Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Breamer
Это "любобытство" из соображений "пожрать-бы" ... Чем неподвижнее объект изучения, тем плавнее движения "любознательного". Но, возможно в морской фауне, это частое явление(кормление с рук всякой экзотики, плавание рядом и др. фокусы), в пресноводной речной и озёрной - ...?! У дайверов спросите.
Вот, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v=yWCt_ciZzIo&feature=related или ещё: http://www.youtube.com/watch?v=OQXxNTr33Wo&feature=related .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer написал:

Второй случай, когда приманка пробуется на зуб исключительно из любопытства.

Breamer написал:

Это совершенно нормальная реакция на неизвестный предмет, скорее всего, она происходит на инстинктивном уровне

И всетаки это инстинкт ? хватать все что движеться . Breamer написал:

иногда хищник охраняет территорию

Да но мне кажеться что более мелкий хичник не полезит на тереторию более крупного , где он может стать обедом , или если на тереторию мелкого хишника вторгница хищник раза в три крупнее то скорей всего мелкий ее уступит дабы не быть меню . Это так называемый инстинк сомосохранения .Две особи примерно равного размера ВОЗМОЖНО еще могут поспорить . Это дикий мир выживает сильнейший. А когда щука прикусывае или толкает мордой вашу приманку , приэтом остоваясь на месте и не куда не уходя она в этот периуд не питаеться, а ваша приманка является раздрожительным фоктором который мешает щуке отдыхать, и она ее отгоняет как назойливого камора. Breamer написал:

пасёт стадо малька

Вывела на нагул чтоли :biggrin: . Пасется сама и ждет когда от стада отобьеться заблудшая , чтоб именно ее и атакавать , скорей всего ей трудно или не возможно выбрать одну цель в стаде ,что кончиться промохом , щука атакует на большой скорости и на малые растояния - щука спринтер но не марафонец-чтоб гоняться за стаей рыбешки . Breamer написал:

Константин Кузьмин - известнейший, опытнейший и адекватнейший спиннингист современности

А вы думаете что он один такой , я так не считаю ,мое мнение что в нашей стране много людей которые ловят на таком-же уровне и даже превзошли КК , и то что вы их не знаете и не чего оних не слышали это еще не очем не говорит ,многие не афишируют этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Это "любобытство" из соображений "пожрать-бы"


Да, наверное, почти всегда.
Я б сказал бы, что второе видео как раз подтверждает рыбье любопытство основанное не на голоде, если бы щука хотела съесть приманку, она бы съела. А тут она её изучает, возможно на предмет съедобности, а может быть и нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но мне кажеться что более мелкий хичник не полезит на тереторию более крупного , где он может стать обедом , или если на тереторию мелкого хишника вторгница хищник раза в три крупнее то скорей всего мелкий ее уступит дабы не быть меню


Думаю, каннибализм у хищников сильно преувеличен. В стаях судака и окуня, как правило, почти всегда встречаются разноразмерные особи и друг друга не жрут, а дружно охотяцца на какого-нить малька. Крупная щука, конечно, может схавать мелкую, но вот сколько ловлю - Залив, Ладога, Вуокса, Карелия, Кольский, разные озера - ни разу не встречал в желудке пойманной щуки ее мелкой родственницы. Причем в одном месте клевали рыбы разного размера. Только в оз.Сяберо неоднократно попадались мелкие в желудках более крупных

Breamer написал:
пасёт стадо малька


А вот это как раз видел много раз. На Выборгском заливе осенью жрет малька размером меньше спички. Похоже идет за ним, открыв пасть. На поверхности воды это выглядит как рябь.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопольд
Я ни в коем случае никому не навязываю свою точку зрения и не претендую на 100%-ную правоту, тем более, что в вопросах, связанных с ихтиологией, это пока невозможно, т.к. существует слишком много различных схем поведения.
йетимолог , Леопольд
Скажите, вот вы ловите щуку? Ловите! И я ловлю. А изучение таких тонких моментов поведения щук я предлагаю оставить специалистам. Хотя сам всё это заварил... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изучение таких тонких моментов поведения щук я предлагаю оставить специалистам.


Наши специалисты - как метеорологи ... надеются на Кришну :biggrin:
А матчасть - надо учить, что-бы не было мучительно больно за бесцельно проведённое время на водоёме ;) .
И ещё ... эти два ролика, хорошо показывают бессистемность выбора приманки, и только понимание природы явления даёт положительный результат. Мне, например, ещё учиться и учиться ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу Я думаю что сравнивать судака, окуня или щуку это не провельно ,так как у них всех абсолютно разный образ жизни , канибализм процветает в тех водоемах где пищевая база слабая ,а конкуренция высокая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer написал:

А изучение таких тонких моментов поведения щук я предлагаю оставить специалистам

А почему вы думаете что я не спец в зтом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer написал:

что большие и в том числе акулы подплывают к аквалангистам, трутся об них, тыкаются носом, пытаются укусить. Но при этом всем понятно, что они не хотят сожрать ныряльщиков. Это любопытство.

