Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

это больше 3-х сотен км отседова все еще интересно ?



Типа напугал что ли? :) Ты бы еще меня нарезкой картошки напугал таким же образом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Саня, кстати, пока есть оказия, хотел тебя тоже попросить, немного понятнее излогать. :) А то я половину твоих постов ни асиливаю. :)
А перспрашивать каждый раз, как=то неудобно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Cерега,чем дальше в осень,тем по щуку крупная (даже гигантская :) ) колебалка будет интереснее.ИМХО канечно.
При этом легкая плохо даже на меляке,тк стоит и берет у дна на первом свале или у тросты и надо чтоб шла не поверху,а почти у дна.
Анимация типа густерке очень плохо.Есле есть течка,то лучше не против течки,а по.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупная (даже гигантская ) колебалка будет интереснее



берет у дна на первом свале или у тросты и надо чтоб шла не поверху,а почти у дна.



Стас, я от тебя фигею. :)

протоки глубиной 0.7 метра


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Я не понял, а зачем там нужен дальний заброс. Щука может стоять в тросте, высунув морду. Тогда лучше лехкий джиг, грамма 3, на толстом шнуре, чтобы медленнее тонул и кидать впритирку к тресте. Если сидит в глубине тростника, то скорее всего ее и не выманишь оттуда, можно попробовать колеблом, чтобы плюхало погромче или ждать выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас придет Предатор и посоветует первый заброс - шумящей вертухой или поппером здоровым (варьянт - спиннербейт), а уж затем - воблеры-колебло... :)
Кстати - а что с прозрачностью воды? Мутность - понятно что в пользу шумящих девайсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил вчера кастмастеров тяжелых... Собрался менять тройник на двойник и... какой стороной его ставить?
так:

или так (то что резинка там лишняя - понятно):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Я ставлю так, чтобы в свободном падении и при медленной проводке жала торчали вверх, т.е. как на второй фотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а зачем там нужен дальний заброс. Щука может стоять в тросте, высунув морду. Тогда лучше лехкий джиг, грамма 3, на толстом шнуре, чтобы медленнее тонул и кидать впритирку к тресте. Если сидит в глубине тростника, то скорее всего ее и не выманишь оттуда, можно попробовать колеблом, чтобы плюхало погромче или ждать выходов.



дык, в траву я и так залезу, и прошурую усатым колеблом/резиной
в траве стоят всякие, вплоть до 3-4 кг (поймать не удалось, были атаки )
а дальний заброс, чтоб встать посередине протоки, кидать в разные стороны и БЫСТРО пройти протоку - потому что не уверен что на чистяке она вообще есть, проток много, рыбы много, терять время на ползанье по одной - не хочется :)

видимость - сантиметров 30, вода имхо скорее "темная" чем "мутная"
минисвальчики есть - с 30 см у тросты на 1 метр приблизительно, довольно резкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++ написал:Мутность - понятно что в пользу шумящих девайсов...


Осалютно не "понятно".


Правда? :)
А я думал что если приманку не видно - то ее должно быть СЛЫШНО.
И не только я...
Литература вроде советует в таких случаях хорошо летящий и мультишумящий воблер - в расчете на активную рыбу на чистяке. Правда - такой он не бюджетный нифига. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал



Ты - рыба?

в таких случаях хорошо летящий



Да, для мутной воды, это всенепременное условие. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал статейку про кастмастер.

...

Оснащать Kastmaster (кастмастер) передним заводным кольцом, вертлюжком или карабином нельзя, иначе вместо игры блесна будет плыть на одном боку, что мало привлекает хищную рыбу... Поэтому оптимально ставить неоснащенный вольфрамовый поводок, который к блесне крепится методом "петля в петлю"...



насколько это соответствует истине? кастмастеры, купленные вчера оснащены передним заводным кольцом и просто хочется его пристегнуть к карабину без всяких мудрствований...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил вчера кастмастеров тяжелых... Собрался менять тройник на двойник и... какой стороной его ставить?


