Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

(говорю только по щуке летом)



Не вижу очень большой разницы в цветовых предпочтениях между щукой, окунем или судаком.
Если бы не явно ненормальный пример с нарушенной статистикой, то спорить бы не стал, хоть и имею несколько другую точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу очень большой разницы в цветовых предпочтениях между щукой, окунем или судаком.


я тоже, но разговор пока только об ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator А разве в наших водоемах есть кормовая база ярких цветов?И как рыба может удивляться?Ее можно только напугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в наших водоемах есть кормовая база ярких цветов?



Дело не всегда в кормовой базе, а в еще и в эффекте "раздражения".

А что касается очеловечивания восприятия рыбы - это каждому свое... Зависит от фантазии рыболова... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение собраться на водоеме и практически решить технику и тактику.Хоть обьективность какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение собраться на водоеме и практически решить технику и тактику.Хоть обьективность какая.



Приезжай на соревнования. Объективность получится только там.
При личной встрече (не в одной лодке) вмешается слишком большое количество других факторов, не связанных напрямую с экспериментом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно и проверим, как у Предатора "карандаши" постоянно клюют.



Да он только троллингом и только на одной глубине и только в одном месте и только щуку ловит (более или менее нормально). :thumbdown:
Ну, я так думаю... :) :cool:
Он не будет соревноваться. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Я с тобой ловил на фишфесте.И с удовольствием бы ездил на местечковые ,только работа мешает.Я как и ты ,соревнуюсь часто на рыбалке.Улов вторичен. С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus

Только в рамках соревнований реально прочувствовать какая именно тактика и техника рулит, когда поймаешь каких-то пару ничтожных кг. окуня в том же Керново, например. А так- все треп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темнозеленые сьедобные есть.Разницы с нигролом никакой.Кто со мной ловил,не даст соврать!



Вы и на "негрольные" воблеры ловите? Или только резину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Конечно резина!Воблерную тему пока осваиваю.Хорошие учителя плюс треннинг и муштра!Про цвет я только о резине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я так думаю...


неправильно думаешь.
тролинг только только начинается.

Он не будет соревноваться.


это верно.
но по отчётам этой осенью, станет понятно у кого дела шли лучьше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в рамках соревнований реально прочувствовать какая именно тактика и техника рулит, когда поймаешь каких-то пару ничтожных кг. окуня в том же Керново, например. А так- все треп.


не согласен, есть ещё такое понятие как везение. 70%удачь рыболовного спорта принадлежит именно везению. на стаю попал, с местом повезло и т. д. и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цвет я только о резине.


Если резина для поводковой, то она рассчтана на условно пассивную преследующую рыбу - посему часто яркие цвета действительно вредны.
А что касается джига, хватки на который в большей степени построены на мгновенных рефлексах рыбы, то я бы насчет цвета с Вами поспорил.

Приезжайте во вторник. Не знаю куда, правда, завтра ИНБ скажет. :)
Если есть своя машина, лодка и свободное время во вторник - то точно получится совместить выезд. А так, еще не знаю. ...
Тел. 984-06-87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Это говорит человек, который ни разу не приезжал на соревнования. В спорте почти нет везения. Есть исключительная техника и тактика ловли. Поэтому у нас в лидерах только от силы человек 4-5, которые РЕАЛЬНО умеют искать рыбу и хоть как-то её ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по отчётам этой осенью, станет понятно у кого дела шли лучьше..



Съезить мне что-ли осенью в Архангельскую область и СДЕЛАТЬ Вас лично(сидящего дома) раз в десять или сто!!! :biggrin: :biggrin: :thumbdown:
Но, чувствую, лишних вистов мне это не добавит... :thumbdown:

70%удачь рыболовного спорта принадлежит именно везению


Вы не представляете, как мне, в таком случае, всегда везет... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
Есть конечно. Но когда следует безоговорочное утверждение: только кислотник и только зеленый! Хочется выяснить - почему?
Очень часто бывает, что другая форма, либо другой цвет, либо другая анимация дают большие результаты, по сравнению с именно таким сочетанием. Вот и пытаюсь это выяснить не на основе фразы "зелёные лучьше".


Val
Вот есть один водоёмчик щучий, типа большого пруда. Неглубокий, у берега на расстоянии заброса глубина 2-2.5м. Камыша полно, но всё островками, чистые места есть. Был там раз и обратил внимание, что берёт лучше всего на жёлто-зелёную резину при медленной проводке с большими паузами. Огрузку ставил минимальную, давая парить. Как правило, в конце паузы и была поклёвка, со дна или почти у дна, иногда при протаскивании. Другие цвета резины щукой почти игнорировались. Вот интересно, почему именно со дна? Кормовая база такая? На колебало-воблеры тоже реагирует, но хуже и не так активно. Собираюсь туда где-нить в октябре, и хотелось бы половить именно колебалом. Что ей предложить?
Да, щука там не избалована спиннингистами, водоём малопосещаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съезить мне что-ли осенью в Архангельскую область


там то конечно проще, я только на Л.О. буду ловить, ну и на ещё одном секретном месте. экология пока позволяет. :thumbup:

Вы не представляете, как мне, в таком случае, всегда везет...


ну не всегда, но везёт часто... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, почему именно со дна? Кормовая база такая?


дно заросше?

хотелось бы половить именно колебалом. Что ей предложить?


не скупись на размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA
Первым делом попробовал-бы широкое колебло с небольшим весом. Лучше в варианте незацепляйки с жестким монтажем двойника, либо подвесным. Проводка практически джиговая. Иногда небольшие протаскивания по дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО цвет вооще не имеет малое значение.Значительно большее значение имет роводка.Причем пофиг по какой рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
В рыбспорте везение имеет не большее значение,чем в любом другом спорте.
Я считаю,что фактор везения в футболе,хоккее,любых гонках -значительно больше,чем в рыбспорте.
В РС фактор везения высок только тогда,когда в соревнованиях участвуют дилетанты.В серьезном РС рзультаты прогнозируются с много большей вероятностью,чем в любом другом виде спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Попробуем.

Папа Ху
Насчёт проводки полностью согласен и именно её считаю главным. Но почему тогда при замене на другую резину (в том месте) клевало хуже? При точно такой же проводке? Для самого загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA
По моему опыту - изменение цвета приманки тоже,что изменение приманки по типу.Проводка должна быть другой.Что значит клевый цвет? ИМХО это означает,что при данном сочитании цвет-проводка у рыбы возникют реакции на атаку.Меняем цвет - реакции не возникает.Меняем проводку - возникает.
Трудно сказать почему клевый цвет,при данной проводке,провоцировал рыбу,но это точно сочитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В серьезном РС рзультаты прогнозируются с много большей вероятностью,чем в любом другом виде спорта.


а кто принимает ставки? :)

цвет вооще не имеет малое значение.Значительно большее значение имет роводка.


опять двацать пять недавно только спорили на тридцать страниц, по этому поваду. вы мне ещё доказывали что рыба не видет цветов, после чего я доказал вам обратное, с доказательствами ихтиологов.

Но почему тогда при замене на другую резину (в том месте) клевало хуже? При точно такой же проводке? Для самого загадка.


вот именно по этому, Серёжа! :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цвета резины щукой почти игнорировались.



А какие именно цвета Вы еще ставили, кроме лимонного? На желтый, к примеру, не клевало?
И сколько забросов (приблизительно) сделали с каждым из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klus
Нет, Саша, та же была резина, тот же размер, мэнсовская.

Папа Ху
Ага... Сразу-то и не пришло тогда. Похоже, врубился. И это попоробуем! :)

predator
Лёш, я думаю не всё так однозначно. Иногда сказываеься стереотоп мышления, а стоит идти в корне от обратного, т.е. сделать то, что кажется для тебя нелогичным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Сейчас вспоминаю, что в коробке были красный и белый. Начинал ловить именно с них, забросов по 50 с каждым цветом примерно. Щиплет, но редко. Поставил жёлто-зелёную (ну такую, грязного оттенка) и с тех же точек начал ловить. Потом интересно стало поэксперементировать, т.к. от нуля ушёл. Меняю цвет - берёт очень вяло, почти на ощущениях, ставлю через некоторое время жёл.-зел. - увереннее и чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA Папа Ху у вас похоже спор глухого со слепым. Один говорит про мелководное озеро, а другой имеет в виду Неву. У меня в стоячих водоемах было не раз, что одна и та же резина разного цвета работала по разному. Это при хорошем клеве. При плохом не о чем говорить, т.к. статистически недостоверно.

