Перейти к содержанию

Тактика и техника спиннинговой ловли

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Maik.spb   
4 часа назад, Технарь сказал:

На отводной ловите? ловите. И не икается же, что это типичная донка. Только не пассивная, а активная.

Ходовая..., так она называется, а не "активная" или "не пассивная".:)

Тока я уже все понял, ты меня "предубедил" - не донка это, а спиннинг. А фидер - это джиг-спиннинг, тока с очень большой паузой, пральна?;):)

Изменено пользователем Maik.spb

Поделиться сообщением

В 29.01.2018 в 11:24, Maik.spb сказал:

Прикольно.:) А если я к спиннинговому удилищу прицеплю фидерную или матчевую оснастку - я на что буду ловить, "на спиннинг" что ли?:cool:

На отводной ловите? ловите. И не икается же, что это типичная донка. Только не пассивная, а активная. А вообще  речь то шла про отвес, с блеснами и другими искусственными приманками. 

Ну  тут конечно все знают, что это такое -

Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — «вращаться») — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки, а также способ ловли при помощи спиннинга. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке. Как правило, спиннингом ловят хищную рыбу.

Спиннинговое удилище с катушкой применяется и как донная удочка (донка, закидушка) при забросе на большое расстояние соответствующей оснастки. Особенно это удобно при ужении с лодки, с берега, заросшего травой или кустарником.

Насчет проводки приманки - в отвес - тоже проводка, только вертикально.

Ааа, ладно, кому что доказывать, у каждого свои предубеждения.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
3 часа назад, йетимолог сказал:

@Maik.spb , только 15% людей при слове "косяк"  думают о дверном проёме, и только 5% о рыбе ...

Похоже, есть еще третьи на этом Форуме...:biggrin: А это ты к чему? А то я тут отсутствовал какое-то время и даже не видел как потерли фотку странички из моей книжки. О судаке и его повадках, кстати.;) Зачем потерли?:/

Поделиться сообщением

АБАЖ   

@йетимолог 

Всё по моим личным наблюдениям. Время года зима. Если клюют(ну скажем раздача) особи до кило в основном,то здесь ждать закилушных нет смысла.  Если от кило до 2-3кг.То где то и трофей рядом( от 4кг. )и их не мало в этой стае. Летом та же картина.  Если взять дамбу. Там не много по другому. Бывает среди мелочи да и влетит одиночка 4-5кил. Редко ,но бывает. Хотя там тоже можно встать у пропускника и ловить мелочь.А если отойти в сторону , то там может стоять и мордатый. Есть там точки ,где течка посильней ,туда и рыбка тянется покрупней.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
29 минут назад, АБЮ сказал:

Такое впечатление, что хищник, может окуни (не знаю), караулил отбивающихся от кучи.

В куче-то как раз поймать легче, чем гоняться за одиночными особями.:)

Поделиться сообщением

На Нижней Волге стоя на яме на одном месте в отвес - можно было в нужный час типа утра  раннего - поймать пяток от кила до двух в режиме "уронил-потряс-вытащил." - дальше не знаю, ибо мы рыбу ели и очень чуть-чуть солили, посему сворачивались. При этом не на яме он естественно не клевал особо.)))

Пяток фланеров за эти полчаса - наверное не бывает...)))

Сонар зайдет - расскажет как оно на озерах местных... Тоже похоже.

Изменено пользователем Roman_Avaev

Поделиться сообщением

7 минут назад, АБЮ сказал:

@йетимолог  А как ты сможешь отфильтровать мелочь, даже если увидишь, что под тобой на десяток мелочи один-два крупных? Интереснее подтянуть к себе рыбу, а потом выбрасывать мелочь, в ожидании крупного.

У меня нет способов. Есть только догадки, но это уже чистая полемика.:)
Я знаю только одно, если при некотором кол-ве пойманных рыб выясняется, что они примерно одной размерной категории, то крупняка тут искать особо нет смысла. Нужно искать стаю более крупных где-то не сильно далеко.

Поделиться сообщением

АБЮ   

@йетимолог  А как ты сможешь отфильтровать мелочь, даже если увидишь, что под тобой на десяток мелочи один-два крупных? Интереснее подтянуть к себе рыбу, а потом выбрасывать мелочь, в ожидании крупного.

В прошлом году, проходя мимо лодки, с которой ловили не хищника, заметил по эхолоту скопление рыбы на 3-4 метрах. Это было не снизу по течению, в прикормочном следе, а метрах в 50 поперек течения. Такое впечатление, что хищник, может окуни (не знаю), караулил отбивающихся от кучи.