Э-э-э! ;) Я бы не торопился экспериментировать....Я примерно знаю на каком форелевом платнике респонденту посоветовали ловить кастмастером 7и граммовым и желтого цвета и кто :cool: Не думаю ,что далее теории эта версия проверялась...У каста не совсем "ложечная" игра и на отпуске он штопорит ,так что не уверен .что двойник-панацея от зацепов :cool:
Зы какстмастеры неспроста идут с заводным кольцом от определенного веса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
совет про вольфрамовый поводок на кастмастер - перл еще тот. Забудь.
Переднее кольцо оставить, но проверить, что витки не расходятся, и карабин из него
сам не выскочит.
Приманки куплены, родной крючок все равно менять, вполне можно и на двойник (качественный и соразмерный приманке, конечно). От зацепов радикально не защищает, но по сравнению с тройником разница есть.
7гр кастмастер по форели работает, правда я ловил им ее только на "бесплатнике". Бывают ситуации, когда дальний заброс просто необходим. Чаще 3.5гр может пригодиться. Но, кажется, речь шла о более тяжелых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Сергей в твоих условиях,я бы пробовал: поппер,колебло,слэйдер.Ну а потом если не было результата всё остальное что тут уже предлагали.
Почему в первую очередь попперы,колебло,слэйдеры-потомучто это мои любимые приманки,и условия подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++ написал:А я думал


Ты - рыба?

++Роман++ написал:в таких случаях хорошо летящий


Да, для мутной воды, это всенепременное условие.


Я - Лев. :)
Хорошо летящий - это условие Zerg. А шумящий - мутноватости.
Большой дядя, а передергиваешь... ;)

Кстати - вот и второй - Абаж - рекомендует поппер. Так что Предатор не одинок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- вот и второй - Абаж - рекомендует поппер. Так что Предатор не одинок...


Кстати вот Предатор № 2 на маленькой головке- вполне вероятный фаворит... :cool:
А вот насчет поппера при резком понижении температуры я бы не был
стольуверен ,даже на малых глубинах..Выход возможен- удар навряд ли...Подповерхностник-горазд вероятнее..Типа Зеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...кастмастеры, купленные вчера оснащены передним заводным кольцом и просто хочется его пристегнуть к карабину без всяких мудрствований...



Так и поступи. То, что он будет работать в штатном исполнении - не сомневайся. Ну и, как уже советовал Cavedano , меняй родные крюки. Я на "кастах" их всегда меняю.
П.С. А зачем нужен был 40-ка граммовый? Сильное течение на яме, дальность? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Подповерхностник-горазд вероятнее..Типа Зеро


ваще по посиву лучше сработает уокер( лакиевские хороши, да и дох икс прикольные).....ИМХО...


zerg
может стоит сначала определить место стоянок щуки и работать отталкиваясь от них...чет я сомневаюсь, что при малой активности рыбы ты сможешь найти ее на чистяке при такой маленькой глубине...хотя ...ты скажи а ямочек там случаем не было...локальных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Передний срез кастмастера должен лежать на столе тонкой стороной в верх.В этом положении надеваешь двойник так,чтоб он лежал острым в верх.Проверяешьна воде. Весь смысл игры кастмастера на равномерной проводке - чтоб он шел виляя задом с крючком.Если не виляет,значит гуано и можешь использовать,как чебурашку с твистером.Если виляет,то нормально.Двойник ставь без фанатизьму,но чуть больше штатного тройника(или минимум такойже по размеру. Меньше -плохо,сильно крупнее плохо.Сбивается игра.
Смысл в том,что при равномерной проводке он идет строго брюхом в низ,как описал.Не переварачивается и не сбивается.
В этом смысл джиговой проводки кастмастером. Подмотал,пауза и он течением ставится в правильное положение.Ложится на дно тоже строго брюхом и крюками двойника вверх. Вероятность зацепа минимизирована.
Кастмастер массивный и его не крутит,как другие,более легкие и менее компактные колебалки.Сбивается тоько при очень сильном рывке,но даже очень быстрая проводка кастмастер не крутит(нормальный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zabrodnik
35-40 - для ям на неве за мостами. там текуха безумная. 35+7 джиг с твистером кидаешь под 45°к текухе, так пока до дна свалицца, сделаешь пару-тройку простукиваний и выматывай уже чуть-ли ни параллельно берегу. такой вот снос.

