Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

АБАЖ
А я тупо ловлю в сплошной тросте тяжелой незацепляйкой с твистерком.Просто незацепляйку надо реально тяжелую(гр 30-40). Тупо кидаешь в гушу на плеск,роняешь в воду и пытаешься играть(почти,как в лунке.При этом толстый шнур у тебя лежит на тросте.Бывает,что незацепляйку вытаскиваешь на тросту,сдергиваешь и снова играешь ,где упала. Если активна,то часто берет. Когда клюнула,то тащишь не рыбу к себе,а себя к рыбе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Да не,речь идёт о тростнике в рост человека,а чаще выше и сплошной стеной.С низким,высотой до 70см. всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Тебе камней подвезти??? :)
Народ просто не догоняет тактики выжидания выхода :cool: Или провоцирования оного ...Всем сразу и много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Спасибо Слава! А может Ф-5 найдётся :cool:

На самом деле мне всё понятно что делать,это народ интересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Спартак все правильно говорит Троста в человеческий рост ...И кругом море салаки как будто дождик идет...... Вот мы туда как на работу три дня утром и вечером и ходил- поймали конечно но вот что удивительно рыба в тросте "резвится" а у пойманных щук желудки пустые :eek: и брала она как то вяло за самый кончик а троста ходуном ходила и волна по бухте как от ветра
Пытался ставить слабо огруженную резину Асасина отьедает хвосты :eek: Колебалки все перекидал которые только с собой были Мегабасовскую мертвую рыбку почти на месте гонял -НЕ БЕРЕТ :( Поймали Четверку только после того как раз двадцать бросили в одно и то же место колебалку
Была бы граната чес слово бросил бы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спиннинг такой (Tom Lakefield)


Это не Tom Lakefield. Это Loomis & Franklin. :)
Если леска тоже Аквавская, то в таком диаметре только на дорожку или поводковую (слишком жесткая). Купи лучше шнур. Хоть приманку будешь чувствовать. Если будешь брать тоже Аквовский, то бери 0.16мм - тоньше (0.10) плоский, а толще (0.19) слишком толстый.)
Про легкие приманки забудь - нужен другой спиннинг.

Была бы граната чес слово бросил бы


Есть еще такой чисто финский способ - "троллинг" называется. (С "дорожкой" не имеет ничего общенго. ;) ). Специально для таких случаев. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал, что выманить можно с помощью камня, брошенного в предполагаемое место засидки.


:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: под столом!
Аффтар жжот!
МЕст засидки много. Около 3 км. Надо подгонять сейнер с камнями...

Попадал в ситуацию, когда вообще не понятно где щука.В том же месте, где и Спартак. В береговой тросте и близлежащих окрестностях.
Ну просто нету нифига, словно подмели..
А на окуневой глубине, при ловле окуня - щурок зачетный сел.. Причем - канибальский какой-то - в пузе маленького (окол 10 см) щуренка обнаружил..
Вот как такую щуку ловить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище



Попадал в ситуацию, когда вообще не понятно где щука. .........
А на окуневой глубине, при ловле окуня -



Артур,что значит на окунёвой глубине? :cool:
Я понимаю ты про ту совместную рыбалку.Что бы понять где там щука,надо :
1. знать немножко её повадки и привязки к месту,т.е. места засады/охоты,так-же привязки относительно рельефа дна.ну и ещё разных нюансов хватает.
2.вот потом,изучишь акваторию,будут свои точки и уже спланируешь рыбалку экономя время.
3.И главное:щука глубинка,сегодня есть,а завтра нет :eek:

С первого раза только..... :biggrin: один знает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда клюнула,то тащишь не рыбу к себе,а себя к рыбе


во во! так незацепляек не оберёшся. муторно всё это, проще подождать когда к границе тросты подойдёт.
скучно здесь у вас ! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю ты про ту совместную рыбалку


не.. Про другую, - когда напарник меня катал.. Там реально - на окуневом месте попалась щурка - около 600 гр, с щуренком в пузе. Причем ловили окуней..
но на счет мест = это ты прав, - я потом нифига не смог найти ту точку, - где с тобой щучку и окуня взял.. Не узнаю её и все! чую, что тут где-то она рядом.. Но не вижу..

