Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Ответственный
Саш! ну вот тебе ещё вариант. везде устанавливаем карабины с вертлюгом. первый повадок см 30-40 на нем висит груз. далее отрезаеш повадок для приманки, 3-4 длинны повадка грузила. и пристёгиваешь его к вертлюжку
(верхнему) повадка с грузом и всё готово. карабины нужны что б быстро было менять приманки повадки и груз. можно с верху зделать ещё один более короткий отвадной, для более крупной приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде устанавливаем карабины с вертлюгом.


Тут есть минус - на все эти карабины хрень цепляется всякая, мешает. куда больше цепляется чем на твистер незацепляйкой... Так что закрытых пра мелких вертлюжков - вполне хватает...

За ММ - пардон.
"На голове у царя была корова"(с) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть минус - на все эти карабины хрень цепляется всякая, мешает. куда больше цепляется чем на твистер незацепляйкой...


это приемущество а не минус. твистер всегда чистый.

За ММ - пардон.


это ты об чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ММ это к тому,что я зря ,по совету Романа, целый час пытался отрезать кусок лески такой длины.в домашних условиях не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Саш! ну вот тебе ещё вариант. везде устанавливаем карабины с вертлюгом.

.
Эт чего ты тама навязал такога? Можно ещё дабавить, воблер, поппер ну
и каку нибудь цикадку и фсё на атдельных павадках .Ну эта если

везде устанавливаем карабины с вертлюгом

.
Эта така тактика у тебю ? Да Т. Жюков? :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твистер всегда чистый.


:biggrin:
Дык он и так чистый по любому...
а вот сопли на вертлюгах или там недостаточно скругленных грузах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта така тактика у тебю ? Да Т. Жюков?


Можно ещё дабавить, воблер, поппер ну
и каку нибудь цикадку и фсё на атдельных павадках .Ну эта если


никаких если ! :cool: тактика и есть. товарищь Дзержинский! :biggrin:

а вот сопли на вертлюгах или там недостаточно скругленных грузах...


да забей ты на них! :) :thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:так какая рыба в первом и во втором случае?

не верю! Не верю я, что б щука не брала вертушку и брала колебло. Еще наоборот - ну как то могу поверить, да и то сомнительно. Могу поверить что не возьмет вертуху, но с 5-го раза возьмет правильно поданный твичевый воблер.
Объяснение простое. Вертуха например шла быстро, чуть выше необходимого. Щука не активна, вертуху пропускала. А колебло, как попало тащившееся у дна - она его ела. На следующий день наоборот - щука жрет, она в активном поиске еды - вертуху видит издалека и реагирует. На колебло тоже реагирует, но оно медленнее и среагировавшей щуки меньше.
Если в первом случае провести вертуху как надо (а на щуку всегда надо на минимально возможной скорости с максимальным приближением ко дну) - было бы не хуже, чем на колебло.
Но это лишь моя теория и без прктики ее не проверить.



Случай первый :май этого года,глубина 1м. может чуть больше, дно видно хорошо,солнце.лодка дрейфует,штиль,методично обстреливаю по кругу колеблом и вертухой,через какоето время вижу идёт за вертухой примерно 5-6кг. идёт медленно,доходит до лодки вальяжно разворачивается и обратно,тудаже делаю заброс опять выходит она же(запомнил лицо :) ) я и помедленней и ускорил ни фига,идёт неспеша и опять до лодки и в сторону.Ставлю колебло кидаю........как в.....
другие вертухи.....голяк. всё ушла.

Случай второй: май прошлого года,жара,штиль,ни облака,глубина 1,5м.
трое в лодке,хлещем колеблом разным-ноль,друг ставит вертуху медный мепс №3,поклёвка -есть первая,мы ставим такие же только у одного на тройнике красные шерстинки,и понеслась у нас без шерстинок по 3 щуки от 2кг. до 4кг. а у того с шерстинками 8 от 2 до 5кг. плюс два схода в районе 3кг.

случай третий: май этого года,слабый восток,солнце,глубина 70см.
ребята в соседней лодке ловят на 1,5м. на колебло,поймали 5-ку,4-ку,и 3-ку.
я ловлю на вертуху,вижу идёт примерно 3-4кг. проводила до лодки разворачивается медледно и обратно,поменял на колебло-ноль,опять вертуху-ноль. В итоге вымучил одну на колебло на 1,5кг. :( .

MasterYoda
Мне кажется,что на колебло лучше реагирует активная,утренне-вечерняя и ообенно осенняя.



Не зачто не соглашусь,что колебло плохо работает весной! Проверено на первый год,я бы даже сказал,что весной лучше колебло!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

товарищь Дзержинский!


Где тут тактика и логика тоже где :biggrin: .
Все вертлюги все лишние узлы и прочая никчёмная хлабуда на леске-шнуре
это мусоросборники . Фсё проще Таварищь :) . А твистер он всегда чистый
ну если не на тройнике насаженный :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забыл во втором случае,вижу что щука в наличии есть,стал эксперементировать воблерами подходящими под условия(глубина,кормовая база,прозрачность и т.д..) и твичем и повсякому,даже выхода не видел! а этот с шерстью таскает от туда гдя я только воблером прошёлся :eek: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вертлюги все лишние узлы и прочая никчёмная хлабуда на леске-шнуре


неее! те которые у приманок очищать надо. а то что с верху там болтается ну трехнул разок. и сново в путь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Спартак таких случаев до наоборот тьма и многие сталкивались с этим .
Вот только условия (временные погодные и тп.) у всех не могут быть
одинаковы они у всех разные . Да берет жаба и весной колебло ,тоже
сталкивался и соглашусь с Максом ,что вертуха любима всегда но опять же
условия .
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наоборот когда рыба пасивная лучьше вертушка. потому как она медленнее движется и как правило вертушка нужна помельче. вот когда рыба активная то тогда колебло, ибо колебло надо быстро вести и оно крупное рыба активная скорее бросается на крупную приманку.


Все в одну кучу смешал. Колебло типа Гиббса или Вильямса нужно тащить гораздо медленнее, чем вертуху с тяжелым сердечником. А на что она скорее бросится это ваще вопрос - и ответа на него не может быть, в каждом конкретном случае по разному.
Нащот вертух я заметил такую весчь - в мутной воде иногда единственная приманка на которую можно счуку изловить, все остальное игнорирует. Думаю, что боковой линией воспринимает - сигналы от вертухи наиболее мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:наоборот когда рыба пасивная лучьше вертушка. потому как она медленнее движется и как правило вертушка нужна помельче. вот когда рыба активная то тогда колебло, ибо колебло надо быстро вести и оно крупное рыба активная скорее бросается на крупную приманку.
Все в одну кучу смешал. Колебло типа Гиббса или Вильямса нужно тащить гораздо медленнее, чем вертуху с тяжелым сердечником. А на что она скорее бросится это ваще вопрос - и ответа на него не может быть, в каждом конкретном случае по разному.
Нащот вертух я заметил такую весчь - в мутной воде иногда единственная приманка на которую можно счуку изловить, все остальное игнорирует. Думаю, что боковой линией воспринимает - сигналы от вертухи наиболее мощные.


вертуха она спасает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:май этого года,глубина 1м. может чуть больше, дно видно хорошо,солнце.лодка дрейфует,штиль,



Вот именно для таких условий(если вычесть дрейф) и существуют слабоогруженая резина и суспендеры. всё остальное годится только для "контрольного выстрела"( включая спинербэйты,джэрки,поводковые и прочую гадость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Вот подробней можно про резину
вес
размер резины
№ крючка
проводка

с учётом того что щуки от 2-3кил. и до................

Это нужно мне для эксперементов,т.к. в этом месте резину НИКТО не практикует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Если речь про залив то из личного опыта правда на Финской стороне по весне вертушка рулит и воблер желательно суспендер самое главное в обоих вариантах это ПАУЗА! (Спецом проверял неоднократно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:Длина поводка 0.1-2м.


Наверно - 0.1-0.2 м. Мастер нолика с точкой пожалел...


Нет, не пожалел. Поводок грузовой может быть любым - от минимального (10см), до очень длинного, когда надо вести приманку контролируемо, но высоко над дном.

Думаю, что боковой линией воспринимает - сигналы от вертухи наиболее мощные.


