Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

У меня появилась мысль, что такие случаи как раз косвенно свидетельствуют о том, что любые, даже самые реалистичные приманки не воспринимаются рыбой, как естественный корм, малек. Иначе я совсем не понимаю, почему кормящийся судак не реагирует на приманки, соответствующие по размеру, "обводам", цвету, отчасти поведению, его пище в данный момент.
ИМХО, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появилась мысль, что такие случаи как раз косвенно свидетельствуют о том, что любые, даже самые реалистичные приманки не воспринимаются рыбой, как естественный корм, малек. Иначе я совсем не понимаю, почему кормящийся судак не реагирует на приманки, соответствующие по размеру, "обводам", цвету, отчасти поведению, его пище в данный момент.
ИМХО, естественно.



Он реагирует, просто вы не так ловите. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя теория "боя" это объясняет :) В области ее применения, конечно, а не вообще. Когда хищник "бьет" как я написал, из-за укрытия или со дна, то мы не можем предсказать, в каком месте он атакует, а разницы в несколько метров и секунд в данном случае достаточно, чтобы атаки на приманку не было, даже если размер и скорость нашей приманки соответствуют. Кстати, большинство мальков тоже в этом случае выживают! А вот в окуневом котле шансы мальков и нашей приманки встретится с голодным полосатым - намного выше :) Ну или "циркулирующий" неподалеку от поверхности охотящийся жерех - он конечно тоже "бьет", но совсем не так, и приманочку вряд ли без внимания оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb писал:
Не-а. На последней рыбалке в такой ситуации с горя достал из ящика Blue Fox №4 ядовито-красного цвета. До этого к ней даже не прикасался (приятель подарил года три назад) - не верил.
Ну и чо, взяла на первой же проводке. Правда, в догонку, уже к лодке ближе - типа цапнуть на последок, чтоб не "шастала" тут. Но результат то есть.

В том-то и дело, что в рыбалке в принципе слишком высок(если вообще не основной :cool: ) коэфициент случайности. Не случайны, могут быть только места нахождения рыбы.
Я раньше выбирал приманки по примеру других. Сейчас, уже чуток понимая что к чему, выбираю то, что нравится мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь Соблаговолите обьяснить в таком случае, как надо! С удовольствием почитаю (не шутка).
BOV Так в том то и дело, что о какой либо дистанции от хищника до приманки речь не идет, в моем случае кипело все, и сундучки иногда БАГРИЛИСЬ на вблер при не очень резком твичинге! Так что о том, что я "не попадал под нос" и речи не шло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разницы в несколько метров и секунд в данном случае достаточно, чтобы атаки на приманку не было


Не знаю как по судаку, но если говорить про щуку, то тут, мне кажется, счет на метры не идет. :)
Много раз наблюдал, когда после падения и начала проводки приманки вблизи кромки тростника, метрах в 5-7 от нее в том же тростнике раздается бурун и буквально через мгновение следует поклевка.
Т.е "эона поражения" у щуки достаточно обширна. Поражает стартовая скорость в момент атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, уже чуток понимая что к чему, выбираю то, что нравится мне.


На эту тему есть хорошая поговорка -"надо чтоб приманка нравилась рыбе, а не тебе." ;)
А я бы еще добавил - "...или НЕ нравилась рыбе", что в определенных случаях может оказаться важнее. А случайность здесь не причем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поговорка -"надо чтоб приманка нравилась рыбе, а не тебе."


А вот тут дилема: что нравится рыбе?
Может ей нравится дохлятина? или просто плавающее поверху? или... или... ;)
То, что нравится рыбаку - тем он и будет пытаться словить. Но, что самое интересное - именно в такой же ситуации и именно на эту приманку в другой раз, он скорей всего не поймает. Слишком много дополнительных факторов будут другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb И еще есть поговорка - Если воблер не поймал рыболова, он никогда не будет ловить рыбу... Ловят всеж те приманки, которые мы любим, в которые верим. Именно поэтому каждый новый воблер обычно стараюсь пробовать при хорошем клеве на проверенные приманки, чтобы не возникло негативного стереотипа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щука в мою теорию не попадает - она по другому охотится.
Как тут выяснилось, много чего в мою теорию не попадает, и судак в том числе. Не хочет он ловится, когда бьет - вот одно объяснение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь Соблаговолите обьяснить в таком случае, как надо! С удовольствием почитаю (не шутка).
BOV Так в том то и дело, что о какой либо дистанции от хищника до приманки речь не идет, в моем случае кипело все, и сундучки иногда БАГРИЛИСЬ на вблер при не очень резком твичинге! Так что о том, что я "не попадал под нос" и речи не шло...



Отойдите от классического джига. Дальше сами думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технарь Если считаете, что мой вопрос некорректен, могу уточнить ситуацию. Итак - озеро, небольшая горловина, заканчивающаяся шлюзованным сливом. Глубины 2-5м, на дне ил, небольшие бугры (опять же илистые.) Довольно резкий свал от берега метров до 3, затем плавное понижение до 5м. Течение среднее. Конец Июля. Ночь. Слабая подсветка от фонарей над плотиной. Клыкастик лупит уклею ближе к середине горловины, только брызги летят. На мои приманки не реагирует. Пробовал все, от кранков до поперов и джига. В основном упирался в минноу, сп размером под местную уклею. Пробовал все виды твичинга. Ставил весь спектр цветов, от черного до шартреза.
А что в вашем понимании не классический джиг? Минимально загруженную резину я пробовал. Поводок - тоже, правда, не очень упирался, явно не те условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимально загруженную резину я пробовал.

А максимально загруженую не приходило???У судака короткая зона атаки... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

bokoплав прав. /Хотя ношу для него фигу в кармани, евонный автомобиль на оцитоне ездиит и ваще... :biggrin: /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав По глубокому илу, да при учете жора в приповерхносной зоне - нет, не приходило! А действительно стоило??? ! :eek:
Вот на дамбе у меня клыкастик лучше всего ловился "на снос", с максимально легкой головкой, с паузой до 7 сек... ну и на "москву", но там дно другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1 А в голову не приходило ,что бил ,возможно вертикально???
И что когда тот же окунь на бой выходит-там вся стая...наверху..???? Снизу не берет???
И дамба-не показатель....Основное время ..вернее почти половина-отсутствие или смена направления течения...Короче-иногда иди от обратного

ношу для него фигу в кармани, евонный автомобиль на оцитоне ездиит

Я не злопамятный..... а вот пепилац зря всуе....Баук тож шутил-теперя на капоте ездюет
http://www.photofile.ru/users/bokoplav/115856231/140963366 :)
зы На КАРОСИНЕ!!!! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попал в ситуацию: осень,конец сентября. тёплое солнце, 11 часов дня. ПЕРЕКАТ, уззкая обратка,опускаю приманку в четёрёх метрах от берега, приманка зависает в воде/глубина метр-полтора/хоркорд, чутка потяжка-тяженсть-судак килошник, опять опускаю-судачок, опускаю-судачок. Он остался там от ночного жора? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин Судак питается и днем и ночью...Ночью-активно и перемещаясь..Днём на стоянке и ежели рассмотрит(плавная подача)-вероятно обратка и была дневной стоянкой..Возможная версия...
зы Хотя может прикормленые Толстым Егерем судаки собрались на дневной банкет.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конец Июля. Ночь. Слабая подсветка от фонарей над плотиной. Клыкастик лупит



у меня в относительно похожей ситуёвине работали два варианта
1) белая крупная и слабоогруженая резина(твистеры)
2) некрупные и неглубокие крэнки
но именно относительно похожей, там было мельче + мгновенные обрывы при укладке на дно, так что первый вариант можно без фанатизьма, а вот второй ...
чаббик, элька ,мустады(как то купил на выставке их глубокие кранки- отлично работали оба) сейчас бы добавил минишада и гипноза с хиккори. Проводка как с "усами", так и более глубокая и рваная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложный вопрос, в моём случае это ПОД поверхностью. очень близко, но всёже под. И очень важно поймать скорость проводки, иначе усы пропадут. Усы здесь - как килевая волна при щючьей атаке(выбрал самое понятное :) ..
такие же фокусы можно делать с кастмастером, но на него именно судак клювает хуже. минохи тоже не пошли...
зы речь про гэс на Волхове, траншея сразу под плотиной. глубина и лёхкая обратка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню вопросом - что делать, когда эта зараза выходит на приманку, сопровождает, но никак не хочет брать?


Посмотри на ветке Зимняя блесна , сообщ. Kavyar от 28 нояб 22.53 ссылку на vlasenko. Что скажешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попал в ситуацию: осень,конец сентября. тёплое солнце, 11 часов дня. ПЕРЕКАТ, уззкая обратка,опускаю приманку в четёрёх метрах от берега, приманка зависает в воде/глубина метр-полтора/хоркорд, чутка потяжка-тяженсть-судак килошник, опять опускаю-судачок, опускаю-судачок. Он остался там от ночного жора?


Может что-то с уровнем воды в этой речке произошло ... Вот он и "завис" в этой иамке :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит

О, спасибо за ссылку. Довольно интересно. Жаль что поздно увидел - теперь только в след. году и проверить можно будет.

Хоть мысль автора про то, что влияет лишь возможность увидеть приманку, а цвет, форма, геометрия - идут лесом, кажется все же экстремистской и полемически заостренной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73 у этого автора около 20 статей, раскиданных по разным сайтам, и дебатов с известными и авторитетными людьми. И что ни статья,
то провокация в хорошем смысле этого слова, вольно или невольно начинаешь задумываться над казалось бы очевидными вещами. Я, как-то заинтересовавшись, прочитал, все, что нашёл в сети. Осталось сильное впечатление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...