Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, АБАЖ сказал:

 Прибор сэкономит время в поиске интересных точек. А время есть самое ценное. 

А куда тебе спешить? Тыж вродь, рыбозаготовками особо не занимаешься ...
Обычного эхолота с показателями дна, тебе мало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bokoплав сказал:

@walter389 Ладога, Нарвское в-ще -большие водоёмы? -октябрь. -ноябрь. Я ,в принципе, согласен, что структурник не помешает, но основополагающим в любом действии гаджет не является.

Но к теме тактики техники спиннинговой ловли это явно не относится..так? 

Или начало рекомендаций будет -"вы видите на структурнике" рыбу...и...

Хорошая техника помогает сэкономить время,найти интересную структуру и исходя из этого построить тактику ловли  и технику...Полагаться только на технику не правильно...Тут скорее она идёт как весомое дополнение...Ладога и Нарова это не много не то  пальто....Если там часто бывать да в одних местах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог у меня нет и не было эхолота. Я всё пробивал в ручную джигом. И таким образом находил интересные точки. Это первое. Второе и.к. ловлю на ФЗ. в основном. Зимой с блесной я обошёл Южный берег от золотых ворот до Вистино. Пока не было навигатора,я научился читать рельеф дна по поверхности льда. Если лёд не пришлый. Даже на глубинах 6-9 метров. Первый навигатор купил в 03г. Ради зимы,забивать лунки. Это упрощает,не надо было с берега таскать еловые веточки. Потом в 08г. Купил навигатор уже с картами глубин . Это упростило задачу поиска мест. Но карты там условно приближённые к реальным делам . Он до сих пор у меня в помощниках. Сейчас пользую новионикс,тут уже получше информация. А кому нравится пусть хоть по звёздам ориентируются. Это их дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой блесной пробивал дно,находил интересные банки,косы и.т.д. забивал в навигатор и летом выходил на лодке. Джиговал. От котлина до первомайки всё обошёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , ну, в целом понятно. Но, относительно спорта, такие рыбопоисковые приборы, никаким т.с. боком.
Я понимаю, что рыболовы, это в первую очередь добытчики пропитания ... Но, охота с дронами, это тоже не охота. Согласись ... А это, очень похожие меж собой средства поиска жертвы.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

@walter389 Общие банальности. Ни о чём. При отсутствии знаний -структурник -не панацея. Видел..Ловил..

Ваше заблуждение мне понятно)))Знания -приходят с опытом(кол-во рыбалок),анализом полученной информации на водоёме,постоянного поиска новых локаций...Видеть это одно,а ловить совсем другое..

 

47 минут назад, АБАЖ сказал:

@walter389 зря ему.@bokoплав  объясняешь,ему с трамвая видней.

Похоже,что Вы правы...Ему это не нужно...Видел,ловил...Не удивлюсь если основные места его ловли...черта города с берега, речки малые и средние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог ну если бы у меня был структурник я  бы не пихал в рот рыбе приманку посредством экрана. У меня есть эхо. для зимы подарили "практик" походил с ним раз  ....не более 10- Ти. Ну не моё это. Разобрался как использовать функции и всё. Дал другу. Он с ним третий сезон ходит. Точнее сидит) прилипнет к дуплу и смотрит как судак за приманкой поднимается. Пока он смотрит,я с блесной успеваю найти и поймать активную рыбу.

А спорт мне побоку. Есть ветка специальная. Пусть там трут .

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, walter389 сказал:

удивлюсь если основные места его ловли...черта города с берега, речки малые и средние

:thumbup1: так и есть . Вытаптал всё вокруг ямок своих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, АБАЖ сказал:

 У меня есть эхо. для зимы подарили "практик" походил с ним раз  ....не более 19- Ти. Ну не моё это. Разобрался как использовать функции и всё. Дал другу. Он с ним третий сезон ходит. Точнее сидит) прилипнет к луплу и смотрит как судак за приманкой поднимается. Пока он смотрит,я с блесной успеваю найти и поймать активную рыбу.

19-ти!:eek:
:biggrin:
Спартак, я никого ни в чём не обвиняю. Тебя уж тем более ...:)
Просто, в канве твоей защиты рыбопоисковой техники уровня промысловой рыбадОбычи, я высказал своё отношение к использованию сих гаджетов в любительских и спортивных мероприятиях.
Это же я сказал на форуме КК.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, walter389 сказал:

Ваше заблуждение мне понятно)))Знания -приходят с опытом(кол-во рыбалок),анализом полученной информации на водоёме,постоянного поиска новых локаций...Видеть это одно,а ловить совсем другое..

 

Похоже,что Вы правы...Ему это не нужно...Видел,ловил...Не удивлюсь если основные места его ловли...черта города с берега, речки малые и средние...

