Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

ФМА Спасибо, интерфишевцы откликнулись. Впрочем, примерно такую подборку (Халко, профессоры) я и предполагал. От себя добавил еще Sebile Ondospoon и здоровенных вертушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый господа!
много слышал, видел, читал про каролинскую, техаскую и московскую оснастки, но так и не понял какая должна быть проводка?
подскажите, или ссылку дайте на статью внятную, а лучше видео наглядное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Спартак привет! Ты на свою плантацию за мамками не ездил?
Мы были "с другой стороны" рыба с икрой в пиявках желудки пустые!
Мы что опоздали? Пи... -зима пришел!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Андрей привет! Был в пятницу,мамки на месте.Сейчас самое время,всё только начинается.Если ТАМ они пустые,значит скоро прорвёт :biggrin:
главное попасть на это место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пи... -зима пришел!?


Зима пришел - это когда уже не выплыть. А пока можно закраины продавить лодкой - еще вполне можно ловить. Хотя под начало ледостава пики активности жирных рыб все реже и кратковременнее, но по интенсивности не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо успокоили! Но это ж сколько она стоит если вся в пиявках?
АБАЖ Во время попасть и в то место это да только вот как угадать Эт как с водкой "одна бутылка много - а две мало!"
MasterYoda А что в Сибири она всегда жрет?


Как обычно , Ещё Рано без паузы перешло в Уже Поздно ?


Юра шо за настроение я в прошлом году на известном тебе водоеме 1 ноября сезон закрывал -достаточно удачно правда утром пришлось долго лодку от снега разгребать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время попасть и в то место это да только вот как угадать


выбирай водоём поближе к дому,что бы чаще ездить как я :) а стоять она может долго,так в книжках пишут,где то читал чем крупней особь тем реже питается.Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker Ага . Главное - дождаться температуры воды + 8,156 градусов по Цельсию , плюс/минус 0,001 . Берёт как бешеная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Сибири она всегда жрет?


Да я по Сибири мало что знаю - опыт пяти рыбалок всего, хоть и плодотворных. Про пики активности осенью - это я про наши места говорю.
Часто бывало так - уже закраины, ты утром их продавливаешь, плаваешь, кидаешься... все мертво. То есть вообще никакой реакции. А потом за пол часа пяток рыб и снова тишина. Место? Ан нет! Лодка напарника приезжает с тем же результатом и в то же время. Повсеместная какая то активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повсеместная какая то активность


А почему такая короткая активность в течении дня? Она же должна на зиму "запасы " делать?

Главное - дождаться температуры воды + 8,156 градусов по Цельсию , плюс/минус 0,001 . Берёт как бешеная ..


Эти сказки я то же слышал один год в октябре ездил туда почти каждую неделю все ждал когда вода 8гр будет -дождался ну и что?Все попрежнему
Пожалуй Йода прав кратковременный выход

выбирай водоём поближе к дому,что бы чаще ездить как я


Спасибо !Ты хочешь что бы я ТУДА переехал?! :biggrin: будем тут высиживать :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь что бы я ТУДА переехал?! :biggrin:


толстая щука есть здесь,и очень близко(не город)в лен.обл. в пределах 100км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему такая короткая активность в течении дня? Она же должна на зиму "запасы " делать?


Лажа все это, по поводу отъедания на зимний период. Она ж в спячку зимой не впадает, как медведь - нафига ей отъедаться то?
А короткие периоды объясняются просто - холодная вода - медленный обмен веществ - нужно меньше еды - реже кушать хочецца. Почему единовременно - вот тут для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт, здаёца мне, господа, что Вы гадаете ... Ни у кого более обоснованной версии не имееЦа??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker Просто у Монолита чувство юмора имеется :biggrin: MasterYoda А в какое время происходили эти выходы? В какое-то определенное или спонтанно в течении дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda А в какое время происходили эти выходы? В какое-то определенное или спонтанно в течении дня?


