Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Марсоход Пруды - мелкий щупак, на минноу в основном, Нева - джиг, примерно 8-21гр, в основном, щука оочень разная. Приезжай на фестиваль 3 сентября, по джигу можно будет очень много чего посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. допустим пришли на место, прицепили скажем воблер 5-7 раз провели. А потом ? Меняете проводку, скажем твич на равномерную или саму приманку ? Например воблер на вращалку или воблер другого типа. Или ловите на одну приманку и меняете место ?
Я читал у К.Кузьмина, что есть такой способ пардон "выдрачивания" щуки путем смены эн-ного количества приманок, но не уплывет ли щука пока идет перебор приманок ?


Скажем так - найти нужную приманку именно для текущих условий ловли - это скорее везение. А вот когда она найдена - тогда - 2-3 заброса максимум, и пошел дальше. Другое дело когда рыбу ВИДНО, но она не хочет твоего жалеза... Вот тогда - самое имхо интересное для меня...
Это и есть наверное то самое выдрачивание.
Со щукой - обычно было так у меня что ОДНА атака, и если мимо или сход - затем на точку можно вернуться через час, не ранее. И то - впустую как правило...

Тупой первоначальный алгоритм - травка вдоль берега - значит щука, прогон вдоль травы шумным составником. Если совсем трава - нецепляйками разного калибра. Кончилась трава, камни-сваи недалеко от берега - это окушок, мелкий джиг. Глинистые омуты - может быть язик или судачок, воблерки-резинки. Каменистые отмели - судак ближе к ночи, джиг. И так далее - что в голове из теории удержишь - то на практике и применяешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят в ЦПКиО можно половить щучку. Подскажите на что и как


В раздачу там ни разу не попадал, но на нецепляйки бывало что цеплял единично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
обычно не наколотая щюка повторяет атаку. если атака видимая надо определить следующую остановку агрессора и траеторию заброса-проводки соответственно корректировать. тупо кидать то-же и туда-же имеет смысл только при мяхких актах внимания в глубине( джиговые царапы или воблерные обнюхивания) , и то без фанатизьма-пару раз. А вот потом как раз есть смысл чутка поменять размер/цвет/фасон приманки и поиграть с углами проводки
зы ну и 'контрольный в голову' - паследняя проводка в очень быстром темпе. иногда очень её (щюку) разжигает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если атака видимая надо определить следующую остановку агрессора и траеторию заброса-проводки соответственно корректировать.


Мутняк там в Старой Руссе, видно плёхо, от этого и атак мимо или сходов многовато - а это уже наколотая. :) По буруну можно прикинуть, конечно. Но скажем так - повторная провокация мне не удавалась ни разу. А вот на секретном пруду - получилось разок со шнурком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает - нецепляйкой я и не ловил там - ибо без толку. Обычно первый прогон воблером вдоль травы - благо лайт длинный - резко и в шумящем режиме. Затем - варианты с паузами-остановками. Поклевок много, до десятка за пару часов, что для внутригородской речки неплохо. Реализация вот низкая... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег На Неве, когда с высокой набережной ловишь - нормальная тема, когда рыба, без разницы, щука или судак, стоит близко к берегу, выходит, и не по разу, но не берет. Так вот почти всегда достаточно сместиться на пару десятков метров в сторону, заброс вдоль берега - и уверенная поклевка. Только не знаю, что тут важнее, то, что она тебя не видит, или угол проводки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот почти всегда достаточно сместиться на пару десятков метров в сторону, заброс вдоль берега - и уверенная поклевка.


Будем пробовать в следующий раз. :biggrin:
У меня так щука в Мособласти вышла под ноги.
А я стоял на выступе берега, и шарахаться вправо-влево для броска вдоль берега было технически сложно из-за кустов.
Пока думал что делать - уплыла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62, сравнение не совсем корректно...Выводы, в том числе и по наблюдаемым данным есть существенно разные задачи...сильно зависят от постановки задачи( что считаем, что учитываем и т.п..зависят от профессиональных особенностей...)По моим наблюдениям медики пока полные чайники в применении стат.подхода...в формировании содержательного вывода...их мозги устроены не так как у математиков и технарей.. :biggrin: Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям медики пока полные чайники в применении стат.подхода...в формировании содержательного вывода...их мозги устроены не так как у математиков и технарей..


Это у плохих медиков, наверное.
Любой спец от бога статподход формирует на интуиции, без расчетов и почти мгновенно.

Кстати - Гайсин рулит. Вчера на секретном пруду по солнцу и прочим критериям было ОДНО идеальное место. Где на втором или третьем забросе я и надыбал щупака. Все остальные места - по нулям, буруны есть, брать не хочет, что-то не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы выбрать джиг фантазия не нужна.


а что нужно?

