Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

... Никто и никогда не создаст схему применения для конкретной ситуации. только изучение нашего холоднокровного визави, в соответствии с изменением условий и опыт применения соответствующих приманок. А работа воблеров в соответствии с изменением параметра заглубителя (SSR, SR, DR) так же требует изменения управления..Для достижения результата

... O.M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Если задача получить результат ввиде рыбы — у твоего товарища совершенно правильный подход.   Если — по-глубже разобраться, например в воблерной ловле, то лучше одна большая коробка с разнообразием воблеров.  ИМХО.

Ну, на счёт многавоблеров, ничего супротиф не имею.:biggrin: Однако, это далеко не всегда спасёт от обнуления. Так, забавы для ... Именно поэтому, согласен с первым пунктом.:yes:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Если задача получить результат ввиде рыбы — у твоего товарища совершенно правильный подход.   

Задача - понять , что работает здесь и сейчас. Кто понял, тот с рыбой.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДОГ 59 сказал:

Если задача получить результат ввиде рыбы — у твоего товарища совершенно правильный подход.   Если — по-глубже разобраться, например в воблерной ловле, то лучше одна большая коробка с разнообразием воблеров.  ИМХО.

Ну да вот тебе 2 примера

1 Нарова лето поливы с кувшинками (2 м). щука отзывается в основном на медленно всплывающую миноху (вытягивает) Идевльный вариант Cablista SMR F/Но паузу держишь иногда секунд до 10, когда уже всплывёт. От дури ставлю Megabass Lates- подповерхностник , всплывающий поплавком,но обладающий сумасшедшим роллингом. вылетала сразу и до гланд

2 Бокоплавовка февраль. Отзывается на ту же миноху. но только суспенд (медленно тонущий) и на сплаве по течению с заводкой , но без последующего твича..Мишка ставит Chaos -атаковала без пауз 

так вот активный  "вобблинг" иногда отпугивает или настораживает. а вот "роллинг" -совсем наоборот..Бывают и обратные случаи

На закате луче срабатывают широкотелые модели..да столько всяких случаев, что и не упомнишь

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, bokoплав сказал:

..да столько всяких случаев, что и не упомнишь

Если че - записано... Время придет - я напомню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, walter389 сказал:

Всем доброго дня.Поделитесь опытом поиска рыбы на больших водоемах.Кто к чему привязывается,рельеф,коряжник....Интересен прежде всего судак...щука....

Хороший структурник,(Эхолот),предварительно посмотреть карты глубин....определить перспективный район и в путь)))по месту уже смотреть коряжник...Свалы...Поливы и наличие рядом глубины...И дальше выставляться по коряге,свалу...Пытаться обловить с разных сторон(по разной траектории подачи приманки)Если есть течение,то попытаться его использовать....Посмотрите фильмы у ярославцев канал ВБ и семинар Д.Зюзина  там есть много полезных советов...

Изменено пользователем Алексей81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, йетимолог сказал:

Однако, это далеко не всегда спасёт от обнуления. Так, забавы для ... Именно поэтому, согласен с первым пунктом.:yes:

Так дело не в "обнулении".  И не в забаве.  Дело в задаче.   Дорогу-то осилит только идущий, и пока не посвятишь изрядного количества времени обучению, тренировке и собственным наработкам, т.е. попросту не "упрешься" — ничего не поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

Пробуем разобраться:)

Факт из жизни.    Одно место, одно время — нонешний май.   Товарищ ловит "по-эстонски" воблером, ...

Ну ты сравнил!

вот если бы и товарищ ловил на джерк это было бы даааа!

 А так джерк вне конкуренции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Так дело не в "обнулении".  И не в забаве.  Дело в задаче.   Дорогу-то осилит только идущий, и пока не посвятишь изрядного количества времени обучению, тренировке и собственным наработкам, т.е. попросту не "упрешься" — ничего не поймешь.

