Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

@ДОГ 59 и верно замечено! Поведение щуки в разных местах разное. И тактика поиска разная. Допустим в КФ в основном по мелякам и тросте. А ближе к Балтике наоборот по ямам ловля. В камнях. В прибылово щука на крючке гимнаста,постоянно свечи. В КФ ооочень редко свечу увидишь. У меня есть видяха где шестёрка почти вышла на свечку в КФ. И видяха как четвёре удалось исполнить. 

Но как бы то ни было везде щука держиться стайно( осень). Весна само собой. Главное найти собрание.

 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, АБАЖ сказал:

@ДОГ 59 свиппер убойная вещь. Сколько поймано щук,всё поклёвки с неистовой силой. Интересно даже. Тонет он быстрей,может из- за этого.

Да :thumbup1:!!!

 

13 часов назад, АБАЖ сказал:

Воблеры слишком резкая и быстрая приманка. Суспендер ещё куда ни шло. Джерк в этом плане отличается. У воблеров одно общее - мандраж. У джерков - галсы. Галсы куда более соблазнительней выглядят

Безусловно!

 

4 часа назад, АБАЖ сказал:

В прибылово щука на крючке гимнаста,постоянно свечи.

Странно...  Я, как-то, не заметил.   Был, правда, забавный случай, когда треха свечканула почти на метр, атакуя еще летящий ярко-красный твистер — видать, кумжей себя возомнила:biggrin:.  Правда, неуклюжая такая форель, стройности не хватало: уже на взлете ее начало перекашивать куда-то на бок и шлепнулась она практически плашмя.  Но тут же, на первых же оборотах, села.  Сумасшедшая.    А так, обычно — чем крупнее, тем больше "в дно" давит, тупит.   Трехи, три с половиной, обычно, самые резвые.

Мне кажется, я тебя видел в Прибылово с десяток, может чуть больше лет назад.  Был такой рослый, бородатый персонаж на Флинке, швырялся Люсоксом.  Я, помнится, высказал удивление, что впервые встречаю кого-то, окромя нашей компании, кто здесь ловит на эту блесну.  Разговорились минут на десять, персонаж сказал, что ловит больше на южном берегу, а здесь бывает очень редко — на том и разошлись.   Потом, когда стал интересоваться форумом, увидел твои фотки — лицо показалось знакомым.   У Заовраженского (по-местному — Малого) это было.

13 часов назад, АБАЖ сказал:

На севере ловил тоже. В начале века,уезжал в те края на пару недель,несколько лет подряд. Да что говорить,когда мне было 12-14 лет,я там три года подряд проводил почти всё лето. С мужиками ,от 35 до 55 лет от роду. Много чему у них научился. Т.с. азы. Места те знаю хорошо,но не досконально. Давно там не был.

Есть общее, только с отсрочкой на четверть века:biggrin:.   Мне лет 13-14, Попово, последний лед и щука на кило триста, выведенная на мормышку и "клинскую жилку" 0,12.   Горд был страшно, а уж, как горд был отец!   Лучший трофей на весь "рыбацкий автобус":laduh:!   С тех пор и пошло...

За почти пол-века, эти Выборгские шхеры в "обмен веществ" вошли.  Не съезжу — на душе тоскливо:)...

Изменено пользователем ДОГ 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Мне кажется, я тебя видел в Прибылово с десяток, может чуть больше лет

Щук ловил там последний раз году в 04. На лёд катался как то. Надо бы выбраться весной.  В прибылово у меня четвёрка  аж две свечи исполнила. А самая толстая прыгала 7,5 кг. на Нарвском водохроне. Они там тоже прыгучие. И на Плюссе любят прыгать 

https://youtu.be/a7HQb08YgBs

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБАЖ сказал:

@АБАЖ , Поздравляю с ДР!

А к каким характеристикам места ты там привязывался? Троллинг на джерки?:biggrin:
Камней надводных там вродь нет ... А дно лысое.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ Спартак, с Днюхой тебя!   От души:thumbup1:!

