Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Тактика и техника спиннинговой ловли

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Крайне редко, когда воблер переигрывает железо,

Все от условий зависит. И еще про какую рыбу мы говорим - для щуки одно, для окуня совсем другое.

Поделиться сообщением

Дерсу Приманка подбирается под условия ловли..
Из того ,что имеешь или можешь купить рациональнее использовать лучшее
Ну а "любимая жена"- ессно джиг..И ежели....ретивое все поминает консула..-То как бы изначально было джиг консультант :cool: ;)

Поделиться сообщением

в воблерном типичном водоеме переиграла...

Если есть возможность использования железа в любом водоёме, то лучше его и использовать.
Крайне редко, когда воблер переигрывает железо, и что бы эта разница была действительно сильно ощутима, если есть возможность и уместность его(железа) применения.
А вот с резиной и поролоном ... всё значительно менее однозначно. Я не возьмусь за эту оценку.

Поделиться сообщением

admin   

Пластик незаменим при определённых условиях.

В том-то и дело что в воблерном типичном водоеме переиграла...

Поделиться сообщением

а в этом году что-то у меня эта приманка воблеры опередила... и знакомый про это же гуторил.

А железо практически всегда опережает пластик. И как поисковик, и вообще ...
Пластик незаменим при определённых условиях.

Поделиться сообщением

admin   

А ты из патриотизма начал на вертушки ловить

Как Вячеслав - не знаю, а в этом году что-то у меня эта приманка воблеры опередила... и знакомый про это же гуторил.

Поделиться сообщением

bokoплав
А ты из патриотизма начал на вертушки ловить, причем, ессно, на пантуновские? Вроде раньше за этим тупым занятием замечен не был. Даже джиг-консулом одно время себя именовал :)

Поделиться сообщением

admin   

Подгрузить его попробую.

Это стандартная рекомендация для дипов.

Поделиться сообщением

zepp   
Только у меня он плавающий, а нужен как я понял или тонущий или медленно всплывающий. Подгрузить его попробую.

Поделиться сообщением

zepp   
Попробую для начала Салмовский перч диповый.

Поделиться сообщением

admin   

Есть смысл дипами пройтись

Брутальные-то дипы есть типа 140 Халко Сосеррера или как там его? ;)
Читал - ловят на него сомов как раз...

Поделиться сообщением

zepp   
Я его там уже спалил. :) Там еще много чего интересного есть. :cool:

Поделиться сообщением

Tracker   

Есть смысл дипами пройтись или проще на джиг переключиться?

А хто мешает и то и другое испытать? Там кстати можно и сома зацепить ;)

Поделиться сообщением

zepp   
В следующий раз поеду с эхолотом, знаю что на одном из поворотов реки яма 8-10 метров. Есть смысл дипами пройтись или проще на джиг переключиться?

Поделиться сообщением

Tracker   

там где ловлю растительности по берегам не очень много)

Дык щуки там может и вовсе сейчас не быть, за исключением шнурья. Приятель на жерлицы сейчас в Оредеже 3-5кг-вых стабильно таскает из "болота", а на чистое кроме шнурков никто не вылезает и то, наверно удирая от мамок они туда перемещаются.

Поделиться сообщением

zepp   
Tracker

Да, щук реагировал на глиссирующую лягуху, правда постоянно промахивался и не засекался. Кстати заметил если лягушка внешне выглядит как непонятный уродец щуке нравится, а если точная копия то она не реагирует. А за РМС пока не выходила ( там где ловлю растительности по берегам не очень много)

Поделиться сообщением

Tracker   

на Луге, удивило то что на твичинговые приманки ни как не получается поймать. К примеру если на ФЗ Джиб выкашивает щуку и окуня то на реке тишина. Твичингом разве что смог поймать на Ион семерку. Ловлю в среднем течении Луги. Хотел спросить как правильно искать хищника по реке?

Щука на Луге посиживает себе в хвоще и прочем борще. Скоро начнет вылезать на чистяк понемногу, тогда и натвичишься вдоволь не в пустую ;) Можно на заре изловить, иногда перед закатом на чистое выкатывает - но без гарантии, как повезет.

