Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Смысл паровоза - в провокационности. Ни в чем другом я его смысла тоже не вижу. И точечный заброс и таким можно - точнее 30 см я не кину. :biggrin:
Ладно - хрен с тактикой - главное - процесс!
Размышляю приобресть под него плавающий мелководный составничок граммов на 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно - хрен с тактикой - главное - процесс!


А вот тут ты не прав ... :)
На таких водоёмах, это основной момэнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дачи недалеко, берега довольно незаросшие, между деревнями, интересующий участок - километра два. Так что процесс рулит. :thumbup:
Это довольно цивильное место - не Ленобласть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, скоко надо заслать, что бы дали возможность половить в океанариуме ...


У меня ребёнок 3 года сразу спросила : "папа ,а мы удочки то взяли" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, скоко надо заслать, что бы дали возможность половить в океанариуме ...


30 рублей на автобус. :biggrin:

Точный заброс любым паровозом - проблема.


Это если приманки по весу сопоставимы. Если один к десяти - не особо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД написал:Подскажите пожалуйста чайнику с чего начинать отлов щука на речке ? А как там с течением?



Это Черная речка выше моста на Приморск. Течение там местами на падении сносит 9 гр. грузило для поводковой. ИМХО км 4-5 в час.

Технарь


Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД
Эта река ОЧЕНЬ разная на всём своём протяжении. Смотря куда заберёшься ...
Для описаных тобой условий я бы применил поролон. Не вдаваясь в ньюансы, я бы с собой взял планирующие колебалки, тонущие воблеры, и что-то типа резины с грузом внутри тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UAхотелось бы узнать побольше о ловле на перекатах больших, в том числе и ночью. условия наверно схожи в вашими, южнее нас(РБ).


Все, написанное далее – не более чем ИМХО. Большие перекаты….( длинные) :biggrin:

Как бы разделю сразу – перекат-лодка, прекат-забродка.
В силу своих личных склонностей при прочих равных предпочту забродку…
А также, при прочих равных, для всех приманок кроме джига предпочту проводки upstream под тем или иным углом к течению.
Соотв-палочку подлиннее с известной долей универсальности по приманкам и хорошим броском ( две наиболее часто употребляемые Норстрим Ультрасенс 9фт до 12гр и Аргенто Прототип 8.6 до 24гр). Есть в таком выборе минусы (короче - вроде удобнее для анимаций), но хорошая длина спасает некоторое количество приманок, не позволяя им встрять между камнями при подходе к подножию переката. В пределах Киева, на Днепре , большинство перекатов имеют насыпной характер. Крупные необточеные водой камни.
Бросок – ну само-собой позволяет минимум елозить по гребню переката, и с одной точки «доставать» по максимуму. Ну и жерех…все так же не сильно к себе подпускает….

Набор приманок – он как-то так из года в год практически равновелик, и невелик. Воблеры ( в большинстве своем минноу, несколько шедиков, пара кренков, пара ратлинов) с хорошей баллистикой, несколько вертушек (по сезону) от 3го номера и больше (меньшие номера уже несколько лет не держу вообще), 3, от силы 4 поверхностника (обязательно мегабасьевый поппер и ДебиНьоро). Коробейка с чебурашками от 3гр до 10….офсеты…силикон. Колебалочки..Все.
Ну и FishPond овский нахлыстовый рюкзачек , тот,что с одиночной передней разгрузкой.ИМХО-в определенном смысле удобнее нежели двойная симметричная разгрузка (a la «жилет»).

«Подход к снаряду», как правило, начинаю с того, что забуриваюсь в воду перед перекатом на таком расстоянии перед перекатом, дабы максимальным «выстрелом» под углом 45 доставать приманкой чуть дальше подножья переката. И, на максимально медленной проводке со сносом (приманка идет периодически касаясь переднего свала переката) проверяю кастмастером\небольшим колеблом типа пантуновского ту область перед перекатом, которую с гребня толком не «пробить». Чем больше свал\больше глубина перед перекатом, тем больше проводок, «поднимая» приманку с каждой проводкой на где-то пол метра. Если глубина небольшая (ну до 2 м-2.5м), то можно и воблерями обойтись.
Окунь (и крупный!) , щучка, судачог, голавль – скорее как исключение.
С этой же точки прочесываю вертушками и легкоидущими минохами самый угол перекат\берег и от переката вдоль берега.
Окунь, счучка, бывает язик.

Далее – кастмастер и ДебиНьоро , забросы на гребень\за гребнем, медленные проводки со сносом, приманка идет прямо над гребнем и\или за гребнем.
Жерех!!!! Остальное – прилов…

Далее – становлюсь ниже переката, та же дистанция, угол.
Забросы – слегка за гребень если вобы, кастм, колебалки, поверхностники, к подножию – инлайновые вертушки. Все , кроме вобов – максимально медленная проводка, а вот вобы – скорее агрессивная особенно при проходе гребня и над задним свалом переката.
Жерех…жерех, реже окунь…подоночная вертушка – окунь и счуко.

Ну и ежели сатисфакция еще не накатила – вот тады выпрусь на сам перекат, и чем подальше. Первая остановка – та точка, с которой могу добить до берега.
Пробью проводкой от берега , и чаще – вобы.
Далее – забросы веером upstream минохами\шэдами в секторе +45-45 градусов, если течение слабое, то и пошире…
Мелкоидущими минохи+поверхностники – продольные пробросы вдоль гребня.
И наконец – вниз по течению тяжелыми диповыми минохами типа DDirect (вроде он диповый), жесткий твич, вдоль свала со сносом по течению – дип кренк.
И….легким джигом с забросами вниз по течению…если еще не наловился… Ну и перемещаюсь по перекату.

Где-то так.. Не факт, что на каждой рыбалке проходят эти все этапы, условия могут меняться…
Да , вот еще- Днепр зарегулирован, ГЭСы, водохранилища, и тот или иной элемент этого «марлезонского балета» может работать или не работать в зависимости от того, какое состояние воды – дали воду, подьем (включились верхние ГЭС), пошла вода, падение ( пошла нижняя ГЭС), стояк… ,
В любом случае, в тот момент, когда появляется течение – самыми перспективными будут зоны прямо перед перекатом и вдоль берега перед перекатом…

Ну а лодка….те же яйца, но + :
стать ниже переката метров на 50….и долбить веерными забросами на гребень диповых минох (быстрая проводка) и кастмастеров ( максимально медленно).
И….стать чуть выше и с легким сносом вдоль перед перекатом пушать «тугодумов» типа LMinnow.
И, с той же точки, со сносом –максимально легкий джиг по дну, дабы поджимало его на падении к переднему свалу переката, практически парящая проводка, с паузами после падения и со сьедобкой на офсете…..судагг!!!

Уф-ф-ф….чем богаты.... :biggrin:

Выдохну - и про ночь отпишусь..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
масштабно, очень интересно, но не очень пока понятно.
где точка входа? она выше или ниже гребня? гребень - это передний бортик?
как лучше оюлавливать слив?
ну и тему вертух( тем паче крупных ) я бы закрыл сразу. идиотбейтсы не люблю, несмотря на результативность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA масштабно, очень интересно, но не очень пока понятно. где точка входа? она выше или ниже гребня? гребень - это передний бортик? как лучше оюлавливать слив? ну и тему вертух( тем паче крупных ) я бы закрыл сразу. идиотбейтсы не люблю, несмотря на результативность



Большее количество перекатов, с которыми я имею дело в ближнем радиусе - каменная гряда поперек течения ( или под некоторым углом ).
Отсюда - гребень -максимально высокая часть гряды ( это может быть и выраженная "дорожка" шириной в несколько метров и чуть ни "тропа" до метра...
Таким образом ( в моем толковании ) - подножье переката - нижняя часть переднего свала переката (обращенная вверх по течению).....

Если слив - та часть переката (свал) который обращен по течению, то ИМХО, для меня - Upstream с забросами на гребень...по любому-забросы против течения или против\под углом... ИМХО, даже жерех на поверхностник активнее реагирует на проводку от сноса параллельно перекату до чисто Upstream....
Да и если на сливе есть препятствия (ну там камни, ложбинки) -ИМХО сидящий ПЕРЕД препятствием крупняк лучше отреагирует на идущую ПО течению (или по течению\под углом ) приманку, нежели на ту , что вылетает у него из-за хвоста.... Это касается окуня, голавля, жереха ( судака - в том случае если это облов подножья с мелкоджигом на снос)

Про всякие лососево-хариусовые не скажу уверенно, практика очень начальная.

Но просто исхожу из предположения, что рыба на течении стоит головой против течения, и из догонялок\броска навстречу -предпочтет бросок...
Как-то так...

ЗЫ: Вертушку можно не любить, но есть ситуации, когда она спасает (альтернативой может быть раттлин, да и то-не всякий).
Типичный пример - очень медленная , порхающая с касанием и сбоем лепестка проводка по свалу от 5 до 2м...
Джиг - сильно не факт...воблер - отказать...вот и....

А вот небольшой опыт ловли хариуса и дикой форели - чумайдан расписных примановок дал "0", полный... А именно крупные вертушки , этак №4 и дали реальный результат.. К слову - всякую УЛ хрень рыба также презрительно игнорировала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, спасибо. рукоблудные только на Неве, меня больше естественные интересуют. но всё равно огромное спасибо за подробный расклад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Никола
Это Черная речка выше моста на Приморск... [/q]
Может не в тему,извините.Бывал я там.А если точнее: прошёл от платформы 63 км до "поста ГАИ".Видел один выход кого-то к воблеру(юзуриковкская миношка)из-под травы у берега и пару тычков в Блюфоксовскую троечку.Встретил одного рыбачка,который с уверенностью заявил,что в речке щуки и окуня нет ,а есть только форель.А так даже мальков в воде не видел.Перепробовал всю коробку: и воблеры и вертушки и даже поперы.
Извините,если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поймал наконец-то там щучку. На ридж дип 56 ф с раскраской под уклейку. Проводка - потяжки по 10-15 см с паузами. Окуня там тоже есть. Ловиться на поводковую. На белый твистер с красным хостом. Но главное, как я понял - на место нужное встать. С травкй.
Так что рыбак наврал.
А вот по технике - зацепил вчера риджа, чуть потянул и опа, я стал беднее на 600 рублей. :(. Поводок и Щукаря (рыжий), который должен держать 14 кг лопнул как гнилая нитка. Я с горя даже переплыл на другой берег и попытался рукой воблер достать. Никак. Там у берега сразу 1,5-2 метра и видимость в воде сантиметров 30. Да и нырять в резиновых сапогах тяжело, а без сапог там без ног как нефиг делать остаться - там колючая проволока в воде местами :eek:
Я потом подумал , что надо было не дергать, а спиннинг оставить и по леске доплыть до зацепа и там уж наощупь. А вот как в таких случаях еще можно отцепить приманку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезаешь кол с рогулькой на конце и по нитке его ведешь до воблера. А там шуруешь не по-детски.
Я вот сегодня по глупости, а вернее по недосмотру, утопил мухоблесну вертушку, подаренную и у нас невиданную ( в Лодейном :biggrin: )" ....тейл" короче какой-то.
Цепанул за камень, чуть посильнее дернул и застежка расстегнулась. Кинулся искать, глубина то полметра, а вода мутная и видимо под камень течением затащило, так и не нашел, даже в очках. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепанул за камень, чуть посильнее дернул и застежка расстегнулась.


Запросто что именно застежкой и цепанул. У меня такое было - я за чужую леску чью-то оборванную зацепил. И выволок ее вместе с поплавком, а при этом мой твистер тю-тю - свалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на неве что то прицепилось непонятное и лопнул поводок заявленный на 10кг, а шнур хоть бы хны 0,13 фаер, так и проверилась безузловая затежка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как новокупленная удочка? До какого теста отработала?


Рядом с Большеохтинским мостом пришлось кидать 25г.....аккуратненько :)
50м, нормалек :) Я доволен :) При приземлении(в смысле до дна) резкийудар-зацеп, как будто шпала прицепилась, 5 сек борьбы(рывков не было) ...бздыньк поводок порван в нижней части...ХЗ что это:) и привет :) 19г головка до дна не дошла сносило сразу к берегу там как раз водное такси паркуется....Типа вот так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался тут о ловле на травяном ковре. Ну нецепляйки разного калибра - это понятно.
А если к ней на поводке резину прицепить? Получится суперглиссер с грузилом, не проваливающимся в траву, и приличным броском к 40 метрам, если взять нужную нецепляйку (понятно что сама она играть будет чисто условно).
А то кто-то способы искал как на поводковую водоросли не собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что угодно - от топляка с острыми краями до сома. Иногда "мертвый зацеп" у народа "оживает секунд" через 20.


Да не-еее, чот плыло уныло-большое и неудержимое суспендер-покойник и бздыньк, все равно приятно видеть спин в дугу нерушимый :) Это же была тестилка спиннинга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом оценить соотношение головки с размером приманки?


В смысле?
Вроде как по коллективному разуму - никак.
Ибо на стоячке под щуку можешь кидать большую неогруженную резину, а на глубине-течении на поводковую к 60 граммам надеть ма-а-аленький твистерок под окуня или там леща...
Есть определенные проблемы с джиг-головками с маленьким весом и большими крючками (и наоборот) - но для этого есть и чебурашки, и шарнирный монтаж.
Если же ты про размер крючка под приманку - то тоже зависит от монтажа приманки. Нецепляйкой вроде крючок-офсет больше нужен чем обычным способом... Но там на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Круто все в одну кучу замешал. На поводковую, чтобы не собирать траву ставят продолговатое грузило и крюк, ессно, офсет. Если к незацепляйке резину прицепить на поводке, то это хрень, во-первых, будет близко и неточно кидаться при большой резинке( при мелкой лучше), а, во-вторых, будет ползти поверх травы, не проваливаясь. И в чем смысл? И потом на резину далеко не всегда клюет лучше. На Раковом пытался ловить на подгруженный офсет с резиной - с твистером ваще ноль, а с виброхвостом много выходов, но даже до поклевки дело не доходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Есть определенные проблемы с джиг-головками с маленьким весом и большими крючками (и наоборот) - но для этого есть и чебурашки, и шарнирный монтаж.Если же ты про размер крючка под приманку - то тоже зависит от монтажа приманки. Нецепляйкой вроде крючок-офсет больше нужен чем обычным способом... Но там на вкус и цвет...



У меня начались эти проблемы, у чебурахи уши одинаково торчат, а мне под офсет, надо что бы перпендикулярно они торчали, как быть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, во-вторых, будет ползти поверх травы, не проваливаясь. И в чем смысл?


Ну я бы так по окнам ловил. Типа поводок с резинкой в окно - нырающей, "грузило" - нецепляйка на краю, мелкие подергивания. Затем протянуть до следующего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне под офсет, надо что бы перпендикулярно они торчали


Их таких есть в продаже, кстати.
Но я эту проблему решил шарнирным монтажом. Пилот вроде о нем одобрительно тоже отзывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy написал:как быть?Заводное кольцо тебе поможет.


Не помогло, ухо крюка неправильное оказалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavensy написал:Не помогло, ухо крюка неправильное оказалосьИли заводное неправильное? Они таки разные.


Ну может быть, я пытался обычное колечко приспособить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы так по окнам ловил. Типа поводок с резинкой в окно - нырающей, "грузило" - нецепляйка на краю, мелкие подергивания. Затем протянуть до следующего...


Все давно придумано до тебя. Я так ловил с бомбардой( заброс получше). Поклевки были. Некоторая проблема в том, что плохо видно издали, когда резинка проваливается в окно и проваливается ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги .по многлетним наблюдениям имени михельсона -на юбфз -год для спина будет трудный \ поокуню \.в зелени накамнях и в брюхах этих жывотных полно мерзкого бокоплава \ мод. сорри \.пока мелкоджик с запрещенной нажифкой при вялой проводке выручает .но... в какието моменты окунь копошифшийся на дне всплывает\ по ихалоту.\ и тогда ловится на правильные вобы и вертушки .правда без фанатизьма и некрупный и в брюхе малька нету ...продолжаю наблюдения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...