Ну вот из того, что точно в памяти отложилось - пара днем, один вечером. Но было так, что и утром часик ловится, еще пока ветром припай не поломало, а потом все умирает. В общем к времени суток я привязки не вижу. Как то все вдруг, сразу, везде и быстро. Но это по большей части про Ладогу. На Заливе несколько иначе - там я не попадал на клев перед самым ледоставом. Там все было несколько раньше, примерно вот как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт, здаёца мне, господа, что Вы гадаете ... Ни у кого более обоснованной версии не имееЦа??

Ну что ты?? Какое гадание-здеся четко обоснованные выводы...Поймал АБАЖ щуку-значит был выход.... :)
А по осени большинство сиговых стаек идут нереститься в берег....
За ними и крупная фарватерная подтягивается в камыши...Заодно и укрупнившегося малька пожрать-вода прозрачнеет- он в тросту идет..холодная-не столь шустр..Хлопнешь хвостиком-и всасывай...всасывай...Но только -тс-с-с-с!!Никому не говори...
Посмотрим на тэоретические выкладки зубров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Монолита чувство юмора имеется


Про чувство юмора Монолита хорошо известно не только мне но еще и Эстонским пограничникам! :biggrin: В отличии от меня они его не поняли
Про время выхода Может это связано с изменением т воды ?
Кроме того в навигаторе пишут о времени хорошего клева они это с чем связывают может с магнитной активностью :eek:

На Заливе несколько иначе - там я не попадал на клев перед самым ледоставом. Там все было несколько раньше, примерно вот как сейчас


На заливе она вчера была в пиявках с пустым желудком а до этого достоверно известно жрала две недели назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того в навигаторе пишут


лажу, завязанную на лунные фазы

На заливе она вчера была в пиявках с пустым желудком а до этого достоверно известно жрала две недели назад


Ну с пиявками она может быть и при этом активно жрать. Зимой из лунки даже в раздачу достаешь щуку, на снег бросаешь и с нее пиявок десятка 2 отваливается.
По Заливу у меня было всегда сентябрь и первая половина октября. А потом Ладога и до ледостава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лажу, завязанную на лунные фазы


это понятно но это дни А время в течении суток с чем связывают тоже с луной? На заливе я и в ноябре ловил

не по другому: приехал АБАЖ значит будет выход


:biggrin: :biggrin: правильно главное приехать и дождаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про чувство юмора Монолита хорошо известно не только мне но еще и Эстонским пограничникам


И так бывает : ждёшь выхода щуки , а выходят эстонские пограничники ... Всё-таки , что заставляет рыбу активно клевать на протяжении большого участка реки или озера одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
bokoплав написал:Поймал АБАЖ щуку-значит был выход....

не по другому: приехал АБАЖ значит будет выход


Думаю ,Спартак ,дело в другом..Хотя ты об этом в прошлом году писал...
На 3-4 дня отсоса поймать на пятый-не каждый выдержит..Просто ловить надобно..постоянно до ледостава...
Идущий,да обрящет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Просто ловить надобно..постоянно до ледостава...



Вот это точно!
Я вот не знаю когда и почему ей вдруг жареный петух клюнет в голову.
Но знаю точно что Ладога и ФЗ по поведению толстой(глубинки)щуки разные.
Ладога мне не знакома.А ФЗ большой и мест пребывания толстой щуки предостаточно. Выходит она в определённые места из года в год это точно.И то я думаю что в каждом месте есть своя индивидуальность поведения щуки.
Знаю что на ФЗ есть привязки клёва к приливу/отливу, это проверено мной лично не раз.
И вот интересно что все наверное хотят приезжать и всегда быть с уловом,да ещё и толстой щуки :biggrin: это было бы здорово,а может и наоборот плохо.
И говорить про вспышки клёва в течении дня тоже нужно обоснованно.
Во первых щука может быть не везде.
Во вторых может она активна весь день и двигается,а мы просто с ней не пересекались.
В третьих может она атакует приманку,но мажет а мы не видим.Это на мелеке она обозначится буруном,без контакта с блесной.Пара забросов и попадёт.А где поглубже мы же не видим атаку. И не добиваем её.
Ну это так мои мысли,может оно всё и не так вовсе. Знаю точно что надо чаще ездить и наблюдать. И главное очень хотеть её поймать.И немножко
знать о поведении и миграции глубинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с пиявками она может быть и при этом активно жрать. Зимой из лунки даже в раздачу достаешь щуку, на снег бросаешь и с нее пиявок десятка 2 отваливается.


