Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Так мы только что про стрельбу говорили!!! Откуда штанга то появилась?


дык потомучто это это точно такой же спорт как и паурлифтинг.
тут всё зависит от спорцмена и его готовности и настроя. на победу. и если он на все сто готов к соревнованиям, то процент случайности сводится практически к нулю. что не скажеш об РС.

Яркий пример прухи - сом на 38,5кг у Олега Мелькера на Иваньковском на 2м этапе КР.
Ну во-первых это не совсем чистая пруха,тк надо обладать незаурядным опытом и мастерством,чтоб вытащить такую рыбину на шнурок в 10лб.
Ну и что дала эта пруха? Олег даже этап не выйграл и с трудом попал на Иваньковском в 10 по сумме двух дней.При этом он опытный спортсмен,один из лучших в стране.


спасибо Станислав, я вот какраз к этому и вёл!
точно так же как есть везение новичка, есть и невезение профессионала р.с.
вот твой пример и есть наглядное тому доказательство.
даже при всех навыках первый как вы сказали рыболов остался в полнейшей заднице. хотя и поднял серьёзный трофей.
знаешь как на рыбалке бывает. приплыл, сразу бац поклёвка, ну думаешь всё понеслось. а те на выкуси, на этой поклёвке всё и закончелось. :biggrin:
так что в спорте (настоящем) всё решает твоя готовность сто процентная, и целеустремлённость.
а в РС за все три тура можно тоже соснуть, не подетски! ну сам знаешь че во там говорить! ;)

После такого считаю дискуссию оконченной


мы свами можем не общатся вообще. :cool:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
сколько стоит?



Я просто поинтересовался из-за цены ли. Просто есть более бюджетные его копии, но не значит, что они хуже. Если дело в деньгах, то может стоит аналог попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

1)АБАЖ написал:Вот только если допустим я еду ловить окуня,то не беру щучьих блёсен,спинов. Если еду на щуку,то не беру окунёвые приманки.

2)АБАЖ написал:Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.



1)
а. знал я несколько аборигенов,которые приезжали на домашнюю речку,делали несколько забросов сковородкой в фамильную яму и атсасав уезжали обратно вынося вердикт "сёдня не клюёт".
б. знал Саню-Жереха,который мог сутками охотится только за жерехом,игнорируя даже при полном отсутствии выходов щучьи плески(в прошедшем времени здесь по той причине, что нынче он их игнорировать перестал..
в. знаю кучу людей,которые собираясь за крокодилами берут только хэви, а при затянувшемся атсосе начинают к своим бельевым верёвкам случайно найденые единички привязыватью.

2)
имхо как обычно. даже наколотая счука,если "активна" повторяет атаки.
В джунглях это очень ясно чувствуется. Одно и тоже болото, а счука или "револьвер"- несколько выстрелов на одной проводке, или "пистоль" - один выстрел,да и то осечка. Тему давления разовьёт Хичник, а вот фазы Луны на мой взгляд не менее важны.
Так что не в тактике думаю дело. вопрос чисто временной



Александер! Я вот например когда хотел поймать жереха,брал приманки под него и под щуку,потому как с одной точки можно ловить и то и другое,разница в несколько метров по берегу. Так вот поймать жереха не получалось,потому как не клюёт,а тут рядом щука покоя не даёт.
Но потом всётаки переосилил,и дело пошло потихоньку,посасываю,но на щуку не ведусь :biggrin:

Так же когда иду на щуку не беру окунёвые приманки,Стас написал
что ему нужно хоть окунишку поймать,для успокоения чтоли,не знаю,а мне не надо,я на мелочи не размениваюсь.Решено ловить щуку и точка.
Буду сосать,но выжму всё время,до последней минуты,сколько раз бегал,именно бежал чтобы успеть на электричку,пару раз перед носом уходила :)
Поэтому в большинстве случаев ловлю один,у напарников руки опускаются после 3-5 часов сосания,а я не люблю когда начинают ныть типа: " не сегодня погода не та" или " не не подошла ещё" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь у меня пенсия не очень большая,поэтому приходиться тратить рационально. Я лучше лишний раз на рыбалку выберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как уити от нуля? ловить, эксперементировать, искать, если это не дало результата.
то продолжить в следующий раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, гляжу деформация и правда глубокая ) в теннисах видно часто от нуля не уходил... ))
не стоит говорить о том, о чем ничего не знаешь, а лишь домысливаешь.


