Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

АБАЖ

Не речка, а запруда. Речка - относительно дохлый номер и крупной щуки там точно нет, проверено годами. Жерлищники при мне вытаскивали год назад 4-ку. Я предполагаю, что там своя замкнутая экосистема, щука этого водоема по всей видимости нерестится выше, а ниже практически не спускается. Проходная с залива нерестится не доходя до слияния рек, насколько мне известно. P.S. Был сегодня в ЧЛ, ужасающее сосево. За 11 часов рыбалки - 1 кг. окуня и 0 щуки. Странно. :(

Судья ДРЕДД

А ведь мысль, про охрану никогда бы не допер. Попробую обязательно, ведь все в наличии есть.

Seiner

Не люблю, когда я завишу от рыбы. Предпочитаю наборот...



Сергей, про "попасть в морду" - это факт, но я полагаю, что крупную щуку можно ловить системно. Подтверждений хватает. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, про "попасть в морду" - это факт, но я полагаю, что крупную щуку можно ловить системно. Подтверждений хватает. ИМХО.



Системно можно ловить крупную щуку в том случае, если ее действительно много. В том месте, где ловил Спартак АБАЖ, на точках, где ее реально можно ловить (а не ждать выхода из глухого тростника) крупной щуки совсем немного ( в обычное время, а не время выхода).
А система действительно есть. И я ее назвал. Надо съездить раз двадцать (впустую или почти впустую) и кидать одну и ту же блесну в одни и те же точки.
Ну, подгадать выход крупной щуки там можно еще. По внешним факторам ( по меняющемуся уровню воды)... Но в целом - отстой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чьих амбиций? Отрезать самую распространенную рыбу вместе с самыми популярными тактиками и выпихнуть турнир за статистичность? Это ОПОСРЕДОВАННОЕ значение?
Чьих характеров - кто знал что ловить надо того-то и там-то, остальное без шансов?



Большую часть смысла я все равно не понял. Поэтому просто скажу, что я думаю:
Организаторы, естественно, вводили ограничения рыбы под себя. То есть как они лично видят (представляют) предполагаемые основные размеры каждого вида рыбы, пойманного во время турнира.
Но никакого "заговора" я здесь не вижу.
Ошибки всегда могут быть и всегда будут. Невозможно предоставить всем равные условия. И, в частности, отрезание целенаправленной (конкурентной) ловли окуня, как оно получилосьна третьем этапе кубка РСЛ, я считаю неправильным. Но не более того. И без какихлибо подтекстов...
А вот дрязги, как правило, связаны не с теми или иными решениями организаторов - а именно с личными нереализованными амбициями самих спортсменов. Которые, в том числе, выплескиваются и через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

В том месте, где ловил Спартак АБАЖ, на точках, где ее реально можно ловить (а не ждать выхода из глухого тростника) крупной щуки совсем немного ( в обычное время, а не время выхода).
А система действительно есть. И я ее назвал. Надо съездить раз двадцать (впустую или почти впустую) и кидать одну и ту же блесну в одни и те же точки.
Ну, подгадать выход крупной щуки там можно еще. По внешним факторам ( по меняющемуся уровню воды)... Но в целом - отстой..



Завтра съезжу, рыбе передам. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Системно можно ловить крупную щуку в том случае, если ее действительно много. В том месте, где ловил Спартак АБАЖ, на точках, где ее реально можно ловить (а не ждать выхода из глухого тростника) крупной щуки совсем немного ( в обычное время, а не время выхода).


Там её не то что немного - две-три максимум. И сидят они там, пока их кто-то не выловит. Тот, кто туда ездит часто и целенаправленно. Случайно - слишком мало шансов. По теории вероятности. Освободиться территория - её займут другие хищники. И так циклически. Ну и чем не система? У кого терпения и времени хватит, вполне сможет ловить их систематически.


...Ну, подгадать выход крупной щуки там можно еще. По внешним факторам ( по меняющемуся уровню воды)... Но в целом - отстой..


Отстой в чём? Что запарно? Конечно, запарно! И не каждый на это пойдёт. Гораздо проще бить мелкую травянку. Результат гарантирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстой в чём?


Этот момент уже обсуждали с АБАЖем
Отстой в том, что прогресса нет. И нет цели как таковой.
Ну, собственно, цель может быть в поимке трофея, как рекорда. А если такого же уже в своей практике ловил? В чем цель тогда?
Интересно, это когда захотел и "перехитрил" рыбу, а не когда "дождался" спустя 20 рыбалок рыбалок, когда она наконец выйдет...