Ну, или троллинг, если рыбалку ненавидите в пр-пе


:cool: ?
не понятно ни .......чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспешиалли для Пилота и других любителей Динамик ТС от Питерцова... :)

"Так же не понимаю почему, но сложилось мнение, что для воблеров дип нужно удилище мощнее и жестче, даже чем для ловли твичингом на классические минноу. Я с этим не согласен. Попытаюсь объяснить. При жестком твичинге жестким спиннингом воблер постоянно «слетает» с траектории. Он бы и рад идти на заданной глубине (допустим 2 метра), но жестким удилищем получаются чересчур жесткие рывки, которые приводят к тому, что воблер сбивается с горизонта, выходя в верхние слои. Это легко заметить. Допустим, Вы ловите на дип воблер с заглублением 2 метра. Но при подходе к лодке заметно, что воблер идет не на столь значимой глубине, а, например, раза в два мельче. Это значит, что удилище слишком жесткое (либо рывки чересчур мощные). Можно попытаться снизить силу рывка, но эта грань очень тонка. На практике у Вас будут получаться либо слишком слабые рывки, которые не способны заставить воблер двигаться энергично, либо (при увеличении силы рывка) воблер опять будет выносить в верхние слои. Поэтому максимально комфортное удилище для ловли на дип воблеры – это модели с мягким, упругим кончиком и достаточно мощным комлем. Такой строй позволяет лучше контролировать воблер и не переусердствовать в рывках. Другими словами… быстро ездить можно на многих автомобилях, но грамотнее всего это делать на специально подготовленных…"

Для не дипов этот тезис тоже ИМХО актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Питерцов таки прав. Особливо при ловле с лодки, когда можно с собой целую вязанку удилищ прихватить. Но две удочки таскать с собой при ловде взабродку мне лично не сподручно. Так что ловлю дрыном. В окунях проигрываю, но в остальном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork, Питерцов не прав...сильно удивился прочитав его спич...Кто сказал, что окуню интересен вариант движения приманки в строго фиксированной плоскости...Это ему надо?Совсем наоборот...ловим на свалах и обрывах камней...в пределах одной проводки с лодки например, глубина меняется существенно..., с другой стороны говорить о проводке в "горизонте", не разделяя свойства воблеров не коррректно-проводки плавающих и тонущих...совсем разные..."точка-тире-точка" мягким не отбить на глубине метра 3-4, кто ловит дипами, тот понимает это отчетливо..Только легкими и жесткими спинами типа ТС от Норстрима , чем короче -тем лучше :cool: Береговой вариант не имею ввиду...с берега не ловлю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Питерцова самое главное "эта грань очень тонка." и "комфортное удилище для ловли на дип воблеры – это модели с мягким, УПРУГИМ кончиком и достаточно мощным комлем"

Да и дипы разные все. Тонкая грань, иногда очень тонкая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки в свое время пытался убедить оппонентов что все зависит от специфики рук, в том числе подбор удочек под приманки. Даже не от уровня-класса.

И хоть я не Питерцов по классу ни разу, но к его технике хынч-твича (в исходнике на Миде есть видео) довольно мягкой удочкой (длинный лайт) я пришел самостоятельно и вполне с обычными не особо дип девайсами типа Л-44 и шумящих составников. На мутняке особенно - самое то. Особенно по щучке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что на течке дипы действительно идут гораздо выше, чем хотелось бы - от жесткой ли это палки или нет - фиг знает. А в стоячей воде с ТС все нормально - скребут по дну там, где надо. И рыба соответственно реагирует. Все наблюдения по щучьим воблерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Питерцов не прав...сильно удивился прочитав его спич...Кто сказал, что окуню интересен вариант движения приманки в строго фиксированной плоскости


Спич не об этом. При сильных рывках дрыном дип вылетает наверх и становится поверхностником. И перестает быть дипом. Но окуня при этом ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
попробуй...шоб не писать бред(точка тире и т.д.) речь у Питера идет о жесткой монотонной проводке, которая свойственная именно дипам.

рекомендую попробовать- палка 7ка, тубулярка, или солид.
главное: монотонная жесткая проводка. видео проводки можешь посмотреть на МИДЕ.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Плиз- не пиши бред про свои экзЫрцисы...это так смешно.
Внимательнее посмотри видео, и работу бланка- может дойдет шо именно пытался донести Питерцов.
Длинные лайты а-ля макаронина здесь НИ ПРИЧЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork
Просто поражаюсь порой, как люди склонны верить в стереотипы. :)
Дрын.... ну и что? А руки зачем? При желании можно плавно потянуть, а не дергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монотонная жесткая проводка.


"жесткая проводка" и мягкий конец - взаимоисключающие вещи. Это очевидно. Не находишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
а слабо взглянуть на видео, шоб не пороть чушь:)

взаимоисключающие- ню-ню....
Знаешь, я понимаю когда такое пишет зайчег он рокфиш увидел вчера, но тыд даж ловил...представь- стоишь в лодке, палку вниз четко 8-6 работаешь "монотонно".

Посмотри- тем более у нС провокатор скоро в продаже будет- вот с ним и попробуешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании можно плавно потянуть, а не дергать.


и что ты получишь?:).....дрожание воблерка....а при том о чем говоррит Зорг- рыскание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиз- не пиши бред про свои экзЫрцисы...это так смешно.


Ну ты же про свои пишешь, хотя ты никто, и звать тебя никак - как и меня - если рассматривать нас на фоне Питерцова. :biggrin:
А 83 с чуть подвышенного берега нормально вниз для твича опустить - хватает места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
83 чего?
куда опускать то будешь?
ИШО раз на ВИДЕО посмотри РАБОТУ палки в пероначальной стадии(8часов) и окончательной стадии(6часов) и ты поймешь шо все твои сравнения абсолютно нипричем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zork пишет..."Спич не об этом. При сильных рывках дрыном дип вылетает наверх и становится поверхностником."...Моя тебя не понимает..( твои термины).Что есть дрын-первый вопрос....Второй: какими дипами ты ловишь....любой дип приличной фирмы после дополнительной регулировки, если таковая требуется..., являясь суспендером или синком..."НИКОГДА" не вылетит наверх на любой стадии проводки, кроме ее финишной части....-нитка тянет наверх поневоле...Дрын-не дрын...не влияет роли...Если речь о плавющих, то согласен... дрын с " мягким кончиком" может не справится с твоими задачами....не удержит приманку в нужном тебе горизонте...не ты им будешь управлять...а сам будешь плясать под его мелодии...наложи сюда еще естественные помехи...ветровые ...и т.п.Получится грустная породия на грамотный твичинг...замолвишь " дайте что- нибудь из линейки ТС от Норстрима, мс гибким кончиком даже провис не выбирает...все движения демпфируются этой слабиной+ ветер... :cool: " Караул" :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE, про "писать бред"....в такой манере общаться не приемлю...Могу и в "бубен засветить", объявляю карантин на месяц, там посмотрим.. :)
В этот бубен засветил...Береги свой... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
да мне пофиг.
я всего лишь рекомендую тебе пасмареть видео Питера. ну шоб "обосновано" писать.

з.ы. бубен не бубен, а шож он с голой пяткой на саблю лезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИШО раз на ВИДЕО посмотри РАБОТУ палки в пероначальной стадии(8часов) и окончательной стадии(6часов)


У тебя что по геометрии было в 8 классе? :biggrin:
6 часов даже пятифутовиком без залезания в воду конца будут означать что в Питерцове метра два с половиной роста. :eek:

А по высоте что 7 с лодки, что 8 с берега 30 см высотой - один хрен.
Тут Евклидом быть не обязательно... :thumbdown:

Для меня лично полезность тезиса гранда в том что он утверждает что эффективных техник твича - не одна лишь дыр-дыр.

Кстати - замечал что при слишком коротких и резких рывках лепесток вертушки перестает крутиться, все время срываясь с потока - даже без ТС. Мягкие более длинные потяжки куда реже такое вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост уменьшился до 2.20? :biggrin:
Давай дальше.
Щас семифутовик достану - посмотрю. Без допугла к воде в другой плоскости боюсь что такое в пирнципе невоможно - твич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техник твича - не одна лишь дыр-дыр.


не путай хрен и уксус. Дыр-дыр это не твич, это савсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все терминологические споры - о хрене.
К примеру - если в БОКОВОЙ проекции ты твичишь "8-6 часов", то в другой у тебя палка к воде под углом так чтобы шнур был почти на воде в конце дерга.
А если вдруг решишь потвичить фидером - он в другой будет почти параллельно земле. :biggrin:
А если я твичу с берега вдоль травы - то зачем коротыш? Как раз вынос удочки вперед в воду и даст нужный угол. Чтобы леска почти легла на воду, а приманка шла параллельно берегу.

Достоинство же Питерцова - что он сказал про срыв воблера с потока, и как этого можно избежать, не заморачиваясь на очень мелкую моторику, предлагаемую Пилотом. Ибо мелкая моторика часами - нереальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

являясь суспендером или синком..."НИКОГДА" не вылетит наверх



плавучесть здесь апсалютна не при делах. Вылет наверх связан только с регулировкой петли, правильно отрегулированный и хорошо держащий струю дип никогда не завалится и не вылетит на поверхность, кака бы сильно его не продёргивали. Так что жосткость палки может влиять только на разрегулированные воблеры(если такой поставить на дорожку - соберёт всех соседей в гости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:

Вылет наверх связан только с регулировкой петли,правильно отрегулированный никогда не завалится и не вылетит на поверхность, кака бы сильно его не продёргивали.

;) +++++ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный..." (с) :biggrin:
Но есть и покруче.
И где Питерцов говрит про ВЫЛЕТ? Про метр вместо двух - говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...