Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Где то в сарае Аливия завалялась 240 на 5-20. Готов.


Ну что ж..Надеюсь слово держите не как Стас...аливия-так Аливия :)
хоть этот клок :) принципиально...
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115856231/141100540
Надеюсь все нормально читается...Маленький Рыболов положил для сравнения....
зы В субботу на фрсовсю тусовку -плиз Оливию в стюдию... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопольд Абсолютная чушь...Дело не в самом спиннинге ,а в возможности у новичка понять степень требуемых параметров..
Скажи чайнику обязательно учиться на Кайене ездить???? Машина-то хорошая-но шишки набивать на нем...дороговато...
В планке ЛЮБОЙ фирмы можно найти приличные удилища ,применительные к определенным требованиям..Но для этого надо понимать одно...
ЧТО Я ХОЧУ ОТ СПИННИНГА????
Не спорю ,что некоторые параметры (резонансная чувствительность) у более дорогих(модульных)графитов выше..Но с возрастанием этого параметра уменьшается ширина тестового заброса..утомляемость рыбы ..и...более .дальний бросок (берем аналогичные по построению удилища)
И нужен ли высокий модуль при ловле тяжелым джигом???для чуйки..не совсем..
К сожалению человек (в природе своей) ведОм на информацию ,абсолютно для него ненужную...Спортсмен дОлжного уровня выбирает спиннинг часто вообще под одну-две приманки...НО!!У него их должно быть много..И он готов ,что при изменении условий-этот спин ваще бесполезен..Есть другой..
А для нормального рыболова наиболее перспективен такой путь...
Недорогое универсальное удилище- попытка ловли разными приманками- при приоритете интересов на конкретику-покупка ДРУГОГО спиннинга и совсем не обязательно он должен быть дороже..Ну опять же в природе- обмен на более лучшее (что вдалбливается или убеждается)..Либо настоящее развитие по одноплановой рыбалке и прогресс по спиннингам с постоянно увеличивающимся требуемым параметром ,до того как минусы других параметров будут напрягать...
Деньги-абстрактное понятие...Цена зависит от конкретного спроса в данное время..
Через несколько лет купите то же ,но горазд дешевле ,поскольку в моду войдет что-то другое..И не советую сразу падать на что-то новомодное..лучше проверенное..Но не здесь ;) ,а друзьями и на водоемах..
зы И еще..Мастер не кичится своим инструментом-это прерогатива подмастерьев..
Мастер может работать любым..Ессно без идиотизма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Аливия Ваша. Заезжайте, забирайте, доставку не оговаривали. Пыль стряхнул.


Нет уж...Трата сил...фотографирование ..подразумевают не самовывоз..А официальную передачу при свидетелях... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Торг не уместен. Заберете -ваша, нет - будет дальше пылиться. Свидетелей можете привести с собой.


Ну нет-так нет..Я не поехал бы даж за лумисом.. :cool:
Главное-прецедент..В следующий раз подумаете ,как с э-э-э..мЭтрами спорить.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Спасибо .я точно также думаю , что у плохого танцора спиннинг дорогой :biggrin: ;) еще возник вопрос , в чем по вашему заключаеться мастерство - заставить клюнуть рыбу в любой сетуации , красиво без суеты рыбу приземлить или все вместе ,а то у нас мастеров очень много http://vkontakte.ru/video24120320_156054935 :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопольд Ну не совсем так..Все на определенном отрезке находят для себя не дешевые девайсы..Но к этому надо прийти...Причем не ставит сам спин во главу угла..Обычно-свойства..А кричащий ..Я ловлю удочками за штуку баксов !!-обычно-не ловец..Априори на половину пути вполне хватает удилища за 3-4 тысячи ..
Гордиться надо умением..А не возможностью купить....
Зы Через руки прошла куча дорогущих девайсов-не прижились..В основе-ловлю собранными здесь американцами со стоимостью бланков от 2 до 4,5 тысяч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопольд Судя по видео-это тролли..Форсвывод и неумение пользоваться подсаком..Хотя ,я думаю, у любого за плечами подобное...
Мастерство-это умение понять рыбу и что нужно ей в данное время..
А мастера у нас есть...Универсалов мало..Но кто-по водоему ,кто по нормальной рыбе имеется..И на мой взгляд-главное любить это дело-остальное приложится..но любить искренне ,без насилия..Не ставить во главу улов..только опыт....уметь выпускать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер не кичится своим инструментом-это прерогатива подмастерьев..
Мастер может работать любым..Ессно без идиотизма..