Поделиться сообщением

4 часа назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог 

я ловлю судака только на ФЗ . Просто в огромной стае разнокалиберные особи. От 700гм. до 5-7кг. 

А какими методами и условиями ты ориентируешься на наиболее крупного? 

Поделиться сообщением

1 час назад, АБЮ сказал:

Косяк подразумевает много особей, а небольшой это стайка. 9_9 Если только под косяком ты еще что-то не подразумеваешь. 

Логично.:) Чем крупней и одноразмерней особи, тем в меньшем кол-ве они находятся. Но, всё равно, это группа товарищей, а не абсолютно одиночные отшельники. Но опять же, они именно там, где есть скученность потенциального корма или максимально комфортного нахождения в зависимости от внешних факторов. 

Поделиться сообщением

Maik.spb   
1 час назад, АБЮ сказал:

Косяк подразумевает много особей, а небольшой это стайка. 9_9 Если только под косяком ты еще что-то не подразумеваешь. 

Блин! Кто из нас больший "флудист"?:biggrin: Сщас возьму, не поленюсь, найду свою старенькую переводную финскую книжку и посмотрю, что там написано про судака. Если там применено слово "стайка" - посыплю голову пеплом:biggrin:, если нет..., ну, ты понял.:)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pilot сказал:

Хреновато тебе видно, маску протри - запотела походу.

протер-нет его там)) я говорю четко про фарватер-дно там глина+песок+ил+старый тростник...единственное но-с августа,в июне и июле не знаю) и разговор не про 10 лет назад))считаете что есть-не вопрос)))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением

3 часа назад, АБАЖ сказал:

Это в каком водоёме ? В Неве такое бывает. 

я и говорю про Неву)

Поделиться сообщением

АБЮ   
2 часа назад, Maik.spb сказал:

небольшие косяки судака - не редкость.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
46 минут назад, йетимолог сказал:

Если рядом с крупным судаком не видно ещё, это не значит что их там нет.

Ты суслика видишь? А он есть...:biggrin:

На самом деле, я тоже больше склонен считать судака  стайной рыбой. По крайней мере, по своему поведению он все-же ближе к окуню в этом смысле, чем, например, к щуке. А небольшие косяки судака - не редкость.

Поделиться сообщением

АБАЖ   

@йетимолог 

я ловлю судака только на ФЗ . Просто в огромной стае разнокалиберные особи. От 700гм. до 5-7кг. 

Поделиться сообщением

Pilot   
1 час назад, rait сказал:

по судаку есть же видео и не одно где одиночный судак отгоняет от своего бугра типа в царь горы играет.

Типичное посленерестовое поведение - охрана гнезда. Для другого времени года вовсе не характерное.

Поделиться сообщением

Pilot   
1 час назад, папа Джо сказал:

нет на фарватере судака,никогда))) хоть на отводной хоть на динамит не поймаете)))

Хреновато тебе видно, маску протри - запотела походу.:biggrin:

IMGP0205_filtered.jpg

IMGP0638.JPG

P09_55.JPG

Изменено пользователем Pilot

Поделиться сообщением

Мы вообще, мне кажется съехали с первоначальной темы ... Разговор был о том, что хищник в стае менее выборочен к корму. Но, он будет ориентироваться на более доступный массовый корм. И стайное существование именно к такому поведению предрасположенно.:)

Поделиться сообщением

1 час назад, папа Джо сказал:

говорят кур доят-каждый год есть и судак и сиг,смотря где только и в какое время))) чехонь редкий гость в тех местах

Ну, вам там в маске лучше видно ... Если вы скажете, что там и балтийские акулы со скатами плавают, я ведь тоже поверю.:)

44 минуты назад, АБАЖ сказал:

Ну ведь, ты же не зря в определённое время года "пасёшь" нужные водоёмы в нужном месте? И ловишь регулярно. И не говоришь, "вот, я вчера выловил его, завтра не пойду...".:biggrin: И завтра ловишь и даже послезавтра ... 

Поделиться сообщением

47 минут назад, папа Джо сказал:

от упрямый человек...я ему что вижу собственными глазами под водой а он мне рассуждения какие-то)))

ну и видимо слово судак у нас разные-я не про размером с крупную корюшку говорю)) крупный(4-7 кил) ВСЕГДА ОДИН,за 20 лет НИ РАЗУ не видел даже двух рядом))))

Мы говорим о частных случаях или тенденции в поведении судака в целом? Если рядом с крупным судаком не видно ещё, это не значит что их там нет. Вероятно, поведенческая схема крупных и мелких особей отличаются. Даже не спорю на этот счёт. И статистика ловли некоторых людей, которые регулярно ловят именно крупняк, это подтверждает. 
Но всё же, мы обсуждаем не частные случаи, которые вполне допустимы, но не являются системой.

