Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

чему?


тому, что не ставлю её в раздел всегда ловящей приманки.
порой вертушки весьма не пригодны по сравнению с другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для суперлентяев


Ну не скажи. Вертухой управлять можно почтик ак жигом. Помница меня на соревнованиях в московии вдули примерно 100:1 на вертуху. Причем человек стоял и ловил, а я с разных сторон в то же место кидал и сосал. Потом научился:)
Там же как и в жиге можно подыгрывать, можно на срыве работать. Но как проверочная - она самая интересная приманка. И самая быстра в стадии проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
ну да :eek:
:biggrin: для подавляющего большинства алгоритм прост-закинул и верти ручку. быстрее крутишь - больше успеешь поймать.

всурьёз. лично для меня вертуха это "ням-ням". только когда есть шанс зацепить приличную белую рыбу в определённых условиях(когда воблером жалко,или никак). для остальных тварей есть резина ,воблеры,колебло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Завидую, как ты по эхолоту все раскладываешь по полочкам. У меня простой - я тока глубины смотрю, хотя леща действительно можно идентифицировать уверенно, очень дуги большие.

на примере повадковой оснастки. только на отвадной вешается сухая муха да и мокрая в принципе, почему нет! тоесть вертушка на основной а на повадке поверху муха сзади ползёт.
ещё правда не пробовал, но работать должно.. имхо


Получаецца, что муха сзади вертухи? Дык вертуха ее на себя намотает. Если короткий поводок, как с мандулой зимой, то работает. Ааа Мастер уже все написал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Завидую, как ты по эхолоту все раскладываешь по полочкам



Ты его про эхолот не спрашивай. Он мне один раз показал, как рыбу определяет по нему. :biggrin:
Внизу травища, на эхолоте значки рыб эту траву определяют, а он - Смотри скока рыбы! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает такое: место без травы глубина 1-3м. рыба щука, вертухи не берёт,кидаешь колебло пошёл клёв, тоже самое в том же месте с точностью наоборот через день,колебло :thumbdown: вертуха :thumbup: щука от 2кг.

буквально на днях окунь от 200гм. резину нивкакую и никакую,отказывается и всё. а вот вертуху кислотную пожалуйста!

так какая рыба в первом и во втором случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так какая рыба в первом и во втором случае?


не верю! :) Не верю я, что б щука не брала вертушку и брала колебло. Еще наоборот - ну как то могу поверить, да и то сомнительно. Могу поверить что не возьмет вертуху, но с 5-го раза возьмет правильно поданный твичевый воблер.
Объяснение простое. Вертуха например шла быстро, чуть выше необходимого. Щука не активна, вертуху пропускала. А колебло, как попало тащившееся у дна - она его ела. На следующий день наоборот - щука жрет, она в активном поиске еды - вертуху видит издалека и реагирует. На колебло тоже реагирует, но оно медленнее и среагировавшей щуки меньше.
Если в первом случае провести вертуху как надо (а на щуку всегда надо на минимально возможной скорости с максимальным приближением ко дну) - было бы не хуже, чем на колебло.
Но это лишь моя теория и без прктики ее не проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это лишь моя теория и без прктики ее не проверить.


На мой взгляд правильная теория! Иначе как обьяснить -трое в лодке ловят на одну и ту же вертушку у двоих клюет а у третьего нет Именно потому что двое проводили у самого дна цепляя за траву а третий вел вертушку достаточно быстро и высоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Мне кажется,что на колебло лучше реагирует активная,утренне-вечерняя и ообенно осенняя. Вертуха больше дневная приманка,когда щука малоактивна(ну если не выход) и реагирует скорее на движение рядом,чем бежит из далека.Просто попадаешь вертухой в рот значительно чаще,чем колеблом,тк проводка быстрее. А вот активная выходит из далека.Потому проводка нужна помедленней,чтоб добежать успела.На колебло иногда видишь,как выходит метров с 15-20 торпеда,как на поппер примерно,а на вертуху получается в два этапа - увидел пошла,но не дошла.Кидаешь еще раз - висит.Это актвная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Нагло вреш сцуко! :biggrin:
Объсняю.На следующий день ИНБ бегом встал н это место и всех переловил. :biggrin: Меня хотел дезориентировать,но меня не обманешь! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагло вреш сцуко



Нихрена подобного. Гыгыгыы Мы стояли двадцать минут в ожидании когда ты поймаешь окуня из этой ооогромной стаи, но так и не дождались. Ггыгыгыыгг

Объсняю.На следующий день ИНБ бегом встал н это место и всех переловил.



