Перейти к содержанию

Тактика и техника спиннинговой ловли

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Turist   
ФМА
Если бы еще и допинг - точно высадил на[ :) Или водные лыжи! Пока ловишь в точке, Макс по инерции успевает обловить несколько мест на длину верёвки :biggrin: Интересная тактическая идея :)

Поделиться сообщением

admin   

но зимой тяжелее. кратно. и очень абыдна

зимой да, люблю побегать:)

Как же ФМА в таком темпе с тобой в одной лодке выдерживает??

А я спринтер - 3 часа поплавал быстро и в лагерь спать. Вечерком еще пара часов и снова спать. А вот с ФМА тяжело - он готов окунечков твичить сутки напролет:):):)

Поделиться сообщением

ФМА   
Turist
тяжело есссно, но допинг не запрещён,да и спать всегда можно прилечь..
но зимой тяжелее. кратно. и очень абыдна

Поделиться сообщением

Turist   

Но у меня другой подход к рыбной ловле вообще - то есть "дрочить" я не люблю (не беря во внимание зиму) - я только пенки снимаю и дальше убегаю. То есть нахожу активную и ее ловлю. Поэтому очень не люблю всякий стационарный джиг.

Как же ФМА в таком темпе с тобой в одной лодке выдерживает?? :biggrin: Или он только грести успевает :biggrin: Я бы тебя высадил :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

По зимнему окуню у тебя было выражение "по сигарете". А летом по щуке?

В одно окно больше 2-х раз не "смотрю":) Примерно так. То есть обычные окошки - 1 раз одной приманкой, красивое окошко - 2 раза одной приманкой. Сложное окошко 2 раза разными приманками. Но у меня другой подход к рыбной ловле вообще - то есть "дрочить" я не люблю (не беря во внимание зиму) - я только пенки снимаю и дальше убегаю. То есть нахожу активную и ее ловлю. Поэтому очень не люблю всякий стационарный джиг.
Да и зимой, если сравнивать мою тактику с тактикой например Коли - то я в среднем на лунке по времени раза в 4 меньше ловлю (и есл ирыбы нет и если она есть).

Вот что это было , они подтянулись
на шум или все таки попал в голову?

Были в пассиве и подобрал приманку, предварительно "расшевелив" рыбу другими приманками.

Поделиться сообщением

MasterYoda

моя тактика - много кидать в надежде попасть в голову.

.
Тоже так часто делаю , в надежде все таки раздразнить любимую :) .
Только швыряю чаще по переменно колебло вертухи ,а в конце ставлю
какой либо суспендер и получаю тут же удар .Самое большое количество
пойманное с одного места было пять штук все по 1,2-1,5 и все на Хаски 14
после полоскания других приманок.Вот что это было , они подтянулись
на шум или все таки попал в голову? :)

Поделиться сообщением

Turist   
MasterYoda
То сеть штобы поймать как на юге, нужно двигаться и крутить!
По зимнему окуню у тебя было выражение "по сигарете". А летом по щуке?

Поделиться сообщением

admin   

Давай лучше про тактику и технику

чем по твоему эффективнее собрать щуку на точку ?

Это уже область приманок:) На самом деле южные профи чем тока не собирают. Поппером часто, колеблом чавкающим часто, воблером тоже часто.
Но у меня собирать не получается, поэтому моя тактика - много кидать в надежде попасть в голову.

Поделиться сообщением

Turist   

Я СРАВНИВАЮ ВОДОЕМЫ С ОДИНАКОВЫМ КОЛ-ВОМ РЫБЫ.
Южный водоем не всегда более рыбный. возьми например пруд в черте города в Астрахани и возьми озеро сходного размера в НарьемМаре. Если процедить через сито, то в НарьенМарском озере рыбы будет на порядок больше. потому что там нет ПРЕССИНГА. Вот я и сравниваю тот же лиман с прессингом и наше озеро северное без прессинга.

ХЗ. Да и прессингом тоже не все так однозначно. У меня есть пример когда прессинг уменьшает размер но увеличивает кол-во (той же щуки) и её миграцию.
Давай лучше про тактику и технику :)
Допустим ты прав и по югу и по северу. Как и чем по твоему эффективнее собрать щуку на точку ?

Поделиться сообщением

А если еще и рубеж перескочить по выбиваемости, то озеро переходит в стадию невосстанавливаемости (деградации). Что, собственно, и произошло с большинством озер КП. И "починить" это очень сложно.

Можно об этом поподробнее? Чтобы не злить модераторов, лучше тут http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=309

Поделиться сообщением

admin   

На северном водоеме щук десять раз подумает - смещацца ему куда или нет,тк калорий в холодной воде надо потратить больше.Выгодней не двигацца и ждать.В южном водоеме ,при теплой воде - гавновапрос поперемещацца,тк калорий мало теряется.

Если наша северная не любит двигаться и стоит тупо выжидая и экономя силы, то южную легко удается сдвинуть бульканьем метров на 10.