И главное:щука глубинка,сегодня есть,а завтра нет


а вот это в том месте похоже и к окуню относится.. После нашей поездки -я больше таких стаек не наблюдал.. Какой-то штучно-размазанный по площади... 1 окунь на 100 кв.м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Какой-то штучно-размазанный по площади... 1 окунь на 100 кв.м.


Ну, если неплохой окунь через каждые 10 метров (10х10), то это ещё очень даже ничего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ночью покидал джиг в Неву. Визуально наблюдал штук 6 выходов щук и судаков за приманкой к берегу. Рыба провожает резину до самого выхода из воды, потом неспеша разворачивается и уплывает. Менял цвет приманки, ставил разные твистеры и виброхвосты - не помогает.

Есть может какой хитрый способ спровоцировать хищника на атаку в таких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть может какой хитрый способ спровоцировать хищника на атаку в таких условиях?


Показать язык и обозвать земляным червяком :)
А серьезно- видимо ведешь против течения через голову хищника...Он не успевает встать в атакующую позицию и просто провожает вслед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Поменять тип приманки.Осенью чаще ,лучше чем джиг, провоцирут воблер и колебло.
Вот например голавль на Неве сейчас вообще перестал брать на джиг,а на воблеры и колебло еще берет.
На джиге(и поводковой) вообще не следует замыкаться.Джиг хорош зимой и частично летом,а в межсезонье вовсе нет.Думаю не только на Неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
ну а как тут иначе? тем более что пару недель назад хищник из этих же точек атаковал мою резину влёт прямо.

Stas
уж очень накладная рыбалка будет, если воблером в неве ловить. сейчас уже поменьше зацепов бывает, но и то за ночь 4-5 головок остаются на дне, причём зацепы бывают там, где до этого уже много раз бомбил и дно думалось вроде как чистое... вобщем оставльтя по 4-5 воблеров за раз я не готоф. :)
а вот колебло вроде недорогое есть, пожалуй надо попробовать.
посоветуете может какие-нибудь проверенные модельки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Причина проста ,как пень...В связи с изменившимися условиями поменял места стоянки..И приманка ,движимая по привычному (для Вас) горизонту не попадает в зону атаки...А так ,как хищник замечает ее-настораживается и сопровождает..
Вообще примитивизм в джиге-штука опасная...Нужно постоянно варьировать скоростью сноса с вертикальной составляющей (опусканием)...Причем чаще именно типом джиг- приманки..
Пример 1 щука поднялась на верхнюю бровку начала ямы..
А Вы проводите джиг по яме с выходом через ее голову..Она не успевает встать в "боевую позицию" и просто интересуется
Пример 2 Судак не бьет ,как щука вверх- основной хват вдогон по сносу..
А в Вашем случае подьем приманки велик для завершения маневра..Или скорость опускания высока
А наверху хищник не чувствует себя уверенно..обычно.Кроме кратковременных периодов активного жора
Вывод ..Надо уходить от стандартных джиговых схем..
Зы или пытаться ловить другими приманками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Колебло типа кастмастера - самый хороший вариант.Ловит во всех горизонтах.Чтоб ловить по дну (типа джиговой проводкой :) ) меняешь тройник на двойник.Если кастмастер(или тяжелое колебло типа,Халки например) правильные,то ложаться на дно остриями крючка в верх.НИКАКИХ твистеров не привешивать,ТК ТОГДА НОРМАЛЬНО ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ.кАСТМАСТЕР И ТИПА ПРИМАНКИ САМОДОСТАТОЧНЫЕ ,БЕЗ ВСЯКИХ УХИЩЬРЕНИЙ. Это на все случае жизни и сезонов.
А щуку по осени традиционно успешно ловят сковородками,те большим колеблом. Вес в зависимости от течения,проводка тоже типа джиговой,но без касания дна.Все медленно и печально.По щуку в крепких местах рулят тяжелые незацепляйки.Идеальная приманка,если весит гр от 20 И НЕ ШИРОКАЯ.Тут невредно и твистерок привесить дюймовый.Он будет стабилизировать незацепляйку у которой с игрой всегда не очень здорово.Очень бюджетно получается по Неве(очень редкие обрывы),потому можно и что-то серьезное использовать(я предпочитаю самоделки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По щуку в крепких местах рулят тяжелые незацепляйки.Идеальная приманка,если весит гр от 20 И НЕ ШИРОКАЯ.Тут невредно и твистерок привесить дюймовый.Он будет стабилизировать незацепляйку у которой с игрой всегда не очень здорово.


