Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Slavensy
Берешь пассатижики и разворачиваешь ухо на 90 градусов. Лучше делать после присоеденения крючка через заводное, чтоб с направлением не ошибиться. Отжигать ни чего не надо :) , пасатижики всегда с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy Берешь пассатижики и разворачиваешь ухо на 90 градусов. Лучше делать после присоеденения крючка через заводное, чтоб с направлением не ошибиться. Отжигать ни чего не надо , пасатижики всегда с собой


Да, пожалуй так и поступлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy
не делай так. найди чебурахи с развёрнутыми ушами. они стоят почти стока же, тока намного удобней. (уши в плоскости развёрнуты на 90 град).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy не делай так. найди чебурахи с развёрнутыми ушами. они стоят почти стока же, тока намного удобней. (уши в плоскости развёрнуты на 90 град).


Петр мне подсказал магаз где такие еть, ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо на стоячке под щуку можешь кидать большую неогруженную резину.....


А она не будет без огрузки крутиться и неправильно работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал: Slavensy не делай так. найди чебурахи с развёрнутыми ушами. они стоят почти стока же, тока намного удобней. (уши в плоскости развёрнуты на 90 град).
Петр мне подсказал магаз где такие еть, ок.


Ну да. Причем там же, где Тим Дайву ФМА советовал брать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А она не будет без огрузки крутиться и неправильно работать?


Переваливается кк утка, но я забил на нее как "разведчика". :) Нецепляйка с подсаженным твистером в мелкореках собирает всю кодлу из омутков куда лучше - в моем случае. Выходят окушки и голавлики - ну кроме щуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею тактико-техническую проблему - река 3-7 метров шириной. Меляк, редко метр-полтора. Вода - комфортна для забродки в рифовых сандалиях вместо забродников. :biggrin:
33 в тени...

Голавля довольно много визуально - размер от 10 до 20 см.
Игнорировал ВСЕ из того что было под рукой - несколько дней. УЛ как раз было крайне мало.
Альтернативно проблема поклевок решилась. На кузнечика. :thumbdown:

На следующий день - на кузнечика ноль эмоций, но - о чудо - поклевки на ноль-размер мирана легкий. Причем две-три - дальше стайка квалифицирует объект нак несъедобныий и игнорирует, хоть и дружно выходит. На смену реагирует примерно схоже... Бульк чем громче - тем лучше - стайка приходит, смотрит на вертушки(резину, нецепляйки)и уходит... Л-минноу, поверхностинки, еще всякие не об дно и не вертящиеся - ноль эмоций почти сразу...

Есть ли способы? :eek:

Еще интересное наблюдение - бобры уже в ДЕСЯТКАХ метров от человеческого жилья плотины строят. Рыба - жмется к людям!

С щукой проблем не имел - местные ее не видели года два, а я два раза за неделю спровоцировал на клев. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и об удочке на подобных реках - в итоге хотелось бы 180-200 см, с тестом до 20 грамов и 7-8 кг лески - под крупные нецепляйки, брутальную для резкого вывода и выдирания приманок из ветвей травы, и при этом - не концевого строя, чтобы спокойно кидать 2-4 грамма на 7-10 метров.
Типа Дикой Речки до 21 в усеченном виде. Эргономика будет в норме...
Чуйка - о крамола - пофих - вся ловля визуальна.
Чую - в Айках и Фаворитах искать надо... :)

Да - и после кальмаровых колец в условиях стесненности (травы-веток) обычные обложил словами за неделю раз сто... Это что - Айку обдирать и к билдеру? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizard1980
Тут можно романы писать... Я на попперы воблеры, кто-то на резину, кто-то на вертуху-колебло. Конкретные модели перечислять смысла нет, потому что иногда нужны крупные приманки, иногда - мелкие, необязательно поверхностные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулялся в обед по кондрашке...
-Главное по советам выходит, что необходимо регулярно менять цвет приманок. Мол 10-15 поклевок и окунь уколовшись прекращает "брать", тычет мордой и все. Поменял на такую же только в другом цвете и по новой понеслось)

-мелкие вертушки разноцветные
-твистер 5см, головка гр. 3-4, видел головки с подвешенным снизу тройничком- вести поверх коль будет +
-суспендеры 33-50мм, натуральных цветов., хотя советовали и копченый цвет)
-поперы...