Поделиться сообщением

zepp   
Всем привет!
Заинтересовался ловлей щуки на Луге, удивило то что на твичинговые приманки ни как не получается поймать. К примеру если на ФЗ Джиб выкашивает щуку и окуня то на реке тишина. Твичингом разве что смог поймать на Ион семерку. Ловлю в среднем течении Луги. Хотел спросить как правильно искать хищника по реке? Может дорожить и в месте где щука проявит активность потвичить?

Поделиться сообщением

Комментарий модератора:
Цветов не надо,лучше деньгами..Уже предупреждал на счёт ссылок, хочешь поделится радостью - пость здесь.А рекламы тут и оплаченой навалом

ОК! :thumbup:

Поделиться сообщением

bokoплав

:biggrin:

Vik

В самом конце рыбаки ему показали отвод! Я думаю завтра он будет его осваивать, а в Японии рокфишу придет хана :thumbup:

Поделиться сообщением

Vik   

Рыбалка с Джуничи Нумата, Anglers Republic

А рыбу поймала "москанела" ? :biggrin:

Поделиться сообщением

Санек Два негра7? Или Русский и китаец братья навек?? :biggrin:
Узнаю Палмс Джетту...\зы "Одно лицо"с :)

Поделиться сообщением

АБЮ   
zork

Под мальком хищника нет, поклевок 0.

Если нет поклевок, то еще не значит , что хищника нет. Но как правило он с краю стаи, там легче отбившуюся схватить, на краю самые слабые. Под мальком чаще встречается мелкая щука, еще не набравшая опыта (имхо). В прошлом году встретили стаю малька, встали с краю и кидали в центр т.к. там малька кто-то активно гонял. За полчаса выдернули одну грамм на 400, а было их несколько.

Поделиться сообщением

АБАЖ   

А на приманки часто она реагирует не потому что хочет жрать, а просто от своего инстинкта злобного. Типа охраняет территорию.

Вот эта версия мне тоже кажется верной. Очень часто наблюдал как метровые щуки гонялись за приманками,но не атаковали. Было понятно что она не хочет жрать, а гоняется инстинктивно .

Поделиться сообщением

Anton-Ka   

Да фиг её поймешь эту щуку..Она и под мальком стоять может не реагируя.Обьемшись,что-ль.

Думаю щука особенно крупная питается не каждый день просто.
А на приманки часто она реагирует не потому что хочет жрать, а просто от своего инстинкта злобного. Типа охраняет территорию.
Поэтому и работают часто непохожие приманки, шартрез и прочие джерки :)

Поделиться сообщением

edson   

Да фиг её поймешь эту щуку..Она и под мальком стоять может не реагируя.Обьемшись,что-ль. :)
А воблера крупного кинешь,например-долбанет.Но здесь наверно реакция на "чужака"срабатывает.
С крупным водоемом ,попроще-щук =отходяще,приходящий.А если, тот что остался совсем не активный.

Поделиться сообщением

АБАЖ   
По моим наблюдениям о щуке и кормовой рыбке.В жабовнике,если МНОГО мелочи,то щуки нет(ну может травянка одна две до 2кг.). Это проверено не однократно. Следовательно ьнадо искать хищницу по краю тросты или по свалам и т.д.

Поделиться сообщением

zork   
АБЮ

Щука работает из засады, не будет она бегать за мальком. Пасет участок пока на нем есть рыбешка

Не знаю, можно ли описывать это словом "пасет". В конце ноября в траве малька нет, вода прозрачная и пустая. Кидаешь джигу на полив, вдоль траектории полета малек разлетается во все стороны ( Дерсу описал такую же ситуёвину на заливе). Под мальком хищника нет, поклевок 0. Ставишь джерк или воблер эпических размеров, идешь вдоль тросты, через каждые 50 метров по шнурку. Кого они там пасут? Отдыхают? Посему и говорю:

Со щукой и судаком все гораздо мутнее.