не путайте пресноводных и морских обитателей , и сколько лет эволюции у акул и сколько у щуки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу, разве щука пасёт малька?
Окунь то - врядли, а щука тем более ...
Судак, вобщем - да. Чехонь, жерех - вот реальные пастухи ... по-моему ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer Провакационный вапрос , знаетели вы как атакует щука скажем к примеру плотву на закрытом озере где есть еще карась и окунь , и как щука на такомж озере атакует окуня где другой рыбы нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу, разве щука пасёт малька?
Окунь то - врядли, а щука тем более


По щуке - это мои наблюдения. У пойманной во рту мальки, хотя клюет на приманки приличного размера.
А окунь-то как же? А котлы? Да и зимой раздачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
В моём понимании пасёт - следует за ...
Или я ошибаюсь?
Окунь - появляется как стая фанатов и душит... душит ... пока не появятся "внутренние органы" в виде того, кто покрупней. ;)
Щука, как гоп-стопщик ... в тёмном переулке :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый фильм про рыбалку (по аналогии с "Чужой против хищника") - "Гоп-стопщик против фанатов". :biggrin:
А кто у нас судак и, скажем, голавль? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Да с окунем ваще непонятки. Он ниоткуда не налетает, а плавает спокойно среди мелочи( см.подводное видео), а потом вдруг начинает жрать малька, балансиры, воблеры. Потом так же выключается. Пачиму? А хз. Тут уже это неоднократно обсуждалось..

Щука, как гоп-стопщик ... в тёмном переулке


В основном да, но бывает что стая счуки идет за стаей мелочи.
Спин
Голавль, наверное, "Черная молния" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с окунем ваще непонятки. Он ниоткуда не налетает, а плавает спокойно среди мелочи( см.подводное видео), а потом вдруг начинает жрать малька, балансиры, воблеры. Потом так же выключается. Пачиму?


Патаму чта фанаты тож сначала типа воздухом толпой подышать вышли, а потом кто-то этот воздух спортил и ...понеслось :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Ежели тебе аналогии нравятся...
Толпа подвыпивших недоносков..сначала оскорбления..потом окружают...Один (обычно вожак) бьет-полетело..Только что не так...-атас...все убежали
Щука в Краснодаре так же ведет себя-сначала собирается..потом одна дернулась-короткая раздача и .....всё...
зы Задача лОвящего не сбивая ритм и не меняя параметров ,после начала клёва стабильно работать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача лОвящего не сбивая ритм и не меняя параметров ,после начала клёва стабильно работать....


Дык это любой рыбы касается, на раздаче-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Я в приазовье, лет 12-13 назад ловил. Схема та же, что и в краснодарских водах, но ... ты же понимаешь, там другие температурные условия, и самое ГЛАВНОЕ - рельеф.
Там щука может кучковаться так, что на ближайших пяти квадратных километрах можно не найти ни одной зубастой!! а на одном тупичке, как-будто она собралась со всей округи :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже - Гайсин заходил. По стилистике похож на Клюет. :biggrin:
Леопольд продолжает отрицать возможность поимки на пустой крючок. А в диких переполненных рыбой водоемах - это ноу проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

Леопольд продолжает отрицать возможность поимки на пустой крючок

Я не отрицаю что возможность поимки к примеру тойж самой уклейки когда она прет на нерест-на пустой крючок присутствует , сам ловил на неве у володарки .а вот что касается хищника здесь вероятность поклевки сводится к нулю , но шанс поймать хищника на один голый крючок всеж очень мизерный но есть. Зайчег написал:

А в диких переполненных рыбой водоемах - это ноу проблем...

Если в водаеме присутствует только мирная рыба и ее там вообще не кто не ловит то в конечном итоге рыба там мельчает до пиписечных размеров ,потому как происходит перенаселение и кормавой базы попросту не хватает , вот там возможно рыба и кадается на все что шевелится. Берем другой дикий водоем на котором не кто не ловит, где присутствует щука , окунь и бель ,в конечном этоге получаем водоем в котором останется только хищник так как вся бель будет выбита хищником, и здесь будет процветать канибализм , и как не странно мелочь на таких водаемах отсутсвует , жеская борьба за выживание ,а выживает крупнейший и здесь с одним крючком делать точно нечего , лень писать дальше . З.Ы. Зайчек-я не настолько глуп чтоб целенаправленно ловить на пустой крючок :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ведь и говорил про пойменные озера на НВ, где полно ВСЯКОЙ рыбы ( и есть ротация мощная весной). И периодически плотву опережали на пустой крючок - не знаю кто, так как леску срезало... :) А если взять здаровый блестящий крюк - то вероятность поимки хищника возрастет...
Да - на крючок с овсянкой клевало лучше. Но не в пять раз.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег Голова с мозгами не менее важна чем крючок. Проще таскать с собой борную кислоту без рыбы сто пудово не останешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, каннибализм у хищников сильно преувеличен. В стаях судака и окуня, как правило, почти всегда встречаются разноразмерные особи и друг друга не жрут, а дружно охотяцца на какого-нить малька. Крупная щука, конечно, может схавать мелкую, но вот сколько ловлю - Залив, Ладога, Вуокса, Карелия, Кольский, разные озера - ни разу не встречал в желудке пойманной щуки ее мелкой родственницы. Причем в одном месте клевали рыбы разного размера. Только в оз.Сяберо неоднократно попадались мелкие в желудках более крупных