А вот тут ты врешь. :) С той точки, что я ловил, ты ее и не знал, потому-что была в стороне. А ты встал на свою траву, которвя типа окуни, там и ловил, а в мою сторону и мою точку сделал пару забросо и понял что отсос, т.к. стоял не правильно для моей точки. Гыгыгыыы
У меня все в пофигаторе записанно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не согласен. чем активнее - тем вертушка лучше, чем пассивнее - тем лучше колебло.



Хрен его знает - как вы это определяете? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает - как вы это определяете?


Ну если поклевок много (не важно на какую приманку) - то она активна и стоит попробовать вертушку.
Если поклевок мало - то попробуй колебалку.
А вообще все это галимая теория, практически не имеющая отношения к реальной рыбалке. На воде попробовал одно - не ловится, попробовал другое - совсем не ловится, попробовал третье - опять не ловится и поехал домой:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Однако в такой теории иногда проскакивают интересные моменты, колторые откладываются в башке и частенько этим на реальной рыбалке пользуешься. И помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И помогает.


Бывает. Но частенько бывает и по другому. Вроде как должно на колебло брать, по канонам, а берет на вертушку. И наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наоборот.


И почитав теорию, ты не продолжаешь упираться в колебло, а пробуешь вертушку, так как "теоретеги" говорили о такой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почитав теорию, ты не продолжаешь упираться


Макс, согласен. Даже в рыболовных журналах, иногда, можно что-нибудь дельного прочесть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в рыболовных журналах, иногда, можно что-нибудь дельного прочесть.


В прессе мне не нравится читать. Там же статья, которая чаще всего пишется как последнее звено в цепочке рассуждений. То есть воспринимается как истина. Поэтому я и перестал практически писать - со всеми нюансами не хватит объема журнала, а без нюансов получается неправда.
В инете получается интереснее. Ты свою точку зрения - тебе на нее сразу пяток опровержен7ий, ты оправдываться начинаешь, нюансы раскрывать, кто то соглашается,ю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
а не согласен. чем активнее - тем вертушка лучше, чем пассивнее - тем лучше колебло.


Прикольно, не задумавылся до такой глубины, но заметил тоже, если рыба активная, то самые интересные уловы получаются с вертухи. Когда клева практически нет- то только колебло.
Надо будет попробовать..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

складно как всё ложицца. только обьясните - пачиму классика осенней жадной счуки не вертухаи ,а сковородки? она типа в пассиве? :eek:
,, змерзло,маугли../с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только обьясните - пачиму классика осенней жадной счуки не вертухаи ,а сковородки? она типа в пассиве?


Ну во первых я эту "классику" не очень наблюдал. А во вторых - холодно и, соответственно, лучше 1 сковородка, чем 25 вертушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в голове не складывается пассивная-активная колебло- вертуха. Года два назад, на Ловати, был такой случай. Июль и август (до 10 числа) щука полностью игнорировала колебло и с удовольствием жрала вертухи. После 10 числа (практически на следующий день) в тех же самых местах, перестала жрать вертуху и гоняла за колеблом. По ощущениям активность осталась на том же уровне, внешние условия (уровень воды, температура, освещенность) не изменились. Как будто выключателем щелкнули. Единственное обьяснение, сильно притянутое за уши, это резкое снижение верховой уклейки (почему то в полводы ушла). Может есть что-то более разумное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
А горизонты проводки и ее скорость у вертушки и у колебалки одинаковы были? Скорее всего нет. Скорее всего вертуха выше (там же уклейка), уклейка опустилась - на вертуху не реагирует, а колебло попадает в уровень или под уровень уклейки.
Вертуха же - это не менее сложная снасть, чем тот же воблер и колебло. Ее же тоже можно и твичить и дрючить по разному. Просто она работает даже если "как попало" - поэтому и любима массами. Как и колебло. А воблер - это уже для новичков сложнее, посему и менее популярен у начинающих забросников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дурак, наверное, полный :)
Потому что:
Игорь ИНБ мне на Окуне Московском поводковую показал. Даже вязал при мне. А я, когда пытался товарисчу объяснить, что есть это такое - начал рисовать и понял, что неправильно.
Может кто-нить нарисовать - пусть от руки - поводковую и сюда выложить????
ОЧЕНь интересно стало (при том, что остался счас без машины, умерла, а в доступных черте города М водоемах она очень даже, как тот же МО показал).
Ну, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Да и без рисунка самый просто вариант понятен:
1. на основной шнур надеваешь вертлюжок (не привязываешь, а просто продеваешь шнур в одно из двуз колечек вертлюжка, то есть вертлюг свободно по шнуру скользит)
2. Далее к этому шнуру привязываешь второй вертлюжок.
3. К этому второму вертлюжку привязываешь кусок лески с крючком и твистером. Длина поводка 0.5-2м.
4. К первому вертлюжку (который по шнуру скользит) привязываешь кусок лески с грузиком на конце. Длина поводка 0.1-2м.
На грузовом поводке может стоять застежка, что б грузики менять.
На крючковом поводке тоже можно застежку ставить, но я смысла не вижу.
В качестве приманки может выступать крючок с твистером, легкая головка с твистером, воблер, вертуха, муха, колебалка,....
Ну как то так... Но есть и еще варианты - для скоростной ловли например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
То бишь первый вертлюжок - грузовой, верно?
вот тогда понятно :) Мне казалось, Игорь по-другому делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, Игорь по-другому делал


