Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Мой опыт говорит о том, что смотреть на эхолоте рыбу при глубине меньше 4м - бестолку. Никогда я ее там не видел. В смысле нормального размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ты просто нормального эхолота так и не купил. :)
Я ленивый. Мне полоскать воду впустую влом.Приспособился и все отлично получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
пачаму жерки не советуешь?:)...странно, все(глубина, отсутсвие яроко выраженного рельефа, разобщенность рыппки) как по джерковой классике:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Навороченный Гармин с большим экраном. Номер сейчас не вспомню.Самое смишное,что покупал у MasterYoda в Баджере,он тоже хотел себе такой взять под соревнования,но так и не купил. :)
Такойже у Denis. . Он еще с встроенным нафигатором. :)
Суть в том,что у него можно задать масштаб по глубине. Когда выбираешь например до 5м,то чувствительность получается очень высокая,как и разрешение на большом экране.
Щя Астрабатанег придет и напишет номер. У меня все дома и я не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Жерки - это мода. Как все приманки они бывают эффективны,а бывают нет. Можно и жерком поразвлекаться в такой ситуации,но суть в другом. Приманка тут вторична,а первичен поиск на большой и ровной акватории ,без выраженых точек.Найдешь - поймаешь практически на любую. Это щука и особых изысков не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто нормального эхолота так и не купил.


Я и лодки нормальной не купил, однако поездил на очень многих. Например щас в Тюмени было 2 эхолота - простой но мощный вексилар и стандартный гармик типа 260 трехлучевой. Видели тока язя. Щуку не видели вообще, даже на 5-6 метрах.

задать масштаб по глубине

Это можно сделать даже на нижних Гарминах и Хаминах.

пачаму жерки не советуешь?


Долго тут по ним писать. Пока у меня по жеркам сложилось мнение, что это приманка, которая может обловить обычную снасть 10 дней в году и только в определенных условиях (нижеописанные как раз подходят). Ну и к тому же советовать джерки, имея минимальный опыт ловли на них (всего поймано не более 50 рыб на них и еще 20 на свимы) - это как то не хорошо.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Он мне вряд ли ответит, т.к. считает, что своими кестьёнами про навигаторы и эхолоты я чего-то там провоцирую, да ещё не за просто так - из-за "любви к искусству, а за бабки... Идэ фикс... "Меня преследуют!" /с/. :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Вы просто такой целью серьезно не задавались.Попробуй убить на это время и получится. Я ,года 2 назад, просто поставил себе задачу- ищурыбу по эхолоту,ловлю и так пытаюсь идентифицировть.Щук находится легче других. Очень четко и очень достоверно. Просто труднее ему (одиночному) наехать на голову.SER прав. Луч достаточно узок и надо просто применить определенные,известные,приемы поиска.Апсалютная аналогия с поиском подлодки. Методики уже лет 60,как разработаны в ВМФ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто такой целью серьезно не задавались


А чего ею задаваться то, если рыба 1-3кг ловится на каждом втором забросе, а с каждого 10-го влетает рыба 5-10кг. При этом идем сплавом по 4-5-6м, кидаем в любую сторону и клюет везде. Эхолот молчит полностью. Выходишь на 6-7м - море язя показывает. Уходишь на 2-3м - опять молчит, хотя язь с окунем на каждом забросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А чего ею задаваться то, если рыба 1-3кг ловится на каждом втором забросе, а с каждого 10-го влетает рыба 5-10кг...


:eek: Итить! Круто! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итить! Круто!


это не у нас, к сожалению... а тут http://maxfishing.net/index.ph...m=&ucat=1&
А когда то и у нас так было... даже я еще помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
это с твоей стороны классический интернетовский мисандестендинг, причина 90% срачей на форумах. Я шибко вумный потому спускаю на тормозах! GPSMap 178С.

Спасибо всем за идеи, но походу проверить все предположения не получится, начинаются ветра и минус...

Стас,
эхолот рыбу не показывает. Ваааще. Видно уходит из-под лодки на такой глубине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Спасибо за инфу.. тока я опять оказался по-твоему кругом виноватый. Но, не будем. :)
П.С. Это который в р-не 30 килоруб. стоит? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
В свое время мой стоил где-то 600 баксов в розницу. Но он уже не продается. Вместо него щас GPSMap 421 (РРЦ 30 тыщ) и 521 (РРЦ 39 тыщ). Но эхолот там обычный двухлучевой с лучами 10 и 40 градусов, ничего особенного. На трех метрах пятно диаметром около двух метров.