Это разве не одно и то же?

Ашибаисси! В южном водоеме - во-первых рыбы всреднем больше на единицу площади поверхности(обьема или любую другую единицу ) ПАТАМУШТА ОН БОЛЕЕ КОРМНЫЙ,

Стас, я уже пол дня пытаюсь объяснить это Предатору.
Я СРАВНИВАЮ ВОДОЕМЫ С ОДИНАКОВЫМ КОЛ-ВОМ РЫБЫ.
Южный водоем не всегда более рыбный. возьми например пруд в черте города в Астрахани и возьми озеро сходного размера в НарьемМаре. Если процедить через сито, то в НарьенМарском озере рыбы будет на порядок больше. потому что там нет ПРЕССИНГА. Вот я и сравниваю тот же лиман с прессингом и наше озеро северное без прессинга.

Поделиться сообщением

Stas   
MasterYoda
Ашибаисси! :biggrin: В южном водоеме - во-первых рыбы всреднем больше на единицу площади поверхности(обьема или любую другую единицу :biggrin: ) ПАТАМУШТА ОН БОЛЕЕ КОРМНЫЙ,во-вторых рыпп более активный,тк вода тупа теплее .а рыбы хладнокровные,те им энергетически выгоднее жить и двигаться.Меньше калорий теряют и быстрее двигаются.
Второе - валияет на поведение.На северном водоеме щук десять раз подумает - смещацца ему куда или нет,тк калорий в холодной воде надо потратить больше.Выгодней не двигацца и ждать.В южном водоеме ,при теплой воде - гавновапрос поперемещацца,тк калорий мало теряется.
Ну и вывод - в южном водоеме всегда поймаешь больше и быстрее.

Поделиться сообщением

Turist   

Если наша северная не любит двигаться и стоит тупо выжидая и экономя силы, то южную легко удается сдвинуть бульканьем метров на 10.

Наверно это верно. В Краснодаре не ловил, но ловил много лет на Днепре ниже коховского вдхр, стайности щуки не встречал, но и задача такая не стояла (или не понял, тк не знал сей факт).

Поделиться сообщением

admin   

это потому что, ты сам говоришь ловил по северному принцыпу

Ну во первых я ловил по разным принципам. А во вторых я видел как и сколько ловят местные. И водоем для сравнения я выбирал такой, в котором рыбы не меньше. Или думаешь у нас мало водоемов с подобными уловами? Я знаю по крайней мере штуки 4, где подобные уловы не есть проблема.

Поделиться сообщением

admin   
Turist
Про количество я говорю исходя из уловов. То есть я тупо ловлю на лимане 30 рыб за день ловли и столько же ловлю у нас. Методы разные, подбор приманок разный, то есть разный подход к ловле. Но результат одинаков. То есть я говорю о кол-ве относительно активной рыбы.
Понятно что на юге кормность водоемов позволяет рыбе быстрее расти и быстрее множиться и , самое главное, водоем быстрее восстанавливается. Тогда как у нас небольшое озерцо единожды выбитое, очень долгое время не восстанавливается. А если еще и рубед перескочить по выбиваемости, то озеро переходит в стадию невосстанавливаемости (деградации). Что, собственно, и произошло с большинством озер КП. И "починить" это очень сложно. но это я что то отлез от темы.

Поделиться сообщением

predator   

Я ж уже писал - рыбы там не больше. 30-40 хвостов за рыбалку и там и тут.

это потому что, ты сам говоришь ловил по северному принцыпу. вот и поймал столько. если б ты ловил по южному принципу, то и поймал бы в разы больше.
я так понимаю разговор идёт об азовских лиманах. то что там рыбы больше это факт. :cool: это к бабке не ходи! :thumbup:

Поделиться сообщением

Turist   

климатический фактор влияет не на кол-во рыбы, а на ее активность

Тут можно запутаться, во-первых из-за тупо отсутствия знаний в этом вопросе :biggrin: Кол-во больше зависит от кормовой базы водоема (для всей цепочки его обитателей). И если обобщать то юге ествно климатические условия благоприятнее отсюда и кол-во и активность(биологическая). Но для щуки, далеко не все южные водоемы благоприятны. В холодной зоне наоборот (база скуднее а физ условия лучше). Еще севернее навалом водоемов где окунь и щука единственные обитатели (плюс гольян и колючка).

Поделиться сообщением

admin   

Мне все же кажется климатический фактор влияет

В этом случае климатический фактор влияет не на кол-во рыбы, а на ее активность. Если наша северная не любит двигаться и стоит тупо выжидая и экономя силы, то южную легко удается сдвинуть бульканьем метров на 10. И выходит, что выбрав удобное для заброса и атаки окно, можно его "расшевелить", подтянув к нему рыбу с площади радиусом например 10 или 20 метров. У нас наверно это тоже можно, но видимо для этго надо больше времени.

И рыбы больше

Я ж уже писал - рыбы там не больше. 30-40 хвостов за рыбалку и там и тут.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения