Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...

Тудей похоже - я воблерный сезон по городскому окуню закончил. Выходов пару на них, все поймал на мдж... Да и окунь поредел на этой точке - надо его на теплых стоках искать на секретных протоках...

Осень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 19:59, Roman_Avaev сказал:

Осень...

И зима не за горами! Тогда окуня можно будет блеснить в отвес прямо в люках канализации. В секретных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Монолит сказал:

И зима не за горами! Тогда окуня можно будет блеснить в отвес прямо в люках канализации. В секретных местах.

5 Балов!!! Спасибо за шутку юмора, она сделала мой день!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня работал другой типоразмер. Утро - дождь, до ливневого. А прогноз угадал полностью, иногда надо верить. В 6-20 мы в Кошкино (с женой), дождь такой, что временами Ладоги не видно. 6-45, морось, с тенденцией на уменьшение. Подъехали к базе, собрались. Ветер 4-5 м/с, корма слегка перегружена :), ветер в ж... Ушли к тростнику, кто-то плещется. Поклевок 0.

В 9-30 звонок друга, я за фарватером, на первом забросе 1,5-ха примерно. Ушли туда, ветер на уменьшение, но с порывами. При нас друг ловит еще две. Идет перебор воблеров. Глубина 1,5 м., трава почти поверху. Каликана, Бета-шэд - 0. Колебло с нецепляйкой - 0. Наконец Rigge 70F, снизу выход, резкий удар, не засеклась. Следующие проводки обнаружили странное поведение воблера, груз залип в хвосте. Меняю на Lacky Craft Slender Pointer 97, поклевок нет и чуть глубже идет. Поменял на Jackall Squad minnow 65SP с поводком из флюрика и из дырки в траве, размером в полметра вытащил килушку. Время 12, клев сошел на 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ  Молодца, Александр! В такие ветра -в Морозовку?! Я понимаю, когда на соревнованиях мы выгребали по 40 минут в Глубокую..Там вроде надо..Но чтобы так? Решпект!:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Обожаю осень. А если она солнечная, тёплая, с шуршащими листьями разлетающимися позади автомобиля, то это вообще супер. Именно такой, осень была в минувшую субботу, и поскольку уже с воскресенья прогноз обещал осень сырую и холодную, было решено выбраться возможно на последнюю тёплую рыбалку в этом году.


Ока, Рязанская область, знакомый участок, с корягами и мощным течением. Выплывали ещё впотьмах, немного поплавали со структурником в плотном тумане, и около шести приступили непосредственно к ловле. Вода 17 градусов, глубины от 4,5 до 7 метров. Активность началась около семи утра, и продолжилась часов до двенадцати. На двоих получили десятка полтора поклёвок, три обидных схода, один из которых явно тянул на бонус, но, не судьба, ловля в корягах, да к тому же не приличном течении, это всегда не просто...
По итогу в активе, судачки/бершики, одна щучка немногим меньше четырёх, и лещ на 2,5 кило за голову!!! Работала в основном классика в виде Awaruna в размере 3,5/4,5 и Ratta 4,75 от Pontoon21, на головах 28 и больше. Воблеры промолчали, лишь на DX-Free 3.0 была одна холостая поклёвка.
Вся рыба утоплена в реке. Задача выполнена, удовольствие получили, то что нужно было проверить перед поездкой в дальние края по технике, проверили, рыбу пощупали, погода не подвела!!!
5ddc03ed9c3f.jpg

c04376272925.jpg

6ff913367f26.jpg

fb1505e9fbe3.jpg

f5067b594b06.jpg

0b78e405f51d.jpg

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Народ, что посоветуете по котлирующему окуню вдоль тросты, в супе из мелкого малька? Второй сезон пытаюсь его окучить - ни хрена. Ничего не жрет из моего "чемодана"!:S И окунь- то "не кислый" такой. Видно его, котлит чуть-ли не под лодкой.

Только без теорий, пж-ста. Интересует только личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Maik.spb сказал:

окуню вдоль тросты

Спиннербейтик небольшой попробуй, только вместо юбки твистер насади, за цвет твистера сам решай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tracker сказал:

Спиннербейтик небольшой попробуй, только вместо юбки твистер насади, за цвет твистера сам решай.

А "небольшой" - это какой? А то я ими вообще не ловлю, нету их у меня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maik.spb сказал:

Народ, что посоветуете по котлирующему окуню вдоль тросты, в супе из мелкого малька? Второй сезон пытаюсь его окучить - ни хрена. Ничего не жрет из моего "чемодана"!:S И окунь- то "не кислый" такой. Видно его, котлит чуть-ли не под лодкой.