Согласен. Эксперимент прост - опустите ухо под воду и попросите приятеля провести вертуху например Вибракс №3 в метре от вас. Ахренеете от звука!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Во всех ваших примерах кол-во рыбы слишком мало, что б делать выводы. Например у меня очень часто наблюдалась ситуация, когда 2 человека, одинаково понимающих ловллю, но находящиеся в разных частях лодки (нос и корма) ловили ну очень по разному. И это не только с якоря на текухе - та же ситуация даже для дрейфа. И поэтому когда дневной улов экипажа примерно 5:1 - то выводы делать очень сложно. Это может быть совершенно не приманка, а какой нить нюанс вращения ручки катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому когда дневной улов экипажа примерно 5:1 - то выводы делать очень сложно.


А когда счет 16 к 1 за полтора часа рыбалки? А на следующее утро 5-0 Мне кажется это уже не случайность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда счет 16 к 1 за полтора часа рыбалки? А на следующее утро 5-0 Мне кажется это уже не случайность


Это конечно не случайность. Это что то в приманке, проводке. руках, голове,... и так далее. Но понять в чем именно - ой как не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно не случайность. Это что то в приманке, проводке. руках, голове,... и так далее. Но понять в чем именно - ой как не просто.

Может быть но после 5 стало неинтересно и я менял приманки но брала почему то только на вертушку с паузой и касанием по дну
на следующий год из принципа ловил только на воблер ридж орбит 80 не сразу но разловил опять таки на паузе (ловили в одном месте бухта метров 200 в диаметре и глубина 1.5м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
В первом моём случае,на следующий день(после моего рассказа о случившимся)на этой точке одна лодка взяла 2-по 8кг и 5-6шт от 4-6кг.
на колебло. за 4 часа ловли.
это мало щуки для таких размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом моём случае,на следующий день(после моего рассказа о случившимся)на этой точке одна лодка взяла 2-по 8кг и 5-6шт от 4-6кг.


Тут ничего не понял. В первом примере 1 щука дважды выходила за вертухой. И на следующий день уже другие люди другими приманками поймази десяток рыб. Но о чем это говорит? С моей точки зрения ни о чем. Могла повыситься активность (май как никак и активность может меняться от нулевой до максимальной за 1 день), да что угодно могло быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=АБАЖ]чухонка не интересует[/q
А что есть разница в заливе с нашей и Финской стороны? Рыбы разные Или в чухонке клюют только на чухонские приманки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
С моей точки зрения это говорит о том что в мой день щука была на точке в достатке,но не активна.В тот день из тех кто был на воде и с кем я пообщался многие даже выхода не видели,а на следующий день люди попали под раздачу но не все,а те кто оказался в нужное время в нужном месте.
А весной на самом деле у щуки активность меняется наверное ежечасно,что правда то правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я думаю разница есть. хотя бы в колличестве


Дык вот там то и можно проверять что работает лучше что хуже потому что она там есть. А вообще то рыба мигрирует сегодня здесь завтра там Но принцы и подходы те же ИМХО (Во всяком случае вертушка была Аглия лонг №3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker

съездил бы со мной весной туда, и работал бы одними воблерами,а я колебалкой и посмотрели бы результат.Но только что бы попасть на щуку надо каждый день посещать,если погода позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мой день щука была на точке в достатке


опять непонятно. ты ж сказал что у тебя 2 раза одна рыба выходила... откуда вывод что ее много то было? Из второго дня? Она могла и подойти. Но даже если она была, но не ела вертушку - так она и колебалку с твоих слов не ела. То есть просто была в пасиве. Раздрочить ее наверно можно было бы, если б больше искать негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



съездил бы со мной весной туда, и работал бы одними воблерами,а я колебалкой и посмотрели бы результат.Но только что бы попасть на щуку надо каждый день посещать,если погода позволит


Может и сьезжу когда. Только мне кажется когда на щуку "попадеж" она на все берет :) Если постараться конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
вывод о наличии правильно из второго дня,тут только предположения точно нельзя сказать,может и подошла.
Искать там можно везде,дня не хватит.Проверяются как известно старые точки.Весна такое сложное время,но интересное.
Вот и интересно как её раздрочить?
какой приманкой,проводкой?
Если как в моём случае идёт за блесной,но не берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...