Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Если Вам это не нужно, зачем Вы пишите про это?

нет мне уже становится скучно. :(
вам 0.25 не достаточно? в цифровом аквиваленте?? это же легко вычислить при ваших знаниях в этой области. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сколько сегодня вы выжрали алкогоголя? Или Вы другим злоупотребляете?


я выпил за зборную пару тройку пива, :thumbup:
ваше общение напоминает героиновый отключ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам 0.25 не достаточно? в цифровом аквиваленте??



Вы очень глупы. Я так бы сказал, невероятно... Поэтому оставлю Вас в неведении.
Больше не буду метать бисер..Извините...

Зато вы очень смешной и нелепый собеседник... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не убрали "Ловлю красненькой"он точно так же приставал к ловцам краснухи

прости Саш не ответил. тебе сразу.
сам знаешь с чьей помащью это было зделано.
так же как и начато про брэков. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего потока, я так и не уловил мысль зачем шнур 0.25 на поводковой:(

тем более шо 0.25 ПП и 0.25 ФЛ будут очень сильно различацо..
кароче это тоже очень бы хотелось понять какой именно шнур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме ,у меня на некоторых рыбалках тонкие лески или шнуры не позволяют сделать правильную проводку(к поводковой не относится),кстати знаю людей которые зимой очень серьёзно ловят окуня и используют леску 0,28 и утверждают что на более тонкой их самодельные блёсны играют не так как надо,а эти люди совсем не деревянные и на других рыбалках очень быстро перестраиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует ссылка на статью, сообщение и т.д., где кто-то ясно и отчетливо описывает то, как он ловит судака на Неве?
Вот и все.

А смысл? Тоже пойду ловить.


Насчет отчетливо описать...затрудняюсь...статистики серьезной пока набрать не удалось, то что есть из года в год не совпадает.
Я три года ловлю на Неве, на одном месте, целенаправленно пытаюсь ловить именно судака.
Если есть желание, на сайте КЛС (клуб) переодически идут сообщения о ловле судака на Неве.
Из своего опыта, этим летом, немного...
Оснастка
Леска TRABUCCO T-FORCE LUCIFER LINE диаметр 0,104 mm.
Вертлюжок ST-1002 Stinger Размер 14, прочность 4 кг.
Приманка твистер RELAX TVR 1” кислотного цвета.
Крючек Gamakatsu G-CODE F314 размер 8
Длина поводка 1 метр.
Груз весом 16 грамм.
Расстояние от вертлюжка до груза, 20 см, груз вяжеться напямую.
Сб Июл 25, 2009г
Сегодня, просто велеколепный клев судака на Неве, с 10-30 до 15-00, поймал 11 судачков, правда трофеев нет, все примерно вот такие
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBypw
паклевки очень злые, твистер Экшн пластик третий, да и пятый, заглатывал полностью
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBypx
Окуня очень много, разнокалиберный, это самый крупный
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBypt
Минут сорок ушло на подбор приманки, лески, крючка...для поводковой. Так как вода, после дождя, помутнела, то стабильно работал только кислотный цвет, твистер Экшн пластик третий и пятый размер. На тонкую леску поклевок было побольше, но не всегда удавалось поднять рыбу. В итоге нашел оптимальный вариант, леска Gamma Fluorocarbon, диаметром 0,2 мм.
Спин Шедоу 1143, ростом 9,6, тестом 10-21 гр. Уже далеко не первый раз ловлю этим спином, собирался именно для ловли на поводковую, средними весами, 100 % попадание, полностью соответствует.
Чувствуется паклевка даже окуня с палец, благодаря этому поймал с десяток таких матросиков.
Вс Июл 26, 2009г
Сегодня опять Нева, тоже место.
Ловил с 9 до 13 часов.
Поклевки начались как по расписанию, в 10 часов.
Сильный боковой ветер, поэтому поводковая.
Решил сразу настроиться на крупную, поэтому поставил Экшн пластик, пятый номер, я считаю его щучим.
Эксперемент с цветом
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBFpW
и таким
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBFpY
работал как и в прошлые разы лучше кислотный цвет
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBFpR
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bBFp5
Причем, в этот раз, размер не играл особого значения, что номер 3, что номер 5, главное, кислотный цвет.
Судаков было поймано пять штук, все одинакового размера, окуня сегодня значительно меньше.
Ниодной рыбы за вчера и сегодня не пострадало.
Сб Авг 01, 2009г.
Сегодня, Нева.
Около 10 часов клев включили, в 13 выключили, правда сегодня что то слабенько, всего три судачка
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bCIse
окуня штук пять, но в этот раз размерчик более менее
http://rrv.gallery.ru/watch?ph=AEz-bCIsp
Рыбка какая то капризная сегодня.
Что самое обидное, никак не соблазнить леща хотя он был и ловился неплохо, у доночников, по соседству. И так его и эдак...а он не желает. Как же поймать его...
ПС потрясли "рыбаловы" набивающие рюкзаки судачком, любого размера, даже около 100 грамм... :(
И т.д.
ПС в прошлом году, сутуация была совершенно иной, впрочем как и в позапрошлом...
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
мона небольшую рекомендацию?

вне зависимости от невы:)...

попробуй поставить флюрик 0.25-0.29....тока жесткий(типа торейевского супер хард)...тебе понравица...

з.ы. для весов от 10 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
На одной из последних рыбалок, попробовал флюрик, только GAMMA FLUOROCARBON и 0.2 мм. понравилось, жесткий и более толстый флюрик не рискнул поставить, но обязательно попробую.
Насчет веса груза, ставлю 1,5 от веса необходимого для нормального джига, все правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
я чиста "интуитивно" подбираю...обычно не столько даж течка, скока рельеф...
причем я могу спокойно ловить на классику весом в 40 грамм где другие ставят 20-28...так что у меня вес груза в классике и отводном никак не привязаны к друг другу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года ловлю на Неве, на одном месте, целенаправленно пытаюсь ловить именно судака.
Если есть желание, на сайте КЛС (клуб) переодически идут сообщения о ловле судака на Неве.
Из своего опыта, этим летом, немного...
Оснастка


А проводка у поводковой - ступенька? Или по ситуации? А то весь сыр-бор из-за этого...
Сергей в очередной раз потерял лицо... :)

Насчет веса груза, ставлю 1,5 от веса необходимого для нормального джига, все правильно ?


КК на этот вопрос у себя в теме ответил примерно так же - вопрошающим.
Другое дело что у каждого разная "нормальность" джига... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А проводка у поводковой - ступенька? Или по ситуации?...


Проводка равномерная, но с паузами, продолжительность которых, по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо поводковой, то иногда срабатывает джиговая проводка и ловит лучше, чем обычные извращения поводковой. Но, это лишь иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равномерная - это простое спокойное подматывание в режиме стоп-анд-гоу?
то есть - без резкого подъема приманки - свойства ступеньки?
Если да - то для поводковой это классика. Протаскивание по дну в одном горизонте с паузой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проводка поводковой - это больше похоже на твичинг воблером, только резкие рывки реже, а мелкие рывки чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проводка поводковой - это больше похоже на твичинг воблером, только резкие рывки реже, а мелкие рывки чаще.



Аналогично :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используют леску 0,28 и утверждают что на более тонкой их самодельные блёсны играют не так как надо,а эти люди совсем не деревянные и на других рыбалках очень быстро перестраиваются.


Вертикальная блесна настраивается на леску. То есть блесной, которая настроена на 0.15 хреново будет ловить 0,28 леской, так как низ блесны будет сразу падать, так как верх будет тормозиться за счет большого сопротивления толстой лески. Ну и наоборот соответственно.
Летом же, когда весьма значима горизонтальная составляющая проводки, да когда к этому добавляются ветер и течка - тут получается уже совершенно иная зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Летом тоже есть такая же зависимость т.к скорость проводки напрямую зависит от диаметра лески,и кроме того на длинной леске меньше мёртвых зацепов,что для меня немаловажно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Дальность заброса зависит от веса груза ,и вес влияет на скорость проводки,при увеличении груза скорость можно увеличить диаметром лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальность заброса зависит от веса груза


и от диаметра лески

и вес влияет на скорость проводки


и диаметр лески влияет

при увеличении груза скорость можно увеличить диаметром лески.


уменьшив диаметр лески
Но все равно не понял суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю мультом и на 40гр и более ,на дальность заброса диаметр лески не так влияет ,а на скорость проводки существенно -вот и суть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равномерная - это простое спокойное подматывание в режиме стоп-анд-гоу?
то есть - без резкого подъема приманки - свойства ступеньки?
Если да - то для поводковой это классика. Протаскивание по дну в одном горизонте с паузой...


это класическая проводка повадковой, так же как и джигом.
повадковая на неве это тот же джиг.
надо пробовать и так и сяк. и уже дальше ориентироватся.
могу сказать при подмотке катушкой, вращение должно быть резкое волочить груз по дну на неве это попадалово. :)

У меня проводка поводковой - это больше похоже на твичинг воблером, только резкие рывки реже, а мелкие рывки чаще.


Макс, где и кого ты так ловишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю мультом и на 40гр и более ,на дальность заброса диаметр лески не так влияет ,а на скорость проводки существенно -вот и суть


Ну так с увеличением диаметра лески скорость проводки же падает? Так я понял? То есть ты увеличиваешь груз, увеличиваешь толщину лески и тем самым сохраняшь скорость проводки и не теряешь в дальности. Я правильно понял? Если правильно - то я об этом собственно и говорю:)

Макс, где и кого ты так ловишь?


Щуку и судака в реках больших, окуня в озерах больших и маленьких. Леща, плотву, сырть,... - как прилов везде.
Поводковую ставлю, когда рыба пассивна и на классический жиг ловится слабо. То есть когда разница в улове джиг\поводковая более чем в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
тоесть ты твичишь повадковой? в прямом смысле этого слова?
постоянные рывки длинные, в перемешку с короткими или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё правильно,причём иногда практикую при расстоянии 30-40м от берега ловить с другого места закатывая в ту же точку на дальности 80м и это иногда приносит неплохие результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
тоесть ты твичишь повадковой? в прямом смысле этого слова?
постоянные рывки длинные, в перемешку с короткими или как?


Представь себе классический джиг. То есть касание дна, рывочек с подмоткой, пауза, касание дна и так далее. Представил? А теперь все это дополлняется мелким дрочем.
И далее по ходу действа сдвигаешься либо в сторону мелкого дроча, уменьшая составляющую классического джига, либо в другую сторону сдвигаешься.
А то, что у нас народ ловит поводковой методом либо просто тупого классического джига, либо методом "покаток" - это я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
прикольно надо будет попробовать. я честно признатся ловлю по класике либо так либо сяк.
хотя мелкий дрочь должен привлекать внимание рыбы. в этом есть разумное зерно. будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно надо будет попробовать



И об этом не знал, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ по поводковой, раздающий советы всем налево и направо! Гыгыгыгыыгы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И об этом не знал, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ


вот видишь, век живи век учись! :)
в отличии от некоторых, я всегда прислушиваюсь к мысли которая несёт в себе смысл. :thumbup:
а почему я так раньше не делал, видимо по одной простой причине собственной лени. я всегда ищу лёгкие пути, и стараюсь минимум затрачивать энергии при рыбалке. я даже твичу при ловле щуки на мелководье только катухой, ибо так проще. а главное что рыба продолжает радовать меня своими поклёвками.
но при не активной рыбе я знаю что рывочки всегда выглядят аппетитно в глазах хищника ведь это напоминает больную или покалеченную рыбку, которую просто нужно схватить. поэтому то и буду теперь применять этот способ в пероды бесклёвия, хоть и понадобится немного лишних усилий! я знаю оно того стоит. :) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда ищу лёгкие пути, и стараюсь минимум затрачивать энергии при рыбалке. я даже твичу при ловле щуки на мелководье только катухой, ибо так проще.



Можно описать процесс ? Если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык всё просто, седишь на попе ровно, заброс. теперь просто делаешь короткие подмотки катухой, только быстрые например раз два три, при этом катушку прокрутил рас четыре пять. пауза можно варировать скорость подмотки и количество витков.
потом решаешь какая проводка в данный отрезок времени наиболее перспективна и уже начинаешь отрабатывать по выбранной тактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык всё просто, седишь на попе ровно, заброс.



НЕ , я лучше по старинке , твичить буду стоя. Спиннингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...