Я это знаю. Не первое десятилетие ловлю воблерами. Тока, нынче трудней найти рыбу, чем набить пару сундуков приманок.
Не знаю как у каво, да хотя бы даже у НЕбезызвестного:biggrin: персонажа ..., а у меня мотивация - поймать рыбу. Воблер, увы, не панацея от безрезультативности. Да и нет у меня однозначной задачи поймать на конкретную приманку. Важней понять, как сказал @Pilot , что в данном месте в данное время требуется хищнику.
Бывает, что условия диктуют конкретный вид приманок, но рыба с этим не согласна. А в другом месте рыбы нет, но, зато раздолье на разнообразие приманок ... Как ты думаешь, что я выберу?

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pilot сказал:

Задача - понять , что работает здесь и сейчас. Кто понял, тот с рыбой.

У меня, пожалуй, не всегда:).  Я про задачу.  Скорее задача — что б было интересно.  Часто это подразумевает просто упор в интересующий тебя метод или отдельную (реже) приманку, а рыба (количество) вторична.   Не всегда, конечно — упаси Боже:biggrin:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ДОГ 59 сказал:

У меня, пожалуй, не всегда:).  Я про задачу.  Скорее задача — что б было интересно.  Часто это подразумевает просто упор в интересующий тебя метод или отдельную (реже) приманку, а рыба (количество) вторична.   Не всегда, конечно — упаси Боже:biggrin:!

Для меня также, результат - не мясо. 
Хороший результат - показатель правильности тактики и техники применения нужных приманок. На мой взгляд, лучше вдумчиво успешно подобрать, чем тупо упираться.

Изменено пользователем Pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, bokoплав сказал:

Даже хуже..Был рыболовный спорт..Есть он?

Есть...Хорошие катера,эхолокация,мощные моторы и ЖИВАЯ рыба,а не горы трупов)))Как видишь без тебя всё движется вперёд и развивается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, baiker сказал:

Ну ты сравнил!

вот если бы и товарищ ловил на джерк это было бы даааа!

 А так джерк вне конкуренции!

Мне простительно, я только начал:biggrin:!

Насчет "вне конкуренции" — вряд ли такие техники существуют.  Тот же Абаж, будучи ярким апологетом джерка и трофейной рыбалки, тем не менее признает, что они порой проигрывают силикону.  Или Савамура не только "лучший воблер":biggrin:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Мне простительно, я только начал:biggrin:!

Насчет "вне конкуренции" — вряд ли такие техники существуют.  Тот же Абаж, будучи ярким апологетом джерка и трофейной рыбалки, тем не менее признает, что они порой проигрывают силикону.  Или Савамура не только "лучший воблер":biggrin:?

« Лучший воблер это Савамура!» 

 А «Лучший джерк это бастер»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Pilot сказал:
25 минут назад, ДОГ 59 сказал:

А если остро:eek:?  :biggrin:!

Хоть как. Мемуары - не мой конек. :biggrin:

Все верно.  Если убрать смайлики и сделать чуть более серьезное лицо (хотя не думаю, что рыбная ловля то занятие, которое этого требует) — мое отношение к подбору методик сводится вот к чему.   Вот интересно мне, на данный момент, поймать щуку джерком, а если не ловится — то изгальнуться, но все равно поймать, пусть даже она будет лучше ловиться на резину.  Просто я на эту резину ее 15-20 лет ловил — надоело.   Ну, или если про "другую рыбу" — я лучше одну поймаю на воблер, чем пяток на вертушку, ибо тоже осточертело.  Сам процесс интереснее, а результат, как правило, качественнее.   А уж тупо это или остро — во многом зависит от разнообразия приемов.   Но это сугубо личное отношение к вопросу вообще и постановке задач в частности.   Как-то так:coolio:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Все верно.  Если убрать смайлики и сделать чуть более серьезное лицо (хотя не думаю, что рыбная ловля то занятие, которое этого требует) — мое отношение к подбору методик сводится вот к чему.   Вот интересно мне, на данный момент, поймать щуку джерком, а если не ловится — то изгальнуться, но все равно поймать, пусть даже она будет лучше ловиться на резину.  Просто я на эту резину ее 15-20 лет ловил — надоело.  

Не хочу показаться сильно навящщивым, но, верный способ от скуки, это регулярно кардинально менять, как сегодня модно говорить, локации ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Все верно.  Если убрать смайлики и сделать чуть более серьезное лицо (хотя не думаю, что рыбная ловля то занятие, которое этого требует) — мое отношение к подбору методик сводится вот к чему.   ....