У хамминбердов луч шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но эхолот там обычный двухлучевой


Стас туда еще впередсмотрящий луч приделал - и теперь всех щук в озерах видит заранее:)

По моему опыту эхолотом можно находить щуку лишь на глубинах более 5-6 метров и в основном пелагическую, либо по стаям малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Я научился практически любую хищьную рыппу распозновать по характерным особенностям. Щуку на 2х метрах видно прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научился


Я не очень понимаю, как можно НАУЧИТЬСЯ видеть щуку на пустом экране эхолота. Видимо у тебя очки специальные, с микрощуками, наклеенными на линзы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научился практически любую хищьную рыппу распозновать по характерным особенностям. Щуку на 2х метрах видно прекрасно.

:)
что правда то правда. сколько ловлю щуку на глубине от 2.5 до 5 метров. ну не кажет рыбу и всё. а поклёвки следуют одна за одной. :eek:
тут два варианта, либо на сравнительно небольшой глубине боится лодки и отходит из под луча эхолота, либо правда щука прижавшаяся ко дну не подвластна эхолоту. но я склоняюсь к первому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вапрос по ловле щуки. Имеется водоем со стоячей водой, глубина 2.5-3.5 метра, очень ровное дно без резких перепадов, покрыто толстым слоем ила, никакой травы, никаких камней и коряг. Щуку (1-3 кг) ловят на дорожку. Вода 3 градуса. Взаброс поймать никак не получается. Пробовали джигом, большой вертушкой, 20граммовым колеблом.

Че делать?


дорожить. :biggrin:
либо воблером и в доль самого дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как рыбка в выходные


в выхи меня звали, но я поглядел погоду и принял решение не ехать.
мои поехали и соснули не детский чупачупс. :biggrin:
по щуки ноль полный, вообще поклёвки не видели. только забагрился лещ, вот и вся рыба. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

а вот и красавицы мои, которых я спас


Яблок не было нафашировать?
predator -матёрый человечище. Себя узнаю. :) В молодости... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Серега,я всегда сомневаюсь,типа может я что-то не понимаю,не знаю и доверяю только своему опыту. Просто у Предатора опыта меньше и выводы он делает потому не на статистике,а на домыслах. Ну ошибается человек. Имеет право. Не надо так зло.Возможно все вполне искренне.В конце концов рыбалка - это хобби. Я знаю дофига людей,которые в этом упражнении полные придурки,а в жизни вполне приличные люди.
Рыбалка - хобби. Мы не в конфе спорт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху Просто у Предатора опыта меньше и выводы он делает потому не на статистике,а на домыслах.[/q]
опыт это не самое главное, главное это чутьё, талант если хотите, ты должен сердцем чувствовать где что и как ловить. это должно быть от природы дано. ну и конечно знания и интерес к ихтиофауне. важно понять повадки, поведение, кормовые предпочтения а если ещё понять и природные воздействия на рыбу не посредственно тогда цены тебе не будет. ну а если как сейнер везде подсмотреть, гдето перенять, списать слизать, подстроится. это конечно поможет на коротком отрезке, ну а дальше он сядет в лужу потому как не имеет своего представления об сути дела. и может только пользоватся тем что в книге написанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
тролинг, но и в заброс можно, когда на пятне. а так щас трол в разы предпочтительне.
ещё раз повторяю на щуку первый раз этой осенью выбрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
тогда не интересно
трол на озере занятие не интересное



Да блин, там, на Южной Ладоге на безрельефных участках ловить в заброс обычно не очень эффективно. Остается троллинг. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, там, на Южной Ладоге на безрельефных участках ловить в заброс обычно не очень эффективно. Остается троллинг.


ничего подобного.
если я встал на пятно. то я сразу перехожу на заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Да блин, там, на Южной Ладоге на безрельефных участках ловить в заброс обычно не очень эффективно.



Дык,читай-


если я встал на пятно. то я сразу перехожу на заброс.


Все эффективно,плывешь-дорожишь,нашел пятно,встал заякарился,достал удочку,насадил червячка и ловиш :cool: Очень эффективный способ ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni

Все эффективно,плывешь-дорожишь,нашел пятно,встал заякарился,достал удочку,насадил червячка и ловиш


ненадо всё в одну кашу.
щука хоть и не стайная рыба, но весьма общительная. особи примерно одного размера кучкуются. первый признак такого пятна если случаются дуплеты или на коротком отрезке две в подряд поклёвки. такое место надо обкидать непременно. и результат не заставит тебя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...