Перейти к содержанию
  • Объявления

• Тома

Продление сроков запрета выхода на лед на территории Санкт-Петербурга   14.01.2021

Друзья!
      Обратите внимание! Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №4 от 15.01.2021 продлен запрет выхода на лед водных объектов Санкт-Петербурга по 15.04.2021.
      Pdf-образ постановления тут
    • Тома

С 23 февраля!   22.02.2021

С Днем защитника Отечества, наши дорогие мужчины!  Желаем сохранять спокойствие и уверенность в любой жизненной ситуации, совершать красивые и добрые поступки, беречь и крепко любить своих родных, заботиться о будущем и с успехом достигать больших высот!

Тактика и техника спиннинговой ловли

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

АБАЖ   
5 минут назад, йетимолог сказал:

Метр для залива, это большая величина? На сколько заметно это падение?

Всё относительно. Если ловить на глубинах 15-20 м. то думаю там это не заметно.

А в моём случае падение даже см.15 уже ощутимо и влияет на миграцию щуки. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, АБАЖ сказал:

Не понятен вопрос.

Метр для залива, это большая величина? На сколько заметно это падение?
Если бы речь шла о речушке, то это могло бы быть более чем критично.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением

АБАЖ   
1 минуту назад, йетимолог сказал:

Это как-то сильно сказалось на фоновых глубинах?

Не понятен вопрос. Вода упала на 50 см. Соответственно где была глубина метр ,там стало полметра. 

Ну и позавчера лодку катили по льду метров 30 до воды. А сегодня с приливом лёд подняло и поломало. Выходили от уреза воды лавируя между льдин.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, АБАЖ сказал:

На ФЗ приливы/отливы происходят часто. В сутки вода может как придти см. 50-70 , так и уйти на столько же и ниже.  И дамба в этом не участвует. 

Вот например три дня назад вода пришла на 30см. А позавчера упала на пол метра. Сегодня опять пришла на 50см. с утра так было. А к темноте ( когда вернулись на берег) упала см.на 20. 

Это как-то сильно сказалось на фоновых глубинах? Или просто лодки тяжелей выталкивать с суши ...:)

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Сергей В. сказал:

@йетимолог  У меня от дачи до СБФЗ 300 м . За пару дней колебания до  1 м - часто ( м.б. несколько раз за месяц) . 1,5 м - это уже редко

А падение уровня на 1 метр, как сказывается на фоновой глубине, скажем, 1,5 метра до падения?
Сантиметров на десять? Да и то, вряд ли ...

Поделиться сообщением

@йетимолог  У меня от дачи до СБФЗ 300 м . За пару дней колебания до  1 м - часто ( м.б. несколько раз за месяц) . 1,5 м - это уже редко. Раньше бывало один раз в год, сейчас с глобальными изменениями погоды 2-3 раза в год может случиться. В основном связано с нагонными , отжимными ветрами( по моему ) 

Поделиться сообщением

Maik.spb   
33 минуты назад, йетимолог сказал:

Может в макромасштабе ты и прав.

"Макромасштаб" в Гидрометеорологии -  это климатические колебания того или иного параметра. Об этом хочешь поговорить?

(А так то, я всегда прав.9_9 А уж во всем, что касается гидрометеорологии на уровне рыболовного форума - тем более.:biggrin:)

Поделиться сообщением

АБАЖ   
1 час назад, йетимолог сказал:

я не очень понимаю, где у нас случаются регулярные резкие приливы-отливы

На ФЗ приливы/отливы происходят часто. В сутки вода может как придти см. 50-70 , так и уйти на столько же и ниже.  И дамба в этом не участвует. 

Вот например три дня назад вода пришла на 30см. А позавчера упала на пол метра. Сегодня опять пришла на 50см. с утра так было. А к темноте ( когда вернулись на берег) упала см.на 20. 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением

@Maik.spb , да я и не претендую на истину высшей инстанции. Я просто регулярно бываю на северном берегу и каких-то значительных перемен уровня в кратковременной перспективе, не наблюдал. После сильных ливней, да. Ну, нагонный ветер создавал некомфортные условия ...
Ну, лёд бывает вздыбливает по-весне.

Может в макромасштабе ты и прав.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
8 минут назад, йетимолог сказал:

Ну, то что в твою дачу дует иногда ветер, это не говорит о регулярном изменении уровня на сколь значимые цифры

У меня нет дачи. У меня есть высшее Гидрометеорологическое образование, полученное в очень неплохой Школе, где были очень хорошие преподаватели с мировым именем.:yes:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Maik.spb сказал:

:biggrin: Иногда лучше жевать, чем говорить. Я на полном серьезе. Особенно про уровень воды в ФЗ. Да и обо всем остальном, что касается гидрометеорологии - тоже.:yes:

Ну, то что в твою дачу дует иногда ветер, это не говорит о регулярном изменении уровня на сколь значимые цифры. Возле дамбы( и на определённом расстоянии от неё), где могут закрывать-открывать створы, там понятно. На Ладоге, это вообще не ощутимо сезонно. Там или низкий уровень или другой ... :yes:

Вот на озёрах, где есть тупиковые заводи отделённые от основного русла зарастающими протоками, там очень явны подъёмы и спады уровня после ветров определённого направления.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
12 минут назад, йетимолог сказал:

так, в целом, на Ладоге и заливе уровень - сезонное явление.

:biggrin: Иногда лучше жевать, чем говорить. Я на полном серьезе. Особенно про уровень воды в ФЗ. Да и обо всем остальном, что касается гидрометеорологии - тоже.:yes:

Поделиться сообщением

@АБАЖ , я не очень понимаю, где у нас случаются регулярные резкие приливы-отливы, о которых ты вещаешь. Нет, я конечно догадываюсь об одном месте, но и не более.
Ну, может ещё на реках с системой дамб случаются искуственно созданные приливы...
А так, в целом, на Ладоге и заливе уровень - сезонное явление.

Поделиться сообщением

АБАЖ   
4 часа назад, йетимолог сказал:
4 часа назад, ДОГ 59 сказал:

У меня, скорее, негативная статистика по очень РЕЗКОМУ и СИЛЬНОМУ подъему.  Когда за пару-тройку часов — примерно на метр и более.  Но это обычно связано с очень резким сломом погоды и большими неудобствами непосредственно в самом процессе ловли. 

И как часто такое случается

По отливу есть такое наблюдение. Когда щука стоит в жабовнике( глубина до 70 см.)и клюёт .Резко начинается отлив , клёв как отрезало. В жабовнике делать не чего.Проверено неоднократно. А вот на ямах в этот момент кушает с аппетитом. Тоже проверено.

Вот в момент прилива не замечал ухудшение клёва. 

Был год 16 кажется. Октябрь .Вода ушла на 1,5 метра. Тростник и камыши частично остались без воды. Четыре дня не было воды. В первый день поехали. В нормальный уровень на кромке камыша глубина была около 2,5 метров. А тут получилось метр. Вышли буквально сразу нашли стадо щуки. Рыбка была до 9- кил. Развлекались четыре дня. 

Видимо вся мелочь ушла с водой на край камыша,а тут её встретили. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Maik.spb сказал:

Как Небо и Земля.:yes: Климатическая зона, в отличие от погодных условий, не может быть "нестабильной". Она "зона", понимаешь? Ее так определили в силу определенных особенностей ее климата. Эваториальная, субтропическая, континетальная и т.д... . И я не знаю, что на Земле, или вообще в Мире, должно произойти, чтобы они стали "нестабильными".:biggrin:

ого-го

Поделиться сообщением

Maik.spb   
34 минуты назад, йетимолог сказал:

"Более стабильная климатическая зона" сильно отличается по смыслу от "погодные условия более стабильны" ?

Как Небо и Земля.:yes: Климатическая зона, в отличие от погодных условий, не может быть "нестабильной". Она "зона", понимаешь? Ее так определили в силу определенных особенностей ее климата. Эваториальная, субтропическая, континетальная и т.д... . И я не знаю, что на Земле, или вообще в Мире, должно произойти, чтобы они стали "нестабильными".:biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

Так хочется поговорить:eek::)??

Да как-то без разницы. Просто, не надо пытаться меня ловить на всякой мелкой фигне, раздувая щёки, мол я не в теме глобальной проблемы.:)
Я привожу частности. 

1 час назад, Maik.spb сказал:

Путается в определениях.9_9 Он, видимо, имел в виду "климатическую зону" - в Москве климат более континентальный, по сравнению с нашим "болотом", по-этому и погодные условия более стабильны.

Ну и какая нахрен разница? Не так уж я сильно в терминологии и ошибся ... "Более стабильная климатическая зона" сильно отличается по смыслу от "погодные условия более стабильны" ?

Так это больше вопрос: не к чему докопаться?

Поделиться сообщением

Maik.spb   
3 часа назад, йетимолог сказал:

А на сколько часто случается солнечная активность?

:biggrin: А на сколько часто случается само Солнце?

Этот глупый вопрос из той же серии, что и твой. Потому что оно существует непрерывно, т.е. всегда. Так же как и его активность. Просто степень ее может быть разной - низкая, высокая, нормальная и т.д..

46 минут назад, ДОГ 59 сказал:

о климатическая стабильность тут не причем.

Путается в определениях.9_9 Он, видимо, имел в виду "климатическую зону" - в Москве климат более континентальный, по сравнению с нашим "болотом", по-этому и погодные условия более стабильны.

А атм. давление зависит только от высоты над уровнем моря и синоптической ситуации.:)

Поделиться сообщением

АБЮ   
44 минуты назад, йетимолог сказал:

точно не помню, но нормой является где-то около 740-744

747-749  :)

"Учитель: - Гога, сколько будет дважды два? - Три.
Учитель: - Нет, не правилно. Садыс, два! Вано, сколько будет дважды два?
- Четыре. Учитель: - Нет. Неверно. Садыс, два! Вахтанг, сколько будет дважды два?
- Семь!
- Да, совершенно верно! Сем-восем... где-то так..."

Поделиться сообщением

31 минуту назад, йетимолог сказал:

Только для каждой местности норма своя. В Москве, точно не помню, но нормой является где-то около 740-744. И в целом более стабильная климатическая зона. У нас очень сильные колебания относительно других регионов. Это всё сказывается на клёве.

Москва выше уровня моря.   К примеру, при одинаковой устойчивой погоде, в Гатчине будет мм на 8-10 давление ниже, чем, на пример, в Кронштадте. Многократно проверялось.  Гатчина выше и там норма другая.  Но климатическая стабильность тут не причем.

26 минут назад, йетимолог сказал:

И как часто такое случается?

26 минут назад, йетимолог сказал:

Чуть-чуть, это сколько?:)

Так хочется поговорить:eek::)??

Не готов дать исчерпывающую и точную хронометрию.

Изменено пользователем ДОГ 59

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ДОГ 59 сказал:

У меня, скорее, негативная статистика по очень РЕЗКОМУ и СИЛЬНОМУ подъему.  Когда за пару-тройку часов — примерно на метр и более.  Но это обычно связано с очень резким сломом погоды и большими неудобствами непосредственно в самом процессе ловли. 

И как часто такое случается?

5 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Когда хоть чуть-чуть этот уровень устоится, стабилизируется — будет жрать в самом берегу, как миленькая:yes:

Чуть-чуть, это сколько?:)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, ДОГ 59 сказал:

Тем более, что норма определяется уровнем моря.

Только для каждой местности норма своя. В Москве, точно не помню, но нормой является где-то около 740-744. И в целом более стабильная климатическая зона. У нас очень сильные колебания относительно других регионов. Это всё сказывается на клёве.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Maik.spb сказал:

Никуда не бери... Вообще не читай советских газет... Ну ты понял.:)

:yes::yes:!

Только на всем ФЗ (не только в ВЗ) - "сгонно-нагонные явления" называется. Восток - сгон (уровень падает), запад - наоборот.

:biggrin::biggrin:!  Теперь ты мне объясняешь хорошо знакомые вещи:laduh:!

Ладно, не мне.   Форуму...

По низкой воде у меня на ВЗ тоже хуже клюет. И заметно хуже

А вот на это, включаю Спартака: искать и изучать, изучать и искать:coolio:!  Есть учаски, которые по моей субъективной, насчитывающей 25 лет, статистике работают лучше именно в отлив.   Та бухточка, о которой писАл перед этим — одна из таких.  И в тот день, при таком сильном северо-востоке, разумеется был очень заметный сгон.

Вполуха слушай "местных"— они обычно консерваторы и догматики — ну и обратно к "...советским газетам...":)

Другое дело, когда очень сильный и затяжной по времени сгон, и вода уходит до самого свала — сильно сокращается количество ПРИВЫЧНЫХ мест ловли.  Ну, как пример, полностью выходят из работы окна. Но, не ими едиными...:coolio:

У меня, скорее, негативная статистика по очень РЕЗКОМУ и СИЛЬНОМУ подъему.  Когда за пару-тройку часов — примерно на метр и более.  Но это обычно связано с очень резким сломом погоды и большими неудобствами непосредственно в самом процессе ловли.   Когда хоть чуть-чуть этот уровень устоится, стабилизируется — будет жрать в самом берегу, как миленькая:yes:

Поделиться сообщением

54 минуты назад, АБЮ сказал:

Чушь какая-то, можно не доверять прогнозу, но фактические приборные показания это реальность. А 20 м вверх это - (минус) 2 мм от уровня земли.

Тем более, что норма определяется уровнем моря.

Поделиться сообщением

АБЮ   
14 минут назад, йетимолог сказал:

не доверяю показателям наших метеослужб

Чушь какая-то, можно не доверять прогнозу, но фактические приборные показания это реальность. А 20 м вверх это - (минус) 2 мм от уровня земли.

Поделиться сообщением

@АБЮ , я гисметео не верю. У меня дома два барометра находящиеся на 20 м. выше уровня земли.:biggrin:
Я по ним делал замеры. Они не врут.:yes:
На самом деле, я не доверяю показателям наших метеослужб. У них какие-то свои схемы расчёта дебета, кредита и подбивки баланса.:biggrin:

2 часа назад, Maik.spb сказал:

Нет такого "правила" и быть не может по-определению.:yes: Синоптические процессы от фазы Луны на прямую не зависят (из-за малости лунно-солнечных приливных сил). Вот от Солнечной активности могут зависеть (есть такие исследования).

А на сколько часто случается солнечная активность?

Поделиться сообщением

Maik.spb   
8 часов назад, ДОГ 59 сказал:

А куда ж сие брать?:eek:?? 

Никуда не бери... Вообще не читай советских газет... Ну ты понял.:)

9 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Тем более в ВЗ, где с этим сильно связан уровень воды. 

Совершенно верно. Только на всем ФЗ (не только в ВЗ) - "сгонно-нагонные явления" называется. Восток - сгон (уровень падает), запад - наоборот. По низкой воде у меня на ВЗ тоже хуже клюет. И заметно хуже.:pardon:

10 часов назад, йетимолог сказал:

во время полнолуния +/-  как правило устанавливается антициклон.

Нет такого "правила" и быть не может по-определению.:yes: Синоптические процессы от фазы Луны на прямую не зависят (из-за малости лунно-солнечных приливных сил). Вот от Солнечной активности могут зависеть (есть такие исследования).

Поделиться сообщением

АБЮ   
12 часов назад, йетимолог сказал:

при полнолунии более вероятен антициклон.

Если видно полную луну, то это антициклон. :) Смотри внизу таблицу.

я сказал, что фаза луны влияет ?

"А что, а вдруг!"

рассуждать не берусь, но это факт.

:biggrin:

8 часов назад, йетимолог сказал:

давление в эти сроки было или в пределах верхней границы нормы (для Питера 765-770)

"Из-за того, что Санкт-Петербург находится ниже над уровнем моря, чем Москва, нормой является более высокое давление. В среднем, нормальное атмосферное давление для СПб — 753-755 мм рт. столба. Однако в некоторых источниках можно увидеть и другую цифру — 760 мм рт. столба. Однако она справедлива только для районов Санкт-Петербурга, расположенных низко.

Даты полнолуния 2020 и атм. давление в Санкт-Петербурге. Дневник погоды Здесь.

img-2020-12-20-10-55-19.png

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ДОГ 59 сказал:

Извини!  Ничего не пытался исказить.  Дело не в фазе луны, а в неверном детерминировании (ну, ты ж любишь вумные словеца) обстоятельств.  :biggrin:

Поясняю: в антициклон ясно и ты ночью (а иногда и днем) видишь Луну, хоть полную, хоть не совсем.  А при циклоне пасмурно и ты ее не видишь никакую.  Отсюда и искажение действительности:).   Просто это весьма распространенное заблуждение.

Ты мне объясняешь очевидные вещи. К тому же, я на протяжении определённого, достаточно длительного времени отслеживал (из сильного любопытства) фазы полнолуния и давления на этот период времени. И даже если в поле зрения луна отсутствовала, то практически всегда давление в эти сроки было или в пределах верхней границы нормы (для Питера 765-770) или ещё выше. Правда, это было в тёплый сезон. Возможно, зимой это несколько иначе ...

Поделиться сообщением

В Красносельском одно давление, а в Калининском другое.:biggrin:
Я говорю о том, что во время полнолуния +/-  как правило устанавливается антициклон. С чем это связано рассуждать не берусь, но это факт. Антициклон несёт повышение давления.

И не надо искажать сказанное ... Где я сказал, что фаза луны влияет ?

Извини!  Ничего не пытался исказить.  Дело не в фазе луны, а в неверном детерминировании (ну, ты ж любишь вумные словеца) обстоятельств.  :biggrin:

Поясняю: в антициклон ясно и ты ночью (а иногда и днем) видишь Луну, хоть полную, хоть не совсем.  А при циклоне пасмурно и ты ее не видишь никакую.  Отсюда и искажение действительности:).   Просто это весьма распространенное заблуждение.

Поделиться сообщением

1 час назад, Maik.spb сказал:

:biggrin: Не бери в голову.:)

А куда ж сие брать?:eek:??   На этом мысль останавливается... :biggrin:

Поделиться сообщением

Кстати, как старый поплавочник, могу добавить, что на поплавок всегда лучше клюет с подветренной стороны.

Категорически не согласен.  Просто на прибое ловить сложнее.  На Заливе часто в прибое, на меляке ловят леща.

Дело не в щуке, и не направлении ветра как такого. Речь о "приложении его направления" к конкретному месту (имхо). У меня в Чулково, если с/в дует, даже "лаврушка" на червя не клюет нормально. Не нравится там рыбе этот ветер. А у 59-го на другом берегу - клюет. От места (водоема) зависит, кароче.:yes:

Может, конечно, иметь значение, как очень узкоместечковый фактор.  Но большинство склонно ветра в секторе от севера до востока считать неклевными, я когда-то так же считал.  Потом практика и определенная настырность все это полностью опровергли.   Спартак прав: просто в связи с направлением и силой ветра выбираешь участки ловли.  Тем более в ВЗ, где с этим сильно связан уровень воды.  А упираться нужно в любую погоду — тогда многие стереотипы пересматриваются и возникает множество неожиданных сюрпризов.

Вспоминается случай примерно трехлетней давности.

Конец апреля, перед самым первомаем.  Я в отпуске, поехал на 2-3 дня.  Первый день — прекрасная, по моему мнению, для весны погода: тепло (градусов 10-12), ровное, близкое к нормальному давление, легкий ласковый ветерок откуда-то с юга, облачка такие правильные.  Днем и позагорать немножко можно.  Казалось бы все, для хорошего прогрева водицы на меляках, так важного в весеннюю пору.  Результат — одна щучка на полтора за весь день, при трех кардинально сменяных дислокациях, сильно непохожих по характеру.  И два - три схода вечером, когда ветер поменялся и стал усиливаться.  Переночевал на острове.  Ночью погода совсем испортилась: к утру похолодало градусов на 8-10, усилился северо-восток — против ветра даже без волны еле выгребаю.  К 11-ти часам — ветер до двадцатки (в городе под сотню деревьев и всяких щитов повалило) и снежная залипуха — хлопья с пятак.  Двадцатитысячную мембрану за час-полтора пробивало.  Ловил в бухточке, где ветер вскольз и чуть из-за берега, волны там не было, но якорь почти не держал — сифонило.  Раздача была — на 3-4 заброса щука.  По всей бухте (это метров 150-200). Замучался в таких условиях снимать и отпускать — весь окоченевший.  Ловил с рассчетом на трофей, но вся была ровная: 1,5-2,5кг, максимум 3,5.  Были и докилушники.   Воблер ела любой, хоть 100, хоть 150 — на 150 даже шнурья было больше.  К сожалению джерками тогда не ловил, думаю — это были для них условия.  Часа через 2,5 раздача чуть поослабла, да и я совсем вымотался — вышел на остров, натянул пленку, обогрелся у костра, пообсох, чайку попил.  Отзвонился домой, что еще на ночь останусь — все равно на берег не выгрести.   Вечером еще часа на полтора вышел: все та же залипуха и все такой же жор.  Ночью опять потеплело, все растаяло, стихло — утром поехал домой.

Я к чему.  В ноябре я попадал в похожие расклады — это близко к норме.  А вот по весне, когда фактор прогрева воды один из основных... :coolio:  Мои представления сильно обновились.

Поделиться сообщением

39 минут назад, ДОГ 59 сказал:

:eek::eek::eek:?   В смысле: каким образом фаза Луны повлияет на давление в твоем районе?

В Красносельском одно давление, а в Калининском другое.:biggrin:
Я говорю о том, что во время полнолуния +/-  как правило устанавливается антициклон. С чем это связано рассуждать не берусь, но это факт. Антициклон несёт повышение давления.

И не надо искажать сказанное ... Где я сказал, что фаза луны влияет ?

Поделиться сообщением

Maik.spb   
25 минут назад, ДОГ 59 сказал:

:eek::eek::eek:?   В смысле:

:biggrin: Не бери в голову.:)

Поделиться сообщением

igor914   
1 час назад, АБАЖ сказал:

стайная забилась .....не скажу куда.

нет ты скажи:coolio:

Поделиться сообщением

Ну, к примеру при полнолунии более вероятен антициклон

:eek::eek::eek:?   В смысле: каким образом фаза Луны повлияет на давление в твоем районе?

Поделиться сообщением

АБАЖ   
21 минуту назад, йетимолог сказал:

работа на ограниченное регламентом время.

Ну у меня время ограчино лишь если есть семейно бытовые дела. 

А искать какую-то схему в миграции рыбы куда полезней,чем тратить время на медали и т.п. 

Рыба двигается всегда. От многих природных факторов. И приходить раз в неделю в некогда рабочую точку и сидеть там весь день глупо. Надо искать. Факторы влияющие на миграцию могут меняться в течении дня. Опять же ветер возьмём. Это не только течка,прилив/отлив это ещё и изменения температуры воды. А это немаловажно. Поэтому в любом случае всегда надо искать рыбу. Где рыба есть она отзовётся. Вот тут уже внимательней надо. Задержаться,приманки ,разные. Перемещения делать более короткие.

Поделиться сообщением

18 минут назад, АБАЖ сказал:

Так что прошу мне об "спорте" не упоминать , пожалуйста. 

Моё мнение убеждённое и не сдвигсемое. Про спорт больше не обсуждаю. Плохой пример.

Я привёл пример в контексте темы. Спорт, это работа на ограниченное регламентом время.
Всё остальное не обсуждается.

Ну, если тебе не нравится слово спорт, можно назвать соревнования. Это значительно расширяет понятие состязаний.:biggrin:

Поделиться сообщением

Maik.spb   
34 минуты назад, усатый сказал:

есть мысли :sm570:

Понял... Я тока ЗА.9_9

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Дни рождения

Все дни рождения

Поздравить