Stas
попробую. о результатах отпишусь, как появятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще по посиву лучше сработает уокер


Крутой Уокер?? :) Миша!! Пассив ная щука тем и отличается .что наверх не выходит..Микробросок и всё..Слайдер ИМХО нужен...
Хотя (при твоем богатейшем опыте ловли уокерами) может расскажешь как и чего с ними ...ну чтобы ..расшевелить пассив..
зы А меё ИМХО..либо слайдер или составник с большими паузами...Либо 2х дюймовая резина на 5граммовой головке(без течки)-чтобы не била ,а глотала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Минимум 3х дюймовая. Вернее,чем больше,тем лучше. Только мелочь пассивная на мелкую резину реагирует .Нормальный щук такое увидит и ... отойдет. :) Пассивная лучше реагирует тогда,когда видит типа умирающее и запредельно крупное,чтоб один раз рот открыть,после короткого броска и больше не шевелится. Мелкая резина оправдана,когда пассивной большая концентрация и она падает в почти рот(ну когда в рот,то всегда :biggrin:). Щук делает совсем короткое движение,чтоб не засветицца перед подругами,не потерять место и чтоб ее движения почти не видно было. В пассиве у щуки главная цель - личная безопасность.Эт активная она жрет все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Ньюансик. :biggrin: Берешь длинную палочку и ведешь каст вдоль свала ,против течки и крайне медленно джиговой проводкой. Против течки он калбасится сам. Твоя задача только оторвать от дна,когда коснулся-лег .Оборотов меньше,чем на джиговой тогоже веса.Иногда каснулся - оборот сделал и он снова висит над самым дном и калбсится. По свальной щуке и вечерне-ночному судаку - очень-то гут получаецца.
Вобщем особо резких движений не надо. Кстати,при забросе поперек и на снос он хорошо работает над дном даже его не касаясь. часто он работает по любой рыбе. Голавль (даже сейчас) к ночи и под фанарями - весьма вероятен.
Осваивай! Следующий этап,если у тебя получится, предвижу прямо сейчас - трехгранки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
джигом так получается:
тук - 3 оборота мясорубкой - пауза -тук.
кастом будет:
тук - оборот - паааауза - тук.
или вообще без касаний дна?

а трёхгранки - это ведь уже зима! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
при глубине от 30 до 120 см...абсолютно нормально расшевелить....
слайдер- это ты насмотрелся шведских фульмов:)....
джерковик ты наш...ты вон еще и фарелист...поэтому прости- смишно...
кстати ситуация идентична Краснодарским лиманам...так шо подумай...
хотя и резина хороша- 5-10 дюймовая, тока заброс нужен вроде как далекий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД исделал публична:

насчет поппера при резком понижении температуры я бы не был стольуверен ,даже на малых глубинах..Выход возможен- удар навряд ли


Докожити! Прилюдию обоснуйти!Им/джерк-попиром/ дажи зимой надо ловить, но тока ни попирёк а наискосряк! В откат. Привязал к резинки и хрюкаешь им туды-сюды. На факт хтонить выскочит... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слайдер- это ты насмотрелся шведских фульмов


Ржал!! Я тестировал опытные образцы Салмовских слайдеров ,когда шведы еще ни сном ..ни духом..На Нарвском ;) А когда с РЭ ездили в Швецию..шведам показывали..Они были впечатлены :cool: ..Почитай РЭ Шведские маршруты..А после Леша Божук на Аланах слайдербум устроил :cool:
Зы так что-опять- в лужу.. :thumbdown:
балалайкин
Все из собственных наблюдений...А говорим о просто поппере...выходит- да- берет ??- у меня не брала...Перецепляешь подповерхностник- есть..
а хрюкать туды-сюды-эт не ко мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы А меё ИМХО..либо слайдер или составник с большими паузами...Либо 2х дюймовая резина на 5граммовой головке(без течки)-чтобы не била ,а глотала