Только без теорий, пж-ста. Интересует только личный опыт.

Спинер бейт кстати очень дельный совет. в детстве когда часто ловил на Вуоксе, делал их сам. Вперху лепесток от какой нибудь вертушки, в снизу небольшая джиг головка с твистером или мягким виброхвостиком. Очень хорошо работала такая приманка по окуню, в том числе и в тростнике.

А так, если кроме очевидных поверхностных приманок, и стиков, на ум приходит только крупные миноу окушачей раскраски, типа конкуренцию создать, но это как раз таки из разряда теорий, ибо если окунь "котлит" или иным образом проявляет активность, то как правило поймать его не составляет труда:S Ну а если уж он не реагирует при этом на стандартные типы приманок типа попперы, воблеры, стики, тонущие компактные миноу и вертушки, то начинается полёт фантазии, и если вспомнить все подобные случаи в которые я попадал, то пожалуй только спинер бейты и силиконовые раки с минимальной подгрузкой в толще и у дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maik.spb сказал:

А "небольшой" - это какой? А то я ими вообще не ловлю, нету их у меня. :)

Я использовал не больше чем 3FG от экшен пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb  Я ставил тандем - твистер или виброхвост типа Аваруны 2,5 дюйма перед воблером окуневого раскраса или поппером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maik.spb сказал:

нету их у меня.

Во деревня :biggrin: Енто очень даже пользительная хрень, особенно когда средь травы надо протащить, или когда на прочую фигню рыба не ведется, а тут такое нечто мимо фигачит, полосатый даже ради любопытства его сцапает. Вот Евгений верно подметил, их самому можно сделать как два пальца..., в интернете есть как.

На окуня лучше вот такого типа, с одним лепестком, весом 5-10г. В том месте, что я выделил красным желательно на петлю накинуть колечко из резинки ниппельной, или просто из проволочки, иначе будет выскальзывать поводок, видимо амеры их тупо привязывают без всяких поводков, поэтому они так и сконструированы.

А для самопальных надо лепесток + хороший вертлюжок с заводным колечком + джиг-головка + булавка или проволоки кусок + твистер

 

spinnerbeit_strike_king_rocket_shad_33_b.jpg

1696-0101.jpg

Spinnerbait-Single4_1dek-by.jpg

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tracker сказал:

 Енто очень даже пользительная хрень, особенно когда средь травы надо протащить, ... Вот Евгений верно подметил, их самому можно сделать, в интернете есть как.

32 минуты назад, Grom сказал:

Спинер бейт кстати очень дельный совет. в детстве когда часто ловил на Вуоксе, делал их сам. Вперху лепесток от какой нибудь вертушки, в снизу небольшая джиг головка с твистером или мягким виброхвостиком. 

 

Шляпа и получится ...
Смысл спинербейта именно в жёсткости конструкции и никаких шарниров. Почему, объяснять не буду. Чистая физика.
У Strike King есть окунёвые размеры спинербейтов.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, йетимолог сказал:

Шляпа и получится ...

Нормально работает и ловит, я и жесткими и шарнирными ловил, главное коромысло выгнуть правильно, но с этим проблем нет- методом проб на воде все легко подгоняется. Вообще. это самая прикольная приманка для любителей порукоблудить, вариантов там мильён. Даже на одном-единственном спиннер-бейте можно прямо на рыбалке менять разные лепестки и разную опушку крючка. Вот подобный простенький спиннер-бейт - трансформер:

 

P1110244.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Tracker сказал:

Нормально работает и ловит, я и жесткими и шарнирными ловил

 

 

+100500. Кто не ловил, тому не понять. Опять же, жесткая конструкция (и желательно без выступов как на джиг головке) актуальна только если использовать именно в траве, а если трава не густая, или тем более если её нет вовсе, то совершенно не обязательно. Больше того, у самих же америкосов есть вариации на тему так сказать. Там конечно не банальная джиг головка, а специальный обтекаемый груз, но конструкция то же шарнирная.

Один такой, мне товарищ из штатов привёз, размерчик правда не окунячий ((( валяется где то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom , мне просто не хочется здесь объяснять, почему шарнирный монтаж убивает принципиальную идею спинербейта. Это помимо фактора незацепляемости. Данная конструкция просто будет не лучше любого другого вида приманок. Просто более громоздка и без плюсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, йетимолог сказал:

@Grom , мне просто не хочется здесь объяснять, почему шарнирный монтаж убивает принципиальную идею спинербейта. Это помимо фактора незацепляемости. Данная конструкция просто будет не лучше любого другого вида приманок. Просто более громоздка и без плюсов.