8 часов назад, АБАЖ сказал:

Но как бы то ни было везде щука держиться стайно( осень).

Вот такое впечатление, что в Выборгских местах с собраниями стало совсем плоховато.   Не говорю, что их нет, но находятся все реже и реже.   Возможно причина в очень высоком летнем прессинге: масса отдыхающих на островах, а с ними куча и сеток, и жерлиц, которые порой просто как на дежурстве.   Нынче даже осенью все жерлицами уставлено было, местами аж метров через 20-30.  По весне, еще лет 6-7 назад шука на 4-6кг была дежурным отчетом, а вот уж пару лет крупнее трехи не видел.   Осенью крупняк набегает, но все как-то менее предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог  Спасибо!

2 часа назад, йетимолог сказал:

к каким характеристикам места ты там привязывался? Т

Если про видяху. Глубина 1,5 м. С одной стороны песчаная коса 50 см. Кругом валуны. Не много но есть ,некоторые торчат из воды. Тактика поиска простая. Идёшь вдоль косы методично обкидывая яму. Там вокруг рельеф не простой. В стороне две параллельно идущие песчаные косы,между ними яма. Дальше глубина до 2-х метров. Редкие валуны под водой. . Поиск ,постоянное перемещение на расстояние заброса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, АБАЖ сказал:

Поиск ,постоянное перемещение на расстояние заброса. 

Понятно. Ничего особенного, плыви - бросай.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог да ,всё просто когда знаешь рельеф. 

Да рельеф сейчас покажет и обычный навигатор с привязкой глубин. Просто, на открытых полях залива найти место со щукой, сложно. Да и что ей там делать ... Рельеф хорош, когда рядом с кормовой базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АБАЖ сказал:

Палево какое то, если эту шестеру отпустили,то я ее видел. А в камнях в тот раз пусто было,один так и проспал там полдня в лодке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igor914 Игорёк ,в чём палево? Конкретную точку не видно. В тот день Ты был. Шестёру видел. Отпустили. Так же как и восьмёрку на следующий день. 

2 часа назад, igor914 сказал:

в камнях в тот раз пусто было,один так и проспал там полдня в лодке

Ты разве в тот день не поймал? Я видел, даже сфоткал  Тебя с рыбой.

IMG_20201212_233031.jpg

IMG_20201212_233112.jpg

IMG_20201212_233246.jpg

IMG_20201212_233004.jpg

IMG_20201212_232935.jpg

IMG_20201212_232916.jpg

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 

3 часа назад, ДОГ 59 сказал:

Выборгских местах с собраниями стало совсем плох

Может быть. Тут ещё не забываем фактор изменения экосистемы. Есть брэки, не сеточники ,а реальные убийцы. Ночью с фонарями вилами и т.д.  

Но в моём случае ,во всех Местах ФЗ. осенью щуки много , стайной трофейной . Найти сложно. День короткий,просторы обширные. На Ладоге попроще с этим. Есть у меня одно место где осенью гарантия 90 %поимки включая трофеи,и отсутствие людей. @igor914 знает. 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог навигатор для поиска щуки есть безполезная вещь. Что бы знать обитания морской щуки ,надо изучить мат.часть. почитать  Пришвина например.  Ко мне многие обращаются с желанием поймать трофейную щуку. И сразу первый вопрос "ты используешь эхолот?"  Отвечаю " какой эхо. глубины 50-1,5 метров" . Они " а как же искать рыбу,а ловить как ?? ,разве там вообще может быть рыба??"  У меня много знакомых джигитов. Есть такие которые кроме джига лов ть не умеют. Они ограничены джигом. И то по глубинам от 4 метров. И только судак. Окуня на 1-3 метра. УЛ. ловить не умеют. А щука и воблеры полный ноль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2020 в 14:14, walter389 сказал:

А,что с ценой не так?За вменяемые деньги сейчас можно приобрести....Рыбалка это хобби и тут каждый сам решает сколько готов потратить на своё увлечение)))С другой стороны если 30 лет ползаешь по 3 речкам и озеру  ....он тебе не нужен))))А вот когда попадаешь на крупные водоёмы тут трудно приходится....(Иваньковка,Рыбинка,Волга)

