Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Я вообще не понимаю обсуждалок "суперпрогресса" в компиляцмм с рыбалкой



Слава, тоже многое не понимаю, " век живи-век учись"!Классика.Паловцы не с Марса прилетели, они с нами живут и рыбачат, впереди нас кстати по знаниям и умениям.Они по факту лучшие рыболовы России.И рыбалка теперь другая: новые возможности и новые решения, запрессованные водоемы, секретные " вологодские озера"..удел слабоков и техника, сложная техника.По факту интересные вещи и стоит их изучать, и обсуждать, обмениваться опытом.Не все к этому готовы, понты, спесь и гонор на дают им покоя, лезут во все щели, самоутверждаются, гнут пальцы по любому поводу, одна доминанта-навязчивая идея их преследует" какие мы крутые".И коммерция-втюхать неликвиды под любым соусом, в любом дискуссе. Наша слабость- поддаемся на эти провокации из элементарного желания помочь, ан нет , выскакивает крендель( не ты этого притащил к нам?) и начинает всех учить жить и рыбачить.Продуктива не получается, одна мыльная пена . :mad:
усатый плавающий делает " быстро подстраиваешься" сам, надо только его опустить за борт, его особенность-он ставит лодку " по ветру-течению" как веревка, в этом ничего нового нет.Но в любой желаемой точке, и можно нажатием кнопки делать мелкие дозированные по 1.5 метра скачки в любую сторону подстраивать -корректировать свое положение.Это конечно удобно, но дорого на сегодня .Система пинпойнт ( о которой спрашивал автора в начале беседы , думал он в теме) позволяет оценивать текущее положение лодки по отношению к заданному ( на север или другое)направлению.Это знание дает четкое представление о вашем положении к свалу или другому объекту на дне, забросы будут осмысленными и продуктивными.Другая рыбалка-основная тактика и техника: прибор рисует карту, якорь держит лодку в точке, вы только подбираете веса-приманки -паузы( самое простое в тактике и технике)-ловите
рыбу . Удачи.:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выскакивает крендель( не ты этого притащил к нам?) и начинает всех учить жить и рыбачить.Продуктива не получается, одна мыльная пена


[O.M.]..., скажи ка мне какой из твоих постов в этой теме, поможет мне в тактике и технике ловли рыбы спиннингом??? Могу попроще: какой из твоих "советов" потенциально поможет мне поймать больше??? Совет один насколько я понимаю: купить дорогую электронную игрушку (это конечно сто процентный "продуктив").
Совет хороший, но дальше то что? У меня вот нету финансовой возможности допустим, что делать?

Ну и эта, тема о тактике и технике ЛОВЛИ спиннингом, а не о электронный примочках и умением ими пользоваться...

Про понты я бы помолчал на твоём месте :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плавающий делает


его особенность-он ставит лодку " по ветру-течению" как веревка, в этом ничего нового нет


При дрейфе по ветру в стоячем водоёме , согласен он удобен . По течению ? особого смысла не вижу , может конечно и я не прав . Поставить лодку жестко он не может . Проплыть Медленно мимо гряды и т.д можно , стоять на точке без гири :) нет .

.Система пинпойнт


:) и как её совместить с пвхашкой 3,1 м и тем что весь шмудняк надо тащить до воды метров 50 по камням или лесу . Установленная на катере стационарно это конечно да , но уж больно напоминает охоту с вертолёта или зимой на кормушках . "Романтизьму нет " с/...

Эл мотором вот в траве удобно пользоваться , я его ставлю когда в жабовник еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и эта, тема о тактике и технике ЛОВЛИ спиннингом, а не о электронный примочках и умением ими пользоваться...


Ну, iDimka, насколько помню, привел сканы с эхолота и начал задавать вопросы здесь, а не в теме Эхолоты.
Я смотрю, что все участвовавшие высказались, а теперь пошли эмоции. А вот их не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, iDimka, насколько помню, привел сканы с эхолота и начал задавать вопросы здесь, а не в теме Эхолоты.