Собираюсь туда где-нить в октябре, и хотелось бы половить именно колебалом. Что ей предложить?


Легкое колебло я бы посоветовал Гиббс. Можно тащить медленно и с паузами, дополнительная анимация тоже не помешает. Еще есть Вильямс того же плана, но очень уж они блестящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другой имеет в виду Неву


А что, есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между Невой и водоемом со стоячей водой в плане предпочтения цвета резины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA
Ещё Kuusamo Rasanen 10\70 Хорошо работала жёлтая с чёрной спинкой
в таких же условиях ,проводка очень медленная ,правда летит куда хочет :) .
В догонку. Мне не понравилось её поведение при упирании в траву,может
из за её тупорылости ,всё кажетсся зацеп ,ан нет глядишь снова пошла ,в этом отношении остроконечные лучше-проходимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между Невой и водоемом со стоячей водой в плане предпочтения цвета резины?


Думаю, что есть. На разной глубине цвета воспринимаются по-разному. На большой, как уже писали, все серое, разница в оттенках. Опять же скорость проводки на течке больше, рыбе некогда рассматривать, надо хватать. Ну это все так упрощенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман же пишет, что полно людей, для которых ВАЖНЕЕ почувствовать "вибрацию" воблера, нежели поймать рыбу. Я считаю это нелогичным. Не неправильным, а нелогичным. То есть с точки зрения формальной логики (в традиционных условиях) так быть не должно, чтобы "важнее"...


Вы, Сергей, ортодокс...
Собственно - из-за Вас и подобных Вам РС там где ему и положено. В отличие от охоты, ставшей стрельбой на Олимпиадах...
Что касается тактики и поведения на рыбалке - то и тут логик хватает. Навязывать одну какую-то - причем свою?
Предатор прав - спорт деформирует личность. :)

Ходит народ в черте города - покидаться, на поплавок посмотреть. Поимка - бонус. Зато во вторник никуда переться не надо на сутки по холоду...
У каждого - свои цели...
Удачливый Вы наш! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логик хватает



Логика - она либо есть, либо нет... "Их" не может быть много..
Это вовсе не означает, что индивидуум не может вести себя и думать нелогично. Очень часто так, к сожалению, и происходит... И именно это я и доказывал.
Но это не "его" логика. Это ее отсутствие...

Например, животное отличается от человека именно тем, что у него отсутствует логика (ну, если главное отличие есть, то именно в этой характеристике)...

Однако, в вашем сознании, действительно "перебор логик". Как у "блондинко" :thumbdown: :biggrin:

Впрочем, глупость - это всего лишь другой ум. В Вашем случае, ситуация хуже. Я бы охарактеризовал, как "воинствующее невежество". :thumbdown:

Дополню свое впечатление - мне также не нужна рыба по сути (вне соревнований). Думаю, что даже меньше нужна, чем большинству рыболовов, в том числе и Вам. Я вообще не люблю "ловить", я люблю "экспериментировать". И я также очень редко езжу далеко "за рыбой", по той же самой вышеописанной причине. Я ездил бы и на Неву, если бы на ней мне было комфортно.
Однако я повторю свой пост от 14:12
"Но забрасывая воблер в речку НОРМАЛЬНЫЙ рыболов обычно стремится чего-то поймать (не так важно, сколько и зачем)... Если наоборот (если ему важнее гипотетические "вибрации") - то это отклонения... "
А поисходят эти "отклонения" не из-за "другой логики", а, как правило, из-за самонастроя против негатива от неудачи (бесклевья)...
Надеюсь, в этом случае "рыболов" - не профессиональный испытатель вибраций воблера", а именно рыболов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому у нас в лидерах только от силы человек 4-5, которые РЕАЛЬНО умеют искать рыбу и хоть как-то её ловить.


а ты можешь из этих людей выбрать конкретного лидера?
я сомневаюсь...
это потому что везение и гуляет между ними.
эти люди как ни как, но правда умеют ловить лучьше других, поэтому они и лидеры. но вот между ними и начинает работать то самое везение.
допустим что они примерно на одном уровне по своим знаниям в рыбалке.
и если бы среди них был хоть один человек которой и правда умел ловить эту рыбу лучьше чем остальные, то он бы всегда и выигрывал все соревнования.
так что везение оно имеет место быть и даже больше чем какой то навык помогающий рыбаку успешно ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...