-Короче необходим запас небольших приманок в достатке)))

PS, еще подумал про отводной поводок.......если пару стопоров на основную, то приманку можно вести на определенной глубине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю насчёт отводного при ловле приповерхносного окуня. Тока если целить в крупного под ним, ежели он там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею тактико-техническую проблему - река 3-7 метров шириной. Меляк, редко метр-полтора. Вода - комфортна для забродки в рифовых сандалиях вместо забродников.
33 в тени...

Голавля довольно много визуально - размер от 10 до 20 см.
Игнорировал ВСЕ из того что было под рукой - несколько дней. УЛ как раз было крайне мало.
Альтернативно проблема поклевок решилась. На кузнечика.

На следующий день - на кузнечика ноль эмоций, но - о чудо - поклевки на ноль-размер мирана легкий. Причем две-три - дальше стайка квалифицирует объект нак несъедобныий и игнорирует, хоть и дружно выходит. На смену реагирует примерно схоже... Бульк чем громче - тем лучше - стайка приходит, смотрит на вертушки(резину, нецепляйки)и уходит... Л-минноу, поверхностинки, еще всякие не об дно и не вертящиеся - ноль эмоций почти сразу...

Есть ли способы?



Да нажратый он, гурманом стал, ему теперь особый деликатес нужон. :biggrin: Какой - не знаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой - не знаю.


Похоже что все время разный, менять раздражтели.
А выходит-то он зачем - если нажратый? Щука - та и не шевелится если сыта...
Вообще речка интересная - тащу приманку - идут за ней голавлики стаей из омутка, могут один-два раза тыкнуться. Затем из коряг-травы вылазят окушата, иногда вместе с то ли язиками, то ли голавликами, и тоже тычат. И пескарики напоследок...
Вот щука - та атакует сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и об удочке на подобных реках - в итоге хотелось бы 180-200 см, с тестом до 20 грамов и 7-8 кг лески - под крупные нецепляйки, брутальную для резкого вывода и выдирания приманок из ветвей травы, и при этом - не концевого строя, чтобы спокойно кидать 2-4 грамма на 7-10 метров.


А нашел нечто вполне - Норстрим Флагман 7 до 15 граммов, полулапша, с неопреном, стоит 1000 руб, по легкости-эргономике явно не хуже Кандо 73 до 15 что рядом стоит. :eek:
Убить не жалко еси чо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Обоснуйте, почему вверх?
Я слышал, что при ловли голавля так и надо вверх - то есть подходить сзади рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег тащу приманку - идут за ней голавлики стаей из омутка, могут один-два раза тыкнуться. Затем из коряг-травы вылазят окушата, иногда вместе с то ли язиками, то ли голавликами, и тоже тычат. И пескарики напоследок..









Ловить сейчас голавлика в мелкой реке оч. специфично. Проще в большой.Идти надо вниз по течению и, не приближаясь к воде но и не оттопыриваясь на фоне неба, забрасывать приманку как можно дальше.Наверное, так. Главное: поймал-отпусти.На тройниках на одном из запепов /хотя бы/ желательно прижать бородку-меньше травм рыбе и душевных себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlyFishingBeginner что за приманочка на фото?

В каждом конкретном месте работает своя приманка.Идеальной нет.
/Вот куплю себе с пензии ещё пару таких, а потом отпишусь/ :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти надо вниз по течению и, не приближаясь к воде но и не оттопыриваясь на фоне неба, забрасывать приманку как можно дальше.Наверное, так.


два вопроса:
как стоит по отношению к течению?
как рыбе удобнее атаковать приманку- еси приманка резка выныривает сзади али когда она движецо в лоб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlyFishingBeginner
Продвигаться луче так, что бы вовремя подобраться к транспорту, который тебя увезёт к дому. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Атакует/имхо/ по-разному, как ей удобнее. Много пустых ударов. Часто атакует в башку приманке, особенно если пускаешь приманку по течке вниз, или она/рыба/ часто разворачивается навстречу приманке, тогда удар приходится в поводок/щук иногда перехватывает/. Самое надежное уронить приманку строго на голову-атака моментальная и без вопросов.Чаще второй раз после первой неудачи не атакует. Но был случай когда кр. голавль атаковал одну и ту же спускаемую по течке приманку трижды! Мне кажется, что после первой неудачной атаки лучше сменить приманку. Первый вопрос не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
вово
я че и спрашивал критично или сверху-вниз идти) просто если снизу-вверх то крюк большой и до транспорта надо еще будет идти не хило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин
ты так и не ответил что за приманка на фото?
мне для интереса - я не помегу в магаз покупать приманку)))
я щас ваще голавля на вертухи ловлю а так был камион смитовский на него тож ловил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlyFishingBeginner
Понимаешь, плюс к этому ещё и берега бывают разные ...
Вот понимаешь, что идти надо бы по тому берегу, но там, подойти к воде сможешь только через каждые 100-150м., и все сладкие места - мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как стоит по отношению к течению?
как рыбе удобнее атаковать приманку- еси приманка резка выныривает сзади али когда она движецо в лоб?