Hjxtve-то мастера никогда не дают свой инструмент подмастерью, во се времена ценилось экслюзивное оружие, изготовленное для определённых задач, а не ширпотреб серийный :cool:
Фраза вначале поста. Ессно полна :biggrin: идиотизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А швейцарские часы-атрибут бойцов... :biggrin: Мы чо воюем???
А на Лексусах одни шумахеры ездиют
зы Иметь-прерогатива тщеславия...Уметь пользоваться-мастерства..
Леопольд Вот тебе и яркий представитель твоей ...фауны.. :)
зы Хотя правильне было сказать
Мастер гордится не инструментом ,а произведением...(хорошо сказал!! :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав мне право, даже стало неудобно, что мой вопрос вызвал обсуждение,зашедшее так далеко...
Повторюсь, мне действительно хотелось бы прочитать ваши статьи(говорю без иронии и "подначивания") Рыболов-элит не выкладывает в своем архиве эти номера, может юыть вы вылложите, в идеале в он-лайне, чтобы не скачивать. Заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 А я не...умею ...онлайнить.и тд..Мне проще лично дать номера (с возвратом) при случае..Для меня публикации-всего лишь влияние обстоятельств..не более..Тем более что с того времени кой чего дополнилось ...гдетотак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав аписал:

Вот тебе и яркий представитель твоей ...фауны

почему моеей? я вообше шахматами увликаюсь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Леопольд

йетимолог написал:
Где доказательство того, что хищник идентифицирует объект с натуральным кормом?
ну если твои приманки хищник атакует то это наверное о чем то говорит?


Хищник может укусить приманку, не тока, когда он воспринимает её как пищевой объект. Существуют ещё две причины: иногда хищник охраняет территорию или пасёт стадо малька, в этом случае приманка идентифицируется как пищевой (или какой-нибуди другой, м.б. половой :biggrin: ) конкурент. Второй случай, когда приманка пробуется на зуб исключительно из любопытства. И ихтиологи говорят, и КК отмечал сей факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer что касается шуки то сам я наблюдал такое - стоит под берегом щука ты у нее перед мордой воблер туда сюда ,а ей по барабану ну когда ее видать это достанет она нехотя прикусывает воблер и остается стаять на том же месте как будто ни чего и не случилось. Вывод прост, что она в этот момент просто не питается и поймать такую щуку очень легко петлей-как зайца.
З.Ы.: А кто такой КК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer написал:

когда приманка пробуется на зуб исключительно из любопытства

Где доказательства что у пресноводных рыб есть такое чувство как любопытство :biggrin: или алчность-жадность и т.д. вроде ни для кого не секрет, что где тусуют стаи рыбежки, то там же рядом всегда (не пасет) а пасется хищник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного нет. Прагматичный американец с мозгами, просек фишку с пивными пробками и успешно делает на этом бабки. Скажи ему, что русские из ложек уловистые блесна делают, то глаза вытаращит и скажет "ну как я до этого не додумался". Не додумался потому, что ложки подороже пробок будут. :biggrin:
А так, хорошая реклама на платнике с голодной рыбой, и можно смело упаковывать гвозди в красивые коробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопольд написал:вот если человек ловит палкай тысячи за 3.000р. и у него что -то даже получается , и потом человек берет палку за 30.000 т.р. он будет после смены палки лучше ловить ?

Если обе палки предназначены для определенного способа ловли( однотипные), то наверняка будет, но не в 10 раз ИМХО...Ждем ответа Бокоплава.