 

Родоначальникам ловли на спинербейты объясните, мне не нужно, я предпочитаю первоисточники, а не бабушкины сплетни. Мне главное что ловят они и так и эдак;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Maik.spb сказал:

Интересует только личный опыт.

Орбит 80 , если ты про базу . Чисто из совсем -совсем  опыта , ибо был недавно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maik.spb сказал:

Ничего не жрет из моего "чемодана"!

Мы же не знаем, что в твоем чемодане:eek: Иногда ничего не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grom сказал:

Родоначальникам ловли на спинербейты объясните, мне не нужно, я предпочитаю первоисточники, а не бабушкины сплетни. Мне главное что ловят они и так и эдак;)

Ну так пристёгивай чебураху к воблеру, если тебе что так, что эдак ... Может и ловить будет ...:) А главное -  название демократичное: то ли воблеро-джиг, то ли джиго-воблер. Слово воблер есть? Есть. Значит ловишь на воблер. Слово чебурашка есть? Есть. Значит джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стороне Йетимолога - смысл в крючке, расположенном вертикально. И так реализация не очень, а если крюк будет болтаться в разных плоскостях, то и ваще поймать будет сложно, только если взаглот.

Но я спиннербейты люблю, недавно при никаком клеве щуку-таки словил, взаглот, 20 минут ковырялся, пока достал.

DSC_0197_Snapseed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb Кстати, можно посоветовать то, что спарцмэны называют "попперуля". Поппер без крючков, к нему поводок примерно метр и крючок с твистером. Тока обязательно со съедобным:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дерсу сказал:

смысл в крючке, расположенном вертикально. И

Интересная теория. А такие бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дерсу сказал:

Я на стороне Йетимолога - смысл в крючке, расположенном вертикально. И так реализация не очень, а если крюк будет болтаться в разных плоскостях, то и ваще поймать будет сложно, только если взаглот.

Это раз!
И второе - при жёсткой конструкции вибрация от лепестков передаётся раме, и лепестки вращаяются без сбоев. При шарнирном соединении вибрация будет передаваться от груза раме, и лепестки перестанут вращаться в нормальном режиме. Плюс к этому, если вес груза на сцепке окажется чуть выше тяговых возможностей лепестков (а это они создают эффект парашюта), то всю конструкцию придётся вести со значительно бОльшей скоростью, что явно не в плюс.

В принципе, получится джиго-спинербейт, но это для любителей экспериментов с элементами мазохизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Grom сказал:

Я использовал не больше чем 3FG от экшен пластик.

Я имел в виду размер самого спиннер-бейта. Кто-нить может сфоткать рядом с зажигалкой хотя бы, что размер понять.:)

АР тоже уважаю, и 3 и 5.:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дерсу сказал:

ты же понял, о чем я.

Нет, я просто таких не видел и не делал. Там если только крючок жестко закрепить вертикально, то получится. Хотя у Лаки крафт есть мегазнаменитая модель с тройничком, там на свободном падении он вертикально висит ;)

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АБЮ сказал:

@Maik.spb  Я ставил тандем - твистер или виброхвост типа Аваруны 2,5 дюйма перед воблером окуневого раскраса или поппером.

Тандем вдоль тросты пользую постоянно, по щуке, с колеблом правда в основном. Окунь на твистерочик садится частенько, причем в основном крупненький. Но одиночный. По котлу не работает почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Maik.spb сказал:

Я имел в виду размер самого спиннер-бейта. Кто-нить может сфоткать рядом с зажигалкой хотя бы, что размер понять.:)

Я же тебе говорил, у Strike King длина одного плеча коромысла примерно 3,5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grom сказал:

Опять же, жесткая конструкция (и желательно без выступов как на джиг головке) актуальна только если использовать именно в траве,

Что есть "жесткая конструкция" в данном случае, а то я "не копегаген" в этом вопросе?...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

Орбит 80 , если ты про базу . Чисто из совсем -совсем  опыта , ибо был недавно .

Во, блин...:eek: Это когда это ты успел? И без спроса...:biggrin: :)Орбит плавающий? Какой цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Maik.spb сказал:

Что есть "жесткая конструкция" в данном случае

То что я на фото показывал, там где три штуки.

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Дерсу сказал:

Поппер без крючков, к нему поводок примерно метр и крючок с твистером. Тока обязательно со съедобным:P

Не... Метр поводок... Это не наш метод.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...