А сколько у тебя было соревновательных дней? С мандражом, недосыпом?
Тебя же вроде КК спрашивал - что ты не МСМК? Если не путаю? Тоже от нуля не ушел? :)
А насчет моего уровня - для двортерьера без ДЮСШ - не жалуюсь...

Вот с позиции этого эмоционального полуторалетнего расхода с перерывами на треньки - на рыбалке поймать конечно хоца - но дальше Светлановского пруда - не двинусь. ;) Да и там - пару часов и хватит.

Да, кстати, сначала "неудачники, нули, лохи, животные, блондинки", а потом удивление - когда в больничке брюхо штопают... За что пырнули?
Добрее надо быть, грубить меньше - как учили меня мои кореша-хулиганы... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня очень давно интересует вопрос о сходах щуки. Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.


Спартак! я обычно делаю так. если рыба вышла на приманку но не накололась то меняю приманку как можно быстрей. надо поставить что то поинтереснее. скорее всего что на прежнюю приманку она не выдет второй раз. и пытатся кидать туда эту же приманку не стоит это только ещё больше насторожит её.она среагировала на неё но в последний момент её что то отпугнуло. ставим другую приманку, и бац уверенная поклёвка. иногда приходится поставить третью но результат должен быть если нет то рыба просто ушла с места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно! спор далее не уместен.пора согласится!



С чем согласится? Вы хоть сами понимаете что и для чего все это пишите? :biggrin:

С бредом сумасшедшего можно соглашаться, а можно и не соглашаться. От этого он не перестанет быть бредом :thumbdown:

В следующий раз Вы хотя бы четко сформурируйте то, что Вы доказываете. Поскольку на убедительные доводы по любому не способны... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нули, лохи, животные



Вы очень много воспринимаете на свой счет... Хотя действительно реально почувствовали мое отношение.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бредом сумасшедшего можно соглашаться, а можно и не соглашаться. От этого он не перестанет быть бредом


Интересно что когда я любил рубиться - я также не понимал что есть индивиды, любящие процесс, а не доминирование. :)

И если Сергей сравнивает неспарсмена с сумасшедшим импотентом, то в ответ можно смело сравнить спарсмена (и Сергея тоже) с маньяком-насильником. :thumbup:
Первые - куда безобиднее...

А вообще - есть Загайнов,Алексеев и протчие монстры. У них все очень доступно нащот спорта объяснено. Правда - хоть они и мегауниверсалы - на рыбалку им положить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень много воспринимаете на свой счет... Хотя действительно реально почувствовали мое отношение....


Надеюсь - и Вы мое. Берегите себя! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по жизни - удачники щаз в теплых краях девок за мягкое на иахтах мацают. А не ледяных склизких рыбов с надувнушек... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у тебя было соревновательных дней? С мандражом, недосыпом? Тебя же вроде КК спрашивал - что ты не МСМК? Если не путаю? Тоже от нуля не ушел? А насчет моего уровня - для двортерьера без ДЮСШ - не жалуюсь...Вот с позиции этого эмоционального полуторалетнего расхода с перерывами на треньки - на рыбалке поймать конечно хоца - но дальше Светлановского пруда - не двинусь. Да и там - пару часов и хватит.Да, кстати, сначала "неудачники, нули, лохи, животные, блондинки", а потом удивление - когда в больничке брюхо штопают... За что пырнули?Добрее надо быть, грубить меньше - как учили меня мои кореша-хулиганы...


поверь, достаточно для кмс с дюсшор... достаточно, для того, чтобы рс сейчас время от времени дарил идентичные эмоции, настрой и концентрацию. не представляю, как ты об этом можешь рассуждать прилюдно и вслух, если ни разу не участвовал... чего удивляться тогда, когда тебя на смех справедливо поднимают?!
попробуй пробежаться с полной выкладкой пару-тройку км сейчас.. и такие этапы бывают.. слабо?! ах, ну конечно, это не Светлановский пруд, (высказался нецензурно) нада.. это не рыбалка..
нули?! а что нули - без них же не бывает, это у тебя новичок veni, vedi, vici. а у меня ничего и никогда просто так не бывало. Тренировки и труд. и голова.

кореша, учили?! а мама-папа нет?! искренне сочувствую... а хулиганам передавай привет, все свои...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бредом сумасшедшего можно соглашаться, а можно и не соглашаться. От этого он не перестанет быть бредом

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
вот уже в который раз, как только у вас кончаются аргументы в споре, вы переходите на личности.
поверьте , это не вызывает у меня ни каких эмоций, акромя звонкого смеха! потому как мне абсолютно очевидно своё приемущество, как ментальном плане, так и в рыболовных познаниях.

В следующий раз Вы хотя бы четко сформурируйте то, что Вы доказываете. Поскольку на убедительные доводы по любому не способны...


пока я не увидел не одной чёткой фурмулировки от вас. всё на что вы способны это обзывание из за угла. в реале вы наверняка бы вели себя куда скромней.

Вы хоть сами понимаете что и для чего все это пишите?


вам этого не понять! вы слишком завязли в своём мирконтильном мирке, где вы используете животину в качестве спортивного снаряда. :thumbup:
вам ни когда не стать, настоящим уважаемым рыбаком. для этого надо научится понимать, уважать и любить природу, мать вашу! тогда и рыбалка станет праздником для души и отдыхом для тела и разума. а не насыщением, для своих мирконтильных потребностей! :thumbdown:
я дам вам один последний совет! оставьте этот бренный мир, идите священником в церьковь. возможно у вас есть ещё время замолить свои грехи перед природой!





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ты меня не понял.Пример с Мелькером и сомом говорит совсем о другом.Практически нет случайностей в РС.Правильно организованные соревнования практически невелируют фактор прухи.Сом на 38кг - пруха,однако на результат она не влияет сильно,тк два дня подряд вероятность прухи ничтожна.
В РС ты имеешь возможность влиять на повышение вероятности прухи за счет работы(обследование водоема,выбор места,выбор спинна,приманки,проводки).Все это сводит случайности к минимуму. После двух положенных тренировок на водоеме,приличный спортсмен,как минимум ,может оценивать результат соревнованй.Я могу практически точно сказать - сколько поймаю минимум и сколько максимум.Ошибаюсь в 10% случаев,в основном когда криминально меняецца погода.Более того и Сейнер,и Технолог, и ИНБ ,и я можем поле тренировки с достаточной точностью сказать какие результаты будут,чтоб попасть в 10 или 20.Тактика строится именно под это.
Предсказуемость результатов в РС(при правильно организованных соревнованиях) высокая.А если еще хорошо знаешь уровень соперников,то очень высокая.Я в прошлом году,за месяц до Чемпионата России,предсказал с точностью до плюс-минус места,какие места займут участники команд от Питера.Ошибся только с одним человеком(из 6),который выступил (по непонятным мне причинам) много ниже своих возможностей.
Случайность играет роль только на одноэтапных-однодневных соревнованиях.Это всегда лотерея,тем более,если они проводятся без тренировки на водоеме.Значение случайноти на многоэтапных и правильно организованных соревнованиях в РС - ничтожно.Много меньше,чем в стрельбе,хоккее,футболе или пауэрлифтинге.
Я бы сравнил РС с многодневными велогонкми по шоссе,когда этап тоже идет около 7 часов и он не один. За это время можно многое изменить,поправить(как на самом этапе,так и на следующем),но результат зависит прежде всего от общего уровня и опыта спортсмена.Новичек ,как в велогонках,так и в РС - всегда лузер(если правильно организованно).
Ну а везение-не везение оно есть всегда и везде. :) Тут как в футболе.Все сделал правильно,пробил,но попал в штангу(полная аналогия - клюнула,но сошла,или клюнула,но чуть незачетная).
Я бы разложил факторы успеха (как в РС так и на просто рыбалке,когда ловишь,чтоб обязательно поймать):
1. Человеческий фактор( общая спортивная форма,упертость,умение собраться,реакция,опыт,интуиция,способность все рассчитать по времени и тп) - 50%.
2. Инвентарь,приманки,приборы-одежда(при не 0 в п.1) - 40%.
3. Удача - 10%
Причем чаще всего п.3 достигается за счет пп1,2.Минимум в 50% случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:Вот меня очень давно интересует вопрос о сходах щуки. Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.

Спартак! я обычно делаю так. если рыба вышла на приманку но не накололась то меняю приманку как можно быстрей. надо поставить что то поинтереснее. скорее всего что на прежнюю приманку она не выдет второй раз. и пытатся кидать туда эту же приманку не стоит это только ещё больше насторожит её.она среагировала на неё но в последний момент её что то отпугнуло. ставим другую приманку, и бац уверенная поклёвка. иногда приходится поставить третью но результат должен быть если нет то рыба просто ушла с места.



Это другая ситуация,тоже интересная ,наблюдал идёт за поппером а не берёт. Интересует когда уже наколится,как вызвать на вторую атаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ

По моему опыту пару раз бывало, что возвращались на точку через 3-4 часа околотрешочные щучки повторно реагировали. Но правда ловим мы на вертухи крупных калибров и не по мелякам, да и околодесяточных монстров я лично пока не встречал, к своему сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Да рзмер ни причём,сейчас подумают что я только монстров ловлю :)

Охота за монстрами начинается в определённое время. А так в основном щуки до 2кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
По моей практике помогает приманка существенно меньшего размера(по наколотой).Зачастую попер,удар,накололось.Вешаешь небольшую незацепляйку или миножку-воблерок и лехко долавливаешь сразу.
Это именно по наколовшейся.
По промахнувшейся стараюсь сразу повторить проводку,причем по тойже траэктории,тк кидание в место промаха чаще не приводит к успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поверь, достаточно для кмс с дюсшор... достаточно, для того, чтобы рс сейчас время от времени дарил идентичные эмоции, настрой и концентрацию. не представляю, как ты об этом можешь рассуждать прилюдно и вслух, если ни разу не участвовал... чего удивляться тогда, когда тебя на смех справедливо поднимают?!
попробуй пробежаться с полной выкладкой пару-тройку км сейчас.. и такие этапы бывают.. слабо?! ах, ну конечно, это не Светлановский пруд, (высказался нецензурно) нада.. это не рыбалка..
нули?! а что нули - без них же не бывает, это у тебя новичок veni, vedi, vici. а у меня ничего и никогда просто так не бывало. Тренировки и труд. и голова.


Дык после первого спорта я все это повторил уже в 30+ во втором.
Можно я в 45+ буду считать по-своему? :)
Невыспавшемуся с головой квадратной ломиться куда-то, зачем-то за сомнительным доминированием? Дык было уже раз 500...
Главное - что к этому много кто приходит - мотивация тю-тю, и привет.

У КМС ДЮСШ - довольно мало соревновательных дней. 30 в год - их же берегут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЕДАТОР,а почему Сейнер стал меркантильным?душегуб-то он однозначно,но почему меркантильный?..."надо научиться понимать и любить природу-мать вашу"-сказал ПРЕДАТОР и пошел любить ее посредством крючков и спиннингов....и сказал проповедник Предатор:"оставьте этот бренный мир.идите священником в церковь.у вас еще есть время замолить грех перед природой."-правильно,всех спортсменов в церковь,меньше конкрентов-больше рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня очень давно интересует вопрос о сходах щуки. Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.


АБАЖ Тут слегка коснулись этой темы (от поста 904)
http://www.brik.org/24/showthread.php?t=1087&page=46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рыба вышла на приманку но не накололась то меняю приманку как можно быстрей. надо поставить что то поинтереснее. скорее всего что на прежнюю приманку она не выдет второй раз. и пытатся кидать туда эту же приманку не стоит это только ещё больше насторожит её.она среагировала на неё но в последний момент её что то отпугнуло. ставим другую приманку, и бац уверенная поклёвка. иногда приходится поставить третью но результат должен быть если нет то рыба просто ушла с места.


Первая здравая мысль - соглашусь :)

нтересует когда уже наколится,как вызвать на вторую атаку?


А какая степень наколотости, может и через мгновение сойти, а можно несколько метров протащить? Во втором случае, мне кажется, бесполезняк, ну если только очень голодная, то возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае, мне кажется, бесполезняк, ну если только очень голодная, то возьмет.


В последние 2 года довольно много ловил таких щук. И даже с откушенной своей приманкой во рту. И не сказать, что голодная рыба - леща и окунечков вокруг плавает полно. И не сказать что ее там сильно много - за час 1-2 поклевки с точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько раз были ситуации - тащу щуку. И та на полпути (именно на полпути) сходит. И тут же в тот же момент другая поклевка. И размер рыбы приблизительно тот же самый (ощущается по сопротивлению).
И даже не знаю, могла ли та же самая щука схватить выскочившую у нее изо рта приманку. Или это другая так быстро подсуетилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже не знаю, могла ли та же самая щука схватить выскочившую у нее изо рта приманку. Или это другая так быстро подсуетилась...