Ага, такое бывает, когда она только начинает питаться, выходя из полузабытья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки , что заставляет рыбу активно клевать на протяжении большого участка реки или озера одновременно?


Я заметил(а в этом году особенно), что если я нахожу понравившееся место на водоёме, но где-то рядом гуляет малёк, но всё вокруг говорит о наличии хищника, то как правило, я точно пролетал с уловом. Уходил туда, где внешне белью(мелочью) и не пахло и всё становилось на свои места, даже если место внешне "не очень". Я в этом году убедился в перспективности ловли вплоть до самой темноты т.е. именно тогда, когда малёк уже куда-то слинял. Я думаю, хищник выходит одновременно тогда, когда его корм держится локально в каком-либо месте, и голодному хищнику его приходится искать. Правда, это вывод по речкам и озёрам и заливу(прибрежному). На Ладогу у меня нет тех. средств выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А по осени большинство сиговых стаек идут нереститься в берег....
За ними и крупная фарватерная подтягивается в камыши...Заодно и укрупнившегося малька пожрать-вода прозрачнеет- он в тросту идет..холодная-не столь шустр..Хлопнешь хвостиком-и всасывай...всасывай...Но только -тс-с-с-с!!Никому не говори...



В прошлом году буквально на пару дней опоздали на такой выход. Те, кто знал и успел - брали и десяток. Интересно, совпадёт ли по времени этот выход в этом году? Сторожа уже наготове! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал-писал, и глюкануло.
Там, где я ловлю, малька у берега в этом сезоне много почти всегда. Причём сейчас опять полно малька в 2 см (!). Откуда такой сейчас? По второму кругу, или сеголеток так и не отъелся? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Вот-вот. В этом году малька немеряно. В некоторых озёрах много сдохло от жары. Щукам - как раз самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

Малька очень много в этом году. Причем на разных водоемах заметил .В пузе же у щук, ан масс, рыбка по 1,5-2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пузе же у щук, ан масс, рыбка по 1,5-2 см.


Это, как раз на мёртвого малька и похоже. Если осень будет затяжная то можно будет неплохо отловиться когда малёк скучкуется локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ловил до середины ноября по малым речкам и протокам Свири. Даже когда забереги появились. На кромку льда бросал приманки и стягивал в воду. Нормально. Хапала и крупная и мелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кромку льда бросал приманки и стягивал в воду



А вот это интересно)))

Максон

6 метров при глубине 10. Но это далеко не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может дать совет по техники и тактике ловли с джигом и поводковой оснасткой в районе Невского Лесопарка:
То ли искать яму и её стационарно «обстреливать» разными способами в течении длительного времени?
То ли динамично перемещаться вдоль берега, «обстреливая» свал (если он там выражен)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может дать совет по техники и тактике ловли с джигом и поводковой оснасткой в районе Невского Лесопарка:То ли искать яму и её стационарно «обстреливать» разными способами в течении длительного времени?То ли динамично перемещаться вдоль берега, «обстреливая» свал (если он там выражен)?



Сейнер может)). Где-то на просторах ютуба даже видео выложено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сам там был на мастер-классе. Но меня интересует не пальчиковый окунь, которого ловили с косы недалече от устья речки, а более увесистые экземпляры хищника в несколько иных местах.
Подарили мне «Банакс-мегу» 15-35. Не на недоростках же мне её обкатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...