Категорически  согласен! А если еще и водоемы разные и методы ловли отличаются совсем хорошо!

 Хотя в этом году пришлось ездить часто на один и тот же водоем, все время ловить джигом тоже надоедает и вот тут то ииприходит на помощь джерк и свимбейты ( так горячо любимые ТУТ):victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 Безусловно так. Когда чётко понимаешь режим кормления и владеешь всем арсеналом - вершина поймать именно на то, на что хочется, а не плавать по ямкам и точкам в перебором "героев вчерашних дней". О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, йетимолог сказал:

Не хочу показаться сильно навящщивым, но, верный способ от скуки, это регулярно кардинально менять, как сегодня модно говорить, локации ловли.

Ну тогда расскажи как ты в этом году менял «локацию ловли» точки не нужны и названия водоемов тоже

 как часто ты меняешь локации ловли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, baiker сказал:

Ну тогда расскажи как ты в этом году менял «локацию ловли» точки не нужны и названия водоемов тоже

 как часто ты меняешь локации ловли?

" Ты чё меня, провоцируешь ..." (с)
Я регулярно езжу на озёра. Правда, этот год сильно скомканный получился, по разным причинам.

А в чём вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, йетимолог сказал:

" Ты чё меня, провоцируешь ..." (с)
Я регулярно езжу на озёра. Правда, этот год сильно скомканный получился, по разным причинам.

А в чём вопрос?

Я тя не провоцирую, я просто спросил, нельзя?

 Вопрос в том как часто ты выезжаешь в разные места и только! ...

 но ты можешь и не отвечать, я не обижусь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walter389 ,есть ещё фильм Ярославский джиг на миллион...там во 2-й части ребята ловят по корягам...Взгляните.думаю будет интересно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2020 в 23:45, ДОГ 59 сказал:

  Просто я на эту резину ее 15-20 лет ловил — надоело. 

На какую резину (размер, форма,конструкция) ?какая оснастка? И способ  джиг или твич? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Акс сказал:

И техника и тактика   https://www.youtube.com/watch?v=rF_wJxooZhc&feature=emb_logo

 

 Техника есть , а тактики нет!

 Ибо прежде чем пользовать паноптикум надо найти рыбу, 

Паноптикум рыбу не ищет он ее показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, baiker сказал:

 Техника есть , а тактики нет!

 Ибо прежде чем пользовать паноптикум надо найти рыбу, 

Паноптикум рыбу не ищет он ее показывает

Разумеется, они рыбу нашли  своими другими датчиками, потом встали  на точку и вприглядку.Не очень понятно как  у нас это работает, на Днепре коллега очень доволен...много пней и неровностей...в них прячется хищник:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финны зажигают: отвесный троллинг?Скоро ждем "фишингболл"-попадание свинцом в пасть, кто быстрее?https://www.youtube.com/watch?v=IVamoT6Kjec&feature=emb_logo:vodka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2020 в 21:43, Алексей81 сказал:

Хороший структурник,(Эхолот),предварительно посмотреть карты глубин....Посмотрите фильмы у ярославцев канал ВБ и семинар Д.Зюзина  там есть много полезных советов...

Спасибо, посмотрел на канале ВБ фильмы, очень грамотно и понятно изложено... На счёт структурника это понятно,без него сейчас трудно на больших водоёмах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, walter389 сказал:

без него сейчас трудно на больших водоёмах))))

А рыбе-то каково! Хорошо еще цена сдерживает массовое применение. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АБЮ сказал:

А рыбе-то каково! Хорошо еще цена сдерживает массовое применение. :eek:

Не всё так страшно. Александр! В большинстве прецедентов :" Машину купЫл, права купЫл...ездить не купЫл".. Но известные точки, безусловно страдают..Причём больше не от владельцев, а грамотных рыболовов, вычисляющих остановки счастливых обладателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

А рыбе-то каково! Хорошо еще цена сдерживает массовое применение. :eek:

А,что с ценой не так?За вменяемые деньги сейчас можно приобрести....Рыбалка это хобби и тут каждый сам решает сколько готов потратить на своё увлечение)))С другой стороны если 30 лет ползаешь по 3 речкам и озеру  ....он тебе не нужен))))А вот когда попадаешь на крупные водоёмы тут трудно приходится....(Иваньковка,Рыбинка,Волга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

  Но известные точки, безусловно страдают..Причём больше не от владельцев, а грамотных рыболовов, вычисляющих остановки счастливых обладателей.

Ошибаетесь,с хорошим прибором,на попсовой точке,можно много интересного найти)))чего раньше не замечали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, walter389 сказал:

Ошибаетесь,с хорошим прибором,на попсовой точке,можно много интересного найти)))чего раньше не замечали)))

Может и ошибаюсь, но профессиональное "зрячее" управление джигом иногда перигрывает плюсы любого технического оснащения на открытых водоёмах. В общем контексте -это зло, дающее возможность зрячего выбивания рыбы людям, которым ни развитие, ни творчество недоступны..А в большинстве и мораль

зы Не говорю про всех -но некоторых знаю.. электроудочка -тоже "технический скачок прогресса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, bokoплав сказал:

 В общем контексте -это зло, дающее возможность зрячего выбивания рыбы 

В целом я с этим абсолютно согласен. И к спорту, это не имеет ни малейшего!! отношения.

Скоро "спортивные" подвохи будут выводить "спортсмена" на рыбу ... И уже соревнование будет в том, у какого экипажа "более спортивные" подвохи. Спонсор соревнований: дайвинг-клуб "всевидящее око".:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Может и ошибаюсь, но профессиональное "зрячее" управление джигом иногда перигрывает плюсы любого технического оснащения на открытых водоёмах. В общем контексте -это зло, дающее возможность зрячего выбивания рыбы людям, которым ни развитие, ни творчество недоступны..А в большинстве и мораль

зы Не говорю про всех -но некоторых знаю.. электроудочка -тоже "технический скачок прогресса"

Вы на больших водоёмах когда последний раз рыбачили?Он нужен не для выбивания рыбы,а поиска перспективных мест стоянки,изучения акватории...И только потом зрячее управление джигом...Это не зло,а прогресс)))Который экономит время на водоёме,а поймаешь или нет это вопрос))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walter389 вещь полезная . Будь у меня такой прибор , я бы не полез в попсовые точки. А штурмовал новые безлюдные горизонты . Прибор сэкономит время в поиске интересных точек. А время есть самое ценное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АБАЖ сказал:

walter389 вещь полезная . Будь у меня такой прибор , я бы не полез в попсовые точки. А штурмовал новые безлюдные горизонты . Прибор сэкономит время в поиске интересных точек. А время есть самое ценное. 

Добрый день,простите не знаю вашего имени,вот этим и интересна рыбалка,что есть возможность поиска новых мест(с хорошей техникой)Мы ездили на Волгу(Район Казани)к друзьям на рыбалку,они район ловли знали от и до(так думали)))   )2 года назад приехали со структурником и прошли по местам лова((((Были удивлены...Ребята заново изучают акваторию)))

Изменено пользователем walter389

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walter389 Ладога, Нарвское в-ще -большие водоёмы? -октябрь. -ноябрь. Я ,в принципе, согласен, что структурник не помешает, но основополагающим в любом действии гаджет не является.

Тут кто-то мне говорил -к хорошему быстро привыкаешь..Я думаю неправильный эфемизм. К "облегчающему" быстро привыкаешь, а потом без него не можешь. В итоге таксист с глючащим навигатором, спрашивает у меня дорогу. А завис компа деморализует супермаркет, хотя у тебя без сдачи.

Но к теме тактики техники спиннинговой ловли это явно не относится..так? 

Или начало рекомендаций будет -"вы видите на структурнике" рыбу...и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, йетимолог сказал:

В целом я с этим абсолютно согласен. И к спорту, это не имеет ни малейшего!! отношения.

Скоро "спортивные" подвохи будут выводить "спортсмена" на рыбу ... И уже соревнование будет в том, у какого экипажа "более спортивные" подвохи. Спонсор соревнований: дайвинг-клуб "всевидящее око".:biggrin:

Я уже это предлагал:biggrin:...А разминка- постановка "спортивной" сеточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...