 

В 10.12.2020 в 14:17, walter389 сказал:

Ошибаетесь,с хорошим прибором,на попсовой точке,можно много интересного найти)))чего раньше не замечали)))

Совершенно согласен. 20 лет изучал Вуоксу, не маленький такой водоём, с весьма разнообразным рельефом и огромным количеством потенциальных точек. По молодости лет бывало и дорожить приходилось, Питерские товарищи без этого не могли, от точки к точки, только дорожкой, учитывая что 90% на вёслах ходили, не удивительно, да и изучать водоём помогало. Так вот, после каждой поимки ВНЕ известных мне точек, естественно вставал вопрос, а почему собственно именно здесь? Вставая на якорь и уже в облавливая в заброс, где то находили локальную точку, где то нет... И вот вроде хорошо знаю водоём, могу выставится без приборов вообще и наспор поймать, НО, некоторые места оставались недопрнятыми, хоть и регулярно приносили рыбу. Собственно структурник помог понять почему, увидето то, что ни джигом, ни даже эхолотом, не понять и не прощупать. Нет, рыбы ловить НА ЭТОМ озере больше не стал, но с интересом посмотрел на досконально изученные вроде бы, точки. 

А вот представить на секундочку, что я с самого начала изучал бы его с подобным прибором? Сколько времени бы я сэкономил? Минуты, часы, я думаю речь идёт куда более значительных сроках ...

Так что да, прибор не панацея, но как и навигатор в автомобиле, полезный, и иногда очень позновательный помощник современного рыболова. А старпёры, и рыболовы одного водоёма, могут и дальше спрашивать у прохожих где вход в парикмахерскую. Я же посмотрю в навигаторе, постригусь, а сэкономленное время потрачу например на семью...

В 10.12.2020 в 16:25, АБАЖ сказал:

@walter389 вещь полезная . Будь у меня такой прибор , я бы не полез в попсовые точки. А штурмовал новые безлюдные горизонты . Прибор сэкономит время в поиске интересных точек. А время есть самое ценное. 

На той же Рыбинке, это очень заметно, и позволяет ловить не в толпе, посреди закоряженного полива 2 на 2 км, а на локальных точках, в одиночестве.

В 10.12.2020 в 18:21, walter389 сказал:

Похоже,что Вы правы...Ему это не нужно...Видел,ловил...Не удивлюсь если основные места его ловли...черта города с берега, речки малые и средние...

Ооооо, это вы зря, сейчас с вас спросят о ваших регалиях, заслугах, и вообще вы не член мегабасс тим:yes::laduh:

Не стоит эту тему трогать, там корона так череп сдавила, что персонаж в истерику может впасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог навигатор для поиска щуки есть безполезная вещь.

Безусловно, для поиска рыбьих мест, нет конечно. Но, определить перепады и наметить наиболее сладкие места, вполне. Даже с учётом % погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, АБАЖ сказал:

 А щука и воблеры полный ноль. 

:)
Видишь ли, что бы ставить чистый эксперимент, самому чередовать то и другое, сложновато с учётом психологической составляющей. Для чистоты нужны те, кто хорошо владеет одним, и с другой те, кто хорошо владеет другим.
Сами "спортивные" воблеры, конечно немаловажный аргумент, но, ими же ещё нужно уметь пользоваться ...

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АБАЖ сказал:

Ты разве в тот день не поймал?

Поймал,я про того ,кот. в лодке один был,он там где камни все ходил,а потом спать лег:yes: это к тому что фиг его знает,где она будет.Сначала по точкам,потом по площадям..

Изменено пользователем igor914

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

walter389 Зря подняли тему - водоёмов до дури..И Ладога и Финский и Нарова с Нарвским, но мне действительно нравится тонкая вдумчивая осенне-весенняя ловля на малых реках..Раздач не бывает.