Скользящий - грузовой.
Но повторюсь - вариантов изготовления масса. И Игорь мог вязать и со скользящим поводком - все от задачи зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чиркал я вертухой и по дну, все одно не жрала. Вообще х.з.


Ну тут пока сам не половишь - фиг чего скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая ситуация:
Водохранилище (большое, Иваньковское, там, где город Дубна - спортсмены знают).
Неизвестное мне по рельефу.
Нашел яму (узкая и длинная; глубина основная 2,5-3 метра, в яме 11 м). свал четкий и резкий, чуть не отвесный, но - ракушечный.
Местные говорят (когда вернулся ни с чем) - надо было в обратку, не с ямы на свал, а наоборот - со свала в яму опускать.
Вопрос: чем, кроме джига, попробовать? Очень уж эти ракушки с мизинец размером достали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не согласен. чем активнее - тем вертушка лучше, чем пассивнее - тем лучше колебло.


Макс немогу молчать! :biggrin:
наоборот когда рыба пасивная лучьше вертушка. потому как она медленнее движется и как правило вертушка нужна помельче. вот когда рыба активная то тогда колебло, ибо колебло надо быстро вести и оно крупное рыба активная скорее бросается на крупную приманку.

Да и без рисунка самый просто вариант понятен:
1. на основной шнур надеваешь вертлюжок (не привязываешь, а просто продеваешь шнур в одно из двуз колечек вертлюжка, то есть вертлюг свободно по шнуру скользит)
2. Далее к этому шнуру привязываешь второй вертлюжок.
3. К этому второму вертлюжку привязываешь кусок лески с крючком и твистером. Длина поводка 0.5-2м.
4. К первому вертлюжку (который по шнуру скользит) привязываешь кусок лески с грузиком на конце. Длина поводка 0.1-2м.


Макс! это чё за конструкция??? :eek:
попытался предстиавить получилась хрень какая то. какие сколязящие вертлужки? ни чё не понял.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
а мне как раз представилось все - и легко получается..

НО. Макс, Представим, что груз на леске и поводок с крючком - одной длины. Тада получается в руке на спине при забросе - нечто вроде двухвостой плетки? Не так все выглядело.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ребята. Вы какую то байду про активность рыбы развели.
Зимой чуть дернешь не так - или блесна играет как-то по другому (я разницы в ведре с водой не вижу) - и все - не клюет окушок. Совсем. А на другую подобную приманку или очень похожую игру - раздача. Из этой же лунки. И это не всплеск активности - так действительно получается.
Летом ситуация не сильно меняется.

А вы - "вертушка, колебалка".... Прежде всего важны параметры и игра приманки в сочетании с удобством применения в условиях. Столько нюансов, что рассуждать можно очень долго

Одно дело, если ситуация на любительской рыбалке позволяет искать рыбу под себя, под свою приманку. И совсем другое дело - когда приходится ловить максимальное количество с точки. Да и вообще ловить то, что есть.
Разница от применения различных приманок (не обязательно разного типа) - огромна. Особенно, что касается ловли стайного окуня.

По моему мнению, есть условная граница активности (агрессивности) рыбы, при которой какая-то мелочь (цвет, элементы проводки и т.д. и т.п.) может вывести приманку за эту границу. И приманка мгновенно становится непривлекательной для рыбы. И наоборот.

К тому же надо учитывать такой важный момент, как "цепная реакция". Вынудив в окуневой стае одного окуня на поклевку, мы вполне можем получить цепную реакцию атак рыбы.
А чтобы вынудить на эту поклевку окунька иногда как раз и может не хватать какого-то мельчайшего нюансика. В том числе связанного и с непосредственным выбором приманки.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пачиму классика осенней жадной счуки не вертухаи ,а сковородки? она типа в пассиве?


Саня, ну сам ведь знаешь. Она не пассивнее, она меньше затрачивает бесполезных движений на броски за мелочью. Жирок накапливает на зиму, а не растрачивает. "Мелочь" - высокочастотные колебания вертухая. "Жырный крупняк" - низкочастотные колебла. Чем жаба крупнее, тем более умудренна этим опытом. Поздней осенью только шнуры зачастую на вертухаи реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...