Ну на тех же волкерах это постоянно у меня было. Иногда пол метра протащишь\сход\снова поклевка. Иногда и метра 3. Больше не припомню. А были варианты, как с окунем, когда 2 штуки идут, одна вешается, другая провожает, первая сходит и вторая атакует. Правда это с очень заселенных щуками местах было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

В последние 2 года довольно много ловил таких щук. И даже с откушенной своей приманкой во рту. И не сказать, что голодная рыба - леща и окунечков вокруг плавает полно. И не сказать что ее там сильно много - за час 1-2 поклевки с точки.


причем это не только там )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предсказуемость результатов в РС(при правильно организованных соревнованиях) высокая.А если еще хорошо знаешь уровень соперников,то очень высокая.


тогда темболее я не вижу интереса соревноватся если знаешь точно кто займёт какое место. хотя это скорее твои способности ясновидящего, тебе тут помогли. :biggrin:

.Ошибся только с одним человеком(из 6),который выступил (по непонятным мне причинам) много ниже своих возможностей.


вот! а вот это уже то про что я и говорю...
хотя в неблагоприятную погоду, когда клёва нет, все зависят только от удачи. попадёшь под нос ей, тогда ты в дамках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Предатор - Вы так и не ответили, что Вы доказываете?

Отвечу Вам заранее.
В этом мире абсолютно ВСЕ ( в том числе и Рыб спорт) состоит из случайностей (мир - хаос), которые постепенно образуют закономерности.. Которые уже можно рассчитывать. При достаточной склонности к анализу ( к Вам это, как мне кажется, не относится).
Даже Ваше рождение на этот свет было случайностью.



вот! а вот это уже то про что я и говорю...


А про что Вы говорите?

кстати, Стас привел точные примеры. А то, что Вы его не понимаете, то это только Ваши проблемы, а не его слабая доказательная база...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует когда уже наколится,как вызвать на вторую атаку?


я тебе хочу сказать так, что в принципе уколовшись щука не обязательно отвергнет повторную проводку приманки. всё зависит от степени болевого ощущения, которое она получит. почему, щука постоянно получает такие уколы в пасти от окунёвых. и это абсолютно для неё нормально. даже слегка уколовшись она может нанести повторную атаку по тойже приманке. здесь правда она должна быть максимально активна и голодна. но всеровно лучьше сразу поменять приманку на другую, причём максимально противоположно играть на контрастах, форме и размере приманки. тоесть произошла поклёвка скажем на натуральный миноу, среднего размера. то ставим например хаски, зелёного или оранжевого цвета, плюс либо уменьшаем размер по первоночальной приманке, либо увеличиваем его. рыба должна увидить уже абсолютно другую приманку. тогда шансы на повторную атаку весьма увеличатся. но это только если рыбу ты не протащил даже и метра. когда рыба почувствует силу твоего вываживания, то ожидать повторный бросок на повторный заброс я бы не стал. лучьше оставить это место, дать рыбе успокоится а может даже и забыть что с ней произошло. тогда где то через часок (может и раньше) вернутся и ещё раз обкидать это место. но я как правило в таких случаях не пытаюсь ловить рыбу ещё раз. потому что только пару раз было, что возвращался на тоже место и правда рыба клевала, на вскидку это была таже рыба. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner \

которые постепенно образуют закономерности..


я бы добавил, что закономерности формирует наш мозг, для того чтобы упростить анализ, прогноз и другие построения мышления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Предатор - Вы так и не ответили, что Вы доказываете?


пока в россии РС не поднимится на уровень который на данный момент есть в америке, я быду считать его душегубным, бесчеловечным, занятием! навязывающем не понятно какие моральные принципы нашем детям! к примеру: сынок! (что бы выграть новенький спининг, ты должен придушить не менее сотни окунёвых сеголеток). :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
пока вы не перестанете душить рыбу просто так такое отношение и будет. нужели нельзя сохранять рыбу живой и выпускать обратно после взвешивания. так поступают цивилизоаванные люди. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...