Сегодня спецом сравнивал - 50мм составник гламурный (до полуметра глубина) шумит куда мощнее в руку чем вертуха номер 3 фоксовая. Так что составник - это сила! :)
Летит вот ближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
когда енто было..год назови...
тебе сказать скока шведским буратинкам лет?:)..это ты садишься в лужу:)

Кстати Когда ты тестировал Сальмовский слайдер?..год хотя бы и размер...очень нужно уточнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с невы. Очень интересная рыбалка получилась. Дофига всего нового, над чем можно/нужно думать и думать. Днём подробно напишу отчёт.

P.s. синоптикам надо дать ремня за их говняные прогнозы. специально не брал ни зонта ни плаща, так как вечером gismeteo и rp5 уверенно заявляли, что до утра не будет ни облачка... в результате где-то час прятался от штормового ливня под сводами эрмитажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развернулся на набережной часов в 9. Первым делом зарядил кастмастер, выбрал место у фонаря и начал кидать. Ощущение такое, что проводка получается такая же, как и джигом, только в 2 раза медленнее – медленнее крутишь мясорубку, медленнее ведёшь. Характер движения блесны такой: переваливается дальней стороной с боку на бок, при остановке сыпется, почти как трёхгранка зимой. Где-то за пол часа немного освоился с новой для меня блесной. Но уже через час оставил её на зацепе. Причём когда цепляется на жесткой текухе, то просто ослабляешь шнур и через минуту-другую блесну саму выносит из зацепа. А вот около берега – без шансов.

Пришёл к первой своей фартовой ямке. Снова нацепил кастмастер. Покидал минут 5. Ничего. Зацепил джиг с резиной, на которую обычно ловлю. Буквально со второго заброса тащу и такое ощущение, что головка цепляется за дно. Ну, я ускорил проводку, подвожу приманку к свету и наблюдаю такую картину: резину догоняет какая-то рыбина и пытается её куснуть. Причём не атакует явно, а вяло так покусывает. Сделал как говорили – дёрнул приманку и резко её сбросил. Рыбина даже не ускорилась, тупо развернулась и отвалила. Кто это мог быть? Голавль?
Получается, я кастмастером нифига не соблазнил хищника, а на резину он вышел…
Потом начался дождь, после которого за пол часа оставил ещё одну блесну. Перед самым закрытием метро, когда уже собирался сворачиваться, за блесну зацепился шнурок, коего поднял на катушке. Через 5 минут ушла и эта блесна, на которую был изловлен щук.

Вобщем что-то надо делать с резиной и пытаться на неё раздразнивать рыбу, так как -3 блесны за рыбалку – это жестко. Есть ещё вариант – вести кастмастер тупо у поверхности, без касания дна. Только вот даст-ли это что, непонятно.

10658_q0qy2z.jpg.cc329cdc8b09721b25b86d4d63a66ceb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Поставь одинарный крюк на кастмастер. Зацепов будет еще меньше. Однако потери всеравно будут.
Про проводку не касаясь дна. Да ,можно. Щук будет реагировать лучше ,чем на резину.
Про головля - великовата приманка. Он обычно 0,5-1,0кг наиболее частый.Под него нужен или кастмастер меньше, или (лучше!) трехгранку,тк она хоть и легче,но тонет лучше.Ну и шнур тогда тоньше. Мне на головлинные упражнения 0,15 Капитана хватает(+ окунь до кг и некрупный судак).
А вот для щуки по-моему надо тяжелую узкую колебалку,но крупнее и тяжелее. Будет эффективнее.
Ну а раз шнурка поймал,то и этим кастом проводил и все делал правильно. Просто сам понимаешь - Нева. :) Крупнее рядом не оказалось и не было. Сам шнурок тому подтверждение. Где шнурок,там мамки нет.Шнурок дежурный,гр 700-800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...