И рыба достойная ..Бывает до 8 кг. Для "раздачников" и "ямщиков"  - неприемлимо. Сложности.

9 часов назад, Grom сказал:

 

 

Ооооо, это вы зря, сейчас с вас спросят о ваших регалиях, заслугах, и вообще вы не член мегабасс тим:yes::laduh:

Не стоит эту тему трогать, там корона так череп сдавила, что персонаж в истерику может впасть.

Женя! Экой тебя всё плющит?:biggrin: Понятно, что когда за плечами ничего нет -везде короны мерещатся..:eek:

зы А ещё типа  питерским прикидываешься. Впрочем, не ты один..Мы - другие..

NIKON COOLPIX P7000_20110326_124243.jpg

SONY NEX-5N_20141002_171851.jpg

SONY NEX-5N_20150309_170122.jpg

SONY NEX-5N_20150309_170428.jpg

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, йетимолог сказал:

что бы ставить чистый эксперимент, самому чередовать то и другое, сложновато с учётом психологической составляющей

Я всегда эксперементировал. Сейчас реже это делаю  т. к. уже пройденный этап, всё понятно. Но беру с собой иногда два три боевых воблера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igor914 :biggrin: Ну как тебе сказать...Кила 2 до речки когда снега по яйца.И по самой 3-4-5..Или вода под снегом на болоте и кочках...А самое хреновое (вот сейчас будет)-ломающийся лёд и вода по колено..Когда ж тут себя беречь?:yes: Зять -спортсмен и то после некоторых рыбалок , как выжатый лимон..А ему всего 35..Слабым здесь не место..Многие  начинают ныть через полкило..Или стоят на паре точек.

DSC07469.JPG

DSC07450 — копия.JPG

2015-12-24 12-40-46.JPG

2018-10-16 12-57-46.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, йетимолог сказал:

определить перепады и наметить наиболее сладкие места, вполне. Даж

Карта глубин нужна где есть глубины. Хотя бы 2 метра. Помогает в поиске точек судака и окуня. А искать щуку на глубинах 30 см  , и в прибрежной зоне где до 2 метров. Карта не пощник. Рельеф определяется по внешним признакам. Где торчат камни там отмельзначит тут же свал. Солнце хорошо выдаёт песчаные косы. Там где тростник торчит опять же меляк. Рядом ямка. Среди камыша окно,опять же ямка . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АБАЖ сказал:

 А искать щуку на глубинах 30 см  , и в прибрежной зоне где до 2 метров. Карта не пощник. Рельеф определяется по внешним признакам. Где торчат камни там отмельзначит тут же свал. Солнце хорошо выдаёт песчаные косы. Там где тростник торчит опять же меляк. Рядом ямка. Среди камыша окно,опять же ямка . 

Не, ну это-то, понятно. :) Просто, не все типичные места оказываются с рыбой. Большинство просто безрыбны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bokoплав сказал:

А ещё типа  питерским прикидываешься. Впрочем, не ты один..Мы - другие..

Стесняюсь спросить, Вы, это кто!!?? Ты и голос в твоей голове??? Или может ты за всех жителей Питера и ЛО решил!? Не льсти себе...

 

Вот у меня вопрос: кто что делает, если, наверняка знает что в точке судак есть, прям 100% уверенность, но, не ловится.

Условия, стоячая вода, твёрдое дно, локальные укрытия, кормовой рыбы (массово) поблизости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Grom сказал:

Вот у меня вопрос: кто что делает, если, наверняка знает что в точке судак есть, прям 100% уверенность, но, не ловится.

Условия, стоячая вода, твёрдое дно, локальные укрытия, кормовой рыбы (массово) поблизости нет.

Ежедневного долбят поляну, пока не начнётся несколькодневный выход.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Grom сказал:

кто что делает, если, наверняка знает

А ) цвет менять 

Б ) бывает  раконоги  всякие помогают типа на каролине 

В) едешь на берег пить водовку и приезжаешь завтра :biggrin: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, усатый сказал:

А ) цвет менять 

Б ) бывает  раконоги  всякие помогают типа на каролине 

В) едешь на берег пить водовку и приезжаешь завтра :biggrin: 

 

 Сократим триптих. Едем на Кипр.. Забрасываем раконога на каролине и меняем цвет на водку!:vodka::yazz:О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grom сказал:

в точке судак есть, прям 100% уверенность, но, не ловится.

