Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, АБЮ сказал:

@Технарь @bokoплав  Какое отношение мультитулы имеют к спиннингу?

Я крючки из рыбы пассатижами в мультитуле вытаскиваю. Мне так удобней. Те же крючки на приманках подзагнуть можно. Карабинчики подправить, колечки разжать, да много чего мультитул может в рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Технарь сказал:

Интересно, а как его в 6-метровую яму сунуть? :eek: Он на проводе или как-то дистанционно измеряет?

На проводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
2 минуты назад, АБАЖ сказал:

@папа Джо попадал бывало. И что ? Лёгкие царапины. Даже не кровят. 

 

значит плохо попадал раз легкие))) или башкой щупак плохо тряс))) так только за крышку жаберную  брать,не суя пальцы в жабры,я раз промахнулся на Топе,два пальца разодрал,после этого только за шею беру:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо попадал не раз. И башкой трясли. На жабрах нет зубов. Щётка да и только. Остаются царапины. На следующий день уже исчезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, папа Джо сказал:

только за шею беру:biggrin:

Я могу за холку только пятеру поднять. Толще ужепод жабры

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, АБАЖ сказал:

Я могу за холку только пятеру поднять. Толще ужепод жабры

у меня лапа здоровая)) хотя больше восьмеры тож не брал,тупо не ловил))) щука не моя любимая рыба))

11 минут назад, йетимолог сказал:

И чего за понты, брать крупняк руками?

согласен с Абажем,удобно,чем сидеть потом выпутывать все крюки и рыбу из подсака,подсак с собой принципиально не беру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог попробуй

Пробовал. Неудобно и высоки шансы загнать в себя крюки. 

4 минуты назад, папа Джо сказал:

согласен с Абажем,удобно,чем сидеть потом выпутывать все крюки и рыбу из подсака,подсак с собой принципиально не беру)))

Если рыба планируется к отпусканию, то подсак с рыбой совсем не обязательно полностью изымать из воды. Вынул приманку когда рыба в воде и ничего распутывать не надо. Как правило при этом, рыба в подсаке не буйствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог от сачка стал уходить лет 15-18 назад. Лишняя вещь . В лодке постоянно мешается. Крюки путаются . Стал брать багром. Удобно и в лодке лежит вдоль борта не мешает. Но наносит щуке травмы. Врят-ли выживет после таких уколов. Научился принимать щуку руками. Легко и кстати ни разу не было сходов и крюками пальцы не протыкал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , отчасти ты прав. Это скорей вопрос привычки, но, никак не удобства. Ну и лапа у тебя вероятно сильно большая, что щука за пятёру тебе суставы не выворачивает ...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть липгрип ,им удобно уже

Держать что бы приманку вынуть. И к тому же нет ему доверия поскольку уже чахленький . Последний десятку этого года брал им но второй рукой все же под жабры для страховки. И к тому же не всегда щука жало раскрывает . Поэтому руками брать быстрей получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, йетимолог сказал:

Ну и лапа у тебя вероятно сильно большая, что щука за пятёру тебе суставы не выворачивает

Рука маленькая у меня. Не пойму как она может вывернуть если под жабры берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АБАЖ сказал:

Рука маленькая у меня. Не пойму как она может вывернуть если под жабры берешь?

Она начинает извиваться и рычагом для упора является сама рука. Рыба или срывается с ладони, или выскальзывает шмякаясь об пол или борт лодки. Часто её бросаешь сам, что бы не оказаться на крюках. Не думаю, что это сильно гуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог я крепко держу,ни разу не выкручивала сустав. А вот с липгрипа соскакивала в лодке.

Ты просто родился под счастливой звездой. Не всем такая пруха.:biggrin:
Хотя, возможно ты как уволенный из гестапы за особую жестокость, возишь рыбу на крюке до тех пор, пока она уже фактически перестанет дышать ... Какое там выкручивание сустава ...

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо , я ж не говорю, что рукой нельзя брать ... Бери. Это особая форма циничного извращения доступная не всем. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джо,Ты явно из крутых, такие лихие парни одним пальцем задесятки таскают из воды, куда нам простым смертным до вас....Одного не можешь понять, (постарайся еще разок , включи мозг, может осилишь), что условия у всех рыбалок разные , лодки-катера тоже разные...С катера у которого высота борта  в районе 1 метра ты хоть раком встанешь, да на волнении не вытащишь щуку при всем желании засовыванием ей в жабры своих пальцев.Неудобно это делать.Демонстрировать крутость некому, многие рыбу ходят ловить, а не понты гонять.Если ты в презике, это другое дело, можешь ей хоть локоть в пасть затолкать по самое нехочу, пробуй , потом расскажешь.Мы дружно похлопаем...:SМожет щурят за шкварник тягаешь, так это другая история...:(

Изменено пользователем maksi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, maksi сказал:

С катера у которого высота борта  в районе 1 метра ты хоть раком встанешь, да на волнении не вытащишь щуку при всем желании засовыванием ей в жабры своих пальцев.Неудобно это делать.

а вас кто-то заставляет в какие-то позы вставать и чего-то пихать?))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взятая за межжаберную перегородку щука, делает всего один сильный рывок и затихает.

Вероятно, воздействие на нервные окончания в перегородке приводят к некоторому параличу и ступору. Что позволяет намного безопаснее для неё и ловящего вынуть приманку и отпустить трофей на волю без дополнительных повреждений.

 

5ce6dc35dde6a_.thumb.png.aff66c36f9d5375097339306c232012b.png5ce6dc9b777a5_.thumb.png.030efd1ee39f9a1653613b1d28c27db6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maksi , напомнил мне историю, произошедшую где-то в начале 90-х ...
Ловили мы тогда с другом на Вуоксе(реке), взяв лодку у местного жителя. А лодка была - деревянная плоскдонка. Таких много было. 
И вот, на дорожку попалась мамуля, чуть более восьмёры(потОм взвесили).
Так вот, я пытался взять её рукой под перемычку жабер, ибо наш подсачек в то время, был похож на сачёк для ловли бабочек ... Я, значит, по правилам упёрся левым коленом в борт лодки, правая нога вытянута, правой рукой опёрся о борт лодки и засунул руку успокоившейся щуки под жабры. 
А мой друг в это время, перенёс вес своего тела на тот борт, с которого я поднимал рыбину, наклонив его для удобства. И в тот момент, когда я вытащил щуку из воды, он сделал шаг назад и лодка встала в нормальное положение. Но, я тогда весил поменее чем сейчас, и меня качнуло спиной назад ... И что бы удержать равновесие, я подался вперёд и лодка качнулась в обратную сторону! И я со всей дури, чуть ли не с разбегу, ударившись о борт лодки(мне показалось, что я вывернул колени в обратную сторону), с рыбой которая перевешивала меня,на вытянутой руке, ныряю дельфином через борт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, йетимолог сказал:

с рыбой которая перевешивала меня,на вытянутой руке, ныряю дельфином через борт.

Рыбу то выпустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Злой Гарри сказал:

Рыбу то выпустил?

Нет.)) Держал как последний раз. ))

А, правда резиновые сапоги утонули ...:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог насмешил:thumbup1:представил эту картину

Картина действительно была сюрная. Но, мне было не смешно ... Во-первых, пока я плавал, казалось что я сломал обе ноги, а во вторых, когда я плавал вместе с рыбой, которая тоже тянула непонятно куда из железной хваткой зажатой руки, сапог было НЕ жалко.:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, maksi сказал:

Джо,Ты явно из крутых, такие лихие парни одним пальцем задесятки таскают из воды, куда нам простым смертным до вас.......

А ты пробовал? Брать щуку на катере с высотой борта 1 метр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, БАВ сказал:

Взятая за межжаберную перегородку щука, делает всего один сильный рывок и затихает....

5ce6dc35dde6a_.thumb.png.aff66c36f9d5375097339306c232012b.png

Андрюха не умничай! Дергается она и еще как! И не каких там нервных окончаний

 А кто это тебя так грамотно сфотографировал?  Щучка то не очень большая , да и ты молодой похо же давно это было:biggrin:  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно и бережно брать и обращаться с рыбой позаимствовать культуру у корпятников. Брать рыбу, любую, в подсак, и желательно с прорезиненном сеткой.  Это самый гуманный способ. А отговорки типа,  подсачкик занимает много места или надоело выпутывать приманки, это просто лень и надуманные необоснованные причины. Проблемы купить подсак с прорезинновой сеткой нет. Да и стоит этот девайс не так дорого. А подымать рыбу под жабры или за шею, а проще за голову, а ещё и на липприге за челюсть - это просто смахивает на садизм какой то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

споры споры ........ а я на медне решил приобщиться к крутым парням и взять руками, пятеру достал из воды, а в лодке она мне держак для спиннингов хвостом на раз отломала, по дну скачет, вобами увешалась, хорошо лодку не продырявила. Лежала бы в сачке еще бы за бортом от приманки избавилась. Ей хорошо (меньше травм) и я лодку от слизи не оттирал полчаса. Для меня как рыбака, главный критерий не брать руками - это поменьше в холодную воду лазать руками, кожа хлопьями слезает, а раны долго заживают. Если поездка, например трех дневная даже собрать шмурдяк уже проблема пораненными распухшими руками. У Lylug  подсмотрел, чтоб руками брать  так он тридцать три перчатки одевает. Так надо в лодке постоянно порядок поддерживать я так не умею. Первую достану руками в перчатках, а потом перчатки потеряются на дне лодке. Подсачник в держаке на борту лежит и мне не мешается. Если ловится много рыбы  и частые перестановки(якорь туда обратно) да ну на голыми руками брать. Пусть медийные люди выеживаются ИМХО. Хотя есть же любители босиком ходить летом и зимой.:biggrin:

Изменено пользователем rait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bsa-1971 сказал:

А отговорки типа,  подсачкик занимает много места или надоело выпутывать приманки,

у меня нет отговорок-я поймал и сожрал)) или коллектив сожрал еще быстрей ,чем я,это чаще происходит)))

8 минут назад, rait сказал:

споры споры

нет никаких споров,я ж сказал каждый волен как хочет) это просто некоторые индивидуумы любят мерятся у кого толще,или чья метода круче)))

10 минут назад, rait сказал:

по дну скачет

для этого в лодке ящик стоит с крышкой,взял рыбу,положил в ящик и накрыл крышкой,никакого бардака и слизи) накряйняк мешок)

12 минут назад, rait сказал:

это поменьше в холодную воду лазать руками,

вот это пофигу совсем) летом вода теплая)) вот зимой тут да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@baiker Андрей , это понятно:). Просто слово 'понты' здесь не уместно . Брать рыбу рукой это обычное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...