Задел меня очень этот вопрос, и очень хочу поделится. Первый, купленый самостоятельно без всяких советов спин за 600руб. тестом 30-60гр и длиной 210см. Потом был за 1500 руб 5-25 гр дл 240 см. На данный момент у меня спин за 4500 руб (по магазинным ценам) тест 5-25 длина 244см. Сказать, что я ловлю этим спином даже в 3 раза лучше чем за 600 руб, это неправда. Я ловлю практически с тем же успехом, по тем же самым местам. Но спин за 4500 более удобен и комфортен, позволяет более лучше играть воблерами и джигом, более чувствителен, более интересен. Я им весьма доволен, хотя результаты не намного выше дешевого. Спининг за 30тысяч... я бы наверно хотел иметь, хотя дело-то не спиннинге, а в голове. ;) и в чувствительности рук. А они у каждого разные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, вот хочу поппробовать половить первый раз на спининг. Нашел старый отечественный спин на даче, проржавевший... Вот хочу его реанимровать, купить кольца, катушку невскую(наверно, хотя еще не уверен, но вроде именно она там стояла, для спина сойдет?). А как цель лова, ротан, дачный опять же)) Но на даче, только глинянные карьеры, вода жутко мутная, в такой можно ли чего поймать, и как подойти к такой ловле? Интересует оснаска(колебабки, воблеры, или резина), техника лова ими в такой воде(если она вообще возможна), ну и дрвгие советы. Как говориться готовь сани летом... Заранее смасибо за советы))))
А почему именно ротан, так дача под тайцами(торфопредприятие), вокруг знаю только такие озера, где есть только он, есть конечно недалеко ижора,км с десяток, но я без машины, и условия не позволят туда смотатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред


Бредите? :( Жаль...
дело в том, что указанный вопрос рассчитан на понимание. ловит действительно крючок, а "тело" ЛЮБОЙ приманки - приманивает. Не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клюёт написал:

дело в том, что указанный вопрос рассчитан на понимание. ловит действительно крючок, а "тело" ЛЮБОЙ приманки - приманивает. Не согласны?

Абсолютно не согласен. Крючок сам по себе ловить рыбу не может по определению-неодушевленного предмета. Рыбу ловит рыболов , а крючок это элемент инструмента при помощи которого происходит сие действие . з.ы. Надо курить правельную траву или не курить вообще . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или не курить вообще


верно. лучше бросайте это дело...

Абсолютно не согласен.


это конечно ваше право...

Крючок ловить рыбу не может по определению-неодушевленного предмета. Рыбу ловит рыболов , а крючок это элемент инструмента при помощи которого происходит сие действие .


О_о
Вы действительно ТАК думаете? Хммм...
Предлагаю внести ясность. Без хихиканий и ёрничаний. По - серьёзному. Попробуем? Ведь для этого и создан форум, не так ли?!
1. Рыбу ловит ИМЕННО крючок (одинарник, двойник, тройник, офсет) - ОН цепляется и удерживает её.
2. Рыболов НЕ ЛОВИТ рыбу. Рыба САМОСТОЯТЕЛЬНО (вне зависимости от действий или бездействий рыболова) выбирает объект атаки и атакует. То есть, САМО действие "ловится" совершает ИМЕННО рыба.
3. Рыболов и снасть обеспечивают ЛИШЬ наличие СВОИХ факторов в суперпозиции обстоятельств перед поклёвкой.

Чтобы нам понять друг друга нужно просто вырабоотать соглласованные формулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клюёт Для атаки вашего крючка рыбой вы должны либо насадить наживку либо превести в движение искуственную приманку чтоб последовала атака . Эти дейсвия делает рыболов , а крючок просто механическим воздействием-которое опять делает рыболов (подсечка) цепляет рыбу , вот и весь .... до капейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клюёт написал:

Чтобы нам понять друг друга нужно просто вырабоотать соглласованные формулировки

Я-то вас понимаю к чему вы клонете , а вот вы меня? Дайте человеку крючок , человеку который его видит первый раз в жизни , много он рыбы поймает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для атаки вашего крючка рыбой вы должны либо насадить наживку либо превести в движение искуственную приманку чтоб последовала атака . Эти дейсвия делает рыболов


+10
каквидите: рыболов НЕ ЛОВИТ.

а крючок просто механическим воздействием-которое опять делает рыболов (подсечка) цепляет рыбу


+5 Вы ведь не думаете, что если отсутствовала подсечка, то рыба не может самодсечься?

Вы сами себе, своими словами доказали, что ЛОВИТ КРЮЧОК
Где был бред?
:)
Мы просто друг друга не поняли, дружище...
:)
Теперь ясность есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот вы меня?


конечно:)

Дайте человеку крючок , человеку который его видит первый раз в жизни , много он рыбы поймает?