Ты прям про Блю фокс Траут написал.)))
А минноу спун нецепляйка и узкая, и с игрой все в порядке, кстати. Независимо от твистера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
ранней весной проводы без открывания рта -нормальное явление.
и ни какие ухищрения не помогают(по счуке).
имхо в твоём случае просто было такое же "состояние нестояния"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Более-менее теперь картинка нарисовалась.
Попробую кастмастерами немного поиграть и поищу тяжелого, недорогого колебла, так как тот же блю фокс наверняка будет стоить за стольник...
:)

а ещё вот такая тактическая ситуация. ведём приманку и видим, что за приманкой плывёт хыщник. до берега остаётся несколько метров. как изменить проводку, чтобы появился хоть небольшой шанс на атаку? ускорить, замедлить, притопить или попробовать повести параллельно берегу, благо на Неве это можно местами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Кастмастеров самая джиговая - Халко Гексагон (НЕ Гексаген :biggrin: )- граненая, обычно с красной наклейкой. Эта блесна и самая летучая, наверно вообще из всех приманок равного веса. Самая трудно застреваемая и годится для любого течения. Крюк обычно плохой, это признак оригинальной приманки, лучше заменить. Никаких твистеров - это убивает игру. Компактная, 20 граммовую жрал окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твистер, не только каста убивает, а и еще многое колеб


А с чего тогда в каталоге АСМЕ на некоторых кастах изначально силикон???
зы А Коммет и микробы убивает..А мужики-то не знают.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД

Все зависит от веса колебла и размера твистера. Мне статью здесь писать? Не валяй дурочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твистер, не только каста убивает, а и еще многое колебло.


Все зависит от веса колебла и размера твистера. Мне статью здесь писать?


Так стоит ставить резину или нет???Ты меня статьей не пугай..,чай не 117я :eek:
Поэтому ,когда что-либо советуешь будь корректен...
Пример: При соотношении веса приманки менее 14 г (1/2 uz) и твистера более 1го дюйма игра приманки может измениться не в лучшую сторону...
зы а ты видел в каталоге размер хвоста кастов???? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, чем бы прокидать с лодки длинные, (по несколько сот метров) довольно широкие, метров по 100-80 протоки ?..

на предмет щуки

протоки глубиной 0.7-1.2 метра, дно глинистое, практически без травы, с боков огорожены тростниковыми зарослями

нет, я понимаю, что метнуть в таких условиях на 50 метров можно много чего :) и кастмастеры, и и тяжелые вертушки, и тд и тп
но хотелось бы, чтобы к "этому" еще и щука интерес проявляла достаточно гарантировано... :)

выходит ли она там вообще из травы на чистую воду ?... я честно говоря не знаю... окунь от 200-300 гр точно есть, а вот щука... В траве по бокам проток она точно сидит и много
поэтому прокидать хотелось бы достаточно быстро, не теряя много времени на это упражнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому ,когда что-либо советуешь будь корректен...



Мля, учитель...Тебе найти кучу постов, где ты так же не корректен?

"Будь осторожен, следи за собой" (С) ПесТня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: При соотношении веса приманки менее 14 г (1/2 uz) и твистера более 1го дюйма игра приманки может измениться не в лучшую сторону...



Даже здесь не корректен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не понял в чем вопрос. Для тебя.



пытаюсь проверить себя/увериться в
узнать чем ловили бы другие в такой ситуации
потому что опыта поиска/ловли по обширному чистяку меня не так много
потому что я не совсем уверен, что на чистяке она там вообще есть, и поэтому если "кидаю и не клювает" - что думать ?.. что ее нет, или что кидаю не то ? :)
понятно, что последний вопрос риторический :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg

Колись куда собрался. :) Условия интересные. Эхолот не поможет, только самому. Очень прикольно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
А к джэркам охладел?



1. не далеко летят :) по крайней мере у меня
2. чувствительны к направлению и силе ветра. Чуть против ветра - и борода или потеря в дальности раза в 2
3. жалко ухи и скальпы напарников в лодке :)

в общем ПОКА у меня это скорее "для души", чем "для результата" :(


Игорь, это больше 3-х сотен км отседова :) все еще интересно ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...