Я, например, в одно и то же место стараюсь не ездить. Даже если там клюет одна за другой (независимо от размера). Скучно...
Нужна новизна ощущений.

Ну а вообще - это кому как. Многие любят на дачу каждую неделю ездить. А я бы повесился от такого... :thumbdown:

Хотя если нужно поймать именно трофей, и потом похвастаться, и чтоб недалеко от дома... Тогда только туда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA
Звиняюсь,что вмешиваюсь,хотя меня тут тоже упомянули :biggrin:
Мне видется так,почему данный спор(Сергей-Спартак) несошел на нет,только разгорается :),дело не в рыбе,а самих их,в их подходе к рыбалке и их характере.Сергею,как бы "нужна" рыба,в любом состоянии и у него включается мозг как её взять,он будет менять приманки,проводки,...даже изобретать велосипед,что б понять что ей сейчас надо.Когда все им перепробовано и результата нет,значит и рыбы нет,и все остальное теряет смысл,тобишь искать,кидать,эксперементировать и в результате звучит-Я домой!
Спартак,по характеру совсем другой,даже в наличии огромного скопления рыбы,он будет мокать в воду приманку игнарирующюю рыбой в данный момент,и в результате добьется что б щук ,к примеру,нанизался на неё.Спартак,"охотник",он сутками будет сидеть в засидке,и ждать выхода.Если б он в действительности был охотником на зверядо, я думаю что он давно б выловил в наших лесах снежного человека и завалил бы слона. :cool:
Просто их(С и С) надо знать и хоть раз порыбачть вместе в лодке или нальду.Да и на льду такая же история.Спартак повесит свою блесну и в результате заставит на неё нанизаться судака,а Серега переберет кучу,скажет что нет ПРАВИЛЬНОЙ у него блесны,измором добьется что Технолог ему спаяит НОЧЬЮ правильную блесну,и на следующий день он накосит рыбОFF. :thumbup:Ну как бы так.... С Уважением к Спартаку и Сергею,и звиняюсь что приоткрыл "карты" ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
С ужасом :eek: :biggrin: представляю их двоих в одной лодке :biggrin: ,через некоторое время(не большое),лодка была б разделена на двое,и каждый бы поплыл на своем балоне искать свою рыбу. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Отстой в том, что прогресса нет. И нет цели как таковой...


Ну прогресса то и не будет, если не будет цели. А цель - или много рыбы или трофей. С "много рыбы" - тут всё ясно. С трофеем - не так. И оставим Спартака в покое, он наверное не раз уже икнул. :)

...цель может быть в поимке трофея, как рекорда. А если такого же уже в своей практике ловил? В чем цель тогда?


Следуя такой логике, после поимке пудовой щуки (а вдруг?) о рыбалке на наших водоёмах следует забыть вообще и прогрессировать уже где-нить в море? Мдааа... А что, систематическая поимка крупного хищника, пусть даже в одной акватории уже не можнт быть прогрессом в развитии рыболова? -"Видишь того мужика? Вот он ездит сюда и периодически ловит десятку... Блин, где он их находит только?"
Насчёт новизны ощущений... Ну не знаю, спортсмену ли об этом говорить, когда на тренировках и соревнованиях матросня вылавливается сотнями с одной лунки?! :) Для меня новизна ощущений эта любая рыбалка на новом месте независимо от рыбы. Хотя тоже бы не отказался уметь ловить монстров на тех же местах из года в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
Ну, со Спартаком я рыбачил, и зимой было, и летом и я бы не стал утверждать, что он

будет мокать в воду приманку игнарирующюю рыбой в данный момент,и в результате добьется что б щук ,к примеру,нанизался на неё