Поделиться сообщением

Будет там, куда его ветром сдует. Не весь, конечно.

Наблюдения опять же по заливу. В каких-то местах малек есть, в каких-то нет, почему - не знаю. Там, где он есть с подветренной стороны, он держится у поверхности - кидаешь приманку, веером во все стороны или щука гоняет. У прибойного берега опускается ниже, ничем не выдавая своего присутствия. Если ветер стихнет или переменится, там тоже поднимется наверх. Речь об осени и мальке со спичку, наверное, уклейки.

Поделиться сообщением

АБЮ   
йетимолог
От zork

Со щукой и судаком все гораздо мутнее.

Щука работает из засады, не будет она бегать за мальком. Пасет участок пока на нем есть рыбешка и чем меньше на нем малька тем больше вероятность поклевки. Окунь идет за стаей малька, держится в нижнем слое, выскакивая выходами. Это мои соображения, никого жизни не учу. Вчера джиг не шел, рулил поводок, но ближе по технике к дроп-шоту. 50см потяжка и долгие микроколебания на месте, зато и окунь крупный попадался, жена на 870 гр вытащила. Минут 5 водила под чутким руководством. :biggrin:

Поделиться сообщением

zork   
йетимолог

Там, где уровень комфорта выше.

Ну, это скорее к офисному бентосу относится.

Например, там, куда ветер сгонит тёплую поверхностную воду.

Правильно. Вместе с мальком.

Скорее судак и окунь.

По окуню - да. По судаку все сложнее. Кроме очевидных причин (как нам кажется), там есть что то еще. У меня по озерному судаку сезон просто провальный, независимо от направления ветра, давления и прочих наших измышлений. До вчерашнего дня - один штук. Думаю на нетипично низкий уровень воды. Вчера выбрался на рыбалку - уровень воды существенно поднялся - 7 штук. Основное направление ветра было правильное - в берег под некоторым углом.

Поделиться сообщением

А количество малька и клев- вещи часто не связанные друг с другом.

Разделяю это мнение.

Ты на свой вопрос ответь -у какого берега малек будет?

Опа! А если не слишком большое, но хорошо продуваемое озеро. У какого берега малька больше будет?

Там, где уровень комфорта выше. Например, там, куда ветер сгонит тёплую поверхностную воду. :cool: И это совсем не значит, что именно туда придёт щука. Скорее судак и окунь.

Поделиться сообщением

zork   
Дерсу
Будет там, куда его ветром сдует. Не весь, конечно.

Поделиться сообщением

zork Это-то понятно. Ты на свой вопрос ответь -у какого берега малек будет? Мне просто интересно. :cool:

Поделиться сообщением

zork   
Дерсу

А твой вариант?

Если я собираюсь погонять окуня, поппером покидатсо, то наличие малька важно. Речь не о вымучивании одиночной поклевки. Со щукой и судаком все гораздо мутнее.
Зайчег

Прикольно - но самый лучший клев в мои заходы на Неве был когда малька НЕ БЫЛО вообще. народу нечем было донки снарядить. При этом за час выловили пяток рыппок с пятака за мостом...

Ни фига не понял. Это народ выловил "пяток рыппок" или это твой "самый лучший клев"? :biggrin:

Поделиться сообщением

Зайчег А количество малька и клев- вещи часто не связанные друг с другом. На заливе иногда малька полно, щука активно бьет, а поймать ее - тока зубами скрипишь :cool:
В Кошкино бывает - косяки малька( не на фарватере) и никакого присутствия хищника.

Поделиться сообщением

admin   

У какого берега малька больше будет?

Прикольно - но самый лучший клев в мои заходы на Неве был когда малька НЕ БЫЛО вообще. народу нечем было донки снарядить. При этом за час выловили пяток рыппок с пятака за мостом...

Поделиться сообщением

У какого берега малька больше будет?

Я бы сказал, что хз, но у подветренного его по крайней мере видно будет. А твой вариант?

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения