Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

+Дилетант+ А я никогда не кривлю...Я прямлю... :)
Спроси у первых спортсменов (Федя ,Вася Ольшанников..Дьяк ) я ловил в той же Морозовке и отпускал сразу...Но самую крупную рыбу сорев обычно приносил..
Хотя чем больше спортивлюсь-тем меньше крупняк ловлю..А сама рыба побарабану..
Хотя 1-2 штуки обычно беру..Пингвинизьм-токмо от скуки...
А вот судака или щуку подледную редко получается-хочу развить....
Я "антипиписочник" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы про кого ? Про спортсменов? Читал отчет сейнера об соревнованиях.


Спортсмен ловит ту рыбу , которая обеспечит ему результат . Здесь всё зависит от правил . Правила потребуют - будут ловить крупную . А поймать Самую Крупную Щуку на соревнованиях и занять последнее место и гордиться этим - верх идиотизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поймать Самую Крупную Щуку на соревнованиях и занять последнее место и гордиться этим - верх идиотизма.(С)
Верх идиотизма обсуждать то о чем имеешь весьма поверхностное знание....
Спорт-он для всех разный....Кто-то медальку урвал-и гордиться..гордиться...
А выступать дальше-тщеславие не позволяет-а вдруг побьют..
Кто-то переживая взлети и падения выступает..как Портос...дерется..
До последнего времени пиписочники действительно были в фаворе,поскольку уровень таков...А вот с изменениями правил в сторону крупняка пиписочники скуксились и отвалились ,а нормальные спортсмены адаптировались и ловят...
зы А чо было .что кто-то поймал самую крупную рыбу и занял последнее место????
Или как обычно лишь бы ..воздух выпустить...
зызы Еще раз- Настоящий Рыболов стремится поймать самую большую рыбу..
Остальное-самооправдание..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Я "антипиписочник"

то есть если вы нарвались на стаю среднемелкого 70-150 гр. окуня, вы ловить его не будете? Пойдете искать более крупную рыбу ? Вы не лукавите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ Мы о чем???? О спорте- буду ловить любого ,насколько правила позволяют..
О рыбалке- только если ваще нечего...Только такие водоемы-не мои...
Окунь-удел пиписочников....Особого умения не требует...как и форель..
Зима-тут деваться некуда...что есть,то и ловим...
зы 150 граммов-это немаленький окунь...Его есть можно..только чистить долго-поэтому вообще не беру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

зы 150 граммов-это немаленький окунь...Его есть можно..только чистить долго-поэтому вообще не беру..

Не пробовали перед тем как чистить окуня опускать его в кипящию воду , максимум на секунду- помогает :) , и чистить не ножом , а пивной крышкой , можно на палочку в ряд несколько крышек прикрутить - очень удобно ;) . З.Ы. Главное по пальцам не проехать ,такой приблудой :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо было .что кто-то поймал самую крупную рыбу и занял последнее место????


Тебе виднее... (все места кроме первого - последние)

Еще раз- Настоящий Рыболов стремится поймать самую большую рыбу..


Не путай спорт и рыбалку. Да и в рыбалке у людей могут быть приоритеты отличные от твоих. Странно, да...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:Пиписочник -это тот кто умеет поймать ..
а все остальные буквы - симптомы болезни


Зависть ,Ляксандер Феофилактович,не самое созидательное из чуйств...
Чо за истерики??? То в Мастер Фише я мог брать..То не покупаю спиннинги,а что от этого я больше или меньше ловлю??? И крайне неосмотрительно с Вашей стороны писать о ловле крупняка ...Вам есть чем гордиться?? фото в студию!!
Не советую попадать под мой каток...И поименитее плачуть... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ Да не люблю я вообще чистить..тем более окуня..Но все ж давай не отклоняться от темы-О тактике есть вопросы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

О тактике есть вопросы???

Вопросов не имею, меня свой опыт в полне устраивает :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зависть ,Ляксандер Феофилактович,не самое созидательное из чуйств



да как же такому Щастью с большой Буквы да не обзавидоваться?
на счёт остальных каракулей - мне в паспортном столе умудрились в паспорте пару ашипок замастырить. Это специально обученные люди.
чего уж от доморощеного рифмоплётчика ожидать..

зы я лично знал только двух не пиписочников(Ще и Жереха). Обоих я же и "испортил" . лично я.

ззы нет более жалкой картины на влагоёме, чем "антипиписочник", украдкой ловящий пиписню на свои дубиналы..

зззы максфишинг - открытый сайт,который ты просматриваешь регулярно. часть моих рыб там, часть в галерее .просмотр - бесплатный

ззззы размер имеет значение, но не это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Вы не когда не думали , что возможен такой вариант-в плане ловли крупняка . Несколько лет пока не решите для себя что должный уровень достигнут , упираемся в ловлю отдельно взятой рыбы . После чего переходим к другому виду рыб . Вроде всем известно что мастерство не пропивается , да и поговорка есть -за двумя зайцами .... ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Млин..40 страниц фотогалереи... :eek:
Рука устала...Нашел одну твою :cool:

http://forum.maxfishing.net/index.php?showtopic=69&st=240

Я впечатлен...Понял .что мой до 17-дреколье.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ А что значит -должный уровень??? Его нет..И попытка себе доказать ,что ты все умеешь-тупиковая..основа-изучение типов водоемов в разное время с разной температурой (один из основных параметров ) кормовой базы и тд.
И одно из основных условий -просчет стоянок и попытка ловли именно крупной рыбы ,которая гораздо умнее мелочи ,жрущей всеподряд и плюс-достаточно узкий временной промежуток активности..Короче -непочатый край..
Я говорил с одним немцем .считающимся одним из лучших спецов по крупной щуке..Гарантий нет..Только путь вперед..Если б можно было дойти до просчета всего и везде-рыбы бы уже не осталось..Но есть намётки ..Их и используем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

А что значит -должный уровень???

В моем понимание - это когда на разных водамах включая те на которох вы находитесь впервые , в разное время года и разных погодных условиях , человек ловит с завидным постоянством. Таких не бывает? bokoплав написал:

основа-изучение типов водоемов в разное время с разной температурой (один из основных параметров ) кормовой базы и тд.

Так может надо в первую очередь изучать основы поведения хищника в данном водаеме , скажем так его пристрастия и распорядок. bokoплав написал:

одно из основных условий -просчет стоянок

при должном опыте вычисляется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:А что значит -должный уровень??? В моем понимание - это когда на разных водамах включая те на которох вы находитесь впервые , в разное время года и разных погодных условиях , человек ловит с завидным постоянством. Таких не бывает?


Бывает..Но крайне редко..Мне удавалось трижды поймать крупняк (8,..8,5 и 6)поймать "под заказ" Сьемочная группа боле чем на 2 дня не выезжает..И не в шоколадных условиях раздачи..Обычно на вымучивание одной уходит 3-4 рыбалки..К сожалению не так много в наших водоемах крупной рыбы ,да и поумнее она ...тамошней..
У АБАЖа спроси-он тож любит в одиночку помучатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав - а по язям и голавлям есть опыт? И вообще интересует голавлиная спинниговая рыбалка в Спб и ближних окрестностях. В Пехорке же его ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег Голавль-скорее нет ,чем да...На джиг-то он садится на Неве и Невках и неконтролируемо бывает,но целенаправленно его не особо-мои речки-в основе-север..А там его маловато..А язя ловлю и удачно...Вертушечкой...Но нечасто...
Сложная рыба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.На джиг-то он садится на Неве и Невках и неконтролируемо бывает


Во интересно. А чего ж тогда люди по весне на Невку и некоторые места на Неве специально за голавлем с джигом ходят? Наверное просто не знают что "неконтролируемо". Если не Ваша специализация, то так и скажите.
Я, например, на Неве ориентируюсь только на судака, все остальное в прилове, и не скрываю этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а по язям и голавлям есть опыт?


т,но целенаправленно его не особо-мои речки-в основе-севе



чего ж тогда люди по весне на Невку и некоторые места на Неве специально за голавлем с джигом ходят? Наверное просто не знают что "неконтролируемо". Если не Ваша специализация, то так и скажите.


А читать вдумчиво -не пробовали????? :cool:
Ведь конкретно написано-У МЕНЯ -ГОЛАВЛЬ В ЧЕРТЕ ГОРОДА- ПОХОДЯ!!!
А голавлиные места ..Да даже у нас с дельте..С Петроградки через Кировский мост и сразу направо ,перед мостом..В Цыпе-у Беседки по средней Невке..Перед Кантемировским мостом пятачок есть...За 3м Елагиным мостом вперемешку с судаком стоит..Могу фото выложить..до 2,5 кг...Я и жереха там под пятерку ловил и чо????
зы А целенаправленно можно ходить куда угодно и как угодно..Даже по -среднему...

Я, например, на Неве ориентируюсь только на судака, все остальное в прилове, и не скрываю этого.


Ваши героические подвиги ,приводящие современников в трепет ,надеюсь найдут должное отражение .в истории...На Вашем постоянном месте лова у .. ;) ....моста
ходатайствуем об установке памятника..А так же того исторического судака (если он будет пойман) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ваш бюст (или в полный рост) на Ушаковке (в Ципе) уже снесли? Читаем так как написано

.На джиг-то он садится на Неве и Невках и неконтролируемо


И на этом флуд закончили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Я и жереха там под пятерку ловил и чо????

целенаправленно? или сами не поняли как это произошло? bokoплав написал:

А целенаправленно можно ходить куда угодно и как угодно..

целенаправленно надо еще уметь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

целенаправленно? или сами не поняли как это произошло?


Первого -случайно..второго целенаправленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасбо!
Беседка - это между вторым мостом и разливом на среднюю и большую? Нравится мне место. Малька там у берега обычно полно было в этом году...
Теперь понятно - зачем мне длинный лайт покупать. :) Ципа, миниколебло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег А зачем миниколебло??? Джиг там катит лучше...
За каменоостровским-воблерок...миноха..
Ну это-по голавлю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А миноха по голавлю лучше фэтика?


Писал же-голавль-немного не мой конек...На что поймал-пишу честно..(Это по Невкам)
Каждый водоем-разная рыба....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Точно знаю, что один мужик ловит голавля в Ципе, специально ловит. Так вот он подтвердил мою мысль о том, что всякие фэты и кранки елагинского голавля не очень возбуждают, у него в фаворе вобы типа Хардкор JB65. Ловит он, кстати, почти у самой набережной, по микрообраткам на крае струи, в основном, в мае-июне, тк потом эти самые обратки зарастают травой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я в сети читал - голавль - очень интересная рыбалка. Вкусы у него меняются просто мгновенно... Но фэткрэнк вроде самый часто встречаемый, хотя и толстые миннохи от 44 до 65 тоже юзают (названия забыл). Чтобы не мучаться - миниколебло! :biggrin:
Так как на этих микрообратках в циПе на одного голавля - будет несколько счук. Попадалово меньше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег Ну а кто же мешает поставить небольшой поводочек? Насколько я того человека знаю, потеря "зурика" для него почти что трагедия, и ловит он только с поводком. Насчет микроколебла - идея интересная, можно в конце мая и попробовать, с удовольствием составил бы компанию... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя пробовал на течке ловить его на микроколебло (1,6-2,5 грамма). Чего-то он не впечатлился. Да и текуха выдавливала наверх. Мобыть лучше миниколебло - грамм 5-8 где-то? Хотя, ежели в затишках... (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасбо!
Беседка - это между вторым мостом и разливом на среднюю и большую? Нравится мне место. Малька там у берега обычно полно было в этом году...
Теперь понятно - зачем мне длинный лайт покупать. Ципа, миниколебло...




Готов продать Легенду 9 до 11гр :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя пробовал на течке ловить его на микроколебло (1,6-2,5 грамма). Чего-то он не впечатлился. Да и текуха выдавливала наверх.


Все - с ЧУЖИХ слов. Впечатлить его сложно в принципе. Бывает что стоит на течке и расступается перед приманкой. :) Заглубление же нужно если ты подводную корягу обстучать решил - это уже крупняк, и кстати - джиг - тоже способ.
А мини-микроколебло - это поверхностный сплав с подергиваниями - можно и усякие жуковоблеры.
Л-минноу их вроде звать. 44 и 65 - на крупняк.

Насчет микроколебла - идея интересная, можно в конце мая и попробовать, с удовольствием составил бы компанию...


Спишемся - до мая дожить надо. :)

Готов продать Легенду 9 до 11гр


Наверное - в личку лучше. Легенды мне нравились - правда - в большем тесте. И в лавке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...