Гы..Даж слов нет..:biggrin: Заблуждение с сорокалетним стажем? Нева,  Озера ,Ладога, Финский, Волга/Ахтуба, Швеция, Финляндия, Кипр....Это как бы абстракция?..ПрАстите..а вы кто?  Чемпион мира (России). рекордсмен, эксперт известной фирмы или может быть..боюсь даже экстраполировать? Для столь велеречивых выводов..Можно ссылочку на ваши (лично)заслуги/ материалы/статьи/ рекомендации?

С удовольствием почитаю/поучусь/оценю..

зы Или вам интереснее с апологетами одной ямки? Ну это не ко мне..Здесь найдете 

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, йетимолог сказал:

19-ти

10- Ти конечно. Не то нажал. 

Всё я понял. Истреблять рыбу можно и без техники. Это по желанию. Обладатели техники не все истребители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bokoплав сказал:

Финский, Волга/Ахтуба, Швеция, Финляндия, Кипр..

Очень громко! Рыбу сам искал? Пробивал джигом не иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bokoплав сказал:

Гы..Даж слов нет..

Вот это правильно,воды Вы много льёте,вас похоже там выкатывали и только ,а сами вы ничего найти не смогли ,вот и отрицаете простые вещи)))А вы кто,человек который 40 лет катается по одним местам))) Смешной вы честно слово)))Разве я вам что-то должен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, АБАЖ сказал:

Обладатели техники не все истребители. 

Безусловно. 
Подвохи тоже не все истребители. Но ... когда никто не виииидит ...:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, АБАЖ сказал:

Обладатели техники не все истребители. 

Вот прям в точку...Просто наличие техники  позволяет вывести рыбалку на другой уровень,сосредоточится на ловле именно трофейной рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, йетимолог сказал:


Просто, в канве твоей защиты рыбопоисковой техники уровня промысловой рыбадОбычи, я высказал своё отношение к использованию сих гаджетов в любительских и спортивных мероприятиях.
Это же я сказал на форуме КК.

Просто герой! Мужик! Уважжжуха! А что- прямо так и сказал?:eek: А кто там сейчас в спонсорах/хозяевах? Ну что можно, а что нельзя? Ну куда флюгер? просто я не в курсах..я только здесь..Может ты в тренде? Перестройка, гласность:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, walter389 сказал:

Вот прям в точку...Просто наличие техники  позволяет вывести рыбалку на другой уровень,сосредоточится на ловле именно трофейной рыбы...

Можно ваши фоточки..Именно на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, йетимолог сказал:

Безусловно. 
Подвохи тоже не все истребители. Но ... когда никто не виииидит ...:biggrin:

Ты что такое говоришь, Валера..? Там П-О в полном объёме:yazz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walter389 не важно трофейной или нет. Важно экономия времени в поиске интересных мест. Я бы искал в безлюдных местах. С расчётом половить с лодки и добраться зимой по льду. Хотя мест и так знаю достаточно. Но хотелось бы более подробные данные. А рыбу я поймаю и без этих приблуд. Структурник обязательно куплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bokoплав сказал:

Просто герой! Мужик! Уважжжуха! А что- прямо так и сказал?:eek: А кто там сейчас в спонсорах/хозяевах? Ну что можно, а что нельзя? Ну куда флюгер? просто я не в курсах..я только здесь..Может ты в тренде? Перестройка, гласность:yes:

А какая разница, кто там в спонсорах. Мнение форумчан там никто не трёт. Всё пристойно. Хамство вырезают сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bokoплав сказал:

Можно ваши фоточки..Именно на этом.

Зачем вам?Там нет воткнутых приманок...Это вам нужно отрабатывать мзду от работодателя...А я просто получаю удовольствие от рыбалке...Да и в одну рыбу разные приманки не втыкаю)))

 

4 минуты назад, АБАЖ сказал:

@walter389 Важно экономия времени в поиске интересных мест. Я бы искал в безлюдных местах. С расчётом половить с лодки и добраться зимой по льду. 

Со льда не ловлю,но прошёл этот путь (поиска мест)и экономии времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bokoплав сказал:

Ты что такое говоришь, Валера..? Там П-О в полном объёме:yazz:

Типа, лосика завалил или кабанчика, пофотался и отпустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, walter389 сказал:

Зачем вам?Там нет воткнутых приманок...Это вам нужно отрабатывать мзду от работодателя...А я просто получаю удовольствие от рыбалке...Да и в одну рыбу разные приманки не втыкаю)))

 

 

Так нигде нет, как и мзды..Просто хочется понять с кем разговариваешь? Рыболов или очередной филер

зы Впрочем по аргументам -вроде уже всё понятно. Удовольствие -это классно! "Жидкая женщина"-втираешь до полного удовлетворения:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bokoплав сказал:

Удовольствие -это классно! "Жидкая женщина"-втираешь до полного удовлетворения:yes:

Рад за вас,что хоть тут вы в порядке)))Это вам нужно выкладывать фото,для самоутверждения...Я обычный рыболов и только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, walter389 сказал:

Рад за вас,что хоть тут вы в порядке)))Это вам нужно выкладывать фото,для самоутверждения...Я обычный рыболов и только...

Обычный это кто? Мы все здесь обычные..Если хочется разговаривать на параллельных плоскостях -ещё раз спрошу..Ваши регалии?/ материалы/Просто хочется понять уровень знаний оппонента.

Я же примитивно-прозаический Чемпион сПБ, рекордсмен чР, эксперт журналов РЭ и РсН. экс=член TEAM Megabass.Президент Федерации СПБ и Ло...Говно примитивное -в общем контексте..Какое самоутверждение мне надобно в полемике с вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, bokoплав сказал:

... Я же примитивно-прозаический Чемпион сПБ, рекордсмен чР, эксперт журналов РЭ и РсН. экс=член TEAM Megabass.Президент Федерации СПБ и Ло...Говно примитивное -в общем контексте..Какое самоутверждение мне надобно в полемике с вами?

Ваши регалии никто не подвергает сомнению...или с вами могут общаться только те у кого они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Я же примитивно-прозаический Чемпион сПБ, рекордсмен чР, эксперт журналов РЭ и РсН. экс=член TEAM Megabass.Президент Федерации СПБ и Ло..

я лег под стол от ржача))))))))))))))) абю давай еще карточку,такого героя не уважаю))))))))))))) бокоплав забыл еще добавить-стою красиво у штурвала,когда дают))))))))))))))) мда,техника лова свелась опять к понтам боко)))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, папа Джо сказал:

давай еще карточку

Ваша просьба удовлетворена.

Третья карта, бан 3 месяца по п. 7.17 Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2020 в 09:18, АБАЖ сказал:

На какую резину (размер, форма,конструкция) ?какая оснастка? И способ  джиг или твич? 

Спартак, да разную:), поди все упомни.  Последние годы, помнится, больше виброхвосты прижились, чаще с круглой и достаточно крупной пяткой.  То, что больше других запомнились — Шейкеры, Савамура, Аваруна, Гамблеры.  Была еще парочка каких-то очень рабочих, но названий не запомнил.  Размер самый ходовой был около 5-ти дюймов.  Укрупняться пробовал, но без особых успехов.   Очень ценю двухвостые твистеры, но тех, которые считаю хорошими, в продаже тыщу лет не видел.  Слаги пробовал, что-то поймал — не увлекло.

Способы.  Если вдоль кромки, то базовый — "стандартный" джиг, часто с перегрузом (щука покрупнее лучше реагировала).  Практиковал и так называемый "пелагический" джиг со всякими поддрочками, но это чаще для долова и приносил обычно вялых заморышей.   Но основное, конечно, облов всевозможных тростниковых проредей, микроокон, мест с поломанным тростником или полей молодого тростника, если в начале сезона.  В связи с этим, какая оснастка?  Да сплошная импровизация:coolio:, и с проводкой то же самое.

Переход на воблеры, твичинг был непрост, но принес в тех же условиях более интересные результаты.  Да и сам процесс понравился больше.

Сейчас вот джерками заинтересовался, так теперь и воблеры на второй план отошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59  по резине ясно. Я резиной неогруженной всегда ловлю . Было пару раз,действительно подгружена не по условиям,точнее сказать с сильным перегрузом, а щуке самое то. Но так что бы чисто джигом по дну, не ловил. И монтаж с огруженным офсетом удобен как нецепляйка. Была раньше очень хорошая резина бэркли 12-15 см. Не знаю в чём фокус,но на неё поклёвок было всегда больше,чем на того же Ямамото,савамура и ещё какие-то. На самом деле резина должна быть обязательно . Джерк не гарантия успеха . Много раз было ,что джерк ни как . А тут же резину лупит. Ещё кайфовая резина сэваджгир. Очень реалистично играет. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 вспомнил!! Если уж так надоела резина,то у страй про есть  Джеркбейт Wolfcreek Lures Skinny Wolf Jr. Slow Sinking, 130 мм, 46,1 гр, .Тонет очень медленно. Дёрг чуть движение кончиком палки/длинная пауза,на падении не сыпется,просто мееедленно тонет. Самое то по окнам ,альтернатива резине.

Щука как мелочь так и трофейная не выдерживает ленивой подачи.

IMG_20201211_231037.jpg

IMG_20201211_231011.jpg

IMG_20201211_230933.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ Мне кажется, наши участки Залива немного отличаются.   И по характеру мест, и по поведению щуки тоже.  Раза два пробовал ловить в Краснофлотске и, с привычным для меня подходом, ничего путного не получалось.  Но давно это было.  На севере кромка тростника глубже, особенно на "козырных" участках.  1,5-2-а то и 3 метра — отсюда и джиговая проводка.  Хорошо пробивает неровности дна — порой совершенно локальная миниприглубинка оказывается основопологающим фактором.  Хотя порой, особо по совсем холодной воде, даже по мелким окнам отбой дна, да еще с остановками на нем, срабатывал лучше других проводок.

Но главным козырем силикона считал и считаю возможность протаскивать его там, где любая незацепляйка отдыхает.  Отсюда был и выбор точек (которые большинство облавливает лишь как-то рядом), и техники (порой забросы как на малой речке, всего по пять метров), и огрузки, и оснащения (огруженный офсет,  головки различных форм и даже их комбинации).   Может быть потому крупный силикон и не прижился — требует дополнительных крючков, а на этом преимущества сильно теряются.    Но надо будет попробовать, может быть на новый виток выйду:biggrin:.

На воблеры и твичинг перешел, когда они раза три жестко переиграли резину при "лобовом" сравнении.  Сыграло роль еще то, что тогда на силикон в моих пенатах ловило процентов восемьдесят рыбаков и многие очень толково — было с чем сравнивать.   Сейчас та же история с джерком: за эту осень воблеры НИ РАЗУ не выиграли, да и не сравнялись с тем же Бастером.   Вот интересно теперь, как в апреле будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, АБАЖ сказал:

@ДОГ 59 вспомнил!! Если уж так надоела резина,то у страй про есть  Джеркбейт Wolfcreek Lures Skinny Wolf Jr. Slow Sinking, 130 мм, 46,1 гр, .Тонет очень медленно. Дёрг чуть движение кончиком палки/длинная пауза,на падении не сыпется,просто мееедленно тонет. Самое то по окнам ,альтернатива резине.

Щука как мелочь так и трофейная не выдерживает ленивой подачи.

Слушай!  А у меня вообще пока не прокатил:biggrin:...   Правда сильно не упирался.  Выходы были, но в тех же случаях Бастер 2 срабатывал лучше.   Возможно тороплюсь — я его подавал, скорее, как Свиппер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 один момент . Я на ФЗ ловлю не в одном месте. А по крайней мере четыре постоянно посещаемых места. С разницей друг от друга в  50 - 120 км. Условия разные. По глубинам и рельефу. Есть ещё пару мест,тоже на приличном расстоянии. Но там бываю редко. На севере ловил тоже. В начале века,уезжал в те края на пару недель,несколько лет подряд. Да что говорить,когда мне было 12-14 лет,я там три года подряд проводил почти всё лето. С мужиками ,от 35 до 55 лет от роду. Много чему у них научился. Т.с. азы. Места те знаю хорошо,но не досконально. Давно там не был. Хотя друг там живёт,продал хату в городе уехал в деревню. Дом на берегу. Зовёт постоянно. Щуки трофейной полно. Многие кто ловит годами не могут поймать. Причина ,не та тактика и приманки. 

На моих фото ниже ладожские щуки. Условия : глубины 1,5-2 метра. Как бы то ни было,джерк обставит воблер на раз два. Проверено не однократно. В раздачу не спорю ,воблер даже дрищёвый будет ловить. Может хуже чем попсовый,но будет. 

Воблеры слишком резкая и быстрая приманка. Суспендер ещё куда ни шло. Джерк в этом плане отличается. У воблеров одно общее - мандраж. У джерков - галсы. Галсы куда более соблазнительней выглядят. 

Были задачи проверить приоритеты щуки. Многократно проверял. Находишь рыбу. Пробиваешь воблерами. Разные по характеристикам. Известных попсовых и не очень фирм. Да,клюёт,но после восьмого,пятнадцатого заброса. Ставиш джерк,отправляешь туда где минут сорок гонял воблеры. Пять забросов,пять щук.

Да,много чего было. Всё уже проверено годами исследований. На джерк рыбы больше и размер больше. Но резину забывать нельзя. Ни в коем случае. Джерк бывает иногда не по нраву щуке. Тут выручает резина.

При желании  можем состыковаться теперь весной ,половить вместе. Сейчас врят ли. Хотя скоро задуёт запад и опять тепло будет. Но я сейчас ловлю другую рыбу.

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 свиппер убойная вещь. Сколько поймано щук,всё поклёвки с неистовой силой. Интересно даже. Тонет он быстрей,может из- за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...