ну это несколько некорректный пример.. даже если ему дать навороченный спин с обкатанным минноу - он ведь может не знать, что вообще с этим делать.
Можно по - иному подойти к этому вопросу: если у него есть крючок и представление о приманке, то с крючком он может приманку собрать и рыбк поймать, а без крючка (мы ведь идеализируем ситуацию, поэтому не будем учитывать котцы, атармы, сети, верши и пр... так ведь?) у него шансов нет...(ну или на порядок меньше... об этом и разговор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клюёт Один крючок без насадки без искуственной приманки и без рыболова с лесай хрен чего когда поймает потому что это просто кусок проволоки , ловит рыболов ,а крючок это просто элемент снасти . Если у вас в руках одна палка и крючок без лесы то много поймает ваш крючок или палка с лесай и крючком но без насадки и всяких девайсов чтоб привлеч рыбу вы наверное всех обловите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один крючок без насадки без искуственной приманки и без рыболова с лесай хрен чего когда поймает потому что это просто кусок проволоки


ВЕРНО!

ловит рыболов


видимо вас вводит в заблуждение само слово "рыболов". Но он и называется РЫБОЛОВ потому, что У НЕГО ЛОВИТСЯ рыба, а не потому, что он ловит.
Ну вы же сами за рыбу не клюнете?. Ведь ОНА САМА КЛЮЁТ.
Вот если б вы её руками хватали, тогда можно было сказать "ЛОВИТ РЫБОЛОВ", но со снастью, так сказать было бы неправомерным...

крючок это просто элемент снасти .


НЕ ПРОСТО.
в руках умелого рыболова крючок без приманки даёт больше шансов на поимку рыбы, нежели пприманка без крючков.
С этим бесполезно спорить - это расчётные данные и очевидность ... это нужно просто признать.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас в руках одна палка и крючок без лесы то много поймает ваш крючок или палка с лесай и крючком но без насадки и всяких девайсов чтоб привлеч рыбу вы наверное всех обловите


Хорошо. Поставим вопрос иначе.
Утверждение такое: для поимки рыбы крючок является УЗЛОВОЙ деталью приманки, в отличие от "тела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это верно!
:)
Принимаем:
рыболов и крючок 50/50.
Ок.
кстати, вот тут:
http://www.fishing.perm.ru/for...files;u=98
свежие статьи и архивчик... если интересно.
:)
Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопольд
КК - Константин Кузьмин - известнейший, опытнейший и адекватнейший спиннингист современности.
Если вы видите рыбу, то в большинстве случаев она вас видит тоже, и, как мне кажется, в такие моменты у неё пропадает аппетит, т.к. она насторожена из-за вашего присутствия.
+Дилетант+
Скорее всё-таки щука (речь именно о щуке) пасёт стаю рыбёшки, охраняя её от конкурентов и поджирая потихоньку.

такое чувство как любопытство

Это совершенно нормальная реакция на неизвестный предмет, скорее всего, она происходит на инстинктивном уровне в отличии от жадности и алчности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй случай, когда приманка пробуется на зуб исключительно из любопытства.


Из какого любопытства? :eek: Не очеловечивайте рыбу ...
Жадность хищника, скорей всего, определению не поддаётся, но степень хватки, возможно, говорит о силе голода ... но, это полемика.
А вот можно ли поставить вопрос так: не съедобный объект ассоциируется с мальком, а мелёк или что-то другое ассоциируется с кормом?? :cool:
В таком варианте многие понятия, вроде бы, встают на свои места ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всё-таки щука (речь именно о щуке) пасёт стаю рыбёшки


Щука-то, скорей всего как-раз и НЕ пасёт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Из какого любопытства? Не очеловечивайте рыбу ...


На ю-тьюбе имеется фильм из нескольких частей про щуку, подводные съёмки с комметариями многое проясняют.
И ещё о любопытстве, вспомните фильмы с ЭнималПлэнет или подводную одиссею команды кусто - не важно, там всё очень наглядно. Рыбы, что маленькие, что большие и в том числе акулы подплывают к аквалангистам, трутся об них, тыкаются носом, пытаются укусить. Но при этом всем понятно, что они не хотят сожрать ныряльщиков. Это любопытство.


Модератору ссори за то, что не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...