Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

"есть конфы про путешествия,есть конфы про покушать.добро пожаловать..."-есть конфы про "надрать задницу"-добро пожаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорт это соревнование,необходимость сделать всех.а поймать вовсе не означает сделать всех.просто хочется поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная ветка. единоборцы с рыбой и опять с линейкой-измеряют длину и толщину.

Стас, шёл бы ты в пеший эротический тур со своими соревнованиями!

была интересная мысль Сейнера о подсознательной боязни атсоса/проигрыша и ловле на заведомо неудачную приманку.
если говорить строго по теме, то интересен следующий аспект,присущий любым рыбалкам(и спорту в тч)

КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ УЙТИ ОТ НУЛЯ ?

долгое бесклёвье деморализует, поимка любой рыбы даже на обычной рыбалке даёт мощный стимул. Кто и как действует в таких ситуациях(полный НОЛЬ)? интересует мнение и спарцменов и нормальных ..))




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда рыбы нет, ухожу ловить окуня. (Хорошо написал, даже самому понравилось...)



А мне в прошлый раз не дали это сделать. Надо было отдельную лодку брать! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
потому,что не могу понять. В юности были знакомые язятники,которые могли ежедневно по многу часов атсасывать в ожидании одного-единственного не холостого булька. я так никогда не мог,ломался на опарыша с ельцом/плотвой. Если ловил-мог продолжить ожидание чуда..

по спиннингу так же. не могу весь день кидать одну приманку в одно место в ожидании когда она рот откроет и я туда попаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
...В юности были знакомые язятники,которые могли ежедневно по многу часов атсасывать в ожидании одного-единственного не холостого булька. я так никогда не мог,ломался на опарыша с ельцом/плотвой. Если ловил-мог продолжить ожидание чуда.


Александр, если б знали, коих трудов стоило мне, заядлому мормышечнику не брать в руки мармулетотряс в руки, когда переходил на блесну зимой, и сколько было поначалу нулей (или почти нулей)... :)
Но согласен, что от нуля уходить надо. Не любым способом, а хотя бы изменить объект ловли.

Если ловил-мог продолжить ожидание чуда.


Так и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А я могу,потому что знаю что ОНА где то рядом.
Два дня подряд езжу по 10 часов лазию по ограниченной территории,и жду. Ни чего не поймал. Ну и ладно,поймаю чуть позже. Зато вижу такое,
что многие только видели в видеофильмах о рыбалке :)
Это об охоте за трофеем.
На других рыбалках,допустим на речке с берега если не клюёт,хожу до последнего,ну не поймал значит что-то нетак сделал,на следующий день
меняешь тактику:например заглянешь в нестандартное место стоянки щуки,срабатывает.

Вообще понятие "не поймал" можно рассматривать как конечный результат,но не поймал потомучто -не клевало или не поймал потомучто сорвалась,или не поймал потому что мазала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,собственно поэтому мне и не скучно ловить.Каждая рыбалка не похожа на предыдущую,каждый раз как первый,хотя ловлю в одних и тех же местах.Редко на новых.
Стасу вот наскучило,понятно дело. Каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я просто говорю себе,что сегодня (пока) ловил не на то и не то.тоже быренько стараюсь поймать окуня.Поймал - типа квалификицая не потеряна.Теперь можно и уперецца во что интересное. :)
А ваще отличие просто рыбалки от спорта в том,что на просто рыбалке не обязательно уходить от 0.
Если я приехал поймать например судака,зимой ,на спинн,на Неве,то я просто буду упираться вне зависимоти от сиюминутного результата,хоть и знаю,что достаточно доехть до Ушаковки и тутже дернуть счучку в дежурном месте.Просто интересно уперется и достичь цели.Тогда кайф.
Меня, в отличие от Сейнера, не угнетает безрезультатное полоскание приманки.Просто надо делать это системно.Системно меняем углы проводки(10-15 забросов),системно меняем проводку(по 10-15 забросов),системно меняем приманки(тоже по 10-15 забросов каждой).3-4 такие рыбалки в одном месте,плюс инфа от друзей и ты уже знаешь ,когда и на что поймаешь примерно с точностью до 40 минут.
Вон спроси SERа.Каждый, из наших знакомых зимних спиннингуев на Неве, примерно знает,когда , где и кого поймает.Я к тому,что пустое вроде полоскание переходит в опыт,в уверенность. Система и приобретенный опыт приводит к успеху,большому,когда складываются обстоятельства по погоде-клеву.Вот было 6 щуков ,практически из одной точки в январе на Ишаковке на глазах изумленной публики.Не зналбы где,как,на что и во сколько - фиг бы получилось.
Я к тому,что пустого полоскания не бывает(ну только если человек просто покидаться вышел,а не ловить-поймать).Полоскание, не редко, дает больше опыта,чем поимка,если оно системно.
А от ноля надо уходить по-любому.Это и спортивно,и (ты прав) эмоции и стимул дает.
У меня другая сложность.Отрабатываешь что-то,не получаецца и мне часто надо заставлять себя занятся делом,а не уходить от ноля. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Один известный тебе рыбак на не менее известном сайте написал " Ловля рыбы -это не рыбалка это такое же говно как и прочие занятия..... ПРИ ОТСУТСТВИИ КОМПАНИИ. ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!" - И он прав тысячу раз!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полоскание, не редко, дает больше опыта,чем поимка,если оно системно.


Ничего не понял. Т.е. поимки нет, а полоскание добавляет опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Да,добавляет.Учишься лучше чувствовать приманку,ее игру.Лучше понимаешь рельеф,лучше начинаешь работать спинном-катушкой.Пробуешь варианты проводки и понимаешь на будущее,как поведет себя приманка при тех или иных обстоятельствах. Ты какбы тренируешь техническую сторону.
Вот научится проводить примнку и идеально ей владеть при бешенном клеве - ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО. Чтоб освоить ньюансы любой приманки нужно время и практически ванна.Вот не даром великие ловцы на зимнюю блесну часами тренируются в ведре. :biggrin: Спинн по сути ничем не отличается,только он многограннее по приманкам.
Вдумчиво пополоскать приманки иногда много полезнее(с точки зрения роста и опыта),чем накалбасить сто тонндонеба. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Только результатом всех твоих чуствований и исследований, должна стать поимка. Иначе, ты так и будешь чуствовать сам для себя, как должен на твой взгляд играть воблер. Таким образом можно ходить в бассейн и не парится с тем, как на это реагирует рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и как действует в таких ситуациях(полный НОЛЬ)?


У меня варианта 2:
1. Еду домой (ну типа не судьба)
2. Если напарники сильно упертые и домой не пущают, то тупо включаю ноги и ищу активную рыбу.
Ну а более получаса без поклевки - это не рыбалка, а ацтой (для меня). Исключения редки (трофейный щук, конопатый). Но и даже в этом случае если я полтора часа поклевки не вижу - домой или спать.

Чтоб освоить ньюансы любой приманки нужно время и практически ванна.


Ну а на это и есть ванна - нафига перецца на рыбалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Конечно! Просто если ты не понимаешь приманку,то поимка на нее будет случайна и только руку собьет на будущее. :) Да и работа зря не пропадает.Будет клевать - будешь ловить техничнее на освоенное.
MasterYoda
В ванне канечно удобнее. :biggrin: Однако для меня важно просто ездить и видеть реальный водоем и реальные условия.Иногда просто смотреть на дикий водоем полезно.Понимаю АБАЖА.Иногда увидишь такое,что потом тебе поможет. Для меня нет рыбалок(даже пустых,без рыбы) ,когда я бы мог сказать,что потратил время зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще Сергей крут!
Кидается неудачниками, блондинками, животными...
Я же его всего лишь как ортодокса обозначил. Может - он чего перепутал с другим словом? :)
Влияние спорта?

Pablo!
Спорт деформирует личность - как и любое сильное увлечение. Это же элементарная психология...

Простая рыбалка - в меньшей степени...
Кстати - мне с позиции моих полтышши соревновательных дней в двух спортах - уйти или не уйти от нуля - ну совсем разница условная.
А РС похож на спортивный покер...
Чтобы он стал шахматами - нужен бассейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Для людей типа Сейнера и Йоды любой водоем - это практически бассейн. Потому РС (с его сильным составом уровня КР и ЧР) практически всегда шахматы с элементами покера.Причем не покера в смысле удачи,а покера в смысле блефа.Типа главное это соперника запутать и заставить действовать под твою указку,в выгодном для тебя ключе.Рыба и ее количество тут вторично.Удача важна,но вероятность ее выпадение именно тебе значительно ниже,чем в покере. В покере я не могу заставить выпасть мне два туза,а в РС я могу действовать целенаправленно,по многим линиям(место,приманка,проводка и тп),чтоб максимаьно увеличить вероятность Удачи.Схожесть с покером в одном - выпадение двух тузов(поимка крупняка) не означает победу.
И еще.Выйгрышных сочитаний для победы в РС много больше,чем в покере. И всегда можно их простимулировать и увеличить их вероятность работой,опытом,оборудованием и тп.Покер замешан на случайностях,а в РС случайности бывают,но крайне редко.
В однотуровых соревнованиях без подготовки(тренировки) - все с высокой вероятностью случайность.В двухтуровых случайнось сведена к минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pablo!Спорт деформирует личность - как и любое сильное увлечение. Это же элементарная психология...Простая рыбалка - в меньшей степени...Кстати - мне с позиции моих полтышши соревновательных дней в двух спортах - уйти или не уйти от нуля - ну совсем разница условная.А РС похож на спортивный покер...Чтобы он стал шахматами - нужен бассейн.



да, гляжу деформация и правда глубокая ) в теннисах видно часто от нуля не уходил... ))
не стоит говорить о том, о чем ничего не знаешь, а лишь домысливаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas написал:Полоскание, не редко, дает больше опыта,чем поимка,если оно системно.

Ничего не понял. Т.е. поимки нет, а полоскание добавляет опыта?



А мне апсолютно всё понятно,апсолютно всё!

ФМА

А ваще отличие просто рыбалки от спорта в том,что на просто рыбалке не обязательно уходить от 0.
Если я приехал поймать например судака,зимой ,на спинн,на Неве,то я просто буду упираться вне зависимоти от сиюминутного результата,хоть и знаю,что достаточно доехть до Ушаковки и тутже дернуть счучку в дежурном месте.Просто интересно уперется и достичь цели.Тогда кайф.
Меня, в отличие от Сейнера, не угнетает безрезультатное полоскание приманки.Просто надо делать это системно.Системно меняем углы проводки(10-15 забросов),системно меняем проводку(по 10-15 забросов),системно меняем приманки(тоже по 10-15 забросов каждой).3-4 такие рыбалки в одном месте,плюс инфа от друзей и ты уже знаешь ,когда и на что поймаешь примерно с точностью до 40 минут.
Вон спроси SERа.Каждый, из наших знакомых зимних спиннингуев на Неве, примерно знает,когда , где и кого поймает.Я к тому,что пустое вроде полоскание переходит в опыт,в уверенность. Система и приобретенный опыт приводит к успеху,большому,когда складываются обстоятельства по погоде-клеву.Вот было 6 щуков ,практически из одной точки в январе на Ишаковке на глазах изумленной публики.Не зналбы где,как,на что и во сколько - фиг бы получилось.
Я к тому,что пустого полоскания не бывает(ну только если человек просто покидаться вышел,а не ловить-поймать).Полоскание, не редко, дает больше опыта,чем поимка,если оно системно.
А от ноля надо уходить по-любому.Это и спортивно,и (ты прав) эмоции и стимул дает.
У меня другая сложность.Отрабатываешь что-то,не получаецца и мне часто надо заставлять себя занятся делом,а не уходить от ноля.


Вот здесь верно сказано.Подписываюсь :thumbup:

Вот только если допустим я еду ловить окуня,то не беру щучьих блёсен,спинов. Если еду на щуку,то не беру окунёвые приманки.
Ну кроме случаев дальних выездов на пару и более дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для людей типа Сейнера и Йоды любой водоем - это... практически всегда шахматы с элементами покера.Причем не покера в смысле удачи,а покера в смысле блефа.Типа главное это соперника запутать и заставить действовать под твою указку,в выгодном для тебя ключе


Ах вот оно что. А то несколько недель не заходил сюда, а когда зашел, то долго не мог понять о какой технике и тактике здесь спорят. Теперь понятно. :) Сейнер - "всех порву", а Иода - "да я от спорта уже отошел". Значит оба блефуют, соперников запутывают. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Если я буду полоскать в течении 1-3 рыбалок определенные приманки и не получу ни единой поклевки, то скорее всего их выкину, либо сменю водоем. Смысл любой рыбалки - клев. Иначе, зачем на рыбалку ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я буду полоскать в течении 1-3 рыбалок определенные приманки и не получу ни единой поклевки, то скорее всего их выкину, либо сменю водоем. Смысл любой рыбалки - клев.



У Спартака это по другому. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь верно сказано.Подписываюсь



Вы не понимаете сути того, что я сказал. Цель не в том, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙМАТЬ РЫБУ (для меня она также в большинстве случаев неинтересна).

Просто ЦЕЛЬЮ (основной) не может быть НОЛЬ (или почти ноль). А именно этот НОЛЬ (относительный, на фоне улова) я вижу в такой основной цели рыболова, как ощущения от "вибрации воблера". (Роман написал, что полно людей, для которых вибрация воблера ВАЖНЕЕ улова)

Вернее, целью ноль ( в исключительных случаях, которые я перечислял, например, в ванной комнате) быть может, но это явно не тот пример про обычных рыболовов, который приводил Роман...


Вы смотрите с одной стороны, а я показываю другую (логическую и не относящуюся к образу жизни) и по Вашей стороне не спорю...

Именно логическую нестыковку я доказываю, а не "рвание волос от безрезультатного полоскания приманки". Просто банальная логика...
И мой темперамент здесь также не причем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что едешь поймать,а не воблер ощущать.Но ловишь не всегда.
И вопрос в том что делать если долго не клюёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что едешь поймать,а не воблер ощущать.Но ловишь не всегда.
И вопрос в том что делать если долго не клюёт?



Ну, если по Роману - то убеждать себя, что ничего ловить ты, типа, и не собирался. А собирался "повибрировать" воблером, подышать воздухом, пособирать грибы. И что рыба для тебя вообще не важна. И если бы она клюнула, то все равно бы ты ее отпустил, поскольку всеравно жалко.. (привожу гипотетические мысли в своей интерпретации)
Для Романа это совсем несложно, он привык. ;)

Однако, когда он ехал на РЫБАЛКУ и ЗАКИДЫВАЛ ВОБЛЕР - основная цель была другая... :thumbdown: Ну, я надеюсь на это - иначе я уже объяснял на предыдущих страницах...

Люди могут мыслить и действовать нелогично, но это редко приводит к "добру"... И это не отменяет логику...

Для Романа так мыслить комфортнее ( с психологической точки зрения). Поэтому это правильно (для него). Логичное решение (так думать) с его стороны, но сама мысль (с переустановкой цели ИМЕННО в прошедшем времени) все равно нелогичная... :thumbdown:


P.S. Роман не говоил о том, что он лично обожает вибрацию воблера. Он говорил это о других.. Но смею быть уверенным, что при аналогии он ставил на место других именно себя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня очень давно интересует вопрос о сходах щуки. Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня очень давно интересует вопрос о сходах щуки. Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.




А в чем суть вопроса? Здесь на 90 процентов зависит не от тебя, а от щуки... От ее нервной системы и степени наколотости.
А оставшиеся 10 процентов, я так думаю, ты и так знаешь как использовать, в зависимости от опыта ловли (независимо, сорвалась рыба или нет) - большое количество вариантов действий...

Не вижу здесь никаких сильно отличающихся по сути особенностей. Ну, наверное подождать подольше придется эту самую щуку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

Вот только если допустим я еду ловить окуня,то не беру щучьих блёсен,спинов. Если еду на щуку,то не беру окунёвые приманки.


2)

Вот какую тактику применить если щука только что сорвалась?как её заставить второй раз клюнуть? Такое у меня бывает очень часто(сходы),а вторая поклёвка крайне редко.




1)
а. знал я несколько аборигенов,которые приезжали на домашнюю речку,делали несколько забросов сковородкой в фамильную яму и атсасав уезжали обратно вынося вердикт "сёдня не клюёт".
б. знал Саню-Жереха,который мог сутками охотится только за жерехом,игнорируя даже при полном отсутствии выходов щучьи плески(в прошедшем времени здесь по той причине, что нынче он их игнорировать перестал..
в. знаю кучу людей,которые собираясь за крокодилами берут только хэви, а при затянувшемся атсосе начинают к своим бельевым верёвкам случайно найденые единички привязыватью.

2)
имхо как обычно. даже наколотая счука,если "активна" повторяет атаки.
В джунглях это очень ясно чувствуется. Одно и тоже болото, а счука или "револьвер"- несколько выстрелов на одной проводке, или "пистоль" - один выстрел,да и то осечка. Тему давления разовьёт Хичник, а вот фазы Луны на мой взгляд не менее важны.
Так что не в тактике думаю дело. вопрос чисто временной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Приветствую! Есть совет- в твоем любимом месте на ФЗ перед тем как запускать проверенные и рабочие приманки- попробуй сделать быструю, рваную с твичем проводку плавающей Хамакуры, трехсотавник. Натуральной окраски, но не темную. Летит этот воблер замечательно, заглубляется 20- 30 см. Забрасывать один- максимум два раза. На случай активной рыбы и чтобы проснулась :) А потом ловить привычным для тебя образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...