Не совсем так. То, что он берёт её измором - это да! :biggrin: Если знает, что тут стоит крупный хищник - не уйдёт до последнего луча солнца, но ключ к нему подбирает вполне осмысленно путём именно подбора приманки под ситуацию. И бегает, кстати, тоже вполне резво, особенно на льду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA
Я имел честь рыбачить с ними в одной лодке,...в одном месте....и на льду тоже.Точто Спатрака хрен догонишь :cool: на льду,эт даже не обсуждается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, систематическая ловля крупной рыбы возможна:
1. В местах, где ее много (всякие дальние кордоны). Это тоже не всегда простои не у всех выходит, но это прощще всего. Я чаще всего именно так и ловлю крупную.
2. Если досконально изучить конкретный водоем, выяснив временнЫе рамки активности, подобрав приманки. Мне это вариант совершенно не нравится
3. На шару. Ну это бывает у всех, особенно у везучих
4. Уперевшись в поимку именно крупной. Например за счет несообразно здоровой приманки. Или за счет длительной долбежки одной потенциальной точки. Или за счет применения другого метода ловли. Мне этот вариант тоже не очень по душе, потому как больше люблю ловить 5 килошек за 5 часов, чем 1 пятерку за те же 5 часов. Для меня вообще ловля с частотой поклевок меньшей, чем 1 в пол часа - это противно. поэтому и бегаю часто.

Вот примерно такие мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA написал:baiker написал:...Вон Спартак верит и ловит хотя некоторые сьездив с ним на рыбалку ничего не поймали и сказали что ТАМ рыбы нет! А он ловит!

Рассказывал мне Спартак эту историю про ездоков, было! Тут дело в другом. Одной поездки в такое место явно мало. Тут надо раз двадцать приехать, чтобы понять, Что, Где и Когда. Плюс офигительное упорство в достижении цели.


Да ничего там не надо понимать - езди и езди 20 раз. Кидай и кидай эту "рапалу". Когда выход будет и в харю попадешь - съест.
Я тогда поехал - меня забросов на двадцать хватило. Дальше в сон потянуло - и я стал плавать по протокам, места смотреть. А через два часа вообще домой поехал. Кстати, Абаж тогда тоже ничего не поймал.
Не люблю, когда я завишу от рыбы. Предпочитаю наборот...



Внесу с вашего позволения не много ясности. В тот день я не поймал ни чего потому-что я всё выловил вчера :)

На самом деле поймал Жорка,одну размар хороший,ну это к Артуру.
Вышло если не ошибаюсь 6 лодок,а это не есть хорошо,нашумели.
Я и сказал Артуру сейчас все отсосут и через два три часа минимум,надо ещё разок всё прочесать. Так и вышло-две поклёвки.Одну Жорка кажется успел подержать.
А вмоём случае скажу так,все мои выезды,а их было за 1,5 месяца.....
не помню,4 раза в неделю,так вот ни одного выезда не было пустого. Т.е. зря я не ездил первые выезды я вычислял ЕЁ,а когда нашёл тропу,то охотился,больше это никак не назвать.Результат две 10-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

систематическая ловля крупной рыбы


Часто ловим на одном"Звёздном" озере.Щука есть и есть крупная. Так вот уже много лет, один местный житель каждый год берёт там крупную (от шести) кг . Он приходит на озеро к трём-четырём часам и дорожит по старому руслу реки ,по чистому дну, с глубиной 3,5-5 м при общей глубине от 0,5 до двух метров в других местах . За год он ловит порядка 5-9 экземпляров.
Свою семёру там ,я взял в том же месте и примерно в тоже время.Поэтому с

2. Если досконально изучить конкретный водоем, выяснив временнЫе рамки активности, подобрав приманки.

абсолютно согласен :thumbup:
Но мне тоже

этот вариант совершенно не нравится

:) . Гораздо
интересней с трёхами тягаться чем с брёвнами ,но иногда хочется и маму подержать :) .
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу с вашего позволения не много ясности. В тот день я не поймал ни чего потому-что я всё выловил


Т.е. зря я не ездил первые выезды я вычислял ЕЁ,а когда нашёл тропу,то охотился,больше это никак не назвать.Результат две 10-ки.



Тогда было наводнение с сильным ветром. То есть рыба не боялась рыбаков в лодке (не слышала их) и плюс активизация в связи с повышением уровня воды. Плюс возможность ловить в том тростнике, где до этого было даже до воды не достать веслом - настолько плотные заросли...
. То есть был разовый выход, не зависимый от рыболова. И в тот свой нулевой выезд я встретил там еще рыболовов, которые хвастались сумасшедшим уловом накануне... Тоже, наверное, тропы рыбьи нашли :biggrin:

А рассуждать на тему, "как я подбирал полтора месяца ключи к рыбе - и наконец ПРОСЧИТАЛ ее", можно сколько угодно.
Понятно, что стараешься ловить в том месте, где больше поклевок (типа "нашел тропу"). Тут нет ничего сверхординарного. И особого умения здесь, кроме терпения, нет.
Однако у меня "терпение" почему-то ассоциируется с пассивностью и безинициативностью.

Очень приятно ловить больших щук. Но настоящее удовольствия я получаю, когда чувствуешь, что сделал это не зря и стал ловить после поимки этой щуки намного лучше.
Скажем, после поимки своей восьмерки у меня этого чувства не возникло... :( Хотя был рад трофею, как таковому. Но больше ловить было неинтересно. Не было реального смысла = цели...
А когда обловил ближайшего из спортсменов в несколько раз (неважно, какой рыбой). И так в каждом туре - то удовольствие то, что надо!!! И думаешь, как можешь ловить гораздо лучше... Есть цель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Дорогой Серёжа,как ты глубоко ошибаешься!
Съездил раз и сделала вывод, в принцыпе логичный для первого раза.
Повторю я ездил 4 раза в неделю в течении 1,5 мясяца, и ДОСКАНАЛЬНО изучил место т.е повадки и конкретные места выходов.
А за эти полтора месяца я не видел рыбаков,во всяком случае с этой база которые хоть выхода видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Серёжа,как ты глубоко ошибаешься!
Съездил раз и сделала вывод, в принцыпе логичный для первого раза.
Повторю я ездил 4 раза в неделю в течении 1,5 мясяца, и ДОСКАНАЛЬНО изучил место т.е повадки и конкретные места выходов.
А за эти полтора месяца я не видел рыбаков,во всяком случае с этой база которые хоть выхода видели.



А в чем я конкретно ошибаюсь? Я еще раз повторюсь, что разговаривал тогда с рыбаками, которые говорили, как они вчера одну за другой "крокодилов" таскали (когда ты свою десятку вытащил). А сегодня вообще все было пусто...

Вывода два - либо ты общаешься "не с теми", либо слишком много думаешь о своих возможностях и уровне.
Хотя я действительно думаю, что съездив столько раз в настолько ограниченную точку, ты действительно знаешь ее лучше всех... Я про это и не спорю...
Но ты не представляешь, насколько хорошо я изучил свою комнату в личной квартире - тебе и не снилось... Я с легкостью могу найти в холодильнике свежезамороженную форель... :)

Однако, если серьезно, тогда ситуация была точно такой, какой я ее описал. Понятно, что можно много добавить из мелочей. Но зачем? В целом, все было именно так.
. Просто ты в своих отчетах (о том, что другие поклевки не видели) доказываешь свою исключительность... Однако в этом нет ничего исключительного, как нет этого в человеке, пытаюшемся ползком переползти Земной Шар. Он в книге рекорда Гиннесса, он известен (в своих кругах), он исключительно упрям и настойчив в достижении цели, он протер тысячу штанов.

Но этот путь не для меня... Однако, каждому свое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Знаешь чем я отличаюсь от других?
Я говорю правду.Или молчю.
А рыбаки с которые сказали про крокодилов.......сам подумай какой идиот кроме меня с напарником,поедет на ФЗ в ветер 15 м/с с порывами поболее,дождём и ночным наыоднением?

А ошибаешься ты в тактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ошибаешься ты в тактике




Тактику я действительно упростил. Однако сути мое упрощение не меняет.

А с рыбаками ситуацию я понял - :Если ты рассказал - это значит правда. А если кто-то другой рассказал, что поймал - значит брехня...

Классная логика... У меня нет основания не верить тем рыбакам, что они хотя бы были накануне там же...

Дождаться выхода рыбы в сочетании с правильной подачей нужной приманки - действительно сможет не каждый. Другой вопрос, что на это в приницпе не нужно другого таланта, кроме терпения... Но об этом я уже сказал...

А насчет погоды - не поверишь - я как раз тогда хотел поехать на Финский залив. Ибо общеизвестно, что при очень высокой воде рыба в прибрежной зоне всегда проявляет неслыханную активность.. Не срослось из-за работы... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокретные ошибки не скажу,слишком много потрачено времени.



Какие ошибки, да еще и конкрентные? Ничего конкретного я как раз и не сказал. Ты о чем? В том что надо дождаться выхода? Или в том, что надо попасть в пасть рыбе? Ну поспорь со мной об этом... :)
Или в том, что выход щуки происходит ТОЛЬКО тогда то и тогда то. Так я этого не говорил. Естественно, что ситуация, способствующая выходу, может быть далеко не одна. И можно, наконец, поймать рыбу случайно, а потом рассказывать про тропу и точный расчет.
. Никто не опровергнет, даже рыба... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Не понял ты ни чего
это и хорошо!



Класс. Как Предатор. Тот, правда, про бабосы что-то толковал..
Стремление внести загадочность - оно только почеркивает бессмысленность..

Как я могу чего-то не понять, если я говорю прописные истины и не говорю ничего конкретного (для себя).
Прописные истины неверны? Или мои общие фразы навели на подобные измышления?

Я действительно не знаю, как точно там ловить трофей. Но уверен, что это не слишком сложно. Однако и несложное (особенно такое трудоемкое), безусловно, требует навыка. У меня этого навыка нет. И что?

Поймать рыбу (по сути, при большом количестве свободного времени и терпении) совершенно несложно. Сложно поймать больше (или быстрее) других...
Однако я не претендую на Ваше умение ловить в жабовнике Черной Лахты. Я просто не согласен с "уникальностью" вылова трофеев в принципе. И связывания этого только с Вашей исключительностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие видят то что хотят видеть.И на это попадаются.



Это ты про то, что все вокруг тебя не видят ни поклевки. А если видят, то это неправда*? :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Ты хочешь,чтобы я на весь город написал как я ловлю?

Никогда!
Или ты думаешь что за 1,5 месяца я тупо кидал блесну под выход?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

АБАЖ написал:Многие видят то что хотят видеть.И на это попадаются.


Это ты про то, что все вокруг тебя не видят ни поклевки. А если видят, то это неправда*?



:biggrin: :biggrin: :biggrin: Я о жизни!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ты думаешь что за 1,5 месяца я тупо кидал блесну под выход?



Ну а как можно кидать блесну не "тупо"?.
Я также "тупо" ловлю окуня. И щуку ловлю точно также. Пока не освоена травянка. Но с джиговой щукой дела очень неплохи. Почти ничем (по сути выбора тактики) не отличается от окуня. Как и судак.

Водоросли, течение. перепадик, экран эхолота. Все.. Кинул туда, кинул сюда. Тактика элементарна. И ловлю почему-то лучше подавляющего большинства спортсменов (в отличие от ваших случаев, статистика достоверна).
Но это я тупой, а АБАЖ - он никогда не кидает блесну "тупо" - он же умный!!! ;)

Понятно, что при ловле ЛЮБОЙ рыбы требуются хотя бы минимальные навыки заброса и выбора направления оного, правильный поиск мест. Но там вариантов просто ОЧЕНЬ МАЛО. Там 500!!! метров голимой тросты. И ВСЕ. Там просто на перебирание вариантов уйдет максимум пару дней. Тем более, что приманка известна. А дальше только терпение...

Мне кажется, что когда боишься рассказать кому-то, то рассказывать то и нечего. Я, например, ничего из своей тактики не скрываю. Кое-что скрываю из приманок. Но это потому, что мне потом в магазине этого просто не купить (не настолько распространенное). И приходится мучиться сильно...

Не поверите, меня Ваша тактика почти не интересует (только для статистики). Поскольку тактика - это понятие индивидуальное - и ее очень сложно передать другому. А есть общие принципы ловли рыбы. Они едины и совершенно несложны...
А считать себя умнее других (судя по Вашим словам про других рыбаков - исключительных неудчников) - это Ваша прерогатива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Ты хочешь,чтобы я на весь город написал как я ловлю?



А я то, дурак, пишу...И не только на город. Меня еще и в регионах, и в Москве иногда читают...
Блин, что ж теперь делать, меня обловят "прочитавшие"? :biggrin: :biggrin: :eek:
А АБАЖ, сука, хитрый!!! Никто никогда не узнает его секретную тактику. :biggrin: :biggrin:
И Предатор такой же - только у него фишка не тактика, а атмосферное давление. :biggrin:
И сколько еще таких "уникальных" рыболовов?
У одного меня все по "тупому".... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой рыбалке один из присутствующих здесь рыбаков объяснил мне, почему он не хочет идти в спорт. -"Мне некогда этим заниматься, я рыбу ловлю."
Без комментариев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой рыбалке один из присутствующих здесь рыбаков объяснил мне, почему он не хочет идти в спорт. -"Мне некогда этим заниматься, я рыбу ловлю."
Без комментариев!



Да действительно, мне то, напротив, просто так ловить рыбу уже давно надоело... Однообразное бесцельное занятие сильно утомляет психологически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...