,но только под именем Хопкинс.Не знаю как у этой но у Хопкинса идет утолщение к задней части и блесна хорошо летит и выходит на верх.Так же ловил и джиговой проводкой достаточно результативно. Вердикт в коробке точно не помешает :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlyFishingBeginner
Ваш вариант слишком муторный.Наберите в яндексе блесна хопкинс и найдете искомое.
Кстати сегодня на выставке видел подделки очень добротно исполненные,как будут в работе хз но думаю не хуже оригиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

На перекате пробовал ее? на верх не выносит?


Сергей привет! Ловил чуть ниже переката,где течка послабее. На перекате мелко,а вода прозрачная,со всеми вытекающими последствиями :)

Так же ловил и джиговой проводкой достаточно результативно.


Тоже пробовал,выбегали окуньки мелкие,но я сразу быстрей выматывал что бы не засекались. Так что блесна рабочая :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня кидаю спиннинг, одна поклевка сошедшего шнурка. И все. Такого еще со мной не было. Рыба есть, и слышал ее и видел ее, но... Что могу неправильно делать? Вроде все, как обычно :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня кидаю спиннинг, одна поклевка сошедшего шнурка. И все. Такого еще со мной не было. Рыба есть, и слышал ее и видел ее, но... Что могу неправильно делать? Вроде все, как обычно .


Полнолуние :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таком случае просто все что в коробках есть цепляю. От Смитов до кетайцев. :)
И вчера я рыппку сезона пымал таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с коллегой о полной луне и отяхчающих.
а вот на тему пробовать всё есть две стороны,впрочем как обычно..
один метод - волка ноги кормят, искать активную подходящей по алгоритму приманкой обыгрывая заветные точки или визуально потенциально подходящие места.
другой - вода камень точит, стоять насмерть и кидать весь арсенал, авось разозлится и укусит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один метод - волка ноги кормят, искать активную подходящей по алгоритму приманкой обыгрывая заветные точки или визуально потенциально подходящие места.
другой - вода камень точит, стоять насмерть и кидать весь арсенал, авось разозлится и укусит


А мастерство - оптимальное сочетание обоих методов. :) быстро бегать и быстро обкидывать точки разными шалабушками.
И часто все равно не помогает. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я извиняюсь - не посмотрел, а движок глюканул - не первый раз, кстати. :biggrin:
Поправил.
Я неделю практически чупсил в Мособласти в отпуску - причем рыппко выходил шоблами - от голавлей до пескарей. И практически не жрал... :biggrin:
Зато не скучно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два провода к нему подсоединить и в воду кинуть - и все дела))))
Да сегодня щучья погода реально. А так как с субботы она не жрала - то сегодня должна была начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня кидаю спиннинг, одна поклевка сошедшего шнурка. И все. Такого еще со мной не было.



я тут давича тоже съездил,облазил всё что успел. Одна поклёвка на джерк и одна на нецепляйку. И всё :eek: А утром вышел из дома и увидел полный диск луны,мелькнула мысль вернуться и пойти на судака :) , но лень было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал: uteto ОПА!!! А мы его летом ловим на зимних стоянках,а зимой на летних.


Да ладно, что сразу на дилетанта набросились! Я судака еще и не ловил ни разу. Вот хотел было поехать, а мне сказали - 14 км в Ладогу :( . Не смеялись бы, а что дельного подсказали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uteto
для питерцев я не панимаю почему такой вопрос возникает. Нева под боком. взял жиг и вперед.
Пришел на Ципу к в львам и обошел вокруг, простучал...ну уж поклевки будут точно, рельефчик(на паямть естественно) нормалды...
главное далеко кидать...



з.ы. я там тока пару раз был, поэтому четкие точки не скажу- но это самое простое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uteto для питерцев я не панимаю почему такой вопрос возникает. Нева под боком. взял жиг и вперед.Пришел на Ципу к в львам и обошел вокруг, простучал...ну уж поклевки будут точно, рельефчик(на паямть естественно) нормалды...главное далеко кидать...з.ы. я там тока пару раз был, поэтому четкие точки не скажу- но это самое простое...


Сам видел,как мужики на Неве судочка (мелкого) таскают, но мне в ней ловить как-то уж совсем не в прикол :( .

GORE Знаток нашелся. Щи поучи варить


Ну ежель Вы знаток, то и подскажите чего дельного :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uteto
Тебе научится ловить или рыбку домой принести???
вот и определись....

Цыпа хороша тем шо вариативность корошая....и не с набережной судака на парапет затаскивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...