1 час назад, rait сказал:

в 17 один раз ездил в кошкино, но двух судачков 500-600гр выдернул, так что тебя обманули чтоб мелюзгу не душил:biggrin: ловил на джиг и на крупную резину.

И чего?:) В заливе есть и кумжа и Балтийский лосось ... И даже! иногда попадаются на корюшиные снасти ... Но, это не значит, что их целенаправленно ловят в Зеленогорске из лунок. Зато, регулярно ловят в некоторых речках, но только в определённое время.
Я же говорю, вы частными, абсолютно внесистемными случаями пытаетесь опровергнуть официально доказанную схему поведения стайного хищника. Так можно довести до абсурда любую доказательную базу.

Поделиться сообщением

АБАЖ   
21 минуту назад, папа Джо сказал:

крупный(4-7 кил) ВСЕГДА ОДИН,за 20 лет НИ РАЗУ не видел даже двух рядом))))

Поделиться сообщением

Maik.spb   
13 часов назад, Технарь сказал:

Я поймал ее спиннингом! К которому прицепил какую-нибудь фигню (воблер, швоблер, резину. бумагу, железо, макаронину, поролонину, и другой кусок какой-нибудь фигни, может еще че придумают лет через дцать.) Забросил (окунул) в воду с помощью спиннинга, вытащил рыбу с помощью спиннинга. Чем не спиннинг?

Прикольно.:) А если я к спиннинговому удилищу прицеплю фидерную или матчевую оснастку - я на что буду ловить, "на спиннинг" что ли?:cool:

Поделиться сообщением

Maik.spb   
11 часов назад, йетимолог сказал:

Говорят, что после того, как там перестали массово мигрировать сиг и чехонь, вместе с ними исчез и судак.

Интересно, почему?;):)

Изменено пользователем Maik.spb

Поделиться сообщением

10 часов назад, йетимолог сказал:

Говорят, что после того, как там перестали массово мигрировать сиг и чехонь, вместе с ними исчез и судак.

говорят кур доят-каждый год есть и судак и сиг,смотря где только и в какое время))) чехонь редкий гость в тех местах

Поделиться сообщением

Возможно, что на отводной на фарватере, где- что-то случайно попадается, но ни отводной, ни троллинг меня не интересуют в принципе, как вид ловли.

нет на фарватере судака,никогда))) хоть на отводной хоть на динамит не поймаете)))

Поделиться сообщением

Судак, любого размера, рып стайный, и поймав где-то одного, нельзя делать вывод, что это случайный одиночка. И судак будет, естественно, жрать именно что более доступно и массово.

от упрямый человек...я ему что вижу собственными глазами под водой а он мне рассуждения какие-то)))

ну и видимо слово судак у нас разные-я не про размером с крупную корюшку говорю)) крупный(4-7 кил) ВСЕГДА ОДИН,за 20 лет НИ РАЗУ не видел даже двух рядом))))

Поделиться сообщением

rait   

На счёт Кошкино, про спиннинговую ловля судака я там вообще не слышал несколько лет. Если бы там был спиннинговый судак, я бы знал сразу.

в 17 один раз ездил в кошкино, но двух судачков 500-600гр выдернул, так что тебя обманули чтоб мелюзгу не душил:biggrin: ловил на джиг и на крупную резину.

по судаку есть же видео и не одно где одиночный судак отгоняет от своего бугра типа в царь горы играет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Технарь сказал:

А может  просто деликатес для него? Вкуснее чем ерши и плотвички. Причем. действительно доступный и массовый в это время. Вкусная халява! Налетай, подешевело.

Именно так. Ход миноги это временное явление, а ёе личинка вьюн - практически недоступный корм. Если только массово выходит из ила ... Помню, ну ооооочень давно, в определённое время у доночников на судака на стрелке ВО, ни на что не бралО, кроме как на вьюна.:) Но, ведь вьюна на стрелке отродясь не водилось.

@папа Джо , ещё раз ... Судака в Неве, навалом. Но, ловит его не всякий и не везде ... Судак, любого размера, рып стайный, и поймав где-то одного, нельзя делать вывод, что это случайный одиночка. И судак будет, естественно, жрать именно что более доступно и массово.
Но именно ловя в куче судака, его ловят на разные приманки, конечно с разной результативностью. Потому, что одни владеют техникой, другие нет. Одни ищут массового хищника, другие пытаются выцедить хоть что-то рядом ...
На счёт Кошкино, про спиннинговую ловля судака я там вообще не слышал несколько лет. Если бы там был спиннинговый судак, я бы знал сразу. Возможно, что на отводной на фарватере, где- что-то случайно попадается, но ни отводной, ни троллинг меня не интересуют в принципе, как вид ловли.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Технарь сказал:

А может  просто деликатес для него? Вкуснее чем ерши и плотвички. Причем. действительно доступный и массовый в это время.