в лесных озёрах Вологодчины щучий и окунёвый канибализм встречаю часто. (окунёвый конечно реже чем щучий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в лесных озёрах Вологодчины щучий и окунёвый канибализм встречаю часто. (окунёвый конечно реже чем щучий)



Забавно, мне, наоборот, чаще у окуней такое видеть доводилось. А по щукам - единичные случае на Карельском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю-сколько можно мусолить . Питер это здесь , а Н.В. это там. Чтоб не было непонятак наверное надо начинать так, на нижней волге , есть такой периуд когда проскакивает такая тенденция-что рыб бешено жрет пустой крючок . А то НВ ,что такое нв-Нарвское водохранилеще ? И что это такое , что важней крючок или приманка? Какой здравомыслящий человек будет ловить рыб на приманку без крючка или наоборот . Если не хватает финансов на приманку , делай секуху с пустых крючков и лови-секи , главное чтоб нормальные рыбаки в очко тебе не заталкали твою снасть , а то придется размышлять на операционном столе у хирурга ,что было не правильно , тактика , техника или все в совокупности :biggrin: . Думаю мою мысль поняли правильно :biggrin: дуркую :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73 Соглашусь- что если на озере живет только щука и окунь , то скорей всего последнего в разы больше чем щуки , и по логике ей будет проще поймать окуня ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, мне, наоборот, чаще у окуней такое видеть доводилось. А по щукам - единичные случае на Карельском.


Соглашусь- что если на озере живет только щука и окунь , то скорей всего последнего в разы больше чем щуки , и по логике ей будет проще поймать окуня



вполне возможно что и так, но я туда езжу за ЩУКОЙ, а окунь в прилове и если он меньше 300г то сразу за борт его, как и шнурков меньше кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне возможно что и так, но я туда езжу за ЩУКОЙ, а окунь в прилове и если он меньше 300г то сразу за борт его, как и шнурков меньше к


там окунь весь поражон какой то хренью. наверно видел чёрные точки по всему телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне возможно что и так, но я туда езжу за ЩУКОЙ, а окунь в прилове и если он меньше 300г то сразу за борт его, как и шнурков меньше кг.


Слова не мальчика...но :thumbup:
Рыболов должен поймать свою БОЛЬШУЮ рыбу...
Рыбаки ловят для пропитания
Пиписочники гордятся количественным уловом...Уважуха ,Димон!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там окунь весь поражон какой то хренью. наверно видел чёрные точки по всему телу


такую же хрень наблюдал у окуней на волге в Самаре,вроде бодрые,клюют в засос,а сами в крапинку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Пиписочники гордятся количественным уловом

Это вы про кого ? Про спортсменов? :biggrin: Читал отчет сейнера об соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ Ну многие из спортсменов именно ЭТО...
Пиписочник -это тот кто умеет поймать ..даже быстро....но только стайную .или просто небольшую рыбу ..не ставя нормальный экземпляр (скорее всего имеющийся и здесь) в возможность улова...И снасть готовится соответствующая..
Гордость пиписочника-нарваться на стайную рыбу покрупнее и набить как можно больше.. Ладожские пингвины в основе душевного состояния-пиписочники-спортсмены..
Убежать подальше...где клюет на всё-набить быстро до подхода друзей-спАрцмэнофф и гордо профланировтаь с полным корытом..Ну и бегать рубить друг друга ,ежели не клевает как пулемет..А нет-сосать...
Есть и нормальные окунисты-но их мало...Они уйдут от толпы (где не клюет)и на мастерство половя в большинстве отпуская...
И форелисты тож ...побегать половить пиписню ,а вымучить и просчитать нормальную им влом..напрягаться надоть..Так что пиписочник -это состояние души..побыстрее и побольше...
зы Пиписочники любят пофоткаться с нормальной рыбой,но для этого едут в непуганые дали ,где им егерь покажет на что и как...Или из сеточки вынут...Или троллем..Но сфоткаются обязом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...