Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

А есть ли ограничения по весу щуки выходящей на "свечу"?



у меня 9500 месяц назад вылетела горизонтально из воды торпедой в полный рост и пролетела с метр-полметра.
не знаю, можно ли это назвать "свечкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
резкая смена вектора лишает её необходимого разгона. Надеюсь термин "перекладка" понятен? :) (конец смотрел вправо- резко переводишь влево,но не давая провиса
и весьма важное - обычно в азарте борьбы рыбу доматывают почти до тюльпана. контролируй эмоции, палку можно обломать на-раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резкая смена вектора лишает её необходимого разгона. Надеюсь термин "перекладка" понятен?


Во во! Во время такой "перекладки" она и меняет направление движения выходя на свечку :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
У меня делала свечу на 7,5кг. вылетела примерно на 1м. над водой при этом дёргаясь как пружина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите подобрать тактику и способ ловли мне что-то никак не сладить с ситуацией? Условия такие - речка впадающая в Финягу, куча 3-х -4-х см. малька, жрет его окунь, пикалёк и ещё хрен знает кто(не очень большого размера). Мне попадается только мелачёвка. но суть нев размере, хищника море а я не могу его изловить . Не то чтоб вообще, но хотелось бы больше, а точнее чаще. Пробовал ловить не все - джиг, твич, колебалки, вертушки. Как правильно в такой сиуации подобрать правильную тактику? Рыбу конечно всю отпускаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
Попробуй что-то типа совсем маленького волкера(чистого поверхностника).У Смита мне такие нравятся(Товади).В аналогичной ситуации сработало убойно неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
еси ты видишь как окунь жрет малька- ставь поппер или уокер.....главное шоб в первом случае был бульк, а во втором правильный разворот на проводке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяденьки! Мне почему-то не ответили. Неужели не знаете? :eek: Или секрет большой?


Вот ответ

резкая смена вектора лишает её необходимого разгона. Надеюсь термин "перекладка" понятен? :) (конец смотрел вправо- резко переводишь влево,но не давая провиса


Всем спасибо за ответы! Примерно так я и делал но ТРИ свечки за одно вываживание это многовато хотя и щучка была не велика по сравнению с Вашими крокодилами всего то 3кг :) зато брал ее руками Ловил с берега на палочку Микадо Даймонд(если не ошибаюсь) с тестом UP to 10гр :eek:
и не потому что нечем больше ловить просто была такая палка под рукой вот и ловил Скажу честно и такими палками ловить можно :) в сравнении с Мегой до 7гр Микада понравилась больше (ловил на слабоогруженную(2гр) резину "пелагическим" джигом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker

Спин написал:Дяденьки! Мне почему-то не ответили. Неужели не знаете? Или секрет большой?

Вот ответ...


Где?! :eek: Вопрос-то помним? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос был от 11.09.2009 21:09


Ну извини!

На 10-12 метров загнать?!


Утонуть то может он и утонет а вот как проводка получится вот эт вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
зачем?....джерковики хвастаюцо шо с 5-ки на поверхность поднимають:)

з.ы. реально- скорее все таки планирующее колебло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А че,джерк (плавающий) на тяжелой поводковой.Апсалютно реально загнать на 10-12метров.И клевать (апсалютно уверен) будет,как и на воблеры в такойже оснастке.
Ну а колебло канечно классика,но работающяя не всегда и достаточно медленно(на глубинах 10-12м).Просто ахриненно долго тонет,в то время как на поводковую можно повесить керпич любого наперед заданного размера. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че,джерк (плавающий) на тяжелой поводковой.Апсалютно реально загнать на 10-12метров.И клевать (апсалютно уверен) будет,как и на воблеры в такойже оснастке.




забрасывать только непонятно как и чем :)
чтобы утопить плавающий джерк весом 60 гр за удобоваримое время нужно к нему дополнительно подвесить еще грамм 60 свинца... :)

З.Ы. йа только теоретег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, теоретег это я :)))

А забрасывать, вероятно, экстра-хэви фидером или серфовой палкой (главное не убить соседей на берегу) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Дык ББ и кидал(SER меня просто чаще на Неве видит :) ).
Вешаешь гр. 100 и любой жерк тонет камнем.Правда тяжелее 50 гр джерка не вешал.да и крупный воблер удобнее и уловистей под такое упражнение.Тут и ББ не нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Дополню Спина. Если с лодки ловишь, то следи, под лодку нырнет на раз.



и якорь сразу желательно поднять - а то обматает вокруг верёвки фиг достанешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, только недавно стал кидать спиннинг, есть пару вопросов как правильно это делать. Купил себе спиннинг 10-30. легкие блесна, воблеры, вертушки летят не далеко, и иногда получается борода, а когда кидаешь тяжелые блесна все хорошо. Подскажите надо ли вешать грузил перед блеснами и воблерами или просто неправильная техника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot На форуме уже есть один Pilot воизбежании путаницы поставте себе цифру 2 чтоли С уважением!!!




Все поправил :)

_Pilot_ написал:иногда получается бородаА что за катушку используешь? Шнур, монофил?



я в терминологии не силен, леска обычная 0.275. в магазине продали такую,
катушка такая (Tom Lakefield)
http://www.aquafishing.net/opt/prisetov.php?id=104774

спиннинг такой (Tom Lakefield)
http://www.aquafishing.net/opt/prisetov.php?id=12941

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Pilot_Valerievic
Думается мне, что надо менять леску. Жесткая она у тебя (видимо). Легкие приманки не успевают выбрать сброшенные кольца.
Если менять на леску, то наверное Техникум шимановский или строф, а лучше, всеж на шнур поменяй. Про шнуры и лески здесь http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=496

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а грузила вешать не надо на легкие снасти? просто по логике чем тяжелее (блесна воблер и т.д)., то лучше полетит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а грузила вешать не надо на легкие снасти? просто по логике чем тяжелее (блесна воблер и т.д)., то лучше полетит ?


И быстрее тонет. Тогда зачем брать легкую?
О том, что под легкие приманки желателен другой спин мы пока не говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas Товади у меня есть, но не знаю как сделать правильную проводку? Сколько раз пробовал, что-то с ним не очень получается, не могу понять как его анимировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
Просто поэксперементируй.
Мне нравится,когда он идет зигзагом и такая потяжка-пауза.тут было.что вообще брал только на паузе.ускорение на 0,5м-1м и закуриваем. :) Рыпп не выдерживает и берет.Сам не думал,что какунь будет брать на счет 6-7 на паузе.Такое щучке скорее характерно.
Вот жерешок брал только на движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередной рыбалки появился вопросик к знатокам! Как поймать жабу которая сидит в тросте и там резвится но не берет? точнее не выходит из тросты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
В такие ситуации попадал очень часто. Нужно сидеть и ждать выхода,а выход может произойти через несколько дней :biggrin:

На самом деле,я бывало ждал несколько часов примерно 5-6,ловил вдоль тросты в надежде на выход,но тщетно.Поппером чавкал,нецепляйки по самой кромке таскал,ни как не выманить.Лучше наверное не искушать себя.Вроде знаешь что вот рядом ОНА сидит,а никак не взять :) .Лучше попасть туда на следующий день,если опять тоже самое,то приезжать каждый день и ждать выхода.Если достойный рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Где то читал, что выманить можно с помощью камня, брошенного в предполагаемое место засидки. Сам не пробовал, нужды не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Где то читал, что выманить можно с помощью камня, брошенного в предполагаемое место засидки. Сам не пробовал, нужды не было.



Там, где Спартак ловит, нет столько булыжников... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...