То что ВИДЕЛ сам (Благо вся речка до 5 метров шириной и прозрачная) - приманка сплавляется мимо голавлиных носов - стоящих против течения. Они задумчиво разворачиваются и атакуют в догоне. С уводом к берегу.
Приманка (вертушка) - против течения - они задумчиво следуют за ней против течения.
А иногда вапче никуда не следуют. :biggrin:
отпустил голавликов очень мало - в основном сошли сами. :)
Говорят - леска нужна вместо шнура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин
а ты не подумал, что апстрим- дает более надежные поклевки в области головля(естественно когда в лоб рыбе приманка идет)


щука -никогда в течке не ждет рыбу, всегда укрытие и перпендикулярно течке(если так мона сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Это когда высокая вода и низкая трава/весной в начале лета/ апстрим рулит. Сейчас всё не так - забито травищей и на узких и на крупных реках. Приходится изголяться.По щуке- спроси у Саши Штриха как он в струях цапнул двухкилошную жабу /наиболее яркий пример/ на приманочку головлиную.Или ФМА.На некрупных быстротекущих реках рыба стоит так, если смотреть от подмытого течением берега: под самым берегом окунь, потом голавль, где помельче в регулярной траве и рядом с ней -щука. Апстримом она все ипонические приманки пообдирает. :eek: :biggrin: Если пытаться с другой стороны - вытаскивать будешь приманку через заслон травищи - не рыбалка, а сенокос. :eek:

Зайчег Пробовал я и тонкий флюр и шнур с поводком - люзуртат одинаков, но количество сохранённых приманок, как ни странно, -разное. :biggrin:
А, если обобщить, то в каждом новом месте всё не так, как только что. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по ребристому хребту это флэткранк ?
щука как показало вскрытие в речках может стоять везде. позавчера прекрасно ловилась в такой теснине и быстрине, что мы с Карелием были в глубоком изумлении.
чисто интуитивно идти удобней вверх , шлейф мути не будет тебя обгонять и скошеная травища тоже.
Если речь о малой речке, где всё читаемо, то большой разницы как вести нет.
ловля точечная, скорее охота, чем ловля , и множество контактов ваще 'на шлепок' . а как ты проведёшь мимо засады зависит только от удобства в данном конкретном месте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щука -никогда в течке не ждет рыбу, всегда укрытие и перпендикулярно течке(если так мона сказать)


Ты что там, со свечкой стоял :) ? Щука на перекатах и стоит и охотится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некрупных быстротекущих реках рыба стоит так, если смотреть от подмытого течением берега: под самым берегом окунь, потом голавль, где помельче в регулярной траве и рядом с ней -щука.


+1. Но иногда вся голавлиная кодла смещается в омутки - когда в тени 35, а вода под 30...
Да - и первой из местных всегда щука.
Шнур на леску менять не буду. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и множество контактов ваще 'на шлепок'


И чем бульк громчее был - тем быстрее голавлики прибегали (достигая макисимума на здоровый минноу спун.) :) . Приходилось лехкую вертуху с силой в речку всаживать. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щука на перекатах и стоит и охотится.


стоит? отдыхает...сорри я в сомнении, еси там нет припятсвий за которыми можно спрятаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит? отдыхает...сорри я в сомнении, еси там нет припятсвий за которыми можно спрятаться


Если перекат с камнями или корягами, то почти всегда можно спрятаться. Переваривает где-то в затишке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

чисто интуитивно идти удобней вверх , шлейф мути не будет тебя обгонять и скошеная травища тоже.


Правильно, если идти не по берегу, а посреди реки в семейниках и в сапогах на босу ногу. :biggrin:

GORE

...сорри я в сомнении, еси там нет припятсвий за которыми можно спрятаться


Судак не чурается перекатов/если не за верстой фаватер/, то чего уже говорить о щуке. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...