в том то и дело что нет)) повторяю-кучи ерша и окушей...минога редкая и одиночная,жрет хад только ее))

второй яркий пример-этим летом в Кошкино зашло много некрупного судака,от 500гр до 1,5кг,че он там делал непонятно,одиночный,какой шарился неспеша над дном,какой тупо лежал на песке,тусил там недели две и куда-то потом свалил,не жрал ничего,хотя плотвы и окушей много плавало вокруг,желудок пустой был,и я так понимаю никто его там и не ловил,хотя народу со спинингами там куча всегда))

это опять к разговору о стайности судака и что хищник жрет усе что плавает рядом))

Поделиться сообщением

2 часа назад, йетимолог сказал:

В любом случае, это будет стая.:) Пусть из пяти-семи обсобей, но всё равно стая. И скорей всего приблизительно одного размера.

ну это ваши личные фантазии))) на Неве например судак одиночный,крупный всегда один,кило-полторашки ну бывают на 200-300 м реки попадется 2-3 шт-это стая?:biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, йетимолог сказал:

Вероятно, что именно минога - самый доступный и массовый корм в том месте в то время.

А может  просто деликатес для него? Вкуснее чем ерши и плотвички. Причем. действительно доступный и массовый в это время. Вкусная халява! Налетай, подешевело.

Поделиться сообщением

В 27.01.2018 в 21:17, Roman_Avaev сказал:

Вот в отвес на блесны на той же Нижней Волге его можно было действительно напороть... Причем блесна в виде трубочки  нержи или куска свинца. Ещи и монтаж так что она плашмя на  дно валится.))) "Трубочкой" местные по -прежнему делают даже нонешних сверхпродвинутых спиннингуев.))) Наверное вместо трубочки канает ратлин-минноу тяжелый.))) Но это не спиннинг...

Рома, тут вообще спорный вопрос, можете считать это не спиннингом. Я думаю по другому, если у меня в руках спиннинг, то мне плевать как я поймал рыбу - взаброс, на дорожку или в отвес, или просто ее проколол вершинкой. Я поймал ее спиннингом! К которому прицепил какую-нибудь фигню (воблер, швоблер, резину. бумагу, железо, макаронину, поролонину, и другой кусок какой-нибудь фигни, может еще че придумают лет через дцать.) Забросил (окунул) в воду с помощью спиннинга, вытащил рыбу с помощью спиннинга. Чем не спиннинг?

Поделиться сообщением

20 часов назад, папа Джо сказал:

нет...даже налим так не поступает...яркий пример -река,по ямкам на илу кучи ерша и мелкого окуша с плотвой,у налима в пузе ТОЛЬКО минога))) причем не у одного а у всех))

Вероятно, что именно минога - самый доступный и массовый корм в том месте в то время.

20 часов назад, папа Джо сказал:

смотря где и в каком водоеме)))

В любом случае, это будет стая.:) Пусть из пяти-семи обсобей, но всё равно стая. И скорей всего приблизительно одного размера.

9 часов назад, bokoплав сказал:

Плюс размеры. Чем крупнее судак -тем одиночнее

Один он не будет никогда. Но и как любая взрослая рыба, естественно более выборочен в корме.

Поделиться сообщением

10 часов назад, папа Джо сказал:

Плюс размеры. Чем крупнее судак -тем одиночнее

Поделиться сообщением

В 25.01.2018 в 21:06, йетимолог сказал:

на сколько мне известно, судак - стайный зверь

Поделиться сообщением

В 25.01.2018 в 18:11, йетимолог сказал:

Он просто будет жрать то, что более доступно.

нет...даже налим так не поступает...яркий пример -река,по ямкам на илу кучи ерша и мелкого окуша с плотвой,у налима в пузе ТОЛЬКО минога))) причем не у одного а у всех))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Технарь сказал:

Да и на колебалки он ловится. Я ловил и на дорожку, и в  отвес на блесны. 

Вот в отвес на блесны на той же Нижней Волге его можно было действительно напороть... Причем блесна в виде трубочки  нержи или куска свинца. Ещи и монтаж так что она плашмя на  дно валится.))) "Трубочкой" местные по -прежнему делают даже нонешних сверхпродвинутых спиннингуев.))) Наверное вместо трубочки канает ратлин-минноу тяжелый.))) Но это не спиннинг...

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения