Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Улов - это скока в граммах или хвостах по-вашему?


Как у всех - когда все кроме одного атсасали. Когда у одного в десять раз больше чем у всех других.
Можно тупо посмотреть местные протоколы соревнованй, кстати - отрицаемых Клюет. :)
Соревнуется несколько десятков человек, реально умеющих ловить рыбу. И ряд из них обязательно привезет нуля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улов - это скока в граммах или хвостах по-вашему.


Это разница между тем, кто угостил друзей и семейных копчушкой, и тем, кто прикатив с рыбалки обматерил и друзей и семейных, и тех, кто ему всю эту шнягу напродавал. Потом, прийдя в сознание, всем рассказал как он замечательно подышал кислАродом и отдЫхнул от города ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь соревнования. Я не имею ввиду спортсменов и спортивные достижения. Критерии улова какие? Сколько нужно рыбы чтобы считать уловом?
Как в том мультике - один банан это куча? Нет. Два банана? Нет. А три? Три это куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это разница между тем, кто угостил друзей и семейных копчушкой, и тем, кто прикатив с рыбалки обматерил и друзей и семейных, и тех, кто ему всю эту шнягу напродавал. Потом, прийдя в сознание, всем рассказал как он замечательно подышал кислАродом и отдЫхнул от города ...



Ага. Значит надо угостить друзей. А просто семью накормить ужином из одного-двух жареных хвостов, уже значит уловом не считается.
Для каждого конечно по разному, но ваше представление об улове я понял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько нужно рыбы чтобы считать уловом?


Пришёл на водоём, паймал, ушёл. В то время как другие на этом водоёме ишшо хоть что-то пытаются словить. При этом, ещё и пришли сюда задолго до тебя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл на водоём, паймал, ушёл. В то время как другие на этом водоёме ишшо хоть что-то пытаются словить. При этом, ещё и пришли сюда задолго до тебя ...



Ну это не улов, это умение ловить. :biggrin:
Если напарник поймал 10 рыб по одному кг, а я поймал четыре по 1 кг. У меня улова значит нет? :cool:
Мне вот действительно интересно стало, прочитав ваш пост про то что ловят многие , а уловы у единичных, что считать уловом.
Если многие ловят, то следовательно уловы у них тоже есть, некоторые ловят больше, но это ведь не значит, что те которые ловят меньше, не умеют ловить рыбу. Умеют, но те которые ловят больше постоянно, значит умеют ловить лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеют, но те которые ловят больше постоянно, значит умеют ловить лучше.


Ну ... Тока я это написАл на три минуты раньше тебя ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.
Тогда так. У меня есть товарищ в Питере. Вместе ездим на рыбалки, он владеет спиннингом лучше чем я, способен вытащить рыбу из пустой ванны, мастерски владеет джигом, поводковой, твичингом итд. и т.п. но тем не менее я его неоднократно облавливал.
И кто лучший рыбак?
Или это просто мне повезло несколько раз? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечитабельна


нечитабельность - защита от поверхностности.

А чего тут может быть нового? Простопережовывание истин.


а что истины изменяются?... Они же просто не всем знакомы... Их и нужно периодически "жевать .

У тоговцев одни интересы, у пользователей этих товаров - другие ... Где истина?


Это и есть истина. Её НУЖНО только осмыслить...

Ловить надо, а не разглагольствовать


вот и я о том же :)

Зайчег написал:Посему в неперспективных направлениях кидать бросил.

Я тоже ...


И я тоже. ПОтому и рыбачу редко.

Улов - это скока в граммах или хвостах по-вашему?


Улов - это достаточно. Свежая рыба - это ЖИВАЯ рыба.

Соревнуется


неадекватные

При чем здесь соревнования.


ПРи том, что ДАЖЕ чемпионы не умеют считать - тратят больше, чем получают. И народ за собой волокут...

Три это куча.


с такими определениями далеко не уехать. Чёткое определение кучи начинается не с трёх, а с ЧЕТЫРЕХ элементов - три элемента в основании и один сверху. До четырёх куча кучей не называется.
:)
Учите матчасть...

Пришёл на водоём, паймал, ушёл


Водоём, как свой холодильник - открыл, выбрал, взял "напожрать", закрыл. Чисто, нехлопотно, культурно, спокойно.