может и есть,но жрет в другом горизонте,было раз такое - со дна мелкий.а метра два выше до двушки

Изменено пользователем igor914

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, йетимолог сказал:

Ежедневного долбят поляну, пока не начнётся несколькодневный выход.:biggrin:

Это рабочая тактика, большинство так и поступают, и, как правило, дожидаются, но я имел в виду именно как расшевелить его?

15 часов назад, усатый сказал:

А ) цвет менять 

Б ) бывает  раконоги  всякие помогают типа на каролине 

В) едешь на берег пить водовку и приезжаешь завтра :biggrin: 

 

А) Цвет фигня, во-первых, есть явные лидеры (для этого конкретно водоёма), во-вторых, не помогает, у меня всегда много разных, и я не ленюсь чередовать.

Б) Да, это уже более конструктивно, и порой срабатывает, но почему то не на этом водоёме, и почему то чаще по щуке и окуню, хотя и судак не редкость.

В) Это замечательный вариант, я без шуток, отдыхать тоже нужно уметь, но вот допустим мне прям усралось его поймать!!??

13 часов назад, igor914 сказал:

может и есть,но жрет в другом горизонте,было раз такое - со дна мелкий.а метра два выше до двушки

Нет, он есть, и именно у дна, некоторые привязаны к локальным укрытиям, другие в свободном плавании, но все у дна.

Горизонты регулярно проверяю кренками и ратлинами, даже когда исправно ловится со дна, о чём вы пишите знаю.

 

На сегодняшний день, самым действенным способом, у меня является сильное переутяжеление, типа на 4 - 5м это 40 - 50 грамм, речь про стоячку напомню, но всё же, это не панацея, вот и хотелось бы услышать как другие выходят из ситуации

67f91af58cb2.jpg

98120a53c53c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom Женя! Как я понимаю -Рыбинка, Волга? 

Усатый ловит в основном на Финском и реакция рыбы частенько кардинально отличается от средней полосы. Даже оттенок цвета иногда является ключевым. Да и перегруз там очень редко катит..По щуке бывает, но очень узковременно и на течении и отвесных свалах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom 

1 час назад, bokoплав сказал:

Даже оттенок цвета иногда является ключевым

Поддержу .На озере даже больше , там вода чище , у меня есть резина - светлое масло с блёстками , зелёными и синими , то на одну  то на другую лучше . 

По ракам на каролине  - расстояние от груза до резины не более 10см , шевелишь на дне ( облачко мути ) потом лёгкий подброс, и опять шевеление ( толчками чуть протаскиваешь не отрывая от дна ) . Берёт либо в самой мути на шевелении , либо  в начальной фазе  подброса , но подброс должен быть мягким .  У меня чаще судак чем окунь ( 80/20 %) , щука никогда . 

 

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АБЮ сказал:

Для тех кто не зарегистрирован на Фейсбуке.

Спартак лет 5-6 назад рассказывал,что неск.лет вел дневник рыбалок,куда записывал все характеристики погоды каждой рыбалки и кол-во выловленной рыбы в этот день.По прошествии лет 7-8 решил проанализировать влияние метеоусловий на клёв щуки.Вывод был однозначный - щуке похрен на погоду:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igor914 сказал:

Вывод был однозначный - щуке похрен на погоду:eek:

Да? И чем он это мотивировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог тем , что она клюёт в любую фазу Луны и давление. И ветер,солнце . Она только меняет дислокацию. Если это большой водоём. В речках проще ловить , искать легче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог тем , что она клюёт в любую фазу Луны и давление. И ветер,солнце . Она только меняет дислокацию. Если это большой водоём. В речках проще ловить , искать легче. 

О!!! А говоришь не влияет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...