Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Только что, baiker сказал:

Ну ты добавь что это у тебя «фактор случайности»

Поддержу. Есть рыбалки когда ты осознанно идёшь за трофеем, а есть где просто ловишь то что ловится и разница огромна. Большинство выбирает второй вариант.

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, baiker сказал:

Ну ты добавь что это у тебя «фактор случайности»

 

Врят ли Спартак СЛУЧАЙНО ловит больших щук

Ну, в определённой степени, да. Ктамуже, я не рыбу рекламировал, а дебютное выступление удочки.
И кстати, ты же не знаешь, сколько примерно таких же рыбин за сезон, у меня не зафиксировано документально....:) Не всегда есть возможность.
А вот, Спартак, да ... Совершенно НЕ случайно. Он изначально сориентирован на сезонную ловлю крупной щуки в определённых местах её нахождения. Но, я уверен, что ему там же на те же приманки попадаются и полторахи, но он их не фиксирует, дабы не развеивать миф о монструозности тяжёлой артиллерии.:)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Grom сказал:

Поддержу. Есть рыбаки когда ты осознанно идёшь за трофеем, а есть где просто ловишь то что ловится и разница огромна. Большинство выбирает второй вариант.

Да? Ну и куда ты ходишь за трофеями? В подмосковье ... С Капитановым на секуху на зимовальных ямах?

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, йетимолог сказал:

Да? Ну и куда ты ходишь за трофеями? В подмосковье ... С Капитановым на секуху на зимовальных ямах?

Капитанова не знаю. Точнее конечно на "помойке", когда я туда ещё ездил, пересекались, но так, привет пока, не более.

А езжу куда? Волжские водохранилища в основном и Лен.область - Карелия. Но к сожалению в отличи от жителей Питера у которых полным полно под боком рыбных водоёмов, мне приходится ездить значительно дальше, и следовательно реже. Именно за трофейной рыбой, ну три, максимум четыре выезда в год, а в этом году так и вовсе провал, разок только и получилось выбраться, ну и за судаком ещё разок, всё:(

P.S. - "секуха" это типа багрилка?? :biggrin: По себе судите?o.O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Ровно 2 года назад, для меня началась новая, подводная эра спиннинга.
Верным помощником стала камера Waterwolf HD. Она же стала и первым объектом нападения щуки. Делайте звук на полную))

Ну а потом понеслись другие ролики, показывающие как работу приманок, так и атаки хищников на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lylug сказал:

Waterwolf HD. Она же стала и первым объектом нападения щуки.

Вот же ж, даже щуки стали неравнодушны к современным технологиям.:thumbup1::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подниму-ка я тему. Тема частная - окунь. Возил жену, страстную любительницу ловли окуня в К. Сейчас там пошлО это дело, идет белая, а за ней окунь.

Вышли в 6-30, пустой участок прошли дорожкой - щур на 500, отправлен за родителями. По эхолоту рыбы много на всех горизонтах. Пришли на первую точку, там я собираю лайт, а жена проверяет наличие полосатых. Пока собирался, она вытащила 4 окуней, хорошего размера, самый на 405 грамм. Заметили выход окуней за травой, подошли, но там мелочь. 

Пошли вверх вдоль травы по фарватеру дорожкой - окунь грамм на 300. Останавливаться не стали, дошли до поляны (точка 2). Точки не сдаю, кто ловит там, знает, где чаще выходит окунь. Отошли от фарватера метров на 200, время около 7-30. В трех местах замечены выходы окуня, по 3-4 штуки и чайки над ними. Начал с резины 50 мм. (Маннс и Фривей) зеленого цвета с блестками. Клевало одинаково, только Маннс жестче и толще хвост. Поэтому движения хвоста М. более амплитудные. Хотя на количество поклевок это не влияло. Жена ловила на М., я на Ф. При затихании клева пробовал менять цвет, эффект слабый. Оказалось окунь опускался на дно, в траву. Эффект дало увеличение паузы до 5-7 секунд, точнее до удара окуня. Вся резина на офсете. 

Окунь идет за стаей малька размером около 50 мм (сеголеток), задерживается на месте минут 10 и потом пусто. Гоняться за котлами дело неблагодарное, особенно в моем возрасте (увы). Поэтому определялась траектория движения малька по чайкам, течению и двигались вверх (вниз), обкидывая край травы. Смена цвета приманки давало слабый эффект, работала зелень с блестками. Если по местам всплесков не работал пелагический джиг с паузами пробовал попперулю. Был снят задний тройник, поппер от Страйк про, сейчас такие можно встретить на Али. Дает сочный бульк, очень похоже на окуневый , сам не ожидал такой похожести. Оставшийся тройник стабилизирует положение поппера в воде и на всякий случай. Далее поводок 50-60 см. (читай Бокоплава) и на 2-гр. головке виброхвост похожий на малька. 3-4 рывка и небольшая пауза. В момент поклевки поппер тонет. Понравилось. Перед этим пользовался другим поппером, этот лучше. Но сказать, что снасть АХ! не могу, скорее для добора оставшихся в живых :) или по пассивному окуню. Как только облака разошлись, клев начал слабеть, но нам хватило и рыбы и впечатлений.

IMG_2598.JPG

StrikePro popper.jpg

IMG_2601.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2020 в 20:35, АБЮ сказал:

Вот интересный

Прочитал. Автор утверждает что на поимку мордатого окуня влияет размер и вес приманки. Может быть. Но первичное это найти того самого трофейного. А для этого нужно знать повадки рыбы миграцию и т.д. В статье ни слова об этом. Может в закрытых водоёмах это не главное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл для себя новую площадку в ФЗ. Изучаю два дня акваторию в поисках перспективных точек по окуню. Пока успешно. Окунь разный. Первый день колиброванный 300 гм. с точки. На второй день с другой точки вперемешку от 100 до 400 с точки. Чуть в стороне мелкий судак. Один за кило на палке до 5гм. кайф.Джиг и воблеры. Самое главное ,ловля в одиночестве. Завтра продолжу.

IMG_20200819_200105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, АБАЖ сказал:

 Изучаю два дня акваторию в поисках перспективных точек по окуню.  Самое главное ,ловля в одиночестве. Завтра продолжу.

А в чём тут плюс?
По-моему, дружной, но небольшой бригадой окучивать акваторию в этом плане плане куда продуктивнее ..
Или ты по принципу: что знают двое, знает и свинья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог если своей бандой,то я только - за! Быстрей найти интересные места. Но тех с кем пошёл бы не могут.  Поэтому сам как обычно.  Сегодня шурики мордатей были. Один 740гм. Были по 500 парочка. Остальные 300-400гм. И мелочь по 150. И опять с одной точки за час полтора. Подтянули стаю к лодке. Ловили почти в отвес на джиг и я развлекался ратлином .

IMG_20200821_210845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , я лично считаю, что нахождение окуня в определённом месте, это лишь очень короткое временное явление. Причин этому много. Просто, ты нашёл сегодняшнего кучкующегося окуня. А завтра, его там может быть уже меньше, а послезавтра, его там может не быть уже вовсе ... Это не щука, которая как правило имеет привязку к конкретной точке в определённый переод сезона, и если ты её не поймал сегодня, то поймаешь завтра или послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, йетимолог сказал:

я лично считаю, что нахождение окуня в определённом месте, это лишь очень короткое временное явление.

есть места,где окунь стоит круглый год)))меняет лишь глубину с приходом зимы на метр-два глубже

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, папа Джо сказал:

есть места,где окунь стоит круглый год)))меняет лишь глубину с приходом зимы на метр-два глубже

Абсолютно верно. иногда чуть вправо-влево.. Это "засадчик" Стайных "раздач" не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог миграция рыб в разных водоёмах происходит не одинаково. В моём случае это ФЗ. Соглашусь с @папа Джо  есть места где окунь держится круглый год. Такие места я знаю. Но всё меняется. Работали точки лет 10-12. И в какой то момент перестал окунь посещать его. Окунь имею ввиду морской. Пёсчаник местный как был так и остался. 

Что касается щуки то это проще в определённое время года она приходит в одни и те же места. Остаётся найти,что не так просто на пбольшиз просторах . Так же появляются новые места её посещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , ну, окунь то может конечно держаться круглый год в определённом месте (Толбухин - тому пример), но, это не значит, что приперевшись туда обязательно обрыбишься.
А вообще, по-классике, искать надо не место, где ловится конкретная рыба, а типичное место, которое может быть интересно этой рыбе(любая аномалия, отличная от окружающего ландшафта).

А то, что видят подвохи, надвохам безразлично. Если только застолбить точку, как одна из ... при облове местности.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, АБЮ сказал:

Надеюсь будет интересно, меня заинтересовало.

И чего тут? Чувак просто перечислил кучу возможных факторов, которые подходят практически любому водоёму. Ничего нового.
Кстати, именно к Кошкинской поляне, это меньше всего относится ...:biggrin: Встать на фраватерном свале и дрочить отводной, много знаний не надо. Там рыба или есть или нет. Зато экономится горючка.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , на предпоследней рыбалке был показательный момент: нашли  к полудню таки скопление окуня, но вдруг налетел шквал (которого по прогнозу ни один не предсказал) с дождиком, что были шансы перевернуть лодку ... Но переждали полчасика под этим ништяком, и уже окуня не нашли. От слова совсем.
Что на него так повлияло, фиг его знает, но после этого, больше скоплений не было и последующие дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, йетимолог сказал:

Зато экономится горючка.

Да! И поиск лучше делать на веслах, мотор целее будет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, АБЮ сказал:

Да! И поиск лучше делать на веслах, мотор целее будет. :biggrin:

Это тактика запутывания конкурента.
Это ж раздел техники и тактики ...:coolio:

А что даёт багаж знаний, при ловле на отводной при минимальных перемещениях по акватории?:biggrin: Это типа понимания верюлюдов в Нижнетагильском зоопарке, что они - корабли пустыни ...:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, йетимолог сказал:

что даёт багаж знаний, при ловле на отводной

Покой в семье :biggrin: Раскрою тайну, вначале встаю на отводной, чтобы жена отловилась, пока я собираю свои спиннинги. Заодно по активности рыбы на точке можно понять (примерно), что ждет. Жена ловит своих 4-5 хвоста, а потом в поля, на вольные травы. Там она быстро скисает, рука устает кидать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, йетимолог сказал:

ну, окунь то может конечно держаться круглый год в определённом месте (Толбухин - тому пример),

Валера, ты был на Толбухине???:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Акс сказал:

Дерсу  У Толбухина окунь????:yazz:Иде?

Перед толбухиным кам. Гряда. Там этого окуня ..... было:yes::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дерсу сказал:

Валера, ты был на Толбухине???:eek:

А что ты думаешь? Рыбу то я ловлю наверное не первый день. Это последние несколько лет я сменил места дислокации.:biggrin: У меня одноклассник служил в Красной горке, оттуда на железной лодке и катались.
Думаю, там сейчас особо ничего не поменялось, в плане рельефа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог давно у Толбухина не был,лет около 10. Не выйти из за ветра постоянного. Зимой и больше не был. А когда то всё там облазил с блесной. Судака драл и окуня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог давно у Толбухина не был,лет около 10. Не выйти из за ветра постоянного. 

Так же само.
Но, я завёл разговор об этом месте, только лишь для того, что бы показать, что наличие в месте окуня, не означает его клёв. А ежедневно выпасать поляну, что бы в итоге дождаться выхода, ну для этого нужно иметь особую силу характера.:biggrin: Или жить рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, edson сказал:

Перед толбухиным кам. Гряда. Там этого окуня ..... было:yes::biggrin:

Это понятно, но там вместо окуня в избытке тюленей....крепко засели...Окуня главное найти, а заставить брать дело техники...не ждать выхода с бубнами и плясками, но соблазнить...:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Акс отсюда и название тюленья гряда:)  коварное место зимой было,  по последнему льду частенько народ  купался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...