Он эти сканы привёл вместе со своими мыслями касательно ловли рыбы, выложив их для более полного понимания тех мест где он ловит, да и вопросы касались техники и тактики ловли, отталкиваясь от картинки на структурнике, а не самого структурника, и уж точно не оснащения лодки...

Ладно проехали, главный ...., на мой вполне закономерный вопрос всё равно врятли соизволит ответить... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усатый ты ошибаешься , эл. якорь держит хоть на ветру хоть на течке, у него привязка GPS, как у твоего карманного навигатора. Это плюс, но минусов хватает : катер должен жить у розетки, но главное он убивает остатки физкультуры, из за руля тело вывалил , усадил в катер и тока на кнопки жми, да и в заброс вкладываться не надо,, ты ведь уже на рыбе. Короче разлагает это разум и тело. Добыче оно помогает, но вот "рыбалке" ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эл. якорь держит хоть на ветру хоть на течке


Это понятно , я про плавающий якорь :) .

Короче разлагает это разум и тело. Добыче оно помогает, но вот "рыбалке" ????


Поддерживаю :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю :thumbup:



И на рыбалку только в запорожце, без стекол, чтобы до костей продувало, мозг проветрить, и чтобы адмиралтейским спином махать с утра до вечер, не хрена- руки надо тренировать, и чтобы без репилентов, пусть комар лютует ,русский мужик должен быть тренированным, готовым к трудностям, и без эхолотов заморских, не хрена буржуям потакать, камнем и болтами с железки глубину смерим, и без заморской вонючей резины обойдемся, тухлого рыбьегожира разведем- приманки намажем, да и на невские катушки вернемся-патриоты чай!На берегу и лодки можно проткнуть заранее, экстримчик нам подавай, хрен с ней рыбалкой....адреналин наше все!Японцы косоглазые катушек наделали. ;) и т.д.Из серии" я ворую-патриот". ;)
:( :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi
Утрируешь .

И на рыбалку только в запорожце


Нет , только на гелике с 10метровым катером в прицепе . И на охоту только с вертолёта . А зимой только на снежнике .

Из серии" я ворую-патриот"


Вот они как-раз обязательно так и ездят . А как с катера за 1,5ляма сети ставят не видел ?

не хрена буржуям потакать,


А у буржуев троллинг на внутренних водоёмах запрещён , а у нас ? Да и много чего ещё что у нас выставляют как признак крутого , продвинутого рыбака .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Любителям ловли на водоемах без течения, это особенно актуально, потому приведу пояснение к компасу пинпойн1, как и для чего, цитирую:
"Все чаще и чаще поступает вопрос "зачем нужна антенна point-1"
Дело в том, что это не только внешняя gps антенна, но и компас. При отсутствии компаса в статике (когда лодка стоит на месте) курсор на экране картплоттера крутится вокруг своей оси и не отражает реального положения лодки относительно местности. Это не позволяет точечно ловить и быть уверенным, что каждый заброс вы делаете ровно туда, где находится заветный пупок на дне или коряга.
Когда же есть компас. то перед каждым забросом достаточно посмотреть на экран, понять реально положение лодке относительно точки лова и скорректировать заброс.
Это вдвойне актуально на водоемах без течения, когда при расположении лодки на одной точке, ее может крутить как стрелку часов."
Любителям гирь и веревок это тоже может быть интересно, плавающий якорь здесь не пользуют, примем к сведению, на Вуоксе может быть очень востребовано. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вдвойне актуально на водоемах без течения, когда при расположении лодки на одной точке, ее может крутить как стрелку часов."


:eek: Вдвойне интересно как крутит лодку если якоря стоят с кормы и носа :eek: :)

на водоемах без течения,


плавающий якорь здесь не пользуют


Т.е . для замедления дрейфа использовать нИзя ?


Я не против этого прогресса установленного стационарно в катер , но имхо в надувнушке , которую надо собрать , дотащить до воды и т.д это лишний гемор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против этого прогресса установленного стационарно в катер , но имхо в надувнушке , которую надо собрать , дотащить до воды и т.д это лишний гемор .



Экий ты упрямец, эгоист ,тебе все подавай под твои хотелки-условия.Другому и 2 весла не надо, скажет: "а я ловлю с байдарки мне довольно одного".А другой заявит" ловлю в отвес по площадям" и т.п.Выяснили уже, что разговор идет в идейном ключе( без эгоистических взбрыков)по общим вопросам "тактики и техники" возможностей рыболовов, а потом каждый этот кафтанчик примеряет под свои возможности и хотелки.Каждая отдельная ситуация,как частный случай ,обсуждается специальным ее описанием и конкретным содержанием и конкретным вопросами.У всех фламастеры разные, а полотно огромное, на всех случаи рыбалок. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Так це другое дило :)
Просто тут были высказывания -мол лохи вы деревенские , поленья вы не отёсанные :biggrin: , это немного возбудило :biggrin: . А вот поговорить , я всегда за .
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тут были высказывания -мол лохи вы деревенские , поленья вы не отёсанные :biggrin: , это немного возбудило :biggrin: . А вот поговорить , я всегда за .
:)



Что то про это не заметил, главное не бери в голову, понравилась тактика с техникой в этом отчете, пока дождик можем почитать http://pal.sport-express.ru/news/48974/.А куда подевался Леша Дерсу?Здоров ли, надо позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то про это не заметил


Это так в подтексте , маленько казалось :) .

главное не бери в голову


Само собой :) поговорку я знаю :biggrin: .

надо позвонить.


Позвони , и нам скажешь .

И всё-же ближе к теме
" на водоемах без течения, плавающий якорь здесь не пользуют "
Почему ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" на водоемах без течения, плавающий якорь здесь не пользуют "
Почему ??



Нет, не так.Пинпойнт и плавающий якорь, который вызвал столько негатива со всех сторон, это разные истории, они каждый сами по себе.Плавающий якорь выполняет функцию веревки, одной веревки на носу катера и все.Его может крутить туда-сюда ветром и т.п. вокруг одной точки.Ему ( его катеру или лодке) компас пинпойнт показан, описано в цитате.Лодке на двух растяжках это не нужно, она носом крутить не обязана, стоит неподвижно.Две модели поведения:
1.плавающий якорь+ пойнт ( мало времени на постановку, мобильная смена мест и т.п.)
или
2.две веревки в растяжку.( много времени на постановку и меньше рабочих точек за рыбалку).Здесь все ясно. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Пинпойнт и плавающий якорь


Врубился :) , я их просто раздельно представлял , совместить не сообразил . :(

якорь+ пойнт ( мало времени на постановку,


две веревки в растяжку.( много времени на постановку


Наверное ты и прав , хотя бросить 2 якоря 3-5 минут максимум . Тут разный подход . На соревах возможно пара минут и играют роль , но мы тут вроде о просто рыбалке .
Есть ещё один момент - я свои дачные водоёмы знаю , а на родном дачном могу с завязанными глазами и поставить, и направление заброса показать . Другое дело незнакомый водоём . Но тут опять выплывает фактор рыбы - на одних точках рыба всегда (поймал одну придёт другая ) на других её вообще не бывает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя бросить 2 якоря 3-5 минут максимум



Быр -быр восемь дыр :biggrin: , бросить то за 2-3минуты, но плавающий ставит тебя строго в точку которую выбрал по изображению на экране или карте , а не так ,как получится по факту...Разница есть? ;) Теперь все, надеюсь. ;) Рыбалку делает не электроника ,а рыболов, его опыт , знания и умения( тактика+ техника).Успехов. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Сегодня развлекался ниже секретного моста - удочка до 42 восьмера, скользящий груз унция дна шнуре до ветлюга с карабином и меппс хеви лонг 6 граммов черная с точками, на поводке моно с полметра.
Получил пару контактов, ну очень похожих на голавлиные. То что туда долетает без такого странного монтажа - игнорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
что вы думаете по поводу такой тактики ловли на воблеры на незнакомо водоеме...
Сначала использовать шумные воблеры, агрессивную проводку и выловить активного хищника.
Потом поставить средне шумные и ловить обычным твичем.
Потом если не клюет то использовать малошумные, проводка с потяжками и длительными паузами
и влияет ли форма тела на активность щуки, например пассивного хищника ловить на воблеры более тонкотелые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан Ничего не думаю, ИМХО стоит плясать от времени года и температуры воды. Если холодно - шумящее - обычно пустая трата времени, кроме конечно экзотики всякой неожиданной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Ищу единомышленников ловли на спиннинг с байдарок или пакрафтов на грядущий сезон. Очень понравился этот метод ловли, когда каждый рыбачит в своей маленькой лодочке.

У меня есть хорошая большая моторная лодка, и весь мой круг общения тоже предпочитает подобный "крупный калибр", но я ловлю себя на мысли, что такая рыбалка более утомительная. Да и использовать мотор на большинстве внутренних водоёмов запрещено.

В прошлом году снял ролик про подобную лёгкую байдарку - берите на вооружение, оно того стоит!





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт комментария модератора — тут первична спиннинговая ловля, поэтому уместно именно тут, а не в лодках-моторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати на спин в 70-е на НВ с байдарки половил, Салют -2. Оно конечно - не на Каазанке стоять, но так как на видео - байдарка не перевернется. ЦТ ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надувную байдарку перевернуть практически нереально.
Активно рыбачить с байдарки я года 4 назад начал. Ни разу не килялся.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего ты это выложил здесь?!


Прочитайте, что я в своем сообщении написал перед ссылкой на видео.

Надувную байдарку перевернуть практически нереально.
Активно рыбачить с байдарки я года 4 назад начал. Ни разу не килялся.


А это там эхолот натянут на веревочке? И как с креплением датчика? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда было забавно наблюдать за людьми берущих "мегасудаков" в огромные подсаки



Всегда при ловле с байдарки беру любую рыбу (ну, кроме "шуриков") в подсак.

Во-первых, так учили.
Во-вторых, увлечение ультралайтом утвердило это учение.
В-третьих, нельзя давать рыбе ни малейшего шанса ускользнуть. Принцип максимальной эффективности.
В-четвёртых, при ловле на байдарке сидя подводить рыбу, чтобы взять рукой, 3-метровой палкой ну очень неудобно. Поэтому берётся на дистанции, с максимально выдвинутой ручкой сачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, так учили.
Во-вторых, увлечение ультралайтом утвердило это учение.
В-третьих, нельзя давать рыбе ни малейшего шанса ускользнуть. Принцип максимальной эффективности.
В-четвёртых, при ловле на байдарке сидя подводить рыбу, чтобы взять рукой, 3-метровой палкой ну очень неудобно. Поэтому берётся на дистанции, с максимально выдвинутой ручкой сачка.


Во первых,пора может научиться брать рыбу другими приспособами? или руками.
Во вторых,разницы не вижу ул. и л. или хэви.
В третьих,отношение к рыбе и к рыбалке в целом можно поменять.
В четвёртых, 3 метра :eek: самговоришь ,что не удобно.

Ну и от себя. Я лично стараюсь в лодку! Двух местную. Брать вещей по минимуму. Подсак ,это тот предмет который постоянно мешается ,где бы он ни был. Выпутывать крючки опять же терять время. Это секунды,но секунды складываются в минуты. Для судака специально купил подсак маленький откидной,думаю 5кг. сундук с трудом войдёт в него. Взял его только из соображений сберечь руки от травм. Судачьи жабры очень опасные. Надоело руки заматывать пластырем. И всё равно бывает забываю взять подсак. :) Для остальных рыб есть руки. Вот только этой зимой подарили лтп грип для щуки. Думаю не пригодиться,руками быстрей и удобней брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Спартак! Узость восприятия всегда мешает развитию..
В Швеции я завидовал мЭстным, берущим рыбу руками.Ну там- "их есть у меня" ;)
Но ежели пытаешься взять хороший экземпляр - нормальных размеров подсак -нормальное явление..Даже для более мелких экземпляров..Минуты ничего не решают
Зы ты не внаружи..Ты во вне..Бывает и в та-аком.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Минуты ничего не решают


в лодке подсак - хлам который только мешается. То под ногами,то бросать мешает,лишний нервяк от него :) .Даже этот маленький что у меня на судака и то мешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...