Я все-таки думаю, что повезло


везение - детектор адекватности понимания процесса.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если напарник поймал 10 рыб по одному кг, а я поймал четыре по 1 кг. У меня улова значит нет? :cool:


Это не статистика. Вот когда вчера один приятель обловил нас на поводковую с результатом 17кг:4 кг( на двоих), в том же месте на те же приманки - это статистика, везением тут не пахнет.

Тогда так. У меня есть товарищ в Питере. Вместе ездим на рыбалки, он владеет спиннингом лучше чем я, способен вытащить рыбу из пустой ванны, мастерски владеет джигом, поводковой, твичингом итд. и т.п. но тем не менее я его неоднократно облавливал.
И кто лучший рыбак?


Смотря как облавливал, если в разы, то какая-то закономерность, а если 4 рыбы против 3, то чистое везение.

Можно тупо посмотреть местные протоколы соревнованй, кстати - отрицаемых Клюет


Непонятно почему отрицаемых. Когда масса народа ловит в одном месте и в одно и то же время, по-моему, лучших критериев не найти. Для оценки приманок и снастей и тактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оценки приманок и снастей и тактики.


Ну скорее для оценок умения рыбу найти, насколько я понял из описаний. Причем "с листа" - соревнования куда менее прогнозируемые.
Затем - если она там где не достают ее простые приманки, иметь те которые ее оттуда достанут.
А РС не совсем спорт по причине могучего фактора везения. Рыба - не мяч и поле, ее же не видно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скорее для оценок умения рыбу найти, насколько я понял из описаний.


Это в первую очередь, но если у тебя не окажется необходимой снасти или приманок, то это сыграет свою отрицательную роль.

Причем "с листа" - соревнования куда менее прогнозируемые.


Безусловно.

А РС не совсем спорт по причине могучего фактора везения


Тогда футбол в исполнении Зенита тоже не совсем спорт из-за этого фактора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на "полигоне" экспериментировал. :)
1. Поводковая - какунь выходит редко и пытается схавать грузило. Снял быстро однако.
2. Джиг мелкий. Какунь сидит тихо и боицо. Снял еще быстрее.
3. "Провокатор 1" - маленький твистер и следом пенопластовая рыбка. Эмоций ноль...
3. "Провокатор 2" - "мушка" + следом паровозом кусочек пенопласта. Вышли все, клюнуло трое, одного словил - см 12 именно на мушку. :eek:
Но траву и прочее г... тоже провокатор 2 лучше всего собирает. :thumbdown:

Резюме - хрен его знает что этой рыбе надо если из ассортимента жрет крючок с криво примотанной красной ниткой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
ты не задумывался шо окунь здесь ни причем....а вот голова и руки- главное....Еси окунь бъет в груз отводного, то решение напрашивается само собой:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

Сегодня на "полигоне" экспериментировал.
1. Поводковая - какунь выходит редко и пытается схавать грузило. Снял быстро однако.
2. Джиг мелкий. Какунь сидит тихо и боицо. Снял еще быстрее.
3. "Провокатор 1" - маленький твистер и следом пенопластовая рыбка. Эмоций ноль...
3. "Провокатор 2" - "мушка" + следом паровозом кусочек пенопласта. Вышли все, клюнуло трое, одного словил - см 12 именно на мушку.
Но траву и прочее г... тоже провокатор 2 лучше всего собирает.

Резюме - хрен его знает что этой рыбе надо если из ассортимента жрет крючок с криво примотанной красной ниткой....

Купи себе воблер Usami Tobikera и будет тебе щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полигон - меляк у берега до 30 см. :biggrin:
Окунь - под берегом под парапетом.
Груз на отводном - на 10 см. И нравится больше чем силикон.

Купи себе воблер Usami Tobikera и будет тебе щастье.


Боюсь - столько г..на со дна у меня шнура подходящего нет вытащить. :biggrin:

Да - естественно - ВЕСЬ пример никак не показателен, а просто про то, что хрен знает почему - но волочащийся крючок с фуфлом - почему-то смачнее весело играющей резины, тоже в общем волочащейся.

Что интеерсно - какуня примерно таких же размеров я пымал в этом же водоеме в чуть другом месте на ратлина не меньше 6 см. А здесь он к полутора см льнет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

Полигон - меляк у берега до 30 см.
Окунь - под берегом под парапетом

А чутка подальше паропета кидаться не пробовали? Зайчег написал:

Боюсь - столько г..на со дна у меня шнура подходящего нет вытащить

Я его таскаю на 0.16 монке , от говна на дне вроде отбивается не плохо но есть один минус это щучки которые его не пропускают мимо , а так как на монке я ловлю без поводка срезов хватает, но воблер шикарно ловит рыб - окунь , щука , могу подсказать цвета 467-561-589 , бери сразу много (если буш ловить без поводка), он заявлен как суспендер ставишь более мелкие заводные кольца и меняешь якоря на полегче - умеренно всплывающий и сможешь таскать его на 30 сантах токо палку повыше держи :thumbup: ;) . И не надо даж заморачивоться с отводными ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда так. У меня есть товарищ в Питере. Вместе ездим на рыбалки, он владеет спиннингом лучше чем я, способен вытащить рыбу из пустой ванны, мастерски владеет джигом, поводковой, твичингом итд. и т.п. но тем не менее я его неоднократно облавливал.
И кто лучший рыбак?


Ты едешь с ним вместе..Он выводит на место..Подсознательно -смотришь КАК он ловит..ничего необычного
За 2 дня можно подтянуть полного чайника до своего уровня..НО-в одной с тобой лодке...В одиночестве -он останется тем же чайником..
Особенно это видно в спорте-когда за фаворитом устремляются "копи"..
Причем частенько они в призах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чутка подальше паропета кидаться не пробовали?


Подальше парапета можно только нецеляйкой или типа в окна типа дропшотом. Заросло там все. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь

Улов - это скока в граммах или хвостах по-вашему?


Улов - это когда 1-2 шт нужных тебе по весу. И так чтобы съесть за пару дней и ничего не пропало.
Умение ловить - пришел, кинул, вытащил, ушел. Все остальное - тренировка, проверка теории, отдых и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... за 2 дня можно подтянуть полного чайника до своего уровня..


Неправда.
Можно научить основным приемам и технике. Объяснить тактику, но объяснить словами ощущения и реакцию на них невозможно. Это ему или придет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неправда.


Правда...Подтянуть до своего уровня (кроме нюансов) ловли В ДАННОМ МЕСТЕ и В ПАРАЛЛЕЛИ С ТОБОЙ...Бывало-возьмешь в лодку..покажешь -расскажешь ...Если он внимателен -бывает и обловит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi Правда! Если, конечно, напарник не совсем дурак и искренне хочет ловить. Убеждался в этом не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Подскажите пожалуйста чайнику с чего начинать отлов щука на речке ?
Есть приблизительное место где она стоит.
Есть следующие приманки :
Твистер на отводном - 2 поклевки два среза.
Воблеры
Блесны (вращающиеся и колеб.)
Просто вот читаю про подбор приманок и меня терзают сомнения - не уплывет ли щука пока я буду перебирать все приманки ? Может есть схема типа блесна-воблер, добить джигом. Или это все по обстоятельствам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
хотелось бы узнать побольше о ловле на перекатах больших, в том числе и ночью.
условия наверно схожи в вашими, южнее нас(РБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UAхотелось бы узнать побольше о ловле на перекатах больших, в том числе и ночью. условия наверно схожи в вашими, южнее нас(РБ).


Ок, позже к вечеру отпишусь, сейчас в NXе Алтайские фотки хочу поконвертировать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Подскажите пожалуйста чайнику с чего начинать отлов щука на речке ?
Есть приблизительное место где она стоит.
Есть следующие приманки :
Твистер на отводном - 2 поклевки два среза.
Воблеры
Блесны (вращающиеся и колеб.)
Просто вот читаю про подбор приманок и меня терзают сомнения - не уплывет ли щука пока я буду перебирать все приманки ? Может есть схема типа блесна-воблер, добить джигом. Или это все по обстоятельствам ?



А что за речка?
Если не широкая ( ну метров 10-15) и не глубокая (1-1.5м), то я бы применил Релакс Копыто 7-8см на легкой до 5 гр джиг головке. Не быстрая проводка в интересующем месте и щука ваша. Цвета сине-белый, черно-зеленый, черно-желтый, красно-желтый, красно-белый.
А из блесен я использую обычно Куусамо Рясанен 9см незацепляйку желто-белую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне интересно!
Речка мелкая и шириной до 5 метров ожидается - у меня...
Типа в свалившиеся деревья нецепляйку покидать? Или тупо воблер см 8-9 минноху сплавом? Прямо по центру - активная сама выйдет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Попробуй начать со слабоогруженной(или без огрузки, но, примерно размера 5-го копыта ...) резины. По крайней мере, определишь структуру самого водоёма и возможно - предпочтения рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...